Развитие конкурентных отношений в реальном секторе экономики Земсков Максим Владимирович

Развитие конкурентных отношений в реальном секторе экономики
<
Развитие конкурентных отношений в реальном секторе экономики Развитие конкурентных отношений в реальном секторе экономики Развитие конкурентных отношений в реальном секторе экономики Развитие конкурентных отношений в реальном секторе экономики Развитие конкурентных отношений в реальном секторе экономики Развитие конкурентных отношений в реальном секторе экономики Развитие конкурентных отношений в реальном секторе экономики Развитие конкурентных отношений в реальном секторе экономики Развитие конкурентных отношений в реальном секторе экономики Развитие конкурентных отношений в реальном секторе экономики Развитие конкурентных отношений в реальном секторе экономики Развитие конкурентных отношений в реальном секторе экономики
>



Земсков Максим Владимирович. Развитие конкурентных отношений в реальном секторе экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2004 138 c. РГБ ОД, 61:05-8/1817

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы конкурентных отношений в реальном секторе экономики 11

1.1 Сущность и структура реального сектора экономики . 11

1.2 Специфика конкуренции в реальном секторе экономики и ее формы 31

1.3. Тенденции разницы конкуренции в реальном секторе экономики России 50

Глава 2 Факторы, определяющие развитие конкурентных отношений в реальном секторе экономики 65

2.1. Влияние экономического кризиса на конкуренцию в реальном секторе экономики 65

2.2. Информатизация как фактор конкуренции в " реальном секторе экономики 84

2.3. Взаимосвязь глобализации н конкуренции и реальном секторе экономики 102

Заключение 120

Библиографический список 128

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. Настоящее диссертационное исследование посвящено проблемам конкуренции к реальном секторе экономики» и это не случайно. В условиях становления рыночных отношений & России, отечественный реальный сектор экономики динамично перестраивается. Это вызывает необходимость всестороннего научного анализа проблем, связанных с развитием конкуренции в реальном секторе экономики» усилением ее роли в процессах становлетшя и развития рыночных отношений, повьішєеши конкурентоспособности отечественных товаров и услуг, совершенствовании методов регулирования воспроизводства на микро- и макроуровнях. Проблема конкуренции между предприятиями реального сектора экономики в России на сегодня является одной из самых актуальных для российских предпринимателей» производителей, государства и представляет большой практический интерес."

В сложной экономической ситуации, сложившейся в нашей стране, раскрытие внутреннего содержания конкурентных отношений складывающихся в реальном секторе экономики и их специфики позволит сформировать экономическую систему, отвечающую всем требованиям современной рыночной экономики. Реалыгый сектор экономики является одним из основополагающих элементов экономической системы. Поэтому негативные тенденции а деятельности реального сектора экоеюмики, низкая конкурентоспособность и рассогласованность его шітересов с финансовым сектором экономики, серьезно затрудЕіяст развитие экономики в целом. От эффективности функционирования реального сектора экоеюмики, от перспективы его развития и его конкурентоспособности в значительной степени зависит успех в экономической стабилизации национальной экономики.

Отсюда возникает необходимость всестороннего научного анализа проблем, связанных с определением категории реального сектора экономики и выработкой путей повышения конкурентоспособности данного сектора экономики, как на мировом., так и внутреннем рынке, В хозяйственной практике многие российские предприятия реального сектора экономики это функционирующие субъекты хозяйствования, рое производстве! шал функция которых находится па довольно низком уровне, отсюда и низкая конкурентоспособность продукции, KOTopyFo они производят. Перед ними стоит задача повышения эффективности функционирования - это возможно сделать только путем улучшения конкурентоспособности предприятий и продукции которую они производят.

Развитие конкуренции в российской экономике в целом и в реальном секторе в частности, является закономерным процессом, затрагивающим интересы многих люден, причем не только непосредственных производителей и потребителей, но и всех других членов общества. Конкуренция самым непосредственным образом шшлет на равновесие и пропорции в реальном секторе ЭКОНОМИКИ и тем самым - на стабильность российской экономической системы, достижение которой является одной из приоритетных задач современного этапа развития экономики России. Все это еще более увеличивает значимость данного диссертационного исследоваЕщя.

Степень научЕюй разработанности проблемы. Оценивая степень разработанности проблемы, прежде леего, необходимо выделить авторов, п чьих научных трудах дискутируются теоретические моменты, связашіьіе с определением категории реального сектора экономики это: Б. Айскес, К. Гедди, 10. Зеленский, В. Костюк, В. Черковец.

Большое значение для данного диссертационного исследования имели работы, в которых рассматривается жизнедеятельность предприятий реального сектора экономики и ее особенности с учетом российской специфики, к ним можно отнести исследования: Л. И. Абалкина, Б. Айскеса, А. Браверманат С. Глазьева, А Зозулюк» Ф. Нуресва, Ю> Осипова, Р. ПнндаПка, Д. Рубннфельда, Р. Ритермана, А. Саупшна, И. Ф. Сухановой и др.

Опюшипня конкуренции, r аспекте которых исследуется реальный сектор экономики, с давних пор находятся в сфере внимания ученых-экономистов. Различные теоретические проблемы, связанные с основами теории конкуренции, рассматривались в работах зарубежных авторов: И. Ансоффа, И. Бертрана, П. Драксра, А. Маршалла Ф. Махлупа, Г. Минцберга М Портера, П. Самуэльсона, Дж. Робинсон, А, Смита, Г. Стиглера, Ф. Хайека, Е. Чемберлнна, И* Шумпетера.

Среди российских авторов занимающихся проблемами теории конкуренции необходимо отметить: М. Гсльяновского, ІО. И. ІСоробопа, И. В. Липснца, Н. М. Розанову, Н. С. Яшина.

Вопросы формирования конкурентных стратегий российских предприятий реального сектора экономики» и пути их совершенствования представлены в работах: Е. А. Вигдорчнка, Ф. Глнсина, А. А. Нещадніш.

К наименее разработанным в данной проблематике исследования следует отнести вопросы взаимосвязи экономического кризиса и конкуренции, а также влияния глобализации и информатизации на конкуренцию в реальном секторе экономики. В научной литературе они представлены в основном отрыиочно.

Цели и задачи исследовании. Целью работы является исследование развития экономических отношений конкуренции в реальном секторе экономики в современных специфических услошіях России.

В рамках поставленной цели в диссертации необходимо реализовать следующие залачп: выявить сущность и структуру реального сектора экономики и определить его место в национальной экономике; исследовать специфику конкуренции в реальном секторе экономики и ее формы; проанализировать тенденции развития конкуренции в реальном секторе экономики России; изучить факторы, определяющие развитие конкурентных отношений в реальном секторе экономики; рассмотреть взаимосвязь экономического кризиса и конкуренции в реальном секторе экономики; исследовать информатизацию как фактор конкуренции в реальном секторе экономики; раскрыть влияние глобализации на конкуренцию в реальном секторе экономики.

Предмет исследования, 13 качестве предмета исследования выступают экономические отношения конкуренции предприятий реального сектора в российской экономике

Объект исследования. Объектом исследования являются отрасли реального сектора экономики России.

Научная новизна диссертационного исследовании. К числу осповшлх результатов определяющих научную новизну работы можно отнести: уточнено понятие реального сектора экоеюмикн, как подсистемы народнохозяйственного комплекса страны, которая охватывает предприятия и организации, осуществляющие производство товаров и оказание услуг, реализуемых на свободном рынке; реальному сектору в Экономике противостоит финансовый сектор, включающий в себя совокупность финансовых посредников а экономике; выявлены особенности конкуренции в реальном секторе экономики: конкуренция в реальном секторе экономики отличается разнообразием форм, высокой степенью интенсивности, преобладанием неделовых методов конкурентной борьбы, основанных на инновациях и достижениях НТП; выделены основные факторы, влияющие на развитие конкуренции в реальном секторе экономики, определяющие характер и интенсивность конкуренции в современных экономических условиях, это: кризис, информатизация н глобализация. Показано как позитивное, так и негативное влияние данных факторов на предприятия реального сектора экономики и конкуренцию, складывающуюся между ними; обосновано, что конкуренция позволяет контролировать интересы одних предприятий реального сектора экономики посредством противопоставления и сопоставления их с интересами других. Б этом случае производители подвергаются двойному контролю - контролю покупателей (потребите л ей продукции), а также контролю конкурентов, производящих однородную продукцию или ее заменители; доказано, что развитие конкуренции р реальном секторе идет сложнее, чем в финансовом, предприятия реального сектора экономики труднее адаптируются к новым экономическим условиям) поскольку для их деятельности во многом характерны старые стереотишл, связанные с командно-административной экономикой. Финансовый сектор экономики быстрее и эффективнее адаптируется к еювым экономическим условиям, поскольку большинство структурных элементов данного сектора были созданы уже после перехода от командно-административной к рыночной экономике и прежние стереотипы хозяйственной деятельности для них нс свойственны; предложены направления повышения конкурентоспособности предприятии реального сектора, вклЕочающие: накопление основных фондов и повышение технической вооруженности труда; эффективное і] конкурентное участие предприятий реального сектора экономики в мирохозяйственных процессах с учетом современных особенностей, связанных со спецификой реального сектора^ а также от экономической специализации экономики данной страны (сырьевая или производственная специализация); использование инноваций и достижений HliJj стабилизация и промышленный рост за счет оживлення важнейшего звена реального сектора — промышленности; формирование мощных отечественных транстерриториальных и транснациональных промышленных корпораций с надежной научно-интеллектуальной базой, ориентированных на наиболее значимые общероссийские и мировые топорные рынки. Теоретическое и практическое значение результатов диссертационного исследовании заключается в том, что расширена теоретическая и методологическая база исследования отношений конкуренции между предприятиями реального сектора экономики, вынужденных долгое время Етаходиться в условиях Еісстабильїгьтх. экономических отношений. Это создает возможность более ПОЛЕЮГО и объективного исследования конкурентных отношений в российской экое j ом и чес кон системе.

Основные положения, подходы и методы диссертационЕюго исследования могут быть нспользоваЕіьі для обучения студентов и слушателей экономических специальностей в рамках учебного процесса при изучении курсов «Общая экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика»» спецкурса «Теория и практика конкуренции».

Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Методологической базой исследования являются эмпирические и теоретические методы познания окружающей экономической действительности. Эмпирические методы заключаются в сборе фактов, в их группировке, учете всех происходящих с ними изменений. Теоретические методы являются средством проникновения в глубинную сущность исследуемых экономических явлений, раскрытия законов их функционирования и развития. В работе использовались методы научной абстракции, восхождения от абстрактного к конкретному, статистического и экономического анализа и синтеза, сравнения и группировки, индуктивные и дедуктивные методы.

В холе диссертационного исследования использовалась база нормативно-правовых и нормативно-методических документов

Правительства РФ, статистические материалы Министерства экономики РФ. Важным источником информации являлись специализированные научные журналы (((Экономист», «Российский экономический журнал», «Эксперт» и другие).

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на: научно-практической конференции «Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика. (Саратов, 2000 г.); научно-практической конференции «Саратовская область на пороге 21 века: состояние и перспективы развития» (Саратов, 2001 г.); внутривуэовских конференциях по итогам научно-исследовательской работы {Саратов, 2001 - 2003 г.г.}.

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы, общим объемом 4 п.л.

Структура работы. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Представленная диссертационная работа состоит из. введения, двух глап+ заключения, библиографического списка литературы. Работа изложена на 137 страницах, включает в себя 3 таблицы, 7 рисунков. Библиографический список включает о себя 129 наименований.

Сущность и структура реального сектора экономики

В последние годы в отечественной литературе, стало активно применяться понятие «реальный сектор экономики» (чаще всего в сопряжении с понятием «финансового сектора»), а с некоторых пор (точнее, с февраля 1997 г) оно появилось и в правительственных документах. Между тем сущность самой категории недостаточно определена. Отсутствует и разграничение реального и финансового секторов, ясность в отношении их структуры в состава.

Теоретический анализ сущности экономической категории, какой, безусловно, является реальный сектор экономики, должен показать ее специфику по сравнению с другими экономическими категориями и решить следующие методологические вопросы исследования: определить закономерности развития отношений, выражаемых этой категорией, зафиксировать черты данной категории в ее понятии выделив известную абстрактную общность, выявить взаимосвязь с другими категориями.

Задачей данного параграфа будет являться изучение внутреннего содержания категории реального сектора экономики. Необходимо разобраться, что включается а данную экономическую категорию и рассмотреть структуру реального сектора экономики.

Категория реального сектора образует логическое выражение внутренней структуры многосторонних экономических отношений, выражающих единое хозяйствующее целое. С другой стороны в категории «реальный сектор», есть более конкретная сущность, отражающая одно отношение, одну форму и одну сторону исследуемой экономической жизни. Однако ШЇ одна из них не изолирована от других категорий. Взаимосвязи категорий экономических отношении органичны, внутренне присущи им самим. Экономические категории отражают отношения, стороны, условия, формы экономической жизни.

С течением времени категории претерпевают определенные изменения, поэтому необходимо рассмотрение экономической категории реального сектора в ее динамике.

Категория реального сектора в экономической литературе еще окончательно не сформировалась. В экоЕюмической науке нет единой точки зрения, что следует понимать под реальным сектором экономики. Можно выделить следующие основные точки зрения, которые трактуют категорию реального сектора экономики.

Первая точка зрения опирается на теоретические идеи, которые предложил К. Маркс. В хозяйственной практике и в экономической теории понятия реальных иди действительных категорий и величин издавна соотносились с понятиями номинальных категорий и величин. Например, А Смит различал действительную цену, определяемую затратами труда, и цену номинальную, зависящую от соотношения спроса и предложения. Давно известны различия между реальной и номинальной заработной платой.

В «Капитале» К. Маркса вопрос о реальном и финансовом секторах и их соотношении и взаимодействии в прямой постановке вообще не возникает. Предмет «Капитала» — определенные общественно-производственные, а именно товарно-капиталистические отношения. Капитал — господствующая сила, основная категория этой экономической системы, воплощающая, как известно, его сущностное отношение к наемному труду. Маркс характеризует это отношение как подчиненность труда капиталу — формальное и реальное, в которых выражены различия степени экономической зависимости наемного работника от собственников средств производства. Центральная задача в «Капитале» — выяснение источника роста капитала и внутренних условий постоянного воспроизводства капитала, происходящем в форме его непрерывного кругооборота и оборота, Совершая это движение, капитал проходит три стадии и пребывает в трех функциональных формах: денежной, про НУ водите льной и товарной. Только на второй стадии происходит реальное увеличение капитала — на основе создания прибавочной стоимости. Однако действительным капиталом Маркс называет весь промышленный капитал «в составе» денежного, производительного н товарного капиталов, потому что только в рамках единства этих частей может иметь место сохранение и возрастание первоначального капитала. Применяя подход Маркса к современной рыночной экономике, в рубрику действительного (реального) капитала можно отнести и производительный (занятый а производстве), и торговый, и банковский капиталы.

Специфика конкуренции в реальном секторе экономики и ее формы

Конкуренция является важной формой функционирования рыночного механизма. Под конкуренцией понимается соперничество на каком-либо поприще между отдельными юридическими или физическими лицами (конкурентам!!) заинтересованными в достижении одной и той же цели. С точки зрения предприятий реального сектора экономики такой целью является максимизация прибыли за счет завоевания предпочтений потребителей. Конкуренция это нечто само собой разумеющееся, пронизывающее все отрасли реального сектора экономики. По мнению Й. Шумпетера «все категории стоимости получают количественную определенность только благодаря наличию момента конкуренции, будь то конкуренции стоимости или хозяйственных субъектов»19

Конкуренция представляет собой самый дешевый механизм и эффективный метод экономического контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов. Такого рода контроль стоит обществу минимальных затрат, так как ire требует специального управленческого аппарата и постоянно подталкивает производителей к сокращению затрат и цен, росту производства, улучшению качества продукции. Конкуренция позволяет контролировать интересы одних предприятий реального сектора экономики посредством противопоставления и сопоставления их с интересами других. В этом случае производители подвергаются двойному контролю - контролю покупателей, потребителей продукции, а также постоянному коЕітролю их конкурентов, производящих однородную продукцию или ее заменители. Если Россия не войдет в глобальное конкурентное пространство, у нее останется только одна перспектива -превращение в изолировавшую замкнутую систему, обменивающую топлишю-сырьеные товары низкой степени первичной обработки по все

ухудшающимся условиям на наукоемкие товары и интеллектуальные услуги с высокой добавленной стоимостью, рождающихся в «нокой экономике». Реальный путь вхождения в него - постеленное сближение качества российской макро- и микроконкурентной среды и предпринимательских фирм с качеством аналогов мирового рынка. Это возможно только при наличии эффективного функционирования хозяйствующих субъектов в реальном секторе российской экономики.

Конкуренция - одна из главных черт рыночного хозяйства, обеспечивающая творческую свободу личности, создающая условия для ее самореализации в сфере экономики путем разработки и создания новых коЕСкурентоспособных тойарон и услуг. Суть конкурентного рынка состоит в его безличном характере. Ни один из участников но в состоянии самостоятельно установить условия на которых другие участники могут получить доступ к товарам и рабочим местам .

Конкуренция - многоплановая экономическая категория, которая может рассматриваться на уровнях: конкуренции товара; конкуренции товаропроизводителей; отраслевой конкуренции; страновой конкуренции. Между этими уровнями существует достаточно тесная внутренний и внешняя взаимосвязь. Само слоио "конкуренция" имеет не только отрицательные оттенки значения - "борьба за рынки между организациями", но и положительные - "взаимодействие и взаимосвязь между организациями для достижения оптимальных результатов и оптимальной прибыли в своей экономической деятельности", В свою очередь, конкуренция в реальном секторе экономики имеет свою определенную специфику, которая возникает из за особенностей экономических отношений характерных для реального сектора экономики.

Конкуренции в реальном секторе экономики, призвана выполнять следующие функции:

Функция регулирования. Для того чтобы устоять в борьбе, предприятия реального сектора должны предлагать изделия, которые предпочитает потребитель (суверенитет потребителя). Отсюда и факторы производства под влиянием цены направляются в те отрасли, где в них существует наибольшая потребность. Специфика данной функции в реальном секторе экономики состоит в том, что факторы производства не всегда эффективно под влиянием конкуренции направляются в те отрасли, где они принесут наибольшую выгоду обществу. Конкуренция не всегда корректно перераспределяет ресурсы между предприятиями реального сектора экономики н соответственно регулирует их деятельность.

Функция мотивации. Для предприятий реального сектора экономики конкуренция означает шанс и риск одновременно: -предприятия, которые предлагают лучшую по качеству продукцию или производят се с меньшими производственными затратами, получают вознаграждение в виде прибыли (позитивные санкции). Это стимулирует технический прогресс; -предприятия, которые не реагируют на пожелания клиентов или нарушения правил конкуренции своими соперниками на рынке, получают наказание п виде убытков или вытесняются с рынка (негативные санкции).

Влияние экономического кризиса на конкуренцию в реальном секторе экономики

Одним из основополагающих факторов определяющих специфику является экономический кризис. Отсюда вытекает необходимость рассмотреть само понятие кризиса, что бы затем выявить его взаимосвязь с конкуренцией предприятий реального сектора экономики.

Следует отметить, что кризис будет оказывать многоплановое влияние на конкуренцию. Кризис, прежде всего, будет влиять на интенсивность конкуренции. Интенсивность конкуренции во время кризиса будет не ослабевать, а усиливаться, поскольку в период макроэкономического кризиса предприятия реального сектора экономики должны активно бороться за каждого потребителя, чтобы самим не попасть в кризисную ситуацию. Методы конкурентной борьбы, тоже будут зависеть от того, наблюдается ли кризисная ситуация в экономике или нет. Как правило, в период кризиса преобладают ценовые методы конкуренции. Это обусловлено теми процессами, которые сам кризис порождает в экономике. Рассмотрим эти процессы более подробно.

Каждый кризис нмеег свой характер и специфику п может быть идентифицирован и отнесен к какой либо классификационной группе. Практика показывает, что кризисы неодинаковы не только по своим причинам и последствиям, но и по самой своей сути. Необходимость в разветвленной классификации кризисов связана с дифференциацией средств и способов улравлсЕшя ими. Если есть типология и понимание характера кризиса, появляются возможности снижения его остроты, сокращения времени и обеспечения безболезненности его протекания для предприятий реального сектора экономики. СЕІСТЄМНОСТЬ анализа позволяет комплексно подойти к выбору методики управления тем или иным кризисом на различных уровнях хозяйствования, что позволит с наименьшими потерями для предприятий реального сектора экономики выйти из состояния кризиса и более эффективно конкурировать с другими предприятиями.

"Классическое" экономическое понятие кризиса, означает не желаемую и драматическую фазу ъ капиталистической экономической системе, которая характеризуется колебаниями и негативными явлениями, помехами, В этом смысле понятие кризиса долгое время занимало прочное место в схеме теорий конъюнктур в развитии экономики. Но данное определение не учитывает многих различных схем и стадий развития и функционирования экономики. Поэтому классическое" определение кризиса было заменено более многозначным понятием "экономический кризис". Об экономическом кризисе речь идет в том случае» если "возникает не желаемое состояние экономических отношений, непереносимо критическое положение больших слоев населения и производящих отраслей экономики".

Согласно определению, приведенному Л. И. Абалкиным, кризис — глубокое расстройство, резкий перелом, период обострения противоречий в процессе развития какой-либо сферы человеческой деятельности»." Экономические кризисы отражают острые противоречия в экономике страны или экономическом состоянии отдельного предприятия, фирмы. Это кризисы производства и реализации, товара, взаимоотношений экономических агентов, кризисы неплатежей, потери конкурентных преимуществ, банкротства и пр, Например, технологический кризис» возникает как кризис новых технологических идеи в условиях явно выраженной потребности в полых технологиях. Это может быть кризис технологической нссавмес" ти мости изделий или кризис отторжения новых технологических решений. D

Экономическая энциклопедия. М.. 1999. С.346. более обобщенном плане такие кризисы могут выглядеть кризисами научно-технического прогресса — обострение противоречии между его тенденциями, возможностями, последствиями. «Единственный способ придать смысл теории торгово-промышленного цикла, к которой мы в- итоге пришли, и примерить ее с наиболее очевидными фактами истории - это сделать главный акцент на предложении инвестиционных возможностей, которое обеспечивается изобретениями и инновациями».27 Известно, что без широкого использования изобретений и инноваций невозможна победа в конкурентной борьбе. С одной стороны, причины возникновения кризиса и низкой конкурентоспособности продукции лежат в сфере неэффективного использования достижений НТП. С другой, кризис служит определенным стимулом для предприятий для усиления интенсивности конкуренции.

По своему „характеру кризисы могут предшествовать новому этапу в развитии системы либо ее гибели, распаду, действовать независимо от других кризисов —либо совпадать, взаимодействовать с ними, что вызывает резонансный эффект, выступать как неизбежная закономерная повторяющаяся фаза цикла — либо как случайный результат стихийного бедствия, крупной ошибки.

Классифицируя кризисы по масштабам проявления, можно выделить общие и локальные кризисы. Общие, охватывают всю социально-экономическую систему, локальные — только часть ее. Соответственно в рамках каждого конкретного случая необходимо учитывать границы социально-экономической системы, ее структуру в среду функционирования. Отсюда вдияііЕіс кризиса и конкуренции друг ЕЙ друга может проявляться как на локальном, так и на глобальном уровне.

Информатизация как фактор конкуренции в " реальном секторе экономики

Для того чтобы предприятиям реального сектора экономики не оказаться в кризисной ситуации они должны постоянно учитывать новые процессы и явления, которые возникают в экономике и адаптировать свою хозяйственную деятельность с учетом этих процессов. Одним из таких явлений будет являться информатизация экономики. Задачей данного параірафа будет являться изучения влияния информатизации на конкуренцию в реальном секторе экономики. Во второй половине XX века произошли два события» которые» на наш взгляд, в значительной мере определяют дальЕіеіїшнє пути научного постижения мира. Речь идет о создании теории информации и о начале исследований механизмов антиэнтропийных процессов, для изучения которых синергетика привлекает все новейшие достижения неравновесной термодинамики, теории информации и общей теории систем. Принципиальное отличие данного этапа развития науки от предшествующих этапов заключается в том, что до создания перечисленных направлений исследовании наука способна была объяснить лишь механизмы процессов, приводящих к увеличению хаоса и возрастанию энтропии. В основу теории информации полажен предложенный К. Шенноном метод исчислений количества новой (непредсказуемой) и избыточной (предсказуемой) информации, содержащейся в сообщениях, передаваемых по каїталам технической связи. ПрсдложсЕніьій Шенноном метод измерения количества информации оказался настолько универсальным, что его применение не ограничивается теперь узкими рамками чисто технических приложений.

Вопреки мнению самого К. Шеннона, предостерегавшего ученых против поспешного распространения предложенного им метода за пределы прикладных задач техники связи, этот метод стал находить все более широкое применение в исследованиях и физических, и биологических, и социальных систем.

Сегодня во всех странах независимо от уровня экономического и социального развития происходит структурная перестройка, связанная с ростом информационного сектора экономики, и соответственно влекущая за собой значительные социальные, политические и культурные изменения в обществе. Ярким проявлением этих тенденций является значительное увеличение числа завіятьіх информационной деятельностью, т.е. деятельностью связанной с нроизводегтьом, обработкой, хранением и распространением информации. В развитых странах, прежде всего в США, доля работников информационного сектора экономики в общем числе занятых уже превышает 50%и.

ЭволЕОЦионныс сдвиги в Экономикс могут происходить как в конкурентной, так и № в конкурентной среде, в условиях информационной прозрачности общества и а условиях информационней закрытости. Результаты эволюционных сдвигов в разных случаях будут различны. Эволюционирующая экономика - это экономика, в которой состояние общего равновесия кратковременно, то есть быстро и неожиданно сменяют друг друга в режиме бифуркаций. За пределами горизонта видимости ее поведение перестает быть детерминированным. По сравЕїсшно с равновесной такая экономика менее стабилыЕа, а ее струЕґгура более спонтанна.

Рассмотрим изменеішя, возникающие при эволюционных сдвигах в конкурентной и информационно прозрачной среде. ДСНСТЕПЕЯ ЦСЕІОПОГО механизма в такой экономике дополняются потоками неценовой информации, главным образом в форме предложений экономических субъектов относительно того, как будущие политические события, инфраструктурные и технологические ишювации, изменения предпочтений потребителей и способов их поведения повлияют на будущие цены И ДОХОДЫ. Те субъекты, которые обладают способностью быстро и правильно оценивать ситуацию, получают конкурентные информационные преимущества перед другими экономическими субъектами. Обладатель такого преимущества получает шанс на временное получение сверхприбыли. Существование конкурентного информационного преимущества несовместимо НИ с Совершенной конкуренцией, НИ с монопольными к олнгопольньтми структурами в обычных, значениях этих терм и і юн.

В свою очередь, рынок информационных товаров и услуг является сегодня самым динамично развивающимся. Информационный бизнес ставший одним из наиболее прибыльных и перспективных привлекает все больше и больше фирм. Информационные потребности разных уровней растут быстрыми темпами, что расширяет возможность информационного обмена и ведет к появлению все более новых информационных продуктов., стимулирует развитие всех видов информационной деятельности.

Процессы, приведшие к существенным преобразованиям в системе производительных сил современного всемирного хозяйства, придали информации значение решающего средства труда, одновременно выдвинув ее в ряд ведущих предметов труда, подлежащих преобразованию, обработке, хранению, передачи в ходе материального и духовного производства.Э9

В научной литературе имеется множество различных философских концепций информации. Спектр концептуальных подходов к анализу понятия информации чрезвычайно широк - от иеотамизма, для которого характерно утверждение о трансцендентной природе информации, до диалектического материализма, в рамках которого развивается положение о периичности материальной информации по отношеншо к идеальной,

и См. Нижегородцев Р, Ой информационной экономике, ЮЖ. 1994, JH. С\ 16.

Современные разработки по теории информации принадлежат таким известным ученым, как Л.Брнллкхж, Н. Виннер, Р, Галлагер, Р. Карний, А. Колмогоров, Дж« Пирс, Р. Фано, К. Шеннон» У. Эшби. В настоящее время для целого ряда наиболее развитых стран мира характерен переход к новому типу общества - информационному обществу. Он обусловлен набирающими в последнее время силу тенденциями повышения роли и значение информации в развитии человеческой цивилизации. Информация — гласная ценность наступающей эпохи. Интенсивное и широкое использование информации интеллекту ал из и рует окружающую среду превращает ее в инфосферу. Информатизация охватывает практически все сферы жизни общества и вызывает и них глубокие качественные изменения. Формируется новая среда и новая инфраструктура обществештой жизни. Научно-техническая революция вступает в свою наиболее зрелую стадию развития, начинает развертываться информационно коммуникативная революция.40 Все эти процессы характеризуют переход общества в качественно ноное состояние. Возникает информационное общество, основой которого является производство научных знаний и шіформацня.