Государственная поддержка малого предпринимательства в переходный период Бекоева Алана Асланбековна

Государственная поддержка малого предпринимательства в переходный период
<
Государственная поддержка малого предпринимательства в переходный период Государственная поддержка малого предпринимательства в переходный период Государственная поддержка малого предпринимательства в переходный период Государственная поддержка малого предпринимательства в переходный период Государственная поддержка малого предпринимательства в переходный период Государственная поддержка малого предпринимательства в переходный период Государственная поддержка малого предпринимательства в переходный период Государственная поддержка малого предпринимательства в переходный период Государственная поддержка малого предпринимательства в переходный период
>




Бекоева Алана Асланбековна. Государственная поддержка малого предпринимательства в переходный период : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2000 162 c. РГБ ОД, 61:01-8/749-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I.

Глава П.

Глава III.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ 9

§ 1. Финансовые механизмы регулирования деятельности малого предпринимательства 9

а) зарубежный опыт

б) опыт России

§ 2. Роль кредитования в малом бизнесе 27

§ 3. Лизинг как форма государственной финансовой поддержки малого предпринимательства 43

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫ НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 62

§ 1. Современная ситуация в сфере налогообложения малого бизнеса 62

§ 2. Упрощенные системы налогообложения малых предприятий 74

а) упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для малых предприятий

б) концепция налогообложения по принципу вмененного дохода

§ 3. Косвенные методы определения доходов малых предприятий для целей налогообложения. Зарубежный опыт. 95

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ В СФЕРЕ

МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ 117

§ 1. Государственная инвестиционная поддержка малого предпринимательства 117

§ 2. Роль малого бизнеса в инвестиционном оживлении и подъеме российской экономики 141

Заключение 147

Список использованной литературы 151 

Введение к работе

Актуальность исследования. Вопрос об осмыслении роли малого бизнеса в развитии национальной экономики, о его специфике и характере взаимосвязей с крупным производством относится к числу весьма актуальных. Малые предприятия играют лидирующую роль в таких прогрессивных отраслях экономики, как электроника, биотехнология, информационные услуги. Они приобрели качественно новую роль, став одной из важнейших форм реализации современного этапа научно-технической революции и осуществления процесса инноваций. Выполняя функции более эффективного использования части материальных, трудовых и финансовых ресурсов, невостребованных в крупном производстве, конкурентной среды и смягчения социальной напряженности (путем формирования "среднего" класса, снижения уровня безработицы и подготовки кадров для предпринимательской деятельности), малый бизнес подтверждает свою способность решать важнейшие социально-экономические задачи, и обосновано претендует на роль основы экономики рыночного типа.

В ряде развитых стран малые и средние предприятия дают свыше 50% ВВП, 50-90% всех поступлений в государственный бюджет, обеспечивают свыше 70%о общего числа рабочих мест1.

Согласно социологическим исследованиям, проводимым в странах с развитой рыночной экономикой, доля потенциальных предпринимателей составляет приблизительно 4-6% взрослого населения.

Малое предпринимательство в развитых странах является в настоящее время органической частью рыночного механизма, обеспечивая смягчение проблем занятости в условиях циклического развития экономики и обновления техники.

Развитие российского малого бизнеса существенно отстает от западных "стандартов", и игнорирование этого факта следует считать серьезным стратегическим просчетом. Для того, чтобы обеспечить соответствие этим стандартам, число малых предприятий в нашей стране должно быть доведено до 2,8-3 млн. единиц, а численность занятых в малом бизнесе только на постоянной основе - до 20-22 млн. чел. На эти оценки ориентированы программы поддержки развития малого предпринимательства в России. Но, несмотря на все предусмотренные в них меры, число официально учтенных малых предприятий стабилизировалось на уровне 870-880 тыс.ед.

Одним из главных факторов, тормозящих развитие малого бизнеса, является нехватка финансовых ресурсов, а точнее - низкий уровень их доступности для малых предприятий. Именно поэтому (с учетом специфики

1 Малый бизнес в России. Аналитическое пособие.-М.: КОНСЭКО, 1998.

2 Там же. российских условий) вопросы кредитно-инвестиционной политики государства в малом бизнесе, рассматриваемые в данной работе, имеют решающее значение.

Степень научной разработанности проблемы. До появления крупного бизнеса проблем, связанных с малым предпринимательством не существовало. По-настоящему вопрос о судьбе мелких предприятий встал лишь в начале 20-го века. Немецкий социал-демократ Р.Гильфердинг в своей известной книге "Финансовый капитал", написанной в 1910 г. доказывал неотвратимость процесса уничтожения мелкого производства. Единственный путь его выживания в этот период - быть придатком крупной промышленности.

Известный экономист И. Шумпетер считал, что успехи капитализма приведут к полной автоматизации, которая и сделает капиталистического предпринимателя излишним.

Другую трактовку этого вопроса предлагал В.И. Ленин, который рассматривал мелкое производство, как "подпочву" для крупного капитала. В последствии, уже в 60-х годах западные экономисты признали двойственную структуру современной экономики, состоящую из " центра"-крупных по размеру и влиянию корпораций - и "периферии"- мелких фирм. Здесь можно выделить работу американского экономиста А. Каплана "Малый бизнес: его место и проблемы" (Kaplan A. Small business: its Plase and Problems. Ney York, 1948).

Во Франции первые работы, посвященные в основном так называемым средним слоям населения, выходили под такими названиями: Ж. Лекордье "Средние классы в походе" (Lecordier G. Less classes moyennes en marche. Paris, 1950), П. Блетон "Люди грядущих времен" (P.Bleton. Les hommes de temps qui viennent. Paris. 1956). П.Бессон "Существенное место мелких и средних предприятий во французской экономике" (Besson P. La place essentielle de la petite et moyenne entreprise dans l economie francaise. Paris, 1963).

Первые экономические работы отечественных авторов, специально посвященные малому бизнесу вышли в 1965 г. Это книги Ю. Кочеврина "Малый бизнес США" и И.В. Рамзеса "Мелкие и средние предприятия в послевоенной Японии".

В 70-80-е годы вышли книги С.Наделя "Современный капитализм и средние слои", Н.Г. Зяблюка "Государство и малый бизнес США", А.Н. Ткаченко "Сотрудничество или эксплуатация? (Мелкий бизнес глазами буржуазных экономистов)", И.И.Разумновой "Мелкие фирмы США. Экономика и управление".

В 90-е годы с началом экономических реформ и становлением малого предпринимательства в России стал проявляться большой интерес не только к опыту развитых стран, но и к особенностям развития малого предпринимательства в России. В том числе появился ряд научных публикаций, освещающих различные аспекты государственного регулирования малого бизнеса. Существенный вклад в разработку этой проблемы внесли такие экономисты как В.Афанасьев, А.Блинов, Е. Бухвальд, А.Виленский, Г. Ершова, В.Рубе, Ф.Шамхалов, и другие.

Однако многие аспекты государственного регулирования в сфере малого бизнеса остаются до сих пор мало разработанными.

Цель работы. Целью диссертационного исследования является раскрытие теоретических и методологических основ механизма государственного регулирования малого предпринимательства в переходный период. В соответствии с указанной целью, в работе поставлены следующие задачи:

• рассмотреть государственные механизмы регулирования деятельности малого предпринимательства в финансовой сфере;

• проанализировать современную ситуацию в сфере государственного регулирования налогообложения малого бизнеса;

• определить оптимальные механизмы налогового стимулирования малого предпринимательства;

• показать преимущества и недостатки упрощенной системы налогообложения малых предприятий;

• дать оценку зарубежного опыта определения доходов малых предприятий при использовании косвенных методов;

• определить роль малого предпринимательства в обеспечении занятости, снижении социальной напряженности;

• сформулировать основные направления государственного регулирования инвестиционной политики в сфере малого предпринимательства.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования является объективный процесс развития малого предпринимательства и актуальные проблемы государственного регулирования сферы малого бизнеса. В качестве объекта исследования выступают существующая финансовая, налоговая и инвестиционная структуры малого предпринимательства.

Теоретической основой исследования послужили научные труды зарубежных и российских ученых по вопросам государственного регулирования малого бизнеса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих основных выводах и предложениях:

1. Систематизированы формы и методы государственной поддержки малого предпринимательства в финансово-кредитной сфере. К ним отнесены:

- создание фондов поддержки малого предпринимательства (Федеральный и Региональные), осуществляющих прямое финансирование программ и проектов с целью их наиболее быстрой реализации;

- использование бюджетных средств (Федерального и местных бюджетов) для прямого финансирования или использование бюджетных средств под гарантии (поручительства) с целью оказания финансовой помощи при реализации программ. Бюджетные программы направлены с одной стороны на стимулирование и создание новых предприятий (при особой поддержке молодежи, женщин, представителей национальных меньшинств, инвалидов), а с другой - на организацию разнообразных систем профессионального обучения и переподготовки;

- введение финансовых льгот (бюджетных, налоговых, неналоговых платежей) с целью создания благоприятных стартовых условий, стимулирующих новый проект. Эти меры широко используются для возрождения экономики регионов, находящихся в депрессивном состоянии. Изменение экономического и социального климата в таких регионах возможно только при участии достаточно большого числа малых и средних предприятий.

- использование неналоговых платежей для обеспечения социальной защищенности участников малого предпринимательства.

2. Проведен сравнительный анализ зарубежного и российского опыта государственного регулирования в сфере финансовых механизмов поддержки малого предпринимательства:

- показано, что в развитых странах с рыночно ориентированной экономикой малые предприятия являются одним из важнейших элементов свободной конкуренции. Широкая и разносторонняя финансово-кредитная помощь малому бизнесу со стороны государства опирается на разветвленные экономические и организационные механизмы, при этом используются разнообразные формы и методы. Главными факторами предпочтения одного типа финансирования другому является доступность денежных средств.

3. Аргументировано положение о том, что развитие малого предпринимательства тесно связано с уровнем (качеством) жизни населения. Во-первых, рост доходов населения становится основой вложения в малое предпринимательство, что укрепляет его позиции. Во-вторых, высокие и стабильные доходы населения позволяют увеличивать спрос на товары и услуги и повышают конкурентоспособность малого бизнеса. В-третьих, дифференциация доходов формирует состав и структуру малого бизнеса. Учитывая возможности сектора малого предпринимательства в плане расширения занятости, государству необходимо рассматривать его поддержку одним из приоритетов своей экономической и социальной политики.

4. Определена роль кредитования как реального внешнего источника финансирования малого бизнеса и его рациональные формы:

- в работе рассмотрены два способа гарантирования (страхования) кредитов: выдача простых (единичных) гарантий и групповые гарантии путем размещения гарантийного фонда;

- рассмотрены новые виды кредитного обслуживания и возможности их использования в России (форфейтинг, факторинг).

5. Обоснована целесообразность использования лизинга как формы государственной финансовой поддержки малого предпринимательства:

- лизинг предполагает стопроцентное кредитование по заранее оговоренным ставкам и не требует авансовых платежей;

- малому предприятию гораздо легче получить оборудование по лизингу, чем кредит на его приобретение;

- лизинговое соглашение более гибко, чем ссуда, поскольку ссуда всегда предполагает ограниченные сроки и размеры погашения. При лизинге арендатор может рассчитывать поступление своих доходов и выработать с арендодателем соответствующую, удобную для него, схему финансирования.

- уменьшается риск морального износа оборудования - лизинг способствует быстрой замене старого оборудования на более современное и во многих случаях возлагает риск ликвидационной стоимости на арендодателя.

6. Исследованы специфичные для России варианты уклонения от уплаты налогов малыми предприятиями. В России в последние годы помимо традиционных, используемых на Западе схем уклонения от уплаты налогов получили распространение чисто российские варианты: вариант минимизации налогов с использованием неучтенного оборота. Классическим примером этого служит замещение зарплаты фиктивными материальными издержками.

7. Сформулированы рекомендации использования зарубежного опыта определения доходов косвенными методами для целей налогообложения: рассмотрены французский опыт применения метода форфетирования, израильский опыт оценки облагаемого дохода с использованием ташивов, итальянский опыт налогообложения малых предприятий с использованием оценочных методов, методы оценки налогооблагаемой базы в Германии.

8. Разработаны основные подходы к определению роли малого бизнеса в инвестиционном оживлении и подъеме российской экономики, обеспечении занятости, решении социальных проблем. В этой связи:

- проанализирован процесс формирования системы инвестиционной поддержки малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях;

- доказано, что малое предпринимательство играет ключевую роль в обеспечении социальной ориентации рынка, достижении баланса между рыночной эффективностью и решением социальных проблем.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты позволяют определить пути и способы развития и государственной поддержки малого предпринимательства в современных условиях.

Полученные результаты могут быть востребованы практическими, научными и образовательными учреждениями, занимающимися проблемами малого предпринимательства.

Апробация результатов исследования Основные положения, выводы, результаты исследования докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях. Материалы исследования использовались при разработке учебно-методических пособий по курсу "Экономическая теория и предпринимательство" на Кафедре экономической теории и предпринимательства РАН. Результаты исследования нашли практическое применение в Государственном научно-исследовательском институте развития налоговой системы МНС РФ. Основные положения диссертации отражены в трех публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.