Государственная поддержка малого предпринимательства (Сравнительный анализ) Лебедев Антон Борисович

Государственная поддержка малого предпринимательства (Сравнительный анализ)
<
Государственная поддержка малого предпринимательства (Сравнительный анализ) Государственная поддержка малого предпринимательства (Сравнительный анализ) Государственная поддержка малого предпринимательства (Сравнительный анализ) Государственная поддержка малого предпринимательства (Сравнительный анализ) Государственная поддержка малого предпринимательства (Сравнительный анализ) Государственная поддержка малого предпринимательства (Сравнительный анализ) Государственная поддержка малого предпринимательства (Сравнительный анализ) Государственная поддержка малого предпринимательства (Сравнительный анализ) Государственная поддержка малого предпринимательства (Сравнительный анализ)
>



Лебедев Антон Борисович. Государственная поддержка малого предпринимательства (Сравнительный анализ) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 : СПб., 2004 155 c. РГБ ОД, 61:04-8/4409

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социально-экономическая природа малого предпринимательства 9

1.1. Причины и условия формирования малого предпринимательства 9

1.2. Особенности функционирования малого предпринимательства 19

1.3. Проблема компаративистики 31

1.4. Оптимальное сочетание крупного, среднего и малого бизнеса 41

ГЛАВА II. Современное состояние малого предпринимательства 49

2.1. Поддержка малого предпринимательства на разных уровнях (обзор отечественного опыта) 49

2.2. Анализ существующей системы государственной поддержки малого предпринимательства в России 71

2.3. Поддержка малого предпринимательства в США 84

2.4. Малое предпринимательство в других зарубежных странах 99

ГЛАВА III. Государственная поддержка малых предприятий, как фактор экономического роста 109

3.1. Анализ тенденций государственной поддержки малого предпринимательства за рубежом 109

3.2. Малые предприятия, как фактор инновационной активности государства 119

3.3. О системе мер государственной поддержки малых предприятий 129

Заключение 142

Список использованной литературы 146

Введение к работе

Актуальность и значение выбранной темы диссертационного исследования определяются наблюдаемой в последнее время тенденцией усилить роль и функции государства в гражданском обществе. В этих условиях своевременное и верное решение проблем государственного регулирования и поддержки динамично развивающегося малого предпринимательства приобретает особое значение. На фоне наблюдаемого роста официально зарегистрированных субъектов малого предпринимательства (малых предприятий и предпринимателей без образования юридического лица) особую остроту приобрели вопросы правильной адресации выделяемых на разных уровнях государства финансовых средств, неразвитости системы микрокредитования и лизингового кредитования малых предприятий, правовой непроработанности механизмов взаимного кредитования, отсутствия целостной государственной политики в области малого инновационного предпринимательства, необходимости формирования чёткой вертикальной структуры, способной эффективно разрешать противоречия, возникающие между субъектами малого предпринимательства и органами местного, регионального и федерального управления.

Государственное регулирование в развитой рыночной экономике имеет большое значение, одним из важных направлений деятельности при этом является поддержка малого предпринимательства. В Соединённых Штатах Америки и Европе этой функции государства уделяется большое внимание, так как создание новых рабочих мест и обеспечение минимального уровня безработицы во многом зависит от успешного функционирования совокупности малых предприятий.

На сегодняшний момент государственная поддержка малого предпринимательства играет важную роль, как в США, так и в странах Европы. Во многом благодаря поддержке государства в экономике сформирован массивный сектор малых предприятий, который дополняет основу экономики развитых капиталистических стран - транснациональные корпорации (ТНК). Только в США в этом секторе трудятся более 50% занятых в частных компаниях и производится более половины так называемого «несельскохозяйственного» ВНП.

Основными органами, ответственными за государственную поддержку МП, в зарубежных странах являются соответствующие правительственные учреждения и агентства. В США это Администрация по делам малого бизнеса, в небольших

европейских странах (например, в Венгрии) соответствующая функция может находиться в ведении непосредственно Министерства экономики. В Китайской Народной Республике не существует единого органа координации, однако, имеются отраслевые органы управления и специальная структура для согласования зарубежного сотрудничества малых и средних предприятий -Координационный центр зарубежного сотрудничества малых и средних предприятий.

В развитых странах, например, в США и Нидерландах, информация об источниках государственной поддержки МП не является закрытой и может быть получена любым заинтересованным лицом. Сведения такого характера находятся на страницах в сети Интернет, принадлежащим соответствующим органам государственной поддержки, например, Администрации по делам малого бизнеса, а также торгово-промышленным палатам и статистическим органам и компаниям. В настоящее время наблюдается настоящий бум публикаций о малом предпринимательстве. Однако бум проходит, а целостной системной информации

0 малом бизнесе не так уж и много — это подтверждают и аналитики
всероссийского экономического журнала «ЭКО»1. Многие статьи публикуются не
имеющими экономического образования публицистами и иногда даже содержат
откровенно сфальсифицированные количественные данные и ошибочные выводы.
Поэтому важно заметить, что в работе были использованы монографии и статьи
таких специалистов, как профессора МГУ, члена-корреспондента РАН
В.С.Автономова, д.э.н., аналитика журнала «Эксперт» И. Архипова, ведущего
научного сотрудника ИЭ РАН Е.М. Бухвальда, профессора Стэнфордского
университета Дж. К. Ван Хорна, к.э.н., зав. сектором ИЭ РАН А.В.Виленского,
д.э.н., профессора СПбГУ А.В. Воронцовского, к.э.н., зав. сектором ИЭ РАН
Н.Гловацкой, д.э.н., ведущего научного сотрудника ИЭ РАН А.Дадашева,
академика ВВ. Карпова, к.э.н., ведущего научного сотрудника ИЭ РАН
С.Лазуренко, к.э.н., сотрудника ЦЭМИ РАН А.С.Мудунова, к.э.н., ведущего
научного сотрудника ИЭ РАН А.Нешитого, д.э.н» заслуженного профессора МГУ
В.А.Рубе, к.э.н., доц. СПбГУ З.А.Савельевой, профессора СПбГУ БИ Соколова,
главы Комитета по малому бизнесу Американской торговой палаты в России
Д.Файерстоуна, директора ЕБРР по Центральной Азии М.Хонма, профессора,

1 Ершова М.Я., Ершов СЮ. Так ли хорош малый бизнес? Институциональные факторы
технического оснащения малых предприятий на примере Новосибирской области.

советника по экономике посольства КНР в РФ Ф. Чуньюна, которые уделяют большое внимание вопросам государственного регулирования и стимулирования предпринимательства, его сущности и проблемам. Помимо этих источников, в работе использовались материалы программ государственной поддержки МП России, Санкт-Петербурга и Венгрии, статистическая информация Администрации по делам малого бизнеса США, Госкомстата РФ и другие источники.

Государственное регулирование и поддержка играют значительную роль в экономике развитых капиталистических стран. Очевидно, что механизмы государственной поддержки МП, действующие в США, Европе и Китае, делают возможным решение проблем функционирования малых предприятий эффективно и оперативно, тем самым, способствуя действию всех остальных систем рыночной экономики. По мнению автора, для решения проблемы регулирования и финансирования отечественного малого предпринимательства, правительству Российской Федерации было бы полезно использовать передовой зарубежный опыт, в том числе привлечения необходимых венчурных финансовых ресурсов за счёт создания соответствующих фондов.

Такое положение вещей позволяет считать работу актуальной и надеяться, что она внесёт определённый вклад в теоретическое развитие проблемы, а также в совершенствование экономической политики России. На сегодняшнем этапе ситуация с государственной поддержкой МП в России всё ещё остаётся сложной. Несмотря на многочисленные предпринимаемые в настоящее время меры и появляющиеся новые законы, система государственной поддержки МП в РФ всё ещё имеет ряд пробелов и недостатков, одним из которых является неэффективная система кредитования малых предприятий. Это придаёт актуальность исследованию опыта иностранных государств и заимствованию их позитивных наработок в этой сфере.

В работе проводится анализ некоторых важных проблем, которые должна решить современная система государственной поддержки МП. Например, анализируется проблема отнесения предприятия в разряд малых, рассматриваются системы государственной поддержки различных стран и субъектов Российской Федерации.

Целью проводимого в работе исследования является разработка системы мер государственной поддержки малых предприятий и индивидуальных

ЭКО, всероссийский экономический журнал, №5,20()3, с.2-19.

предпринимателей, которая соответствовала бы российской специфике и могла бы применяться на практике.

Задачи исследования, которые необходимы для того, чтобы достичь указанной цели, заключены в следующем:

- изучить социально-экономическую природу малого предпринимательства, его

связь с развитием общественных процессов;

систематизировать теоретический базис проблемы предпринимательства;

изучить и раскрыть механизм государственной поддержки малого

предпр инимательства;

- проанализировать современное состояние малого предпринимательства в

зарубежных странах и в России;

изучить механизм государственной поддержки МП в Российской Федерации;

проанализировать тенденции развития системы государственной поддержки

малого предпринимательства в условиях глобализации мировой экономики, с учётом того обстоятельства, что государственная политика в этой области также является фактором инновационной активности;

- рассмотреть возможности для использования положительного зарубежного

опыта функционирования системы государственной поддержки МП руководством РФ и субъектов федерации;

- способствовать использованию зарубежных наработок для создания

современной систему государственной поддержки малого предпринимательства в России.

Объектом исследования являются экономические отношения, которые складываются при оказании государством поддержки субъектам малого предпринимательства.

Предметом исследования стал механизм государственной поддержки малого предпринимательства, методы оказания помощи малым предприятиям посредством организации венчурных фондов.

Теоретической, методологической и информационной основой послужили: теоретические и практические исследования российских, американских, китайских учёных в области государственной поддержки малого предпринимательства; законы, указы и федеральные программы российского правительства, нормативные документы Министерства налогов и сборов РФ, Министерства экономики РФ, Министерства по антимонопольной политике и

поддержке предпринимательства РФ, Администрации по делам малого бизнеса США, информационные материалы Торговой палаты г. Амстердама (Нидерланды); статистические данные Госкомстата РФ, Администрации по делам малого бизнеса США; материалы проекта ТАСИС СМЕРУС 9803; аналитические и статистические материалы в периодической печати, источники в глобальной сети Интернет.

Научная новизна исследования и его наиболее существенные результаты заключаются в следующем:

- выдвинута гипотеза об универсальном соотношении количества малых,

средних и крупных предприятий в экономике государства;

- выявлены особенности классификаций малых предприятий на основе

сравнительного анализа подходов, принятых в мировой практике;

- приведены дополнительные аргументы в пользу усиления роли государства в

стимулировании инновационной деятельности малых предприятий в России и её субъектах;

- предложена авторская система мер государственной поддержки малых

предприятий на основе создания венчурных инвестиционных фондов;

- выделены ключевые препятствия развитию малого предпринимательства в

современной России (недостаточность правовой базы и неадекватность кредитной системы).

Основные положения диссертационного исследования, его выводы, базируются на изучении автором отечественных и зарубежных источников, в том числе оригинальных зарубежных материалов.

Практическое значение исследования: в работе заключён новый материал о механизме государственной поддержки малого предпринимательства в России и в зарубежных странах, социально-экономических результатах функционирования этого механизма, предложена система мер по его усовершенствованию. В работе охарактеризованы субъекты малого предпринимательства, дан анализ критериев отнесения предприятий в разряд «малых» в мировом контексте. Анализ, проведённый в работе, представляет практический интерес для применения положительного зарубежного опыта в российской практике государственной поддержки МП, для легализации и облегчения положения существующих малых предприятий и увеличения привлекательности малого бизнеса для инвесторов и потенциальных предпринимателей. Материалы диссертации могут применяться в

процессе преподавания учебных курсов в высших учебных заведениях, а также при создании новых региональных и федеральных программ поддержки малого предпринимательства.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, разделённых на 11 параграфов, заключения, библиографии и содержит 155 страниц текста, 26 таблиц, 2 диаграммы и 1 график. Структура обусловлена целью и задачами исследования. Основные положения диссертации излагаются в текстах тезисов и докладах; «Особенности финансирования и поддержки малого предприятия в России» на межвузовской конференции «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2002г.), «Государственная поддержка малого предприятия в России» на VIII Международной конференции молодых учёных-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург, 2002 г.), «Оптимальное соотношение малых, крупных и средних предприятий» на ГХ Международной конференции молодых учёных-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург, 2003 г.), «О целевой програхмме государственной поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге» на научной конференции «Экономика Санкт-Петербурга — история и современность» (Санкт-Петербург, 2003г.), «Влияние государства на циклические процессы в экономике» в рамках симпозиума «Нобелевские лауреаты по экономике и российские экономические школы» (Санкт-Петербург, 2003 г.), статье «Финансирование малого предприятия» в сборнике «Финансовый мир» (Санкт-Петербург, 2004г.).

Причины и условия формирования малого предпринимательства

Общеизвестно, что термин «предпринимательство» впервые введён в научный оборот Робертом Кантильоном в XVTII веке, хотя соответствующий термин имелся ещё в римском праве . В настоящее время термином «предпринимательство» принято характеризовать новаторскую начальную стадию существования проекта, в противовес понятию «бизнеса» — сформировавшейся рутинной структуры, генерирующей определенный доход. К сожалению, персональные данные о том, кому принадлежит авторство термина «малое предпринимательство» или «малый бизнес», отсутствуют. В США термин стал, по всей вероятности, официально использоваться с момента создания «Бюро малого бизнеса» ("Office of Small Business") в 1945 году3, а в современной России термин «малое предпринимательство» законодательно определён с 1995 года4. Согласно закону №88-ФЗ можно сразу дать первое определение малого предпринимательства: это ведение предпринимательской деятельности в небольших масштабах (небольшое число занятых, небольшая выручка и стоимость имущества).

Очевидно, что малое предпринимательство (МП) существует с момента возникновения товарообменных взаимоотношений внутри человеческого стада. «У диких народов, охотников и рыболовов каждый человек, способный к труду, более или менее занят полезным трудом и старается по мере сил добывать все необходимое для жизни для самого себя или для тех лиц из своего семейства и племени, которые по своей старости, молодости или слабости не могут заниматься охотой и рыбной ловлей»5.

Такой полезный труд может, несомненно, быть классифицирован, как малое предпринимательство по следующим качественным критериям:

1)Возможность оказывать влияние на политику государства, будь то федеральные или местные властные структуры, лоббируя свои интересы. Иначе этот критерий может быть сформулирован, как возможность самостоятельно изменять рамочные условия своего функционирования. Чтобы предприятие могло быть отнесено в разряд «малых», такие возможности у него должны отсутствовать.

2)Величина доли рынка, которую занимает предприятие. Доля рынка предприятий, классифицируемых, как «малые», не позволяет эффективно воздействовать на рыночные цены и объём продаваемой продукции.

Следует упомянуть ещё одну своеобразную классификацию: В. А.Рубе выделяет ремесленников (людей, которые сами обеспечивают управление предприятием и принимают участие в его работе, а также не имеют мотива расширения производства и извлечения прибыли) и мелких предпринимателей (которые лично не участвуют в процессе труда и имеют целью получение прибыли) в противоположность средним предприятиям (для которых характерно наличие лиц наёмного умственного труда) и крупным корпорациям (в которых собственники полностью отделены от процесса производства). Также свои системы критериев, в той или иной мере повторяющие описанные выше, предлагают Ф.Кларк, Ж.Шатен, Р.Гордон, Ю.Кочеврин6.

Для отнесения предприятия в разряд «малых», или, наоборот, в разряд «крупных», необходимо, соответственно, одновременное выполнение или одновременное невыполнение двух выше пронумерованных условий. Оба промежуточных варианта (возможность в той или иной форме оказывать давление на властные структуры при небольшой доле рынка; господство над рынком при отсутствии возможности эффективно и в собственных интересах взаимодействовать с органами государственного управления7) дают основание для отнесения предприятий в разряд «средних». Единственным исключением из правил здесь могли бы являться государственные предприятия, но и они могут быть соответственно классифицированы, если допустить, что крупные государственные предприятия, как государственные институты, всё же могут оказывать, и оказывают влияние на политику государства, несмотря на то, что формально управление этими предприятиями осуществляет государственный аппарат.

Особенности функционирования малого предпринимательства

Функционирование малого предприятия отличается от функционирования компании больших размеров. Это показывают в своих работах такие авторы, как В. А. Рубе23,3. А.Савельева24, Дж. К. Ван Хорн25. В то время как В. А.Рубе и З.А Савельева уделяют большое внимание региональным особенностям малого предпринимательства (В. А.Рубе также говорит об особенностях маркетинга для малого бизнеса), Дж. К. Ван Хорн пишет об особенностях финансирования малой компании. Хотя любое предприятие производит поиск средств для последующего их инвестирования в активы, есть различия, связанные с необходимостью решать специфические для небольшой компании вопросы, которые касаются взаимодействия со структурами по поддержке малого предпринимательства -банком, ассоциациями, объединениями, федеральным фондом. Кроме того, малому предприятию трудно, например, привлечь капитал путём размещения акций на рынке в свободную продажу, для него более важное значение имеют источники средств нефинансового характера.

Есть два типа малых предприятии. Первый тип - это малые предприятия, которые с течением времени могут увеличиться в размерах (это характерно для компаний, работающих в высокотехнологичных отраслях). Второй тип-предприятия, которые начинают, как малые, и малыми и остаются (например, магазин розничной торговли). Принципом проведения границы здесь является наличие потенциала роста, который определяется уникальностью используемых предприятием в работе инноваций. У этих двух типов предприятий разные приоритеты решения задач.

Первой, и основной особенностью малых предприятий является сильнейшая ограниченность располагаемых финансовых средств. Однако с помощью этих небольших активов решать приходится те же задачи, что и крупному предприятию. Так, малое предприятие, приоритетом которого является рост (например, это может быть фирма, занимающаяся информационными системами или сборкой компьютеров, ярким примером может служить базирующийся в России производитель детских мобильных компьютеров «Сиебико»26), в процессе своей работы решает задачу, как добиться этого роста при минимальных затратах, в отличие от крупной фирмы, которая может позволить себе существенные инвестиции ради будущих перспектив. Также постоянно требуются новые и новые наёмные работники, которых предстоит при необходимости дополнительно обучить и «акклиматизировать» в новом коллективе. А руководитель фирмы должен соответствующим образом развивать систему управления, передавая полномочия на более низкие уровни, приспосабливаясь к возросшему числу решений. Часто с такой задачей бывает справиться трудно, поскольку её решение требует специальных навыков и управленческого таланта. В море ежедневно возникающих стратегических альтернатив легко утонуть: это и позиционирование товаров на рынке, и производство. Выбор стратегии финансирования здесь, несомненно, стоит на одном из первых мест. Типичная ситуация: активы растут быстрее, чем нераспределённая прибыль. Даже если нет необходимости выплачивать дивиденды (любой тип венчурных инвесторов - «белый» или «чёрный» -максимум дохода получает, играя на разнице стоимости акций), из-за отсутствия устойчивых партнёрских отношений и клиентской базы растёт дебиторская задолженность, оборотный капитал омертвляется в запасах сырья и произведённой продукции, ориентация на рост требует увеличивать основной капитал. Проблему теоретически можно смягчить, если отказаться от покупки крупных элементов активов и воспользоваться услугами лизинговой компании. Также можно временно отказаться от наращивания производительности труда и при необходимости заставить сотрудников работать больше за то же вознаграждение. Однако это не окажет влияния на контрагентов-должников и на размер активов, уже омертвлённых в запасах. Остаётся один выход — ликвидировать разницу между суммой активов и величиной нераспределённой прибыли за счёт роста задолженности. Задолженность может быть увеличена за счёт кредита в банке или за счёт работы с кредиторами-поставщиками на условиях более длительной отсрочки платежа. К сожалению, малое предприятие располагает только этими двумя источниками, так как эмиссия облигаций практически невозможна. Следствием роста задолженности перед контрагентами-кредиторами является необходимость наращения собственного капитала. На практике это чаще всего означает обращение за помощью к владельцу фирмы -венчурному инвестору. Это вторая особенность функционирования МП — особо важная роль привлечённого венчурного капитала.

Итак, для малого предприятия, ориентированного на рост, особую остроту приобретают, прежде всего, вопросы финансирования. Также важны и решения по вопросам найма сотрудников, позиционирования, производства и продвижения товаров, но эти решения вторичны. Важное значение приобретает величина исходного собственного капитала. Хотя размер нераспределённой прибыли может быть существенным, её зачастую недостаточно для компенсации роста активов. Поэтому происходит существенное увеличение краткосрочной задолженности. Здесь следует отметить, что полученные в банке ссуды и договорённости с кредиторами о дополнительных отсрочках платежей являются краткосрочными источниками пассивов, в то время как активы, на формирование которых они расходуются, — здания и оборудование — являются вложениями на длительный срок. Кроме тоїр, вопреки теоретическим представлениям, в реальной российской действительности запасы сырья и материалов оборачиваются медленно. С течением времени неравномерный финансовый рост может привести к банкротству фирмы, поэтому обратить внимание на эту проблему нужно как можно раньше и попытаться её решить — нарастить собственный капитал или просто временно притормозить увеличение фирмы в размерах.

Поддержка малого предпринимательства на разных уровнях (обзор отечественного опыта)

В современной России первоначальное развитие системы поддержки малого предпринимательства происходило на федеральном уровне. Первый этап в развитии отечественных малых предприятий начался с осени 1990 г., после выхода постановления Совета Министров СССР N 790 "О мерах по созданию и развитию малых предприятий", впервые установившего количественные критерии МП. Однако В.А.Рубетакже обращает внимание на принятый в 1987 г. закон «Об индивидуальной трудовой деятельности граждан в СССР» и закон 1988г. «О кооперации»69. В 1993 г. Совет Министров РФ установил в качестве одного из 5 приоритетов государственной политики по поддержке малых предприятий "инновационную деятельность" . В 1994 году Постановлением Правительства РФ создан Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, утверждено Положение о Фонде и назначен наблюдательный Совет , а в 1995 году соответствующим Постановлением Правительства РФ был создан Госкомитет развития предпринимательства, на который была возложена задача разработки предложений по регулированию инвестиционной и инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства, осуществляемой за счет внебюджетных фондов, привлекаемых заемных и других средств72. К сожалению, эти, как и другие принятые постановления73, соглашение74 и Указ75 лишь констатировали важность государственной поддержки малого предпринимательства — выделяемые для этих целей суммы финансирования были смехотворно малы (например, 20 млн. руб. в 1998 г.). На данном этапе важной вехой было принятие в 1995 году Федерального закона РФ от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ "О государственной поддержке МП в РФ", который определил субъектов малого предпринимательства и порядок осуществления государственной поддержки МП и поныне является «конституцией» малого предпринимательства. К сожалению, по мнению министра Правительства Москвы, руководителя Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Е.Егорова, этот закон реально не работает .

Государственная поддержка малого предпринимательства, по мнению В.А.Рубе, необходима, так как без развития МП невозможен переход к рыночной экономике . Это обусловлена тем, что в настоящее время стала актуальной выработанная в последнем десятилетии прошлого века формула «Большое плюс малое» - т.е. в современной экономике велика роль как крупного, так и малого бизнеса. Юридически и фактически независимые мелкие, малые и средние предприятия сегодня интегрированы в народное хозяйство посредством выполнения подрядов для крупных фирм и заполнения узких нишевых рынков. На социальную ситуацию в стране большое влияние оказывает занятость работающих в сфере малого и среднего бизнеса. Наблюдающийся в настоящее время рост сектора услуг (как по вкладу в ВВП, так и по числу занятых) позволяет прогнозировать дальнейший рост количества МП, поскольку в этой сфере они имеют ряд неоспоримых преимуществ.

В настоящее время поддержка малого предпринимательства федеральным правительством проводится, в основном, за счёт предоставления налоговых льгот, тогда как такому важному стимулу, как предоставление кредитов, придаётся второстепенное значение: правительство РФ в 2003-2005 гг. планирует выделять малому бизнесу по 10 млн. долл. США ежегодно (1 млрд. руб. в течение всего периода)78, в 2000 г. на эти цели было выделено на федеральном уровне 90 млн. руб. (около 3 млн. долл. США), для сравнения в одном только Санкт-Петербурге местными властями в том же году было выделено на эти цели 98 млн. руб.79 Выделяются эти деньги через аналог АМБ - федеральный Фонд поддержки малого предпринимательства, а также аналогичные местные фонды. Размер государственного финансирования отдельного малого предприятия может достигать 2 млн. руб. (около 62 тыс. долл.) . В то же время по программе ЕБРР выдает кредиты «КМБ-банк», беззалоговый кредит на сумму до 1000 долл. США оформляется этой структурой в течение дня, а лизинговые Сделки заключаются на сумму до 500 тыс. долл. на срок до трёх лет , что говорит о наличии принципиальной возможности организации финансирования малого бизнеса с помощью адекватной и контролируемой государством легальной структуры. Хотя исторически развитие системы поддержки малого предпринимательства началось в РФ на федеральном уровне, сегодня можно говорить и о наличии в некоторых регионах полноценного второго уровня поддержки. Здесь следует отметить пример Москвы, которая, безусловно, является самым передовым регионом РФ в плане поддержки малого бизнеса. В столице в 2003 году находилась четверть от общероссийского количества МП-юридических лиц (203 тыс.)82, которые обеспечивают боле 30% налоговых поступлений в бюджет города и занятость 33% населения города . Анализ московской системы поддержки МП, начиная с первой комплексной Программы поддержки МП 4 показывает серьёзность проработки проблемы. К числу несомненных достоинств той первой программы относится выделение среди основных направлений, во-первых, инвестиционной поддержки МП через лизинг оборудования, и, во-вторых, инвестиционной поддержки общегородских и пилотных проектов МП.

Анализ тенденций государственной поддержки малого предпринимательства за рубежом

Во всём мире для развития малого предпринимательства большую роль играет политика государства. Однако приоритеты государства колеблются между малым и крупным бизнесом под влиянием стоящих перед экономикой конкретной страны задач. Например, после Второй мировой войны государства Европы стремились поддержать свой крупный бизнес, который был способен производить экспортные товары. И всё же даже страны развитого социализма - ГДР, Югославия, Венгрия, Румыния, Чехословакия, Болгария имели достаточно заметный частный сектор мелких и средних предприятий. В 1977 г. в ГДР, например, в ремонтных работах доля частного сектора составляла 64-75%, в ремонте жилых помещений — около 50%.В Югославии крестьяне-единоличники имели 84,1% обрабатываемой площади, 88,6% поголовья скота, 92% тракторного парка и производили 75% с/х продукции страны212. К концу XX века во всём мире акцент сместился на поддержку малых предприятий, производящих товары прежде всего для внутреннего, но также и для внешнего рынка. По мнению В. А.Рубе, сейчас на положение малых предприятий влияют два основных негативных фактора: во-первых, за счёт слияний и поглощений в новейших отраслях, где первенство ранее принадлежало небольшим фирмам, образуются всё более крупные компании, которые вытесняют мелкие. Во-вторых, происходит структурная перестройка экономики — рост доли наукоёмких отраслей в общем объёме производства . Кроме того, производительность труда на малых предприятиях отстаёт от среднего уровня в экономике. В США разрыв невелик - производительность труда на МП составляет 92% от среднего уровня по экономике. Однако в Италии положение не столь обнадёживающе - 78%, в Японии же лишь 67%214. В то же время, согласно исследованию М.Мосбакера, мультинациональные корпорации, возникшие в результате возросшей интеграции мировой экономики, становятся силой, побеждающей крайнюю бедность Ь развивающихся странах. Анализ Отчёта ООН о развитии человечества 2001 г. показывает, что с 1975 по 1998 г. в этих странах произошло удвоение среднего реального дохода на душу населения, хотя в разных странах темпы роста неодинаковы. Исследование, проведённое Мировым банком в 2002 г. демонстрирует, что объяснением этой разницы является разная степень интеграции в мировую экономику - наиболее интегрированные страны находятся в лучшем положении благодаря международной торговле и инвестициям. Таким образом, мультинациональные корпорации помогли впервые в истории снизить количество людей, расходы которых составляют менее одного доллара США в день, на 120 млн. чел. за период с 1993 и 1998 г. (на 200 млн. чел. с 1980 г.) на фоне продолжающегося роста населения. Также между 1990 и 1998 гг. на 40 млн. чел. уменьшилось количество недоедающих, а детская смертность упала на 10% И всё же, как показывает исследование Т.Ивановой, во всём мире имеются примеры позитивных реформ в области поддержки малого предпринимательства Анализируя данные Всемирного банка, собранные Т.Ивановой и её коллегами, можно сделать вывод относительно того, что во всём мире появляются «ноу-хау» в области государственного регулирования оспаривания договоров, закрытия бизнеса, создания предприятий. Особо следует отметить новые тенденции в области кредитования МП: стимулирование подготовки кредитной информации, снятие ограничение по составу залоговых активов, усиление законодательной защиты кредиторов и внесудебное востребование залога В то же время в глобальном масштабе выявились негативные тенденции в области найма и увольнения персонала МП: прекращение регламентации договоров государством, отказ от выплаты сверхурочного заработка, дискриминация новых сотрудников. Интересной тенденцией, которую отмечает В. А.Рубе220, является появление профессиональных и межпрофессиональных организаций, нацеленных на защиту интересов мелких бизнесменов. В США наиболее крупными организациями такого рода является созданная в 1943г. «Национальная ассоциация независимых бизнесменов (НАНБ)», насчитывающая 500 тыс. членов, и образованная в 1937г. «Национальная ассоциация малого бизнеса» имеющая в своих рядах 50 тыс. чел. Обе организации, в основном, занимаются лоббированием интересов малого бизнеса в политических кругах. Бюджет НАНБ формируется из членских взносов и составляет около 1 млн. долл. Есть и другие организации, в том числе оказывающие помощь МП развивающихся стран. Примером такой организации может быть некоммерческая группа «Эндевор», оказывающая помощь МП Латинской Америки221. Французским аналогом НАНБ является так называемый «патронат» -созданный в 1946 г. «Национальный совет французских предпринимателей». Однако его членами являются не сами предприниматели, а их региональные или отраслевые союзы. Учредительный съезд общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" прошёл в Москве осенью 2002 г. Эта организация также начала внедрять практику организованного лоббирования.