Сравнительная характеристика государственного регулирования экономик Германии и России Гельц Ирина

Сравнительная характеристика государственного регулирования экономик Германии и России
<
Сравнительная характеристика государственного регулирования экономик Германии и России Сравнительная характеристика государственного регулирования экономик Германии и России Сравнительная характеристика государственного регулирования экономик Германии и России Сравнительная характеристика государственного регулирования экономик Германии и России Сравнительная характеристика государственного регулирования экономик Германии и России Сравнительная характеристика государственного регулирования экономик Германии и России Сравнительная характеристика государственного регулирования экономик Германии и России Сравнительная характеристика государственного регулирования экономик Германии и России Сравнительная характеристика государственного регулирования экономик Германии и России
>




Гельц Ирина. Сравнительная характеристика государственного регулирования экономик Германии и России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 167 c. РГБ ОД, 61:04-8/1593

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования экономики 9

1.1. Мировой опыт эволюции экономической роли государства 9

1.2. Механизмы государственного регулирования экономики 31

Глава 2. Государственное экономическое регулирование в Германии ...53

2.1. Экономика Германии после второй мировой войны и ее регулирование 53

2.2. Методы трансформации системы регулирования экономики ГДР в процессе воссоединения 73

2.3. Современная система государственного регулирования экономики Германии 87

Глава 3. Особенности государственного регулирования российской экономики 105

3.1. Основные этапы трансформации советской послевоенной социалистической системы управления экономикой 105

3.2. Роль государства в регулировании российской экономики в переходный период 123

3.3. Некоторые направления адаптации немецкого опыта в управлении трансформацией российской экономики 141

Заключение 152

Список литературы 158

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях перехода к экономике рыночного типа одной из главных задач успешного проведения реформ является государственное регулирование социально-экономических процессов в стране. Регулирование экономики является важнейшей функцией государства в условиях рыночного хозяйствования.

Государственное регулирование используется в интересах всего общества для активизации всех форм деятельности и ограничения негативных процессов в экономике. Оно затрагивает интересы всей хозяйственной и социальной сферы, всех регионов страны, оказывает на их развитие огромное влияние.

В основе государственного регулирования - использование прямых и косвенных рычагов и методов, регулирующих экономические процессы. Различные аспекты экономической деятельности государство регулирует через бюджетную и банковскую систему, государственные заказы, таможенную и другие службы. Широко используются планирование, экономическое прогнозирование, контроль и другие функции управления.

Государственное регулирование устанавливает правила и порядок экономической деятельности, ответственность за соблюдение этих правил. В то же время государственное регулирование обеспечивает самостоятельную деятельность всех экономических структур.

В этих условиях представляется актуальным определить различия государственного регулирования плановой и рыночной экономики, на основе чего выделить основные пути и методы их трансформации в новых для страны условиях. Особенно важным является обобщение накопленного зарубежного опыта для дальнейшей его адаптации к российской специфике, а также к особенностям переживаемого периода. Этим объясняется повышенный интерес многих специалистов к опыту государственного регулирования экономики в других странах. Так, например, имеется ряд

трудов, посвященных сравнительному анализу государственного регулирования в России и других странах.

Данное исследование представляет собой анализ государственного регулирования экономики России с позиции опыта послевоенной Германии.

Ценность германского опыта для России, на наш взгляд, обусловлена следующими моментами: во-первых, наличием целого ряда общих проблем: структурный дисбаланс, подавленная инфляция, которая вследствие избыточной денежной массы, создавала дефицит товаров, кризис государственных финансов; во-вторых, сходством в методах проведения рыночных реформ: шоковая либерализация цен и доходов; в-третьих, успешными результатами германских реформ.

Однако постановка проблемы сравнительного анализа государственного регулирования в России с позиции трансформации хозяйственного опыта Германии является новой в экономической науке. Практически отсутствуют работы, посвященные сравнительному анализу государственного регулирования в России и Германии в послевоенные годы и по настоящее время, за исключением нескольких статей научно-популярного характера, которые вышли после публикации в России в 1991 г. книги Л.Эрхарда "Благосостояние для всех".

Проблемы государственного регулирования в Германии экономистами этой страны излагаются достаточно детально (Л.Эрхард, Р.Саломон, Г.Штольпер, Г.Винкель, К.Хойзер, К.Борхардт и др.).

Проблема сравнительного анализа государственного регулирования в России и Германии представляет собой достаточно широкое поле деятельности для исследований, наша работа не может претендовать на то, чтобы дать исчерпывающие ответы на все возникающие вопросы и охватить весь спектр проблем, поэтому мы вынуждены ограничиться лишь анализом выделенных нами общих задач системной трансформации, не углубляясь при этом в многочисленные детали.

На наш взгляд, сравнительный анализ может значительно помочь выявить специфические особенности российской переходной экономики, а также решить проблему того, насколько применим германский опыт для российских условий.

Актуальность проблематики и недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования: сформулировать рекомендации и возможные направления в адаптации опыта регулирования экономики Германии к потребностям современной России.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие важные задачи:

проанализирована эволюция экономических теорий о роли государства как одного из активных участников экономической жизни;

изучена сущность и механизмы государственного регулирования;

определены проблемы государственного экономического регулирования в Германии в послевоенный период и на современном этапе;

выявлены основные направления трансформации государственного регулирования России на различных, этапах экономического развития;

оценена возможность адаптации немецкого опыта в управлении трансформацией российской экономики.

Предмет исследования - государственное регулирование рыночной экономики.

Объект исследования - система государственного регулирования в переходный период экономики России и Германии.

Методологической и теоретической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных экономистов, теоретиков и практиков в области государственного регулирования: В процессе исследования мы

опирались на труды таких ученых-экономистов, как Л.И. Абалкин, Е.Н.Ведута, В.Воронин, Б.А.Белоусов, А.Лившиц, В.П.Орешин, Н.Я.Петраков, В.Т.Рязанов, Б.М.Соколин, И.И. Столяров, Р.И.Хасбулатов, Ф.И.Шамхалов, Е. Г. Ясин, и др., внесших немалый вклад в разработку теории государственного регулирования, а также на работы таких зарубежных исследователей, как Ф.Арнольд, Р.Барр, Ван дер Bee Г., Р.Гюндель, Х.Ламперт, А.Норден, А.Ослунд, Дж.Сакс, Л.Тейлор, З.Шульц, Й.Шумпетер, Ф.Хайек, К.Эрроу, Л.Эрхард и др.

Методологической базой исследования являются: методы системного, логического и сравнительного анализа, экспертные оценки, методы обобщения и группировок экономико-статистических показателей.

Информационную основу исследования составили материалы
Государственного комитета РФ по статистике, материалы исследований
процесса государственного регулирования в России и Германии, материалы
Ежегодника по проблемам порядка в экономике и в обществе "ORDO",
публикации исследовательского центра по сравнительному изучению систем
экономического регулирования (Forschungssfelle zum Vergleich

wirtschaftlicher Lenkungssysteme).

В диссертационном исследовании получены следующие теоретические и практические результаты, являющиеся предметом защиты:

выявлено, что роль государственного регулирования экономики в условиях рыночного хозяйствования усиливается, что связано с постоянной необходимостью принятия мер для стабилизации и развития экономики, приспособления существующей социально-экономической системы к меняющимся внутренним и внешним условиям.

В Западной Германии экономическая система развилась после Второй мировой войны как социальная рыночная экономика, суть которой определяется как отходом от принципа "каждый против каждого" раннего манчестерского либерализма, так и отказом от

государственного дирижизма в решениях предпринимателей и решениях по инвестициям. Согласно девизу "Государства возможно меньше и по потребности". В экономике Германии государство решает в первую очередь задачу по упорядочению отношений между субъектами хозяйствования посредством определения общих условий, в которых протекают рыночные процессы.

- Недостаточно знать, как работают хозяйственные и регулирующие
механизмы, необходимо понимать, на каких принципах строится эта
деятельность, а значит, в России создающаяся экономическая
система и экономическая политика не имеют пока четкого
теоретического обоснования объяснении. Принципы базируются на
определенной системе правил и норм деятельности, то есть на
системе институтов, которые могут возникать и развиваться
спонтанно, формироваться действиями определенных групп в
обществе или создаваться сознательно и целенаправленно

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

выявлена сущность и роль государственного регулирования в процессе переходной экономики;

исследованы методы государственного регулирования экономики в послевоенной Германии;

проведен сравнительный анализ систем государственного регулирования в России и Германии в 1945-2003 гг., на основе которого выявлены и раскрыты их особенности;

доказано, что система государственного регулирования может и должна не исправлять и не дополнять рынок, а обеспечивать возможности его функционирования. Элементом, объединяющим эти особенности, является политика хозяйственного порядка, причем она не только придает своеобразие формам регулирования,

но и определяет характер социально-экономической системы современной Германии в целом; - обосновано, что именно западноевропейский тип трансформации, в частности Германии, отличает то, что изначально отсутствовало в российских реформах. Но в целом рыночные преобразования в Германии и России были принципиально сходными: шоковая либерализация основных цен, а также доходов и внешнеэкономической деятельности, однако мы считаем данные меры дестабилизационными. Успех реформ зависит от проведения стабилизационных мер государственного регулирования. Практическая значимость исследования во многом вытекает из его актуальности, научной новизны, и заключается, прежде всего, в том, что совокупность теоретических и методологических положений, обоснованных в диссертации, применительно к государственному регулированию в России и Германии в послевоенный период по настоящее время, можно квалифицировать как вклад в решение научной задачи, имеющей важное экономическое значение - устранение кризисных причин и создание эффективного механизма государственного регулирования рыночной экономики.

Использование результатов исследования позволяет решать задачи, связанные с оценкой проводимых преобразований, с большей объективностью и достоверностью.

По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 2,4 п.л. на русском и немецком языках.

Диссертационное исследование изложено на 167 страницах

компьютерного текста, включает 9 таблиц, 3 рисунка и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 123 источника.

Мировой опыт эволюции экономической роли государства

Государство как институт политической власти появилось в период возникновения частной собственности и классов. В условиях разложения первобытно-общинного строя расслоение общества приводило к тому, что из общей массы членов рода постепенно выделялась знать - обособленная группа вождей, военачальников, которые, используя свое положение, присваивали себе большую часть военной добычи, приобретали лучшие участки земли. Власть, которая постепенно становилась наследственной, они использовали преимущественно для защиты собственных интересов. Так, постепенно родоплеменная организация стала вытесняться государственными организациями.

Одним из главных признаков формирования государственной организации явилось выделение из общества особого слоя людей, выполняющих управленческие функции и наделенных особыми правами и властными полномочиями, что привело к формированию системы государственного принуждения, а регулятором взаимоотношений людей являлись не обряды и обычаи, а право. Первоначально правовые нормы представляли собой совокупность правил поведения, к соблюдению которых обязывали зарождающиеся государственные структуры. Позднее правовые нормы устанавливались актами и сводами законов князей, королей и наделенных такими полномочиями чиновников. Но во всех случаях такие законы устанавливались в пользу интересов правящего слоя или той социальной группы, которую они представляли: «демократия демократические законы, тирания - тиранические, так же и в остальных случаях» [77, С.20].

Так, рабовладельческое государство не только использовало все находящиеся в его распоряжении средства для обеспечения устойчивости и защиты интересов класса рабовладельцев, для поддержания господства рабовладельцев над рабами, но и само выступало как эксплуататор. Главной целью феодального государства являлось закрепление и охрана феодальной собственности на землю, создание условий классу феодалов для осуществления господства и эксплуатации крепостных крестьян, ремесленников и других слоев населения.

Буржуазное государство по своей сути также мало чем отличалось от предшествующих типов государства - рабовладельческого и феодального. После победы буржуазных революций, завершившихся коренной ломкой феодальных производственных отношений, буржуазия стала не только экономически, но и политически господствующим классом. Обладание политической властью, в свою очередь, давало ей возможность окончательно утвердиться экономически.

Таким образом, в классовых обществах государство - это не просто орган политического управления, орган политической власти. Это политическое орудие в руках экономически господствующего класса. Именно государство силой политической власти обеспечивает господство в обществе того класса, который является господствующим в экономическом отношении. Наиболее отчетливо это проявляется в тот период, когда господствующий класс либо только становится на ноги, либо слаб в силу каких-либо причин. Это прекрасно иллюстрирует история становления буржуазного государства. В период раннего капитализма в Европе возник централизованный контроль над ценами, качеством товаров и услуг, процентными ставками и внешней торговлей.

Так, с конца XIII века стал выдвигаться Любек, под руководством которого создалась великая Ганза (нем. Hanse - товарищество, союз), в которую входило свыше 160 северо-немецких городов (Любек, Гамбург, Бремен, Росток и др.). Ганза стремилась установить свою монополию в североевропейской торговле, имела общую казну и военно-морские силы, вела войны за господство на северных морях. Со временем Ганза стала крупной экономической и политической силой, сосредоточив в своих руках торговлю в Северном и Балтийском морях. Сфера ее деятельности доходила до Португалии и Испании. Соперничество между торгово промышленными городами приводило к использованию князьями мер протекционистской политики: введение таможенной охраны государственных границ, запрет немцам со стороны венецианцев держать путь в азиатские страны через Венецию, а голландцам со стороны ганзейцев создавались препятствия для их торговых отношений с Балтийским побережьем. Экономическая политика Ганзы была направлена на укрепление торговой монополии и проведение колониальной политики с применением некоторых мер протекционизма, что подробно излагается в работе Е.Н.Ведуты "Государственные экономические стратегии" [18, С.16-17].

Период первоначального накопления капитала в XV - XVIII в. в., сопровождаемый созданием централизованных национальных государств с сильной королевской властью, поставил серьезную задачу финансового управления - изыскания источников доходов для обеспечения растущих расходов государства. При этом монархии нуждались в регулярных армиях, большом штате чиновников и больших денежных средствах для их содержания. Господствующей экономической доктриной, предлагавшей монарху способы, призванные увеличить его доходы, становится меркантилизм, руководящим началом которой является протекционизм [там же, С.28].

Будучи пионерами нормативной экономической теории меркантилисты в XVII веке писали о том, что только детальное руководство со стороны правительства способно обеспечить порядок в хозяйственной сфере. Они видели в государственном руководстве средство, обеспечивающее социальную справедливость.

Механизмы государственного регулирования экономики

На современном этапе государственное регулирование экономики присуще любой экономической системе. Речь может идти только о степени участия в экономике, основанной на рыночной конкуренции и макроэкономическом регулировании. Государству в этом отводится весьма значительная роль. Вмешательство государства в экономические процессы осуществляется в форме регулирования с целью обеспечения прогрессивных сдвигов в пропорциях воспроизводства, условий для добросовестной конкуренции, предотвращения негативных социальных и экономических последствий.

"Регулировать" - пишет С.И.Ожегов, значить приводить (механизмы и их части) в такое состояние, которое обеспечивает нормальную и правильную работу. Направлять развитие, движение чего-либо с целью привести в порядок, в систему [53, С.456].

Однако в экономике в трактовке этого понятия имеются определенные нюансы. Рассмотрим некоторые из них.

Кейнс, определяя государственное регулирование, исходит из его целевого назначения. Он пишет, что государственное регулирование призвано выражать общую волю и воздействовать на такие экономические переменные, как предельные склонности к потреблению и накоплению, на эффективность капитала, национальный доход, норму процента, занятость. Исторически исходным в описании государственного присутствия в экономике считается охрана частной собственности при господстве принципа laissez-faire (франц.), т.е. свободы действий [26, С.34].

Согласно Бъюкенену, современное государственное регулирование представляет собой гражданский договор по поводу управления и распределения благ и услуг, потребляемых совместно, то есть здесь приоритет отдается правовой форме воздействия государства на одну из фаз общественного производства [8, С.27].

С этим нельзя полностью согласиться, поскольку, пользуясь подходом Бьюкенена, в гражданском договоре в управлении нуждаются и производство, и обмен, и потребление.

Орешин В.П. определяя государственное регулирование экономики, исходит из того, что это осуществляется специальным органом - органом власти. Цель регулирования он видит в воздействии субъекта управления на процесс общественного воспроизводства [19, С. 14].

В данном определении нам представляется несколько суженной целенаправленность воздействия. На наш взгляд, оно% может осуществляться как с целью достижения общественно полезных результатов, так и с целью предотвращения общественно негативных результатов, либо снижения негативных эффектов от тех или иных воздействий.

Объективная возможность государственного регулирования появляется с достижением определенного уровня экономического развития, концентрации производства и капитала. Необходимость, превращающая эту возможность в действительность, заключается в нарастании проблем, трудностей, с которыми и призвано справиться государственное регулирование экономики.

В современных условиях государственное регулирование экономики является составной частью процесса воспроизводства. Оно решает различные задачи: это, например, стимулирование экономического роста, регулирование занятости, поощрение прогрессивных сдвигов в отраслевой и региональной структуре, поддержка экспорта. Конкретные направления, формы, масштабы государственного регулирования экономики определяются характером и остротой экономических и социальных проблем в той или иной стране в конкретный период [21, С.6].

Для уяснения механизма государственного регулирования экономики целесообразно охарактеризовать его субъекты, объекты, цели, инструменты (средства), а также этапы его развития.

Субъектами экономической политики являются носители, выразители и исполнители хозяйственных интересов.

Носители хозяйственных интересов - это социальные группы, отличающиеся друг от друга по ряду признаков: имущественному, по доходам, по видам деятельности при аналогичных доходах, по профессиям, отраслевым и региональным интересам. Это наемные рабочие и хозяева предприятий, фермеры и земельные собственники, мелкие и крупные предприниматели, управляющие и акционеры, государственные служащие и т. п. У каждой из этих групп есть свои интересы, обусловленные их социально-экономическим положением, а также принадлежностью к тому или иному региону, виду деятельности.

Представители этих групп индивидуально выражают свои интересы в средствах массовой информации, на митингах и обращаясь с просьбами, протестами, пожеланиями в государственные учреждения, ответственные за экономическую и социальную политику.

Это первая линия связи хозяйственных интересов с государственным аппаратом, регулирующим хозяйство.

Носители экономических интересов объединены в развитых странах рыночного хозяйства в многочисленные союзы, ассоциации: это профсоюзы, союзы предпринимателей, фермеров, различных торговцев, студентов, маклеров и т. п. Некоторые из этих союзов насчитывают миллионы членов (профсоюзы, например), другие играют огромную роль в экономике страны из-за представляемых ими капиталов (союзы предпринимателей, банковских учреждений, торговые палаты). Есть и совсем малозначащие объединения, например, ассоциация физических и юридических лиц, заинтересованных в приватизации конкретного земельного участка, принадлежащего муниципалитету. Такие объединения являются выразителями хозяйственных интересов [19, С. 28].

Самые могущественные выразители хозяйственных интересов - это союзы предпринимателей и профсоюзы. Они осуществляют собственные концепции социально-экономической политики, стремясь оказать максимальное воздействие на государственную экономическую политику. У выразителей хозяйственных интересов есть печатные издания, значительные финансовые ресурсы, центры подготовки кадров и связей с общественностью. Союзы предпринимателей и профсоюзы построены по отраслевому и территориальному признаку, все местные и отраслевые союзы иерархически подчинены общенациональным центрам, которые, в свою очередь, входят в международные, региональные и мировые объединения.

Экономика Германии после второй мировой войны и ее регулирование

Из второй мировой войны Германия вышла, по словам Г.Штольпера, "биологически искалеченная, интеллектуально изуродованная, морально уничтоженная нация без продуктов питания и сырья, без функционирующей транспортной системы и чего-либо стоящей валюты, как нация, где голод и страх убили надежду" [38,С98]. Эта характеристика вовсе не была преувеличением Военный ущерб, нанесенный экономике, невозможно оценить даже приблизительно. Военные действия практически парализовали производство. Вот несколько красноречивых примеров. Рурская область в мае 1945 г. в день производила только 25 тыс. тонн угля против 400 тыс. перед войной. В результате военных действий взорвано 2395 железнодорожных мостов, лишь в августе 1945 г. удалось восстановить регулярное движение судов по Рейну; в британской зоне из 13 тыс. км. железных дорог неразобранными осталось только 1 тыс. км. Полностью разрушены и внутригородские коммуникации, вследствие чего население было вынуждено тесниться в общественных зданиях, на чердаках, в бараках, гаражах и землянках. [123, С.7]

Экономические последствия демонтажа, на наш взгляд, нельзя оценить простым подсчетом суммы вывезенного оборудования. Он, разумеется, отрицательно отразился на экономике Германии, однако, с другой стороны, доказано, что ее производственные мощности после демонтажа превышали уровень 1936 г. Если добавить к этому тот факт, что демонтаж коснулся в первую очередь военных отраслей, которые в Третьем рейхе были развиты чрезвычайно гипертрофированно, то необходимо сделать вывод и о положительной стороне демонтажа, который отчасти решил для страны проблему конверсии. Таким образом, оценить экономические последствия демонтажа можно только лишь подробно изучив его структуру.

По оценкам, для поддержания минимального жизненного уровня в стране ежегодно требовалось: для американской зоны - 600 млн. долл., для британской - 80 млн. ф.ст. [106, С.78].

Как следует из анализа табл.2, внешняя торговля Западной Германии претерпела изменения. В целом, за 1947 г. внешняя торговля составила 843 млн. долл., что в 10 раз превышает уровень 1945 г., финансирование через иностранную помощь в 1947 г. составило 843 млн. долл, что на 747 млн. долл больше, чем в 1945 г. Экспорт повысился в 6 раз и составил в 1947 г. 315 млн. долл.

Другим не менее болезненным явлением для германской экономики была безработица. К концу 1948 г. она достигла 760 тыс. чел. Ее пик пришелся на июнь 1950 г. - достигнув 1 млн.852 тыс.чел. (см. рис.2); уровень безработицы превысил 9% и только к 1953 г. снизился лишь на 1,7%.

Причиной безработицы в Западной Германии послужил, во-первых, приток беженцев. Статистика работающих показывает за этот период сокращение рабочих мест лишь в количестве 150 тыс. чел. Важно отметить, что основной же причиной сокращения рабочих мест в этот период, стало повышение производительности труда на предприятиях, связанное, в свою очередь, с переходом на рельсы рыночных отношений, упразднивших централизованное планирование. Рабочие, со своей стороны, стали более заинтересованными в своем труде.

Как следует из данных табл.3, к концу 1948 г. величина сбережений в Западной Германии составляла всего 1,5 млрд. DM (4,1 % от национального дохода), а уже в 1954 г. лна достигла 16, 5 млрд. DM.

Полагалось, что оздоровление Германии — решающий фактор подъема Европы. В первые два года Западная Германия получила по плану Маршалла 1,4 млрд. долл., из четырех млрд., ассигнованных всем 16 участникам. В последующие годы приоритетное финансирование Западного сектора Германии продолжалось.

Летом 1948 г. в трех Западных оккупационных зонах Германии началась денежная реформа, сопровождавшаяся принятием пакета социальных законов, разработанных департаментом Людвига Эрхарда. Реформы Л.Эрхарда, начавшиеся в 1948 г., были направлены не просто на восстановление разрушенного войной хозяйства, но и на формирование принципиально новой, хотя и основанной на рыночных принципах, экономической системы.

Ситуацию в Германии один из участников подготовки реформ Г.Меллер-Армак оценивал так: "Наиболее важным и до проведения денежной реформы дискуссионным был вопрос, надо ли одновременно с денежной реформой разрушать распределительную и эксплуатационную систему вместе с потолком цен, или это делать постепенно... Таким образом, речь шла о темпах и способах перехода к управлению экономической жизнью посредством свободных цен и нерегламентированных рынков" [87, С.54].

Оккупационная администрация больше склонялась к медленному, "шаговому" пути, поскольку опасалась трудностей со снабжением, голода и социальных волнений. Сторонник быстрого перехода, директор Экономического управления Объединённой экономической области Л.Эрхард вспоминает, что ему приходилось иметь дело со строгими предписаниями американских и английских контрольных инстанций, которые предусматривали необходимость предварительного разрешения для каждого изменения предписаний, касающихся цен. Однако благоприятная возможность для быстрой либерализации сложилась благодаря тому, что Эрхарда решительно поддержал американский военный губернатор, генерал Клей.

Основные этапы трансформации советской послевоенной социалистической системы управления экономикой

Восстановление разрушенного Второй мировой войной хозяйства явилось первоочередной задачей Советского государства. Решение ее было сопряжено с большими трудностями. Страна потеряла треть национального достояния, 25-27 млн. советских граждан. Резко сократилась численность мужчин фертильного возраста, многие женщины этой возрастной группы остались без мужей, что привело к снижению рождаемости. Около 25 млн. человек остались без крова, 32 тыс. предприятий было разрушено, 6,5 тыс. км. железнодорожных путей выведено из строя, сократилось поголовье скота, 1710 городов и 70 тыс. деревень было разрушено. Тяжесть положения усугублялась страшной засухой 1946 года. Кроме, чисто экономических трудностей война породила целый ряд социальных проблем, таких как возвращение к жизни миллионов, вернувшихся с фронта, угнанных в Германию, преодоление вооруженного сопротивления националистических формирований в западной части СССР и Прибалтике.

Положение значительно осложняла начавшаяся "холодная война", которая потребовала огромных расходов на создание ядерного оружия и средств его доставки, на качественное перевооружение армии, что получило название "революции в военном деле". Фактически страна была лишена мирной послевоенной передышки и сразу включилась в изнурительную гонку вооружений.

В первые послевоенные годы основными направлениями внутренней политики СССР были следующие: перестройка форм и методов государственно-партийного руководства; демобилизация Вооруженных Сил и репатриация советских граждан, угнанных в Германию; конверсия оборонной промышленности; проведение денежной реформы; принятие мер по улучшению жизни и быта советских граждан; осуществление четвертого пятилетнего плана восстановления и развития народного хозяйства.

Руководство СССР развернуло активную деятельность по переходу СССР от войны к миру. Одним из главных направлений была перестройка форм и методов государственно-партийного руководства страной. Введенное в начале войны чрезвычайное положение было отменено. Был упразднен Государственный Комитет Обороны, и все функции управления перешли к Совнаркому СССР.

Важным направлением внутренней политики послевоенного времени явилась демобилизация Советских Вооруженных Сил и репатриация советских граждан, угнанных в Германию. Процесс демобилизации в основном завершился в 1948 г. Было демобилизовано 8,5 млн. человек. Уволенные обеспечивались единовременным денежным вознаграждением, бесплатным проездом, питанием в пути следования, полным комплектом обмундирования, им предоставлялась ссуда на строительство домов, работа по специальности с оплатой не ниже, чем до войны.

К началу 50-ых годов из Советского Союза было репатриировано более 4 млн. иностранных граждан, в том числе 2 млн. немецких и 600 тыс. японских военнопленных.

Необходимым направлением перехода к мирной жизни явилась конверсия оборонной промышленности. Она включала в себя определение новых пропорций между отраслями, перераспределение рабочей силы и кадров, изменение структуры финансирования. Перепрофилировались наркоматы военной промышленности. На базе наркоматов танковой промышленности и боеприпасов были созданы наркоматы транспортного и сельскохозяйственного машиностроения. Наркомат среднего машиностроения был преобразован в наркомат автомобильной промышленности, а наркомат минометного вооружения - в наркомат машиностроения и приборостроения.

Конверсия промышленности была проведена в рекордно короткие сроки - за 1,5 года. К концу 1946 г. перевод промышленности на мирные рельсы был в основном завершен.

Развитие народного хозяйства тормозила ситуация в денежно-финансовой сфере. В 1945 г. в обращении находилось в 4 раза больше денег, чем до войны. Инфляция снижала покупательную способность рубля. Поэтому в декабре 1947 г. была проведена денежная реформа - быстрая и повсеместная замена денежных знаков на новые в ограниченных размерах. Одновременно СССР первым в Европе отменил карточную систему и перешел к единым государственным ценам. В последующем до 1953 г. проводилось ежегодное снижение цен на продукты и товары народного потребления. Однако материальное положение советских людей оставалось тяжелым, по уровню жизни Советский Союз заметно отставал от развитых стран, хотя правительство последовательно проводило мероприятия по улучшению жизни и быта советских граждан.

Наиболее сложной задачей была хозяйственная. В марте 1946 г. был принят четвертый пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства. Пятилетка имела целью восстановление пострадавших районов страны, достижения довоенного уровня промышленного и сельскохозяйственного производства. Основной упор делался на развитие тяжелой промышленности и транспорта.

Восстановление разрушенного хозяйства стало величайшим подвигом советского народа, истощенного суровыми испытаниями войны. Оно было проведено в рекордные (немыслимые, по оценкам западных экспертов) сроки - в течение шести-семи лет. К 1950 г. был превышен довоенный уровень в производстве чугуна, стали, угля, нефти, электроэнергии и цемента. Тракторов было выпущено в 3 раза больше, чем в 1940 г.

Однако не удалось преодолеть однобокость в развитии экономики. Сельское хозяйство получало средства на развитие по остаточному принципу. Основные бюджетные ассигнования выделялись на перевооружение армии, флота и создание новых отраслей оборонной промышленности, таких как производство атомного оружия, ракетостроения, создание реактивной авиации, зенитно-ракетных комплексов и радиолокации. Промышленность быстро развивалась, а деревня продолжала бедствовать. С фронта не вернулись наиболее сильные, работоспособные мужчины, большинство которых погибло в боях, было искалечено. Производительные силы деревни были практически разрушены. Если в 1950 году основные производственные фонды промышленности возросли на 41% по сравнению с 1940 годом, то в сельском хозяйстве лишь на 1%.

Важным этапом послевоенного развития страны явился пятилетний план развития народного хозяйства СССР (195J-1955 гг.). Учитывая необходимость создания новой оборонной промышленности, производства новейшего поколения вооружения и военной техники, основой которой стало ракетно-ядерное оружие, в ответ на развертывание в гигантских размерах гонки вооружений на Западе, Советское правительство было вынуждено главный упор сделать на рост тяжелой индустрии. Какая-либо помощь от Запада исключалась. В целом объем промышленной продукции должен был возрасти на 70%, а уровень сельскохозяйственного производства - на 40-50%.