Государство и предприятия (Распределительные отношения в реальном секторе экономики) Титов Владимир Николаевич

Государство и предприятия (Распределительные отношения в реальном секторе экономики)
<
Государство и предприятия (Распределительные отношения в реальном секторе экономики) Государство и предприятия (Распределительные отношения в реальном секторе экономики) Государство и предприятия (Распределительные отношения в реальном секторе экономики) Государство и предприятия (Распределительные отношения в реальном секторе экономики) Государство и предприятия (Распределительные отношения в реальном секторе экономики) Государство и предприятия (Распределительные отношения в реальном секторе экономики) Государство и предприятия (Распределительные отношения в реальном секторе экономики) Государство и предприятия (Распределительные отношения в реальном секторе экономики) Государство и предприятия (Распределительные отношения в реальном секторе экономики)
>



Титов Владимир Николаевич. Государство и предприятия (Распределительные отношения в реальном секторе экономики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2000 148 c. РГБ ОД, 61:01-8/1300-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы распределительных отношений государства и предприятий реального сектора экономики 10

1.1. Место и функции распределительных отношений в процессе воспроизводства 10

1.2. Экономический механизм распределительных отношений государства и предприятий 39

Глава II. Формирование эффективных отношений распределения в современных условиях 55

2.1. Совершенствование налогообложения предприятий 5 5

2.2. Распределительная функция цены 83

2.3. Переоценка основных производственных фондов и амортизационная политика как инструменты перераспределения 119

2.4. Влияние теневой экономики на распределение 132

Заключение 139

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Научный и практический интерес к проблеме совершенствования отношений распределения между государством и предприятиями в современных условиях обусловлен рядом причин. Экономическое положение, сложившееся в России, многие экономисты оценивают как кризисное. Во многих важнейших отраслях экономики продолжается спад производства, значительной остается безработица, остро стоит вопрос о неплатежеспособности предприятий. Да и само государство далеко несвоевременно рассчитывается по своим обязательствам и перед населением и перед предприятиями. Государству не удалось создать сильные стимулы для инвестирования средств в перспективные наукоемкие отрасли производства, своевременного обновления основных производственных фондов. Длительное время, прежде всего из-за кризисного состояния экономики, сохраняется высокая социальная напряженность в обществе. Для выхода из создавшегося положения необходимо решить довольно много проблем. Одной из этих проблем является совершенствование отношений распределения между государством и предприятиями. Предприятия реального сектора российской экономики работают в неблагоприятных для воспроизводства финансовых условиях; высок удельный вес убыточных предприятий, удельный вес кредитных вложений в экономику в восемь раз ниже нормального уровня.1 Многие предприятия не имеют возможности своевременно обновлять изношенные основные производственные фонды. Все это свидетельствует о необходимости совершенствования отношений распределения между государством и предприятиями реального сектора экономики.2 Отношения распределения оказывают очень сильное влияние на

развитие производства; они могут способствовать развитию производительных сил или тормозить их.

Распределение следует рассматривать как такую область экономических отношений, которая в значительной мере определяет направления, темпы, пропорции процесса воспроизводства. Одной из непосредственных причин, приведших к падению производства в нашей стране, является неэффективное распределение национального дохода. Отток средств из наукоемких отраслей реального сектора экономики лишает страну перспективы. Поэтому без осмысления и реформирования отношений распределения нельзя выйти на новый уровень социально-экономического развития России. Проблемы развития экономики настойчиво требуют разработки таких способов распределения, которые бы позволили предприятиям зарабатывать средства, необходимые для развития производства, своевременно заменять физически и морально устаревшие основные производственные фонды.

В стране давно идут широкие дискуссии о налоговой реформе, о совершенствовании системы ценообразования в рыночных условиях. Научная общественность и политические деятели живо обсуждают не только эти, но и многие другие проблемы, касающиеся взаимоотношений государства и предприятий. В связи с этим можно отметить, что в настоящее время на первый план вышли проблемы изучения всего комплекса распределительных отношений между государством и предприятиями, а не только отдельных его элементов. При этом государство большее значение должно придавать стимулированию научно-технического прогресса и инвестиций. В связи с этим актуальной становится проблема изучения теории и практики распределительных отношений государства и предприятий с целью совершенствования этих отношений, создания благоприятных условий для повышения конкурентной способности предприятий реального сектора, без чего невозможно стране выйти из кризисного состояния.

Степень разработанности проблемы. В экономической теории отношения распределения занимают важное место. Проблемы распределения

рассматривались в трудах классиков политической экономии А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Милля, К. Маркса. Существенный вклад в развитие представлений о месте и роли распределения в экономике внесли неоклассики А. Маршалл, А. Пигу и другие представители этой школы.

Общепризнанны заслуги в формировании теории распределения Дж. Кейнса и его многочисленных последователей. Распределительные отношения изучаются многими отечественными и зарубежными учеными самых различных школ и направлений. Среди них следует отметить .Абалкина, Э.Аткинсона, А. Брызгалина, А. Бузгалина, П. Бунича, Г. Белоусова, Н. Гаретовского, С. Глазьева, А. Дадашева, В. Дьяченко, Д. Львова, А. Лаффера, С. Ситаряна, Ю. Яковца и многих других.

При всей важности и ценности проведенных исследований многие методологические, теоретические и практические аспекты проблемы остались неразработанными.

Прежде всего, в последнее время ученые-экономисты основное внимание уделяли рассмотрению распределения доходов между государством и населением и значительно меньше исследовали отношения распределения между государством и предприятиями. При этом следует отметить, что фактором, ограничивающим политэкономическое исследование проблем распределения и перераспределения общественного продукта между государством и предприятием, явилось мнение, что это финансовые проблемы. Поэтому большинство трудов отечественных ученых посвящено именно изучению финансового аспекта данных проблем.

До сих пор нет полной ясности в теоретико-методологическом подходе к совершенствованию распределительных отношений между государством и предприятиями, к разработке экономической политики предприятий в условиях рыночной экономики.

В экономической литературе преимущественно рассматриваются отдельные направления распределения и перераспределения валового национального продукта, созданного на предприятиях. Так, в последние годы

появились многочисленные книги по теории налогов, по проблемам кредита и другим направлениям перераспределения. Но наиболее актуальной проблемой является изучение всей системы отношений распределения между государством и предприятиями реального сектора.

Степень разработанности проблемы в целом не отвечает потребностям практики, поскольку действующая система отношений распределения не обеспечивает выполнение стимулирующей и воспроизводственной функций. Эта проблема остается одной из самых сложных и острых в практике преобразования экономики, так как в системе отношений распределения сконцентрированы политические и экономические интересы всех субъектов общества.

Следует признать также, что анализ всего комплекса отношений распределения позволит лучше определить пути совершенствования отдельных каналов распределения, что частично решается в данной диссертационной работе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование отношений распределения между государством и предприятиями в реальном секторе экономики и разработка на этой основе рекомендаций по их совершенствованию.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- осуществить анализ теоретических основ распределительных отношений государства и предприятий реального сектора экономики;

- рассмотреть место и функции отношений распределения в процессе воспроизводства;

- исследовать экономический механизм распределительных отношений государства и предприятий;

- оценить влияние налогообложения на развитие производства в условиях рыночной экономики;

- исследовать распределительную функцию цены;

- выявить влияние оценки производственных фондов и амортизационной политики на процессы воспроизводства в реальном секторе экономики;

- охарактеризовать влияние теневой экономики на распределение. Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются

процессы распределения и перераспределения валового национального продукта между государством и предприятиями и методы их регулирования.

Предмет исследования - распределительные отношения между государством и предприятиями реального сектора экономики и их обусловленность потребностями расширенного воспроизводства.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды представителей классической политической экономии, а также современных ученых-экономистов, их монографии и статьи в научных журналах по проблемам распределения.

Поставленные задачи решались в соответствии с общенаучным методом системного и комплексного подходов, сравнительного и статистического анализов. В работе использовались законодательные акты Российской Федерации, нормативные и методологические материалы правительственных органов (в их концептуальных аспектах).

Эмпирической базой исследования являются данные Госкомстата РФ, публикации в научных изданиях, а также газетах и материалы, собранные автором в процессе собственных исследований.

Задачи и методология исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

В первой главе рассматриваются теоретические основы распределительных отношений государство - предприятие, их место в процессе воспроизводства.

Важным представляется вопрос о принципах перераспределения доходов, сформулированных ещё А. Смитом. Далее характеризуются основные формы перераспределения национального дохода, объекты и источники перераспределения. Рассматривается эволюция теории перераспределения

национального дохода в связи с развитием теорий государственного регулирования: от марксизма к кейнсианству и неоконсерватизму.

Во второй главе дается характеристика основных направлений совершенствования перераспределительных отношений между государством и предприятием. В первую очередь анализируется налогообложение предприятий как важнейшей формы перераспределения национального дохода, важного рычага государственного регулирования деятельности предприятий. Совершенствование налогообложения предполагает не просто увеличение поступлений в бюджет, но и усиление воздействия государства на фирмы посредством налоговых льгот и финансовых санкций. В работе подробно рассматривается роль ценообразуюпщх факторов в отношениях распределения в реальном секторе экономики.

Существенное влияние на перераспределение национального богатства оказывают переоценка основных производственных фондов и амортизационная политика государства. Автор рассматривает некоторые практические аспекты ускоренной амортизации и влияние теневой экономики на распределительные отношения.

В заключении автор делает общие выводы из проведенного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном политико-экономическом анализе всей системы распределительных отношений между государством и предприятиями реального сектора экономики, детальной проработке различных её элементов, способствующих развитию расширенного воспроизводства в современных условиях.

В представленном исследовании обосновывается ряд теоретических положений, содержащих, по мнению автора, элементы научной новизны, к которым можно отнести:

- предпринятую попытку обосновать пределы налогообложения предприятий реального сектора экономики с позиций обеспечения условий для расширенного воспроизводства. Показано, что налоговое бремя не должно

лишать предприятия возможности осуществлять воспроизводство на условиях коммерческого расчета, самоокупаемости и самофинансирования;

- раскрыты место и функции распределительных отношений между государством и предприятиями в процессе воспроизводства. Определены основные потребности предприятий реального сектора экономики, без удовлетворения которых нельзя обеспечить расширенное воспроизводство в условиях рыночной конкуренции;

- определена роль ценообразования в распределительных отношениях государства и предприятий. Показано влияние основных факторов, определяющих цены в рыночной экономике, на перераспределение. Выявлена направленность интересов основных субъектов распределительных отношений;

- предложено политэкономическое обоснование амортизационной политики государства;

- показано влияние "теневой" экономики на распределение валового национального продукта в стране.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в обосновании путей и подходов совершенствования экономической политики государства по отношению к предприятиям и разработке рекомендаций по оптимизации распределительных отношений в реальном секторе экономики. Обоснованные в диссертации предложения могут быть использованы при разработке программы оздоровления конкретных отраслей и предприятий.

Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин "Экономическая теория", "Ценообразование в рыночной экономике", а также в специальных курсах по актуальным проблемам развития рыночной экономики.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации доложены на научно-практических конференциях и научных чтениях в МГСУ.

Результаты исследования опубликованы в 4 работах общим объемом - 3,2 печатных листов.

Место и функции распределительных отношений в процессе воспроизводства

Отношения распределения государства и предприятий являются частью распределительных отношений в обществе. В связи с этим в первую очередь целесообразно рассмотреть распределительные отношения в целом.

Это позволит полнее понять сущность распределительных отношений между государством и предприятиями, определить их место в процессе воспроизводства и пути совершенствования.

В экономической литературе проблема распределительных отношений обсуждается с давних пор. В разработку теории распределения весомый вклад внес А. Смит, который рассматривает два подхода к распределению. Первый подход основан на созданной им теории трудовой стоимости и представляет собой изучение заработной платы работника, прибыли на капитал и ренты за землю. В свете этой теории второй подход представляет собой анализ разделения совокупного продукта на заработную плату, прибыль и ренту. А. Смит определяет основные контуры распределения совокупного продукта в обществе.

Значительно больше внимания проблемам распределения уделял Д. Рикардо, который, по существу, ставил эти проблемы в центр исследований. "Определить законы, которые управляют распределением, - главная задача политической экономии."3

Д. Рикардо также опирался на теорию трудовой стоимости. Но в его анализе распределение дохода связывается с действием закона убывающего плодородия земли и, как следствие этого закона, с исчезновением стимулов к накоплению капитала.

Проблемы распределения исследовал Дж. Милль, который различал законы производства как истины естественного порядка и законы распределения богатства, которыми занимаются общественные институты.

Заметное влияние на развитие теории распределения оказали работы Ж. Сэя, который подчеркивал свою приверженность экономическому учению А. Смита. Однако в его взглядах на распределение основное внимание уделялось второму из вышеупомянутых подходов А. Смита. Ж. Сэй считается создателем теории трех факторов производства, в которой серьезно затушевывается теория трудовой стоимости.

Влияние Ж. Сэя на развитие представлений о законах распределения нельзя недооценивать, поскольку родоначальник кембриджской экономической школы А. Маршалл полностью опирался на теорию трех факторов производства, развивал эту теорию.

Теория распределения развивалась в работах К. Маркса, который опирался на теорию прибавочной стоимости и эксплуатации. Следует обратить внимание на то, что теория прибавочной стоимости разрабатывалась К. Марксом на основе развития теории трудовой стоимости, то есть можно в определённой мере считать, что в отличие от Ж. Сэя К. Маркс развивал первый подход распределению (А. Смита. )

По К. Марксу работник, лишенный средств производства, продает свою рабочую силу капиталисту. Стоимость рабочей силы, которая в условиях частной собственности на средства производства становится товаром, определяется стоимостью жизненных средств, необходимых для жизни работника, поддержания его трудоспособности и содержания семьи. Стоимость создаваемая работником сверх стоимости его рабочей силы, присваивается собственником средств производства. Это представляет собой первичное распределение созданного продукта. Затем прибавочная стоимость делится на капитал, часть прибавочной стоимости, направляемую на расширение производства, и доход, другую часть прибавочной стоимости, направляемую на личное потребление капиталиста. Затем государство осуществляло, прежде всего, посредством налогов перераспределение.

Теория распределения, основанная на концепции трех факторов производства, получила сильный импульс для своего развития после создания теории предельной полезности, которая создавалась, в известной мере, в противовес теории трудовой стоимости и иначе объясняет количественные пропорции товарного обмена.

Считается, что теория предельной полезности или, что тоже, маржиналистская теория возникла во второй половине XIX века, после публикации работ К. Менгера, У. Джевонса и Л. Вальраса в 1871 году. С тех пор на Западе в основном в Кембриджском университете теория распределения развивалась в соответствии с положениями маржинализма и факторов производства. В Советском Союзе распределение рассматривали исключительно с позиций марксисткой теории. Лишь в 1964 г. в СССР с купюрами и с грифом "Для служебного пользования" издали учебник "Экономика" лауреата Нобелевской премии П. Самуэльсона, где распределение рассматривалось иначе, чем в советских учебниках.

Изучение различных концепций распределения, превалирующих в настоящее время, позволяет выделить два основных теоретических направления. Первое из них отражает принципы распределения и перераспределения доходов, основанные на последовательном использовании положений теории трудовой стоимости. Второе направление базируется на постулатах неоклассической теории благосостояния и опирается по существу на теорию трех факторов производства и на теорию предельной полезности. Следует критически осмыслить эти два основных теоретических направления, рассмотреть их основные преимущества и недостатки.

Согласно первому направлению распределительные отношения, являясь частью экономических отношений, определяются в первую очередь отношениями собственности. Процесс общественного производства, лишь начинается в сфере взаимодействия человека с природой, в производстве и продолжается в сфере распределения, а затем обмена и потребления. Продукт труда проходит длительный путь, связанный с его распределением, обменом и потреблением. Поэтому при изучении экономических отношений в целом, разграничивают их действие в сферах производства, распределения, обмена и потребления и выделяют отношения соответствующие этим сферам.

Отношения производства, распределения, обмена и потребления взаимосвязаны, влияют друг на друга и представляют собой систему воспроизводства материальных и нематериальных благ и услуг.

Однако, несмотря на то, что отношения производства, распределения, обмена и потребления взаимосвязаны, переплетаются, следует отметить их относительную друг от друга самостоятельность. Так, в частности, распределительные отношения имеют место за пределами производства, например, при финансовом перераспределении, осуществляемом государством.

Экономический механизм распределительных отношений государства и предприятий

Отношения распределения порождают сложную совокупность форм и методов хозяйственной деятельности государства и предприятий и проявляются в этих конкретных формах хозяйствования. Хозяйственная деятельность регламентируется законодательством, указами Президента и правительственными постановлениями. Совокупность организационных структур и конкретных форм и методов, с помощью которых государство использует экономические законы, регулирующие отношения распределения, представляет экономический механизм распределения. Юридические законы и другие правовые акты, определяющие конкретные формы и методы распределения, должны отражать экономические отношения, действие объективных экономических законов. Если этого не будет достигнуто, то распределение, регламентированное неадекватными объективным экономическим законам юридическими нормами, будет неэффективным. Поэтому сущность, функции и эффективность отношений распределения зависят от конкретного механизма их использования и проявляются в нем.

Конкретные организационные структуры и формы хозяйствования постоянно изменяются. В этих формах проявляются и особенности различных условий развития экономики, и сами отношения распределения. Экономический механизм распределения между государством и предприятиями представляет собой конкретную, реальную форму и способ функционирования отношений распределения и включает в себя объективные процессы в их видимых формах. Помимо объективных элементов экономический механизм распределения включает в себя и субъективные, представленные практикой регулирования распределения, осуществляемой субъектами распределительных отношений. Субъекты действуют в соответствии с осознанными ими интересами и условиями хозяйствования.

Экономический механизм распределения состоит из объективных отношений распределения и субъективных, сознательно применяемых методов управления, форм хозяйствования. Все конкретные формы распределения и перераспределения такие как, налоги, цены, кредит и др., являются объективными экономическими категориями и методами управления хозяйственной деятельностью.

Отношения распределения между государством и предприятиями формируются под воздействием с одной стороны потребностей общества в целом. Эти потребности призвана отражать экономическая политика государства. С другой стороны распределение объективно определяется потребностями воспроизводства на предприятиях, что в свою очередь предопределяет условия воспроизводства в обществе в целом.

Необходимость распределения и перераспределения определяется объективной реальностью, потребностями общества, а также целенаправленной экономической политикой государства. Конкретно перераспределение вызывается, прежде всего, такими потребностями как оборона, управление, безопасность, а также социальными потребностями. Практически через бюджет перераспределяются значительные ресурсы для дотаций и финансирования некоторых отраслей аграрно-промышленного комплекса, районов Крайнего Севера и других регионов и т.д. Необходимость крупных перераспределительных процессов в экономической системе страны вызывается также потребностями быстрого развития инфраструктуры общественного производства.

Воспроизводство совокупного общественного продукта невозможно без удовлетворения нужд, связанных с социальной ориентацией экономики, с затратами на содержание службы занятости, на образование и т.д. Эти функции перелагаются в значительной степени на государственный бюджет и внебюджетные фонды, формируемые правительством. Пропорции и объемы перераспределяемых государством ресурсов предприятий задаются совокупностью производственных и социальных факторов. Государство, определяя величину бюджетных поступлений, должно учитывать объективные условия. Формируя различные бюджетные и внебюджетные фонды, оно воздействует на интересы предприятий, может стимулировать рост перспективных отраслей экономики, поощрять инвестиции.

Система распределительных отношений учитывается государством и является объективной частью хозяйственного механизма, который призван обеспечить сознательное использование системы экономических законов. Реализация этих законов в экономической политике государства должна осуществляться на основе их познания и совершенствования организационных структур и методов воздействия на реальную экономику. Прежде всего познание экономических законов является основой для их успешного использования.

Изучение литературы показывает, что среди экономистов нет единого мнения по вопросу государственного регулирования деятельности предприятий через перераспределение национального дохода. Иными словами имеются существенные расхождения во мнениях по экономическому механизму распределительных отношений. Одни авторы утверждают, что объективно государство не должно вмешиваться в экономику, другие, что именно объективная реальность обусловливает необходимость такого вмешательства.

Совершенствование налогообложения предприятий

Наиболее сильное влияние на воспроизводственный процесс на предприятиях государство оказывает через налогообложение, представляющее собой важнейший канал перераспределения ресурсов в отношениях между государством и предприятиями.

Налогообложение представляет собой организационно-экономические отношения, непосредственно затрагивающие коренные интересы всех членов общества. Государство, устанавливая налоговые ставки, стремится определить их оптимальную величину. Однако следует признать, что достижение оптимальных налоговых ставок невозможно. Это объясняется не только очень сильным стремлением различных политических партий, влияющих на налоговое законодательство, перераспределять национальный доход в своих интересах, но и тем, что теоретически эта проблема не решена.

Представляется, что поиск оптимальных ставок налогообложения должен основываться, во-первых, на выявлении сущности налогов, их функциональной роли и, во-вторых, опираться на положение, что реальный сектор экономики может успешно развиваться, если предприятия будут иметь достаточные условия для ведения коммерческого расчета, и будут соблюдаться важнейшие принципы его организации, позволяющие обеспечить расширенное воспроизводство. Только в этих условиях можно будет говорить, что экономический механизм распределения адекватен объективным экономическим отношениям, учитывает действие экономических законов.

Формирование налоговой системы в Российской Федерации при переходе к рынку показало, что, несмотря на наличие в стране практически всех видов налогов, используемых в преуспевающих зарубежных странах, она не обеспечивает достаточный уровень доходов; поскольку растет внутренний и крайне неприятный внешний долг государства. К этому следует добавить, что налоги не стимулируют в должной мере предприятия повышать эффективность производства. В связи с этим следует уточнить экономическую сущность налогов, их место и роль в стимулировании общественного воспроизводства. Известно, что налоги появились с возникновением государства, которому для выполнения своих функций требуются средства, выступающие в форме налогов. Теоретическое осмысление налогов началось давно. В XVIII в. во Франции возникла теория "публичного договора", согласно которому подданный вносит государству плату за охрану собственности, защиту и другие услуги. Никто не может отказаться от налогов, так же как и от услуг государства. Здесь налог выступал как плата за услуги государства.12 Но услуги, оказываемые государством для удовлетворения потребностей общества и отдельных членов, не могут быть строго эквивалентными и носить характер рыночного товара и должны покрываться на иных условиях. Основное отличие услуг, оказываемых государством обществу и отдельным членам, от услуг, оказываемых отдельными хозяйствами, состоит в том, что у первого вида услуг не существует строгой эквивалентности между её стоимостью и размером платежа за эту услугу со стороны отдельных людей и организаций.

Обстоятельно сущность налогов была раскрыта А. Смитом. Именно А. Смит, а затем Д. Рикардо создали классическую теорию налогов. Суть налогов сводилась к тому, что для обеспечения развития рыночной экономики, охраны собственности и т.п. государству необходимы средства. Источником этих средств являются обязательные платежи - налоги.

Особо следует выделить вклад А. Смита в создание теории налогов. Он четко сформулировал основные принципы налогообложения, которые признаются спустя два века. Значение этих принципов подчеркнул один из создателей английской классической политической экономии Дж. Милль, который писал:

"Качества, с экономической точки зрения желательные в любой системе налогообложения сформулированы Адамом Смитом в форме четырех положений, четырех основополагающих, можно сказать ставших классическими, принципов, с которыми, как правило, соглашались последующие авторы, и вряд ли можно начать наши рассуждения лучше, чем процитировать эти положения."13

Рекомендациям Дж. Милля следует большинство современных авторов. Эти принципы приводятся и в учебниках по налогам.

Однако современные авторы довольно вольно цитируют А. Смита. Так, в учебном пособии "Налоги" основными принципами налогообложения на странице 47 считаются "всеобщность, справедливость, определенность и удобность", а на странице 72 эти принципы называются уже как "равномерность, определенность, удобство оплаты и дешевизна". Более того в другом учебном пособии отмечается, что А. Смит выделил пять принципов налогообложения, названных позднее "Декларацией прав плательщика": 1) главный принцип хозяйственной независимости и свободы налогоплательщика; 2) принцип справедливости; 3) принцип определенности; 4) принцип удобности; 5) принцип экономии.14

Учитывая эти расхождения, процитируем А. Смита более точно: "1. Поданные государства должны участвовать в покрытии расходов правительства, каждый по возможности, сообразно своей относительной платежеспособности, т.е. соразмерно доходу, которым он пользуется под охраной правительства. Соблюдение этого положения или пренебрежение им приведет к так называемому равенству или неравенству обложения. 2. Налог,» который обязан уплачивать каждый, должен быть точно определен, а не произволен. Размер налога, время и способ его уплаты должны быть ясны и известны как самому плательщику, так и всякому другому. 3. Каждый налог должен быть так устроен, чтобы он извлекал из кармана плательщика возможно меньше сверх того, что поступает в кассы государства."15 Эти принципы лежат в основе налоговой политики современных государств.

Классическая теория налогообложения получила свое развитие в трудах последующих поколений экономистов. Что касается принципов налогообложения, то, как уже отмечалось, современные экономисты цитируют А. Смита. Развитие теории налогов шло по линии пересмотра взглядов А. Смита на сущность и функции налогов.

Исходным методологическим положением в исследовании экономической сущности налогов, возможностей их развития может быть определение налога.

Распределительная функция цены

Один из важных каналов распределения представляет собой цена. Цену в этом направлении используют оба субъекта распределительных отношений: и государство и предприятия (фирмы). Значительное влияние цен на распределение и перераспределение национального дохода в обществе признают все авторы. Для того чтобы исследовать роль цены в распределительных отношениях необходимо попытаться выяснить сущность цены, её экономическое содержание.

В экономической литературе имеются различные точки зрения на сущность цены. Из всего многообразия взглядов на цену можно выделить, как наиболее распространенные, две теории.

Широко распространенной в современной экономической литературе является теория, согласно которой основу цены товара определяет предельная (наименьшая) полезность вещи, связанная с субъективной оценкой этой полезности.

Гносеологические корни этой точки зрения кроются в трудах экономистов "австрийской школы", которая сформировалась во второй половине XIX в., и в публикациях Л. Вальраса и У. Джевонса.

В свою очередь предшественниками названной школы политической экономии являются немецкие экономисты. К. Менгер, виднейший представитель австрийской школы, посвятил свой основной труд профессору Лейпцигского университета В. Рошеру и в предисловии прямо пишет, что его сочинение основано "на почве предварительных работ, созданных почти исключительно немецким трудолюбием".

Особые заслуги в пионерной разработке данного направления в экономической литературе принадлежат Г. Госсену (1810-1858), который сформулировал математическую интерпретацию основных принципов предельной полезности, вывел "законы Госсена".

Теория предельной полезности, в определенной мере, разрабатывалась в противовес теории трудовой стоимости, разработанную в первую очередь А. Смитом, и ставшей к тому времени традиционной в учебных заведениях. Особенно четко полемика прослеживалась в работах Е. Бем-Баверка, который прямо противопоставлял свои взгляды традиционным.

Наиболее полно теория предельной полезности изложена в работах австрийских экономистов К. Менгера и Е. Бем-Баверка.

В 1871 г. К. Менгер опубликовал "Основания политической экономии", где с профессорской обстоятельностью изложил учение, получившее впоследствии название теории предельной полезности. Положения этой теории были развиты Е. Бем-Баверком, работавшим министром финансов Австрии, а затем профессором Венского университета. Рассматривая вопрос, как определяется мера ценности материальных благ, Е. Бем-Баверк утверждает, что "величина пользы, приносимой человеку материальными благами, действительно и повсюду является вместе с тем мерою ценности материальных благ". Далее величина пользы определяется важностью соответствующей потребности, удовлетворяемой товаром. В свою очередь степень важности потребности измеряется "...тягостью вредных последствий, которые влечет за собою для нашего благополучия их неудовлетворение. Сообразно этому, наивысшую важность мы признаем за теми потребностями, неудовлетворение которых ведет к смерти: второе по важности место мы отводим тем потребностям, неудовлетворение которых очень вредно отражается на нашем здоровье, на нашей чести, на нашем счастье; третье место занимают те потребности, неудовлетворение которых причиняет нам кратковременные страдания, огорчения или лишения; наконец, самое последнее место принадлежит тем потребностям, неудовлетворение которых сопровождается для нас лишь легкими неприятностями или лишает нас самых незначительных удовольствий".37

На основании этих признаков человеческие потребности распределяются по разрядам. Была разработана соответствующая шкала потребностей, с которой имеет много общего известная шкала Маслоу, приводимая в современных учебниках по маркетингу.

В итоге по Е. Бем-Баверку "величина ценности материального блага определяется важностью той конкретной потребности (или частичной потребности), которая занимает последнее место в ряду потребностей, удовлетворяемых всем наличным запасом материальных благ данного рода".38

Продавец, субъективно оценивая товар, исходя из его предельной полезности, устанавливает нижний предел цены. Покупатель, исходя из своей оценки предельной полезности, определяет верхний предел цены. Фактическая цена устанавливается в диапазоне между этими пределами цен. Рассуждения о предельной полезности иллюстрируются автором на примере одинокого поселенца, "избушка которого одиноко стоит в первобытном лесу, в стороне от путей сообщения". Тот поселенец имеет всего пять мешков зерна, предназначенных для удовлетворения различных по степени жизненной необходимости потребностей, начиная от питания самого поселенца и кончая кормлением попугая. Е. Бем-Баверк считает, что предельную (наименьшую) полезность имеет пятый мешок, предназначенный для кормления "нескольких попугаев, болтовню которых ему нравится слушать", т.е. удовлетворяющий наименее важную потребность. Как центральное выдвинуто положение, что "ценность вещи измеряется величиною предельной пользы этой вещи".39

Разработки основоположников теории предельной полезности получили дальнейшее развитие. Особые заслуги в этом направлении имеют названные неоклассиками представители Кембриджской школы А. Маршалл и А. Пигу, которые в отличие от К. Менгера и Е. Бем-Баверка, критиковавших англичан-классиков, как ни спорно это, объявили себя наследниками А. Смита, по существу создавшего трудовую теорию стоимости.

Некоторые положения теории предельной полезности были развиты в трудах экономистов, продолживших математическую интерпретацию её основных принципов.