Формирование замкнутого эколого-экономического цикла: роль прав собственности Евдокимова Екатерина Александровна

Формирование замкнутого эколого-экономического цикла: роль прав собственности
<
Формирование замкнутого эколого-экономического цикла: роль прав собственности Формирование замкнутого эколого-экономического цикла: роль прав собственности Формирование замкнутого эколого-экономического цикла: роль прав собственности Формирование замкнутого эколого-экономического цикла: роль прав собственности Формирование замкнутого эколого-экономического цикла: роль прав собственности Формирование замкнутого эколого-экономического цикла: роль прав собственности Формирование замкнутого эколого-экономического цикла: роль прав собственности Формирование замкнутого эколого-экономического цикла: роль прав собственности Формирование замкнутого эколого-экономического цикла: роль прав собственности Формирование замкнутого эколого-экономического цикла: роль прав собственности Формирование замкнутого эколого-экономического цикла: роль прав собственности Формирование замкнутого эколого-экономического цикла: роль прав собственности
>



Евдокимова Екатерина Александровна. Формирование замкнутого эколого-экономического цикла: роль прав собственности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 201 c. РГБ ОД, 61:04-8/794-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ЗАМКНУТЫЙ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ: КРИТЕРИИ И
ОГРАНИЧЕНИЯ 11

1.1. Устойчивое развитие и проблема формирования замкнутого эколого-экономического
цикла 12

1.1.1 Системный подход к устойчивости 12

Устойчивость объекта и субъекта хозяйствования 15

1.1.2. Концепция устойчивого развития: понятие и принципы 18

Сильная и слабая устойчивость 19

Горизонтальная и вертикальная устойчивость 23

1.1.3 Формирование замкнутого эколого-экономического цикла как предпосылка обеспечения

устойчивого развития 28

1.2. Факторы ограниченности природных и социальных ресурсов 37

1.2.1 Ограниченность природных ресурсов 39

Ограниченность природных ресурсов: определение и характеристики 46

Способы измерения ограниченности природных ресурсов 48

1.2.2 Социальная ограниченность 51

Технологическая ограниченность 56

Институциональная ограниченность 58

1.3 Выводы и заключения по главе 1 64

ГЛАВА II. ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В ЗАМКНУТОМ ЭКОЛОГО-
ЭКОНОМИЧЕСКОМ ЦИКЛЕ 67

2.1 Институциональная экономика и права собственности 68

  1. Экономическая теория о роли прав собственности 68

  2. Содержание прав собственности 73

Типы владельцев прав собственности 78

Неопределенность прав собственности 79

Трансакционные издержки 82

Принципы внедрения прав собственности 86

2.2 Права собственности на природные объекты 88

2.2.1 Объект собственности: природные ресурсы и отходы в системе благ 90

Природные ресурсы и отходы в традиционной типологии благ 91

Экологические блага в долгосрочной перспективе 97

2.2.2 Субъект собственности: логика коллективных действий 101

Преимущества кооперации 103

Эффективные коллективы: проблемы и характеристики 106

2.2.3 Основные характеристики форм собственности 116

  1. Права собственности в замкнутом эколого-экономическом цикле 133

  2. Выводы и заключения по главе II 142

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАМКНУТОГО ЭКОЛОГО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА: АНАЛИЗ СИТУАЦИИ В РОССИИ 145

3.1 Проблемы перехода к устойчивому природопользованию в России 146

3.1.1 Устойчивость экосистем России 149

Уровень природной ограниченности 149

Технологическая ограниченность 151

  1. Устойчивость социумов 154

  2. Устойчивость системы природопользования 155

3.2 Правовые рамки устойчивого природопользования в России в аспекте
имущественных прав 158

3.2.1 Имущественные права на земельные ресурсы, недра и минеральные ресурсы, водные ресурсы и

животный мир 159

Земельные ресурсы 159

Недра и минеральные ресурсы 163

Водные ресурсы 165

Животный мир 166

  1. Правовые рамки обращения с отходами в России и опыт Германии 167

  2. Лесные ресурсы: ситуация в России и опыт зарубежных стран 175

Законодательство РФ о лесе 175

Эффективность лесного комплекса и права собственности 180

3. 3 Выводы и заключения по главе III 185

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 193

Введение к работе

Актуальность исследования.

В современном мире обострилась проблема использования и сохранения способности окружающей среды создавать постоянный поток ресурсов и услуг. Параллельно с этим явлением растет количество отходов, производимых человечеством. Как отмечается в Экологической доктрине Российской Федерации (от 31.08.2002)1, дальнейшая деградация природных систем ведет к дестабилизации биосферы, утрате ее целостности и способности поддерживать качество окружающей среды, необходимое для повышения качества жизни. Преодоление кризиса возможно только на основе формирования нового типа взаимоотношений человека и природы, исключающих возможность деградации природной среды. Приложения Декларации тысячелетия ООН (Нью-Йорк, 2000) среди основных постулатов выделила принцип уважения к природе, согласно которому «...Нынешние неустойчивые модели производства и потребления должны быть изменены в интересах нашего будущего благосостояния и благополучия наших потомков».

Реализация стратегии устойчивого развития, принятой на Второй Всемирной конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 году, инициировало выработку концепций, в рамках которых возможно будет решать прикладные задачи с целью реализации устойчивого развития. Обеспечение устойчивого развития возможно только в рамках системного подхода к анализу взаимоотношений в природно-социальной сфере с учетом комплексной антропогенной и техногенной нагрузки на окружающую природную среду и ее ассимиляционной способности.

Экологическая доктрина Российской Федерации (от 31.08.2002)/ Использование и охрана природных ресурсов в России, 2002 №7-8

В федеральной целевой программе «Экология и природные ресурсы России (2002 - 2010 годы)»1 от 7 декабря 2001 г. в качестве основной цели отмечено содействие сбалансированному развитию природно-сырьевой базы для удовлетворения потребностей экономики страны в природных ресурсах, обеспечение конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду. Важным направлением реализации поставленных целей служит формирование замкнутого эколого-экономического цикла с учетом адекватной этому циклу системы имущественных прав. Сформулированы задачи Программы, в том числе обеспечение потребностей экономики страны в различных видах природных ресурсов на принципах их комплексного и рационального использования; осуществление мер по охране и воспроизводству природных ресурсов как компонентов окружающей природной среды и пр. Предлагаемая работа исходит из задач, стоящих, в том числе и перед российским обществом в области реализации вышеназванных целей.

Состояние научной разработанности темы

Проблемами устойчивого развития, экономики природных ресурсов, анализом ограниченности, исследованием теории экономических благ, имущественными правами на природные ресурсы занимаются исследователи многих стран, в том числе и России. Большую научную ценность в этом отношении представили работы по исследованию теоретических аспектов экономического роста и устойчивого развития С.Н. Бобылева, В.Горшкова, Н.П.Кузнецовой, Н.Н. Моисеева, P.M. Нуреева, Е.В. Рюминой, К. Тернера, А.Д. Урсула, А.П. Федотова и др.; важным аспектам экономики природопользования и теории благ посвящены работы М.Альхайма, С.Гордона, Г.Хардина, X. Хотеллинга, Х.Зиберта, Р.Корнса, Т.Сандлера, Р.Самуэльсона, Дж. Стиглица,

' Федеральная целевая программа «Экология и природные ресурсы России (2002 - 2010 годы)» от 07.12.2001//

Н.В.Пахомовой, А.Эндреса, К.Рихтера, Л.А.Якобсона, Д.С. Львова, А.А. Голуба, А.А. Гусева Дж. Хратвика, и др.; вопросам ограниченности исследованы в работах Т. Хомер-Диксона, Э. Барбьера, К. Эрроу и др. В области экономики имущественных прав следует выделить работы Р. Коуза, Т. Эггертссона, Э. Остром, Р. Костанца, С.Ханна, Дж. Дэли, Глазыриной И.П., П.В. Касьянова, Р.И. Капелюшникова, А.В Позднякова, Н. Тидемана, и др. Экосистемный подход к изучению экономических явлений разрабатывается в работах Э. Вайцзекера, М.М. Гузева, Э.Кульпина, А. Ловинса, Э.Мэтью А.Эдрианса и др.

Анализ публикаций по теме исследования позволяет сделать вывод о том, что системный подход к проблемам устойчивого развития, а также роль имущественных прав на экологические блага требуют исследований на междисциплинарном уровне. Роль прав собственности в обеспечении устойчивого развития только начинает привлекать внимание ученых. Среди российских исследователей недостаточно внимания уделяется проблемам экономики отходов, коллективной собственности на компоненты природных экосистем, теории экономических благ и места в этой теории природных ресурсов и отходов с их специфическими свойствами. Необходим внимательный анализ роли прав собственности на природные ресурсы и отходы с точки зрения перехода к устойчивому развитию. Сказанное выше и обусловило выбор темы, а также ее цели и задачи.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование и анализ формирования замкнутого эколого-экономического цикла взаимодействия общества и окружающей среды в рамках стратегии устойчивого развития; анализ роли прав собственности в процессе формирования замкнутого эколого-экономического цикла. Данная цель детализируется в следующих задачах.

Обоснование формирования замкнутого эколого-экономического цикла в качестве важного направления реализации стратегии устойчивого развития в контексте системного подхода к проблеме устойчивости.

Исследование теоретических основ проблемы ограниченности, возникающей при формировании концепции замкнутого эколого-экономического цикла, включающих в себя не только природные, технологические, но и институциональные ограничения.

Разработка расширенной типологии экономических благ, с учетом временного фактора и включения отходов производства и потребления в качестве особой разновидности экономических благ в традиционную классификацию; углубленное исследование экологических благ как благ совместного применения.

Анализ системы имущественных прав на различные виды благ; выработка критериев анализа альтернативных форм собственности на экологические блага; изучение коллективной собственности и анализ ее преимуществ в формировании замкнутого эколого-экономического цикла. Анализ возможности применения концепции замкнутого эколого-экономического цикла на глобальном, национальном и локальном уровнях.

Анализ природно-ресурсного законодательства России на систему имущественных прав на природные ресурсы и отходы; выработка рекомендаций в контексте формирования замкнутого эколого-экономического цикла.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования в настоящей работе является сложный и противоречивый процесс формирования замкнутого эколого-экономического цикла как важного направления реализации стратегии устойчивого развития. Предметом исследования служит анализ роли прав собственности в процессе формирования замкнутого эколого-

экономического цикла с учетом возникающих при этом ограничений, расширенной системы экономических благ, анализа коллективной собственности, выработки критериев анализа альтернативных форм собственности на экологические блага.

Методология исследования

В диссертации применяются общетеоретические методы: анализ и синтез, абстракция и обобщение, тематическая структуризация, формальная и неформальная логика. В процессе изучения темы выработана и обоснована авторская позиция. Теоретической базой диссертационного исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам устойчивого развития, неоинституциональной теории, экономики общественного сектора, теории имущественных прав, экологической экономики и экономики природопользования, а также официальные документы, природно-ресурсное законодательство и законодательство по охране окружающей среды.

Научная новизна работы

Научная новизна диссертации заключается в разработке концепции замкнутого эколого-экономического цикла как важного направления обеспечения устойчивого развития и анализ адекватной ему системы имущественных прав, с учетом особенностей экологических благ. К числу наиболее важных научных результатов, составляющих новизну исследования, относятся:

  1. Обоснование необходимости формирования замкнутого эколого-экономического цикла в качестве важного направления реализации стратегии устойчивого развития, выявление его критериев и ограничений.

  2. Развитие сложившегося подхода к ограниченности благ, с учетом включения факторов институциональной ограниченности как

важнейшего элемента, сдерживающего процесс формирования замкнутого эколого-экономического цикла и реализации концепции устойчивого развития.

  1. Уточнение сложившейся типологии экономических благ, с учетом предложенных в работе критериев классификации и временного фактора; выявление специфических характеристик отходов и их инкорпорация в систему экономических благ; анализ свойств экологических благ в долгосрочной перспективе.

  2. Исследование системы имущественных прав на экологические блага; обоснование путей оптимизации системы имущественных прав на блага в рамках замкнутого эколого-экономического цикла; выявление в данном контексте преимуществ коллективной собственности на компоненты природной экосистемы как на блага совместного применения.

  3. Выработка рекомендаций по уточнению сложившейся в России системы имущественных прав на экологические блага, с учетом выявленных в ходе анализа критериев.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования, представленные в диссертации, являются определенным вкладом в разработку экономической теории и экономики природопользования в области экономической теории имущественных прав на природные ресурсы, концепции устойчивого социально-экономического развития в аспекте формирования замкнутого эколого-экономического цикла, расширения типологии экономических благ. Анализ, проведенный в диссертации, может быть использован для усовершенствования законодательства в сфере природных ресурсов и отходов производства и потребления. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов по экономике природопользования и охраны окружающей среды,

экономической теории имущественных прав, экономике устойчивого развития.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались, обсуждались на научно-практических конференциях по проблемам совершенствования управления в рыночных условиях в 1999-2003 гг. Работа над диссертацией также велась в рамках стажировки в Европейском Университете Виадрина (Германия), включая ее апробацию на семинарах и конференциях. По материалам диссертации опубликовано пять научных работ.

Структура исследования

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Первая глава исследует проблемы формирования замкнутого эколого-экономического цикла. Вторая глава посвящена анализу роли имущественных прав на экологические блага в процессе формирования замкнутого эколого-экономического цикла. В третьей главе исследованы некоторые проблемы России в контексте формирования замкнутого эколого-экономического цикла.