Формирование экономического механизма народного хозяйства в современных условиях Афанасьев Вадим Вадимович

Формирование экономического механизма народного хозяйства в современных условиях
<
Формирование экономического механизма народного хозяйства в современных условиях Формирование экономического механизма народного хозяйства в современных условиях Формирование экономического механизма народного хозяйства в современных условиях Формирование экономического механизма народного хозяйства в современных условиях Формирование экономического механизма народного хозяйства в современных условиях Формирование экономического механизма народного хозяйства в современных условиях Формирование экономического механизма народного хозяйства в современных условиях Формирование экономического механизма народного хозяйства в современных условиях Формирование экономического механизма народного хозяйства в современных условиях
>



Афанасьев Вадим Вадимович. Формирование экономического механизма народного хозяйства в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 176 c. РГБ ОД, 61:03-8/3806-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы формирования экономического механизма

1.1. Сущностные характеристики и отличительные особенности экономического и хозяйственного механизмов

1.2. Интегрированный экономический механизм и его структура

1.3. Воздействие общественного воспроизводства на формирование экономического механизма

2. Формирование экономического механизма в условиях реформирования российской экономики

2.1. Воздействие радикальных рыночных реформ на становление экономического механизма

2.2. Проблема совместимости экономических механизмов и формирования смешанного экономического механизма

2.3. Пути и методы построения эффективного экономического механизма

Заключение

Приложение

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Проблемы экономического механизма всегда отличаются актуальностью, поскольку система экономических законов и закономерностей общества осуществляется в его жизнедеятельности посредством действия экономического механизма.

В условиях реформирования экономики страны, тем более радикального, на порядок возрастает значение теоретических и научно-технических разработок в области экономического механизма. Это обусловлено тем, что в такой период экономический механизма находится, по крайней мере, в процессе существенного преобразования, не говоря уже о том, что возможна замена одного типа экономического механизма на другой, как это имеет место в современной России.

Реформирование экономики, чем более кардинальный характер оно носит, дает тем больше альтернатив и вариантов для становления обновленного или даже принципиально нового экономического механизма. Причем сами эти альтернативы осознаются благодаря системному исследованию экономического механизма в контексте стратегии социально-экономического развития страны. Что касается вариантов построения экономического механизма, то они обнаруживаются и конструируются в результате соответствующих научных разработок.

Сложившийся в России экономический механизма явно не способен обеспечить оздоровления народного хозяйства страны, тем более его ускоренное устойчивое развитие в будущем на базе научно-технического прогресса с последовательным учетом экологической составляющей на пути трансформации индустриального общества в общество, основанное на знаниях.

Таким образом, системное исследование формирования экономического механизма в современных условиях применительно к особенностям России носит актуальный характер, как в аспекте экономической теории, так и хозяйственной практики.

Разработанность темы. Проблемам экономического механизма, особенно в ракурсе его взаимодействия с социально-экономической системой общества, экономическим ростом, кризисным состоянием экономики и способами его преодоления, мерами по повышению конкурентоспособности национальной экономики на мировом рынке всегда уделялось значительное внимание в экономической науке.

Поскольку экономические законы действуют в хозяйственной сфере посредством экономического механизма, отечественные и зарубежные ученые в области экономической теории и хозяйственной практики на протяжении многих поколений уделяли самое пристальное внимание экономическому механизму, хотя далеко не всегда употребляя термины экономический или хозяйственный механизм.

Научный фундамент для исследования экономического механизма создали классики экономической теории в лице ВЛетти, Д.Рикардо, А.Смита, Ф.Кэне, К.Маркса.

В дальнейшем развитии экономической науки исследования экономического механизма раскололась на два отсека, применительно к рыночно-капиталистическому и планово-распределительному хозяйствованию, называемому социалистическим.

В итоге сформировались две крупные научные школы изучения экономического механизма - западная и отечественная. Обе эти школы имеют свои достижения и свойственные им упущения, недостатки. Обе не в полной мере освободились от идеологической тенденциозности, ведя часто споры там, где разумнее было бы искать взаимного дополнения.

Отечественные экономисты внесли существенный вклад в развитие теории экономического механизма: Абалкин Л.И., Агеев В.М., Базаров В.А., Бунич П.Г. Брагин Н.Л., Гранберг А.Г., Гусаров А.С., Глазьев С.Ю., Вальтух К.К., Дьяченко В.П., Канторович Л.В., Кондратьев И.Д., Ларионов И.К., Львов Д.С., Плотников К.Н-, Федоренко Н.П., Струмилин С.Г., Немчинов B.C., Новичков А.В., Пилипенко Н.Н., Щербаков В.Н. и другие.

Среди западных экономистов особо значимый вклад в исследование экономического механизма внесли: А.Маршалл, Дж.М.Кейнс, Дж.Гелбрант, А.Пигу, М.Фридман, Й.Шумпетер, И.Фишер, В.Леонтьев, Дж.Робинсон, Л.Туроу, Дж.Хикс и другие.

Несмотря на наличие ряда глубоких обстоятельных работ в области экономического механизма, многие его проблемы остаются недостаточно разработанными. Причины в том, что экономический механизма самым тесным образом переплетен с процессом общественного воспроизводства в его конкретно-исторических условиях. При этом кардинальные изменения в этих условиях самым существенным образом влияют на формирование экономического механизма, определенным образом модифицируют его. В настоящее время условия воспроизводства, в которых формируется экономический механизм, кардинальным образом изменились в современной российской экономике. На эти изменения накладывается процесс трансформации индустриального общества в информационное общество, происходящий во многих странах мира, в том числе и в России, обладающей весьма значительным образовательным и научно-техническим потенциалом. В такой ситуации многие проблемы формирования экономического механизма требуют обстоятельного исследования. Данная диссертация стремится в некоторой степени внести посильный вклад в разработку этих проблем.

Цель исследования заключается в комплексном рассмотрении процесса формирования экономического механизма в современных условиях применительно к особенностям переходного периода экономики России.

В соответствии с целью диссертации решались следующие задачи:

определить сущностные характеристики и выявить отличительные особенности экономического и хозяйственного механизма;

найти способ объединения различных частных видов экономического механизма в интегрированный экономический механизм;

раскрыть систему взаимосвязей, возникающую в процессе воздействия общественного воспроизводства на формирование экономического механизма;

- системно проанализировать воздействие радикальных рыночных
реформ в России на становление экономического механизма;

изучить различные варианты совместимости рыночно-капиталистического и планово-распределительного механизмов хозяйствования на предмет формирования смешанного экономического механизма;

- найти и обосновать пути и методы построения эффективного
экономического механизма применительно к современной российской
экономике и ее перспективам.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является формирование экономического механизма в современных условиях.

Объектом исследования являются экономические отношения и процессы, опосредующие формирование, функционирование и развитие экономического механизма в ходе реформирования современной российской экономики.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения теорий общественного воспроизводства, экономического роста, экономического и хозяйственного механизмов, экономической эффективности хозяйствования.

Информационную базу исследования составляют данные общегосударственной статистики, материалы хозяйственной практики.

В процессе диссертационного исследования, в соответствии с его этапами и задачами применялись различные методы: системный подход, метод научной абстракции, анализ и синтез экономических категорий и явлений, диалектический метод, моделирование, прогнозирование.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлены и определены различия и отличительные особенности
экономического и хозяйственного механизмов;

- определены тенденции интеграции различных видов частных
экономических механизмов в единый интегрированный экономический
механизм;

- изучены взаимосвязи воздействия общественного воспроизводства на

формирование экономического механизма в современных условиях;

одна системная оценка воздействия радикальных рыночных реформ на становление экономического механизма;

обоснованы новые подходы к созданию эффективного экономического механизма, приспособленного к особенностям российской экономики, ее потенциалу и перспективам.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:

даны сущностные характеристики и определены отличительные особенности экономического и хозяйственного механизмов;

введено в научный оборот, раскрыто и обосновано понятие интегрированного экономического механизма, охарактеризована его структура;

сформированы и обоснованы экономические закономерности воздействия общественного воспроизводства на формирование экономического механизма;

в составе экономического механизма, действующего в современной России, выявлены и определены его подсистемы, обуславливающие ситуацию перманентного кризиса экономики;

определены закономерности построения смешанного экономического механизма в качестве центрального блока интегрированного экономического механизма;

- разработаны рекомендации по преобразованию экономического
механизма, сложившегося в современной российской экономике, в том числе
предложен алгоритм построения интегрированного экономического механизма,
уточнено предложение об использовании двух видов национальной валюты
совместно с заменителями денег применительно к переходному периоду,
переживаемому российской экономикой.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы как для преобразования экономического и совершенствования хозяйственного механизма, так и в преподавании

экономической теории и ряда других экономических дисциплин.

Апробация работы. Наиболее важные положения диссертационного исследования получили апробацию в следующем виде:

внедрение в учебный процесс отдельных учебных заведений

использование в процессе экономической деятельности рядом субъектов хозяйствования;

публикации в открытой печати.

Сущностные характеристики и отличительные особенности экономического и хозяйственного механизмов

В экономической литературе часто употребляются термины экономический механизм и хозяйственный механизм в качестве синонимов. В принципе, такой подход допустим. Однако, тот комплекс экономических отношений, который скрыт за обоими этими терминами объективно обусловленным образом существует на двух уровнях: - глубинно-фундаментальном; - конкретно-прикладном. Соответственно, применительно к каждому из этих уровней, данный комплекс экономических отношений должен иметь одному ему присущую терминологическую определенность. Данный комплекс, функционирующий на глубинно-фундаментальном уровне, целесообразно называть экономическим механизмом, а функционирующий на конкретно-прикладном уровне - хозяйственным механизмом.1 Исходя из вышеохарактеризованного подхода к проблеме, нами предлагаются следующие определения. Экономический механизм — это комплекс сущностных экономических отношений по поводу методов жизнедеятельности людей в экономической сфере, в основе которых лежит взаимодействие объективных экономических законов и закономерностей с одной стороны и целенаправленных действий людей в экономической сфере - с другой. Хозяйственный механизм — это комплекс конкретных экономических отношений по поводу методов хозяйствования, алгоритм которых воплощен в совокупности соответствующих нормативно-правовых актов. Экономический механизм относится к сфере экономической сущности, а хозяйственный механизм к сфере экономических явлений. Экономический и хозяйственный механизмы находятся в отношении прямых и обратных связей: - экономический механизм, принадлежащий к сущности, порождает хозяйственный механизм и предопределяет алгоритм его функционирования (прямая связь); - хозяйственный механизм, в свою очередь, обратно активно воздействует на экономический механизм, обуславливая в определенных обстоятельствах ту или иную модификацию экономического механизма (обратная связь). Экономический и хозяйственный механизмы состоят из совокупности блоков экономических отношений, каждый из которых, будучи однонаправленным по своему действию, существует на двух уровнях: - на уровне экономической сущности; - на уровне экономического явления. Каждому из этих блоков соответствует определенная функция, соответственно функции экономического и хозяйственного механизмов также действуют на этих же двух уровнях - экономической сущности и явления. Многие авторы подчеркивают системный характер экономического механизма, например: «Экономический механизм - это система причинно-следственных и обратных связей по организации и управлению экономикой во всех ее сферах (производстве, обмене, распределении, потреблении) и на всех уровнях хозяйствования (от отдельного производителя и предприятия до народного хозяйства в целом и мирового уровня). Некоторые авторы различают понятия экономического и хозяйственного механизма: «Хозяйственный механизм — это экономический механизм, облеченный в форму хозяйственного права (законодательных актов и ведомственных нормативных документов») В последнее время распространение стало получать рассмотрение экономического и хозяйственного механизма на микро-мезо-макро-уровнях экономика, выделение функций хозяйственного механизма.3 Выбор типа экономического механизма увязывается с выбором социально-экономической системы. «Объединенные в единое целое формы управления, в которых функции управления реализуются с применением методов принуждения, побуждения, убеждения, называют хозяйственным механизмом. Многим отечественным экономистам понадобился такой термин, он прижился в отечественной литературе, однако в зарубежной практике используется редко». В последние годы и в отечественной и экономической науке термины экономический и хозяйственный механизм стали употребляться реже, что вряд ли оправдано. Что же касается экономических словарей, то многие из них вообще перестали употреблять эти термины.

Интегрированный экономический механизм и его структура

Интегрированный экономический механизм (ИЭМ) представляет собой единый комплекс функциональных блоков-механизмов и уровневых блоков-механизмов, пребывающих в постоянном динамичном взаимодействии в форме сетевых связей, включает в себя следующие виды экономических механизмов (ЭМ). Уровневый отсек ИЭМ: 1) ЭМ предприятия (фирмы или иного единичного субъекта хозяйствования); 2) ЭМ корпорации (в том числе крупной многоотраслевой, а также транснациональной корпорации); 3) ЭМ национальной экономики; 4) ЭМ мирового хозяйства; Функциональный отсек ИЭМ: 1) ЭМ денежной системы; 2) ЭМ ценообразования; 3) ЭМ финансовой системы; 4) ЭМ торговли; 5) ЭМ фондового рынка; 6) ЭМ распределения денежных доходов; 7) ЭМ найма и оплаты труда; 8) ЭМ природопользования и рентных отношений; 9) ЭМ внешнеэкономических связей; 10) ЭМ государственного регулирования, планирования и программирования национальной экономики. Предложенная соискателем структуризация экономического механизма представлена в таблице 1 Приложения. При рассмотрении предложенной в работе структуре блоков интегрального экономического механизма нужно иметь в виду следующее. Во-первых, интегрированный экономический механизм представляет собой нечто более значимое, чем механическая сумма составляющих его блоков, поскольку они пребывают в постоянном взаимодействии и взаимно усиливают друг друга, но при обязательном условии организации функционирования ИЭМ на должном уровне. Тогда интегрированный экономический механизм содержит в себе синергетический экономический эффект. Во-вторых, в случае неэффективного взаимодействия блоков ИЭМ, в нем не только не возникает синергетический (комбинационный) экономический эффект, но и положительная действенность (значимость) интегрированного экономического механизма оказывается меньше действенности (значимости) механической суммы ЭМ. В-третьих, даже в хорошо отлаженном в целом интегрированном экономическом механизме могут возникать недостаточно четко отрегулированные взаимодействия его отдельных блоков, что соответственно снижает синергетический (комбинационный) экономический эффект ИЭМ. В-четвертых, все блоки ИЭМ взаимоперекрещиваются, взаимно налагаются друг на друга, взаимно усиливаются или взаимно ослабляются (в зависимости от эффективности ИЭМ). Например, ЭМ финансовой системы самым тесным образом взаимопереплетается с ЭМ распределения денежных доходов, ЭМ найма оплаты труда ЭМ природопользования и рентных отношений, ЭМ внешнеэкономических связей, ЭМ государственного регулирования, планирования и программирования национальной экономики, ЭМ денежной системы, ЭМ ценообразования, ЭМ фондового рынка — из этого перечня легко увидеть, что ЭМ финансовой системы взаимопереплетается со всем остальными экономическими механизмами, образующими ИЭМ. Тоже самое можно сказать и о каждом другом ЭМ, входящим в ИЭМ. Правда, интенсивность, глубина и масштабы взаимодействия каждого отдельного ЭМ различны с другими экономическими механизмами ИЭМ. Алгоритм взаимодействия отдельных функциональных блоков- ЭМ в рамках ИЭМ возможно представить в виде шахматной таблицы (см.таблицу 2 Приложения). Набор функциональных блоков (экономических механизмов), составляющих ИЭМ, является объективно обусловленными, иначе говоря ни один из этих блоков не может быть изъят из их интегрирован экономического механизма и ни один из каких-либо иных блоков не может быть прибавлен. Другое дело, что каждый из этих десяти блоков может быть разбит на отдельные части, т.е. более дробные блоки (см.схему 2 Приложения). Данный объективно обусловленный набор функциональных блоков ИЭМ присутствует в любой достаточно развитой экономике. Причем критерием такого развития является наличие в ней денег и денежного обращения. Выделенные блоки - функциональные экономические механизмы присутствуют и будут присутствовать в любой национальной экономике, какого бы типа она ни была, вне зависимости от социально-экономической системы общества, от того, идет ли речь о социалистической (планово-распределительной), капиталистической (рыночной) или смешанной экономике. Другое дело — значимость, интенсивность, мощь, доминирование, соподчиненность каждого блока интегрированного экономического механизма — все это оказывается весьма различным в ИЭМ социализма, капитализма, смешанной социально-экономической системы, информационного общества. Сказанное выше дает основание для формулировки следующего важного теоретического положения. Экономический механизм всякой относительно развитой национальной экономики (по критерию наличия в ней денег и денежного обращения), вне зависимости от социально-экономической системы, состоит из 10 основополагающих блоков - функциональных экономических механизмов, взаимодействие которых образует сущностное причинно-следственное ядро интегрированного экономического механизма. Назовем это ядро универсальной основой (УО) ИЭО (т.е. УО ИЭО).

Воздействие радикальных рыночных реформ на становление экономического механизма

За годы радикальных рыночных реформ в народном хозяйстве России сложился противоречивый, далеко не цельный и органичный экономический механизм. Его анализ и оценку следует производить на основе изучения процесса и итогов социально-экономического развития страны за период формирования того экономического механизма, который сложился к настоящему времени. Ведь экономический механизм не является самоцелью. Его основная функция состоит в обеспечении эффективного развития экономики. Иначе говоря, критерием эффективности экономического механизма является эффективность развития экономики в единстве с тенденциями ее динамики на перспективу.

На основе данных общегосударственной статистики соискателем составлено 15 таблиц, в которых содержится динамика основных показателей экономического развития, системный анализ которых позволяет сделать обобщенные выводы как об эффективности развития российской экономики, так и об эффективности ее экономического механизма.

В таблице 3 Приложения содержатся индексы основных социально-экономических показателей РФ. Динамические ряды таблицы охватывают период с 1966 по 2000 г.

Период 1966-1990 гг. характеризуется положительной динамикой численности населения, на уровне 100,5 - 100,7% в год. В 1991 году эта динамика снизилась до 100,1%, а с 1992 г. по настоящее время наблюдается отрицательная динамика населения. При этом падает рождаемость, заметно сокращается средняя продолжительность жизни, особенно у мужчин. Основными причинами отрицательной динамики населения явилось резкое снижение жизненного уровня основной массы населения, неуверенность в завтрашнем дне, выброшенность из привычных условий жизнесуществования и невозможность для многих людей найти для себя достойное место в жизни. О степени снижения жизненного уровня основной массы населения свидетельствует, помимо прочего, драматическое и беспрецедентное снижение реальной заработной платы (с учетом индекса различных цен) (в процентах к предыдущему году): 1991 - 97; 1992 - 67; 1993 - 100,4; 1994 - 92; 1995 - 72; 1996 - 106; 1997 - 105; 1998 - 87; 1999 - 78; 2000 - 121. Некоторые всплески индексов реальной заработной платы не могут переломить в целом ее крайне отрицательной динамики.

В начале 90-х годов в России возникло такое отрицательное явление, как открытая безработица. Нельзя расценивать безработицу, тем более на уровне вокруг 10% трудоспособного населения, в качестве неизбежного атрибута современной экономики. В СССР, как известно, безработицы не было. Страны ЕЭС и Япония поставили перед собой задачу полностью ликвидировать безработицу в течение 10 лет.

Все важнейшие экономические индикаторы характеризуются отрицательной динамикой, которая в отдельные годы нарушается сравнительно небольшими положительными вспышками, которые тонут в общем потоке экономического спада. Речь идет о таких индикаторах (помимо выше охарактеризованных): средняя численность занятых, валовой внутренний продукт, расходы на конечное потребление, основные фонды в экономике, ввод в действие основных фондов, промышленное и сельскохозяйственное производство, ввод в действие общей площади жилых домов, оборот различной торговли и платные услуги населению.

В России фактически был развернут процесс ускоренной деиндустриализации страны, о чем убедительно свидетельствуют данные таблицы 4 Приложения. Так, уже в первый год радикальных рыночных реформ 1992 г. объем промышленного производства в стране сократился на 25% к 1990 г. (100-75). В 1996 г. объем промышленного производства по отношению к 1990 г. оставляя 48%, в 1998 - 46% (менее половины), в 2000 - 57% от уровня 1990 г.

Одной из основных задач, которые ставили перед страной радикальные реформаторы, явилось встраивание национальной экономики в мировое хозяйство. В итоге такого встраивания доля России в мировом экспорте сократилась с 2,1% в 1990 г. до 1,3% в 1999 г. и 1,7 в 2000г.; доля России в мировом импорте сократилась с 2,3% в 1990 г. до 0,5% в 2000 г. Правда, в сравнении с 1990 г. в России продается много больше импортного ширпотреба и продовольствия, но зато резко сократился импорт машин и оборудования, и в итоге стоимость в инвалюте российского импорта уменьшилась в 4,6 раза !

В таблице 6 Приложения приведены данные об уровне рентабельности в экономике РФ, в разрезе рентабельности продукции и рентабельности активов в динамике с 1992 года по 2000 год, причем по важнейшим отраслям экономики. В таблице 9 Приложения содержатся данные о динамике цен в экономике РФ по секторам экономики. Сопоставление этих двух рядов динамики (таблиц 6 и 9 Приложения) позволяет сделать вывод о том, что в целом за годы радикальных рыночных реформ уровень рентабельности реального сектора экономики колебался между уровнем, более низким, чем инфляция, и уровнем близким к уровню инфляции. Это значит, что экономический механизм, созданный в РФ за годы радикальных рыночных реформ, делает невыгодной производственную деятельность в принципе, в лучшем случае - маловыгодной в отдельных случаях, например, уровень рентабельности в 1999 году по экономике в целом составил 18,9%, в сельском хозяйстве - 6,3%, строительстве - 9,7%, а ставка по депозиту в этом же году составила 16,4% (см. таблицу 15 Приложения). Рентабельность продукции по промышленности в 1999 году несколько выше -25,5%, это выше чем процент по депозиту, но существенно меньше процента за кредит (46,1%). Низкий уровень рентабельности российских предприятий, в сочетании с высоким уровнем ссудного процента, обусловил удручающее финансовое состояние подавляющего большинства российских предприятий, о чем убедительно свидетельствуют данные таблицы 7 Приложения. В 1997 году доля убыточных предприятий в экономике РФ достигла 50,1%, в 1998 — 53,2%. К 2000 году, после ликвидации многих обанкротившихся предприятий, удельный вес убыточных предприятий опустился до 39,8%, что само по себе весьма много. Однако, число предприятий, являющихся фактическими банкротами, много больше, порядка 80% всех предприятий страны, поскольку многие прибыльные предприятия балансируют на грани банкротства, их прибыль недостаточна для покрытия финансовых обязательств, в том числе и перед государственным бюджетом.

Проблема совместимости экономических механизмов и формирования смешанного экономического механизма

Системное теоретическое исследование моделей рыночно - капиталистического экономического механизма и планово-распределительного экономического механизма создает методологическую базу для рассмотрения проблемы соединения этих двух различных экономических механизмов в единое целое в виде интегрированного (смешанного) экономического механизма, иначе говоря, для построения модели интегрированного экономического механизма. Смешанный экономический механизм был создан и применялся, правда с разным успехом, в рамках двух диаметрально-противоположных общественных систем - капиталистической и социалистической. Исторический опыт десятилетий, в том числе США и СССР, дает весьма обширную эмпирическую базу для выявления определенных закономерностей интеграции рыночно-капиталистического и планово - распределительного экономических механизмов в единое целое. Сначала проанализируем опыт построения смешанного экономического механизма на базе рыночно - капиталистического экономического механизма, а уже после этого - на базе планово - распределительного экономического механизма. Смешанный экономический механизм на базе рыночно-капиталистического механизма начал создаваться в процессе преодоления Великой депрессии 30-х годов. Для анализа, в качестве наиболее характерного примера, возьмем США и выделим наиболее характерные моменты смешанного экономического механизма, построенного в этой стране, 1. В США были сохранены основные параметры рыночно -капиталистического механизма и его фундаментальные основы в виде всеобщего господства в обществе и над обществом денег, ориентации экономической деятельности на накопление денежного капитала на базе продаж на рынке товаров и услуг, доминирование частной собственности на средства производства. 2. Государство резко увеличило (в среднем по странам Запада в 5 раз) долю национального дохода общества, подлежащую государственному распределению. 3. Государство стало в больших масштабах направлять перераспределяемый им национальны доход на финансирование социальной сферы и социальных программ, ключевых направлений научно-технического прогресса (космические и ядерные программы, например), фундаментальную науку, образование (в США в меньшей степени, в Германии, к примеру, в весьма значительной), поддержку отечественного сельского хозяйства, мощного военно-промышленного комплекса, проведение масштабных политических и экономических акций глобального масштаба, нацеленных на создание выгодных условий в мировом хозяйстве для функционирования национальной экономики (покупка энергоресурсов и сырья по более дешевым ценам, продвижение собственной продукции, в особенности наукоемкой, на внешние рынки, нейтрализация конкурентов из других стран). 4. Государственные заказы стали выступать мощным фактором активизации национальной экономики, когда каждый доллар госзаказа активизирует внутренний спрос и производство еще на 5 долларов, а также рычагом регулирования межотраслевых пропорций экономики. 5. Государство ввело для частных предприятий комплекс ограничений и нормативов экономического, производственно-технического, социального, экологического порядков столь действенный, что фактически государство стало собственником частных предприятий1, участвуя как в присвоении весьма значительной части доходов, так и в управлении частными предприятиями через комплекс нормативов, норм и госзаказов: а) установление налоговых платежей с крайне жесткими репрессивными Идеологи либеральной экономики ссылаются на США, в которых отсутствует госсобственность на производственные предприятия, как на оплот экономического либерализма в мире. На деле, экономика США смешанная, государственно-частная. мерами за уклонение от налогов; б) определение государством норм амортизации, что сильно влияет на уровень налогообложения, а также на процесс технической реконструкции производства; в) введение суровых норм охраны окружающей среды с жесткими санкциями за нарушение; г) установление жестких социальных нормативов в части минимальной оплаты труда, техники безопасности, социальных гарантий и льгот и т.д.; д) определение стандартов качества, отступление от которых чревато разорением фирмы на штрафах и даже уголовным преследованием. 6. Много внимания уделяется регулированию основных монетарных показателей на макроуровне (денежная масса, величина процентной ставки, уровень инфляции, валютный курс, дефицит госбюджета, величина долга). 7. Широко распространяется государственное программирование в виде разработки и осуществления различного рода программ в экономической, научно-технической, социальной сферах, в области ВПК, АПК и др. 8. Негласно, без афиширования, в качестве секретных документов, используется стратегическое планирование развития общества, государства, его экономики.