Информационные технологии и их влияние на макроэкономические воспроизводственные процессы Артахов Антон Борисович

Информационные технологии и их влияние на макроэкономические воспроизводственные процессы
<
Информационные технологии и их влияние на макроэкономические воспроизводственные процессы Информационные технологии и их влияние на макроэкономические воспроизводственные процессы Информационные технологии и их влияние на макроэкономические воспроизводственные процессы Информационные технологии и их влияние на макроэкономические воспроизводственные процессы Информационные технологии и их влияние на макроэкономические воспроизводственные процессы Информационные технологии и их влияние на макроэкономические воспроизводственные процессы Информационные технологии и их влияние на макроэкономические воспроизводственные процессы Информационные технологии и их влияние на макроэкономические воспроизводственные процессы Информационные технологии и их влияние на макроэкономические воспроизводственные процессы
>



Артахов Антон Борисович. Информационные технологии и их влияние на макроэкономические воспроизводственные процессы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 : Ростов н/Д, 2003 194 c. РГБ ОД, 61:04-8/361-4

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Информация в современном воспроизводственном процессе

1.1. Информация как условие, предмет и средство труда и производства 16

1.2. Информация в макроэкономических процессах: синергетический и ноо-сферный подходы 31

1.3. Воспроизводственный процесс и информационные технологии ...48

Раздел 2. Информационные технологии в макроструктуре воспроизвелства

2.1. Информация в структуре макроэкономического равновесия 63

2.2. Информатизация финансовой сферы 77

2.3. Информационные технологии в механизме конкуренции 91

Раздел 3. Роль информационных технологий в макроэкономической стратегии активизации предпринимательской деятельности

3.1. Современное предпринимательство и его информационная воспроизводственная эффективность 105

3.2. Предпринимательство в условиях научно-технического прогресса: стратегия и тактика воспроизводственного процесса 120

3.3. Информационная компонента государственного регулирования предпринимательства 135

Заключение 152

Библиографический список использованной литературы 161

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы. Формирование в России современной экономики связывается с либерализацией деятельности экономических субъектов, развитием рыночных отношений, активизацией конкуренции. Результатом данных преобразований должно стать появление широкого среднего слоя. Однако тенденции движения к постиндустриальному (информационному) обществу свидетельствуют об изменении некоторых рыночных принципов при усилении социальной ориентации. Свободное предпринимательство и экономическая самостоятельность, особенно на международном рынке, возможны только в условиях разумного государственного регулирования — рынок превращается из стихийного в управляемый. Пространство экономики преодолевает границы классической рыночной модели, образует смешанную экономику, в которой роль планового начала как государственного, так и корпоративного увеличивается. «Конкурентная война» сменяется сотрудничеством, преобразуя состязательность и невозможность одностороннего влияния на общие условия производства и движение товаров в совместное предпринимательство, диалог с потребителем путем интерактивного маркетинга и маркетинга взаимоотношений с потребителем. Общественное производство посредством информационных технологий индивидуализируется, превращается в массовое производство на заказ. Разрыв производства и потребления во времени устраняется предпроизводственным потреблением идеи будущего товара через коммуникации производителя и потребителя в режиме реального времени.

Мировая концентрация производства и капитала, игнорируя процессы товарного обращения как несовершенного из-за сильной уязвимости его денежной составляющей (инфляция, кредиты), создает индустриальную систему нового типа, при которой крупное предприятие является наиболее адекватной формой организации массового производства, повышающей общую воспроизводственную (макроэкономическую) эффективность предпринимательства.

В течение этих процессов общество рыночного типа не только не исчезает, но продолжает функционировать, скорее даже совершенствуется, сокращая диспропорции социального развития. Оно может решать проблемы и удовлетворять потребности на более высоком (ноосфериом) уровне взаимодействия его субъектов.

Важным фактором трансформационных процессов является информация, и ее алгоритмизированная часть - информационные технологии. Внимание на них акцентируется потому, что наличие информации в мире и обладание ею отдельными экономическими субъектами не всегда способствует эффективности их функционирования. Более того, они вообще могут не иметь или не получить необходимую информацию, так как отсутствуют соответствующие механизмы, системы, технологии ее отслеживания, фиксации, классификации, анализа, применения. Информационные технологии вооружают субъекта средствами получения, обработки и представления адекватной информации, используемой при непосредственном принятии решений, создании продуктов.

Степень разработанности проблемы. Активные научные исследования информации начались в середине XX века преимущественно с математической точки зрения и имели техническую направленность. Наиболее известны работы К. Шеннона, У. Эшби, положившие начало философскому изучению вопроса и дальнейшему выявлению его различных аспектов в общественной жизни в трудах В. Афанасьева, Д. Гвишиани, В. Грищенко, В. Вержбицкого, Д. Дубровского, А. Ершова, Ю. Каныгина, А. Никитина, Г, Поспелова, А. Ракитова, Г. Смоляна, Б. Толстых, А. Урсула, Д. Черешкина и др.

Экономические исследования информации, в том числе в рамках концепции постиндустриального (информационного) общества, проводили В. Антонюк, Е. Баженова, В. Байнев, Д. Блюменау, В. Бритков, И. Бугаян, Ю. Васильчук, Б. Голд-стайн, Дж. Гэлбрейт, С. Дубровский, В. Иноземцев, М. Кастельс, Р. Келли, В.Костюк, Э. Коржева, Л. Лавров, Р. Латыпов, Е. Майминас, В. Макаров, Л. Мяс-

5 никова, Р. Нижегородцев, Т. Николаева, Э. Наппельбаум, Д. Пахотина, Г. Поп-пель, А. Сидоров, В. Тамбовцев, В Тихомиров, А. Хорошилов, Р. Цвылев, А.Черный, К. Эрроу, А. Юданов, О. Юнь, Ю. Яковец.

Роль информации в самоорганизации (синергетике) в той или иной степени отражена в публикациях В. Бранского, С. Капицы, В Костюка, С. Курдюмова, Г. Малинецкого, А. Назаретяна, И. Пригожина, Г. Хакена, А. Шкуркина и др. Экономическая самоорганизация рассматривалась В. Евстигнеевым, В.-Б. Зангом, М. Чешковым. Вопросы формирования ноосферы изучали В. Вернадский, С. Кравченко, А. Самсонов, В. Татур, экономический аспект этой проблемы затронут в работах А. Кокина, В. Игнатова, С. Мочерного, В. Овчинникова, А. Пономарева, В. Секретарюка.

Несмотря на большой объем литературы по проблемам информатизации экономики, тем не менее, в силу новизны темы остаются неизученными целые направления в данной области. Исследователями проводится анализ отдельных сторон или следствий этого явления, однако должным образом не уделяется внимание соотношению информации и производства, распределения, обмена и потребления, воспроизводства в целом. Информационные технологии чаще рассматриваются с технических нежели экономических позиций, а сфера их влияния на макроэкономические процессы практически полностью открыта для научного поиска, особенно это касается экономических самоорганизации и ноосферогенеза. Для формирования целостной макроэкономической картины информатизации общества, необходимо изучение указанных вопросов, которое становится важным не только для пополнения научного знания, но и определения национальной стратегии предпринимательства и особенностей его государственного регулирования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - анализ влияния информационных технологий на макроэкономические процессы. Для этого необходимо решить следующие задачи:

раскрыть содержание информации как экономической категории и обосновать ее приоритетное положение в современном производстве;

определить роль информации в экономической самоорганизации и формировании экономических основ ноосферы;

отразить изменение характера совокупного воспроизводственного процесса в условиях внедрении информационных технологий;

выявить последствия информационной технологизации труда;

рассмотреть влияние информации и информатизации на сферы товарного и финансового обращения;

выявить особенности конкурентного механизма информационной экономики;

конкретизировать ведущую роль фактора «предпринимательство» в условиях информатизации воспроизводства;

охарактеризовать текущее состояние, стратегию и эффективность российского предпринимательства;

определить направления и способы государственного регулирования предпринимательства в период информатизации экономики.

Объектом исследования являются макроэкономические явления и процессы в их воспроизводственном аспекте.

Предмет диссертационной работы - информация и информационные технологии как результат научно-технического прогресса и макроэкономические последствия их практического применения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения философских, экономических наук, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых, концепции по проблемам информатизации общества, самоорганизации, ноосферогенеза, перехода к информационной цивилизации. В работе использованы материалы периодических научных и публицистических изданий, диссертаций, конференций, имеющих отношение к выбранной теме.

Информационно-эмпирическая база исследования включает нормативные акты, концепции, программы и другие материалы органов власти, фактические данные, содержащиеся в публикациях, программах средств массовой информации, результаты собственных наблюдений и заключений автора в период работы в Ростовском территориальном управлении Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

Инструментарно-методический аппарат. Основным методом исследования стал факторный анализ влияния на макроэкономические процессы информации и информационных технологий, в рамках которого были применены структурно-функциональный анализ данных явлений, сочетание сравнения позиций различных авторов с историческим подходом для раскрытия специфики современного этапа экономического развития. Использовались в работе системный подход, абстрагирование, соотношения качественного и количественного, субъективного и объективного, возможного и необходимого в проявлении экономических процессов, моделирование и прогнозирование, а также синтез на стадии изложения выводов.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Информационная составляющая придает особенность (информационную определенность) экономическим явлениям и обеспечивает их взаимодействие между собой. Использование информационных технологий, оптимизируя потоки информации, изменяет характер процессов макроэкономического воспроизводства, который необходимо учитывать при выработке национальной стратегии предпринимательства и его государственного регулирования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

по специальности 08.00.01 - экономическая теория

1. Информация идеальна по содержанию и способам продуцирования и материальна по форме, поскольку имеет материальное выражение (звук, предмет, проявление жизни). Пронизывая производственные факторы, она способствует их

s комбинации в производстве, в котором реализуется вначале их идеальное, а затем и материальное единство. Всякая технология, реализуемая в производстве, является информационной, так как информация выступает содержательным элементом любого производственно-технологического процесса. Эффективность производства определяется рациональным преобразованием информации в конечный продукт.

  1. Информация - основа синергетических (самоорганизационных) и ноо-сферных макроэкономических процессов, устраняющая неопределенность и повышающая их организованность и стабильность. В своей деятельности, применяя интеллектуальные орудия труда и включаясь в механизм экономической самоорганизации, человек способствует достижению синергетического эффекта и переходу к ноосферной (разумной) экономике.

  2. Взаимопроникновение информации и экономических процессов образует информационное пространство (инфосферу) экономики - совокупность рыночной и нерыночной информации, оказывающей существенное влияние на воспроизводственные процессы. Информационные технологии, будучи генератором нового знания (научных открытий, идей, гипотез, концепций) и новых (нетрадиционных) способов его практического применения, придают им высокую эластичность и динамизм, поскольку работают на опережение событий и действий путем создания их информационной модели (технологии) до начала каждой его фазы. Информационные технологии, составляя основную массу современных средств производства и предметов потребления обеспечивают расширенное воспроизводство с меньшими затратами и большей эффективностью.

  3. Рост информационной составляющей в организации, управлении и процессах воспроизводства обеспечивает увеличение числа возможностей, альтернативных вариантов экономического поведения. Напротив, неопределенность неизбежно сужает диапазон экономической свободы, ослабляет рыночное позиционирование производителей и потребителей в конкурентной среде. Процесс всеобщей

информатизации теснит традиционные факторы производства (природные ресурсы, труд, капитал) и, одновременно, укрепляет лидирующие позиции фактора «предпринимательство».

5. Информационная технологизация экономики в условиях перехода общества от индустриальной цивилизации к постиндустриальной, способствует интеллектуализации труда и гуманизации производства. В то же время преимущественно творческий компонент и индивидуализированная направленность труда в традиционном обществе становятся соответственно стандартизированным и массовой в индустриальном, стандартизированным и индивидуализированной в информационном обществе. В результате трансформация человека экономического в постэкономического приобретает в развитых странах все более широкий характер, снижая уровень социальной напряженности, но обостряя противоречия в их взаимоотношениях с другими странами.

по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)

  1. Макроэкономическое равновесие — информационная технология взаимодействия (принятия решений) экономических субъектов по поводу производства, распределения, обмена и потребления. Информационное воспроизводство опосредует процессы товарного и финансового обмена, информационные технологии служат их ускорению, что обеспечивает предпроизводственное потребление, способствует появлению электронного (сетевого) рынка и переводит в цифровую форму часть совокупных спроса и предложения. Эффективное макроэкономическое равновесие (динамический баланс совокупных спроса и предложения) зависит от степени информированности производителей и потребителей об условиях совокупного товарного и финансового воспроизводства.

  2. Макроэкономическая конкуренция - состязательность между производителями по поводу предложения всех товаров и услуг, управляемой потребительским выбором (спросом) и между потребителями по поводу их приобретения,

управляемой предложением. Информация и информационные технологии трансформируют конкуренцию товаров в конкуренцию идей, знаний, образов или информационную конкуренцию, переводя ее на предпроизводственный уровень, изменяя содержание, так как в рамках народного хозяйства в условиях глобализации конкуренция - самосовершенствование национального предпринимательства (экономики). Эффективный механизм совокупного конкурентного регулирования экономики предполагает выполнение ряда условий и зависит от информационного обеспечения совокупных спроса (потребителей) и предложения (производителей).

  1. Предпринимательство как субъект, удовлетворяющий потребительский спрос, и система, направленная на достижение собственных и общественных целей, выступает проводником воспроизводственного процесса. Повышение роли информации и информационных технологий вызывает появление информационно-технологического предпринимательства, информационной экономической сети, которая ускоряет взаимодействие между хозяйствующими субъектами - происходит макроэкономический сдвиг в сторону информационной экономики. Информационно-технологическое предпринимательство - хозяйственная деятельность, в которой информационные технологии являются ресурсом и результатом, электронное предпринимательства - активное использование возможностей сетевых информационных технологий, автоматизирующих каждую фазу предпринимательского воспроизводства. Российское предпринимательство переживает в настоящий период обновление и находится в стадии инновационного роста, для которого имеются соответствующие макроэкономические условия и необходима выработка стратегии.

  2. Стратегия предпринимательства разрабатывается и реализуется как на непосредственно предпринимательском, так и на государственном уровнях. В целях повышения воспроизводственной эффективности (инновационности и национального дохода), государство должно обеспечить благоприятные условия в виде поддержания конкурентной среды, стимулирования инноваций и инвестиций,

11 предоставления налоговых льгот для развития информационно-технологического предпринимательства, дающего совместный эффект в виде одновременной максимизации прибыли, заработной платы и налогов наряду с удовлетворением потребителей от качества продукции - происходит расширение совокупных спроса и предложения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании концептуального подхода к анализу экономических систем как единству информационных потоков (идеальное) и действий (материальное), обеспечивающих удовлетворение человеческих потребностей, определении каналов и способов влияния современных информационных технологий на изменение макроэкономических процессов в условиях функционирования смешанной экономики.

В диссертации получены самостоятельные результаты, обладающие элементами приращения научного знания:

по специальности 08.00.01 - экономическая теория

  1. Информация представлена в качестве экономической категории, предопределяющей характер экономических явлений. Предложена теоретическая модель информации как системообразующего компонента производственного процесса, пронизывающего все факторы производства, раскрыта информационная технология комбинации факторов производства. Дано определение информационного пространства экономики, выделено макроэкономическое проявление свойств информации.

  2. Конкретизировано понимание ноосферы как идеального образа (порядка, организации) экономики, движение к которому осуществляется через преодоление хаотических форм взаимодействия экономических субъектов посредством самоорганизации процесса общественного воспроизводства с помощью информации. Изложен информационный механизм самоорганизации и ноосферогенеза экономики. Информация — синергетическая производительная сила ноосферы, а роль информационных технологий заключается в ускорении перехода к ней, они способству-

ют устранению информационных диспропорций как основание глобальных проблем, достижению динамической макроэкономической устойчивости.

  1. Обосновано образование информационного воспроизводства в результате информатизации экономического. В связи с этим объяснены зависимость простого, суженного и расширенного воспроизводства от наличия спроса на информацию, приоритет стадий потребления и обмена в процессе воспроизводства. Конкретизирована концепция информационно-предпринимательского типа воспроизводства (информационной экономики), приходящего на смену аграрному и индустриальному. Осуществлен сравнительный анализ основных характеристик инерционного и инновационного (информационно-предпринимательского) типов воспроизводства с использованием системы критериальных признаков. Углублено понимание экономического роста информационного типа, перечислены условия ноосферного характера для его формирования, в основе которых лежит расширение использования информации и информационных технологий.

  1. Обоснована ведущая роль (лидерство) фактора «предпринимательство» в условиях массового распространения информационных технологий в обществе на этапе его перехода от индустриально-рыночной цивилизации к постиндустриальной (информационной). Информация рассмотрена как фактор расширения альтернативных возможностей экономического субъекта, укрепления и развития его конкурентных преимуществ. Выделены этапы исторического процесса становления современного предпринимательства, завершающегося формированием экономики информационного типа, сформулированы ее принципы, их технологические основы и макроэкономические последствия.

  2. Установлены важнейшие социально-экономические последствия информационной технологизации процесса труда: интеллектуализация, преимущественно индивидуальная стандартизированная направленность.

по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)

  1. Установлено, что взаимодействие производства и потребления проходит с помощью информационной технологии маркетинговых коммуникаций, поддерживающей макроэкономическое равновесие посредством предпроизводственного потребления и сетевого рынка. Отмечены формы и макроэкономические последствия предпроизводственного потребления, направления информатизации финансовой сферы, причины кризиса инновационности в развитых странах, положительные и отрицательные стороны электронного взаимодействия спроса и предложения, в том числе на финансовых рынках. Доказана усиливающаяся в результате информатизации автономность финансового от товарного воспроизводства, которая вызывает перераспределение национального дохода в пользу информированных субъектов. Аргументирована необходимость технологического обновления производства и повышения информированности экономических субъектов, в том числе устранения ненадлежащей рекламы, для сдвига точки равновесия и расширения воспроизводства.

  2. Выявлено, что информация и средства ее производства (информационные технологии) являются условием преодоления барьеров и повышения эффективности функционирования механизма совокупного конкурентного регулирования экономики, переходу к этапу информационной конкуренции в экономике. Государственное антимонопольное регулирование рассмотрено с учетом информационных рамок законодательного происхождения, поддержание внутренней конкуренции - как предпринимательская функция государства, которая в России опирается на индустриальный, а не информационный факторы. Осмыслено негативное влияние монополии на информацию, ее высокой стоимости на конкуренцию и экономический рост.

  3. Предпринимательство теоретически проанализировано с позиций системного подхода. Дано определение информационно-технологическому и элек-

тронному предпринимательству. Введена оценка предпринимательской деятельности по воспроизводственной эффективности — результат синергизма производительной и потребительской эффективности при приоритете последней с учетом необходимости информирования субъектов воспроизводства о его условиях. Охарактеризовано текущее положение российского предпринимательства. Предложена макроэкономическая предпринимательская стратегия обеспечения расширенного инновационного воспроизводства, выделены ее свойства и варианты, тактические особенности, проблемы, механизм реализации, способ оценки, сформулирована текущая стихийная стратегия российского предпринимательства.

4. Исследован информационный аспект государственного регулирования предпринимательства, его соотношение с экономической самоорганизацией, на основе которого выработаны меры по их эффективному сочетанию (обеспечение доступности государственных информационных ресурсов, устранение нормативных, административных и экономических барьеров, максимальный перевод государственных функций в электронную форму). Проведено их сравнение с положениями Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)», указаны ее позитивные и негативные моменты, направления оптимизации. Обоснована цель государственного регулирования с позиций обеспечения воспроизводственной эффективности предпринимательства (стимулирование развития сектора информационных технологий), указаны конкретные действия государства как субъекта спроса на него.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности применения ее положений, выводов в дальнейшем исследовании затронутых проблем, проведения не только информационного, но и иного факторного анализа макроэкономических явлений и процессов, при чтении курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Предпринимательство» и других.

Результаты исследования послужили основой для выработки предложений по разработке нормативно-правовых актов федеральными и региональными органами власти по развитию экономики, конкуренции, предпринимательства. Отдельные положения работы вошли в Концепцию развития малого предпринимательства на Юге России, принятую на совещании «О состоянии и перспективах развития малого предпринимательства на Юге России» в г.Ессентуки 15 марта 2002 г., а также в его резолюцию.

Апробация работы. Положения и выводы диссертации были представлены на проводимых в г.Ростове-на-Дону в 2001-2002 годах международных и региональных научно-практических конференциях, конференциях молодых ученых Северо-Кавказской академии государственной службы.

Содержание исследования раскрыто в 8 публикациях объемом 1,45 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, содержащих девять подразделов, заключения, списка используемых источников (189 наименований), 17 приложений, 1 схемы, 4 диаграмм, 14 таблиц. Объем диссертационной работы составляет 194 страницы.

Информация как условие, предмет и средство труда и производства

В результате научного осмысления явления информации появилось три подхода к определению этого понятия: - атрибутивный (информация - свойство всей материи); - функциональный (информация - свойство самоуправляемых систем); - информационный (информация - элемент бытия, как и материя). Функционалисты критикуют сторонников атрибутивного подхода, выдвигая главный аргумент — невозможность существования информация вне системы (организма, субъекта), потребляющей ее. Однако такая способность живых существ является результатом развития материи, предполагает наличие в ней условий для ее возникновения.

Информационный подход ограничен тем, что основан на противопоставлении материального и идеального, абсолютизации самостоятельности и объективности информации по отношении к материи. Информация - отражение одного объекта или явления в другом. В дальнейшем она может объективизироваться, закрепляясь в материальной форме (предмет, образ, язык).

Следовательно, функциональный и информационный подходы выступают как частные случаи атрибутивного, где информация представлена в 2-х основных видах: - данные (сведения об объективных фактах); - знания (сведения об объективных свойствах и связях мира; данные, прошедшие интеллектуальную обработку; результат духовного производства).

Знания, содержащие алгоритмизированные методы обработки информации, есть информационная технология (приложение 1). По существу, любая технология является информационной, так как представляет собой знания, реализуемые в тех или иных процессах, их информационную модель.

Информация может быть субъективной (идеальна по содержанию и по форме), когда является частью индивидуального и общественного сознания, и объективной (идеальна по содержанию и материальна по форме), закрепляясь в материальных носителях: 1) звук (речь, музыка, шум и др.); 2) вещь (предмет), в том числе изображение (текст, рисунок); 3) проявление жизни (деятельность, движение).

Информационная технология используется человеком для обработки информации, поступающей из внешнего мира и воспринимаемой с помощью: слуха, осязания, зрения, обоняния, вкуса. Она предназначена для обеспечения обмена идеальным содержанием при взаимодействии различных форм ее выражения.

В качестве экономической категории информация имеет ряд особенностей. «Присущее экономике свободное волеизъявление людей складывается путем анализа разнородной информации (она может быть искаженной, направленной на искажение потребительского спроса, устранение конкуренции и т.п.). Следовательно, экономические процессы всегда являются результатом преобразования информации. На них очень сильно влияют условия создания, обработки и передачи данных»1. Понимание того, что информационные процессы предшествуют, предваряют экономические, важно для анализа базового экономического процесса - воспроизводства — особенно в масштабе народного хозяйства.

Традиционно информация понималась как экономический фактор, влияющий на процесс принятия решений и составляющий его основу. «Информация как отражение объективных процессов способствует повышению эффективности функционирования экономики, так как дает доступ к знаниям по рациональному использованию вещественных и энергетических ресурсов»2.

Рассмотрение информации в качестве экономического фактора опирается на фундаментальный принцип неопределенности: «невозможно точно спрогнозировать и предугадать постоянное изменение 3-х параметров: изменение индивидуальных потребностей, изменение индивидуальных возможностей потребителей и производителей и изменение предложений товаров»3. Таким образом, экономическое поведение потребителей и производителей, выбор наиболее выгодных альтернатив, и само производство и потребление, и их рыночное выражение — совокупные предложение и спрос — в лучшем случае вероятностны.

Неопределенность (неполное знание о чем-либо) — функция времени как последовательности сменяющих друг друга явлений.

Время в экономическом (воспроизводственном) процессе выступает экономической категорией, особого рода нематериальным ресурсом. Оно стоит в знаменателе оценки производительности как одного работника, так и всего народного хозяйства (час, день, год и т.д.), является параметром научной организации труда (нормирование, «точно в срок») и в этой форме участвует в создании стоимости. На современных рынках производных финансовых инструментов время и его следствие — неопределенность — превратились в самостоятельный источник формирования цены4. Однако, «где существует неопределенность имеется и возможность ее устранения, называемая информацией»5.

Возрастание значимости информации в экономике связано с насыщением рынков, ростом населения и его потребностей. С середины XX в. она выходит на первый план, становится необходимым условием любой деятельности. Теперь главное иметь не ресурсы, а сведения, где и как достать и скомбинировать их наилучшим образом. Информация перестает быть второстепенным ресурсом.

Скачкообразное увеличение ее объемов вызывает к жизни информационные технологии - средства, позволяющие обуздать скорость протекания информационных процессов и одновременно подстегивающие еще большую их интенсивность. Ускоряясь, процессы обработки информации, своим результатом имеют еще большее количество информации в единицу времени. Так идет коэволюция информации и информационных технологий.

Информация в макроэкономических процессах: синергетический и ноо-сферный подходы

Экономика наполнена вещественными, энергетическими и информационными потоками, последние служат преддверием первых, обеспечивая их взаимодействие посредством информационного пространства. Изменения происходят в силу того, что в контактирующих объектах заложена основа влияния друг на друга, есть информационная взаимоопределенность. Такая система, как экономика становится очень чувствительной к незначительным возмущениям, что выражается во внешней непоследовательности явлений, хаосе, самоорганизации. Система называется самоорганизующейся, если она без специфического воздействия извне (такого, которое навязывает структуру или функционирование) обретает какую-то пространственную, временную или функциональную структуру32. Как результат названных процессов возникает синергетический подход к описанию действительности, суть которого заключается в рассмотрении явлений в их нелинейной (случайной) связи между собой, что представляет анализ информационного пространства. «Случайными событиями... считаются такие, которые не содержат информации друг о друге»33. В действительности, неожиданное, случайное изменение - это внешнее проявление нелинейных, синергетических процессов, самоорганизации. «...В поведении финансовых систем часто происходят «нелинейные» изменения, реакции участников финансовых рынков в одночасье становятся прямо противоположными просто потому, что вполне «эволюционным» путем изменилось соотношение факторов, существенно влияющих на ситуацию»34. Так, в феврале-марте 2003 г. война в Ираке была настолько близка, что курс доллара по отношению к другим валютам, главным образом, евро, колебался вследствие любой связанной с ней информацией. Наряду с обеспечением самоорганизации в экономике информация формирует высокоинтеллектуальный (содержащий огромные объемы умственной энергии) слой искусственной природы человека. Жизнь все более окрашивается знаниями. Они, и только они, становятся условием существования в мире. Информация, ее рост и качественное совершенствование — основа будущей цивилизации: ноосферы. Ноосфера - качественно новое состояние биосферы земли и окружающей среды, формирующееся под воздействием умственной и физической деятельности человека, которая может быть сопоставлена с могущественными геологическими процессами35, В этой деятельности люди вступают в отношения друг с другом и природой, важнейшими из которых, обеспечивающими воспроизводство жизни, являются экономические (производственные) отношения, так что исследование экономических основ ноосферы необходимо для определения значения информации в современном воспроизводстве. Один из основоположников учения о ноосфере В.И. Вернадский рассматривал биосферу как особое геологическое тело, строение и функции которого определяются особенностями Земли (планеты Солнечной системы) и космоса. «Человек... и все человечество... неразрывно связаны с биосферой - с определенной частью планеты, на которой они живут»36. Он биосоциален, является частью и общества, и природы. Но не только природа влияет на человека — существует и обратная связь. Причем она не поверхностная, отражающая физическое воздействие человека на окружающую среду, она гораздо глубже. Вовлекая неорганическое вещество в биологический круговорот (производство и воспроизводство в масштабе экономики), жизнь способна со временем проникать в ранее недоступные ей области планеты и увеличивать свою геологическую активность. «Под влиянием научной мысли и человеческого труда биосфера переходит в новое состояние — в ноосферу» Научная мысль работает только в биосфере и в ходе своего проявления в конце концов преобразует ее в ноосферу, геологически охватывает ее разумом. «...Ткань универсума, став мыслящей, еще не закончила свой эволюционный цикл... Земля не только покрывается мириадами крупинок мысли, но окутывается единой мыслящей оболочкой, образующей функционально одну обширную крупинку мысли в космическом масшта-бе». В свете изложенного экономика и прежде всего производство, предстает как способ связи природы и человека, его приспособления к ней, который является предпосылкой самоорганизации макроэкономических процессов. Подводя итог вышесказанному, ноосферный подход — это рассмотрение экономической деятельности человека в ее неразрывной связи с эволюцией живого, в которой информация выступает неотъемлемым фактором устойчивого экономического развития и разумного взаимодействия социальной и биологической систем. Теперь можно сказать, что синергетический подход — исследование механизма протекания макроэкономических процессов, а ноосферный — их результата (конечного состояния) и условий его формирования. В этом смысле мы используем своего рода дескриптивный и нормативный методы анализа, синтез которых возможен на основе информационного единства экономических явлений, когда главный фактор и элемент ноосферогенеза - информация - вплетается в механизм синергизма в экономике. По В.И. Вернадскому, человеческая деятельность - геологический фактор, определяющий дальнейшее развитие Земли, а человек - прежде всего, носитель разума. Поэтому информация, как обязательное условие любой разумной деятельности, в том числе экономической, с содержательной стороны выступает этим фактором. Синергетика рассматривает систему как неустойчивую, постоянно находящуюся

Информация в структуре макроэкономического равновесия

Макроэкономическое равновесие - равенство совокупных спроса и предложения, в основе которого лежит соответствие совокупных производства и потребления между собой. В этом проявляется воспроизводственная сущность макроэкономического равновесия: совпадение количества и качества производства и потребления как условие возникновения первичного экономического цикла.

Макроэкономическое равновесие есть результат совокупных обмена и распределения, связывающих производство и потребление, создающие условие для воспроизводства. Движение продукта по фазам воспроизводства, в свою очередь, — следствие взаимодействия экономических субъектов, выполняющих функции разных фаз. Это взаимодействие представляет собой своего рода мегатехнологию воспроизводственного процесса. Таким образом, известные характеристики экономики как рыночной или плановой не что иное, как мегатехнологии обеспечения макроэкономического равновесия и воспроизводства.

Взаимодействие экономических субъектов - принятие решений о производстве, распределении, обмене и потреблении, тем самым в основе своеобразной мегатехнологии предметного воспроизводства проявляется информационный, точнее информационно-технологический срез: технология принятия решения. Сама информация о том, как взаимодействовать, будет именоваться технологической — «знание о том, как действовать на рынке, то есть принимать решения, оценивать последствия выбора той или иной альтернативы, собирать данные и др.» .

Рассмотрение современных тенденций осложняется противоречивостью тео-рии макроэкономического анализа , где реальное (физическое) равенство обеспечено и выражается в номинальном (ценовом) расхождении. При введении фаз воспроизводства в анализ равновесия мы получим соответствие между ними, имеющее своим итогом макроэкономическое равенство, так как на каждой из них создание продукта (производство) есть потребление ресурсов и наоборот. Исследование структуры равновесия, то есть соотношения совокупных величин (спроса, предложения, производства, потребления) позволяет определить силы, влияющие на его поддержание. Представление внешнеэкономической деятельности как дополнительной части, способствующей равенству, является недостаточным и должно быть соединено с синергетическим подходом, акцентирующем внимание на внешней среде, процессах самоорганизации и достижении экономикой устойчивости.

В нашем случае совокупные спрос и предложение, производство и потребление приобретают специфические черты, обусловленные использованием информационных технологий в сочетании с особенностями переходной экономики России. «Появление практик Новой экономики и электронного рынка стало возможным благодаря интенсивной коммерциализации всемирного киберпространства (основа -Internet)»84. Так как предметом производства, распределения, обмена и потребления в этом пространстве выступает информация в чистом виде, а средством — информационные технологии, обнаруживающие неограниченность практического применения, то формируется новая сфера извлечения прибыли - сетевая экономика и электронный рынок. Она создает условия для расширения рамок экономической экспансии (расширения совокупных спроса и предложения). Исследование перехода к более высокому уровню производства и потребления и по количеству, и по качеству (сдвиг кривых совокупных спроса и предложения) позволяет выявить его особенности с целью выработки стратегий поведения экономических субъектов.

Мы уже отметили, что в основе организации производства и обеспечения воспроизводства в масштабе экономики лежит технология, точнее их совокупность. Каждый экономический субъект, поставляя в экономическую систему те или иные продукты (ресурсы), тем самым выполняет определенную функцию по поддержанию ее жизнедеятельности. Необходимость согласования этих функций, другими словами, соединение производства, распределения, обмена и потребления в завершенности воспроизводства и макроэкономическом равновесии, требует, чтобы экономические субъекты знали, что делать, как и для кого. Технология может рассматриваться как основа макроэкономической организации производства, а экономика представляет собой разноплановое взаимодействие человека и машины, то есть со-циотехническую систему, цель функционирование которой — совпадение производства и потребления (совокупных спроса и предложения) по количеству и качеству посредством распределения и обмена.

Современное предпринимательство и его информационная воспроизводственная эффективность

Удовлетворение многообразия потребностей людей обеспечивается функционированием такого экономического института, как предпринимательство. Оно организует производство и поставку необходимых продуктов, то есть связь производства и потребления, преобразование ресурсов в удовлетворение потребителей. Если последние являются источником воспроизводства, то предпринимательство — его проводником, главным субъектом, создающим совокупное предложение. Именно предприниматель, комбинируя факторы производства, синергетиче-ски формирует экономическую систему. От эффективности его работы зависят экономический рост и общественное благосостояние, особенно наглядно это проявляется, например, в Японии, Сингапуре, Тайване в условиях ограниченности необходимых природных ресурсов. Предпринимательство в своем становлении как в реальности, так и в научной мьпли прошло ряд этапов (приложение 14). Повышение роли информации и информационных технологий для комбинации факторов производства обусловливает ведущую роль фактора «предпринимательство» в современной экономике и вызывает трансформацию его характера в информационно-технологическое, производящее и активно использующее современные информационные средства и предметы труда. Это бизнес как на рынке информации и информационных технологий, так с их использованием. Позиция макроэкономического сдвига в сторону информационной экономики несмотря на возражения и кризис в западной телекоммуникационной индустрии обусловлена следующим. Во-первых, кризис переживает только часть «новой» экономики (мобильная СВЯЇЬ и Интернет) из-за снижения уровня инноваций. В то же время двигателем в сфере информационных технологий выступает сейчас программное обеспечение -огромная ниша, так как по природе аналогична искусству. Это творчество, ограничиваемое лишь техническими пределами, которые ради него постоянно преодолеваются. Кроме того, кризис в сфере телекоммуникаций говорит о том, что была выбрана неадекватная экономической ситуации стратегия, произошло насыщение рынка, и ее надо менять: - для связи — повышение функциональности мобильных устройств за счет того же программного обеспечения; - для Интернета - повышение адресности предлагаемых услуг и информации и соответственно введение их платности. Во-вторых, возражения заключаются в том, что ведущая роль отрасли информационных технологий - типичная ситуация для промышленности последних трех столетий, когда до нее таковыми были текстильная, транспортная, строительная отрасли, электросвязь, телерадиовещание, бытовая техника. Каждый из технологических прорывов в них имел свои пределы, циклически приводящие к снижению уровня прибыли и возникновению новых сфер приложения капитала143. Действительно, информационные технологии - закономерное порождение индустриальной цивилизации, но только с технической стороны. Их предназначение выходит за рамки сложившихся воспроизводственных отношений, что связано с особенностями информации как всеобщего средства, предмета и условия труда, повышением общественных затрат на информационное воспроизводство. Информация не является продуктом функционирования промышленности, это ресурс и результат предпринимательства в новом секторе экономики. Целесообразно рассматривать соотношение таких экономических явлений, как предпринимательство и воспроизводство в условиях информатизации, используя системный подход, позволяющий увидеть их целостную картину. Обладая системными характеристиками (приложение 15), предпринимательство как субъект и элемент воспроизводства содержит в себе этот процесс, соединяя 143 См. Шпаги на M. Ревизия. Стоит ли отвергать ценности новой экономики // Экслерт. - 10.09.2001, №33. Эксперт-Интернет, №14. - С. 80. факторы производства, возмещая затраты и получая прибыль. Возникает локализо- ванный в рамках системы предпринимательства воспроизводственный процесс. » Несмотря на это, предпринимательство не может быть изолированным эко- номическим организмом, так как осуществление воспроизводства возможно только в результате потребления ресурсов и продуктов производства, которые находятся вне системы предпринимательства. К тому же за ее пределами проходит необходи- I мая для нее деятельность, не несущая непосредственную экономическую выгоду \ (перераспределение доходов и социальная политика государства; досуг). Она обес- печивает воспроизводство человеческого капитала, отношений, устанавливающих общественный баланс (социальная справедливость), сфер непроизводственного ха рактера, направленных на перспективное, устойчивое развитие нации (фундамен тальная наука, космос, оборона). В экономике функции субъектов (государство, I предпринимательство, домашнее хозяйство) разделены и реализуются наиболее эф- ; фективным и благоприятным образами для воспроизводства и поступательного раз- I вития общества только в их интеграции.