Инфляционный фактор современного экономического развития Никитина Нина Игоревна

Инфляционный фактор современного экономического развития
<
Инфляционный фактор современного экономического развития Инфляционный фактор современного экономического развития Инфляционный фактор современного экономического развития Инфляционный фактор современного экономического развития Инфляционный фактор современного экономического развития Инфляционный фактор современного экономического развития Инфляционный фактор современного экономического развития Инфляционный фактор современного экономического развития Инфляционный фактор современного экономического развития
>



Никитина Нина Игоревна. Инфляционный фактор современного экономического развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2005 205 с. РГБ ОД, 61:05-8/4596

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сопоставление теоретических трактовок инфляции . 10

1.1. Проблема ожиданий и инфляции в теории Кейнса . 12

1.2. Консервативные теории инфляции . 30

1.2.1. Монетаристская теория инфляционных ожиданий. 31

1.2.2. Инфляция в теории рациональных ожиданий. 46

1.3. Современные подходы к монетарной политике. 57

1.3.1. Современная концепция взаимосвязи инфляции и безработицы. 57

1.3.2. Модели открытой экономики. 64

Глава 2. Экономическая стабилизация: поиск оптимальных антиинфляционных мер . 77

2.1. Стабилизационные меры в экономике с высокой инфляцией . 78

2.2. Роль ожиданий в процессе стабилизации. 100

2.3. Инфляционная ситуация в России в 1990-е гг. 117

2.3.1.Финансовая стабилизация в условиях постсоциалистического кризиса. 119

2.3.2. Моделирование динамики инфляции в 1992-2001 гг. 126

Глава 3. Глобальные тенденции и национальное развитие: инфляционный ракурс . 138

3.1. Современные факторы неопределенности . 138

3.2. Глобализация и инфляция. 144

3.3. Неопределенность, ожидания и инфляция в России. 153

3.3.1. Неопределенность цен на природные ресурсы. 154

3.3.2. Риски, обусловленные политическими факторами. 170

3.3.3. Инфляционные последствия неопределенности. 184 Заключение 193

Список использованной литературы. 196

Приложение. 203

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди факторов современного экономического развития инфляция неизменно привлекает к себе внимание как теоретиков, так и практиков и политиков. Дело в том, что в разной степени инфляционные процессы затрагивают не только экономику, но и все общество, что в конечном счете отражается на жизни каждого человека. В условиях глобализации и открытости национальных экономик инфляционные тенденции отдельной страны так или иначе воздействуют на мирохозяйственные процессы. Сама природа рыночной экономики и ее финансовой системы объективно выдвигают в число актуальных проблем изучение инфляции и выработку антиинфляционных мер.

В течение XX века мир пережил серию революций и войн - такие катаклизмы, как правило, вызывают глубокие нарушения функционирования или полное разрушение денежной системы. В разные годы отдельные страны сталкивались с гиперинфляцией, с высокой инфляцией, с хронически высокой инфляцией. В каждом случае вырабатывались свои рецепты ее преодоления. Обладая рядом общих черт, национальные программы стабилизации имели специфику, обусловленную конкретными особенностями, историческим опытом и экономическим развитием страны. Сам по себе набор мер, позволяющих обуздать инфляцию, считается стандартным, однако на каждом следующем этапе развития капиталистической экономики оказывалось, что политика, ранее доказавшая свою эффективность, в новых условиях не работает или сопряжена со значительными издержками. История показала, что и сам процесс инфляции, и методы ее преодоления зависят как от специфики общемирового развития, так и от особенностей конкретной страны, столкнувшейся с инфляцией.

Динамизм развития современной экономики, модификация происходящих процессов требуют от экономической теории соответствующей реакции - анализа изменений и верификации существующих моделей на адекватное отражение реальности.

1980-е и, особенно, 1990-е годы были отмечены очень высокими темпами инфляции. Основной вклад в нее внесли развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. Одной из главных причин кризисного состояния, которое имело место в этот период в развивающихся странах, в первую очередь, в Латинской Америке, оказалась безответственная политика, которую позволили себе правительства этих стран в условиях повышения цен на экспортируемые природные ресурсы. Страны с переходной экономикой в первый период трансформации столкнулись с инфляционной волной, вызванной, в частности, превращением подавленной инфляции в открытую.

К началу XXI века ситуация изменилась, волна мировой инфляции спала, некоторые развитые страны ощутили угрозу дефляции. Однако в мире сохраняются факторы неопределенности, связанные с непредсказуемостью цен на природные ресурсы и с неравномерностью мирового экономического развития. Высокая чувствительность финансовой сферы к растущим рискам обусловливает необходимость допущения обострения инфляционной ситуации при неблагоприятных обстоятельствах. Задача монетарных органов как в развитых, так и в развивающихся странах - обеспечить создание механизма, который позволит избежать инфляции при любом развитии событий.

В отличие от стран, победивших инфляцию, для России высокие темпы роста цен остаются насущной проблемой: целевые показатели в этой сфере не достигаются, инфляция сохраняется в качестве одного из ключевых факторов неопределенности, препятствующей инвестиционному процессу и экономическому росту в целом. Дополнительное значение проблеме снижения инфляции в России придает эффект перераспределения, который является ее важнейшим результатом: в условиях низкого уровня жизни большинства населения снижение благосостояния из-за роста цен ведет к серьезному социальному напряжению.

Степень научной разработки проблемы. Проблемы динамики цен и их воздействия на экономическое развитие затрагивались в экономической теории с момента ее возникновения как отдельного направления научной мысли. Еще Д.Юм описывал закономерность, связывающую рост количества денег в обращении с краткосрочным увеличением выпуска продукции и долгосрочным повышением цен. Теория денег, разработанная К.Марксом в «Капитале», не только раскрывает место и роль денег в рыночной экономике, но и показывает природу инфляции. Анализ взаимосвязи денежной массы и уровня цен был проведен в рамках развития количественной теории денег - в работах И.Фишера, А.Маршалла, А.Пигу. Альтернативный подход к проблеме представил Дж.М.Кейнс, обративший внимание на зависимость спроса на деньги не только от объема произведенной продукции, но и от процентной ставки. Пересмотр количественной теории был осуществлен в рамках монетаризма М.Фридменом. Модель кривой А.Филлипса, представленная в 1958 г. и описывающая взаимосвязь инфляции и безработицы, в дальнейшем была модифицирована П.Самульсоном и Р.Солоу, затем М.Фридмен и Э.Фелпс включили в нее адаптивные ожидания; анализ кривой с позиций рациональных ожиданий был представлен Р.Лукасом и Т.Сарджентом.

В советской экономической науке проблема инфляции обсуждалась, начиная с 1920-х гг. Опыт денежной реформы 1924 г. описан в работах руководителей Наркомфина Г.Сокольникова и Л.Юровского. Анализ денежной системы капитализма содержится в работах А.Аникина, Л.Красавиной, С.Меньшикова, С.Никитина, М.Портного, В.Усоскина, А.Хандруева и др.

Текущее состояние мирового инфляционного процесса описано в работах таких зарубежных ученых как Р.Дорнбуш, С.Фишер, К.Рогоф, М.Кигуэль и Н.Левиатан и др.

Современные российские исследователи часто затрагивают вопросы инфляции. Эта проблема встречается в работах А.Лифшица, Е.Гайдара,

А.Илларионова, А.Клепача и др. Особо следует выделить С.Дробышевского, А.Козловскую и А.Варшавского,1 занимающихся математическим моделированием процесса инфляции.

Основная проблематика, затронутая в рамках этих и других исследований - вопросы, связанные с выявлением сути и причин инфляции, а также определением наиболее эффективных методов стабилизации.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является выявление и исследование особенностей и закономерностей влияния инфляции на экономическое развитие в современных условиях. Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:

• провести сравнительный анализ альтернативных теоретических и эмпирических исследований в области описания причин и процесса инфляции с целью выявления возможностей их использования при рассмотрении влияния инфляции на современное экономическое развитие;

• классифицировать отдельные стабилизационные программы, проводившиеся в странах Латинской Америки, и дать оценку их эффективности;

• рассмотреть российский опыт осуществления антиинфляционных мер в 1990-х гг. с точки зрения возможностей альтернативного подхода к решению проблемы;

• проанализировать факторы неопределенности в мировой и российской экономике, их источники и возможные пути сокращения их влияния на инфляционный процесс и экономическое развитие;

• оценить взаимосвязь процессов глобализации и инфляции на международном и национальном уровне, определить каналы и последствия этого влияния;

• выявить взаимосвязь причин сохраняющейся высокой инфляции в России и определить очередность мер государственной политики по ее преодолению.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс инфляции и его специфические особенности в исторической ретроспективе и на современном этапе.

Предметом исследования является воздействие процесса инфляции в современных условиях на экономическое развитие - основные причины проявления и направления взаимного влияния.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования служат теории денежного обращения, инфляции и экономического роста, изложенные в работах зарубежных и отечественных исследователей - представителей разных школ экономической мысли в той части, где даются оценки влияния инфляции на экономическое развитие. В ходе исследования воздействия инфляции на современное экономическое развитие были использованы методы категориального, эмпирического, субъекто-объектного, системного и сравнительного анализа. Каждый из этих методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих этапных исследовательских задач.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Госкомстата РФ, Центрального банка РФ, Международного валютного фонда, Мирового банка и других финансовых учреждений. Также в работе использовались экспертные оценки независимых исследователей и материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной научной и деловой периодической литературе и открытых электронных источниках.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

• Проведено сопоставление теоретических трактовок генезиса инфляции и ее воздействия на экономическое положение стран с различным уровнем развития. Выявлены цели, задачи и последствия монетарной политики в представлении экономистов разных школ с использованием

аналитического аппарата кривой Филлипса. Представлена современная трактовка кривой Филлипса.

• Структурированы основные типы антиинфляционных программ, использовавшихся в процессе стабилизации в развивающихся странах: ортодоксальные программы основывались на монетарных методах регулирования, неортодоксальные сочетали их с политикой доходов. Показано, что провал большинства неортодоксальных стабилизации свидетельствует о том, что при прочих равных условиях последовательное соблюдение монетарной дисциплины имеет определяющее значение в процессе преодоления инфляции. Определены основные факторы успешной стабилизации: степень разработанности программы, правильный выбор момента начала ее проведения, последовательность осуществления, благоприятные внешние условия.

• Проведен анализ российского опыта антиинфляционных мер. Выявлено, что длительное сохранение высоких темпов инфляции в России в 1990-е гг. было обусловлено выбором так называемой «шоковой терапии» и последовавшей мягкостью бюджетной и денежной политики, призванной в отсутствие политического консенсуса в обществе снизить издержки переходного периода путем растягивания процесса проведения необходимых реформ.

• Выделены факторы неопределенности мировой экономики: угроза терроризма, цены на нефть и динамика курса доллара. В соответствии с предложенной классификацией риски для российской экономики делятся на две группы: главную роль играет неопределенность цен на природные ресурсы; специфический тип рисков связан с особенностями сложившейся политической системы.

• Определены факторы значительного снижения общемирового уровня инфляции в современных условиях: глобализация, усиливающая конкуренцию, преодоление инфляции в развивающихся странах и

завершение процесса создания фундамента рыночной экономики в постсоциалистических странах.

• Выявлены причины сохранения высокой инфляции в России: увеличение денежной массы сдерживает укрепление реального курса рубля, вызываемое растущим притоком выручки от экспорта дорожающих природных ресурсов. Высокие политические риски тормозят экономический рост, поэтому прирост денежного предложения превышает соответствующее увеличение спроса на деньги, что оказывает повышательное давление на цены. Неэкспортные сектора экономики сталкиваются с ростом издержек, связанным с незавершенностью структурных реформ.

Практическая значимость работы заключается в применении полученных результатов в последующих исследованиях роли инфляции в экономическом развитии. Основные положения могут быть применены для осуществления анализа эффективности проводимой государственной политики. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании экономической теории - курсов макроэкономики I и II, теории трансформационных процессов, современной системы экономики.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения работы докладывались и обсуждались в МГУ им. М.В.Ломоносова на конференциях Ломоносовские чтения (Москва, 1997, 2004 годы), а также в ходе Международного симпозиума «Экономическая теория: исторические корни, современное состояние и перспективы развития» (Москва, июнь 2004).

По проблемам, рассмотренным в диссертации, имеются публикации в научных журналах: «США - Канада: экономика, политика, культура» и «Вестник Московского Университета» серия Экономика, общим объемом 2 п.л.

Проблема ожиданий и инфляции в теории Кейнса

1936 г. считается годом рождения новой экономической теории запада -кейнсианства. В этом году в Великобритании была опубликована книга Дж.МКейнса "Общая теория занятости, процента и денег", которая представила новый подход к решению макроэкономических проблем и дала ответы на все актуальные в то время вопросы.

Важнейшей заслугой Кейнса признается особое внимание, которое он уделял психологическим факторам. Он не был первым, кто писал о влиянии психологической природы человека на экономические явления, идея о том, что "если бы человек имел другую психологическую организацию, то процесс воспроизводства имел бы совершенно иную форму", была очевидна и раньше. Но именно Кейнс стал строить экономическую теорию и выводить законы на основе анализа особенностей поведения отдельного человека.

Еще в XIX в. ранние авторы классического направления описывали воздействие субъективных оценок на функционирование экономики. Так Альфред Маршалл подчеркивал роль доверия как фактора, воздействующего на спрос на деньги, и как ключевого элемента делового цикла. Он полагал, что источник неравновесия находится вне системы - в урожае, войнах и угрозах войны, изобретениях. Эти изменения ведут к переменам в ожиданиях предпринимателей, "ошибочным оптимистическим или пессимистическим настроениям". Для уменьшения амплитуды колебаний нужно способствовать увеличению знаний предпринимателей о сущности ситуации, чтобы сократить возможности ошибок оптимизма и пессимизма. Для этого необходимо, во-первых, проводить большую работу в области экономической науки и лучшего прогнозирования. И, во-вторых, можно произвести изменения в финансовой системе, так, чтобы ее функционирование не усугубляло последствия таких ошибок.3 Артур Пигу также утверждал, что «оптимистические ошибки и пессимистические ошибки, однажды обнаружившись, рождают каждая следующую и образуют бесконечную цепочку».4

Вначале Кейнс критически отнесся к такому объяснению циклических колебаний, охарактеризовав их как «какие-то мистические психологические ошибки оптимизма и пессимизма», но впоследствии стал разделять эту точку зрения. В «Общей теории» он признает, что «приходится считаться с неустойчивостью, проистекающей из определенного свойства человеческой природы, которое выражается в том, что заметная часть наших действий... зависит скорее от самопроизвольного оптимизма, нежели от скрупулезных расчетов..."6

Дальнейшее развитие экономической теории доказало, что важность проблемы неопределенности и формирования ожиданий нельзя переоценить, ведь в мире, где неопределенность и неожиданности неизбежны, ожидания оказывают значительное воздействие на экономические результаты. Заслуга Кейнса как раз и заключается в том, что он первым ввел ожидания в теоретический анализ. «Использование метода ожиданий, - писал Хикс в первой обзорной статье по «Общей теории», - возможно, наиболее революционный момент в книге».7 Он также отмечал, что роль, которая придается ожиданиям и неопределенности - это одно из наиболее важных нововведений в теории Кейнса.

Надо отметить, что Кейнс проявлял большой интерес к проблеме неопределенности и ожиданий с самого начала своей научной карьеры. Его работы по теории вероятностей предшествовали большинству его работ по экономике. В Трактате о вероятности им были выдвинуты многие идеи, в дальнейшем нашедшие отражение и в "Общей теории".

В "Общей теории" Кейнс подчеркивает "крайнюю ненадежность тех сведений, на основе которых нам приходится оценивать предполагаемый доход. Наши познания о факторах, которые будут определять доход от инвестиции через несколько лет, обычно весьма слабы, а зачастую о ничтожны..." В другой своей работе Кейнс объясняет, что он имеет в виду под неопределенным знанием: по очень многим вопросам «нет научной основы, чтобы можно было сформулировать любую допустимую вероятность. Мы просто не знаем. Тем не менее, необходимость действовать и принимать решения вынуждает нас, как практичных людей, поступить наилучшим образом, пропустив этот неприятный факт, и вести себя точно так, как мы вели бы себя, если бы основывались на достоверных... вычислениях совокупностей будущих достоинств и недостатков, каждый из которых взвешен по его приблизительной вероятности..."9

То есть суть позиции Кейнса заключается в том, что люди действуют так, как будто будущее точно предсказуемо, хотя это и не так. Конечно, решения, принимаемые таким образом, подвержены серьезным, постоянным ошибкам. Однако, лучшее, что можно сделать в мире неопределенности, это вычислить ожидаемые величины, используя для этого настоящие и прошлые наблюдения, помня при этом, что перемены в ожидаемых величинах редко подчиняются предсказаниям. Итак, несмотря на неопределенность, необходимо принимать решения, и Кейнс описывает три технических приема: 1) чрезмерная опора на настоящее в качестве ориентира на будущее; 2) предположение, что "существующее состояние суждений, выраженное в ценах и характере существующего выпуска, основано на верном анализе будущих перспектив, поэтому мы можем принять их за таковые до тех пор, пока на нашей картине не появится что-то новое"; 3) "стремление приспособиться к поведению большинства или среднего".10 Очевидно, и Кейнс подчеркивает это, что видение будущего, основанное на столь хрупкой базе, подвержено внезапным и сильным изменениям.

Кейнсианская трактовка неопределенности и ожиданий была подвергнута критике. Так, Хикс, отдавая должное революционной новизне подхода к ожиданиям, был разочарован тем, что фактически они оказываются столь же иррациональными, как и сделанные наугад предположения. А это означает, что никакие политические меры не в состоянии, хотя бы частично, воздействовать на их формирование. «Ожидания действительно появляются в "Общей теории", но (в большинстве случаев) они появляются в виде данных , как автономное воздействие, которое появляется извне, а не как элемент, который формируется в процессе анализа явления».11

Аналогичной, если не более радикальной точки зрения придерживается Шакл. Его позиция заключается в том, что в «Общей теории» основное внимание уделено неопределенности, которая делает невозможными какие-либо рациональные вычисления. Он пишет, что вся теория Кейнса «является, в конечном счете, простым утверждением, что в условиях недостижимости рациональных ожиданий мы заменяем их сначала одним, а потом другим видом иррациональных ожиданий".

Консервативные теории инфляции

Еще в 1931 г. проф. Хайек был убежден, что наивный взгляд на инфляцию - каждое увеличение денежных расходов вызывает увеличение выпуска продукции - преодолен; но в 1936 г. его постигло разочарование: он увидел, что в «Общей теории» подчеркивается "тонкая инфляция", против которой он боролся. Он писал: "В то время как более наивные формы инфляционной политики сегодня себя достаточно дискредитировали и уже нет опасности использования их в ближайшем будущем, современная экономическая мысль очень сильно заинтересовалась инфляционной политикой более тонкого плана, и это вызывает страх, что через некоторое время мы будем вынуждены терпеть последствия опасного манипулирования (с добрыми намерениями) валютной и кредитной политикой».

Использование инфляции в качестве средства воздействия на экономику возможно только в том случае, если она является непредвиденной. Для этого необходимо продолжительное время вводить общественность в заблуждение, ибо ожидания публики имеют тенденцию повышать уровень цен в направлении, к которому, по ее убеждению, направлена политика. Предполагаемая инфляция становится бессмысленной; и использование денежной системы как инструмента "национальной политики" имеет практическое значение только до тех пор, пока публика не понимает ее целей. "Функционирование инфляции, - говорит Мизес, -обусловливается неинформированностью общественности... Инфляция перестает работать тогда, когда большинство начинает осознавать ее воздействие на покупательную способность денежной единицы... Эта неинформированность общественности - совершенно необходимая основа для инфляционной политики... Основная проблема инфляционной политики - как ее остановить до тех пор, пока население не разглядело хитростей своих правителей". Это "система, которая может работать, только если ее основные характеристики остаются неведомыми для общественности". Правительства вынуждены "заставлять людей верить в то, что инфляционная политика -просто временный прием на период крайней необходимости, от которого можно будет вскоре отказаться". Результат, преследуемый инфляционной политикой, "может быть достигнут, только если правительство преуспеет в обмане большей части населения в отношении результатов его политики".49 В противном случае, если не удается убедить население в том, что проводимая политика не предполагала обесценения, рост цен обнаружится раньше намеченного срока. «Как только общество начинает осознавать цель, ожидания вызывают движение по направлению к ней, и она достигается слишком быстро, без "лага", который является реальным вдохновителем политики, и, следовательно, без координационных эффектов».

Таким образом, стимулирующий эффект инфляции будет действовать только до тех пор, пока ее нельзя будет предсказать; как только она становится предсказуемой, лишь ее продолжение увеличивающимся темпом сможет поддержать ту же самую степень благосостояния. Если в такой ситуации цены выросли меньше, чем ожидалось, эффект будет таким же, как и от непредвиденной дефляции. Даже если они выросли точно на предполагавшуюся всеми величину, это не будет далее обеспечивать стимулирующих ожиданий, а обнаружит совокупные недостатки приспособления, которые откладывались, пока действовали временные стимулы. Чтобы инфляция сохраняла свой первоначальный стимулирующий эффект, она должна продолжаться темпом, постоянно более быстрым, чем ожидается.

Данный темп роста цен становится ожидаемым после того, как продлился некоторое время. Продолжительно существующий постоянный рост цен, с другой стороны, вскоре создаст положение, при котором будущие цены будут правильно предполагаться и настоящие издержки приспособятся к этим ожиданиям, а в результате доходы от инфляции исчезнут.

Использование инфляции для регулирования экономической активности требует от государства большого искусства в деле дезинформации населения.

Отмечается, что еще с 1931 г., задолго до борьбы с инфляцией, можно заметить, как правительства затевали ее с большим политическим искусством, и это искусство состояло в основном в предотвращении роста скорости инфляции до уровня, на котором ее невозможно было бы остановить.51 Кроме того, было ясно, что появление в обществе понимания истинных причин и источника инфляции разрушит проводимую политику. Манипуляции с изменениями состояния ожиданий позволяли ограничить скорость инфляции. Однако нельзя утверждать, что при этом имел место сознательный обман населения. Властные структуры понимали, что необходимо принимать в расчет психологические факторы и общее состояние экономической информированности, так как быстро стало очевидно, что попытка наращивать денежную массу слишком быстро имеет тенденцию вызывать больше неприятностей, чем выгод. Важно было не признавать открыто свои цели и свою роль в сохранении инфляции и поддерживать в обществе веру в то, что монетарные органы вынуждены наращивать денежную массу в ответ на рост цен, вызываемый неподконтрольными им силами.

Непредвиденная инфляция была подвергнута серьезной критике со стороны монетаристов. Они утверждают, что неустойчивость и непостоянство темпов инфляции, вызываемые гибкой денежной политикой, порождают неопределенность перспектив всех рыночных соглашений, не позволяют приспособиться к росту цен, что лишает цены их основополагающей функции - эффективной и дешевой передачи информации. Эта информация необходима экономическим агентам для принятия производственных решений. Чем переменчивее темпы инфляции, тем невнятнее сигналы об относительных ценах. Растущая нестабильность инфляции сокращает продолжительность неиндексированных соглашений и делает индексирование более выгодным, увеличивая негибкость и снижая эффективность рынков.

Анализ особенностей функционирования экономики и формирования ожиданий в условиях инфляции провел А.Лейонхуфвуд в статье "Инфляция и экономическая активность". В ней он рассматривает две модели: модель ожидаемой инфляции и так называемый денежный стандарт случайных мер. Первая система - чисто теоретическая абстракция, в которой на правительство наложено жесткое обязательство поддерживать постоянный уровень инфляции. При этом очевидно, что "для поддержания инфляции в 15%, требуется не большая и не меньшая денежная дисциплина, что и для поддержания стабильного уровня цен".52 Под "дисциплиной" здесь понимается сужение рамок доступных в противном случае возможностей дискреционной политики. Дисциплина - это то, что принимается во имя долгосрочной стабильности или предсказуемости. В противоположность этому от конституционных ограничений отказываются, чтобы "купить" больший простор для краткосрочной дискреционной политики.

Стабилизационные меры в экономике с высокой инфляцией

В конце XX века многие развивающиеся страны, особенно в Латинской Америке, испытывали хронически высокую инфляцию. Главным критерием, определяющим ситуацию в стране накануне проведения стабилизационной программы, является ее предшествующий инфляционный опыт. Выделяются три категории стран. Первая - страны с низкой инфляцией, в которых в течение всего периода исследования темпы инфляции оставались относительно стабильными и низкими. Некоторые из этих стран испытывали временные всплески инфляции в течение одного или двух лет, которые быстро сменялись традиционными низкими темпами инфляции. Вторая группа - страны с хронически высокой инфляцией, сохранявшейся в течение длительного периода. Третья категория представлена группой стран, переживших периоды гиперинфляции. В нее включены страны с предшествующим опытом низкой инфляции и те, которые пережили периоды хронически высокой инфляции.

Необходимо иметь в виду, что стабилизационные программы, которые будут рассмотрены ниже, разрабатывались для стран, в которых главной причиной инфляции был длительный бюджетный дефицит, не финансируемый за счет внешнего или внутреннего рынка капитала. Причинами такого дефицита могли быть войны или их последствия, но в большинстве неблагополучных в финансовом отношении стран высокая инфляция обусловливалась неэффективным управлением национальной экономикой и в определенной степени внешними потрясениями. Ортодоксальная модель стабилизации базируется на устранении бюджетного дефицита и использовании номинального «якоря» для роста. В этой роли может быть выбрана либо денежная масса (стабилизация, основанная на регулировании денежного обращения), либо валютный курс, который может быть зафиксирован или регулироваться с помощью объявления темпа девальвации.

Неортодоксальный подход также использует бюджетно-налоговое регулирование в качестве центрального звена стабилизации и является, по сути, основанной на фиксированном валютном курсе модели ортодоксальной стабилизации. Главное отличие между ними заключается в том, что неортодоксальные программы предусматривают также контроль над ценами и заработной платой (обычно в форме их замораживания) в целях преодоления инерционного механизма инфляции.

Ортодоксальный подход оказался очень эффективным при обуздании инфляции в странах с традиционно низкими ее темпами, о чем свидетельствует опыт Европы 20-х гг. и после второй мировой войны. Ортодоксальный подход показал свою эффективность также в подавлении всплесков инфляции в низкоинфляционных странах. В то же время при попытках быстрого и резкого снижения инфляции в странах с хронически высокими темпами инфляции ортодоксальный подход не был столь успешным.

Скорость и легкость преодоления инфляции и достижение стабильности цен в большей степени определяется тем, имеет ли страна механизмы, позволяющие ей жить с высокими темпами инфляции. Таким институтом, снижающим трансакционные издержки в условиях высокой инфляции, является система индексации заработной платы. Причем срок действия трудовых контрактов сокращается с ростом темпов инфляции, что сохраняет реальную заработную плату практически неизменной. Кроме того, высокие издержки хранения наличности приводят к масштабному «бегству от денег», что ускоряет скорость их обращения, увеличивая темпы инфляции, и приводит к долларизации экономики, т.е. к тому, что национальную валюту в качестве средства обращения в стране заменяет твердая иностранная валюта. Долларизация, в свою очередь, уменьшает объем поступлений от инфляционного налога, что также усиливает инфляцию. Так, с одной стороны, долларизация является порождением инфляции, а с другой -причиной ее ускорения, что подтверждается тем фактом, что страны, более склонные к долларизации, в большей степени подвержены инфляции.

Трудности борьбы с инфляцией в странах с хронически высокими темпами объясняются двумя причинами. Первая состоит в том, что благодаря индексации заработной платы, цен и валютного курса, относительные цены остаются примерно на том же уровне. И инфляция, таким образом, почти не оказывает негативного воздействия на производство и экспорт. Как ни парадоксально, но именно эта возможность жить в условиях инфляции приводит к тому, что стабилизационные процессы в этих странах проходят длительно и трудно. Именно в силу того, что индексации уменьшает инфляционные издержки, стабилизация не кажется столь необходимой, как в странах с традиционно низкой инфляцией, и может быть отложена. В этой связи возникает еще одно серьезное препятствие на пути осуществления стабилизационных программ: в странах с хронически высокой инфляцией стабилизационные меры не будут пользоваться доверием, так как в краткосрочной перспективе трудно найти аргументы в пользу дорогостоящих мер по снижению инфляции, когда страна может развиваться и торговать в инфляционной среде. Кроме того, проблема доверия обостряется в связи с тем, что высокоинфляционные страны часто имеют определенную историю провалившихся попыток стабилизации. Каждая такая попытка снижает доверие населения к действиям и намерениям правительства и делает все более тяжелыми последующие усилия по борьбе с инфляцией.

Вторая причина, усложняющая финансовую стабилизацию в высоко инфляционных странах, состоит в том, что не всегда ясны факторы, вызвавшие инфляцию. В самом деле, изменения в размерах дефицита государственного бюджета не обязательно свидетельствуют об изменениях в уровне инфляции. Связь между бюджетным дефицитом, доходом от эмиссии денег - с одной стороны, и инфляцией - с другой, в таких странах обычно очень слаба. Например, инфляция в Бразилии и Израиле постоянно росла в течение многих лет, несмотря на относительную стабильность состояния государственного бюджета и поступлений от эмиссии денег.

При рассмотрении особенностей проведения антиинфляционной политики в особую группу выделяют страны, пережившие период гиперинфляции. Под гиперинфляцией обычно понимают темпы роста цен на уровне 50% в месяц при сохранении тенденции, по крайней мере, в течение года. Причиной гиперинфляции могут быть серьезные внешние потрясения, война, резкое изменение рыночной конъюнктуры - явления, с которыми правительство оказывается не в силах справиться, не прибегая к эмиссии.

Современные факторы неопределенности

Мировая экономика в настоящее время сталкивается с тремя основными факторами неопределенности. Это - цены на нефть, угроза терроризма и динамика курса доллара.

Оценки динамики цен на нефть неоднозначны. Большинство экономистов исходит из того, что высокие цены на нефть продержатся от силы несколько лет, чтобы потом вернуться в коридор 25-30 долл. за баррель.

Аналитики МВФ полагают, что к 2010 г. нефть будет стоить 34 долл. (в ценах 2003 г.), а к 2030 г. подорожает до 39-56. При этом с учетом высокого спроса, недостаточных поставок и нехватки резервов спекулянты могут разогнать котировки и до 100 долл. Ведущий экономист МВФ Рагурам Раджан утверждает, что мир должен быть готов жить в условиях высоких цен на нефть.

Еще более радикальные оценки содержатся в прогнозе инвестиционного банка Goldman Sachs: в 2006 г. американская нефть WTI может подорожать до 75 долл., а в 2007 г. - до 105. (Brent до 72 и 102 соответственно.)

Менее пессимистичны расчеты аналитика Energy Intelligence Шарифа Галаба: даже при самом неблагоприятном сценарии нефть к 2030 г. будет стоить не дороже 50 долларов. По его мнению, проблема заключается не в недостатке нефти, а в нехватке мощностей для ее добычи - 80% мировых запасов приходится на страны ОПЕК, куда затруднен или невозможен доступ иностранных инвесторов.

Продолжительное сохранение высоких цен на нефть, может привести к росту общемировой инфляции. Правительства азиатских стран прибегают к крайним мерам в попытках преодолеть вызванный ростом цен на нефть топливный кризис. Они снижают процентные ставки, импортные пошлины на нефтепродукты и даже сокращают время работы магазинов, чтобы экономить электроэнергию. Понижение процентных ставок, в свою очередь, может привести к всплеску инфляции.

Однако, по оценке ОЭСР, повышение цены нефти на 10 долларов за баррель приведет к росту инфляции в США и странах еврозоны всего на 0,1-0,2 процентных пункта и замедлению роста ВВП на 0,2-0,3%. «Дорогая нефть перестала быть угрозой для инфляции и роста экономики», - считает Доминик Уилсон из Goldman Sachs.

Угроза терроризма также является одним из ключевых факторов риска, влияющих на мировое экономическое развитие.

Удар по США 11 сентября 2001 г. был неожиданностью. Первой реакцией населения стал шок и резкий спад потребительской активности. В дальнейшем этот риск стал фоном, на котором в той или иной степени существуют развитые страны. Он стал учитываться и в поведении потребителей. Именно в этом и заключается основной канал воздействия угрозы терроризма на процесс инфляции: как и любое другое увеличение риска, она заставляет пересматривать норму сбережений, увеличивая текущие расходы и наращивая покупки в кредит. Массовое повышение спроса на потребительские товары неизбежно вызывает и рост цен.

Бюджетная политика также меняется под воздействием угрозы терроризма: резко увеличиваются расходы на оборону.

Однако дальнейшее влияние терактов на мировую торговлю и финансы окажется особенно сильным только в том случае, если напряжение достигнеттой стадии, когда очередной теракт будет расценен уже как знак к развязыванию военных действий.

Международный терроризм часто рассматривается как следствие глобализации: проблема неравномерности развития и распределения обостряет вопрос о социальной справедливости, что приводит к конфликтам.

В целом последствия глобализации при всем положительном влиянии сильно отличаются для стран с неодинаковым уровнем развития и для групп населения с разной доходностью. В этой связи свою позицию аргументирует российский исследователь В.Иноземцев: «взаимозависимость», которая часто подразумевается, когда речь идет о глобализации, «отнюдь не очевидна. Дело в том, что наблюдается не столько нарастание взаимозависимости элементов мировой экономики, сколько беспрецедентный рост ее односторонней зависимости от основных центров постиндустриального мира».99 Первый аспект проблемы состоит в том, что основной поток международной торговли и инвестиций связывает между собой развитые страны. Доля стран «третьего мира» в движении товаров и капитала гораздо меньше. Это «свидетельствует о растущей замкнутости постиндустриального мира».

С другой стороны, усиливается зависимость развивающихся стран от Запада. Их рост напрямую зависит от импорта технологий и инвестиций и от экспорта готовой продукции. Перенос индустриального производства в страны с более дешевой рабочей силой трактуется как фактор, способствующий сохранению и дальнейшему увеличению разрыва между постиндустриальными странами и всем остальным миром. Действительно, международное разделение труда складывается таким образом, что высокотехнологичные отрасли, информационная, финансовая сфера, сфера услуг концентрируются в развитых государствах, а производство дешевых товаров массового потребления достается молодым индустриальным странам. Кроме того, заинтересованность в поддержании низкого уровня заработной платы не дает расширяться внутреннему рынку в этих странах, что также не способствует увеличению их самостоятельности.

Еще более радикальная точка зрения трактует глобализацию как «новую форму колониализма, при которой роль новой метрополии играют США, а ее колоний - большинство остальных стран, поставляющих туда не только сырье, но и оборудование, рабочую силу, капитал и многое другое, будучи одновременно частью глобального рынка сбыта».100 При такой оценке ситуации развивающимся странам отводится роль «второго эшелона», перспективы развития которого весьма ограничены: в то время, как страны Запада будут идти все дальше по пути к постиндустриальному обществу, остальному миру придется довольствоваться ролью индустриальной периферии, увеличивая разрыв в уровне жизни.

Но можно взглянуть на эту проблему иначе: «бедные, т.е. подавляющая часть населения большинства стран мира, должны ежедневно питаться. Хорошей будет та политика, которая гарантирует, что они смогут это делать, при этом постоянно должно обеспечиваться улучшение рациона питания, жилищных условий, системы здравоохранения, других материальных условий жизни...».101 Такой подход базируется на идее о том, что возможность в будущем жить в условиях постиндустриального общества в настоящее время - это проблема, не самая актуальная для развивающихся стран. В этих странах пока еще не закончен или даже только начат переход от традиционного аграрного общества к индустриальному. И именно завершение этого процесса, а не создание предпосылок для возникновения постиндустриального общества - основная задача, стоящая перед этими странами. Если принять такую предпосылку, то есть признать, что экстенсивный рост, позволяющий увеличить объем выпуска путем вовлечения в процесс производства большего количества трудоспособного населения, для многих стран является самой важной задачей, то поведение развитых стран будет выглядеть уже не столь эгоистичным.