Государственная поддержка малого предпринимательства в условиях нестабильности внешней среды Иванов Сергей Александрович

Государственная поддержка малого предпринимательства в условиях нестабильности внешней среды
<
Государственная поддержка малого предпринимательства в условиях нестабильности внешней среды Государственная поддержка малого предпринимательства в условиях нестабильности внешней среды Государственная поддержка малого предпринимательства в условиях нестабильности внешней среды Государственная поддержка малого предпринимательства в условиях нестабильности внешней среды Государственная поддержка малого предпринимательства в условиях нестабильности внешней среды Государственная поддержка малого предпринимательства в условиях нестабильности внешней среды Государственная поддержка малого предпринимательства в условиях нестабильности внешней среды Государственная поддержка малого предпринимательства в условиях нестабильности внешней среды Государственная поддержка малого предпринимательства в условиях нестабильности внешней среды
>



Иванов Сергей Александрович. Государственная поддержка малого предпринимательства в условиях нестабильности внешней среды : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : СПб., 2001 395 c. РГБ ОД, 71:01-8/367-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Малое предпринимательство как имманентный элемент рыночной системы хозяйствования 17

1.1. Методологические подходы к исследованию сущности предпринимательства 17

1.2. Историко-генетические аспекты становления предпринимательства в России 41

1.3. Закономерности функционирования малого предпринимательства в современной рыночной экономике 77

Глава 2. Объективные предпосылки формирования системы обеспечения поддержки и развития малого предпринимательства в условиях нестабильности внешней среды 94

2.1. Внешняя среда как основа становления, развития и функционирования малого предпринимательства 94

2.2. Формирование системы обеспечения поддержки малого предпринимательства в условиях нестабильности внешней среды 114

2.3. Структурно-элементный состав системы обеспечения поддержки малого предпринимательства 131

2.4. Социально-экономические и психологические условия становления российского предпринимательства 159

Глава 3. Механизмы программно-целевого обеспечения и организационно-правового регулирования процесса поддержки и развития малого предпринимательства 175

3.1. Подсистема организационно-правового регулирования процесса поддержки и развития малого предпринимательства 175

3.2. Программно-целевая подсистема обеспечения поддержки малого предпринимательства: состояние и перспективы совершенствования 193

3.3. Совершенствование функционирования подсистемы инфраструктурного обеспечения поддержки малого предпринимательства 215

3.4. Становление и развитие подсистемы интеграционного взаимодействия крупного и малого бизнеса 229

3.5. Перспективы формирования и развития подсистемы международного взаимодействия в области поддержки малого бизнеса со странами СНГ 249

Глава 4. Совершенствование экономического механизма в системе обеспечения поддержки и развития малого предпринимательства 261

4.1. Основные направления повышения эффективности функционирования подсистемы финансово-кредитного обеспечения поддержки малого предпринимательства 261

4.2. Подсистема налогового регулирования как инструмент экономического стимулирования развития малого бизнеса 283

4.3. Формирование подсистемы инвестиционного обеспечения поддержки малого предпринимательства как стратегическое направление его развития 302

4.4. Совершенствование подсистемы регулирования и координации инновационной деятельности малого предпринимательства 313

4.5. Обеспечение экономической безопасности предпринимательства (на примере управления пожарным риском) 327

Заключение 345

Приложения 364

Библиографический список 380

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Огромную роль в становлении рыночной системы хозяйствования, как свидетельствует мировой опыт, играет малое предпринимательство - наиболее массовая, динамичная, гибкая форма бизнеса, определяющая "социально-экономический и отчасти политический уровень развития страны"1.

Содействуя росту общественного благосостояния, создавая условия для реализации экономических интересов, способностей, талантов людей, предпринимательство способствует также национальному единению, возрождению национального самосознания.

Становление и развитие малого предпринимательства является важнейшим условием решения комплекса сложнейших социально-экономических проблем, вовлечения в предпринимательский сектор значительной части незанятого населения, переориентации кредитной и налоговой политики на стимулирование развития производства, перехода к инновационному типу экономического развития.

Необходимость динамичного развития малого предпринимательства обусловлена также и содержанием нового этапа социально-экономических реформ, ориентирующегося на достижение устойчивого экономического роста, обеспечение высокого уровня инвестиций в реальный сектор экономики, осуществление необходимых для эффективного

функционирования рыночной экономики институциональных

преобразований, стимулирование прогрессивных структурных сдвигов в экономике, рост реальных доходов и потребления населения и др.

О значительном потенциале малого бизнеса свидетельствует тот факт, что российские малые предприятия, имея в своем распоряжении всего 3% основных фондов, обеспечивают почти 12% всех налоговых поступлений в бюджеты всех уровней .

Однако кризисные явления 1998 г., формально генерированные в совсем иных экономических сферах, нанесли огромный ущерб развитию малого бизнеса, его рыночным позициям, по существу отодвинув этот сектор хозяйствования к рубежам 5-6 летней давности. Кризис наглядно показал, что, хотя экономические реформы формально создали сектор малого предпринимательства, тем не менее пока не обеспечено достаточных условий для его стабильного функционирования и высокой производственной и социальной результативности.

Негативные явления в сфере малого предпринимательства, проявившиеся в последнее время в неустойчивой динамике численности малых предприятий1 и занятых на них работников, в формировании нерациональной отраслевой и региональной структуры малого бизнеса и его криминализации, в уходе малых форм хозяйствования из производственного сектора позволяют сделать вывод о неуправляемом, хаотичном характере становления важнейшего сектора современной российской экономики.

Заметим, что состоявшийся кризис нарушил не только финансовую базу развития малого бизнеса, но и привел к распаду институциональной инфраструктуры государственной поддержки малого бизнеса, в центре которой находился Государственный комитет РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства, созданный в 1995 г. и упраздненный в ходе правительственных реорганизаций осени 1998 г.

Кризисное состояние малого сектора экономики во многом обусловлено, на наш взгляд, силой отрицательных процессов, происходящих в его окружении т.е., во внешней среде.

К основным негативным факторам внешней среды, дестабилизирующим становление и развитие малого предпринимательства, следует отнести следующее: несовершенство системы налогообложения; нестабильность и

В ходе кризиса значительное количество отечественных малых предприятий было вынуждено временно свернуть или полностью прекратить свою хозяйственную деятельность. См.: Е.Бухвальд., А.Виленский. Российская модель взаимодействия малого и крупного предпринимательства // Вопросы экономики. - 1999. - № 12. - С. 66.

несовершенство нормативно-правовой базы; административные барьеры; отсутствие надежной социальной защищенности и безопасности предпринимателей; несогласованность действий федеральных и региональных звеньев в системе поддержки предпринимательства; неразвитость механизмов финансово-кредитной поддержки и страхования рисков малых предприятий; ограничение доступа малых предприятий к производственным мощностям, имуществу, аукционам; отсутствие механизмов самофинансирования (кредитные союзы, общества взаимного страхования и др.); нестабильность бюджетного финансирования федеральной и региональных программ поддержки малого предпринимательства; отсутствие системы информационного обеспечения предпринимательства и др.

В сложившейся обстановке становится трудновыполнимой задача по выводу из кризисной ситуации сектора российского малого предпринимательства. Приходится констатировать, что колоссальный потенциал малого бизнеса не использован в России. Это обстоятельство не просто досадно, оно чрезвычайно опасно и для российской экономики и для политической стабильности в стране.

Необходимо заметить, что малое предпринимательство в силу своих особенностей оказывается наиболее чувствительным к изменениям внешней среды даже в условиях стабильно функционирующей рыночной экономики. В условиях же переходной экономики внешняя среда малого предпринимательства отличается исключительной подвижностью и изменчивостью, сочетанием разрушающейся старой экономической системы и недостаточно развитым уровнем рыночных отношений.

Неспособность рыночной экономики к саморегулированию при кризисных и неравновесных явлениях настоящего периода обуславливает необходимость существенного государственного воздействия на все сферы экономики, включая и малое предпринимательство. Данный подход признается практически всеми современными экономическими школами, теориями и направлениями, хотя их мнения отличаются в трактовке мер,

функций и арсенала регулирования, а также в интерпретации специфики свойств субъекта и объекта регулирования1.

И в этом плане, государственное регулирование процесса развития малого бизнеса не является административным принуждением, ограничением свобод и самостоятельности предпринимателей. Прежде всего смысл заключается в инициировании создания и развития, стимулировании и поддержании предпринимательской деятельности в тех отраслях национальной экономики, где возникли или прогнозируются диспропорции.

Среди проблем формирования и функционирования малых форм хозяйствования в России можно выделить также неразработанность стратегии поддержки малого бизнеса, невыявленность соответствующих отраслевых, региональных и других приоритетов, неотлаженность механизмов обратной связи и последовательного мониторинга.

Изложенное выше, позволяет заметить что, продолжающийся системный кризис может и должен рассматриваться с точки зрения формирования новых предпосылок к переходу малого бизнеса на качественно новую ступень его развития.

В связи с этим, в настоящее время, существует объективная необходимость в разработке новой концепции как развития российского малого предпринимательства, так и совершенствования функционирования системы его государственной поддержки.

Реализация назревших проблем видится в первую очередь в коренном улучшении управления процессами развития малого предпринимательства и важнейшей предпосылкой здесь выступает формирование комплексной многофункциональной системы его государственной поддержки на всех уровнях: от федерального до местного.

Важнейшим условием формирования целостной системы государственной поддержки малого предпринимательства, ее организационных и функциональных составляющих выступает повышение научной обоснованности определения рациональных форм и объективных

Безруков В. Формирование системы государственного регулирования в переходный период // Экономист - 1996. - № 6. - С. 38-48.

методов регулирования, механизмов поддержки, контроля и координации осуществления процесса его развития, используемых каждым уровнем управления.

Стратегическая цель политики поддержки малого предпринимательства в долгосрочной перспективе состоит в создании новой модели государственного участия в расширенном рыночном воспроизводстве малого частного предпринимательства по мере выхода из системного кризиса.

В нашей стране исследованию проблем малого предпринимательства и его государственной поддержки уделяется, на наш взгляд, еще недостаточно много внимания. За рубежом исследованием темы предпринимательства занимаются уже давно. Отметим наиболее известных авторов: Р.Кантильон, Ж-Б.Сэй, К.Маркс, Ф.Уокер, И.Шумпетер, Ф.Хайек, П.Друкер, А.Шапиро, К.Веспер, Г.Пиншот, Р.Хизрич, Л.Мизес, И.Кирцнер и другие.

"Предпринимательский бум" в России в конце 80-х годов целиком и полностью лежит в русле трендов мировой динамики. В связи с этим в нашей отечественной литературе также возрос интерес к теме предпринимательства. Анализу тех или иных аспектов этой проблемы посвящены работы Ю.Кочеврина, В.Рамзеса, Е.Лебедевой, Н.Зяблюка, Н.Иноземцева, Н.Лушиной, Б.Ичитовкина, В.Кузнецова, Т.Кузьмина, И.Разумновой, А.Ткаченко, В.Рубе, А.Муравьева, А.Крутика, В.Кирова, А.Крупанина, А.Добрынина, А.Попова, А.Игнатьева, В.Автономова, А.Шулуса, П.Черникова, А.Бусыгина и многих других экономистов.

Вместе с тем отсутствие комплексного анализа современных проблем становления, развития и функционирования малого предпринимательства в условиях нестабильности внешней среды, четко сформулированной государственной поддержки малого бизнеса с позиций системного подхода на всех уровнях: от федерального до местного и определили выбор темы настоящей работы, обусловили ее цель и задачи.

Все это предопределяет актуальность и важность изучения данной проблемы и выработки теоретических и практических подходов к ее решению.

Анализируемые в исследовании законодательные и нормативные правовые акты приведены по состоянию на 1 января 2000 года, а статистические материалы охватывают период с 1991 г. по 1 июля 2000 года.

Целью исследования является обоснование структурно-элементного состава системы обеспечения поддержки малого предпринимательства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях и разработка основных направлений ее эффективного функционирования в реально сложившихся условиях современного этапа рыночных преобразований.

Реализация цели исследований потребовала постановки ряда взаимосвязанных задач:

- изучения места и роли малого предпринимательства как имманентного элемента рыночной системы хозяйствования;

- исследования экономических, организационно-правовых и социально-психологических проблем становления, развития и функционирования российского малого предпринимательства;

- определения сущности и значения внешней среды как главной определяющей функционирования малого предпринимательства;

- анализа зарубежного опыта государственной поддержки малого предпринимательства с целью его адаптации и использования при формировании отечественной системы государственной поддержки малого бизнеса;

-обоснования структурно-элементного состава системы обеспечения поддержки малого предпринимательства;

- анализа и совершенствования основных направлений функционирования механизмов организационного, правового и программно- целевого обеспечения системы поддержки и развития малого бизнеса;

-разработки мероприятий по совершенствованию функционирования экономического механизма в сфере поддержки малого предпринимательства на основе системного подхода;

- рассмотрения категории экономической безопасности малого предпринимательства в условиях техногенного фактора риска как составной части системы обеспечения его поддержки и развития;

- разработки экономико-математической модели функционирования предпринимательства в рыночной экономике с учетом техногенного фактора риска.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают экономические, организационно-правовые и социально-психологические условия функционирования малого предпринимательства в России. Объектом исследования являются малые предприятия России.

Методология исследования. Методологической и теоретической основой исследования явились теоретические разработки и выводы зарубежных и отечественных исследователей, материалы организаций ООН и Комиссии ЕС, Всемирного банка, Межпарламентской ассамблеи стран СНГ, законодательные и нормативно-правовые акты России. В процессе исследований использовались монографические и статистические материалы, публикации периодической печати, материалы средств научно-технической и экономической информации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем проведен комплексный анализ современных проблем становления, развития и функционирования малого предпринимательства в условиях нестабильности факторов внешней среды, обобщен зарубежный и отечественный опыт государственной поддержки малого бизнеса и на этой основе разработана концепция устойчивого развития малого предпринимательства и совершенствования системы его государственной поддержки на федеральном, региональном и местном уровнях. Наиболее существенные результаты работы состоят в следующем:

- автором разработана концепция устойчивого развития российского малого предпринимательства на основе совершенствования функционирования системы его государственной поддержки;

- в ходе проведения исследования установлено, что продолжающийся в российской экономике системный кризис, обусловил количественное сужение сектора малого предпринимательства, нарушил финансовую базу, необходимую для его устойчивого развития, не позволил переориентировать малый бизнес в производственную сферу, привел к распаду институциональной инфраструктуры государственной поддержки малого предпринимательства и т.д.;

- в рамках концепции доказано, что решающие значение при становлении, развитии и функционировании малого предпринимательства в

переходной экономике имеет внешняя среда, которая определяется автором как сложная, многомерная, полифункциональная система, находящаяся в непрерывной динамике;

- выявлены закономерные тенденции функционирования малого предпринимательства, обусловленные влиянием факторов внешней среды. К числу последних относятся: неблагоприятный налоговый, финансово- кредитный, организационно-правовой, инвестиционный, информационно- консультативный и социально-психологический климат; неразвитость системы инфраструктурного обеспечения, практическое отсутствие разработанных механизмов обеспечения экономической безопасности малых предприятий и др.

- установлено, что малый бизнес как имманентная составляющая рыночной системы хозяйствования значительно способствует поддержанию конкурентного тонуса в экономике, создает естественную социальную опору общественному устройству, организованному на началах рынка, а также формирует новый социальный слой предпринимателей;

- на основе изучения и обобщения различных точек зрения зарубежных и отечественных исследователей по проблеме предпринимательства по-новому определен категориальный аппарат: уточнено определение предпринимательства, сформулированы условия его функционирования, предложены основные признаки и мотивы предпринимательской деятельности;

- доказано что, с целью преодоления силы отрицательных процессов, происходящих в окружении малого бизнеса возникает необходимость формирования комплексной системы управления факторами внешней среды как основы устойчивого и динамичного развития малого предпринимательства;

- проанализирован и обоснован структурно-элементный состав системы обеспечения поддержки малого предпринимательства (СОПМП) на федеральном, региональном и местном уровнях, определены ее функциональные подсистемы, основные направления их функционирования и взаимодействия. С позиций системного подхода установлено, что в структуре СОПМП, следует различать программно-целевой, организационно правовой и функционально-ресурсные блоки, которые находятся в тесной взаимосвязи;

- разработаны основные направления повышения эффективности функционирования системы обеспечения поддержки малого предпринимательства в реально сложившихся условиях современного этапа рыночных преобразований. Основное внимание при этом уделено оптимизации функционирования организационно-правового, программно-целевого и функционально-ресурсного блоков СОПМП. В данном контексте автором разработаны мероприятия по совершенствованию законодательной и нормативно-правовой базы, оптимизации налогообложения, развитию прогрессивных финансовых и инвестиционных технологий, реализации приоритетных направлений развития малого сектора экономики, повышению эффективности использования инфраструктурного обеспечения, внедрения информационных систем и центров делового образования, формированию механизма реализации государственных программ поддержки, научно-методическому обеспечению малого предпринимательства и т.д.;

- доказано, что одной из ключевых предпосылок дальнейшего устойчивого развития малого предпринимательства на современном этапе, является его тесная интеграция с крупными предпринимательскими структурами. Объясняется это следующими обстоятельствами: во-первых, в процессе хозяйственной интеграции крупного и малого бизнеса возрастает стабильность, предсказуемость внешней среды последнего, дополняемая выгодным движением финансовых, материальных, информационных и других ресурсов; во-вторых, малые предприятия, в данном случае, не просто охвачены системой кооперации: они - неотъемлемая часть производственной структуры крупных предприятий, так как позволят последним использовать рыночную и структурную гибкость малых предприятий, их инновационные возможности;

- сформулированы объективные предпосылки формирования в рамках СОПМП подсистемы международного взаимодействия в области поддержки и развития малого предпринимательства со странами СНГ. Значимость данного направления объясняется сходностью экономических проблем, исторической близостью предпринимательского мышления, а также

необходимостью поддержания центростремительных тенденций в масштабах этого межгосударственного союза;

доказано, что экономическая политика в области малого предпринимательства предполагает перенос центра тяжести на региональный и местный уровни с концентрацией на федеральном уровне вопросов согласования интересов регионов в рамках единой государственной политики. В связи с этим в работе, огромное значение уделяется вопросам программно-целевого обеспечения процесса поддержки малого бизнеса на региональном и местном уровнях. С данных позиций разработан алгоритм формирования программ поддержки малого предпринимательства на региональном уровне, который может успешно использоваться также и на местном уровне при решении подобного рода задач;

- впервые в отечественной экономической литературе предпринята попытка рассмотрения экономической безопасности предпринимательства как составной части СОПМП (на примере управления пожарным риском); разработана экономико-математическая модель функционирования предпринимательства в рыночной системе хозяйствования с учетом пожарного риска; предложена классификация методов управления пожарным риском в условиях предпринимательской деятельности. Особое внимание при этом уделяется экономическим методам управления пожарным риском (механизмы перераспределения риска, механизмы экономической ответственности, механизмы экономического стимулирования, рыночные механизмы регулирования); обосновывается вывод об объективной необходимости создания комплексной унифицированной системы оценки уровня пожарного риска, т.к. без четко действующей системы оценки этого важнейшего параметра экономические регуляторы не смогут выполнить своего стимулирующего воздействия.

Практическая_значимость работы заключается в том, что выявленные в ней основные тенденции и закономерности формирования 3-х уровневой системы обеспечения поддержки малого предпринимательства в условиях переходной экономики могут быть использованы органами государственной власти и управления на федеральном, региональном и местном уровнях для дальнейшего совершенствования законодательной и нормативно-правовой

базы, что будет способствовать переходу от стадии становления системы предпринимательства к стадии его воспроизводства, от стадии воспроизводства - к стадии рыночной адаптации и, наконец, - к стадии инновационного развития.

Теоретические положения диссертации дополняют и развивают представление о закономерностях формирования СОПМП и ее функционирования в условиях трансформации социально-экономической системы и могут быть использованы в учебном процессе при изучении ряда разделов курсов "Основы рыночной экономики", "Общая экономическая теория".

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в монографии и ряде статей. Результаты исследований докладывались на межпарламентской конференции и ассамблее СНГ, на различных научно-теоретических конференциях, семинарах и брифингах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, и его научная новизна.

В первой главе "Малое предпринимательство как имманентный элемент рыночной системы хозяйствования" рассмотрены историко-генетические аспекты становления предпринимательства в России, методологические подходы к исследованию его сущности и значению в современной рыночной системе хозяйствования.

Во второй главе "Объективные предпосылки формирования системы обеспечения поддержки и развития малого предпринимательства в условиях нестабильности внешней среды" определены экономические закономерности функционирования малого предпринимательства, обусловленные влиянием факторов внешней среды; сформулированы объективные предпосылки формирования комплексной системы управления факторами внешней среды как основы устойчивого и динамичного развития малых форм хозяйствования. Особое место занимает анализ и обоснование структурно-элементного состава СОПМП в реально сложившихся условиях современного этапа рыночных преобразований. Рассмотрены социально

экономические и психологические условия становления российского предпринимательства.

В третьей главе "Механизмы программно-целевого обеспечения и организационно-правового регулирования процесса поддержки и развития малого предпринимательства" проанализированы вопросы организационно-правового регулирования и программно-целевого обеспечения процесса поддержки малого бизнеса, совершенствования функционирования инфраструктурной подсистемы, становления и развития подсистемы интеграционного взаимодействия крупного и малого секторов экономики, перспективы развития подсистемы международного взаимодействия в области поддержки малых форм хозяйствования со странами СНГ.

В четвертой главе "Совершенствование экономического механизма в системе обеспечения поддержки и развития малого предпринимательства" изложены основные направления повышения эффективности функционирования подсистемы финансово-кредитного обеспечения

поддержки малых форм хозяйствования, совершенствования их инвестиционной активности, формирования подсистемы регулирования и координации инновационной деятельности малого бизнеса. Значительное внимание уделено подсистеме налогового регулирования как инструменту экономического стимулирования развития малого предпринимательства. Рассмотрены вопросы обеспечения экономической безопасности субъектов предпринимательской деятельности в условиях пожарного фактора риска.

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.

Методологические подходы к исследованию сущности предпринимательства

Глубочайший кризис, в котором оказалась страна, безуспешность попыток прервать его течение свидетельствует о неадекватности принятого варианта экономических реформ требованиям времени и условиям страны, настоятельно ставят вопрос о необходимости создания новой концепции реформирования, коренным образом отличающейся от нынешней. Ее выработка должна быть с самого начала освобождена от идеологических догм и априорных представлений, выведена за пределы "капитализм-социализм". Задачи и проблемы, стоящие перед экономикой России, связаны со становлением новой цивилизации, которая "снимает" противоречия между различными социальными системами, но открывает простор общечеловеческим ценностям при многообразии национальных культур и менталитетов.

Суть новой социально-экономической стратегии и стержень концепции реформирования страны в ее постепенном, поэтапном движении к российскому варианту общества постиндустриального типа с современными характеристиками качества жизни народа, среды обитания на основе формирования нового технологического способа производства и многоукладной, социально-ориентированной, динамичной рыночной экономики при значительной роли государства в ее трансформации и регулировании . Особое значение в развитии рыночной экономики отводится предпринимательству.

Переходное состояние экономики в России актуализировало проблему предпринимательства. Опыт нескольких лет реформ, с одной стороны, распространение идей, интерпретирующих развитие формы рыночного хозяйства, с другой стороны, приводят к пониманию того, что основным фактором динамики рыночного хозяйства, его высокой способности пластично изменяться, является не столько рынок сам по себе, а предпринимательство, как необходимая составляющая. Данное убеждение стало широко распространенным, хотя при этом делается немного попыток определить, в чем заключается сущность, особый смысл, содержание предпринимательства и его влияние на экономику.

Взгляды на предпринимательство и подходы к оценке его важнейших функций в экономическом механизме современной эпохи отличаются разнообразием углов зрения и теоретических посылок. Однако практически все современные подходы едины лишь в том, что предпринимательство - это ключевой элемент хозяйственного механизма, а предприниматель - одна из центральных фигур в социально-экономической жизни общества. В то же время нет их четкого однозначного определения, основывающегося на полной и убедительной теории. Нет и самой теории предпринимательства, хотя в рамках практически всех направлений экономической мысли Запада в той или иной степени делались попытки к ее созданию1. Поэтому, прежде чем осмыслить значение и сущность предпринимательства, необходимо рассмотреть исторические этапы формирования этого явления.

На заре экономического анализа представления о предпринимательстве складывались на основе наблюдений за повседневной хозяйственной деятельностью. Бизнесмены считались обычными людьми, ничем не отличающимися друг от друга, им не уделялось особого внимания, а их деятельность не служила предметом специального анализа.

Социальная жизнь как совокупная деятельность людей - единственно возможный способ существования и развития общества. Общество не существует вне и помимо деятельности людей. Предпринимательство является одним из видов человеческой деятельности. "Предпринять" — значит начать делать что-нибудь, приступить к чему-либо1.

Первые попытки осмыслить этот феномен были сделаны лишь в XVII веке. Впрочем, задолго до этого ученые выявили четкие различия между бизнесом и другими видами труда. Появление этих различий можно отнести к XV веку.

Р.Кантильон (1680-1734 гг.) был первым теоретиком бизнеса, его перу принадлежит широко известная книга, в которой дается систематическое описание предпринимательства. Именно он ввел в научный оборот термин " предприниматель".

Кантильон определял предпринимателя как человека, который за определенную цену покупает средства производства, чтобы произвести определенную продукцию и продать ее в целях получения доходов и который, принимая на себя обязательство по издержкам, не знает, по каким ценам может осуществиться реализация.

Таким образом, Кантильон понимал предпринимательство как функцию особого рода и подчеркивал элемент риска, который всегда присутствует в пределах предпринимательской деятельности. Прибыли и потери предпринимателя есть следствие риска и неопределенности, сопровождающих его решения. Развитие концепции риска было связано с исследованием природы дохода предпринимателя в рамках анализа распределительных отношений в рыночной экономике. Последователи Р.Кантильона в оценке риска как существенной характеристики предпринимательства придерживались, что предпринимательский доход или часть его в той или иной форме является платой за риск и качественно отличается от дохода на авансированный капитал и заработной платы.

Внешняя среда как основа становления, развития и функционирования малого предпринимательства

сЗначение факторов внешней среды играет исключительно важную роль в формировании и функционировании предпринимательства. И не случайно в управленческих теориях Запада 70-80-х годов прочно закрепилась трактовка фирмы как "открытой системы", подчеркивающая решающее значение для выживания и прибыльности компаний целого конгломерата факторов внешней среды: от источников финансирования, темпов изменения технологии и рынка, особенностей государственного регулирования и т.д. до ценностей рекрутируемой рабочей силы, уровня ее квалификации и образования или особенностей территориального размещения производства и экологических требований.

Понятие "внешняя среда" фирмы охватывает весьма широкий круг переменных, так или иначе воздействующих либо на все организации, функционирующие в рамках данной общественной системы (так называемая "общая среда"), либо преимущественно на отдельные компании ("локальная среда").

Внешняя среда предпринимательства может быть различными способами классифицирована. Не все обстоятельства внешней среды находятся в непосредственной близости к преобразовательной функции предпринимательства в собственном смысле. Так, например, А.Хоскинг отмечает: "Контрагенты (продавец/покупатель; работодатель/наемный работник; кредитор/заемщик) не пребывают в условиях изоляции, они функционируют в определенной среде, которая определяет их позиции" .

В этой связи А.Хоскинг выделяет семь элементов внешней среды: экономическая обстановка, политическая ситуация, правовая среда, социально-культурная среда, технологическая среда, физическая или географическая среда и, наконец, институциональная организационно-техническая среда, в которую включена вся совокупность институтов от рекламных агентств до банков, с помощью которых бизнес ведет свои дела2.

Внешняя среда, как считает И.Ансофф и другие зарубежные экономисты, включает все силы предприятия, с которыми оно сталкивается в своей стратегической деятельности 3.

Применительно к малому бизнесу исследователь А.Шулус дает следующее определение внешней среды малого предприятия. "Внешняя среда малого предприятия" - это совокупность элементов (рынков, рыночных институтов, процессов, отношений и т.д.), непосредственно влияющих на становление и функционирование малого бизнеса. Такие элементы характеризуются рядом признаков (параметров), конкретные состояния которых представляют собой факторы внешней среды4.

Разнообразные элементы внешней среды, по мнению А.Шулуса, можно подразделить на пять групп. Первая охватывает совокупность ключевых для малого бизнеса рынков: ресурсных (средств производства, информации, рабочей силы, финансовых ресурсов) и сбытовых. Вторая группа элементов внешней среды представлена важнейшими (с точки зрения малого предприятия) рыночными институтами (государственными и финансово-кредитными) и агентами (крупным и средним бизнесом). В третью группу включаются комплексы (блоки) общественных отношений: правовых, социокультурных и политических, выраженных соответственно в законодательстве, традициях и нормах морали, расстановке политических сил. Четвертая группа объединяет прочие релевантные социально-экономические процессы и явления: экономическую конъюнктуру, преступность, экологию, научно-технический прогресс, структуру народного хозяйства и т.п. В отдельную группу выделяется особый элемент внешней среды малого предприятия - система поддержки малого предпринимательства.

М.Г.Лапуста и Л.Г.Шаршукова считают, что под факторами внешней среды следует понимать те условия, которые предприниматель, как правило, не может изменить, но должен учитывать, поскольку они сказываются на состоянии его дел2.

По мнению авторов, логичным является разделение факторов внешней среды на две группы. Это факторы прямого и косвенного воздействия.

Факторы прямого воздействия непосредственно влияют на предпринимательскую деятельность. К этой группе факторов следует отнести: изменения законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность; конкуренцию предпринимателей; взаимоотношения с хозяйствующими партнерами; налоговую систему; коррупцию и рэкет.

Под факторами косвенного действия следует понимать факторы, которые могут не оказывать прямого немедленного воздействия на предпринимательскую деятельность, но способствуют ее изменению. Это: политическая обстановка, международные события, экономическая неустойчивость страны деятельности, экономическое положение отрасли деятельности, стихийные бедствия

Подсистема организационно-правового регулирования процесса поддержки и развития малого предпринимательства

Сложившаяся ситуация в малом секторе экономики позволяет сделать вывод об объективной необходимости формирования целостной концепции устойчивого развития малого предпринимательства и совершенствования системы его государственной поддержки на федеральном, региональном и местном уровнях. Целью предлагаемой концепции является обеспечение благоприятных экономических, организационно-правовых, социальных и морально-психологических условий для динамичного развития малого бизнеса в качестве одного из основных источников создания новых рабочих мест, развития территорий и секторов экономики на основе оптимизации системы государственной поддержки малого предпринимательства. Создание благоприятных условий для развития малого предпринимательства потребует пересмотра ключевых государственных ориентиров, изменения менталитета руководителей и чиновничества всех рангов, повышения предпринимательской и социальной активности населения. Эффективные меры по развитию малого бизнеса могут быть только комплексными, их реализация должна осуществляться по определенным основным направлениям. Отечественный опыт развития предпринимательства в России позволяет утверждать, что для создания эффективной системы государственной поддержки малого предпринимательства необходима реализация следующих направлений: -совершенствование механизмов программно-целевого обеспечения и организационно-правового регулирования процесса поддержки и развития малого предпринимательства; - формирования эффективного экономического механизма в системе обеспечения поддержки малого предпринимательства. Проведенный (в 2.3.) анализ структурно-элеметного состава системы обеспечения поддержки малого предпринимательства позволил, на наш взгляд, определить ее функциональные подсистемы и основные направления повышения эффективности их функционирования и взаимодействия. Во-первых, следует отметить, что в структуре этой системы различаются и взаимодействуют три уровня: федеральный, региональный и местный. Во-вторых, каждый уровень сам образует единую систему и представлен тремя блоками: организационно-правовым, программно-целевым, функционально-ресурсным. 1. Организационно-правовой блок включает в себя специальные органы государственного управления и органы общественной поддержки малого предпринимательства, а также его законодательную и нормативно-правовую базу. Этот блок охватывает такие подсистемы обеспечения поддержки малого бизнеса, которые выполняют функции: - законодательного и нормативно-правового обеспечения; - организационно-управленческого обеспечения; -взаимодействия государственных органов управления с общественными организациями; - содействия малому предпринимательству в осуществлении внешнеэкономической деятельности; - интеграционного взаимодействия крупного и малого бизнеса; - инновационного обеспечения предпринимательской деятельности. Регулирующее воздействие организационно-правового блока осуществляется главным образом во внешней по отношению к малому предприятию среде. Блок смягчает негативное воздействие совокупности факторов внешней среды. 2. Программно-целевой блок включает в себя цели, принципы, методы, концепции и программы поддержки малых предприятий. Данный блок представлен подсистемой программно-целевого обеспечения поддержки малого бизнеса. 3. Блок функционально-ресурсного регулирования в сфере малого предпринимательства включает: - подсистему финансово-кредитного обеспечения; - подсистему налогового регулирования; - подсистему материально-технического обеспечения; - подсистему подготовки и переподготовки кадров; - подсистему информационного обеспечения; - подсистему инфраструктурного обеспечения. Обозначение данного блока "функционально-ресурсным" базируется на основании классификации важнейших видов ресурсов, причем первые пять подсистем задействованы на макроуровне (внешняя среда), а подсистема инфраструктурного обеспечения поддержки малого бизнеса регулирует предпринимательскую деятельность на микроуровне (внутренняя среда). Причем следует отменить, что функционально-ресурсное регулирование процесса поддержки малого предпринимательства осуществляется с помощью прямого и косвенного методов.

Основные направления повышения эффективности функционирования подсистемы финансово-кредитного обеспечения поддержки малого предпринимательства

Реализация экономического потенциала малых предприятий во многом зависит от возможностей и условий их финансового обеспечения. Характерной особенностью малого бизнеса является низкая доля собственного капитала и высокая доля заемного. По российскому законодательству, финансирование малых предприятий осуществляется за счет как внутренних, так и внешних источников.

В качестве внешних источников финансирования используются бюджетные средства, целевые кредиты, средства внебюджетных некоммерческих фондов, долгосрочные кредиты коммерческих банков, средства негосударственных фондов (пенсионные, страховые и др.), средства от эмиссии акций предприятий и др. Основными внутренними источниками финансирования малых предприятий являются прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления и сбережения предпринимателей, средства от страхования деятельности и т.п.

Малые фирмы выступают своеобразным "полигоном" разработки и апробации технических идей, поскольку их выживание определяется в первую очередь способностью чутко реагировать на нововведения, а не наличием собственных крупных финансовых и производственных ресурсов. В таблице 7 приведены данные о структуре источников финансирования инвестиционных проектов малого предпринимательства в 1997 г.1 Наиболее высокую долю средств для реализации инвестиционных проектов малых предприятий выделяют банковские учреждения, а наименьшую Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства.

Тем не менее, данные социологических опросов фиксируют неудовлетворительность предпринимателей характером их взаимоотношений с банками. По данным Центра социального прогнозирования и маркетинга, лишь 18,8% малых предприятий пользуются банковским кредитом (раньше этот показатель составлял 28,8%)1. В качестве основных трудностей во взаимоотношениях с банками предприниматели называют: 1) высокий процент по кредитам - 23,9%; 2) требование залога имущества - 14,6%; 3) нежелание кредитовать долгосрочные инвестиции - 12,8%; 4) нежелание работать с малым бизнесом - 13,6%; 5) длительность процедуры оформления - 11,5% 2.

Трудности взаимоотношений с банками побуждают представителей малого бизнеса обращаться к неформальному рынку ссудных ресурсов, в частности одалживать деньги у родственников и знакомых. Этим источником пользуется 35% опрошенных предпринимателей: 6% - однажды, 22% -иногда, 7% - часто1.

Поскольку обеспеченность финансовыми ресурсами является наиболее острой проблемой, от решения которой зависит становление и развитие малого предпринимательства в нашей стране, постольку возникает, на наш взгляд, необходимость формирования эффективной подсистемы его финансово-кредитного обеспечения.

Прежде чем сформулировать основные элементы данной подсистемы, необходимо обратиться к зарубежной практике финансово-кредитного обеспечения сферы малого предпринимательства.

Во Франции при всей развитости банковской сети (здесь насчитывается около 634 различных финансово-кредитных учреждений и 42 тысячи отделений банков) найти своего кредитора малым предприятиям очень трудно, а без поручительства практически невозможно2.

В данном случае реальная ситуация такова, что не предприятие выбирает банк, а банк - предприятие, создавая при этом для него более жесткие условия, чем для крупной фирмы. В результате этого государству приходится нести двойную нагрузку - не только участвовать в формировании фондов предприятий, но и выступать для них в качестве гаранта и основного поручителя перед банками.

Финансовые мероприятия в отношении малых предприятий направлены не только на прямое увеличение их финансовых возможностей, а носят, как правило, стимулирующий характер и призваны нацеливать их развитие с учетом общенациональных задач.

В промышленно развитых странах с рыночной экономикой государство старается поддерживать малые предприятия в таких областях, как инвестиции, занятость, нововведения, экспорт, региональное размещение, при этом арсенал финансовых мер достаточно обширен и разнообразен.