Государственное регулирование экономической динамики аграрного сектора Германии Шнайдер Хартмут

Государственное регулирование экономической динамики аграрного сектора Германии
<
Государственное регулирование экономической динамики аграрного сектора Германии Государственное регулирование экономической динамики аграрного сектора Германии Государственное регулирование экономической динамики аграрного сектора Германии Государственное регулирование экономической динамики аграрного сектора Германии Государственное регулирование экономической динамики аграрного сектора Германии Государственное регулирование экономической динамики аграрного сектора Германии Государственное регулирование экономической динамики аграрного сектора Германии Государственное регулирование экономической динамики аграрного сектора Германии Государственное регулирование экономической динамики аграрного сектора Германии
>




Шнайдер Хартмут. Государственное регулирование экономической динамики аграрного сектора Германии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 2000 187 c. РГБ ОД, 61:00-8/1924-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы взаимосвязи государственного регулирования и экономической динамики аграрной сферы 13

1.1. Роль государственного регулирования рыночной экономики 13

1.2. Государственное регулирование социально-экономического развития сельскохозяйственного сектора экономики 27

1.3. Система экономических регуляторов воздействия на динамику развития аграрного сектора 44

Глава 2 Развитие сельского хозяйства Германии в интеграционной системе Европейского Союза 67

2.1. Эволюция аграрной политики и тенденции развития сельского хозяйства 67

2.2. Углубление взаимодействия аграрной политики Германии и Европейского Союза 89

Глава 3. Трансформация аграрного сектора новых федеральных земель Германии 110

3.1. Теория и практика трансформации 110

3.2. Стратегические направления развития национального сельскохозяйственного производства 132

Заключение 153

Список литературы 169

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформационный период глубоких качественных преобразований экономики России и, в том числе ее аграрной сферы, сопровождающийся затяжным всеобщим кризисом, как формой дальнейшего развития в процессе формирования экономической системы рыночного типа, определяет теоретическое и практическое значение проблемы государственного регулирования экономики. Рыночные отношения это не самоцель, а средство для повышения эффективности общественного производства и, как показал мировой опыт, рыночная система в чистом виде неспособна к саморегуляции и потому, требуется вмешательство государства в экономику на правах выразителя национальных интересов и субъекты рынка.

Формирование рыночной модели хозяйствования, поиск рациональных путей выхода из кризисного состояния, разрешения современных трудностей, способа достижения стабильности и устойчивого развития агропромышленного комплекса России обусловливает необходимость исследования опыта регулирования накопленного в мировой практике. Регулирование экономики, рассматриваемое с позиций его объективной обусловленности, возникшее из правовых ориентиров развивающегося рынка, развернувшееся потом в действенный стимулятор экономической деятельности, ставшее централизованным компонентом хозяйственного механизма стран с развитой рыночной экономикой и мировых интегрированных формирований.

Эмпирической базой экономической теории и политэкономической практики государственного регулирования в рыночной экономике может служить опыт интеграционного сообщества в Западной Европе и Германии, как страны накопившей уникальную практику регулирования аграрных отношений, функционируя в системе ЕС, пережившей процесс трансформации новых земель и включения их в модифицированную систему аграрной интеграции.

Германия обеспечила такую динамику внутриэкономической ситуации, которая характеризуется стабильным экономическим ростом, низким уровнем

инфляции, снижением естественной нормы безработицы, укреплением валюты и платежного баланса, высокоэффективным сельскохозяйственным производством и приоритетом развития социальной сферы.

Эти достижения можно было осуществить на основе научно обоснованных концепций экономической и аграрной политики, соответствующих реальной экономической ситуации в стране на этапах ее последовательного развития, использования четкой системы мер, арсенала регулирующих инструментов, типов, форм, моделей и оптимальных вариантов государственного регулирования.

Поэтому уровень научной разработки, политэкономическое осмысление концептуальных моделей регулирования германской аграрной экономики определяют научную необходимость познания опыта государственного регулирования экономики, мотивацию выбора темы, постановку данной проблемы и ее рассмотрения в подготовленной диссертации.

Исследуемая проблема отличается актуальностью в методологическом, теоретическом и практическом аспектах. Методологический аспект проблемы прежде всего предполагает рассмотрение эволюции (периодизации) содержания государственного регулирования аграрного сектора послевоенной Германии, его современное состояние и взаимодействие с рыночной саморегуляцией, авторскую концепцию его политэкономического исследования.

Теоретический аспект актуальности данной проблемы включает комплексное рассмотрение объективной необходимости государственного регулирования, его категориального статуса и содержания применительно к развитой рыночной и трансформирующейся экономики.

Практический аспект актуальности темы приобретает в современных условиях широкий характер в процессе проведения рыночных реформ, создания социальной рыночной модели хозяйствования, разрешения накопившихся проблем национальных экономик, продвигающихся к ней, создания объективных условий для достижения экономической динамики аграрного сектора.

Степень разработанности проблемы. Исследования теории и практики

государственного регулирования аграрного сектора экономики является частью более общей проблемы - регулирование экономической системы, направленной на стабилизацию и стимулирования экономического роста в рыночных условиях. Это расширяет круг источников монографического характера, а также специальной литературы. В экономической науке XX века обозначились две точки зрения на эту проблему - классическая и кейнсианская. Обе точки зрения во многом упрощали реальные экономические процессы, но тем не менее означали крупный вклад в развитие мировой экономической мысли, экономической теории и практики XX века.

Первая точка зрения исходила из того, что рыночная экономика есть система, способная к автоматическому саморегулированию, что механизмы конкуренции, действующей в ней, объективно обеспечивают равенство спроса и предложения, что какое-либо длительное нарушение этого равновесия исключено.

Вторая точка зрения (связана с именем известного английского экономиста Д. Кейнса) сводилась к тому, что целенаправленное государственное регулирование необходимо для ограничения стихийности экономических процессов и обеспечения наиболее полной занятости население Идеи Д. Кейнса проложили дорогу к осознанию новой экономической роли государства в обществе и дали основу для многочисленных практических разработок и концепций государственного регулирования народного хозяйства.

В этой связи можно выделить по крайне мере две категории работ в рамках избранной проблематики: работы, посвященные общим проблемам, в которых отражена синтезация научных взглядов на концепции использования метода государственного регулирования и невмешательства в экономические процессы, разработаны основные понятия: категории, закономерности, эволюции форм, методов государственного регулирования, и работы, посвященные непосредственно аграрному сектору экономики, в которых рассматриваются специфические аспекты проблемы.

Первая группа работ более обширна. Ее основы были заложены экономи

стами классического направления:

а) основателями экономической науки В. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, которые, уважая правовой приоритет государства, не усматривали однако оснований для его постоянной экономико-регулирующей функции;

б) разработчиками общей теории государственного регулирования в целях обеспечения макроэкономического равновесия Дж. М. Кейнс, С. Брю, Л. Иохансен, К.Р. Макконелл, А. Мюллер-Армарка, В. Ойкен, В. Репке, А. Смит, М. Фридмен, Л. Эрхард, Э. Энгельс.

Вторая категория работ, связанная с проблематикой регулирования процессов непосредственно в аграрной сфере. Среди этих работ особое значение приобрели исследования русских и зарубежных ученых, в том числе и из Германии. Это прежде всего работы Л. Абалкина, И. Афанасенко, К. Бема, И.Е. Буздалова, А. Воропаева, А. Гордеева, Н. Дворкина, М. Завельского, Е. Злобина, О. Иншакова, Ф. Имзермауера, Хайнца Ламперта, Мартин Вилле, А. Панцова, А. Хитрова и других.

Исследования отмеченных ученых играют важную роль для осознания и углубления научной основы предложенного исследования. Дают возможность повысить степень его достоверности, вскрыть логику и выявить закономерности эволюции государственного регулирования процессов экономического роста и экономической динамики в аграрном секторе Германии.

При достаточно широком спектре исследования государственного регулирования экономики, комплексного обобщения накопленного опыта нерыночного воздействия на экономическую динамику аграрной сферы в развитой социально-рыночной системе и трансформирующейся экономики, критическое его осмысление, поиск и нахождение эффективных методов и инструментов регулирования нуждаются в дополнительных разработках.

Цель и задачи исследования. Целью предлагаемого исследования является способствование формированию целостной и объективной концепции экономической природы и роли государственного регулирования в современных системах рыночного типа и трансформирующихся экономиках, выявле

нию эволюции форм, направлений и методов государственного воздействие на развитие, функционирование, повышение эффективности и динамику экономического роста аграрной сферы Германии в рамках Европейского Союза. Представленная цель достигается путем решения следующих задач:

- разработать методологические подходы к определению экономической природы государственного регулирования посредством анализа изменения его роли в современной экономической системе рыночного типа;

- выявить соотношения и изменения во взаимодействии стихийного (рыночного) и сознательного (государственного) регулирования экономики в различных модификациях социально-рыночного хозяйства;

- пояснить категориальный аппарат, обслуживающий модели регулирования аграрной сферы экономики в процессе ее динамического развития;

- выделить этапы эволюции (периодизации) государственного экономического регулирования аграрной сферы в зависимости от принятых концепций аграрной политики и сложившихся тенденций социально-экономического развития;

- выполнить комплексный теоретический анализ экономической динамики аграрной сферы в условиях углубления взаимодействия национальной аграрной политики и единой аграрной политики ЕС;

- обосновать особенности Германской модели трансформации сельского хозяйства новых земель ФРГ в процессе объединения его в эффективные организационные структуры Западных земель и включения в модифицированную систему аграрной интеграции ЕС.

Предметом исследования является государственное регулирование как системы экономических мер, с помощью которых государство участвует в рыночных процессах на правах выразителя общенациональных интересов и субъекта рыночных отношений в аграрном секторе Германии, функционирующего в рамках Европейского Союза.

Объектом исследования выбраны социально-воспроизводственные процессы динамически развивающегося аграрного производства Германии.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Систематизация научных взглядов по теоретическим основам государственного регулирования экономики (генезис общественного разделения труда, плюрализация отношений собственности, типы и структура хозяйственного механизма, соотношение стихийного и сознательного в изменениях явлений и процессов) обусловили тезис о том, что вмешательство в экономику - это норма жизни каждого государства, осуществляемое в соответствии с требованиями объективных экономических законов развития общества. Тем более, что экономическая природа государственного регулирования экономики определяется противоречивым единством товарной формы производства (продукта) и его общественным содержанием (обобществления), характерным для рыночной экономики.

2. Эволюция форм, методов и вариантов государственного регулирования экономики в процессе движения к социальной рыночной системе хозяйствования позволили аргументировать критерии меры воздействия, а также соотношения между рыночной регуляцией и государственным регулированием. В современных условиях в связи с доминирующими тенденциями к интернационализации, демократизации, социализации и гуманизации общественного развития в национальной экономике усиливается взаимодействие государственного регулирования и рыночной регуляции, а в масштабе мирового хозяйства происходит консолидация государственного регулирования и межгосударственной координации мировой экономики в целях обеспечения глобальной экономической безопасности.

3. При выборе определения и уточнения сущности категорий "государственное регулирование экономики", "экономической динамики", "регуляторы экономики" необходимо выделить основные черты ГРЭ, уровни его воздействия в зависимости от субъекта и объекта управления. Установлено, что понятие экономическая динамика на макроуровне - это нарушение равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением, а на мезоуровне (аграрной сфере экономики) - это долговременные изменения количественных и

качественных показателей воспроизводственного процесса, связанные с развитием производительных сил, обеспечивающих экономичность производства, рост технического уровня и качества продукции, прогрессивность структуры хозяйства, увеличение конечного продукта, возрастание доли потребления.

4. На протяжении всего послевоенного периода и до настоящего времени в Германии неоднократно осуществлялась переориентация целей концепций аграрной политики. В соответствии с этими целями менялись и методы государственного регулирования сельскохозяйственного производства, что логически увязывается в разработанную автором периодизацию эволюции этого процесса. Для всех этапов неизменным остается последовательная политика защиты товаропроизводителя и ориентация на потребителя.

5. Комплексная оценка и основные методические направления совершенствования форм и методов государственного регулирования аграрной экономики тесно взаимосвязаны с интеграцией национальной аграрной политики и Единой аграрной политики ЕС, которая направлена на создание в единой экономической границе общих рынков сельскохозяйственных продуктов, единой цели в ценообразовании и общего аграрного финансировании. Такая политика имеет тенденцию к углублению, взаимодействия и достижению большей свободы рыночных отношений.

6. Объединение Восточной и Западной Германии в единое государство предопределило трансформацию сельского хозяйства новых земель с целью достижения конкурентоспособности аграрного сектора. Процесс трансформации осуществлялся по "европейской" модели, которая характеризуется как постепенная, взвешенная и последовательная программа проводимых преобразований с ориентацией на частную собственность, адаптацию к правилам мирового аграрного рынка при значительной роли государственного регулирования и поддержке наиболее экономически эффективных форм хозяйствования в данных климатических условиях.

7. Функционируя в модернизированной системе аграрной интеграции ЕС и "Европейской аграрной модели" германская система государственного регу

лирования настроена на реализацию стратегических мер развития сельского хозяйства и разработку собственных вариантов макро- и микроэкономических методов регулирования, которые способствуют непрерывному росту национальной аграрной сферы, повышению ее эффективности, предотвращению негативных воздействий на окружающую среду и обеспечению социально-ориентированных процессов развития общества.

Научная новизна диссертационного исследования. В представленном исследовании следующие положения и выводы, по мнению автора, содержат элементы новизны:

- доказана объективная необходимость государственного регулирования аграрного производства, как особой отрасли, в наибольшей степени подверженной негативному влиянию рыночной стихии. Вместе с тем выделены условия, от которых зависят меры воздействия на объект регулирования, соотношения рыночных и нерыночных регуляторов;

- выделены этапы и тенденции эволюции системы государственного регулирования аграрных отношений на протяжении всего послевоенного времени с учетом переориентации конечных целей аграрной политики;

- уточнена классификация уровней государственного регулирования для аграрной сферы, интегрированной в международные (межнациональные) формирования;

- обоснован тезис, что только путем объединения в единую систему целей, методов, средств и форм государственного регулирования позволит определить наиболее эффективное их сочетание для решения конкретных задач по обеспечению устойчивости и экономической динамики аграрного сектора;

- дан анализ теории и практики государственного регулирования экономики сельского хозяйства Германии в условиях трансформационного периода;

- аргументированно доказано, что ограничение протекционистской аграрной политики и одновременное усиление рыночных рычагов и стимулов способствуют непрерывному динамическому росту сельскохозяйственного производства и его эффективности, предотвращению негативного влияния на

окружающую среду, активизации предпринимательской деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения, гипотезы, научные разработки, представленные и обоснованные в произведениях классиков и современных ученых-экономистов, относящихся к различным экономическим школам и течениям, по проблемам государственного регулирования экономики.

Диалектический подход позволил проанализировать эволюцию сущности, форм и методов государственного регулирования и теоретических концепций аграрной политики. Системный подход помог выполнить комплексный анализ развития аграрной сферы Германии, функционирующей в разных экономических условиях хозяйствования. При определении основных теоретических выводов применялись принципы логики, историзма, использовались приемы экономического, философского, статистического, структурного анализа.

Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные акты и другие нормативные документы, справочная литература и статистические данные информационной системы "Internet", материалы и отчеты Министерства продовольствия, сельского хозяйства и лесов Германии, данные публикаций в официальных научных сборниках, материалах конференций и симпозиумов.

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования заключается в возможности использования выводов и предложений для дальнейшего развития теоретических исследований проблем государственного регулирования национальной аграрной экономики в процессе ее трансформации, стабилизации производства и преодоления социально-экономического кризиса, проведения рыночных реформ и выбора для них оптимальных форм и методов регулирования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, практике преподавания разделов по курсам "Экономическая теория" и "Аграрная политика" для специалистов аграрного производства.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссерта

ционной работы обсуждались на научных конференциях, опубликованы в научных изданиях. В частности, на Международной научно-практической конференции "Экономический механизм: теория и практика в современных -условиях" (Орел, "Тургеневский бережок", 1996 г.), на Международной научно-практической конференции "Российская экономика в XXI веке: проблемы, перспективы развития (Брянск, БГСА, 2000 г.). Опубликовано в научных сборниках восемь научных статей, общим объемом 2,8 печатных листа.

В Орловском государственном аграрном университете подготовлен и прочитан авторский спецкурс "Финансово-кредитные методы регулирования аграрной сферы".

Объем и структура работы. Диссертация включает в себя 3 главы, вве дение, заключение и приложения. Диссертация содержит 186 страниц машинописного текста, список используемой литературы содержит 139 источников.

Роль государственного регулирования рыночной экономики

Государство как основной институт политической системы общества, независимо от особенностей эпохи и типа своего устройства, осуществляет регулирование жизнедеятельности людей, обусловленное ее совместным характером. Исходя из общих интересов, оно призвано координировать и балансировать взаимоотношения между индивидуумами, классами, социальными, профессиональными, этническими и конфессиональными группами населения, регионами, обеспечивать целостность, жизнеспособность и безопасность общества. Одновременно государство выступает выразителем и орудием осуществления национальных интересов и доминирования их в своей деятельности.

Конкретное содержание регулятивных функций государства и его формы, масштабы и характер деятельности зависят от специфических особенностей страны, исторических традиций, тенденций общественного прогресса, современного состояния общественного развития и целей социально-экономической стратегии.

Однако не следует придерживаться мнения о гипертрофированной вариации экономической роли государства. История цивилизации и экономическая теория знают немало примеров, когда в условиях полной свободы действий рыночного механизма, либо полного огосударствления экономики развертывались такие жесткие экономические кризисы или инфляция, которые вели к тяжелым социальным, экономическим и политическим потрясениям.

Наиболее ярким и недалеким в ретроспективе примером может служить мировой циклический экономический кризис и острый, затяжной инфляционный период 1929-1933 годов.

Рыночному механизму саморегуляции не придало силы даже безусловное господство конкурентных рыночных отношений докризисного периода. Рынок, как стало ясно, по глубине и продолжительности кризисных разрушительных процессов, не срабатывал; требовались мощные нерыночные, прежде всего государственные меры по преодолению острых экономических потрясений и выводу экономики из кризиса.

Вместе с тем безраздельное господство государственного вмешательства в экономику как силы, заменяющей рынок и берущей на себя все функции прямого распределения производственных ресурсов на основе установления государственной собственности на средства производства, либо на основе прямого государственного регулирования экономики, резко ограничивает сферу действия товарно-денежных отношений и рыночных закономерностей, что неприемлемо для обеспечения динамического роста экономики. Необходимость использования государственных рычагов управления при существенном ограничении рыночных сфер, или при их полном подчинении централизованным органам, возникает в чрезвычайных ситуациях состояния экономики, но они дают эффект в относительно краткосрочные периоды времени. Такими ситуациями могут быть стихийные бедствия, экономические катастрофы, война, экономическая разруха, неадекватно ускоренное развитие неэкономических сфер деятельности (культуры, экологии, медицины и т.п.), научно-технического прогресса, фундаментальной науки и других. В эти периоды требуется полная мобилизация сил и средств общества на решение главной текущей задачи и жесткое целенаправленное распределение максимума ресурсов. Например, в период подготовки ко второй мировой войне Германия имела тоталитарный фашистский режим с полным огосударствлением управленческих функций.

Многообразие форм отношения собственности, многоукладная экономика, наличие товарно-денежных отношений в экономической системе заставляет по-новому подойти к парадигме централизма. Вмешательство в экономику -это норма жизни каждого государства, но чтобы оно осуществлялось в соответствии с требованиями объективных законов, по которым развиваются вся экономика, ее звенья и их взаимоотношения. Механизм государственного регулирования должен включаться в хозяйственный механизм параллельно с рыночным и, вместе с тем, корректировать последний, то есть он должен дополнять механизм рыночного саморегулирования мощным государственным вмешательством, носящим по отношению к рынку преимущественно косвенный характер и потому не разрушающим его.

В определенные исторические периоды экономическая роль государства варьирует. Так, например, она возрастает в период роста технико-экономического обобществления производства1 или в период преодоления затяжной экономической стагнации, борьбы с монополизацией экономики.

Категориальный статус государственного регулирования экономики, его место и роль в хозяйственном механизме, экономической жизни и общественной практике должен быть адекватным уровню развития производительных сил и зрелости производственных отношений.

В странах с переходной экономикой при формировании нового содержания рыночных отношений резкое ограничение государственного регулирования привело к углублению кризисных процессов, экономическому спаду, социальной напряженности.

Государственное регулирование социально-экономического развития сельскохозяйственного сектора экономики

В социально-рыночной экономике аграрный сектор выступает в качестве фундаментальной основы общественного разделения труда, связывая воспроизводство непосредственной жизни человека с использованием ресурсов природы и новейших технологий. В условиях рыночной экономики, как показывают экономическая теория и практика, аграрный сектор оказывается наиболее подверженным негативным последствиям различного рода факторов нестабильности, что делает неизбежным развитое государственное регулирование этого сектора. В рыночной системе хозяйствования государственное регулирование направлено на преодоление периодических аграрных кризисов, а также оказание государственной поддержки фермерам в условиях острой конкурентной борьбы с мощным капиталом агробизнеса. Благодаря государственному регулированию сельского хозяйства, ведущим капиталистическим странам удалось сделать рывок в его развитии, стимулировать научно-технический прогресс в отрасли, создать необходимые стартовые условия для накопления капитала и структурной модернизации, а также способствовать укреплению его социальной сферы. Для развитых стран с эффективной экономикой уровень управляемости экономическим развитием зависит от участия государства в формировании и реализации аграрной политики. В этих странах государство активно вмешивается в функционирование рынков сельскохозяйственной продукции, субсидирует ее производителей, поддерживает цены, защищает внутренние рынки от иностранной конкуренции. Это ведет к чрезмерному увеличению бюджетных расходов, вызывает перепроизводство продукции, порождает конфликты в международной торговле аграрной продукцией. Отмеченные противоречия во многом связаны, как это ни парадоксально, с достигнутым высоким уровнем эффективности агропромышленного комплекса, с бурным научно-техническим прогрессом во всех его сферах и воплощением технологических достижений в практику хозяйствования, с динамичным развитием семейного фермерства. Вместе с тем в аграрной сфере имеется множество проблем, в частности, несовершенна структура фермерских хозяйств: наряду с крупными высокоэффективными товарными фермами существует множество мелких, владельцы которых выживают за счет альтернативных видов деятельности. В связи с этим возникают вопросы о соотношении и совместимости рыночной системы и государственного регулирования в аграрной сфере. В частности, означает ли широкое вмешательство государства в эту область экономики неадекватность рыночных принципов природе сельскохозяйственного производства? Насколько совершенны западные модели аграрной политики государства и подходит ли опыт развитых стран для условий переходной экономики? Решение этих вопросов представляется актуальным и для совершенствования механизма регулирования агропромышленного производства в странах с развитой рыночной экономикой, и для государств, переживающих трансформацию социально-экономической системы. Исходя из сказанного, рассмотрим объективные основы, определяющие необходимость и меру государственного вмешательства в аграрную сферу экономики. Известно, что любая экономическая система сталкивается с рядом фундаментальных проблем экономической организации. Среди них выделим следующие: - выявление вкусов, предпочтений, потребностей людей; - распределение экономических ресурсов (людских, природных, инвестиционных) в соответствии со структурой общественных потребностей; - выбор эффективной технологии производства, позволяющий добиваться поставленных целей с минимальными затратами ресурсов; - распределение произведенных продуктов среди потребителей; - адаптация экономической системы к изменениям во вкусах, предпочтениях, технологии и способности ее к генерированию новых идей, продуктов, методов организации производства и распределения; - координация решений и действий субъектов хозяйства. В условиях рыночной системы данные проблемы решаются с помощью механизма спроса и предложения, свободных колебаний рыночных цен в результате их изменений на товарных рынках и рынках факторов производства. Данный механизм приводится в движение конкуренцией, благодаря чему, по выражению А. Смита, "невидимая рука" рынка постоянно перемещает ресурсы в соответствии с динамично изменяющимися общественными потребностями. В такой системе основную информацию для принятия решений хозяйствующими субъектами дают цены. Рыночная система работает автоматически, не нуждается во вмешательстве государства, благодаря чему достигается максимальная эффективность распределения и использования ограниченных экономических ресурсов.

Эволюция аграрной политики и тенденции развития сельского хозяйства

История формирования и развития механизма государственного регулирования аграрных отношений имеет глубокие корни.

В Германии в силу объективных исторических обстоятельств аграрная идеология становится ведущим звеном прусских юнкерских кругов. Объединение страны в 60-х годах XIX в. под эгидой Пруссии привело к официальному доминированию представлений прусских аграриев, стремившихся подкрепить свою власть в стране преобладанием национальной имперской идеологии. Последней соответствовала и традиционная фразеология относительно национальной исключительности и самобытности, коренящейся в устоях германского аграрного строя, в бесконфликтности сосуществования землевладельца-латифундиста и крестьянина. Таким образом, становление немецкой аграрной идеологии как политической доктрины обозначило ее принадлежность к консервативно-традиционалистскому крылу политических воззрений, защищавших сословные права землевладельческой аристократии. Торжество этой идеологии в значительной мере стабилизировало новый политический режим объединенной Германии благодаря, прежде всего, защите интересов отечественного сельскохозяйственного производителя и аграрного рынка, в том числе посредством централизованного регулирования хлебных экспортных потоков.

Начало проведения Германией аграрной протекционистской политики совпало по времени с развязыванием в США гражданской войны и значительным сокращением ввоза американского хлеба в Европу, следствием чего возник хлебный кризис, охвативший ряд европейских стран, продолжавших проводить дискриминационную политику в отношении собственного сельского хозяйства. Возросшие цены на хлеб и продовольствие привели к обогащению немецких аграриев. Из кризиса, едва ли не в полтора десятилетия сотрясавшего Европу, Германия вышла с укрепившим свои экономические позиции сельским хозяйством, с промышленностью, на которой благотворно сказалась устойчивость внутреннего рынка, с сильным государством, приступившим к реализации уникальной "социальной политики" (аграрное и фабричное законодательство, поддержка кооперативного - "ассоциативного" - движения в деревне, финансирование местных программ промышленности и сельскохозяйственного развития и т.п.).

Европейские страны пришли к выводу, что лучше регулярно тратить на поддержку отечественного сельского хозяйства, нежели становится заложником раскручивающейся спирали продовольственного кризиса как источника тяжелых социальных потрясений. Последовавшие аграрные преобразования в Швейцарии, Бельгии, Италии отразили существенный сдвиг в мировоззрении политиков, государственных и общественных деятелей. В итоге итальянский опыт общественно-агрономического движения конца XIX - начала XX вв. и бельгийская практика аграрного протекционизма дали классический материал для иллюстрирования глубокого понимания существа и специфики аграрной проблематики.

К современному периоду Германия накопила уникальный опыт регулирования аграрных отношений, который позволяет ей определять эффективные концепции, целей и методов аграрной политики в зависимости от экономических, политических, экологических и природно-климатических условий функционирования экономической системы.

За послевоенные годы можно выделить следующие этапы глобальной переориентации целей и аграрной политики Германии: - 1949-1965 годы - восстановление сельского хозяйства. Основной концепцией аграрной политики была "концепция хозяйственного порядка", сочетающего свободу предпринимательства и конкуренции с государственным установлением рыночных условий; - 1965-1985 годы - ориентация на самообеспечение и продовольственную безопасность, защиту внутреннего аграрного рынка. При усилении государственного воздействия на макроэкономические пропорции, то есть с добавлением к "политики упорядочения" элементов "глобального регулирования"; - 1985-1990 годы - ориентация товаропроизводителя сельскохозяйственной продукции на гарантированный сбыт по приемлемым ценам и удовлетворения реального потребительского спроса. Аграрная политика этого этапа имеет социально-рыночную направленность, основанную на соединении принципов эффективности и социальной справедливости; - 1990-1995 годы - перестройка сельского хозяйства новых земель Германии и принятия ими правовой системы и аграрной политики ФРГ и ЕС с целью достижения конкурентоспособности в новых рыночных условиях; - с 1995 годы - обеспечение населения высококачественным продовольствием по доступным ценам, удовлетворение экономических интересов производителей, потребителей и всего общества. Деятельность в сельском хозяйстве осуществляется в рамках единой аграрной политики ЕС.

Для всех этапов неизменным остается последовательная политика защиты товаропроизводителя, ориентация на интересы потребителя.

Экономическая политика в первые 10-15 лет после окончания Второй мировой войны за 1949-1965 годы строилась на концепции экономического порядка, под которым можно понимать совокупность всех правил, касающихся организационного строения народного хозяйства и происходящих в нем процессов, а также совокупность учреждений, ответственных за руководство экономикой, управление ею и придание экономике определенной организационной формы.

Теория и практика трансформации

Объединение Восточной и Западной Германии в единое государство на первый план выдвинуло проблему переструктурирования экономики в связи с изменением экономических и политических рамочных условий участников экономических процессов.

Трансформация в данном случае означает внедрение рыночной системы экономики в землях, экономика которых до сих пор не функционировала по рыночным принципам. Система экономики охватывает три компонента: во-первых, совокупность обязательных для процесса экономики законодательных или институциональных положений, во-вторых, существования естественных, деловых и человеческих ресурсов и, в-третьих, экономического развития в хозяйственных подразделениях, связях между ними и связанного с ними механизма координации. Рыночную экономику нужно рассматривать при этом в качестве системы рынков для части товаров, служб и факторов производства, для которых посредством регулирующих механизмов устанавливают правила как для микроэкономической и макроэкономической эффективности, так и для динамики роста и инноваций. Принципиально понятие трансформаций является специфическим не только для бывших социалистических стран СЭВ, но и применим ко всем другим странам, которые изменяют прежнюю систему экономики в пользу рыночной. Чтобы достичь этой цели, государство должно развивать соответствующую активность, которую можно в самом широком смысле квалифицировать как трансформационную политику. Задача состоит, с одной стороны, в том, чтобы в будущем устройстве экономики и общества утверждать определенные элементы, которые в дальнейшем будут представлять рамки для процесса экономики. Политика трансформации является в этом отношении политикой упорядочения. Разумеется, политика трансформации служит не только привлечению определенных структур, но и изменению механизма координации с целью, увеличения общеэкономической эффективности.

Трансформационный процесс объективно длительный и потому его практически невозможно осуществлять ускоренными преобразованиями одновременно во всех сферах общества. Внедрение рыночных элементов в одно звено экономической системы объективно создает условие для преобразований в другом взаимосвязанном звене. К примеру, либерализация цен вызывает необходимость разгосударствления и приватизации собственности. Отставание по времени или резкое ускорение в проведении реформ только в одном звене, несогласованность и отсутствие синхронных действий в другом взаимосвязанном звене неизбежно приведет к неблагоприятным последствиям.

Продолжительность трансформационного периода зависит от скорости, согласованности и тесноты взаимосвязи политических и экономических перемен. Разрыв этих процессов за счет ускорения перемен в одной области, скажем в политической, и торможение в другой тоже будут иметь негативные последствия.

Дело в том, что командная и рыночная экономики являются антиподами, они несовместимы между собой. Каждая из этих хозяйственных систем характеризуется целостностью, внутренней согласованностью всех действий.

В связи с этим в период трансформации экономических систем важна преемственность и заимствование большинства конструкций старой системы для строительства новой, чтобы избежать крутой и болезненной ломки всех общественных устоев.

Преемственность в культуре народа, в его исторических традициях, национальных и личных ценностях можно сохранить, а вот преемственность в сфере экономических отношений, технологических структур производства, а также структур социальных и политических практически невозможно сохранить.

К примеру, рассмотрим условия и институты в среде экономических отношений, которые в командной экономике отличны и противоположны от функционирования рынка.

Основные аспекты различий в экономических отношениях можно свести к следующему: - господство коллективной собственности на средства производства, в условиях которой ограничивается самостоятельность, независимость и экономическая ответственность рыночных агентов. Поэтому формирование рынка должно сопровождаться разгосударствлением экономики, трансформацией отношений собственности, чтобы обеспечить действенность рыночного механизма; - слабое развитие рыночной инфраструктуры - оптовые предприятия, биржи, банки, страховые фирмы, финансово-кредитные институты и другие институты самоорганизации рыночного обмена; - система централизованного ценообразования основана на затратном принципе и экономика ориентирована на ресурсоемкость и бесхозяйственное отношение к первичным ресурсам. Рыночный механизм эффективно функционирует при свободных ценах, сформированных в соответствии со структурой потребительского спроса; - командная экономика глубоко монополизирована в связи с тем, что проводила политика концентрации и узкой специализации производства. Рыночная же экономика эффективно только при активной конкуренции, когда она действует при минимальных ограничениях в соответствии с объективными законами и условиями, сложившимися в национальной экономике; - командная экономическая система неизбежно генерирует товарно-денежную несбалансированность, что ведет к потере устойчивости финансовой и денежной системы.