Государственное регулирование интеллектуальной собственности в условиях инновационного развития экономики Саматова, Луиза Нурулловна




Саматова, Луиза Нурулловна. Государственное регулирование интеллектуальной собственности в условиях инновационного развития экономики : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Саматова Луиза Нурулловна; [Место защиты: Казан. (Приволж.) федер. ун-т].- Казань, 2011.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-4/3729

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инновационный вектор развития экономики нашей страны предопределил появление некоторых проблем, среди которых следует выделить необходимость совершенствования механизма государственного регулирования интеллектуальной собственности в целях наиболее эффективной реализации научно-технических достижений.

Использование механизмов рыночных трансакций в отношении объектов интеллектуальной собственности упирается в недостаточную теоретическую проработанность вопросов сущности отношений реализации объектов интеллектуальной собственности, обоснования различных форм государ-ственного регулирования и влияния их специфики на формирование цены данного экономического ресурса.

Другой проблемой являются ошибки политического руководства, допущенные в ходе реформ, которые привели к резкому спаду объёмов производства и ослаблению научно-технического потенциала. По данным Роспатента, в России из 100% охраноспособных результатов интеллектуальной деятельности, полученных при бюджетном финансировании, патентуется только 5-10% таких результатов, а в коммерческом обороте находится 1-2% из них. Остальная часть, по данным проверок Счётной палаты РФ и Роспатента, зачастую используются в «сером» обороте, чем наносится серьёзный ущерб интересам предприятий, учреждений и казны. Повсеместно прослеживается нежелание исполнителей НИОКР сообщать об окончательных результатах работ в соответствующие организации, проходить оценку экспертов-специалистов и обязательную государственную регистрацию, что влечёт за собой реализацию отечественных новейших технологий за рубежом без соответствующего учёта как на балансах самих предприятий, так и в системе государственной регистрации России. Такой подход вызвал крайне негативные последствия для страны - «утечку мозгов» и технологий, масштабы которой стали угрожать безопасности России и «способствовать» понижению уровня жизни населения нашей страны. В опубликованном ООН докладе о развитии человека за 2009 год Россия по индексу развития человеческого потенциала занимает 71-е место из 182 возможных.

Роль интеллекта, а также интеллектуальной собственности как важнейших факторов формирования инновационной экономики неоспорима. Поэтому исследования, направленные на развитие теории и методологии обеспечения эффективного регулирования отношений в области интеллектуальной собственности и создание эффективных механизмов внедрения инновационных решений, имеют исключительно важное народно-хозяйственное значение.

Степень разработанности темы. С возникновением и развитием внутреннего рынка интеллектуальной собственности появилось много работ, посвященных проблемам функционирования рынка интеллектуальной собственности, коммерциализации и ценообразования интеллектуальной собственности. В ряде современных научных публикаций необходимо отметить работы таких авторов, как Г.Г.Азгальдов, Ю.А.Варфоломеева, В.Г.Зинов, Р.И. Капелюшников, А.Н. Козырев, Л.И. Лукичёва, Н.В. Лынник, Б.Б. Леонтьев, Р.К. Мазитова, С.В. Мокичев, О.В. Новосельцев, Г.И.Олехнович и других.

Вопросы государственного регулирования интеллектуальной собственности в значительной мере стали затрагиваться в научных публикациях лишь во второй половине XX века, когда форсированными темпами стал развиваться международный обмен научно-техническими достижениями. Необходимо отметить, что данные публикации в большинстве случаев носили сугубо прикладной характер. В данном направлении необходимо выделить работы Э.Л. Волынец-Руссета, Г.М. Доброва, Л.Н. Лисичкина, И.С. Мухамедшина, Н.М. Якуповой.

Исследование вопросов теории и практики инноваций широко проводилось отечественными и зарубежными экономистами в течение прошлого столетия и продолжается в настоящее время. Значительный вклад в формирование научного представления об инновациях и их роли внесли труды таких зарубежных учёных, как: М. Портер, Б. Санто, Г. Менш, Й. Шумпетер, К. Эрроу и др. Среди отечественных исследователей инновационных процессов и методов их экономической эффективности следует отметить С.Н.Абдуллину, С.В. Валдайцева, Г.Я. Гольдштейна, С.В.Киселёва, В.Г.Медынского, А.П.Мищенко, Л.Н. Сафиуллина, М.Р. Сафиуллина, Г.В. Семёнова, Р.А. Фат-хутдинова, А.И. Шинкевича, Ю.В. Яковца и других.

Несмотря на многочисленность работ и многообразие направлений исследований, отсутствует единое целостное представление о системе государственного регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности в условиях инновационного развития российской экономики, которое позволило бы решить ряд социально-экономических задач через оптимизацию форм и методов данного регулирования.

Недостаточная разработанность указанных проблем, теоретическая и практическая значимость их решения определили выбор темы диссертационной работы, ее цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - обоснование экономического содержания и специфики интеллектуальной собственности как основного фактора становления и развития инновационной экономики, уточнение теоретических подходов к государственному регулированию экономических отношений в области интеллектуальной собственности и выявление направлений его совершенствования в современных условиях.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

-определить сущностную характеристику результатов интеллектуальной деятельности как объекта экономических отношений, обосновать авторское определение интеллектуальной собственности;

-провести сравнительный анализ отношений интеллектуальной собственности и собственности на материальные объекты;

-систематизировать состав интеллектуальных прав, с учётом изменённых положений части IV Гражданского кодекса РФ;

-обосновать функции интеллектуальной собственности и выработать предложения по их эффективному использованию;

-изучить факторы, преимущества и проблемы коммерциализации объектов интеллектуальной собственности в современных экономических условиях и предложить адекватные конкретной рыночной ситуации меры решения указанных проблем;

-уточнить роль государственного регулирования экономических отношений в сфере интеллектуальной собственности в условиях становления и развития инновационной экономики;

- проанализировать институциональную среду формирования и развития национальной инновационной системы;

-выявить особенности структуры инвестиционной среды в России, определить роль и содержание инвестиционной политики в структуре государственного регулирования экономических отношений интеллектуальной собственности;

-предложить методы совершенствования планирования и прогнозирования инновационного развития экономики.

Объектом исследования выступают организационно-экономические формы реализации прав на объекты интеллектуальной собственности и принципы государственного регулирования в условиях инновационного развития экономики.

Предмет исследования затрагивает две проблемные области: содержание экономических отношений в сфере интеллектуальной собственности и отношения в сфере государственного регулирования, определяемые особенностями инновационного развития экономики Рос-сийской Федерации.

Теоретической и методологической основой послужили теоретические исследования зарубежных и отечественных учёных по вопросам теории прав собственности и интеллектуальной собственности, по организации и проблемам государственного регулирования в сфере интеллектуальной собственности, материалы теоретических и научно-практических конференций, а также периодической печати. Методология научного исследования базировалась на принципах системного подхода, методах и законах диалектики. В качестве важнейшего инструментария количественного анализа использовались статистические и экономико-математические методы: многомерный статистический и факторный анализ. В качестве исследовательских принципов были избраны объективность, конкретность, комплексность.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, данные международных рейтинговых агентств, международного законодательства, нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Татарстан по вопросам интеллектуальной собственности и инновациям, вторичная интерпретация результатов экономических исследований.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 1 Общая экономическая теория: п.п. 1.1. «Политическая экономия (теория информа-ционной, постиндустриальной экономики и экономики, основанной на знаниях; роль и функции государства в функционировании экономических систем)»; 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория прав собственности)» специальности 08.00.01. «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методологических подходов государства к процессам формирования, использования и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности в условиях инновационного развития экономики Российской Федерации. Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- в результате сравнительного анализа понятия «интеллектуальная собственность» предложено авторское определение интеллектуальной собственности как законно установленное право авторов на результаты интеллектуальной деятельности и иных лиц (работодателей, правопре-емников, в том числе приобретателей прав). Данное определение более полно отражает содержание интеллектуальной собственности как права на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) самого разработчика, а также иных лиц, которые приобрели эти права. Систематизированы права на РИД, используемые в экономических отношениях между хозяйствующими субъектами с целью повышения эффективности их деятельности;

- уточнена система специфических функций интеллектуальной собственности: насыщения товара потребительскими свойствами (товарная); обеспечения технологического превосходства над конкурентами (технологическая); обеспечения высокой правовой защищенности бизнеса (правовая); экономического регулирования в целях извлечения сверхприбыли и наращивания его стоимости (экономическая); индивидуализации бизнеса на основе брэнд-стратегии (маркетинговая); формирования творческой корпоративной культуры в воспроизводственном процессе интеллектуального продукта бизнес-среды (идеологическая);

- определены актуальные проблемы в области коммерциализации РИД: регулирования отношений при создании объектов интеллектуальной собственности на предприятии за счёт средств государственного бюджета; обеспечения охраны (сохранности) и правовой защиты интеллектуальной собственности; коммерческого использования интеллектуальной (промышленной) собственности в качестве имущества (нематериальных активов) предприятия; финансово-экономические проблемы использования интеллектуальной собственности. Предложены пути их решения: экономические, правовые, организационные. В частности, права собственности на изобретения, созданные за счёт государственных средств, целесообразно передать тем организациям, где эти изобретения были созданы при условии содействия данными организациями процессу коммерциализации путём предоставления лицензии на использование инноваций заинтересованным коммерческим предприятиям;

- выявлены тенденции выдачи и регистрации охранных и регистрационных документов на результаты интеллектуальной деятельности. Определены направления и средства государственного регулирования интеллектуальной собственности в условиях становления и развития инновационной экономики на основе изучения и анализа методов совершенствования планирования и прогнозирования инновационного развития экономики. Предложен комплекс мер для повышения коммерческой эффективности использования результатов интеллектуальной деятельности: проведение квалифицированной научной ревизии, экспертизы и идентификации всех интеллектуальных продуктов отечественных предприятий для определения их статуса собственности; поощрение активной лицензионной торговли (введение налоговых льгот для лицензиара при выдаче нескольких неисключительных лицензий); создание расширенной инфраструктуры в сфере лицензионной торговли и другие. Предложена авторская классификация лицензионных договоров;

- уточнена роль инвестиционной политики в структуре государ-ственного регулирования интеллектуальной собственности, раскрыта структура инвестиционной среды в России, установлены проблемы финансового рынка России как механизма привлечения инвестиций в экономику, обоснована важность и практическая значимость решения этих проблем, так как сложившаяся ситуация недостатка инвестиций в науку чревата потерей перспектив роста национальной конкурентоспособности на мировых рынках наукоёмкой продукции, необратимым отставанием от ведущих мировых держав при переходе к постиндустриальному укладу экономики;

- разработаны меры государственного регулирования экономических отношений интеллектуальной собственности: упрощение процедуры и сокращение сроков регистрации изобретений и субъектов венчурной и инновационной деятельности; создание патентных служб на предприятиях, вузах и в федеральных органах исполнительной власти; введение индикативных показателей инновационной активности хозяйствующих субъектов; создание единого информационного фонда объектов ИС.

Научная и практическая значимость диссертационной работы состоит в развитии научного знания в области государственного регулирования отношений интеллектуальной собственности в условиях инновационного развития экономики. Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы в целях совершенствования мер и методов государственного регулирования. Положения диссертации могут быть применены в дальнейших исследованиях проблем интеллектуальной собственности и в разработке государственных программ развития национальной экономики. Материалы работы можно использовать также при чтении курсов «Экономическая теория», «Управление интеллектуальной собственностью», «Инновационный менеджмент», «Макроэкономика», «Микроэкономика».

Апробация результатов исследования. Получены справки о внедрении результатов диссертационного исследования из Министерства финансов и Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан: предложенные поправки для внесения изменений в Налоговый кодекс РФ и меры государственного регулирования интеллектуальной собственности использованы при подготовке предложений в разрабатываемую республиканскую программу «Развитие рынка интеллектуальной собственности в Республике Татарстан».

Получена справка о внедрении результатов диссертационного иссле-дования из ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет»: отдельные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс при изучении студентами Института экономики и социальных технологий (в составе ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет») специальности «Менеджмент организации» дисциплины «Управление собственностью».

Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на Международной, Всероссийских и итоговых научно-практических конференциях в ВУЗах г. Казани, г. Челябинска. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 12 научных работ общим объёмом 5,0 печатных листов, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 138 наименований. Работа изложена на 166 страницах, содержит 11 таблиц, 5 рисунков и 9 приложений. Логика исследования представлена на рисунке 1.

Рис.1.