Государственное и экономическое регулирование косвенных налогов при переходе к рынку Артюхова Валентина Романовна

Государственное и экономическое регулирование косвенных налогов при переходе к рынку
<
Государственное и экономическое регулирование косвенных налогов при переходе к рынку Государственное и экономическое регулирование косвенных налогов при переходе к рынку Государственное и экономическое регулирование косвенных налогов при переходе к рынку Государственное и экономическое регулирование косвенных налогов при переходе к рынку Государственное и экономическое регулирование косвенных налогов при переходе к рынку Государственное и экономическое регулирование косвенных налогов при переходе к рынку Государственное и экономическое регулирование косвенных налогов при переходе к рынку Государственное и экономическое регулирование косвенных налогов при переходе к рынку Государственное и экономическое регулирование косвенных налогов при переходе к рынку
>




Артюхова Валентина Романовна. Государственное и экономическое регулирование косвенных налогов при переходе к рынку : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 2002 176 c. РГБ ОД, 61:03-8/771-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы налогообложения

1.1. Объективная обусловленность налогов и принципы их формирования . 10

1.2. Эволюция косвенных налогов в системе налогообложения 31

ГЛАВА 2. Организационно-правовая практика косвенного налогообложения

2.1. Объекты косвенного налогообложения и дифференциация подходов .51

2.2. Государственное регулирование ставок и льгот косвенного налогообложения 76

ГЛАВА 3. Противоречия налогового механизма и его трансформационная оптимизация

3.1. Эффективность применения и контроль исполнения косвенного налогообложения 109

3.2. Основные направления стабилизации косвенного налогообложения. 129

Заключение 146

Список использованных источников 152

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход страны к рыночной экономике, в основе которого лежит глубокая трансформация отношений собственности, обусловил качественное изменение методов управления экономическими процессами. Одним из главных инструментов, регулирующих взаимоотношения правового государства с субъектами хозяйствования, стала налоговая система, пришедшая на смену методам административного вмешательства в финансово-хозяйственную деятельность предприятий.

Сегодня, когда основы налоговой системы уже заложены, можно выявить как принципиальные недостатки в ее построении, так и просчеты в механизме функционирования отдельных налогов. Опыт налогообложения, приобретенный на протяжении всего периода существования налоговой системы, свидетельствует, что одной из ее составляющих, требующих усовершенствования, является система косвенного налогообложения.

Косвенные налоги, являясь по существу налогами на потребление, затрагивают как интересы населения и бюджета, так и интересы предприятий. Сбалансированность этих интересов особенно важна в сфере производства и реализации продукции в соответствии с отраслевыми особенностями, так как рефессивныи характер косвенных налогов наиболее сильно проявляется при низком уровне благосостояния населения, когда оно использует свои доходы в основном для приобретения предметов первой необходимости, а из продукции, производимой, например, на сельскохозяйственных предприятиях, изготовляется в стране около 70% товаров конечного потребления [151, с. 3].

Оптимальное сочетание интересов государственного бюджета и товаропроизводителей должно основываться на понимании необходимости стимулирования производства и расширения рынка продукции, работ и услуг.

Однако, как показывает практика, система косвенного налогообложения в некоторых отраслях экономики ориентирована, в основном, на выпол нение фискальной функции, а отдельные стимулирующие налоговые меры, в силу отсутствия их целенаправленности, являются малоэффективными.

Положение хозяйствующих субъектов, юридически определенных в качестве плательщиков косвенных налогов, усложняется также тем, что порядок их взимания несовершенен и зачастую не учитывает особенности сельскохозяйственного производства.

Требует рассмотрения и проблема нестабильности механизма косвенного налогообложения. Нельзя не признать, что внесение изменений в налоговое законодательство нередко продиктовано объективными причинами, но заметим, что это не лучший метод его преобразования, особенно если изменения происходят слишком часто.

В сложившейся ситуации предприятия не только не могут планировать деятельность на перспективу, но и несут значительные финансовые потери из-за применяемых к ним налоговыми органами финансовых санкций.

Степень разработанности проблемы. Вопросы налогообложения были постоянным объектом внимания ученых. Среди фундаментальных работ особое место занимают труды основоположников теории налогообложения Смита А., Рикардо Д., Поти В., Фридмана М, Тургенева Н., в которых рассматриваются научно-теоретические основы налогообложения, определяются основные функции, принципы налоговой системы.

Важные вопросы становления и развития налоговой системы России, теории и практики в зарубежных странах освещены в учебных пособиях Черняка Д., Починок А., Морозова В. и др.

Исследования современных проблем налогообложения отражены в работах Л. Абалкина, С. Алексашенко, В. Андрущенко, В. Клецкого, С. Ко-рюнова, С. Лушина. Л. Лыковой, С. Никитина, В. Панскова, И. Русаковой, В. Суторминой. О. Турчинова, В. Федосова. Д. Черника, С. Шаталова, Н. Шмелева и др.

В экономической литературе разрабатываются различные аспекты проблемы косвенных налогов (Вучев А., Диков А., Желолов И., Ильченко М., Карпов Л., Никонов И.).

Практическая значимость и недостаточная теоретическая изученность различных аспектов системы косвенного налогообложения, в частности, в аграрном секторе экономики при переходе к рынку, а также необходимость реформирования механизма ее функционирования обусловили выбор темы, определение цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научно-теоретическая и практическая оценка механизма косвенного налогообложения, функционирующего в рыночной экономике, обоснование и разработка рекомендаций по его совершенствованию с учетом специфики отраслевых особенностей.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

- обобщить основные теоретические принципы построения налоговой системы и определить особенности косвенного налогообложения;

- изучить роль косвенных налогов, их влияние на социально-экономические процессы в странах с различным уровнем развития экономики;

- проанализировать механизм косвенного налогообложения в стране, и в частности в аграрном секторе, выяснить причины, препятствующие его эффективному функционированию;

- определить основные направления и разработать предложения по совершенствованию механизма косвенного налогообложения в целом и, в частности, по сельскому хозяйству.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, которые складываются между государством и предприятиями по поводу внесения ими в установленном законом порядке обязательных платежей в бюджет.

Объектом исследования являются предприятия отдельных отраслей экономики, в том числе сельскохозяйственных.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания, предполагающий изучение явлений в развитии и взаимосвязи, а также системный подход, дающий возможность проследить причинно-следственную зависимость между различными социально-экономическими процессами, законодательные и нормативные документы, научные работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам налогообложения.

В процессе исследования использовались следующие методы: экономико-статистический, системного анализа, монографический, абстрактно-логический, графический, статистических группировок и др.

Информационная база исследования основывалась на данных государственных органов статистики страны, материалах Государственной налоговой администрации, периодической печати, научно-исследовательских работ, бухгалтерской и налоговой отчетности сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна диссертационной работы. Основные положения, составляющие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

- изучены и обобщены теоретические основы налогообложения в целом и косвенных налогов в частности, уточнены их содержательные характеристики;

- проведен комплексный анализ организации механизма косвенного налогообложения с точки зрения методических подходов применительно к аграрному сектору экономики, в связи с чем определены основные особенности функционирования рассматриваемого налога в отрасли;

- уточнены ряд определений в области налогообложения и системы налогов, в частности, таких понятий как «категория добавленной стоимости», «объект налогообложения НДС»;

- разработаны предложения по введению в практику налогообложения исчисления НДС по методу счетов-фактур (налогового кредита) и созданию механизма возмещения НДС, обеспеченного реальными средствами;

- обоснованы предложения, касающиеся трансформации стимулирующей функции косвенных налогов в частности в агарной отрасли;

- разработаны предложения по совершенствованию механизма исчисления косвенных налогов с учетом особенностей отдельных отраслей экономики;

- на основании опыта западных государств обоснована целесообразность применения в стране нормативного метода исчисления НДС для конкретных предприятий.

Разработками и положениями выносимыми на защиту являются:

1. Налоговая система является одним из основных рычагов регулирующих взаимоотношения правового государства с субъектами хозяйствования в условиях рыночной экономики. Поэтому совершенствование налоговой системы должно происходить не в направлении ее фдост ивного упрощения, а путем разработки, с учетом специфики отрасли, механизма функционирования каждого налога, входящего в налоговую систему.

2. Косвенные налоги включаются в цену продукции, которая реализуется предприятиями и оплачиваются в итоге конечным потребителем. Косвенные налоги входящие в стоимость продукции, реализуемой предприятиями, могут затруднять ее сбыт и перекладываться на товаропроизводителей, отрицательно влияя на его финансовое состояние, кроме этого, предприятия определены в качестве плательщика косвенных налогов и отвечают перед бюджетом за их исчисления и своевременность уплаты.

3. Объектом налогообложения НДС в российском законодательстве выступает оборот по реализации. Однако изучение механизма взимания этого налога свидетельствует, что объектом является добавленная стоимость. Добавленная стоимость как объект налогообложения НДС и ее экономиче ское содержание как экономическая категория не тождественны. Последняя отражает непосредственно процесс создания стоимости и представляет собой разницу между выручкой от реализации и стоимостью продукта, который важен в процессе обработки, то есть входит в затраты. Преобразование существующего в России НДС в классический налог на потребителя возможно только при переходе на метод счетов-фактур, который позволяет хозяйствующим субъектам независимо от вида деятельности, уменьшать сумму налога, полученного в составе выручки от реализации, на всю сумму «входного» НДС, а при возникновении негативного сальдо по НДС возмещать его из бюджета.

4. В учетной деятельности хозяйствующих субъектов исчисление НДС и оформление налоговой отчетности вызывает большие затруднения, поэтому для них целесообразно разработать нормативный режим налогообложения и упрощенную форму декларации по НДС. Анализ ставок акцизного сбора свидетельствует о том, что с помощью акцизного сбора нередко изымаются не сверхприбыль, а вся прибыль. Поэтому ставки акцизного сбора необходимо установить таким образом, чтобы после изъятия ее в бюджет оставшаяся в цене прибыль обеспечивала предприятиям такую рентабельность, которая была бы достаточной для нормальной их работы

5. Косвенные налоги в сфере внешнеэкономической деятельности должны взиматься по принципу освобождения от НДС и акцизного сбора экспорта товаров, независимо от форм расчетов за них и налогообложения импорта. Одним из проявлений фискальной направленности существующей налоговой системы является высокий размер экономических санкций, применяемых к предприятиям за нарушение налогового законодательства. В целях совершенствования налогового контроля следует предусмотреть различные финансовые санкции за умышленные и неумышленные нарушения, а также дифференцировать их в зависимости от сумм неуплаченного в бюджет налога.

Практическое значение исследования. Реализация предложений, содержащихся в диссертации, позволит усовершенствовать механизм налогообложения НДС и акцизных сборов, а также наиболее полно отразить специфику аграрного сектора в законодательных и нормативных документах, регламентирующих исчисление и уплату этих налогов. Использование результатов исследования в работе налоговых администраций позволит улучшить процедурные отношения между плательщиками и налоговыми органами.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и были одобрены на научной конференции, посвященной 90-летию со дня основания Вологодской сельскохозяйственной молочной академии (Вологда, 2001), 34-ой межвузовской научно-практической конференции (Великие Луки, 2001), на научно-практических конференциях и заседаниях кафедр экономики и управления СКС ОГИИК, экономической теории и мировой экономики ОГАУ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы шесть научных работ общим объемом 2,2 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования, состоит из введения, шести параграфов, объединенных тремя главами, заключения, списка литературы, включающего 159 наименований, приложений.

Объективная обусловленность налогов и принципы их формирования

Одним из важнейших, активных элементов, формирующихся в нашей стране рыночных отношений, является налоговая система. От ее научной обоснованности и соответствия современной ситуации во многом зависит не только развитие экономики страны, но и социальные, политические и правовые отношения в обществе. Осмысление сути налоговой системы и определение направления преобразования ее в целом и отдельных налогов, в частности, невозможно без изучения истории и теоретических основ налогообложения. Налог возникает с появлением государства и неотделим от него по своей внутренней сути. Он является необходимым звеном экономических отношений при любом способе производства, поэтому эволюция форм государственного устройства неизбежно сопровождается соответствующими изменениями налоговой системы. Налоги не всегда играли определяющую роль в формировании государственных доходов. В начальный период существования государства большая часть его доходов формировалась непринудительным путем, а доля налоговых поступлений была незначительна. По мере развития товарно-денежных отношений государство передает право собственности в частные руки. Однако оно оставляет себе право верховного собственника для выполнения присущих ему функций. Поэтому налог, как экономический феномен, окончательно сформировался в результате «отделения государства - функции от государства - собственности» [134, с. 13]. Распространение государственного влияния на все сферы экономической жизни в XVII-XVIII в. в. привело к необходимости мобилизации все более увеличивающегося объема финансовых ресурсов. В этот период создается система централизованных налогов, а деятельность государства финансируется в основном за счет налоговых поступлений. Таким образом, в процессе формирования государства произошло становление налогового государства [23, с. 52]. Налоги издавна привлекали внимание государственных деятелей, а также стали предметом научных исследований. Рассматривая экономическую природу налогов, основоположник налоговой теории А. Смит отмечал, что первоначальными источниками дохода человека являются собственный труд, собственный капитал или принадлежащая ему земля. Поэтому любые налоги выплачиваются с дохода, получаемого из этих трех источников: «заработной платы, из прибыли от капитала или ренты с земли» [132, с. 122-123]. А. Смит, а впоследствии и другой представитель классической политической экономии, Д. Рикардо, предостерегали, что налоги не должны уплачиваться с капитала. Затрагивая фонд, предназначенный для производственного потребления, налоги препятствуют нормальному осуществлению процесса воспроизводства, что приводит, в конечном итоге, к разорению народа и государства [125, с. 82]. Определяя место налогов в системе производственных отношений, ученые отмечают, что налоги представляют собой «подсистему производственных отношений», которые возникают между государством и плательщиками «на стадии распределения в процессе... воспроизводства» и «носят вторичный, производный перераспределительный характер» [146, с. 70]. Ряд экономистов: Бабурина И.Б., Орлов М.Б., Шпилько А.А. подчеркивают, что государство не должно вмешиваться в процесс первичного распределения валового национального продукта. Известно, что на этой стадии ормируются доходы предприятия и физических лиц. В том случае, если государство не отделено от первичного распределения, оно нарушает право собственности вышеуказанных субъектов на полученные доходы. Кроме того, при получении государством доходов на стадии первичного распределения невозможно точно определить доходы плательщика и то, какую именно часть средств он отдает в бюджет для общественных потребностей [104, с. 47]. Налоги, как объективная экономическая категория, обладают рядом признаков. Основными критериями в формировании понятия налога являются обязательный характер платежа, зачисление его в государственный бюджет и отсутствие целевого назначения. Следует отметить, что некоторые ученые, такие как Галкин В.Болдырева В.Г., Ю., Федосов В.М., считают, что к категории налогов можно отнести и отчисления предприятий в целевые фонды, поскольку эти платежи воспринимаются субъектами хозяйствования как налоги, а источником их уплаты является прибавочный продукт [150, с. 61; 26, с. 39; 131, с. 76]. В связи с вышеизложенным необходимо подчеркнуть, что классификация обязательных платежей и выделение в их составе налогов все же необходимы для отражения порядка зачисления различных форм платежей юридических и физических лиц в централизованные государственные фонды, а также характера их использования государством. Вместе с тем, принимая во внимание одинаковое влияние налогов и платежей в целевые фонды на экономику предприятий, следует отметить, что при исчислении величины налогового бремени должны учитываться все обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды. Это позволит определить реальный уровень изъятий из ВВП, а также провести его сравнение с налоговым бременем в других странах, где взносы на социальное страхование рассматриваются как налоги [89, с. 55].

Эволюция косвенных налогов в системе налогообложения

Система косвенного налогообложения опирается на тезис о том, что платежеспособность определяется не только в соответствии с уровнем дохода или имущества плательщика, но и размером его потребления. Обосновывая идею «обложения потребления» еще в XVII веке, В. Петти исходил из того, что существует фактическое богатство и потенциальное. Справедливо было бы, считал он, чтоб гражданин участвовал «в государственных расходах в соответствии с тем, что он берет себе и действительно потребляет» [107, с. 74].

Косвенные налоги, функционирующие в современных налоговых системах различных стран, имеют определенные преимущества и недостатки. Преимуществом их является, в первую очередь, стабильность базы налогообложения. Как известно, объем и структура потребления товаров, работ, услуг изменяется не так значительно, как доходы, которые подвержены цикличным колебаниям.

Налоги на потребление поступают в доход бюджета быстрее, чем прямые, поэтому в условиях инфляции доходы государства от прямых налогов обесцениваются, а косвенные налоги позволяют избежать таких последствий. Поступления от косвенных налогов более равномерно распределяются в территориальном разрезе, поскольку легче облагать расходы потребителей, чем контролировать доходы юридических и физических лиц; от косвенных налогов труднее уклониться.

Все вышеизложенные качества косвенных налогов характеризуют их эффективный фискальный инструмент. Однако с помощью косвенных налогов государство не только получает стабильные поступления в бюджет, но и регулирует производство, и воздействует на структуру потребления.

Основной недостаток косвенных налогов заключается в том, что их размер прямо не зависит от объема доходов плательщика. Поскольку же уровень косвенных налогов сбалансирован уровнем потребления, доля их в доходах малоимущих значительно выше, чем в доходах состоятельных плательщиков. Таким образом, они имеют регрессивный характер. Вместе с тем, следует отметить, что эта черта косвенных налогов наиболее ярко выражена в странах с низким уровнем развития экономики, где основную массу составляют беднейшие слои, которые являются чистыми потребителями.

В развитых странах, где основой общества являются средние классы, косвенные налоги качественно изменилась, и их регрессивный характер проявляется не так четко. Более того, для плательщиков, ориентированных на сбережение части своих доходов, косвенное налогообложение предпочтительнее, чем прямое. Также эти налоги не сокращают стимулы к труду. Если же плательщик приобретает предметы роскоши, косвенные налоги перераспределяют средства состоятельных людей в пользу государства.

Рассматривая проблему переложения косвенных налогов на потребителя, следует отметить, что исследование этого процесса весьма сложно. Теоретически косвенные налоги должны перелагаться, т. к. в противном случае они «теряют значение налогов на потребление» [78, с. 24]. На практике же данный процесс зависит от многих факторов, основными из которых, по мнению ученых, являются цены на товары, зависящие в значительной степени от уровня налоговых ставок, а также спрос на продукцию, и, соответственно, потребление продукции [120, с. 79]. Взаимосвязь между спросом и ценами выражается основным законом спроса. Он состоит в том, что при увеличении цены спрос уменьшается, а при уменьшении - увеличивается. Однако спрос на различные товары изменяется в разной степени в зависимости от изменения цен. Для измерения степени чувствительности потребительского спроса к изменению цены товара используется «концепция ценовой эластичности». Если небольшие изменения цены сопровождаются существенным изменением спроса на товары, спрос называется эластичным. Спрос на продукцию, изменяющийся незначительно при существенных изменениях цены, называется неэластичным [75, с. 398]. Возможность переложения косвенных налогов на потребителя снижается по мере возрастания эластичности спроса по цене. Действительно, полное переложение налога на покупателя происходит только тогда, когда повышение цены за счет налога не влияет на уменьшение спроса на товары (спрос абсолютно неэластичный).

Если цена товара при увеличении ставки действующего или введении нового налога возрастает настолько, что существенно сокращается потребление товара, предприятие вынуждено снизить цены на свою продукцию. В том случае, если снижение цен не сопровождается уменьшением издержек производства, часть косвенного налога падает на производителя и снижает его прибыль.

Объекты косвенного налогообложения и дифференциация подходов

Одним из основных элементов налоговой системы является объект налогообложения. Понятие «объект налогообложения» определяет, что конкретно облагается налогом или, другими словами, при наличии каких обстоятельств субъект обязан уплатить налог.

Необходимо подчеркнуть, что реальную основу для существования объекта налогообложения создает деятельность субъекта налогообложения (плательщика), т. е. того юридического или физического лица, которое вносит налог в бюджет и отвечает перед ним за полноту и своевременность уплаты налога.

Однако носителем налога (лицом, несущим бремя налога в конечном итоге) является потребитель. Покупая товар, он оплачивает все, что отражается в цене, начиная от издержек производства и кончая прибылью на всех ступенях движения товара, а также все налоги и другие платежи в бюджет, которые прямо или косвенно закладываются в цену.

Принимая во внимание тот факт, что объект налогообложения связан с результатами труда плательщика, ученые отмечают, что эта категория должна иметь непосредственное отношение к субъекту налогообложения, раскрывать именно его влияние на определенный объект [101, с. 17]. Вместе с тем, изучение определения объектов налогообложения, продекларированных в законодательных актах, регламентирующих уплату косвенных налогов, свидетельствует о том, что это положение в некоторых из них не соблюдено. В частности, в законе «О налоге на добавленную стоимость» от 6 декабря 1991 г. в качестве объекта налогообложения выступают обороты по реализации. При реализации товаров (работ, услуг) собственного производства объектом налогообложения является весь оборот по реализации, а при продаже покупных товаров и других операциях, в результате которых предприятия получают доход в виде разницы в ценах, - разница в цене реализации и покупки товаров или валовой доход [144].

Как видно из данных определений, в них не отражена связь объекта налогообложения с плательщиком налога - взимание НДС со стоимости, созданной конкретным субъектом на определенном этапе производства и реализации. Кроме того, объект налогообложения при реализации продукции собственного производства рассматривается не с точки зрения плательщика -предприятия, а с позиции носителя налога - потребителя, для которого НДС соответствует НСО розничной торговли и взимается в виде процентной ставки к цене товара.

Такое определение объекта налогообложения не дает правильного представления о том, что же в действительности облагается НДС и даже вводит в заблуждение некоторых теоретиков и практиков, считающих, что этим налогом на предприятиях облагается не только вновь созданная стоимость, но и стоимость потребленных в процессе деятельности средств производства [44, с. 51; 64, с. 49].

Надо отметить, что законодательство по НДС построено таким образом, что раскрыть реальный объект налогообложения можно лишь после изучения механизма исчисления НДС. Поэтому рассмотрим порядок исчисления налога на примере. Примем классическое условие: все, что приобретено в отчетном периоде, израсходовано в производство, а все, что произведено, - реализовано. Механизм взимания НДС (см. табл. 4) разработан таким образом, что предприятие уплачивает в бюджет разницу между НДС, поступившим в составе выручки от реализации и НДС, уплаченным за приобретенные для производства материальные ресурсы.

При этом установленная ставка налога применяется к облагаемому обороту. Так, для предприятия Б сумма налога в цене реализованной продукции составляет 32 единицы (160x20%). Эта сумма включает в себя налоговые обязательства перед поставщиком (20) и бюджетом (12). Счет-фактура выставляется покупателю продукции - предприятию В, которое оплачивает стоимость приобретенных материальных ресурсов, в том числе и НДС. Предприятие Б из суммы НДС, поступавшей в составе выручки от реализации, вычитает НДС, который был ранее уплачен поставщикам и перечисляет в бюджет лишь разницу между уплаченным и полученным налогом. В свою очередь, предприятие В также включает в оборот по реализуемой продукции НДС (50) и впоследствии возмещает за счет поступившего ему от покупателей налога НДС, оплаченный в составе закупленных материальных ресурсов (32), а оставшуюся сумму (18) перечисляет в бюджет.

Таким образом, в силу особенностей платежа, при приобретении ТМЦ каждое предприятие как бы оплачивает НДС за других. Однако, уплатив налог, входящий в стоимость материальных ресурсов авансом, оно компенсирует этот налог путем уменьшения НДС по общему объему реализации на величину авансового налога. Последнее предприятие в предпринимательской цепи включает налог в цену реализации товара конечному потребителю, который, не имея возможности компенсировать налог, входящий в цену, становится носителем НДС как налога на потребление.

При использовании вышеизложенного метода добавленная стоимость непосредственно не определяется; благодаря возмещению предприятиям авансового налога на каждой стадии движения товара НДС облагается только та часть стоимости, которая ранее налогом не облагалась.

Если ставку НДС применить непосредственно к величине добавленной стоимости, то результат будет аналогичным исчисленному по предыдущему методу (320x20-70). Именно эта сумма налога была перечислена в бюджет частями на каждом этапе производства и реализации товара, а впоследствии полностью вошла в цену его реализации и была оплачена конечным потребителем.

Эффективность применения и контроль исполнения косвенного налогообложения

Налоговая система, существующая в стране на сегодняшний день, действует с 1991 года. Налоги, входящие в нее, явились при их введении либо совершенно новыми, либо были разработаны по абсолютно иным, чем ранее, принципам. Поэтому значительный срок понадобился плательщикам и налоговым органам для адаптации в этой системе.

Наибольшей критике со стороны ученых и практиков в последние годы подвергался НДС. Основным недостатком в механизме взимания этого налога является отсутствие немедленного возмещения НДС, уплаченного при закупке товарно-материальных ценностей у поставщиков, в результате чего происходит отвлечение оборотных средств предприятий.

Термин «возмещение НДС» в данном случае рассматривается не только как возврат из бюджета или зачисление в счет будущих платежей отрицательного сальдо по НДС, но и как возможность отнесения на уменьшение расчетов с бюджетом налога не только по закупленным материальным ресурсам для производства, но и товарам, предназначенным для продажи.

Ухудшение финансового состояния хозяйствующих субъектов вследствие введения НДС привело к тому, что целесообразность существования его в налоговой системе была поставлена под сомнение. В частности, предлагалась замена НДС налогом с продаж [81, с. 40-42].

Поэтому необходимо еще раз подчеркнуть, что НДС при практической реализации в стране стал дополнительным налогом на производство не по причине его « внутренне отрицательных качеств», а вследствие поспешности введения и недостаточной изученности механизма его действия в конкретных экономических условиях.

Отступление от сути данного налога, как классического налога на потребление, произошло, прежде всего, потому, что государство, пытаясь обеспечить достаточные поступления в бюджет, через механизм взимания НДС переложило часть бремени налога на предприятия.

Во-первых, это касается порядка исчисления НДС при проведении торговых и других операций, в результате которых предприятие получает доход в виде разницы. Такие операции производят и сельскохозяйственные товаропроизводители. Они могут продавать или обменивать товары, поступившие в хозяйства от перерабатывающих предприятий в качестве расчетов за сельскохозяйственную продукцию, а также по бартеру. Иногда сельскохозяйственное предприятие импортирует нефтепродукты, а потом реализует их.

Таким образом, реально уплатив при покупке товаров сумму налога, большую, чем та, которая подлежит перечислению в бюджет за реализованные товары, предприятие остается с кредиторской задолженностью перед бюджетом.

Во-вторых, в нашем законодательстве не разработан четкий порядок возмещения сумм превышения налога, уплаченного за материальные ресурсы, над суммами НДС, полученными в составе цены реализации продукции.

Вышеизложенные недостатки механизма налогообложения нарушают принципы классического НДС, предусматривающего право на компенсацию «входного» НДС, и приводят к тому, что бюджет фактически пополняется за счет отвлечения оборотных средств хозяйствующих субъектов.

В условиях инфляции налог, учтенный в счет будущих платежей или не относимый на расчеты с бюджетом при торговых операциях, а также внесенный авансовыми платежами, обесценивается, поэтому потери от инфляции также в основном несут предприятия.

Следует отметить, что необходимым условием для введения НДС является относительная стабилизация экономики. Ведь НДС уплачивается в бюджет на промежуточных ступенях движения товара, и если продукция по каким-либо причинам не реализуется конечному потребителю, а возмещение «входного» НДС предприятиям не предусматривается, налог, поступивший в бюджет, превращается в инфляционный, эмиссионный фактор.

Таким образом, уплата НДС за счет необоснованного отвлечения оборотных средств предприятий не только отрицательно влияет на их финансовое состояние. Такой налог не может служить действительным источником доходности и материального пополнения бюджета.

Преобразование существующего ныне в стране НДС, являющегося налогом, затрагивающим оборотные средства предприятий в НДС «западного типа», представляет собой важную налоговую реформу.

Необходимо усовершенствовать механизм исчисления НДС, в частности перейти к использованию метода счетов-фактур (или налогового кредита). Сущность этого метода заключается в том, что НДС, подлежащий уплате в бюджет, исчисляется как разница между налогом, полученным в цене реализации, и НДС, уплаченным поставщикам.