Формирование экономического и социального пространства предпринимательства в переходный период Бубнов Григорий Георгиевич

Формирование экономического и социального пространства предпринимательства в переходный период
<
Формирование экономического и социального пространства предпринимательства в переходный период Формирование экономического и социального пространства предпринимательства в переходный период Формирование экономического и социального пространства предпринимательства в переходный период Формирование экономического и социального пространства предпринимательства в переходный период Формирование экономического и социального пространства предпринимательства в переходный период Формирование экономического и социального пространства предпринимательства в переходный период Формирование экономического и социального пространства предпринимательства в переходный период Формирование экономического и социального пространства предпринимательства в переходный период Формирование экономического и социального пространства предпринимательства в переходный период
>




Бубнов Григорий Георгиевич. Формирование экономического и социального пространства предпринимательства в переходный период : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1998 188 c. РГБ ОД, 61:98-8/428-6

Содержание к диссертации

Введение

Глаза I. Основы теории предпринимательства и его функций 10

1. Эволюция подходов к определению понятия "предпринимательство". 11

2. Нормирование экономического пространства предпринимательства 39

Глава II. Социальные аспекты предпринимательской деятельности 82

1. Новые формы взаимоотношений труда и капитала; повышение эффективности человеческого фактора 83

2. Предприниматель и работник на рынке труда. Формирование новой «одели занятости» 126

3аключение 162

Приложения 175

Список использованной литературы 181

Введение к работе

Актуальность проблемы, С начала 90-х годов,с жрахом социалистической системы, в нашей стране и в странах Восточной Европы встала проблема создания нового демократического общества с рыночной экономикой. Истекшие годы показали, ч го поставленная проблема не может быть решена к рокороткий срок, период экономической трансформации растянется на десятилетия л выйдет за пределы XX в.

Осуществление в стране радикальных реформ до сего времени реальных положительных результатов не дало: стабилизация производства проходит вяло и медленно, продолжается обнищание большей части населения страны, с трудом формируется рыночный механизм. Складывается парадоксальная ситуация: страна, обладающая огромными природными богатствами, плодородными землями, многомиллионной армией трудоспособного населения, в которой большой удельный вес по численности занимают высококвалифицированные специалисты и ученые; страна, в которой ресурсный потенциал на душу населения превышает соответствующую величину в США в 2-2,5 раза, в Японии-в 18 - 20 раз, в течение многих лет не может преодолеть кризисной ситуации, забраться из создавшегося положения и перейти на путь оживления л подъема экономики, повышения благосостояния населения.

Среди ученых-экономистов:, социологов, политологов в последние годы идут бесконечные дискуссии, конференции на различных уровнях, на которых обсуждаются итоги реформирования экономики, ошибки, допущенные реформаторами» экономическая роль государства и других институтов и пр. Подчеркивая полезность проводимых мероприятий, следует отметить, что предложения ученых, за некоторым исключением, носят скорее академический, научный, нежели практический характер. Изменения в отношениях собственности, приватизация, проводимая в несколько этапов, реальных результатов пока не дали: сформировался частный сектор в экономике, который не может развиваться из-за отсутствия необходимых инвестиций; разумного налогового кодекса, государственного регулирования. Развитие государственного сектора тормозит не только отсутствие инвестиций, но и несостоятельность директорского корпуса, состоящего в основном из бывших государственных чиновников и администраторов. Частный сектор испытывает на себе политическую и экономическую нестабильность, отсутствие поддержки государства.

В сложившихся условиях российское общество все более начинает осознавать, что одним из важнейших факторов экономического развития экономики с рыночным механизмом является предпринимательство. Без развитого предпринимательства, для широкомасштабного становления которого требуются соответствующие экономические, социальные, правовые и другие условия, Россия не выйдет из глубокого кризиса и не встанет на путь устойчивого хозяйственного прогресса, не войдет в мирову© экономику в качестве равноправного партнера. Сложность данного процесса состоит не только в том, что формирование рыночного механизма идет не естественным эволюционным путем, как развитые страны мира, а от государственной монополии и централизованного планирования. Копирование всего того, что присуще нынешнему состоянию индустриально раззитых стран Запада, неприемлемо для такой специфической страны, как Россия, и чревато серьезными последствиями. Однако глубокое изучение мировой экономической мысли, теории и практики предпринимательства, необходимо. Общеизвестно, что в советский период ни теоретики, ни практики доланого внимания проблемам предпринимательства не уделяли. Положение начинает исправляться в настоящее время, когда по являются труды отечественных исследователей и переводы зарубежных авторов, в которых рассматриваются условия развития предпринимательства, функции и цели предпринимателя, обращается внимание на экономическую и социальную эффективность предпринимательской деятельности. Однако этого недостаточно, необходимы фундаментальные работы, освещающие предпринимательство в России, его специфику, некоторые итоги реформаторской деятельности в этой области. Мировой экономической мысли известны работы Р.Кантильона, Дж.Хейкса, И. Кирцнера, Ф.Найта, Ж.Б.Сэя, й.Шумпетера и др.авторов, внесших заметный вклад в теорию предпринимательства. Среди трудов отечественных ученых следует отметить работы Л.И.Абалкина, А.Бузгалина, В.Логвинова, Я.Лифшица, посвященные рыночным отношениям и рыночному механизму; работы Д.Львова, Ю.Осипова, Г.Черникова, Д.Черникова, внесішае свой вклад в разработку трансформации экономики, предпринимательства, а также статьи Н.Гаузнера, Н.Грачева, А.Никифоровой, работу В.Павленкова по становлению рынка труда з нашей стране.

Актуальность и особая острота проблемы, ее недостаточная разработанность в отечественной науке, послужили основой для выбора темы исследования, определения его цели и задач.

Дельк? является исследование условий формирования экономического и социального пространства предпринимательства, определение его экономической": и социальной эффективности, доказательство необходимости активизации всех его форм для подъема экономики.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение сле-дуодих задач:

рассмотрение эволюции подходов к предпринимательству и его функциям западных и отечественных экономистов, с тем, чтобы определить условия и направления, необходимые для его становления в переходный период;

выявить новые формы взаимоотношений труда и капитала в переходной экономике;

определить условия повышения эффективности человеческого фактора в переходной экономике;

рассмотреть взаимоотношения предпринимателя и работника на рынке труда и формирование новой модели занятости.

Постановка цели и задач исследования определили структуру диссертации: она состоит из введения, двух глав, четырех . .шараг-рафов,/ заключения и приложений. В первой главе рассматривается теоретические концепции предпринимательства и его функций; условия формирования предпринимательской деятельности в переходный период; . Зо второй - социальная сфера предпринимательской деятельности: новые формы взаимоотношений предпринимателя и работника, повышение эффективности человеческого фактора, а также полоаение на рынке труда предпринимателя и работника. В заключении делаются выводы из проведенного исследования.

Объектом исследования является экономика развитых стран мира, основанная на рыночном механизме; современная экономика России, предпринимательство з условиях реформирования системы хозяйствования.

Предметом исследования стали отношения, возникающие между основными субъектами рыночных отношений, экономическое и правовое воздействие государства на развитие предпринимательства.

Методологической основой работы являются фундаментальные ис-ледования и работы видных экономистов различных школ (классической, марксистской, кейнсианской, их современных последователей); труды отечественных экономистов, посвященные рыночному механизму, предпринимательству, занятости; законодательные акты правительства и др.

Информационной и Фактологической базой исследования являют сы материалы Госкомстата РФ, Минэкономики, У1Э РАК, ИМЭМО, материалы периодических изданий,в первую .. очередь, экономических журналов, аналитических вестников, социологических обследований и др.

Теоретическая новизна работы, по мнению автора, состоит прежде всего в том, что в ней поставлен, исследуется и доказывается тезис о том, что экономический кризис, охвативший всю страну, не может быть преодолен без перехода к рыночной экономике, а последняя немыслима без предпринимателя, без повышения экономической и социальной эффективности его деятельности.

Элементы теоретической новизны просматриваются также з следующих положениях:

на основе внимательного изучения и обобщения эволюции взглядов экономистов, начиная с Р.Кантильона, принадлежащих к различным школам (классической и неоклассической, кейнсианской и их современных последователей), были выделены той волны (этапа) в подходе к предпринимательству, его функциям и целям, что было неразрывно связано со степенью развития научно-технического прогресса, на основе чего был." сделан: вывод, о том, что в нашей стране процесс становления предпринимательства находится в самом начале и может развиваться только при поддержке государства;

проанализирован процесс трансформации отношений собственности, формирования частного сектора экономики, подведены некоторые итоги приватизации, отмечены позитивные и негативные стороны этого процесса в результате чего были сделаны Выводы о том, что подходы к приватизации z в целом к осуществлению хозяйственных реформ в разных регионах страны были _ неодинаковы (анализировались Нижегородская и Ульяновская области), что сказалось на разных уровнях развития рыночных отношений, во-первых, и необходимости выделения особенностей оегионоз в поогоаммах приватизации.

во-вторых;

проанализированы причини "предпринимательского бума", охватившего развитые государства шра в 70-80-х гг., обращено внимание на то, что этот процесс не следует объяснять только "неэффективностью государственного сектора", как это делается з ряде работ; следует учитывать то обстоятельство, что государственные предприятия были поставлены в неравное условия по сравнению с предприятиями частного сектора; на основе этого был сделан вывод о значимости государственной собственности и предпринимательства, что необходимо учитывать при проведении рыночных реформ в нашей стране;

рассмотрен процесс формирования экономического пространства предпринимательской деятельности в переходный период; выделены три критерия эффективности этой деятельности, а также показатели ее измерения; подчеркнута значимость концепции "экономики физических лиц", согласно которой в переходный период в стране основными агентами экономики являются не предприятия, а физические лица, имеющие возможность принимать решения от имени соответствукь это щего хозяйствующего субъекта; сделан вывод о том, что результат специфики переходного периода в нашей стране, когда предприятия вынуждены пробивать себе дорогу ("выживать") в сложных условиях экономического кризиса;

проанализированы отношения между предпринимателями и наемным трудом, складывающиеся в развитых государствах мира, в основе которых лежит "экономика участия" (участие в прибылях, собственности и в управлении), применение которой имеет свою специфику в каждой из стран; сделаны вывод о том, что в российских условиях эта система еще не находит своего применения; попытки внедрения япон-кской системы (канбан) положительных результатов не дали на тех предприятиях где были японские консультанты, поскольку прежде всего на предприятиях должен быть наведен необходимый порядок, ликвидированы все потери, сокращена численность административного персонала, повышена заработная плата; 

рассмотрены взаимоотношения между предпринимателями и наемными работниками на государственных и частных предприятиях, отмечены изменения на рынке труда, формирование новой модели занятости (гибкий рабочий день, вторичная занятость), появление гибких фирм, где постепенно выявляется ядро и переферийный слой работников, сделан вывод о необходимости развития средних и малых предприятий, повышевдн уровня заработной платы работников «качества человеческого потенциала.

Помимо указанных выше элементов, к теоретической новизне можно отнести выводы о неприемлемости в дальнейшем применения монетаристских методов реформирования экономики; об ориентации на создание социального демократического государства, идеи которого ближе и понятней большей части населения страны. Другой не менее важный вывод из приведенного исследования состоит в том, что основой национального возрождения является человек, его знания, способности к труду и к творческой предпринимательской деятельности.

Практическая значимость работы состоит в тех выводах и обобщениях, к которым пришел автор. Материалы исследования использукь тся при чтении лекций и проведении занятий со студентами и аспирантами, а также в возможности их использования при дальнейшем исследовании поставленных проблем.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научно-практической конференций в УШ (апрель, 1997г.), изложены в монографической работе, в публикациях, общим обхемом - п.л. 

Эволюция подходов к определению понятия "предпринимательство".

Изменения, происходящие в странах, совершающих переход от командной к рыночной экономике, невозможны без изменений отношений собственности и формирования предпринимательства, с одной стороны, и изменений отношений между капиталом и трудом, с другой стороны. Создание экономических, социальных и правовых условий для свободного предпринимательства означает вместе с тем и создание новых рабочих мест и предъявление к работнику и качеству его рабочей силы новых требований.

Предпринимательство напрямую связано с экономической и социальной эффективностью, со сбалансированностью факторов производства, с выходом из глубокого экономического кризиса и обнищания большей части населения, с вхождением в мировую экономику в качестве равноправного партнера. Это - трудный и длительный процесс, связанный с формированием рыночных отношений и рыночной структуры, к которой наша страна идет с противоположной стороны (от государственной монополии и централизованного планирования ), нежели страны Запада. Копирование всего того, что присуще нынешнему состоянию этих стран, неприемлемо и чревато серьезными ошибками, однако, изучение экономической теории, отражающей становление предпринимательства ( в более широком смисле "предпринимательского пространства") необходимо. Требуется формирование экономической теории предпринимательства, отражающей происходящие в стране изменения в связи с возникновением рыночных отноше-ний, которая будет включать в себя отношения производства, распределения, обмена, свойственные российской экономике.

В этом разделе работы будет обобщен подход к определению предпринимательства экономистов различных школ, начиная с классической и до современности; прослежена эволюция содержания и этапов его развития, а также первые шаги к осмыслению этого ПОНЯТИЯ в отечественной науке и первый опыт практического формирования предпринимательства в переходной экономике.

В настоящее время в экономической науке еще не сложилось единого мнения относительно содержания понятия "предпринимательство" , хотя потребность в этом давно назрела: в развитых странах Запада в связи с переходом от индустрналной стадии развития к постиндустриальной; в нашей стране в связи с формированием новой парадигмы. В течение десятилетий ученые нашей страны подходили к предпринимателю как собственнику средств производства, капитала, составляющего свое богатство за счет эксплуатации наемного труда, присвоения неоплаченного труда в виде прибавочной стоимости. Даке на начальной стадии перестройки, когда были разрешены индивидуально-трудовая деятельность и кооперативы, отношение к предпринимателю не изменилось, в нем видели прежде всего спекулянта, "паразита". Из этого следует, что недостаточно провозгласить тезис, разрешающий предпринимательство и принять закон, способствующий этому, необходимо создать условия для развития цивилизованного предпринимательства, новых отношений между предпринимателем и наемным работником, определить цели .щ направления общественного развития; предоставить свободу для развития предпринимательства и для наемного труда: работник должен добровольно выбрат.ь рабочее место, соответствующее его способностям и жизнелным интересам. Этому может помочь опыт развития предпринимательства в развитых странах мира и обобщение его в экономической науке от истоков возникновения до современности.

Научное осмысление практики предпринимательства началось в ХУШ в., ,с того времени прошло через"три волны" и к настоящему времени вступила в четвертую волну? лаждая из"волн"связана с определенным этапом развития капитализма, с уровнем технического прогресса и теми отношениями, которые возникали между капиталом и наемным трудом, предпринимателем .: и государством.

"Первая волна" возникла в ХУШ в. и связывается учеными с именем французского экономиста Р.Кантильона, который по своим воззрениям относился к меркантилистам (его работа "Опыт и природе торговли вообще; вылша в 1755г.). С нашей точки зрения, следует внести некоторую поправку: об активной роли предпринимателя-коммерсанта писал А.Монкретьен в своем "Трактате политической эконо-мии (1615г). Он писал об активной роли торговли,как главной цели различных ремесел и о купечестве, которое,как насос, накачивает богатство в страну. Ж.Б.Кольбер, идеолог французского меркантилизма, рассматривал функции французского промадшенника, отмечая вложение капитала в производство, использование новых технологических приемоз и средств, расширение рынков сбыта и снижение цен и пр. Физиократ Ф.Кенэ в своей знаменитой "Экономической таблице" (1758г.), которую Мирабо сравнивал с двумя другими гениальными открытиями -изобретением письменности и денег, представил два класса предпринимателей -фермеры, производившие "чистый продукт" и бесплодный класс (лица, занятые несельскохозяйственным, то есть промышленным производством)

Нормирование экономического пространства предпринимательства

Исследование теории предпринимательства, начиная с классиков экономической теории до современных школ, дает основание для вывода о том, что предпринимательство - многоплановое явление. Прошедшее десятилетие, которое называют "ренессансом" предпринимательства ,высветили новые грани этого явления, как особого, новаторского, антибюрократического стиля хозяйственного поведеная. Золка предпринимательства, охватившая США., страны Западной Европы, Японию я целый ряд новых индустриальных государств, свидетельствует о том, что в основе указанной тенденции лежат объективна условия, характерные для экономики промниленно развитых стран.

К основным признакам современного предпринимательства можно отнести следующие: стабильность государственной экономической и социальной политики, нацеленной на поддержку предпринимательства. Предсказуемость политики формирует у -:инициативных людей уверенность з том, что они не станут жертвами конъюнктурных политических решений и кампаний; позитивное общественное мнение, отношение к предпринимательской деятельности,как к одной из более почетных в обществе, терпимость к предпринимательским неудачам, основанная на признании их неизбежности в рискованных деловых начинаниях и праве предпринимателей возобновлять попытки создать собственный бизнес даже после ряда неудач;

льготный налоговый режим, обеспечивающий действенные стимулы для открытия новых предприятий или для расширение уже существующих; он способствует притоку Б сферу бизнеса финансовых средств, которые в противном случае были би омертвлены на банковских счетах; наличие развитой инфраструктуры поддержки предпринимательства1, инновационных и внедренческих центров, финансируемых на долевой основе государством и частным бизнесом, "инкубаторов" нового бизнеса- специализированных фирм, предоставляющих Финансовую до-мощь начинающим предпринимателям; консультативных центров по вопросам управления, маркетинга, рекламы, курсов и школ подготовки предприншат елей; осуществление эффективной системы защиты интеллектуальной собственности, действие которой распространяется не только на изо-брекеяяя, но и на всю продукцию, новаторские идеи, концепции и методы деловой активности; значительная дебюрократизиция процедур регулирования хозяйственной деятельности со стороны государства (сокращение форм государственной отчетности, облегчение правил регистрации компаний).

Все перечисленные тенденции, свойственные развитию предпринимательства в развитых государствах мира, четко обозначают границы предпринимательского пространства, которое охзатквает внутреннюю и внешнюю среду, экономическую, социальную и правовую сферы. Следует иметь в виду, что во всех этих странах было в наличии рыночное пространство, все они базируются на рыночных отношениях, на . . __ отношениях собственности, в которых господствующее положение принадлежит частному сектору.

В странах, которые совершают переход от командно-административной системы к экономической системе рыночного типа, предстоит еще проделать большой путь к цивилизованной рыночной экономике, к соответствующему ей типу предпринимательства. Этот процесс находится в самом начале, идет с большим трудом, поскольку сопровождается экономическим кризисом, обнищанием большинства населения страны. Поедпринимательское пространство охватывает различные сферы одновременно, исследование процессов его формирования следует начать с экономического пространства, включающего создание рыночного механизма, конкурентной среды, что невозможно без трансформации отношений собственности, сложившихся в постсоциалистических странах. Логика здесь может быть такова: экономический кризис, охвативший страну, не может быть преодолен без перехода к рыночной экономике, а последняя немыслима без предпринимателя.

Предпринимательская активность во всех ее формах поможет решить не только производственные, но и социальные проблемы (занятость, повышение благосостояния, социальные гарантии и пр.). В этой связи становится ясным, почему процесс трансформации в пост-социалистических странах включал в себя не только либерализацию цен, но и приватизацию и разгосударствление. Предпринимаемые ранее многочисленные попытки реформирования и совершенствования социалистической экономики оканчивались неуспехом, поскольку в основе реформ лежали такие решения, которые бы повышали эффективность функционирования экономической системы, но при этом не затрагивали отношений собственности. Практика показала, что без адекватной трансформации отношений собственности все усовершенствования системы не дают желаемых результатов. С крахом социализма перед государствами с переходной экономикой встала принципиально новая задача- достигнуть с помощью приватизации таких отношений собственности, которые бы явились фундаментом для создащейся рыночной экономики.

Новые формы взаимоотношений труда и капитала; повышение эффективности человеческого фактора

Кардинальные изменения в отношениях собственности, формирование предпринимательства в современной российской экономике дадут положительный эффект и будут способствовать экономическому росту только при условии перехода к новых формам взаимоотношений между предпринимателем и наемным работником, между трудом и капиталом. В этом отношении может помочь обобщение мирового опыта в социальной ориентации произволст.ва и труда, которые стали в последнее десятилетие одним из важных способов повышения эффективности функционирования предприятий в индустриально развитых странах мира. Это трудный процесс, но он необходим и принесет пользу при учете возможностей переноса мирового опыта в российскую действительность. О том, что это прогрессивный путь -свидетельствует практика его применения на ряде отечественных предприятий. Обратимся вначале к теории, а затем к практическому применению ее в различных государствах мира.

Процесс производства предполагает определенные пропорции между результатами и факторами производства. В основе этих;- пропорций лежит технологический способ соединения факторов производства. Он очерчивает производственную область, отличающуюся определенным соотношением объемов производственных ресурсов и выпуска продукции. Технологический способ соединения факторов производства можно рассматривать с двух позиций. Первая -отражает количественную связь между объемом производственных ресурсов и выпуском продукции, что может быть раскрыто посредством выявления зависимости между увеличением одного из этих факторов при фиксированном значении другого. В этом случае каждый дополнительный прирост объема производственного ресурса ведет ко все меньшему приросту выпуска продукция. Второй аспект технологического способа соединения факторов производства отражает совокупность возможных количественных комбинаций между объемами производственных ресурсов -от их полной дополняемости до их полной взаимозаменяетос-ти. В первом случае существует только одна пропорция между объемами живого и овеществленного труда, позволяющая достичь определенного выпуска продукций. Во втором -имеет место множество таких пропорций. Рассмотренные выше аспекты позволяют дать количественную характеристику эффективности производства, выраженную посредством отнесения выпуска продукции к объему использованных ресурсов. Количественные пропорции между результатами и факторами производства могут быть выявлены на основе показателей эффективности живого и овеществленного труда. Учет данных показателей, как и соответствующих объемов живого труда, позволяет заменить динамику результатов производства динамикой его факторов,

Взаимосвязь результатов производства с объемом .трудовых ресурсов, средств и предметов труда может быть исследована как в отдельности, так и совокупно. Так, взаимосвязь между выпуском валовой продукции с затратами живого труда выражается формулой: У Р. і » где Y -валовая продукция фирмы, L -численность занятых работников. Закономерность такова: чем больше рабочей силы занято в производстве, тем, при прочих равных условиях, шире его результаты. Однако взятый сам по себе, без сопоставления с выпуском продукций, чисто количественный рост трудовых ресурсов не свидетельствует о результатах производства, достигнутых благодаря использованию рабочей силы. Поэтому требуется характеристика отражащая эффективность живого труда, то есть ее производительность, рассчитанная на одного работника.

Зависимость выпуска продукции от роста численности работников на предприятии и производительности труда не исчерпывает однофакторного обоснования результатов производства, так как живой труд неразрывно связан с трудом, овеществленным в средствах производства. Выпуск продукции жжет выражаться в через затраты этого вида труда. Соответствующая взаимосвязь выражается Формулой: Y F-K , ГДЕ F -фондоотдача, к -объем средств труда.

Техническая зависимость между количеством применяемых ресурсов и объемом выпускаемой продукции в единицу времени описывается производственно! функцией.

Предприниматель предполагает и рассчитывает ( з зависимости от величины своего капитала) различные сочетания факторов производства, то есть какое количество средств производства а рабочей силы будет необходимо закупить на рынке. Это ваяно вследствие того, что каждый из факторов имеет свою цену. Поднятая здесь проблема -это не только технологическая, но и организационная, связанная с организацией самого производственного процесса.

Новые формы взаимоотношений труда и капитала; повышение эффективности человеческого фактора

Рынок труда представляет собой составную часть общенационального рыночного пространства, где встречаются предприниматель и работник, спрос и предложение рабочих мест и рабочей силы.

Однозначного определения рынка труда в экономической литературе не существует, хотя есть определенные позиции, когорые сближают представителей различных концепций.

Международный опыт свидетельствует о том, что рынок труда не может существовать вне конкурентной, основанной на частной собственности экономики и демократических общественных институтов. Тотальное общество исключает возможность существования такого рынка, ибо не считает человека равноправным, юридически и экономически независимым от государства субъектом. Такому государству не столь важно, используется .людской потенциал эффективно и согласно личным интересам человека или нет. Для него важно другое -обеспечить полную управляемость человеческими ресурсами, распределять их и использовать в соответствии с разработанными планами. В таких условиях свободный рынок труда не нужен, его вполне могли заменить (и заменяли) государственные службы, занимающиеся подготовкой я распределением рабочей силы по отраслям и территории страны. С переходом от тотальной к рыночной экономике проблема формирования рынка труда стала реальной, практической проблемой и потребовала своего теоретического обоснования. Отечественная экономическая наука ответа на этот вопрос не давала, поэтому потребовалась новая экономическая парадигма.

С проведением хозяйственных реформ, трансформация отношений собственности, появление безработицы и необходимость ее регулирования поставили вопрос о оынке труда применительно к переходной экономике. возникли различные концепции занятости и рынка труда. Большая часть экономистов, занимающаяся занятостью рабочей силы при социализме, подходит к проблеме во-многом со старых позиций, то есть считает, что занятость и рынок труда "есть сфера, где происходит соединение вещественных и личных факторов производства, согласование его технической и квалификационных структур." х/ К этому определению очень близко подходит и другое: "отношения купли-продажи рабочей силы непрерывны с момента найма работников до их увольнения. 3 этом заключается уникальность рынка труда, его принципиальное отличие от рынков каких бы то ни было других товаров: он существует за пределами хозяйства (предприятия, фирмы) предпринимателя и внутри этого хозяйства." J Зти концепции рынка труда, сформулированные в начале 90-х гг, на первом этапе осуществления кардинальных реформ, поддерживаются и в настоящее время. Так, А.В.Кашепов понимает рынок труда как систему общественных отношений, социальных ( в том числе юридических) норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен и использование труда. Или, иначе, как рыночную форму организации сферы труда и занятости населения. Воспроизводство трудового потенциала в условиях рыночной экономики формирует определенное предложение труда, использование труда начинается с предъявления спроса на труд хозяйственными су-бъектами. ; Есть и другие разновидности приведенных понятий рынка труда, все они имеют своими корнями теорию воспроизводства рабочей силы, широко распространенную в советской экономической науке. С кашей точки зрения, в приведенных концепциях отождествляются сфера производства и сфера обмена; во-вторых, занятость и труд; в-третьих, рынок труда отрывается от других рынков -капитала и ресурсов з получает как бы самостоятельное существование.

Точка зрения на занятость - в данных концепциях связана не с экономической теорией, а с социологи ей труда, наукзй , которая имеет собственный предает и глетод- исследования труда. Западные социологи рассматривают не занятость и рынок труда,как элементы общего рыночного пространства, а трудовые отношения в широком с\5ысле, как отношения между предпринимателей и работником по поводу мотивации труда, отношения к труду, условия найма и условие труда, способам разрешения трудовых конфликтов и пр.

Экономисты различают занятость (наличие у человека рабочего йеста) и относят это непосредственно к работнику, а самый труд, рассматривается как процесс использования способностей человека к труду; труд (рабочая сила) для экономиста -фактор производства, объект собственности, который приносит доход в процессе их соединения и использования. Это происходит на уровне фирмы и на общенациональном уровне, где уже рассматриваются категории совокупной рабочей силы, безработица, ее уровень и мероприятия по ее снижению. Таким образом, подходы экономистов и социологов различны, что необходимо учитывать при рассмотрении рынка труда.

Вместе с тем, по ряду проблем рынка труда отечественные экономисты придерживаются одинаковых позиций:. Так, все сходятся на том, что формирование рынка труда требует экономической и личной свободы человека; он должен7 игяеть право избрать сферу деятельности и иметь право владеть средствами производства и самому решать вопрос о том, начать ли е у собственное дело или пополнить армию наешых работников. Определенная общность мнений сложилась и по вопиосам социальной политики государства.