Регулирование социально-трудовых отношений в условиях социальной рыночной экономики (Опыт Германии) Антропов Владислав Владимирович

Регулирование социально-трудовых отношений в условиях социальной рыночной экономики (Опыт Германии)
<
Регулирование социально-трудовых отношений в условиях социальной рыночной экономики (Опыт Германии) Регулирование социально-трудовых отношений в условиях социальной рыночной экономики (Опыт Германии) Регулирование социально-трудовых отношений в условиях социальной рыночной экономики (Опыт Германии) Регулирование социально-трудовых отношений в условиях социальной рыночной экономики (Опыт Германии) Регулирование социально-трудовых отношений в условиях социальной рыночной экономики (Опыт Германии) Регулирование социально-трудовых отношений в условиях социальной рыночной экономики (Опыт Германии) Регулирование социально-трудовых отношений в условиях социальной рыночной экономики (Опыт Германии) Регулирование социально-трудовых отношений в условиях социальной рыночной экономики (Опыт Германии) Регулирование социально-трудовых отношений в условиях социальной рыночной экономики (Опыт Германии)
>




Антропов Владислав Владимирович. Регулирование социально-трудовых отношений в условиях социальной рыночной экономики (Опыт Германии) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 194 c. РГБ ОД, 61:01-8/2256-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 1

Глава 1

Социальное рыночное хозяйство как основа экономической системы ФРГ, его становление и развитие 11

1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ КОНЦЕПЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 11

2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ РЬШОЧНОИ ЭКОНОМИКИ ФРГ 28

3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ТРАНСФОРМАЦИИ В ВОСТОЧНОЙ ГЕРМАНИИ 55

Глава 2

Регулирование трудовых отношений в условиях социальной рыночной экономики Германии 65

1. РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА И СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ В ФРГ 65

1.1. Рынок труда Германии: динамика и перспективы 66

1.2. Субъекты регулирования рынка труда в ФРГ 72

1.3. Регулирование рынка труда в рамках государственной политики занятости 78

1.4. Тарифные соглашения как инструмент регулирования рынка труда в Германии 87

1.5. Нарушения в сфере занятости и борьба с ними в Германии 92

2. СИСТЕМА УЧАСТИЯ НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В ФРГ 101

Глава 3

Социальная политика и система социальной защиты в Германии 125

1.1. Основополагающие принципы и черты системы социальной зашиты ФРГ 126

1.2. Медицинское страхование 131

1.3. Пенсионное страхование 141

1.4. Страхование от несчастных случаев 148

1.5. Страхование по безработице 151

1.6. Социальная помощь 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 169

ПРИЛОЖЕНИЯ 176 

Введение к работе

Актуальность темы исследования Современная ситуация в мире характеризуется сложностью глобальных проблем, стоящих перед человечеством, вступающим в новое столетие. Экология и энергетика, демография и мировая политика, научно-техническая и информационная революции - вот лишь некоторые аспекты процессов, происходящих в бурно меняющемся мире. Большинство процессов и явлений, характерных для нашего времени, берут свое начало в двадцатом веке, вобравшем в себя столько событий, потрясений, открытий, сколько не пришлось на всю предыдущую историю. В ряду изменений, произошедших за последние десятилетия, наиболее значительными являются перемены в области экономических процессов, характерных для многих промышленно развитых стран мира. Суть их состоит в усилении экономической активности государства, направленной на стабилизацию социально-экономического развития общества. Формой реализации подобной активности является фактический образ действий государства, воплощенный в экономической политике, которая распространяется не только на область экономических отношений, но и на экономико-правовые и социальные отношения. Усиление роли государства в управлении экономикой означает и увеличение его влияния на перераспределительные процессы, которое осуществляется через звенья его финансовой системы.

Наиболее значимой функцией, отражающей возросшее влияние государства на экономику и характерной для многих развитых стран мира, является широкое финансирование социальных программ, посредством которых осуществляется политика стабилизации социально-экономического положения общества. В настоящее время объем средств, выделяемых государством на финансирование социальных программ в некоторых развитых западных странах достигает 30-40% ВНП. Можно сказать, что история двадцатого века - это история осознания необходимости развития экономики, учитывающей интересы всего общества, экономики, социальный фактор в которой является определяющим деятельность государства в современном мире.

Любая экономика, по определению, социальна, однако под социальной рыночной экономикой следует все же понимать особый конкретный тип экономической системы, сложившийся в последние десятилетия в развитых странах и прежде всего в государствах Западной Европы. Этот тип хозяйственной системы, отличающийся высоким уровнем экономического и социального благосостояния граждан, характеризует набор социально-экономических институтов, целью которых является направление всех элементов этой системы на реализацию целей социальной справедливости, защищенности населения, обеспечения высокого уровня и качества его жизни. Государственный патернализм, охватывая практически всех членов общества, гарантирует определенный уровень удовлетворения потребностей населения в жилье, услугах здравоохранения, образовании и культуре, обеспечении занятости. Основы такого типа хозяйствования сложились в Западной Европе в послевоенный период в процессе постепенного продвижения по пути экономического строительства и социального сотрудничества.

Понятие социальной рыночной экономики, ассоциирующееся с экономической системой некоторых западноевропейских стран, наиболее часто применяется по отношению к Западной Германии, опыт по восстановлению и развитию которой напрямую связан с провозглашенным правительством ЛЭрхарда курсом на построение новой экономической системы, "третьего пути", по которому должно было пойти немецкое общество и который по своим пршщипиальным основам должен был отличаться от всех типов хозяйствования, практиковавшихся до тех пор. Этот новый курс, означавший отказ как от централизованного управления экономикой, так и от экономики "laissez faire", был ориентирован на признание социальных приоритетов в развитии экономики и, вместе с тем, на свободное развитие рыночных институтов, действующих в рамках свободной конкуренции при условии особой роли государства, обеспечивающего для нее определенные предпосылки. Воплощенная в экономической действительности, эта политика открыла путь, по которому Федеративная Республика развивалась последующие десятилетия и который поставил ее в ряд государств-лидеров мирового экономического производства.

Опыт страны, оставившей позади годы развития тоталитарной экономики и тяжесть поражения, время послевоенной разрухи и экономического запустения и сумевшей после этого вернуться к мирной жизни, основав ее на принципах социальной рыночной экономики, достигшей на этом пути экономического и социального процветания, - такой опыт, без сомнения, является не только интересным, но и полезным для использования в России.

Сегодня объединенное немецкое государство, уступая по территории в Европе только Франции и Италии, обладает людским потенциалом в 79 млн человек и валовым внутренним продуктом, почти равным валовому внутреннему продукту Италии и Франции вместе взятых. По объему валового национального продукта Германия занимает третье место после США и Японии среди промьшшенно развитых стран, западногерманская марка сохраняет репутацию твердой валюты, а население страны пользуется эффективной системой социальной защиты. Основы, на которых базируется социальная рыночная экономика ФРГ, проверены многолетней практикой ее успешного функционирования, практикой, имеющей определяющее значение при оценке самой теории и основанного на ней хозяйственного механизма, а следовательно, может служить серьезным доводом в пользу выбора социального рыночного хозяйства в качестве модели рыночного механизма и социально-экономической политики, тем более, что первичные условия формирования социальной рыночной экономики в Западной Германии, несмотря на ряд отличительных особенностей, в общих чертах сходны с российскими, которые были характерны для отечественной экономики в начале 90-х годов. Конечно, сегодня ситуация несколько иная. Состояние, в котором находится российское общество существенно отличается спустя восемь лет после начала рыночных преобразований. Однако и сейчас остается слишком много вопросов по поводу всего произошедшего, слишком много проблем, которых, казалось бы, не должно было бы быть. С одной стороны, за это время сделан большой шаг вперед и возврат в прошлое уже невозможен, с другой - сегодняшнее состояние отечественной рыночной системы, построение которой было продекларировано в начале 90-х годов, чрезвычайно несовершенно. Отсутствие или несовершенная деятельность многих институтов, целью которых является опосредование связей между субъектами рыночной экономики: государством, рынком, обществом, предпринимателями, - той институпионально-правововой базы, на основе которой и должна зиждиться социальная устойчивая экономика, этой базы в России нет. Стране еще предстоит глубокая и длительная трансформация, в ходе которой и должны целенаправленно сформироваться подобные институты и связи.

Становление и развитие социальной рыночной экономики в ФРГ происходило в достаточно сжатые сроки и привело к быстрому восстановлению находившегося в руинах народного хозяйства и росту народного благосостояния. Это явление получило в дальнейшем название немецкого чуда". Но как известно, чудес не бывает, а если они и случаются, то обязаны своим появлением исключительно человеку. "Я далек от того, чтобы говорить о некоем "немецком чуде",- отмечал Людвиг Эрхард,- нас вывели вперед совершенно реальные силы и факторы".1 И это было связано в первую очередь с решительной политической волей, верой в успех, последовательными и продуманными действиями немецкого руководства, чего, увы, зачастую так не хватало нашему руководству. По этой причине вряд ли стоит списывать переживаемый Россией глубокий кризис на особенности переходного периода и якобы неизбежные в этом случае издержки. Опыт послевоеннной Германии говорит обратное, доказывая возможность целенаправленного формирования системы, сочетающей высокую хозяйственную эффективность и социальную ориентацию экономики, социальные гарантии, предоставляемые каждому человеку и индивидуальную ответственность за личное благосостояние.

Конечно, каждая страна развивается во взаимодействии с остальным миром, перенимая те или иные моменты экономической, социальной политики и институциональной системы. Однако существует и свой собственный в чем-то неповторимый путь, присущий каждому государству. Переходное состояние отечественной экономики открывает благоприятные возможности для использования наиболее удачных и эффективных, соответствующих универсальным тенденциям, примеров из опыта экономического развития отдельных стран. Наиболее полезным уроком для российской экономики мог бы стать опыт формирования социального рыночного хозяйства в Западной Германии, принципы сочетания высокой экономической эффективности и социальной защищенности граждан, а также особенности социального страхования, организации занятости и социального партнерства, - словом, то, на основании чего возникала, развивалась и существует по сей день социальная рыночная экономика в ФРГ. Поэтому особенно актуальной является задача теоретического исследования вопроса об источниках и предпосылках возникновения и формирования данного типа хозяйствования в Западной Германии, его развитии и современном состоянии, такого исследования, предмет которого заслуживал бы кроме внимательного вместе с тем и критическое отношение. Особенно важными являются те сферы экономической системы ФРГ, которые напрямую связаны с социальной составляющей в немецкой экономике - с Эрхард Л. Полвека размышлений, М.: Наука, 1996, с.285.

социальным страхованием, организацией занятости, социальным партнерством, - с тем, что составляет в настоящее время определяющие элементы социального рыночного хозяйства. Степень разработанности проблемы Вопрос о принципах функционирования и основных составляющих социальной рыночной экономики ФРГ всегда был в центре внимания многих исследователей как в нашей стране, так и за рубежом. Интерес к нему, возникший еще в первые годы перехода страны к новой форме хозяйствования и периода "немецкого чуда", и связанный с успехом претворения в жизнь теоретических оснований концепции, не угасает и до сих пор.

С пятидесятых годов и по сей день в Германии вышло большое количество исследований, посвященных рассмотрению концептуальных основ и результатов социальной рыночной экономики. В связи с чем многие вопросы по данной теме были достаточно подробно и обстоятельно в них освещены. Разумеется, дать сколь-нибудь подробный перечень авторов, так или иначе касавшихся этой темы, не представляется возможным в силу большого числа исследований и публикаций, издание которых определяется особым вниманием, уделяющимся изучению этого вопроса в ФРГ. По этой причине возможно лишь дать краткий обзор некоторых работ, связанных с темой заявленного исследования.

Начиная со второй половины XX века, к вопросам социального рыночного хозяйства проявляется большой интерес как на уровне отдельных авторов, так и различных институтов. Так, в 1964г. в Западной Германии возник Фонд Конрада Аденауэра, деятельность которого, отвечавшая принципам христианско-демократического движения, была направлена на пропаганду идеи социального рыночного хозяйства. Здесь работали многие ученые-экономисты, занимавшиеся исследованием проблем социальной рыночной экономики. С конца 1990г. Фонд имеет свое представительство в Москве. В 1965г. в Фонде вышла монография ХЛамперта, в которой автор рассмотрел проблему немецкого пути и строительства экономического порядка на основе принципов, заложенных В.Ойкеном. Примерно в это же время возникает и Фонд Людвига Эрхарда, целью которого как тогда, так и сегодня остается изучение наследия ЛЭрхарда и ученых неолибералов.

Среди авторов последних десятилетий можно прежде всего назвать Х.Й.Тиме, К.ГДинна, Х.Г.Ламперта , А.Бормана, М.Холтхуса, которыми были рассмотрены многие теоретические проблемы становления, развития и функционирования социальной рыночной экономики на различных ее этапах. Так, например, в работах Х.Г.Цинна и Х.Й.Тиме довольно подробно рассматриваются идейные предпосылки и конституирующие принципы концепции социального рыночного хозяйства, освещаются отдельные этапы его развития, начиная с момента проведения денежной реформы правительством Л.Эрхарда и кончая его современным состоянием, а также отдельные проблемы функционирования экономической системы, однако меньшее внимание уделяется вопросам социального страхования, организации занятости, безработицы и социального партнерства. Аналогичные вопросы решаются в работе А.Бормана, К.Фасбиндера, Х.Хартеля и др., существенный акцент в которой сделан на возможности применения опыта социального рыночного хозяйства в развивающихся странах. Наиболее интересной в ряду исследований по этой проблеме является работа Х.Ламперта "Социальная политика", в которой автор рассматривает элементы социальной сферы как основной составляющей социального рыночного хозяйства ФРГ. Достаточное внимание в работе уделено вопросу организации и действию таких видов социального страхования, как страхование по безработице, медицинское и пенсионное страхование, вопросам организации занятости и политике на рынке труда, отдельным сторонам системы социального партнерства. В целом, работа ориентирована в большей степени на описание, нежели на критическое исследование проблемы, но, несмотря на это, она все же представляет существенный интерес для ознакомления с принципами функционирования системы социального страхования в Германии. Особый интерес представляет работа "Социальная политика и социальное положение в ФРГ коллектива авторов ПБекера, Р.Бишпинка, К.Хоффмана и Г.Нагеля, посвященная рассмотрению широкого круга вопросов в области социальной политики Германии. В книге основательно исследуются проблемы финансовых и правовых основ осуществления социальной политики, политики в области организации и обеспечения занятости населения, политики в области доходов и социального обслуживания, кроме того рассматриваются различные аспекты организации системы социального страхования (например, пенсионного, медицинского, по безработице). Среди множества публикаций, рассматривающих концептуальные основы социального рыночного хозяйства, его экономические, социальные и правовые механизмы можно назвать таких авторов, как А.Борман и М.Холтхус, М. Вайлеп, ХЛамперт, Ф.Ляйтенбергер, Д.Кассель и др., кроме того отдельные проблемы социальной политики, такие как политика на рынке труда, социальное партнерство, различные виды социального страхования, рассматриваются в работах таких авторов, как Х.-У.Нидерхоф, В.Франц, Ю.Шшшарке и многих других. Определенный интерес для исследователя представляют работы экономистов других стран Запада, таких как Э.Жамс, Г.Мюрдаль, Б.Селигмен и других, использовавших экономико-системный метод.2

Степень разработанности данной проблемы в отечественной литературе невысока, в связи с чем количество работ, посвященных социальному рыночному хозяйству как основе социально-экономического порядка ФРГ сравнительно невелико. Для отечественных авторов советского периода, в силу идеологических установок, было характерно негативное восприятие социально-экономического опыта Западной Германии. С позиций марксистко-ленинской методологии социальное рыночное хозяйство рассматривалось как "буржуазная вульгарно-апологетическая теория", "выражение интересов германских монополий в период после второй мировой войны", а провозглашенная этой концепцией альтернатива "третьего пути" в экономике как "чудовищная ложь, специальное создание для обмана масс, утопия, осуществление которой невозможно"3. Среди современных авторов прежде всего следует назвать Т.В.Игнатову, BJKpayca и Г.П.Солодкова, в исследовании которых "Социальное рыночное хозяйство. Путь России?" с позиций современной экономико-социальной ситуации в России оценивается западногерманский экономический опыт и высказываются интересные мысли о возможности его применения в российских условиях. Исследованию концептуальных основ социальной рыночной экономики и ее перспективе посвящены публикации В.П.Гутника, В.Ю.Коровина, В.Нестеренко, В.Рокочая, Д.Митяева, А.Кредисова, В.Бодрова, ПЛеоненко и др., в которых высказывается идея о том, что опыт социального рыночного хозяйства может быть использован в России; проблемы социально-экономической конвергенции западных и восточных земель рассматриваются в работе А.В.Бойченко. Вместе с тем, следует отметить, что в отечественной литературе отсутствуют исследования, рассматривающие социальные и трудовые отношения в свете социально-экономической системы, сложившейся в ФРГ, в связи с чем представляется возможным в данной работе провести комплексный анализ политики регулирования трудовых отношений как необходимой составляющей социальной рьшочной экономики Германии.

Цели и задачи исследования В соответствии с темой диссертации, в работе была поставлена следующая цель: на основе определения основных параметров социальной рьшочной экономики Германии и политики регулирования сложившихся в ее условиях социально-трудовых отношений, выработать практические рекомендации по применению отдельных элементов опыта регулирования социально-трудовых отношений в условиях социального рыночного хозяйства ФРГ в России.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:

• Провести анализ концептуальных предпосылок и основ социальной рьшочной экономики ФРГ.

• Исследовать основные направления экономической политики по формированию социального рыночного хозяйства в Западной Германии.

• Выявить общее и особенное в процессе трансформации централизованной плановой экономики в восточных землях Германии.

• Представить основные направления регулирования рынка труда и содействия занятости в ФРГ.

• Рассмотреть основополагающие принципы системы участия трудящихся в управлении предприятиями в Германии.

• Определить основные элементы системы социального страхования Германии и принципы ее функционирования.

• Используя результаты проведенного анализа, обосновать возможность применения отдельных элементов социально-экономического опыта ФРГ в условиях российской действительности.

Теоретико-методологические основы исследования Теоретическую базу диссертационной работы составили труды зарубежных и российских исследователей, критическое осмысление их положений, относящихся к предмету исследования. Основой для сравнительного анализа российской и немецкой моделей регулирования трудовых отношений, а также теоретических подходов в рассмотрении ряда концептуальных понятий в данной области, послужили работы таких отечественных исследователей, как Л.А.Костин, Г.Э.Слезингер, Р.П.Колосова, НА.Волгин, В.В.Куликов, Ю.П.Кокин, А.А.Никифорова, НІСКульбовская, В.Д.Роик, Л.В.Аникеева и др.. При разработке темы автор опирался на нормативно-правовые акты, статистические, аналитические и информационные материалы. Методологической основой работы является комплексный подход к анализу основных социально-экономических проблем политики регулирования трудовых отношений в условиях социального рыночного хозяйства ФРГ и экономико-системный метод исследования взаимообусловленных процессов в механизме социальной рыночной экономики. Научную новизну диссертационного исследования автор видит в следующем: Q На основе изучения теорий немецких ученых-экономистов диссертантом определена концептуальная модель социальной рыночной экономики как синтеза индивидуальной экономической свободы и социального государства.

Установлены социально-экономические и причинно-следственные связи между направлением и методологией государственной макроэкономической политики и социально-экономическими отношениями, формирующимися на микроуровне хозяйственой системы. а Определены те сферы общественной жизни, где государству принадлежит важнейшая роль в регулировании рыночных сил.

Раскрыты принципы и особенности регулирования трудовых отношений в ФРГ и выработаны рекомендации по их использованию в России. а Выявлены и раскрыты принципы системы социальной защиты как основы социальной политики в Германии и аргументирована возможность применения отдельных ее элементов в РФ. Научно-практическая значимость работы Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его содержание и выводы способствуют более глубокому пониманию феномена концепции социальной рыночной экономики как основного фактора в формировании экономической системы Германии и структуры ее социально-трудовых отношений, сложившихся в этих условиях. Опыт регулирования рынка труда в ФРГ может принести определенную пользу для формирования в России активной политики занятости с учетом задачи сохранения и расширения эффективных рабочих мест, производство товаров и услуг на которых носит конкурентоспособный характер. Данные исследования системы участия наемных работников в управлении предприятиями в Германии на высшем уровне (производственные и наблюдательные советы, а также иные формы участия) могут быть использованы для их внедрения в условиях российских предприятий. Особый интерес могут представить данные, связанные с функционированием системы социальной защиты ФРГ . Отдельные ее элементы, такие как система финансирования и управления страховыми организациями, разнообразие форм социального страхования, наличие организаций, контролирующих качество предоставляемых социальных услуг, могут найти применение в российских условиях.

Данные диссертации могут быть использованы учеными и преподавателями, занимающимися проблемами социальной политики в РФ и изучением вопросов социальной рьшочной экономики за рубежом, а также специалистами, работающими в области совершенствования системы социальной защиты населения в России.

Структура работы Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении раскрываются актуальность темы исследования, степень ее разработанности, цели и задачи, поставленные в ходе работы. В первой главе "Социальное рыночное хозяйство как основа экономической системы ФРГ, его становление и развитие" рассматриваются предпосылки перехода Германии к политике социального рыночного хозяйства, системообразующие принципы концепции, основные проблемы становления и развития социальной рьшочной экономики в стране в период с 1948г. по сегодняшний день, кроме того также уделено внимание процессу трансформации экономики Восточной Германии из тоталитарной в социальную рыночную. Вторая глава "Регулирование трудовых отношений в условиях социальной рыночной экономики Германии" состоит из двух частей. В первой части рассматриваются основные принципы политики занятости как необходимой составляющей системы социальной политики государства. Во второй части анализируется система участия наемных работников в управлении предприятиями в условиях экономической системы ФРГ как элемента реализации демократических принципов управления на уровне предприятия. Третья глава "Социальная политика и система социальной защиты в Германии" посвящена рассмотрению системы социальной защиты, принципам ее организации и функционирования. В заключении подводятся итоги работы.