Информационные потребности, ресурсы и издержки в деятельности промышленных предприятий и формируемых ими сбытовых сетей Петряшов, Дмитрий Владимирович



Петряшов, Дмитрий Владимирович. Информационные потребности, ресурсы и издержки в деятельности промышленных предприятий и формируемых ими сбытовых сетей : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Петряшов Дмитрий Владимирович; [Место защиты: Рос. эконом. ун-т им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2013.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1948

Введение к работе

Актуальность темы. В динамично изменяющейся конкурентной среде современных рынков руководство фирм все чаще вынуждено принимать решения в условиях информационной неопределенности и возникающих в связи с этим рисков существования бизнеса. Для снижения уровня неопределенности сегодня требуется достоверная и представляющая ценность текущая и стратегическая и, по возможности, полная информация об изменении внешнего окружения фирмы, об имеющихся у нее возможностях и существующих угрозах.

При этом сбор информации сопряжен с затратами на приобретение доступа к онлайн-ресурсам и базам данных, на приобретение маркетинговых отчетов, на программное обеспечение по сбору информации, на оплату труда консультантов, стимулирование и вознаграждение информаторов, экспертов, участников фокус- групп, затрат на мониторинг и т.п. Хранение, обработка и распространение информации также влекут за собой издержки, которые могут составлять существенную долю в расходах фирмы.

В институциональной экономической теории эти издержки относятся к числу трансакционных. Учитывая, что расходы, связанные с финансовым покрытием указанных издержек, часто финансируются по остаточному принципу, многие фирмы часто сталкиваются с дилеммой: либо увеличивать свои издержки на работу с информацией и вести их структурированный учет, как и других издержек, в надежде снизить рыночные риски и воспользоваться появившимися возможностями, либо, как и прежде, не нести особых затрат на сбор, хранение, обработку и распространение информации, увеличивая тем самым свои риски и лишаясь возможностей, которые предоставляются рынком.

В современных условиях многими компаниями-лидерами эта дилемма решается следующим образом: работа с информацией осуществляется, но при этом проводятся мероприятия по оптимизации структуры и снижению уровня информационных издержек. В результате при разумных тратах на работу с информацией фирма реализует свои рыночные возможности, открывающиеся перед ней экономические перспективы, а также избегает либо минимизирует последствия угроз.

Оптимизация структуры и снижение уровня информационных издержек требует решения целого ряда принципиальных проблем. Во- первых, отсутствует системность в работе с внешней и внутренней информацией, проявляются высокий уровень информационной асимметрии, систематические отклонения в получении требуемой информации. Вследствие этого неизбежно частое принятие решений ответственными сотрудниками, руководителями предприятий в условиях все более усиливающейся информационной неопределённости, расширения и роста энтропийных характеристик. Во- вторых, остается нерешенной проблема теоретически и методически обоснованного структурирования и классификации экономических и институциональных информационных издержек с учетом тенденции расширения спектра специфических, рентообразую-щих активов в современной экономике. В- третьих, информационные издержки на многих предприятиях не учитываются ни в управленческом, ни в бухгалтерском учете, а без этого данные издержки снизить проблематично. Серьезной проблемой является высокая стоимость информационных благ, используемых для удовлетворения экономических, институциональных и социальных потребностей. Наконец, расчет эффективности затрат на работу с информацией затруднен ввиду сложной системно-многофакторной зависимости между затратами на информацию и полученной от ее использования прибыли. В диссертационном исследовании дается обоснование решения названных проблем.

Степень разработанности проблемы исследования. Информационные издержки впервые были упомянуты среди прочих трансакционных издержек в статье Р. Коуза «Природа фирмы» (1937), но в то предвоенное время работа прошла практически незамеченной. Признание к этой и другим работам Р. Коуза пришло в 60- 70-е годы. Информационные издержки стали рассматриваться в работах К.Далмана, О. Уильямсона, К. Эрроу, Э. Фуруботна и Р. Рихтера, X. Демсеца, Т. Эггертссона, У. Николсона, Д. Стиглера, Дж. Джоунса, С. Хилла, Д. Норта, А.Е. Шаститко, В.В. Радаева, Р.И. Капелюшникова и других зарубежных и отечественных ученых.

Несмотря на большое количество монографий и статей, посвященных институциональной экономике, информационные издержки в них чаще всего изучены недостаточно полно. Это относится и к механизму формирования информационных издержек, и к оценке методики изучения их формирования и учета в составе затрат. Аналогично неполно исследованы факторы, влияющие на их размер и структуру, слабо изучена проблема снижения информационных издержек.

Информационные интересы и блага изучены несколько лучше: в публикациях, авторами которых являются представители иных специальностей (маркетологи, криминалисты, криминологи, социологи, психологи, философы, историки- источниковеды), рассматриваются отдельные виды информационных издержек, благ, интересов и потребностей, но данные работы не включены в контекст теории трансакционных издержек. Таким образом, информационные издержки и пути их снижения нуждаются в дальнейшем изучении и систематизации.

Объект исследования- промышленные предприятия современной социально- экономической системы и формируемые ими сбытовые сети.

Предмет исследования- экономические и институциональные отношения, возникающие между сбытовыми сетями, промышленными предприятиями и другими участниками рынка по поводу создания (производства) обмена и использования (потребления) информации.

Теоретике-методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых, выполненные в рамках неоклассического и институционального направлений экономической теории, по маркетингу, стратегическому менеджменту, социологии и психологии. Проведенное диссертационное исследование информационных издержек основывается на принципах и положениях методологии институциональной и современной неоинституциональной экономической теории, в том числе теории трансакционных издержек, теории сетей, теории контрактов, теории регулирующих их институтов.

Помимо них, используются методы социологических исследований, а также методы дедукции, индукции, анализа, синтеза, аналогии, абстрагирования.

Информационно- эмпирической базой диссертации являются официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, прогнозные и программные разработки органов государственной власти, результаты исследований информационных интересов работников предприятий и формируемых ими сбытовых сетей, результаты исследований информационно- аналитической деятельности на предприятиях, проведенные диссертантом в процессе трудовой или консультационной деятельности на промышленных предприятиях и их сбытовых сетях с 2001 года, а также данные, опубликованные в научной и научно-практической литературе и в периодической печати.

Цель работы - раскрыть механизм формирования информационных потребностей, ресурсов и издержек промышленных предприятий и формируемых ими сбытовых сетей, выявить экономические и институциональные факторы, влияющие на размер и структуру информационных издержек, а также разработать рекомендации по снижению информационных издержек современных предприятий.

Достижению поставленной цели подчинено последовательное решение следующих задач:

-раскрыть содержание и дать категориальную характеристику системы взаимосвязанных понятий: информационные потребности- информационные интересы- информационные ресурсы- информационные издержки;

-исследовать механизм формирования информационных интересов сотрудников промышленных предприятий и реализующих создаваемую ими продукцию сбытовых сетей;

- изучить и структурировать информационные блага, которые используются для удовлетворения потребностей сотрудников промышленных предприятий и образуемых ими сбытовых сетей и выделить те их свойства, которые могут повлиять на размеры и структуру информационных издержек;

- выделить и систематизировать издержки, возникающие в процессе
удовлетворения потребностей при помощи информации, выявить факторы,
влияющие на их размер и структуру;

-разработать и апробировать рекомендации по снижению информационных издержек.

Соответствие работы паспорту специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки России: 08.00.01 - Экономическая теория: п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория тран-закционных издержек; институциональная теория фирмы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- Предложена концепция, в рамках которой представлены взаимосвязи
информационных ресурсов и издержек предприятий в рамках сложившихся
когнитивных моделей, стереотипов хозяйственного поведения, субординиро
ванной системы стратегий, целей и ценностей. Дана категориальная характери
стика информационных потребностей и связанных с ними информационных
интересов в общей системе изменяющихся потребностей, экономических и ин
ституциональных интересов; установлено, что субъектами потребностей и ин
тересов являются индивиды: собственники, работники фирмы, представители
внешнего окружения (конечные потребители, поставщики, конкуренты, со
трудники коммерческих и некоммерческих организаций, органов власти и ме
стного самоуправления и др.).

-Дана классификация потребностей по объектам, субъектам, значимости, устойчивости во времени, по их функциональной роли и т.д. Обоснована развернутая классификация информационных интересов (они могут быть внутренними и внешними; внутренние интересы, в свою очередь, разделяются на виды в соответствии с функциональными ролями сотрудников или их групп); предложен алгоритм выявления информационных интересов сотрудников промышленных предприятий и образуемых ими сбытовых сетей.

-Систематизированы и уточнены теоретические положения, составляющие основу концепции информационных благ, выделены особенности воспроизводства этих благ, предложен авторский вариант их классификации. Информационные блага разделены на институциональные и экономические. Аргументировано положение, что информация может являться как конкурентным, так и неконкурентным, исключаемым и неисключаемым, одобряемым или неодоб-ряемым благом, благом явного качества, скрытой полезности или благом на доверии.

-Обосновано положение, что информация, используемая для удовлетворения институциональных потребностей менеджеров, других работников промышленных предприятий, формируемых предприятиями сбытовых сетей в конечном счете является экономическим ресурсом. Этому ресурсу присущи свойства взаимозаменяемости, взаимодополняемости, мобильности и ограниченности, его потребление в конечном счете сопряжено с экономическими издержками осуществления соответствующих трансакций.

-Установлено, что в состав информационных благ входят услуги по предоставлению доступа к информации, информационные каналы, источники информации и программное обеспечение для работы с ними; проведена классификация информационных каналов как элементов информационной инфраструктуры, изменяющихся под воздействием научно- технического прогресса и эволюционных сдвигов в культурной среде общества; определены экономическое содержание, виды источников информации, описана их специфика и особенности работы с ними; приведена классификация программного обеспечения, описаны требования к нему и возможности применения существующих программных продуктов для работы с информацией. Обосновано положение о том, что «действительная ценность» программного обеспечения для работы с информацией определяется его потенциальной способностью снижать информационные издержки.

-Разработан и реализован уточненный теоретико- методологический подход к классификации информационных издержек; выделены факторы, влияю-

щие на их структуру и величину, определены направления снижения информационных издержек.

- Предложена методика снижения информационных издержек на основе внедрения на предприятиях маркетинговой информационной системы; аргументирован алгоритм реализации проекта внедрения маркетинговой информационной системы с целью снижения информационных издержек, дана характеристика результатов его апробации на предприятиях указанной отрасли.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для оптимизации издержек по сбору, хранению, обработке и распределению информации предприятий, работающих в условиях конкуренции, в практический деятельности департаментов или отделов маркетинга, конкурентной разведки, экономической безопасности промышленных предприятий и дистрибьюторских компаний, а также в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, институциональной экономике, экономике промышленных предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и вопросы практического применения достигнутых автором результатов излагались в докладах по проблемам выявления информационных потребностей и интересов сотрудников предприятий, повышения эффективности использования информационных благ и снижения информационных издержек на конференциях: «Безопасный город» (Тольятти, 2009), «Нефтегаз- 2010» (Москва), на Всероссийском межотраслевом форуме «Коммерческая разведка- 2013» (Москва) и на 1-й WEB -конференции «Разведка в бизнесе: проблемы, возможности, особенности» (2013). Отдельные положения диссертации освещались автором при проведении семинаров и мастер- классов в РЭУ им. Плеханова (г. Москва) и Уральского государственного экономического университета (г. Екатеринбург). Результаты исследований также используются в практической деятельности трех компаний, являющихся дистрибьюторами электротехнической продукции.

Публикации по теме диссертации. Теоретические идеи и положения диссертационного исследования опубликованы преимущественно в изданиях, носящих практическую направленность. Автором опубликовано 30 печатных работ общим объемом 33,6 печатных листа, в том числе 1 в соавторстве (вклад автора 32, 8 печатных листа). Из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 4 работы и 2 находятся в печати общим объёмом 5,9 п.л.:

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Работа представлена на 227 печатных страницах. Список используемой литературы включает 294 источника.