Государственное регулирование инвестиционного процесса в транзитивной экономике Герасименко Лариса Борисовна

Государственное регулирование инвестиционного процесса в транзитивной экономике
<
Государственное регулирование инвестиционного процесса в транзитивной экономике Государственное регулирование инвестиционного процесса в транзитивной экономике Государственное регулирование инвестиционного процесса в транзитивной экономике Государственное регулирование инвестиционного процесса в транзитивной экономике Государственное регулирование инвестиционного процесса в транзитивной экономике Государственное регулирование инвестиционного процесса в транзитивной экономике Государственное регулирование инвестиционного процесса в транзитивной экономике Государственное регулирование инвестиционного процесса в транзитивной экономике Государственное регулирование инвестиционного процесса в транзитивной экономике
>



Герасименко Лариса Борисовна. Государственное регулирование инвестиционного процесса в транзитивной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Челябинск, 2004 168 c. РГБ ОД, 61:05-8/1100

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования инвестиционного процесса 11

1.1 Эволюция теоретико-методических подходов к исследованию инвестиционного процесса 11

1.2 Содержание и структура инвестиционного процесса и инвестиционного регулирования 40

1.3 Государственное регулирование инвестиционного процесса в экономической системе 69

Глава 2. Развитие государственного регулирования инвестиционного процесса в транзитивной экономике 87

2.1 Особенности инвестиционного процесса в транзитивной экономике 87

2.2 Инвестиционное регулирование на этапе трансформационных реформ 106

2.3 Развитие механизма государственного регулирования инвестиционного процесса 122

Заключение 140

Список литературы 148

Приложения

Введение к работе

Исследование проблемы оптимального сочетания государственного
регулирования и функционирования естественно сложившегося рыночного
механизма является актуальной задачей экономической науки, решение которой
способствует формированию и развитию теории и методических рекомендаций по
реализации государственной политики в инвестиционной сфере. Инвестиционный
процесс в транзитивной экономике является одним из основных объектов
макроэкономического регулирования, воздействие которого на

общеэкономическую ситуацию и темпы реформирования постоянно возрастает.

Величина инвестиций в структуре ВВП рассматривается в качестве показателя устойчивости развития национальной экономики, как фактор, влияющий на объемы национального производства, уровень потребления и занятости, темпы экономического роста. Поэтому, в странах с транзитивной экономикой инвестициям уделяется повышенное внимание, а интенсификация инвестиционного процесса является базовым фактором структурной перестройки экономики и модернизации ее производственного потенциала. Все вышеизложенное предопределяет актуальность и практическую значимость настоящего исследования.

Целевая направленность современных исследований по проблематике связана с необходимостью активизации инвестиционного спроса и увеличения объемов инвестиций. Практические меры государственного воздействия демонстрируют слабую эффективность, несовпадение фактических и прогнозных макроэкономических результатов в отношении темпов экономического роста, структурных изменений, объемов инвестирования. Причины нам видятся в недостаточности политико-экономического анализа теории инвестиционного процесса, взаимодействия экономических интересов субъектов инвестиционных отношений, ограниченного круга факторов, определяющих объемы инвестиций, абстрагирование от влияния институтов. Вследствие чего, осознана

необходимость углубления теории государственного регулирования инвестиционной сферы в транзитивной экономике.

Нерешенность проблем сопряженности, сфер и механизма рыночного и государственного регулирования инвестиционного процесса определили выбор темы диссертационного исследования Актуальность проблемы, и недостаточная разработанность ряда теоретических положений определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Инвестиционный процесс и формы его регулирования являются объектом пристального внимания со стороны экономистов, представляющих различные направления экономической мысли. Существующие подходы к роли государственного и рыночного механизма в инвестиционном процессе представлены диаметрально противоположными взглядами: от крайнего либерализма до активного государственного участия в реализации инвестиций.

Либеральных взглядов придерживались А. Смит, Д. Рикардо, А.Маршалл, Е. Бем-Баверк, Д. Милль, которые в большей степени анализировали рыночные основы саморегулирования инвестиционного процесса. Они отдавали приоритетные позиции инвесторам, считая, что каждый предприниматель обладает равными экономическими возможностями и правом свободы инвестирования в любую сферу экономики в соответствии со своими интересами.

Альтернативные взгляды представлены в теории Д. Кейнса и его последователей, согласно которым в первой трети XX века, сформировались условия, определяющие необходимость государственного участия в макроэкономических процессах, в том числе и инвестиционном. Этому способствовало, прежде всего, развитие крупномасштабного производства, требующего концентрации ресурсов и инвестиций.

Обе теории, и либеральная, и кейнсианская обращали внимание на краткосрочные особенности инвестиционного процесса.

Долгосрочные проблемы рассматривались в рамках теорий экономического роста и развития и представлены в трудах Р. Харрода, Е. Домара, Н.Калдора, Э. Хансена.

Институциональные аспекты представлены в работах Д. Тобина, Ф. Перу, Дж. Гэлбрейта, Г. Мюрдаля, в которых обращается особое внимание на активное государственное воздействие на важный компонент эффективного спроса -инвестиции, а также организационно-нормативное оформление инвестиционного процесса.

Практическое направление, разрабатывающее микроэкономические аспекты инвестиций, касающиеся форм, методов и механизмов привлечения средств и формирования инвестиционных ресурсов представлено трудами Г. Александера, Д. Бейли, Л. Гитмана, М Джонка, У. Шарпа, Д. Розенберга.

Большинством экономистов признается необходимость государственного вмешательства в экономику. Объектом дискуссий являются границы, глубина, формы и методы государственного воздействия.

В разработку отечественной теории инвестиций и инвестиционного процесса с корректирующим участием государства значительный вклад внесли Л. Абалкин, Д. Львов, Т. Хачатуров, С. Глазьев, Г. Фельдман, В. Соколинский, В. Маевский, В. Немчинов, Е. Никольская, Н. Мильчакова, Н. Мухетдинова, А. Крутик, Л. Ходов и др.

Особое место в теоретико-экономических публикациях занимает анализ инвестиционного процесса в специфических условиях переходной экономики. Этому посвящены публикации Е. Гайдара, А. Бузгалина, В. May, Я. Уринсона, В. Кондратьева, Ю. Яковца, А. Радыгина и других ученых.

Обобщение теоретических и методологических подходов указанных авторов определили научную основу диссертационного исследования, способствовали систематизации и ранжированию методов и инструментов государственного воздействия на инвестиционный процесс в транзитивной экономике.

Цель и задачи исследования. Цель заключается в теоретико-экономическом обосновании механизма взаимодействия рыночного и государственного

воздействия на инвестиционный процесс с целью выявления направлений его активизации в условиях трансформационных процессов в российской экономике. Поставленная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

уточнить сущность и природу понятия «инвестиционный процесс» на основе обобщения эволюции теоретико-экономических подходов;

раскрыть содержание и структуру инвестиционного регулирования, определить его формы и сферу действия;

выявить движущие силы инвестиционного саморегулирования;

определить условия и обстоятельства, требующие сочетания рыночного и государственного регулирования инвестиционного процесса;

выделить и систематизировать особенности инвестиционного процесса в транзитивной экономике России

провести оценку результативности государственного воздействия на инвестиционный процесс и разработать предложения по развитию механизма государственного регулирования инвестиционного процесса в транзитивной экономике.

Объектом исследования является инвестиционный процесс как единство макро- и микроэкономического решений субъектов в экономической системе.

Предметом исследования является государственное регулирование инвестиционного процесса в условиях транзитивной экономики.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, исследующих макроэкономические проблемы, включая разработки в области государственного регулирования инвестиционной сферы, проблемами экономического развития. Диссертационное исследование основано на выявлении общих признаков, тенденций и закономерностей инвестиционного процесса в рыночных системах. Особое внимание уделено его специфике в транзитивной экономике.

В процессе исследования автором использовались системный, структурный и эволюционный подходы, методы микро- и макроэкономического анализа,

общенаучные методы, методы логического, исторического и сравнительного анализа, а также экономико-математические, статистические и графические методы.

Информационную базу исследования составили справочные данные статистических сборников Государственного комитета статистики РФ, Челябинского областного комитета статистики, прогнозно-аналитические материалы Министерства финансов, Министерства экономики, Института экономики переходного периода, официальные статистические данные Центрального банка РФ, Всемирного банка, а также законодательные и нормативные акты и постановления Государственной Думы, Правительства РФ, указы Президента и отдельные решения органов власти субъектов Российской Федерации.

Наиболее существенные результаты исследования и их научная новизна.

Научная новизна исследования состоит в обосновании необходимости разработки механизма государственного регулирования инвестиционного процесса в транзитивной экономике, в определении факторов и методов его активизации для достижения устойчивых темпов экономического роста. В этой связи в диссертации содержатся следующие элементы научной новизны:

  1. Уточнено понятие «инвестиционный процесс», под которым понимается единство микро- и макроэкономических решений субъектов экономической системы по привлечению национальных сбережений на основе прямой трансформации потока доходов и расходов в экономике. Обосновано, что в современных условиях наряду с прямой микроэкономической трансформацией частных сбережений в инвестиции выступает макроэкономическая косвенная трансформация государством части денежного потока с целью активизации инвестиционного процесса.

  2. Определена сущность и формы механизма инвестиционного регулирования, включающего инвестиционное саморегулирование и государственное регулирование. Механизм инвестиционного регулирования представляет собой совокупность экономических и институциональных

компонентов, которые в единстве обеспечивают воздействие на макропараметры. Формы инвестиционного регулирования классифицированы как автоматические и специальные. Автоматические представлены программами стимулирования инвестиций, объемы расходов по которым напрямую связаны с параметрами экономики. Такие программы имеют частный характер и формируются в процессе саморегулирования. Другой тип - специальные - включают дискреционные формы, имеющие направленность на обеспечение общих макроэкономических условий.

  1. Предложено ввести термин «инвестиционное саморегулирование», под которым следует понимать процесс спонтанного движения инвестиций на основе рыночного механизма, движущим силами которого являются ожидания, кумулятивные процессы, изменения в товарно-материальных запасах и другие процессы, наблюдаемые на микроуровне.

  2. Обоснована необходимость сочетания государственного регулирования, непосредственно влияющего на параметры инвестиционного процесса, и инвестиционного саморегулирования, основанного на мотивации частных инвесторов. Определено, что государственное регулирование инвестиционного процесса должно иметь как универсальную макроэкономическую направленность при регулировании национальной экономики в целом, так и селективный характер микроэкономической корректировки действий субъектов инвестиционного процесса. Это, в свою очередь, требует формирования соответствующего институционального механизма.

  3. Выделены этапы и систематизированы особенности инвестиционного процесса в транзитивной экономике, оказывающие влияние на характер процессов инвестиционного саморегулирования и отличающие механизм государственного регулирования в современных условиях.

  4. Проведена оценка применяемых на современном этапе методов государственного воздействия на инвестиционную сферу. На основе анализа комплекса используемых государством мер воздействия и их результатов

сформулированы предложения по развитию механизма государственного регулирования инвестиционного процесса в транзитивной экономике. Научная и практическая значимость исследования.

Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертационной работе, представляются научно-обоснованными, так как базируются на логике теоретико-экономического анализа, использовании системного подхода, обобщении и анализе статистических материалов и изучении отечественной и зарубежной литературы по данной проблематике. Научная значимость работы заключается в развитии экономической теории государства и обосновании его роли в инвестиционной сфере.

Отдельные выводы и положения диссертации могут быть использованы в качестве методологической и теоретической основы для научного моделирования процессов при подготовке программ развития субъектов различного уровня. Ряд значимых аспектов может быть использован в ходе дальнейшего исследования данной проблемы, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Теория переходной экономики» и спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики, инвестиционного проектирования, таких как «Государственное регулирование национальной экономики», «Методы исследования и моделирования национальной экономики», «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент».

Апробация работы и результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись и обсуждались на различных международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: XVI республиканской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества», XVII и XVIII всероссийских научно-практических конференциях «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия», «Россия на пути реформ: XXI век - камо грядеши?», XX международной научно-практической конференции «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития», XXI международной научно-

практической конференции «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти», проводимые в Уральском социально-экономическом институте Академии труда и социальных отношений (г. Челябинск 1999, 2000,2001,2003,2004 гг.), 53 и 54 научно-практические конференции Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск.2001,2002 гг.). По материалам диссертационного исследования опубликованы тезисы и научные статьи. Ряд положений диссертации используются в учебно-методическом процессе на кафедре «Экономическая теория и мировая экономика» Южно-Уральского государственного университета по специальностям «Мировая экономика», «Национальная экономика», «Экономическая теория», «Финансы и кредит».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 8 научных работ, общим объемом 3,1 п.л., в которых представлены основные положения диссертации.

Эволюция теоретико-методических подходов к исследованию инвестиционного процесса

Процессы глобализации мировой экономики фактологически подтверждают существование функциональной взаимосвязи между инвестициями и экономическим ростом. Однако интерпретация экономистами-теоретиками природы инвестиционного процесса и набор предлагаемых ими государственных мер по его активизации существенно отличаются. С одной стороны, считается, что инвестиции - главный двигатель экономического роста, и для его стимулирования необходима система мер по увеличению накопления и ограничению потребления. Роль государства сводится к поощрению национальных сбережений домохозяйств в случае недостаточности рыночных регуляторов. Другая научная позиция связана с использованием обратной последовательности между микро- и макроэкономическими процессами. Предполагается, что высокий совокупный спрос ведет к росту производства, и это заставляет фирмы осуществлять инвестиции. При этом недостаточность частного совокупного спроса, в том числе со стороны потребительского сектора, требует подключения инвестиций, осуществляемых государством. И тот, и другой подходы, по нашему мнению, справедливы и имеют право на существование.

Политэкономический подход к сущности инвестиций позволяет определить роль предпринимательского сектора и государства как субъектов инвестиционных отношений и выявить механизм их воздействия на процесс формирования и использования различных видов инвестиционных ресурсов. Кроме того, трансформационные процессы в российской экономике требуют углубления теоретических знаний, пересмотра сложившихся представлений о целях, методах, формах и специфике реализации государственной политики в отношении инвестиционного процесса. Это, в свою очередь, предопределяет актуальность и практическую значимость исследования.

В экономической литературе инвестиции рассматриваются с разных позиций, как на микро - так и на макроуровне. При этом исследуются материально-вещественные и стоимостные, нематериальные и финансовые характеристики категории. Термин «инвестиции» очень широко используется в макроэкономическом анализе. При этом его содержание трактуется по-разному, а определения имеют общее и особенности. В последние годы широко используется следующее определение, согласно которому, инвестиции - это денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги; технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта [150, с.З].

Из вышеуказанного определения инвестиций следует, что они сводятся к вложениям капитала или дохода с целью получения прибыли, дивидендов или других выгод. Такая трактовка имеет достоинства и недостатки. Позитивным моментом является то, что настоящее определение позволяет судить о масштабах капитализации доходов от участия физических и юридических лиц в инвестировании и дает возможность оценить влияние этого показателя на трансформационные процессы в экономике. В то же время можно отметить определенный недостаток, который существенным образом дает о себе знать, когда речь заходит о регулировании инвестиционного процесса, о принятии экономических решений государством, отдельными корпорациями и частными инвесторами.

Согласно данному определению инвестиции охватывают любые вложения денег, которые не расходуются на потребление, а авансируются с целью их стоимостного и материального возрастания. Вложения осуществляются в любую сферу экономики, включая и те, в которых происходит и перераспределение стоимости, и ее возрастание, не сопровождаемое материальным воплощением. Поэтому целесообразно разграничение инвестиций, авансируемых в производство товаров и услуг, и инвестиций, направляемых на осуществление торгово-посреднических и спекулятивных операций. Такое структурирование необходимо, поскольку первые расширяют масштабы производства, увеличивают объем ВВП, обеспечивают ускорение социально-экономического развития. Другие, напротив, при прочих равных условиях, могут вызвать несбалансированность общественного воспроизводства.

Полемика по поводу определения категории инвестиций продолжается среди ученых-экономистов по сей день. В отечественной и зарубежной литературе допускается отождествление реальных инвестиций с инвестициями вообще, или речь идет лишь «о потоке готовой продукции за определенный период, который используется для поддержания или приращения основных фондов в экономике» [135, с.846]. Кроме того, инвестиции рассматриваются как капиталовложения, суть которых в отечественной литературе ограничивалась, в основном, затратами на воспроизводство основных фондов [155, с.45]. На наш взгляд, такое отождествление неправомерно. Становление новых моделей экономического роста, в которых технологический процесс становится ключевым фактором, а также процессы глобализации объективно требуют новых подходов к раскрытию категории «инвестиции».

Определение собственной позиции требует разграничения терминов, близких категории «инвестиции», поскольку в экономической литературе при описании процессов инвестиционной сферы используются как синонимы определения «капитал», «накопление капитала», «капитальные вложения», «капиталообразование» и проч.

Теории инвестиций первоначально не существовало, вместо этого рассматривалась теория капитала или теория накопления. Это связано с преобладанием факторных теорий в анализе и, как следствие, с отождествлением капитала со средствами производства. Такой подход свойственен и классическому, и маржинальному направлению экономической мысли.

Первые серьезные положения этой теории сформулированы сторонником классической политической экономии А. Смитом [139]. Он отмечал, что разделение труда, необходимое для экономического прогресса, может зайти достаточно далеко только благодаря накоплению капитала. Для обеспечения экономического прогресса необходимо максимизировать норму чистых инвестиций. По его мнению, капиталы начинают накапливаться в руках частных лиц, которые стремятся использовать капиталы для того, чтобы получить выгоду. Капитал характеризуется им как одна из двух частей запасов, «от которой ожидают получить доход и «которая идет на непосредственное потребление». В отличие от других классиков, у А. Смита, производительным считается капитал, занятый не только в сельском хозяйстве, но и во всей сфере материального производства. Кроме того, он делит капитала на два вида - основной и оборотный, и показывает различное соотношение между ними в зависимости от отраслей хозяйства.

Рассматривая взаимосвязь категорий сбережения и инвестиции, А. Смит утверждал: «то, что сберегается, - инвестируется и поэтому не потребляется, что результатом инвестиций является выплата дохода, который в свою очередь расходуется на потребление». Он считал, что сбережения не ограничивают платежеспособный спрос, а создают его, причем не меньший, чем потребление. Это аргумент в пользу того, что сбережения равнозначны инвестициям.

Содержание и структура инвестиционного процесса и инвестиционного регулирования

В настоящее время в зарубежной и отечественной экономической литературе, посвященной проблемам активизации инвестиций для достижения экономического роста, часто употребляются, как тождественные, термины «инвестиционный процесс», «инвестирование», «инвестиционная деятельность». Анализ литературы показал, что самостоятельные определения данных категорий весьма размыты. Они, как правило, рассматриваются в цепочке взаимосвязанных между собой экономических категорий, определяющих их качественные и количественные характеристики. Кроме того, без определения самих категорий рассматривается их составляющие. Обратимся к определениям инвестиционного процесса, поскольку именно он является объектом нашего исследования.

В. Бард определяет инвестиционный процесс (главную составляющую инвестиционной деятельности) как состоящий из трех этапов. Первый этап - вовлечение инвестиционных ресурсов в процесс их комбинирования в форме инвестиционного проекта с активным использованием финансовых ресурсов -подготовка проекта. Второй - осуществление инвестиционного проекта - ввод в действие производственных мощностей, строительно-монтажные работы, оснащение машинами и оборудованием и т.п. Третий - процесс окупаемости инвестиций через реализацию на рынке товаров и услуг, производимых на основе производственных мощностей, введенных в действие в результате осуществления проекта [20, с. 56-64].

А. Крутик и Е. Никольская также не дают определения инвестиционному процессу. Однако, отмечают, что «инвестиционная деятельность представляет собой единство процессов вложения ресурсов с целью получения в будущем доходов» [82, с. 71]. Они различают прединвестиционную (маркетинговые исследования, поиск и оценка потенциальных инвесторов, составление договоров); инвестиционную (строительство объектов, ввод их в эксплуатацию) и эксплуатационную (производство продукции услуг, компенсация инвестиций, извлечение прибыли) фазы инвестиционного процесса.

Ю. Новиков трактует инвестиционный процесс как совокупность непрерывно повторяющихся инвестиционных циклов, охватывающих ряд стадий, связанных с зарождением замысла, его реализацией и достижением заданных показателей социально-экономической эффективности. [108, с. 6].

На наш взгляд эти определения носят во-многом микроэкономический характер, четко не определяют сути процесса, и не отражаю его субъектной стороны.

Макроэкономический характер инвестиционного процесса определен Н. Балихиной. У нее это многосторонняя деятельность участников воспроизводственного процесса по наращиванию капитала нации. Это составная часть процесса общественного воспроизводства и отражает те же стадии: производство, распределение, обмен и потребление, но только со стороны движения инвестиционных благ [18, с. 5].

Л. Урбанаев, определяя инвестиционный процесс, использует целую систему взаимосвязанных понятий. С одной стороны, он рассматривает движение инвестиционных ресурсов на инвестиционном рынке от субъекта к объекту инвестиций, с другой стороны, государственное инвестирование, с целью получения дохода и/или социального эффекта [149, с. 15]. В процессе инвестирования всегда присутствуют субъект - инвестор и объект инвестирования. Они взаимодействуют в инвестиционной среде, которая рассматривается как совокупность внешних факторов, влияющих на объективные характеристики инвестиционного процесса. Механизм, с помощью которого достигается цель инвестирования - инвестиционный рынок, который представляет собой совокупность отношений по поводу купли-продажи инвестиционных ресурсов с целью получения дохода и/или социального эффекта. Объект, свойства которого позволяют этого достичь называется объектом инвестиций. Инвестиция - это форма участия инвестора в объекте инвестиций, делающая его участником этого объекта.

Исходя из перечисленных определений, можно констатировать, что механизм осуществления инвестиционного процесса включает в себя множество слагаемых связанных с формированием, распределением и использованием большего числа разнотипных ресурсов между большим количеством разноплановых объектов и с участием множества экономических агентов. Сегодня в нем активно участвую государство, корпорации, финансовые посредники, иностранные инвесторы, население. Многосубъектность инвестиционного процесса дополняется и многократно усиливается межотраслевым и межстрановым переливом капитала, что является важнейшим условием функционирования и развития макроэкономического производства.

Целесообразно, на наш взгляд, уточнить данное понятие с макроэкономических позиций, и определить инвестиционный процесс как единство микро- и макроэкономических решений субъектов экономической системы по привлечению национальных сбережений на основе прямой трансформации потока доходов и расходов в экономике. При необходимости с целью активизации инвестиционного процесса в современных условиях наряду с прямой микроэкономической трансформацией частных сбережений в инвестиции выступает макроэкономическая косвенная трансформация государством части денежного потока.

Инвестиционный процесс необходимо рассматривать как движение физических и финансовых величин, характеризующих его качественную и количественную стороны. К физическим величинам можно отнести непосредственно инвестиционные товары, созданные в ходе инвестиционного процесса, новые капиталовложения, выполненные работы или предоставленные услуги. Движение финансовых величин предполагает вложение денежных сумм сберегателями, инвесторами и финансовыми посредниками в целях получения дополнительного дохода.

Количественные характеристики инвестиционного процесса связаны, прежде всего, с объемом необходимых инвестиций - государственных, частных, иностранных и проч.- для достижения целевых темпов экономического роста. Качественная составляющая дает представление о возможностях привлечения данного объема инвестиций и включает в себя инвестиционную инфраструктуру, определяемую наличием и уровнем развития инвестиционных институтов, правовой базы и соответствующей инфраструктуры, а также инвестиционную среду, характеризуемую как совокупность экономико-правовых правил и ограничений, определяющих возможности в деятельности субъектов инвестиционного процесса.

Особенности инвестиционного процесса в транзитивной экономике

Инвестиционный процесс в России имеет свою уникальную природу и особенности. В этой связи применение зарубежного опыта государственного регулирования инвестиционного процесса в России без учета ее специфики достаточно затруднительно. Поэтому для разработки эффективных мер государственного регулирования инвестиционного процесса необходимо выделить и проанализировать его особенности, характерные для транзитивной экономики России.

Формирование источников финансирования инвестиционного процесса, как уже было отмечено, представляет собой трансформацию сбережений в инвестиционные ресурсы. На практике указанные средства изымаются из простого воспроизводства и включаются в расширенное. В финансировании инвестиционного процесса сегодня преобладают не адаптированные к современным условиям механизмы и инструменты реализации рассматриваемого процесса, а планирование инвестиционных ресурсов отталкивается от уже имеющихся мощностей, а не от изменения спроса на продукцию или конъюнктуру рынка.

В стратегическом аспекте инвестиции являются ключевым звеном, определяющим решение всего комплекса проблем развития страны. Особое значение сегодня приобретает структурный поворот от производства и экспорта топливно-энергетических ресурсов к развитию высокотехнологичных и инновационно емких обрабатывающих отраслей.

В настоящее время экономическая ситуация характеризуется отдельными положительными тенденциями в динамике основных макроэкономических показателей. Вместе с тем, очевидно, что оживление отечественной экономики не свидетельствует об устойчивом экономическом росте. К сожалению, за последние годы в промышленности России прогрессивных изменений не произошло: ни инвестиционных, ни инновационных, ни структурных, ни качественных, связанных с повышением производительности, эффективности и конкурентоспособности. Имеющиеся возможности повышения темпов роста по-прежнему зависят от внешнеторговой конъюнктуры. Решение задачи обеспечения конкурентоспособности национальных производителей связано с необходимостью обновления производственного аппарата и существенным ростом производительности труда нереально без значительных инвестиционных затрат. Позитивные результаты могут быть достигнуты только лишь при условии разработки и реализации грамотной государственной политики, направленной на активизацию использования имеющегося инвестиционного потенциала, обеспечение конкурентных преимуществ, и учитывающей специфику трансформационных процессов в российской экономике.

Экономический подъем в российской экономике, наблюдающийся с 1999 г., и перспективы экономического роста в значительной степени связаны с усилением инвестиционной активности производителей. Наш анализ касается именно этого периода (2000-2003гг). В целом же можно выделить несколько этапов развития инвестиционного процесса в России.

Первый этап (1991-1993гг) был связан с ликвидацией системы централизованных капитальных вложений и сокращением их объемов, началом формирования законодательной базы в сфере инвестиций, подготовкой к приватизации и формированием основных групп инвесторов.

На втором этапе (1994-1996гг) в короткие сроки было приватизировано большинство предприятий. Произошло стремительное ухудшение финансового положения предприятий и сокращение объемов производства, убыточным стало производство многих видов продукции, распространились многомесячные невыплаты заработной платы, снизился уровень инвестиций в реконструкцию и техническое перевооружение. Кроме того, начинается поглощение западными корпорациями крупнейших предприятий базовых отраслей промышленности.

Эти составляющие, по его мнению, в сочетании с преодолением дезорганизации, восстановлением хозяйственных связей позволяют вновь объединить факторы производства, запустить производственный процесс. Однако особенность этого роста в том, что он носит по своей природе затухающий характер. Имеющиеся производственные мощности и потенциал рабочей силы ограничены, поэтому, как правило, резкий рывок в начале восстановительного роста быстро сменяется падением. Эти процессы и наблюдались в России в 2001-2002 гг.

На сегодняшний день, располагая мощными инвестиционным потенциалом и соответствующими ресурсами, российская экономика не имеет устойчивой тенденции к росту, и это обусловлено, на наш взгляд, многими причинами. В первую очередь, это связано с тем, что за годы реформ была разрушена способность экономики формировать внутренние ресурсы для накопления. Так, объем инвестиций в 2001 г. к уровню 1990 г. составил пятую часть. Состояние реального сектора ухудшилось: если до 1990г. на цели инвестирования в основной капитал использовались до 96% всех национальных сбережений, то в 1997-2000 гг. - 52-67%. Начавшийся с 1999 г. рост объемов производства и инвестиций позволил в 2002 г. достичь уровня 1994г. [109, с. 12].

Инвестиционное регулирование на этапе трансформационных реформ

Современные формы и методы воздействия государства на инвестиции на сегодняшний день весьма разнообразны. Различают методы прямого и косвенного, макро- и микроэкономического, кратко- и долгосрочного воздействия государства на экономику в целом, и на инвестиции, в частности. Осуществляя мероприятия по стимулированию инвестиций, государство стремится к достижению базовых макроэкономических целей - стабильности, экономическому росту, повышению благосостояния. Степень влияния инвестиционного регулирования на указанные цели можно показать с помощью расчета коэффициентов корреляции между уровнем инвестиций в основной капитал, с одной стороны, и уровнем денежных доходов, объемов национального производства и потребительских цен, с другой (приложение 2). Они, как показывают представленные в таблице 10 расчеты, достаточно высоки.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что степень зависимости между уровнем инвестиций в основной капитал и уровнем денежных доходов населения очень высокая, так как коэффициент корреляции равен 0,96. Влияние объемов инвестирования на уровень промышленного производства также значительно, поскольку коэффициент их взаимосвязи составляет 0,9. Степень влияния инвестиций на уровень потребительских цен также существенна, и достигает за исследуемый период 0,73, т.е. почти /4 от максимально возможного уровня.

Результативность достижения поставленных макроэкономических целей зависит от применяемых инструментов государственного регулирования, их адекватности объективным условиям.

Из всего многообразия методов государственного воздействия можно выделить те, на основе которых можно представить количественную оценку качества инвестиционного процесса. Это, прежде всего, денежно-кредитная и налогово-бюджетная политика, инструменты которых напрямую или опосредованно влияют на показатели инвестиционного процесса.

Высокое значение этих коэффициентов подтверждает традиционный потенциал использования анализируемых инструментов. Однако, отсутствие четкой направленности денежно-кредитной политики и периодический реверс динамики не позволяют реально оценить действенность этих мероприятий в условиях транзитивной экономики. Контроль над динамикой денежной массы является необходимой предпосылкой обеспечения стабильности цен и создания предпосылок для роста инвестиций в реальный сектор экономики. Анализ показывает, что за последние два года наблюдается умеренная тенденция роста денежной массы: среднемесячные темпы роста денежной массы М2 составили в 2002 году 109,2 %, в 2003 году 119,0 %, а за два года в целом -114,1%. Динамика тренда денежной массы имеет повышающийся характер. При этом отличительной особенностью является то, что прирост денежной массы сопровождается некоторым ростом объема производства и более значительным ростом денежных доходов населения

Так, среднемесячные темпы роста объема производства за 2002 - 2003 годы составили 105,3%,а темпы роста реальных денежных доходов населения - 112,0%. То есть, опережение прироста денежной массы над приростом реальных денежных доходов населения достигает 101,8 %. Тот факт, что темпы роста реальных денежных доходов почти равны темпам роста денежной массы, указывает на наличие позитивных возможностей роста инвестиций и активизации процесса капиталообразования.

Наряду с мониторингом и определением границ изменения денежной массы государство в ходе реализации денежно-кредитной политики использует и такой инструмент управления как ставка рефинансирования.

Как показал анализ, степень связи между уровнем инвестиций в основной капитал и ставкой рефинансирования высока (коэффициент корреляции составляет - 0,79). При этом подтверждается теоретическая закономерность об обратной связи между величиной инвестиций и учетной ставкой процента. Изучение динамики движения процентной ставки позволяет определить вероятную тенденцию динамики инвестиционного процесса. Как свидетельствуют данные, среднемесячные темпы роста инвестиций за 2000 - 2003 годы составляют 107,4%, а среднемесячные темпы роста ставки рефинансирования - 98,2%. При этом ставка рефинансирования уменьшалась почти на 2% в месяц, тогда как приращение инвестиций составляло больше 7%.

Таким образом, динамика движения учетной ставки имеет тенденцию к понижению. Это, в свою очередь, свидетельствует о снижении инфляционного спроса и создании предпосылок для стимулирования капиталовложений в производственную сферу. оказались более интенсивными. Скорее всего, это было обусловлено быстрым ростом золотовалютных резервов, связанным, прежде всего с высоким уровнем мировых цен на нефть, с притоком капитала в страну в форме займов и кредитов, привлекаемых российскими предприятиями.

Кроме того, колебания объемов денежной массы М2 (28%) отражают колебания в структуре денежного предложения, а именно величине чистых международных резервов и чистых внутренних активов. Изменения этих составляющих денежного предложения отражают высокую зависимость российской экономики от часто меняющихся внешнеэкономических условий.

В то же время при значительных колебаниях показателя М2, изменения учетной ставки процента и рыночной ставки процента фиксируются на значительно более низком уровне (соответственно коэффициент вариации 15,9% и 13,7%). Это может свидетельствовать о попытках использования государственных мер по поддержке равновесия на денежном рынке и обеспечению доступности кредитных ресурсов для обновления производственной базы страны.

В условиях снижения денежного предложения, т.е. при наличии международных резервов и дефицитности бюджета, Центральный банк удовлетворяет возросшие потребности коммерческих банков путем предоставления ломбардных кредитов, проведения аукционов прямого РЕПО, осуществляет операций по покупке государственных ценных бумаг на вторичном рынке. Кроме перечисленных мер, в случае долгосрочного характера дефицита ликвидности Центральный банк может снизить норму обязательных резервов, что также расширит кредитные возможности коммерческих банков и активизирует инвестиционный процесс.