Формирование национальной системы оптовых продовольственных рынков как закономерность переходной экономики России Резниченко Светлана Евгеньевна

Формирование национальной системы оптовых продовольственных рынков как закономерность переходной экономики России
<
Формирование национальной системы оптовых продовольственных рынков как закономерность переходной экономики России Формирование национальной системы оптовых продовольственных рынков как закономерность переходной экономики России Формирование национальной системы оптовых продовольственных рынков как закономерность переходной экономики России Формирование национальной системы оптовых продовольственных рынков как закономерность переходной экономики России Формирование национальной системы оптовых продовольственных рынков как закономерность переходной экономики России Формирование национальной системы оптовых продовольственных рынков как закономерность переходной экономики России Формирование национальной системы оптовых продовольственных рынков как закономерность переходной экономики России Формирование национальной системы оптовых продовольственных рынков как закономерность переходной экономики России Формирование национальной системы оптовых продовольственных рынков как закономерность переходной экономики России
>




Резниченко Светлана Евгеньевна. Формирование национальной системы оптовых продовольственных рынков как закономерность переходной экономики России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Волгоград, 2000 177 c. РГБ ОД, 61:01-8/595-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования оптовых продовольственных рынков

1.1. Возникновение и становление оптовых продовольственных рынков в системе рыночного хозяйства 10

1.2. ОПР как экономическая форма организации, функционирования и развития товарного рынка 36

1.3. Социально-экономические факторы эволюции оптовых продовольственных рынков в современной рыночной экономике 70

Глава 2. Пути становления национальной системы оптовых продовольственных рынков в России

2.1. Специфика формирования оптовых продовольственных рынков в период социально-рыночной трансформации 100

2.2. Проблемы и перспективы организации национальной системы оптовых продовольственных рынков 129

Заключение 154

Библиография 159

Приложения 170

Введение к работе

Современные социально-рыночные преобразования в сфере аграрного производства и обращения определяют необходимость создания независимой, структурно субординированной и иерархически организованной системы распределения сельскохозяйственной продукции, позволяющей эффективно осуществлять бесперебойное снабжение населения страны продовольствием, поддерживать отечественных товаропроизводителей и сохранять национальную продовольственную безопасность. Российская практика показала, что отсутствие такой коммерческой инфраструктуры рыночного типа приводит к обострению проблемы реализации продукции, замедлению товародвижения и возврата инвестиционных средств, разрыву воспроизводственных процессов в аграрной сфере, углублению общего кризиса АПК, проявляющегося в форме продовольственного кризиса, устойчивого обострения проблемы рационального удовлетворения потребностей общества в продуктах питания.

Одним из основных элементов формирующейся рыночной системы распределения выступают оптовые продовольственные рынки, которые, как показывает мировой опыт, в максимальной степени отвечают уровню и характеру развития производительных сил в АПК.

Анализ теории и практики функционирования оптовых продовольственных рынков (ОПР) привлекает все больше внимания представителей отечественной экономической науки и практики. Это обусловлено: формированием ОПР как одним из направлений развития коммерческой инфраструктуры рыночного типа; необходимостью определения участия в его деятельности различных экономических субъектов, в том числе и государства; потребностью изучения механизма взаимодействия экономических субъектов и их агентов в рамках

пространственно-временной концентрации спроса и предложения.

В связи с этим научный анализ экономических проблем развития национальной системы ОПР в России приобретает все новые аспекты в рамках проблем структурной перестройки, стабилизации

воспроизводственных процессов в продовольственном комплексе.

Степень изученности проблемы. При достаточно широком спектре исследований проблемы создания системы ОПР как коммерческой инфраструктуры товарного продовольственного рынка в последние годы экономическая наука обнаружила недостаточность теоретических знаний по этой теме, отвечающих потребностям практики.

Необходимость исследования генетических корней и связей ОПР, без правильного понимания которых невозможно проникнуть в их сущность, вскрыть качественную определенность, адекватно отобразить содержание и формы проявления структурной организации, понять функциональную значимость в рыночной экономике, обусловила обращение автора к классическим трудам Дж.Гэлбрейта, Р.Коуза, В.Ленина, К.Маркса, А.Маршалла, К.Менгера, Дж.С.Милля, А.Смита, Ж.Б.Сэя и др., посвященным аграрным вопросам эволюции рыночной экономики. При выявлении и обосновании закономерностей развития ОПР в национальном, интернациональном и глобальном аспектах автор опирался на работы зарубежных ученых Э.Долана, Ф.Котлера, П.Хейне, а также отечественных ученых А.Галагана, В.Терентьева, Р.Шнипера, Г.Фактора, в которых рассмотрены различные теоретические и практические аспекты изучаемой проблемы с учетом мирового опыта формирования институтов, менеджмента и маркетинга в сфере торговли продовольствием.

При исследовании национально-исторических особенностей социально-рыночной трансформации аграрной сферы в России и путей формирования продовольственного рынка автором использованы

результаты исследований, методологические подходы и теоретические решения отечественных экономистов Л.Абалкина, А.Бузгалина, И.Буздалова, С.Глазьева, О.Иншакова, В.Назаренко, В.Овчинникова, И.Шабуниной. В процессе теоретического анализа актуальных аспектов проблемы становления и функционирования национальной системы ОПР автором использованы положения научных разработок М.Абдулбасирова, Г.Будылкина, В.Демидова, В.Добросоцкого, А.Заверюхи, В.Золотарева, Н.Радугина, В.Сергеева, А.Суслова и др.

Актуальность, недостаточная изученность в политико-экономическом аспекте, теоретическая и практическая значимость формирования национальной системы ОПР, выявления проблем и определения перспектив ее организации в условиях переходной экономики России определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования: на основе раскрытия сущности оптовых продовольственных рынков, определения объективных условий их возникновения и закономерностей развития в современной рыночной экономике выявить специфические черты и тенденции, обосновать эффективные направления формирования национальной системы ОПР в России.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

• исследовать причины и условия возникновения ОПР на основе анализа эволюции торгового капитала и определить место оптового рынка в системе рыночного хозяйства;

• проанализировать ОПР как развитую форму организации и функционирования товарного рынка и как специфического субъекта хозяйствования;

• определить социально-экономические факторы, влияющие на развитие

ОПР в системе современной рыночной экономики;

• выделить специфические черты формирования национальной системы ОПР в России, обусловленные переходным состоянием экономики;

• исследовать проблемы и перспективы организации национальной системы ОПР.

В соответствии с целью и задачами диссертации объектом исследования стала эволюция форм организации товарного обращения и становление рыночной системы распределения сельскохозяйственной продукции и продовольствия в России.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, закономерности, тенденции и механизмы, складывающиеся в процессе формирования национальной системы ОПР.

Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование в методологическом и теоретическом аспектах опирается на классические и современные труды российских и зарубежных экономистов, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления АПК России, РАН, РАСХН, содержащие характеристику процесса создания и развития системы ОПР. В диссертационной работе в рамках системного подхода использованы методы исторического и логического, статистического и математического анализа и имитационного моделирования исследуемых процессов и отношений.

Информационно-документальная база исследования представлена материалами монографий, статей в периодических изданиях российских и зарубежных экономистов, научными отчетами ведущих научно-исследовательских центров, институтов, вузов и издательств России, США, стран Западной Европы по вопросам экономической теории, экономической и аграрной политики, а также статьями и отчетами размещенными в INTERNET, директивными и нормативно-правовыми

документами и актами Президента и Правительства РФ.

Эмпирической базой исследования, позволившей доказательно обосновать достоверность выводов и практических рекомендаций, явились статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ и региональных органов статистики, эксклюзивные и переводные материалы зарубежных рынков Испании, Франции, США, Японии, а также оперативные данные маркетингового центра и документы первичной бухгалтерской отчетности ОАО «Волгоград - оптовый продовольственный рынок», факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

• развиты теоретические подходы к исследованию ОПР в процессе анализа торгового капитала и определения причин и условий эволюции форм организации товарного обращения сельскохозяйственной продукции;

• в политико-экономическом аспекте уточнено содержание категории ОПР как экономической формы концентрированного взаимодействия агентов производителей (оптовых торговцев) и потребителей (розничных торговцев) и как субъекта инфраструктурной деятельности, обеспечивающего нормальные условия воспроизводства продовольственного комплекса региона, а также сформировано понятие и дана системная характеристика национальной сети ОПР;

• обоснована необходимость различения участвующих в обмене на ОПР субъектов и их агентов, описан механизм двойного агентского взаимодействия, суть которого заключается в обслуживании трансакций между агентами первого уровня (оптовыми и розничными торговцами как основными субъектами обмена) привлекаемыми оптовым рынком агентами второго уровня (представляющими транспортные, страховые

компании, банки и т.д.);

• дополнена классификация услуг ОПР на основе расширения классификационных признаков, определяемых по: функциональному назначению, форме собственности, платности, форме предоставления, субъекту оказания, широте и категории обслуживания, по масштабам спроса и предложения услуг и степени зрелости; аргументирован критерий эффективности их потребления, состоящий в снижении средних трансакционных издержек агентов рынка;

• выделены две группы функций оптового продовольственного рынка как элемента инфраструктуры товарного рынка: трансакционные функции, обеспечивающие акцию обмена и взаимную передачу прав собственности на продукт; трансформационные функции, связанные с продолжением процесса производства в сфере обращения;

• предложены конкретные меры, направленные на интенсификацию процесса создания национальной сети ОПР в России, включая аспекты организации, финансирования, регулирования, институционализации, информатизации, диверсификации, правового обеспечения и др.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами и другими заинтересованными организациями, занимающимися разработкой и внедрением адаптированной для России концепции создания национальной системы ОПР. Отдельные теоретические положения и выводы, изложенные в работе, могут найти применение в учебных курсах экономической теории, посвященных проблемам аграрной экономики, рыночной инфраструктуры, коммерческой деятельности предприятий.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры истории и теории экономических систем Волгоградского государственного

университета в 1997 г., кафедры общей экономической теории Ростовской государственной экономической академии в 1998 г., кафедры общей экономической теории Института повышения квалификации при Ростовском государственном университете в 1999 г., научных конференциях, методологических семинарах, семинарах молодых ученых, научно-практических конференциях в г. Волгограде, г. Ростове-на-Дону, г. Сочи.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,6 печатных листа.

Структура диссертации отражает цели и задачи исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновываются выбор темы, постановка цели и задач, избранная логика исследования.

В первой главе «Теоретические основы исследования оптовых продовольственных рынков» аргументируются теоретические принципы исследования оптовых рынков, раскрываются объективные основы их возникновения и эволюции в современном рыночном хозяйстве, определяется место и роль ОПР в системе развитых рыночных отношений.

Во второй главе «Пути становления национальной системы оптовых продовольственных рынков в России» анализируются условия, сложившиеся в России в период социально-рыночной трансформации и определяющие специфику становления оптовых рынков, общие закономерности и пути формирования национальной системы ОПР.

В заключении изложены основные теоретические выводы, полученные на основании проведенного диссертационного исследования.

Возникновение и становление оптовых продовольственных рынков в системе рыночного хозяйства

Оптовые продовольственные рынки (ОПР) как неотъемлемый элемент современной рыночной экономики представляют собой развитую форму организации процесса товарного обращения сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Мировой опыт свидетельствует, что возникновение оптовых рынков исторически и логически выступает закономерным результатом объективного развития способа производства продовольствия, товарного производства и товарного обращения, следствием многовекового поиска наиболее рациональных и эффективных способов соединения производства и потребления. Изначально существующая потребность соединить наиболее эффективным способом крайние фазы воспроизводства явилась необходимой предпосылкой формирования и эволюции различных форм организации процесса товарного обращения сначала на основе купеческого, а затем торгового капиталов. В условиях развитой рыночной экономики оптовые рынки, реализуя эту потребность на практике посредством выполняемых функций, становятся важным звеном в системе товародвижения сельскохозяйственной продукции и продовольствия от производителей к потребителям.

В процессе исследования ОПР как развитой формы организации и функционирования товарного рынка представляется целесообразным рассмотреть генетические корни и связи ОПР, без правильного понимания которых невозможно проникнуть в их сущность, вскрыть качественную определенность, адекватно отобразить содержание и формы проявления структурной организации, а также понять функциональную значимость в рыночной организации хозяйства.

Используя методологию исследования генезиса экономических систем, при анализе ОПР в генетическом аспекте можно выделить следующие этапы: 1) формирование предпосылок возникновения оптовых рынков в процессе развития товарного производства и товарного обращения; 2) зарождение и становление оптовых продовольственных рынков как закономерный результат развития торгового капитала, усиления взаимосвязей между субъектами производства и потребления; 3) развитие оптовых рынков - как неотъемлемый процесс современной мировой цивилизации.

Такой методологический подход к исследованию ОПР позволяет на основе общеисторической связи проследить, как «известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии ... проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь». (53, 67)

Формирование предпосылок возникновения ОПР началось с развитием товарного производства на базе общественного разделения труда и товарного обмена. Общественное разделение труда, способствовавшее повышению его производительности, увеличению объема сельскохозяйственного производства и тем самым появлению прибавочного продукта в виде определенных излишков тех или иных продуктов, создавало возможность обмена продуктами труда. По словам К. Маркса, «предпосылкой обращения было производство, создававшее меновые стоимости лишь в виде излишка». (73, 205) Необходимость обмена вытекала из объективного стремления людей удовлетворить растущие потребности в разнообразных продуктах. Первоначально эту необходимость некоторые экономисты, в том числе А. Смит, представляли излишне упрощенно. По его мнению, в основе возникновения процессов обмена исторически и логически лежит «определенная склонность человеческой природы, которая ...не имеет ...полезной цели, а именно склонность к мене, торговле, к обмену одного предмета на другой». (112, 90)

Очевидно, что причины возникновения мены не могут быть сведены только к склонности или удовольствию от обмена. Экономический обмен будет происходить только в том случае, если каждый его участник получит какое-либо приращение ценности к ценности обмениваемого блага. Только в этом случае деятельность, связанная с обменом, будет не напрасная трата времени и ресурсов, а такая же продуктивная деятельность как производство материальных благ. По мнению К.Менгера, «всякий экономический обмен благ оказывает на хозяйственное положение обоих обменивающихся индивидов такое же действие, как если бы к их имуществу присоединился новый имущественный объект, и поэтому обмен в хозяйственном смысле не меньше продуктивен, чем промышленная и сельскохозяйственная деятельность». (77, 152) Это значит, что обмен будет происходить тогда и до тех пор, пока ценность благ в распоряжении каждого участника обмена, по их субъективным оценкам, меньше ценности благ, которые могут быть получены в результате обмена.

Производство создает импульс для потребления и порождает потребности в определенных продуктах, которые в условиях разделения труда могут быть удовлетворены только в процессе обмена. Возникающие потребности объективны и обусловлены достигнутым уровнем развития производства, но, проходя через сознание людей, они приобретают субъективный характер, несут на себе печать личных вкусов, индивидуальных условий жизни, уровня культуры и других субъективных факторов. В процессе теоретического исследования нет необходимости учитывать все многообразие человеческих потребностей. В зависимости от субъективного фактора это многообразие может быть сведено к универсальным потребностям людей, которые выступают необходимой предпосылкой возникновения товарного обращения, в то время как рост производства на базе общественного разделения труда создает возможность для такого обращения.

ОПР как экономическая форма организации, функционирования и развития товарного рынка

Теоретический анализ оптового продовольственного рынка предполагает рассмотрение его в двух аспектах, во-первых, как реально существующее в рыночной экономике явление и, во-вторых, как выражающее его понятие - категорию политической экономии. Такой подход позволяет избежать «идеалистическую манеру изложения, которая может породить видимость, будто речь, идет лишь об определенных понятиях и о диалектике этих понятий», оторванных от реальной действительности. (68, 94) Движение познания от конкретного, еще не познанного явления к абстракциям позволяет мысленно представить рассматриваемое явление со стороны материально-вещественного состава и социально-экономической формы.

Анализируя ОПР как явления современной рыночной экономики необходимо учитывать их динамизм и изменчивость, что неизбежно находит отражение в содержании и требует беспрестанного его обновления, дополнения, в то время как сущность образует нечто сохраняющееся во всех изменениях. «Если бы форма проявления и сущность вещей непосредственно совпадали, то всякая наука была бы излишня». (66, 384)

Как реальное экономическое явление современной рыночной экономики ОПР может выступать объектом исследования многих экономических наук, так как это многофункциональное и многогранное явление, и не только экономическое, но и социальное. Следовательно, дать однозначное исчерпывающее определение ОПР, которое позволит охватить все стороны этого сложного явления достаточно трудно. Мышление не в состоянии «зеркально» отразить объективную реальность и всякая экономическая категория лишь приближенно выражает соответствующее явление в процессе познания, не охватывая полностью всей его конкретной многообразности.

Поэтому при определении ОПР необходимо исходить из того, что это полисемантическое понятие, позволяющее охарактеризовать его как единство многообразного: как развитую форму организации инфраструктуры товарного продовольственного рынка, как звено организованной системы распределения сельскохозяйственной продукции и продовольствия, как механизм осуществления постоянной экономической связи агентов производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, как особый интегрированный субъект хозяйствования товарного продовольственного рынка, как специфическое предприятие посреднических услуг.

ОПР изначально возникли как организационно оформленная деятельность, ориентированная на оказание вспомогательных услуг по обеспечению процесса реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия, созданию условий для осуществления неразрывной связи процесса производства с реализацией продукции, которая является продолжением и вместе с тем условием его возобновления.1 Это значит, что в современной рыночной экономике ОПР функционирует как субъект вспомогательной деятельности процесса воспроизводства, которому делегируется часть функций по созданию условий и обслуживанию процесса движения сельскохозяйственной продукции и продовольствия от производителей к потребителям. Как субъект вспомогательной деятельности ОПР обеспечивает продавцам и покупателям продовольственной продукции благоприятные условия реализации, при которых затраты на осуществление операций купли-продажи существенно сокращаются. Это достигается благодаря тому, что ОПР выступает как независимый посреднический субъект, заинтересованный в развитии торгового процесса в целом, и представляет собой специализированное, ограниченное экономическое пространство, функционирующее в институционально установленном временном режиме; предоставляет равные возможности для всех субъектов, осуществляющих сделки купли-продажи на рынке, в получении услуг по развитию своего бизнеса; формирует здоровую конкурентную среду, которая влияет на качество поставляемых товаров, ассортимент и цены; создает условия для установления долговременных, экономических связей и отношений между субъектами обмена, отражающих противоречивое взаимодействие их экономических интересов. Благодаря специализированной, вспомогательно-обслуживающей деятельности рынка, трансакционные издержки субъектов обмена остаются ниже, чем, если бы продавцы и покупатели сами организовывали и осуществляли операции обмена. Снижая трансакционные издержки субъектов обмена, оптовый рынок действует в их интересах, в связи, с чем его деятельность может быть охарактеризована как деятельность посреднического субъекта (агента) оптовых и розничных торговцев как агентов производителей и потребителей, который уполномочен в их интересах, создавать благоприятные условия для осуществления сделок купли-продажи сельскохозяйственной продукции.

Известно, что субъекты вспомогательной деятельности выступают агентами субъектов основной деятельности, потому что, отделяясь от основного производства, им делегируются функции, реализация которых осуществляется в интересах субъектов основной деятельности. Как правило, это функции непосредственно не связанные с производством конечного результата основного производства, но обеспечивающие достижение этого результата с наименьшими затратами. Степень развитости вспомогательной деятельности непосредственно отражается на экономической эффективности основной деятельности субъектов, потребляющих ее услуги. Это значит, что обособленно вспомогательно-обслуживающая деятельность существовать не может, она всегда существует как производная основной деятельности, и субъекты вспомогательной деятельности действуют не в своих, а в чьих либо интересах. В то же время основная деятельность может существовать независимо от вспомогательной, принимая на себя функции последней. Применительно к нашему рефрену исследования, очевидно, что оптовые и розничные торговцы, как продавцы и покупатели сельскохозяйственной продукции, могут осуществлять сделки купли-продажи, которые рассматриваются нами как основная деятельность, не прибегая к услугам оптового рынка, играющего роль посредника. Однако ОПР не может осуществлять свою деятельность, связанную с организацией и обслуживанием сделок купли-продажи, если отсутствует сама сделка. С отмиранием производства (в нашем случае сделки) отмирает и деятельность, связанная с обеспечением условий его функционирования.

Специфика формирования оптовых продовольственных рынков в период социально-рыночной трансформации

Проблема продовольственного обеспечения населения является стратегической задачей экономической политики любого государства, от ее решения зависит экономическая, политическая и социальная стабильность общества, продовольственная безопасность страны.1

Действующая в прошлом централизованная система обеспечения населения продуктами питания, созданная за счет больших капиталовложений, основанная на отношениях административного подчинения и хозяйственного управления, при переходе на рыночные методы хозяйствования оказалась неэффективной и ни по форме, ни по содержанию не соответствовала требованиям возникающего рынка. Распад ее, дезинтеграция, снятие почти всех видов контроля над ценами, сплошная приватизация оптовых предприятий, разрушили сложившиеся за многие годы связи предприятий торговли с оптовиками и поставщиками на всех уровнях. В результате и производители, и потребители сельскохозяйственной продукции и продовольствия оказались в ситуации, когда старый механизм товародвижения уже не функционирует, а новый еще не создан. Вакуум, образовавшийся после распада этой системы, не был своевременно заполнен и, как следствие, «потребительский рынок России был отдан на откуп необоснованно многочисленным, не всегда добросовестным посредникам и частным предпринимателям», вытеснившим с него основную массу сельскохозяйственных товаропроизводителей и монополизировавших функции распределения и сбыта продовольственной продукции. (7, 55)

Разразившийся в начале 90-х г. общий кризис АПК, который проявился как продовольственный кризис или как устойчивое обострение проблемы рационального удовлетворения потребностей общества в продуктах питания, отсутствие организованных каналов реализации продукции для сельскохозяйственных производителей в условиях высокой интервенции иностранных товаров и, как следствие, невозможность осуществления расширенного воспроизводства в сфере АПК, реальная угроза потери продовольственной безопасности обусловили необходимость создания рыночной системы распределения и реализации сельскохозяйственной продукции, позволяющей эффективно осуществлять бесперебойное снабжение населения страны продовольствием.

На практике формирование организованного товарного продовольственного рынка тормозилось отсутствием необходимых интегрирующих образований коммерческой инфраструктуры рыночного типа, включающей сельские и городские розничные рынки по продаже сельскохозяйственной продукции и продовольствия, оптовые рынки, ярмарки, аукционы, а также специализированные и универсальные биржи сырья и продовольствия, создающие условия для установления объективных рыночных цен на продукцию массового производства и рыночных хозяйственных связей, информационные системы, службы аграрного маркетинга, надежные средства телекоммуникаций и т.д. Российская экономика на собственном опыте ощутила, что отсутствие адекватной рыночной инфраструктуры в системе распределения сельскохозяйственной продукции, способной принять на себя функции, которые ранее выполняло государство, приводит к дальнейшему ухудшению системы сбыта для производителей, к замедлению товародвижения и возврата инвестиционных средств, что, в конечном итоге, разрывает и тормозит воспроизводственные процессы в АПК и негативно влияет, как на производство, так и на потребление.

В сложившихся условиях переход к регулируемому продовольственному рынку необходимо было начинать с формирования элементов рыночной инфраструктуры, а именно, с организованных оптовых рынков сырья и продовольствия, которые, как показывает мировой опыт, в максимальной степени отвечают уровню и характеру развития производительных сил в АПК и смежных с ним отраслях. В этой связи Правительство РФ постановлением от 23 февраля 1994 г. № 126 «Об экономических условиях функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации в 1994 году» сформулировало условия создания ОПР, а постановлением от 13 октября 1994 г. № 1121 «О создании Федеральной продовольственной корпорации и системы оптовых продовольственных рынков» - пути формирования.

Обобщение зарубежного опыта становления ОПР, а также анализ теории и практики их становления в России, позволили диссертанту сделать вывод о том, что процесс формирования ОПР в России имеет свою специфику, которая отражает сложившиеся в экономике страны стартовые условия, определяемые группой природно-географических, технико-технологических, экономических, политико- правовых и социо-культурных факторов в период становления и развития рыночных отношений.

Блок природно-географических факторов включает в себя подгруппы природно-климатических, ресурсных, географических и экологических факторов, которые оказывают прямое или косвенное воздействие на систему сельскохозяйственного производства, его структуру, формирование объектов коммерческой инфраструктуры. Выгодное географическое положение, благоприятные, в целом, природно-климатические условия, мощный и разнообразный природно-ресурсный потенциал России, позволяют обеспечить необходимые объемы собственного производства и потребления продовольственной продукции, а также ее экспорта.1 В зависимости от природных, почвенных, климатических условий, определяющих размещение производительных сил на данной территории, формирующих ее хозяйственную направленность, оказывающих влияние на производственную и рыночную специализацию, место в территориальном разделении труда выделяют традиционно аграрные регионы-доноры сельскохозяйственной продукции и регионы-потребители.

Проблемы и перспективы организации национальной системы оптовых продовольственных рынков

Национальная система ОПР представляет собой объективно складывающиеся и постоянно возобновляющиеся связи и отношения между оптовыми продовольственными рынками разных уровней в масштабах отдельной страны по поводу осуществления ее интегральной функции, рассматриваемой как органическая взаимосвязь дифференциальных функций: стабильное снабжение населения качественными продуктами питания; обеспечение продовольственной безопасности страны; поддержка отечественных производителей сельскохозяйственной продукции; преодоление разобщенности производства и потребления продовольственной продукции в пространстве и во времени; достижение регулярности и ритмичности ее поставок.

На современном этапе в отечественной экономической науке преобладают исследования, посвященные анализу организационных, региональных и финансовых проблем становления и функционирования региональных ОПР, в которых ошибочно отождествляются особенности формирования конкретных региональных ОПР и закономерности становления национальной системы ОПР, что недопустимо в силу различия свойств системы и ее отдельных элементов и подсистем.

Создание оптовых продовольственных рынков в России как основного звена организованной рыночно ориентированной системы распределения продовольствия представляет собой комплексную, многоаспектную проблему, решение которой должно осуществляться планомерно и системно. Практика начальных рыночных преобразований в агропромышленной сфере показала необходимость разработки федеральной программы становления и развития национальной системы ОПР, которая придала бы этому процессу планомерность, обеспечила консолидацию усилий специалистов, заинтересованных административных и хозяйственных структур в выработке системных рациональных решений с учетом особенностей регионов России, зарубежного опыта и, соответственно, повысила его конечный социально-экономический эффект.

В разработанной российскими экономистами концепции программы создания ОПР ключевым принципом является системность, которая предполагает интенсивное формирование критической массы оптовых рынков (как опорных точек), взаимодействующих между собой в едином экономическом пространстве, уже на начальном этапе их создания. Такой подход, по мнению специалистов, позволит:

сформировать общий контур размещения ОПР (с учетом региональной товарной специализации и возможности межрегиональной кооперации) на территории России;

в максимально короткий срок восстановить нарушенные межрегиональные связи, что придаст отечественной экономике свойство целостного рыночного организма с механизмами самовоспроизводства и саморегуляции;

обеспечить рынкам максимальное использование интеграционных экономических эффектов (поскольку наибольший экономический эффект каждым рынком может быть достигнут лишь в результате их системного межрегионального взаимодействия);

государству проводить наиболее последовательную эффективную политику поддержки по отношению ко всем субъектам распределительной цепи (в частности, путем осуществления товарных интервенций1). Т.е. создавая национальную систему ОПР государство получает в свои руки инструмент экономического контроля и воздействия на систему распределения продовольствия в стране, который был утрачен с разрушением централизованной системы. (См.:86,14; 146, 14)

Отсутствие собственного опыта в организации современной рыночной инфраструктуры товарного продовольственного рынка вызывает необходимость использования мирового опыта и, прежде всего Испании, с признаками жесткого государственного регулирования экономики в прошлом. За короткий срок Испания прошла путь от закрытой жестко регулируемой экономики к рыночной экономике открытого типа, ориентированной на европейскую интеграцию и активное участие в международном разделении труда. Как и любой оригинал, эта модель не может быть использована в неизменном виде, однако, общие черты и направления в развитии системы ОПР целесообразно теоретически осмыслить и практически использовать. Мировая действительность свидетельствует о большой общности в развитии оптовых рынков многих стран, но, несмотря на это, международный опыт должен быть адаптирован к условиям российской экономики, особенно на этапе трансформации. Это позволит гибко и мобильно корректировать стратегические и тактические решения, принимаемые в ходе осуществления проекта, и тем самым максимально снизить возникающие дополнительные издержки. С целью осуществления проекта в наикратчайшие сроки и с наименьшими затратами, необходимо не только изучение и использование международного опыта, но и привлечение зарубежных специалистов, тем более, что большинство зарубежных рынков включают в свою сферу деятельности оказание на международном уровне технической помощи и содействия в создании ОПР, координации их функционирования. Примером оказания такой помощи может служить национальное испанское предприятие «Меркаса», которое приняло участие в разработке и внедрении проектов на территории Бразилии (20 рынков оптовой торговли), Германии (регион Берлин-Бранденбург), Перу (Лима), Португалии (Лиссабон), Чили (Сантьяго-де Чили), Украины (Киев) и др. Деятельность «Меркаса» на международной арене подчинена принципу участия в программах по международному сотрудничеству и кооперации со странами Восточной Европы, проводимых ЕС, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), ЕБРР, Всемирным банком.

Учитывая, что становление российской национальной системы ОПР происходит в условиях нестабильной, кризисной, трансформационной экономики, для которой характерны: резкое сокращение производства практически всех видов сельскохозяйственного сырья и продовольствия1; нарушение воспроизводственных связей; увеличение (в десятки раз) стоимости продуктов питания (что привело к созданию искусственного избытка продовольствия при снижении его душевого потребления); абсолютная и относительная редкость инвестиционных ресурсов, то, как свидетельствует мировой опыт, интенсивность государственного регулирования данного процесса и степень его участия в расходах по формированию и содержанию рынка должна быть значительно выше, чем в устойчиво функционирующих экономиках.