Функциональное содержание и структурные уровни воспроизводства человеческого капитала Лолаева Бэла Хасановна

Функциональное содержание и структурные уровни воспроизводства человеческого капитала
<
Функциональное содержание и структурные уровни воспроизводства человеческого капитала Функциональное содержание и структурные уровни воспроизводства человеческого капитала Функциональное содержание и структурные уровни воспроизводства человеческого капитала Функциональное содержание и структурные уровни воспроизводства человеческого капитала Функциональное содержание и структурные уровни воспроизводства человеческого капитала Функциональное содержание и структурные уровни воспроизводства человеческого капитала Функциональное содержание и структурные уровни воспроизводства человеческого капитала Функциональное содержание и структурные уровни воспроизводства человеческого капитала Функциональное содержание и структурные уровни воспроизводства человеческого капитала Функциональное содержание и структурные уровни воспроизводства человеческого капитала Функциональное содержание и структурные уровни воспроизводства человеческого капитала Функциональное содержание и структурные уровни воспроизводства человеческого капитала
>



Лолаева Бэла Хасановна. Функциональное содержание и структурные уровни воспроизводства человеческого капитала : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Лолаева Бэла Хасановна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2009.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2215

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Функциональное содержание человеческого капитала 12

1.1. Человеческий капитал как феномен «экономики, основанной на знаниях» 12

1.2. Человеческий капитал как результат эволюции личного фактора производства 36

1.3. Функции человеческого капитала в социально-экономической системе современной России 53

Глава 2. Структурные уровни воспроизводства человеческого капитала ... 70

2.1. Воспроизводственный подход к человеческому капиталу 70

2.2. Фазы воспроизводства человеческого капитала 89

2.3. Структура воспроизводства человеческого капитала 106

Заключение 132

Список использованных источников 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Человеческий капитал становится ведущим фактором развития современной социально-экономической системы, основанной на знаниях. На его формирование и накопление нацелены масштабные глобальные и национальные проекты. Понятие человеческого капитала прочно вошло в оборот экономической науки, социально-экономической политики и общественной практики.

Человеческий капитал как фактор развития современной социально-экономической системы занимает в данной системе свою нишу и реализует определенную совокупность функций. Раскрытие этих функций позволяет позиционировать человеческий капитал в процессе развития современной России и установить его естественные возможности и ограничения.

В современной экономической науке утверждается и реализует свой эвристический потенциал воспроизводственный подход к исследованию человеческого капитала. Благодаря научным результатам данного подхода, хозяйственная практика получает ответы на важные для нее вопросы о цикле и фазах воспроизводства человеческого капитала, а также о субъектах, участвующих в данном процессе и способах согласования их социально-экономических интересов.

В современной хозяйственной практике обозначилось участие в процессе воспроизводства человеческого капитала множества субъектов: органов государственной власти и управления федерального и регионального уровней, органов местного самоуправления, корпораций, домохозяйств, малого бизнеса и др. Соответственно, упорядочивание сложного и обладающего высокой значимостью процесса воспроизводства человеческого капитала предполагает установление его структурных уровней и устойчивых соотношений между ними.

В свою очередь, структурные уровни воспроизводства человеческого

капитала определенным образом соответствуют его функциональному содержанию. Нельзя инвестировать значительные средства в развитие человеческого капитала и рассчитывать на извлечение необходимого дохода, оставляя в стороне вопрос о том, какие функции инициируют данные инвестиции и каким структурным уровням человеческого капитала они соответствуют. Развитие «экономики, основанной на знаниях», последовательно актуализирует научную проблему взаимосвязи функций и структурных уровней воспроизводства человеческого капитала.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты комплексной научной проблемы взаимосвязи между уровнями воспроизводства и формами собственности на человеческий капитал нашли отражение в многочисленных трудах отечественных и зарубежных исследователей.

Вопросы методологии исследования и общие теоретические аспекты формирования и развития человеческого капитала нашли отражение в фундаментальных работах Г. Беккера, Й. Бен - Порэта, А. Бузгалина, Б. Вейс-брода, Р. Лейарда, Э. Мандела, Дж. Минцера, Г. Парсонса, Ф. Перру, Дж. Псахаропулоса, Г. Саймона, Т. Шульца и др.

Вопросы становления корреспондирующейся с фактором человеческого капитала «экономики, основанной на знаниях» исследуются в работах Дж. Блази, У. Гейтса, А. Линдберга, Л. Мизеса, Дж. Сороса, Л. Туроу, К. Поппе-ра, Дж. Стиглица, Б. Чизвика, Ф. Хайека, Ф. Уэлча, Л. Эдвинссона и др.

Различные аспекты формирования и развития человеческого капитала в экономике современной России рассматриваются в трудах А. Добрынина, Е. Галаевой, С. Галазовой, А. Ермоленко, С. Дятлова, И. Ильинского, Р. Капе-люшникова, М. Критского, О. Мамедова, С. Наумова, Р. Немцова, Е. Петровой, Т. Разумовой, С. Рощина, Н. Шаш, Ю Яковца и др.

Различным функциям человеческого капитала в системе «экономики, основанной на знаниях», посвящены работы Е. Балацкого, В. Виноградова, С. Глазьева, С. Губанова, В. Дейнега, И. Иванюк, А. Илларионова, С. Клиновой,

А. Колганова, В. Куликова, В. Лоскутова, В. May, И. Нагибиной, Ю. Осипо-ва, А. Радыгина, А. Сидоровича, В. Соколова и др.

Институциональным и эволюционным аспектам формирования и развития человеческого капитала посвящены работы Дж. Быокенена, О. Инша-кова и Д. Фролова, Г. Коуза, С. Ленской, М. Мэлоуна, Д. Норта, Р. Нуреева, А. Олейника, Д. Стиглера, Т. Стюарта, А. Шаститко и др.

Вместе с тем многие важные аспекты проблемы функционального содержания и структурных уровней воспроизводства человеческого капитала остаются недостаточно разработанными. Это обстоятельство определило выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в определении функционального содержания и основных структурных уровней процесса воспроизводства человеческого капитала.

Реализация данной цели обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач:

- раскрытие содержания человеческого капитала как феномена «эконо
мики, основанной на знаниях»;

- анализ человеческого капитала как результата эволюции личного
фактора производства;

- установление функций человеческого капитала в социально-
экономической системе современной России;

адаптация воспроизводственного подхода к исследованию человеческого капитала;

определение основных фаз воспроизводства человеческого капитала;

раскрытие структурных уровней процесса воспроизводства человеческого капитала и обоснование инструментов согласования интересов субъектов, участвующих в его развитии.

Объектом исследования является формирование и развитие человеческого капитала в социально-экономической системе современной России.

Предметом исследования выступают функциональное содержание и структурные уровни процесса воспроизводства человеческого капитала.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория (п.п. 1.1. Политическая экономия: воспроизводство общественного и индивидуального капитала; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях». 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем).

Теоретико-методологическая основа исследования представлена рядом фундаментальных положений марксистской политической экономии (обобществление, субъектно-объектная характеристика собственности, рабочая сила, капитал-собственность и капитал-функция), теории «экономики, основанной на знаниях» (человеческий капитал, диффузия знаний, капитал культуры), институциональной теории (способы упорядочивания и системной самоорганизации экономических отношений, институт собственности, институциональный механизм защиты факторов производства), теории воспроизводства (переход процесса становления отношений в процесс их устойчивого воспроизводства, цикл и фазы воспроизводства, структурные уровни воспроизводства). Обобщение этих положений позволило эффективно комбинировать познавательные и созидательные возможности различных теоретических платформ в целях обоснования избранной научной гипотезы.

Информационно-эмпирический и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности основных выводов и рекомендаций исследования стали: данные, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам становления и развития человеческого капитала, воспроизводства и развития функций человеческого капитала, формирования инструментов развития человеческого

капитала; законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, законов субъектов РФ, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, отраслевых актов министерств и ведомств РФ; материалы научных конференций; официальные статистические данные РФ и РСО - Алания; финансовая отчетность ряда коммерческих и некоммерческих организаций РФ.

Инструментарно-методический аппарат включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного подхода к разработке проблемы. Общей методологической основой исследования служат воспроизводственный и структурно-функциональный методы. При обосновании ряда конкретных выводов и практических рекомендаций использованы методы экономико-статистического и институционального анализа, прогнозирования, институционального проектирования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена совокупностью следующих предположений:

- о принадлежности человеческого капитала к системе категорий «эко
номики, основанной на знаниях»;

- о принадлежности человеческого капитала к качественно иному
уровню развития личного фактора производства, чем рабочая сила;

о необходимости разграничивать различные структурные уровни процесса воспроизводства человеческого капитала в целях обеспечения эффективного общественного управления данным процессом;

о наличии устойчивой и существенной взаимосвязи между структурными уровнями воспроизводства человеческого капитала и его функциями в социально-экономической системе.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Человеческий капитал по своей природе относится к числу феноменов «экономики, основанной на знаниях». Игнорирование данного обстоятельства обусловливает: редукцию понятия «человеческий капитал» до уровня предшествовавших ему форм эволюции личного фактора производства;

утверждение неадекватных стратегий социально-экономической политики в области формирования и развития человеческого капитала.

  1. Между рабочей силой и человеческим капиталом как различными формами личного фактора производства лежит определенный «порог меры», обусловливающий принадлежность собственников человеческого капитала к числу партнеров собственников вещественного, финансового и иных форм капитала, в то время как собственники рабочей силы вынуждены отчуждать ее для того, чтобы войти в процесс производства, а также приобрести необходимый фонд жизненных средств для воспроизводства данной силы.

  2. Функции человеческого капитала в социально-экономической системе современной России обусловлены следующими онтологическими потребностями функционирования и развития данной системы: эволюции личного фактора общественного производства; субъектного воплощения накопленных знаний; модернизации процесса общественного производства; доходного участия субъектов хозяйственного процесса; интеграции процессов приращения знания и самовозрастания стоимости.

  3. Воспроизводственный подход к человеческому капиталу обусловлен базовой функцией данной формы личного фактора общественного производства и предоставляет следующие эвристические возможности: представить его эволюцию как циклический процесс; выделить среди характеристик данного процесса устойчивые, повторяющиеся, объективные связи; раскрыть фазы и структурные уровни процесса воспроизводства человеческого капитала.

  4. В фазе производства человеческого капитала происходит субъектное воплощение нового знания в уникальных креативных способностях людей; в фазе распределения человеческого капитала происходят диффузия и консолидация созидательного потенциала в звеньях организационной структуры общественного производства; в фазе обращения человеческого капитала имеют место стоимостная оценка и товарный обмен элементов данного капи-

тала и элементов его жизненного фонда; в фазе потребления человеческого капитала созидательный потенциал его субъектов объективируется в потоках новой стоимости и нового знания.

6. Структурные уровни процесса воспроизводства человеческого капитала устанавливаются с помощью модели глобальной системы социально-экономических отношений (Ф. Перру, О. Иншаков), адаптированной к природе, способу движения и организации данной формы личного фактора общественного производства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в адаптации воспроизводственного подхода к исследованию человеческого капитала, раскрытии основных функций и определении структурных уровней воспроизводства человеческого капитала, а также обосновании инструментов согласования интересов субъектов, участвующих в развитии человеческого капитала применительно к условиям современного этапа развития России.

В процессе исследования соискателем получено следующее конкретное приращение научного знания:

уточнено содержание понятия «человеческий капитал», капитал раскрыт как способ субъектной капитализации накопленного знания в уникальных творческих способностях людей, позволяющих им вступать в партнерские отношения с собственниками других форм капитала;

раскрыты основные функции человеческого капитала в социально-экономической системе современной России: воспроизводственная (базовая) функция; функция персонификации знаний; инновационная функция; функция саморазвития субъекта-носителя человеческого капитала; функция интеграции потоков знания и стоимости, что позволяет определить его позиции в современных условиях;

выявлены' специфические характеристики процесса воспроизводства человеческого капитала в современной России: устойчивая асимметрия между общественными потребностями формирования и развития человеческого

капитала и размерами инвестирования данного процесса; заниженная субъектная капитализация накопленного знания; отсутствие эффективной стратегии и комплекса инструментов социально-экономической политики в отношении человеческого капитала, что способствовало определению основных тенденций его воспроизводства в связи с чем определены основные тенденции воспроизводства человеческого капитала;

определены основные структурные уровни воспроизводства человеческого капитала: глобальный мега- уровень; национальный уровень; региональный уровень; уровень местного хозяйства; уровень домохозяйства; уровень отдельного хозяйствующего субъекта, что может способствовать более эффективному вложению инвестиций в данный процесс воспроизводства;

обоснован комплекс инструментов согласования интересов субъектов, участвующих в развитии человеческого капитала применительно к условиям современного этапа развития России: инструменты согласования по вертикали (соразмерность доходного участия обладателя человеческого капитала его вкладу в совокупный финансовый результат; стратегическое планирование развития человеческого капитала в масштабах национальной экономики; либерализация потоков знания); инструменты согласования по горизонтали (обеспечение «справедливой стоимости» человеческого капитала; симметричное распределение трансакционных издержек в сделках с участием обладателей человеческого капитала; поощрение устойчивости контрактных отношений между обладателями человеческого капитала и собственниками других форм капитала).

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке методологии исследования и формировании концепции воспроизводства человеческого капитала, что позволяет углубить существующие научные представления о миссии, функциях и месте человеческого капитала в социально-экономической системе современной России.

Ряд положений диссертационной работы могут быть использованы в

целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы «Экономическая теория», «Переходная экономика», «Институциональная экономика», в спецкурсах, посвященных проблемам формирования и развития человеческого капитала.

Выводы и предложения, полученные в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе Северо-Осетинского государственного университета, Южного института менеджмента (г. Краснодар) в преподавании дисциплины «Экономическая теория».

Практическая значимость обоснованных в работе положений и рекомендаций заключается в возможности формирования условий устойчивого и эффективного развития человеческого капитала, совершенствования системы стратегического управления формированием и развитием человеческого капитала, разработки комплекса инструментов согласования интересов субъектов, участвующих в развитии человеческого капитала применительно к условиям современного этапа развития России.

Предложения и рекомендации, полученные и обоснованные в диссертационном исследовании, нашли применение в деятельности Министерства экономики РСО - Алания.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования на отдельных этапах представлялись в научных докладах и сообщениях и получили положительную оценку не всероссийских, региональных и межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, проводившихся в Краснодаре, Сочи, Владикавказе, Волжском, Домбае (2006-2008 гг.).

Публикации результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 7 публикациях общим объемом 2,4 п.л., в том числе 1 статья общим объемом 0,4 п.л. опубликована в научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников.

Человеческий капитал как феномен «экономики, основанной на знаниях»

Интерес к проблемам человеческого капитала возник, начиная с середины XVII века. В его основе лежала динамика совокупной рабочей силы и интерес к факторам экономического роста. Представители школы английской политической экономии А. Смит, У. Петти, Дж. С. Милль и др. включали развитые полезные способности человека в понятие основного капитала и использовали его как собирательное понятие количества и качества человеческой способности к труду, также они отмечали зависимость эффективности функционирования экономики от качества человеческого капитала.

В XIX - начале XX века Ж.-Б. Сэй, Дж. Мак - Куллох, Н. Сениор, В. Рошер, Л. Вальрас, И. фон Тюнен, И. Фишер, Дж. Уолш и др. подчеркивали необходимость и целесообразность трактовки человека и его способностей как своеобразного основного капитала. Они считали, что человеческие существа должны быть включены в категорию капитала по трем причинам: 1) затраты на воспитание и образование человеческих существ являются реальными затратами; 2) продукт их труда увеличивает национальное богатство; 3) расходы на человека, которые увеличивают этот продукт, будут увеличивать национальное богатство1.

В середине XX в. возник дефицит квалифицированной рабочей силы, причиной его послужила интенсификация НТП, необходимость повышения интеллектуализации труда. Это сделало актуальной проблему формирования качественно новой рабочей силы и привело к развитию теории человеческого капитала в рамках неоклассического направления экономической теории (работы Г. Беккера, Дж. Минцера, Т. Шульца, Б. Вейсброда, Б. Хансена, М. Блауга, С. Боулса, Й. Бен-Порэта, Р. Лейарда, Дж. Псахаропулоса, Ф. Уэлча, Б. Чизвикаи др.)1.

Теория человеческого капитала стала применяться в анализе таких непроизводительных отраслей национального хозяйства, как образование, здравоохранение, семья и другие сферы внерыночной деятельности. В рамках этого подхода человеческий капитал рассматривается как запас знаний, навыков, мотиваций и энергии, которыми наделены человеческие существа и которые могут использоваться в течение определенного периода времени в целях производства товаров и услуг. Под инвестициями в человеческий капитал подразумевались образование, накопление производственного опыта, охрана здоровья, географическая мобильность, поиск информации. Главным отличием человеческого капитала от вещественного считалось то, что он воплощен в человеке, не может быть продан (передан, оставлен в наследство по завещанию) как деньги или любые другие материальные ценности.

Представители «чикагской школы» Г. Беккер, Т. Шульц и др. перешли от текущих одномоментных показателей к показателям, охватившим весь жизненный цикл человека (пожизненные заработки), выделению «капитальных» инвестиционных аспектов в поведении агентов на рынке труда, признанию человеческого времени в качестве ключевого экономического ресурса. Они объяснили структуру распределения личных доходов, возрастную динамику заработков, неравенство в оплате мужского и женского труда, причины миграции и многое другое. Образовательные инвестиции стали рассматриваться как источник экономического роста, не менее важный, чем обычные инвестиции. Появились математические модели, в которых использовалось представление, что человеческий капитал является прямым источником потребительских выгод, так как он оказывает влияние на эффективность использования потребительского (свободного) времени человека, времени его досуга.

Одним из важнейших достижений разработчиков концепции человеческого капитала стало использование набора аналитических инструментов неоклассической школы для изучения таких социальных институтов, как образование, здравоохранение и т.д., которые ранее оставались за рамками экономического анализа. Ее центральным методологическим принципом стало объяснение экономических процессов на основе принципа максимизирующего поведения индивидуумов, который переносился на самые различные сферы внерыночной деятельности человека. При помощи количественного анализа было показано, что вложения средств в образование, здравоохранение, миграцию и другие виды деятельности производятся на рациональной основе - ради получения больших доходов в будущем. (Эти затраты были признаны инвестициями на производство человеческого капитала и исключительно важными как для семьи, так и для общества в целом.) К ожидаемой отдаче от инвестиций в человеческий капитал были отнесены: более высокий уровень заработков, большее удовлетворение от избранной работы в течение жизни, а также более высокую оценку нерыночных видов деятельности.

Кроме того, в рамках исследований, посвященных человеческому капиталу, удалось показать, что инвестиции в человека обеспечивают долговременный экономический рост.

Исследователи человеческого капитала отмечали, что уровень человеческого развития характеризует возможности реализации человека как личности и как члена данного общества и оценивается как сумма двух компонентов: 1) качества жизни людей, учитывающего демографические, медицинские, экологические и интеллектуальные условия их существования и самореализации; 2) интеграции индивидуумов в общество: их влияние на общественные процессы (участие в управлении, демократических процедурах и т. д.), наличие или отсутствие дискриминации отдельных социальных групп и т. п. При таком подходе человеческий капитал (наряду с материальными благами и природными богатствами) рассматривается как часть национального и мирового богатства. Согласно последним оценкам человеческий капитал, рассматриваемый как накопленные вложения в человека, составляет около 70% от мирового богатства1.

В целом можно сделать вывод, что при исследовании человеческого капитала ученые фокусируются на двух основных подходах. Первый рассматривает образование в качестве одной из форм капитала, которая становится человеческим, поскольку является частью человека и представляет собой источник будущих удовлетворений или будущих доходов. Это абсолютно правомерно можно считать важным вкладом в понимание современных экономических процессов, поскольку образовательные процессы находятся в

Человеческий капитал как результат эволюции личного фактора производства

Под факторами производства понимаются особо важные элементы или объекты, которые оказывают решающее воздействие на возможность и результативность хозяйственной деятельности.

Марксистская теория в качестве факторов производства выделяет рабочую силу человека, предмет труда и средства труда, подразделяя их на две большие группы: личный фактор производства и вещественный фактор. Личный фактор представляет собой рабочую силу, как совокупность физических и духовных способностей человека к труду. В качестве вещественного фактора выступают средства производства. Организация производства предполагает согласованное функционирование этих факторов.

Взаимосвязь факторов производства, характер их соединения определяют социальную направленность производства, состав общества и отношения между слоями. Термин «капитал» имеет много значений. В одних случаях капитал отождествляется со средствами производства, в других с накопленными материальными благами, с накопленным интеллектом. А. Смит рассматривал капитал как накопленный труд, К. Маркс - как самовозрастающую стоимость, как общественное отношение. Капитал определяется и как инвестиционные ресурсы, используемые в производстве товаров и услуг и их доставке потребителю. Взгляды на капитал разнообразны, но все они сходятся в одном: капитал ассоциируется со способностью тех или иных ценностей приносить доход. Вне движения и средства производства и деньги представляют собой мёртвые тела.

Различие в классификации факторов производства между марксистской и неоклассической экономической теорией обусловлено различиями в подходах к анализу производства. На уровень и эффективность производства в современных условиях оказывает все большее влияние наука, информационный и экономический факторы. Возрастающее значение приобретает экологический фактор производства, который выступает либо в качестве импульса экономического роста, либо ограничения его возможностей в связи с вредностью технологии.

В конкретных производствах его элементы применяются в разнообразном сочетании и в разнообразных пропорциях. Такая взаимозаменяемость и количественная переменность типичны для современного производства и связаны с ограниченностью ресурсов с одной стороны и эффективностью их использования с другой.

В реальной жизни предприниматель стремится найти такое сочетание компонентов производства, при котором обеспечивается наибольший выход продукции при наименьших затратах. Множественность комбинаций обусловлена научно-техническим прогрессом и состоянием рынка факторов производства. Производство подвижно. В нем постоянно совершаются большие и малые революции в технике, технологии, организации труда. Фирма находится в постоянном поиске наиболее рациональных решений. Человек был и всегда останется главным фактором производства. Экономическая теория в изучении человеческого общества исходит из того, что человек является одновременно и производителем и потребителем экономических благ. Он создает, приводит в действие и определяет способы использования техники и технологии, которые, в свою очередь, предъявляют новые требования к физическим и интеллектуальным возможностям человека. Когда прогрессивные средства труда и технологии получают широкое распространение, они начинают предъявлять повышенные требования к работнику, «подтягивать» его до своего уровня. Ручные орудия труда предполагают один тип работника, машины - другой, станок с программным обеспечением и управление сложными автоматизированными системами - третий. Мировой опыт последних десятилетий свидетельствует, - более двух третей больших и свыше семидесяти процентов всех остальных катастроф, связанных с хозяйственной деятельностью происходят по вине человека, с его недостаточной подготовленностью для взаимодействия со сложными техническими системами.

Требования, предъявляемые к рабочей силе со стороны средств производства и основных технологий связаны с подготовкой высоко квалифицированных, профессионально ориентированных работников, с уровнем расходования рабочей силы, с величиной затрат на ее воспроизводство. Истории известны примеры, когда техническое новшество веками дожидалось нового общественного устройства и нового типа работника.

Рост требования к качеству работника - это общеэкономическое условие развития общественного производства. В обстановке примитивного ручного труда эта зависимость на протяжении веков почти себя не обнаруживала и проявлялась через очень медленные, мало заметные изменения. С переходом к машинному производству произошло ускорение общественного прогресса и указанная тенденция стала обнаруживаться с нарастанием. С особой интенсивностью она действует в условиях научно-технической революции. Основным двигателем научно-технического прогресса становится информационная техника. Она превращается в базу для всех новейших технологий, преобразует все виды производства, играет ведущую роль в повышении производительности труда, снижении стоимости продукции.

Однако не следует забывать, что коренные изменения в производстве, сопровождаясь подвижками в квалификационной и профессиональной структуре населения, не уничтожают до конца потребности в малоквалифицированном труде. Более того, в ряде случаев такая потребность воспроизводится непосредственно в самом научно-техническом и общественном прогрессе. Характерная особенность личного фактора производства состоит в том, что человек не просто элемент производства, а главная производительная сила общества.

Работник одновременно является и носителем рабочей силы (и тем самым фактором производства) и субъектом производственных отношений. Воздействуя на производство, изменяя его, он тем самым изменяет всю систему экономических отношений, изменяет свое собственное экономическое поведение. Его роль в производстве никогда нельзя понять вне определенной системы общественных отношений. В обществе, как и в производстве, все исходит от человека и все сводится к нему. «Независимо от того, какими материальными ресурсами обладает система - отмечает Питер Дракер, -сами по себе они не приумножаются. И государство и фирма развиваются интеллектом составляющих их людей» .

Воспроизводственный подход к человеческому капиталу

Первый научный анализ кругооборота хозяйственно жизни, т.е. процесса общественного воспроизводства был выполнен Ф. Кенэ в его знаменитой «Экономической таблице». Идеи этой работы свидетельствуют о необходимости соблюдения и обоснованного прогнозирования определенных народнохозяйственных пропорций в структуре экономики. Им выявлена взаимосвязь, которую он характеризовал так: «Воспроизводство постоянно возобновляется издержками, а издержки возобновляются воспроизводством. Заслуга Ф. Кенэ состоит в том, что воспроизводство он предвидел не только как воспроизводство материальных благ, но и как воспроизводство классов, т.е. производственных отношений. Он впервые поставил вопрос об основных и производственных доходах. Ф. Кенэ анализирует только простое воспроизводство, абстрагируясь от внешней торговли, изменчивости цен. Основное место в его теории воспроизводства занимает проблема реализации.

Рассматривая «Экономическую таблицу» Ф. Кенэ как первую попытку макроэкономического исследования, тем не менее в этой работе нетрудно заметить формальные недостатки, например, простая иллюстрация взаимозависимости отраслей; обозначение так называемого непроизводственного сектора, обладающего основным капиталом; признание экономической деятельности на земле источником чистого дохода, не выясняя механизма превращения земли в источник ценности, и т.д.

Теория воспроизводства Ф.Кенэ была первой попыткой рассмотрения процесса производства в масштабе общества.

Позднее к процессу воспроизводства в масштабах общества обратился К. Маркс. Он создал теорию воспроизводства общественного капитала, которая состоит из трех взаимосвязанных частей: - абстрактная теория реализации; - теория национального дохода; - теория экономических кризисов.

В «Экономических рукописях 1857-1859 годов» К.Маркс писал: «Индивиды, производящие в обществе ... таков, естественно, исходный пункт., индивид производит предмет и через его потребление возвращает опять к самому себе, но уже как производящий и воспроизводящий себя самого индивид» .

Выделим основные положения теории воспроизводства: - производство материальных благ в любом обществе представляет собой непрерывно повторяющийся процесс, т.е. воспроизводство; - воспроизводство общественного капитала выступает как его движение в сфере производства и в сфере обращения; - процесс воспроизводства является единством трех процессов: воспроизводство совокупного общественного продукта, производительных сил и производственных отношений. Эти три процесса можно разделить только теоретически, в реальности они осуществляются в единстве и взаимодействии. Особенностью воспроизводства рабочей силы является то, что человек воспроизводит себя не только как работник со своими физическими и интеллектуальными способностями, но и как работник определенного качества и типа. Важной частью этого процесса является воспроизводство природных ресурсов или естественных условий экономического роста.

Воспроизводство охватывает все четыре фазы общественного производства: - собственно производство (процесс создания материальных благ, необходимых для существования и развития общества); - распределение (процесс определения доли, количества, пропорций участия каждого члена общества в произведенном продукте); - обмен (процесс движения материальных благ и услуг от одного субъекта к другому и форма общественной связи производителей и потребителей, опосредования результатов производства для удовлетворения определенных потребностей); - потребление.

Эти фазы находятся во взаимосвязи. В совокупности фазы воспроизводства образуют цикл воспроизводства общественного продукта.

Условием производственного развития общества является расширенное воспроизводство, основанное на машинной технике. Источником расширения (накопления) общественного капитала является прибавочная стоимость.

Условием непрерывности общественного производства является создание и наличие материальных запасов, общественных резервов в размере годового объема продукции.

Воспроизводство предполагает соотношение между структурой производства и структурой общественных потребностей, т.е. определенную пропорциональность.

Простое общественное воспроизводство, то есть точное возобновление в процессе производства предыдущего состояния общества в течение длительного исторического периода, невозможно - это, скорее, абстракция. Изменения в обществе могут накапливаться медленно и незаметно, такое состояние экономики характеризуется как застой. В отдельные периоды развития экономики возможно явление суженного воспроизводства.

Определим смысл воспроизводственного подхода:

1) в рамках исследуемого нами подхода устанавливается фундаментальный, устойчивый, повторяющийся хозяйственный цикл, представляющий собой элементарную устойчивость системы экономических отношений. Со-держание его таково: начало, целенаправленное действие, результат. Цикл содержит в себе кругооборот, где началом является потенциальный и неразвитый результат, результат является реализованным и развитым началом. Каждый кругооборот повторяется вновь и вновь, но каждый новый круг обогащает процесс и продвигает его. Результат циклического процесса становится началом, и вновь весь процесс повторяется, но на качественно более высоком уровне, и так безостановочно.

В итоге воспроизводственный цикл на каждом новом витке становится более конкретным. Воспроизводственный цикл объективен, устойчив и выражает необходимое отношение.

2) Раскрывается внутренняя структура фундаментального цикла. Нача лом фундаментального воспроизводственного цикла является производство, а его окончанием противоположность производства — потребление.

К. Маркс анализируя экономические отношения внутри фундаментального цикла «производство - распределение - обмен - потребление», определяет моменты единства и различия во взаимодействии производства и потребления: «то непосредственное единство, в котором производство совпадает с потреблением и потребление с производством, сохраняет их непосредственную раздвоенность»1.

В процессе производства личность производителя объективируется, в потреблении же субъективируется вещь, т.е. воплощается в личности. Между процессами производства и потребления складываются опосредствующие их отношения распределения и обмена.

Фазы воспроизводства человеческого капитала

В предыдущем разделе были кратко охарактеризованы фазы воспроизводства человеческого капитала. Теперь мы детально раскроем содержание процессов, происходящих во всех фазах воспроизводства человеческого капитала.

Вся совокупность отношений возникающих в процессе производственных отношений представляет собой систему взаимосвязанных элементов, в которых определяющую роль играют отношения производства. Элементы этой системы: производство, обмен, распределение и потребление, представляет собой единство. Двумя крайними полюсами этого единства являются -его исходный и конечный пункты - производство и потребление.

Производство существует благодаря потреблению, т.е. благодаря потребностям, которые могут быть удовлетворены только продуктами производства.

Можно привести несколько классификаций потребностей. Например, потребности можно разделить на два класса: а) потребности в предметах личного потребления и б) потребности в средствах производства. Соответственно говорят о личном и производственном потреблении.1

Личное потребление - это потребление самими людьми пищи, одежды, обуви, жилища и т.д. Производственное потребление совершается в самом производстве, где потребляются средства производства - средства и предметы труда, а также рабочая сила в форме расходования физической и умственной энергии работника. В результате производственного потребления созда-ется продукт, в личном же потреблении он уничтожается.

Между производством и потреблением существует несколько зависимостей, которые являются общими для всех ступеней развития человеческого общества.

Производство всегда предшествует потреблению. То есть оно всегда первоначально по отношению к потреблению, поскольку потребление невозможно при отсутствии произведённого блага. Чтобы потреблять благо, надо сначала произвести данное благо. «Производство далее порождает потребность в определенных продуктах, создает импульс для потребления. Хотя потребности всегда проходят через сознание людей и всегда несут на себя пе-,чать личных вкусов, индивидуальных условий жизни, уровня культуры отдельных людей, т.е. в определенной мере субъективных факторов, в последнем счете они имеют объективную основу, определяемую достигнутым уровнем развития производства».1

Потребление, не являясь пассивным следствием развития производства, оказывает активное обратное влияние на производство. Если произведенная вещь больше не нужна для потребления, то она теряет значение полезного продукта, удовлетворяющего какую-либо потребность людей, и ее перестают производить. Воздействие потребления на производство проявляется в том, что потребление постоянно воссоздает ранее удовлетворенную потребность и вызывает непрерывность производства определенных продуктов, потребность в которых продолжает существовать. Далее, насыщение старых, традиционных потребностей способно приводить и к качественному сдвигу - появлению новых потребностей. Тем самым потребление побуждает новое производство.

Распределение охватывает широкий круг явлений. Вопросами, которые составляют содержание проблемы распределения продуктов, при любом общественном строе являются: кто присваивает продукты, кому и как, они достаются, какая часть из них поступает в производительное, а какая - в личное потребление.

Распределение продуктов оказывает активное влияние на производство. Например, оно способно стимулировать рост производства или, наоборот, тормозить его, может обеспечивать преимущественное развитие одних отраслей и сдерживать развитие других, применять соотношение между производительным и личным потреблением путем увеличения доли продуктов, идущих в производительное потребление, и уменьшения доли продуктов, идущих в личное потребление.

Распределение продуктов есть «оборотная сторона» производства. Распределение продуктов определяется производством, зависит от него. И эта зависимость многогранна. Она, прежде всего, выражается той простой истиной, что распределяться может лишь то, что уже произведено. Но распределение продуктов зависит еще и от других видов распределения, входящих в самое производство и определяющих его содержание.1

К. Маркс писал: «прежде чем распределение есть распределение продуктов, оно есть: 1) распределение орудий производства и 2) распределение членов общества по различным родам производства. Распределение продуктов есть, очевидно, лишь результат этот распределения, которое заключено в самом процессе производства и которое определяет организацию производства».

Обмен - это стадия движения общественного продукта, которая доставляет произведенные продукты и условия производства субъектам экономической деятельности. Различают обмен деятельности в самом производстве и обмен продуктами. Обмен деятельности основан на технологическом разделении труда внутри трудового процесса и связывает трудовые процессы, осуществляемые отдельными работниками. Обмен продуктами осуществляется на базе общественного разделения труда, или специализации субъектов экономики на производстве того или иного вида продукции.

Производство, распределение, обмен и потребление, конечно, взаимосвязаны между собой. Во-первых, распределение и обмен частично входят в непосредственное производство и составляют его существенные черты. Во-вторых, обмен, распределение и потребление зависят от непосредственного производства и в тех случаях, когда они выходят за его границы. Поэтому, производство, распределение, обмен, потребление образуют части одного целого, в котором определяющая, главенствующая роль принадлежит производству. Еще полнее и отчётливее единство производства, распределения, обмена и потребления выступает, если подойти к производству как непрерывному процессу. Производство, рассматриваемое как постоянно повторяющийся процесс, есть воспроизводство. Непрерывность воспроизводства обеспечивается: 1) устойчивой связью между всеми его формами; 2) эффективностью процессов, происходящих в каждой фазе воспроизводства. В фазе производства человеческого капитала происходит субъектное воплощение нового знания в уникальных креативных способностях людей. Образование в современном обществе имеет большое значение, поскольку оно играет решающую роль в сфере науки. Это проявляется в следующих факторах: 1) образование является питательной средой науки. В процессе образования, в его с одной стороны, молодежной, с другой педагогической среде, в их соединении и взаимодействии рождаются новые идеи. Именно здесь возникают оригинальные и смелые мысли, фантастические проекты; 2) большинство научных открытий имеют свои истоки в образовании, т.е. образование это - источник научных идей; 3) большое значение имеет образование и в сфере реализации научных идей, которые влияют на структуру интеллекта, мотивируют его развитие; 4) образование определяет фундаментальность науки, возникновение тех ее положений, которые отражают объективные закономерности. Поскольку образование формирует не только навыки и умения, но и профессиональное мышление, которое является следствием определенной системы, полученных знаний и развитых способностей в их практическом использовании.