Инфраструктурные институты содействия развитию внешнеторговой деятельности в регионах Громов Александр Владимирович

Инфраструктурные институты содействия развитию внешнеторговой деятельности в регионах
<
Инфраструктурные институты содействия развитию внешнеторговой деятельности в регионах Инфраструктурные институты содействия развитию внешнеторговой деятельности в регионах Инфраструктурные институты содействия развитию внешнеторговой деятельности в регионах Инфраструктурные институты содействия развитию внешнеторговой деятельности в регионах Инфраструктурные институты содействия развитию внешнеторговой деятельности в регионах Инфраструктурные институты содействия развитию внешнеторговой деятельности в регионах Инфраструктурные институты содействия развитию внешнеторговой деятельности в регионах Инфраструктурные институты содействия развитию внешнеторговой деятельности в регионах Инфраструктурные институты содействия развитию внешнеторговой деятельности в регионах
>



Громов Александр Владимирович. Инфраструктурные институты содействия развитию внешнеторговой деятельности в регионах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:04-8/2411

Содержание к диссертации

Введение

1 Социально-экономическое содержание, структура и виды институциональной инфраструктуры внешнеторговой деятельности .

1.1 Развитие институционально-эволюционной теории в XX веке. Основные направления, понятие "института" .

1.2 Социально-экономическое содержание, типы и роль инфраструктуры внешней торговли в общественном воспроизводстве .

1.3 Глобальные и федеральные институты в инфраструктуре 44 международной торговли.

2 Анализ состояния и актуальных проблем повышения эффективности функционировании региональных институтов инфрастуктуры внешнеторговой деятельности .

2.1 Критерии и показатели оценки эффективности региональных институтов инфраструктуры внешнеторговой деятельности .

2.2 Особенности содержания и оценки трансакционных издержек внешнеторговых операций.

2.3 Особенности ценообразования на услуги инфраструктурных институтов внешнеторговой деятельности.

3 Совершенствование региональной инфраструктурной политики и источники инвестиций в инфраструктурные инновации .

3.1 Политика стимулирования внешнеторговой деятельности и основные направления инфраструктурной политики в регионе .

3.2 Организационно-управленческие инновации совершенствования региональной инфраструктуры внешнеторговой деятельности.

3.3 Источники инвестиций и финансирование развития региональной инфраструктуры внешнеторговой деятельности.

Заключение 153

Литература 157

Приложение 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию и ужесточения конкуренции одним из важнейших факторов конкурентоспособности отечественных предприятий является наличие развитой и эффективной сети инфраструктурных институтов содействия развитию внешнеторговой деятельности (ВТД).

Активное формирование инфраструктуры содействия внешнеторговой деятельности началось с утверждением в 1995 г. "Федеральной программы развития экспорта", которая определила приоритеты в экспортной деятельности и ее инфраструктурной поддержки вплоть до 2005г., а также главные средства достижения поставленных целей.

На региональном уровне некоторые субъекты Федерации (Нижегородская, Кировская, Свердловская области) разрабатывали и принимали собственные программы развития экспортного потенциала. Однако, как показывает практика, принятые концепции и программы развития внешнеторгового потенциала во многом остаются не реализованными.

В практике содействия внешнеторговой деятельности как на федеральном, так и на региональном уровне имеется ряд существенных пробелов: недостаток организационно-управленческих инноваций, источников финансирования и др. Недостаточное внимание к вопросам инфраструктурной поддержки внешнеторговой деятельности сдерживает процессы структурной перестройки и модернизации отечественной экономики, особенно в регионах.

Необходимость реализации и расширения внешнеторгового потенциала отечественных предприятий посредством формирования эффективной инфраструктуры содействия внешнеторговой деятельности определила актуальность диссертационного исследования.

5 Степень разработанности проблемы. Методологической основой изучения инфраструктурных институтов внешней торговли выступает институциональная экономическая теория, возникшая на стыке политической экономии и социологии на рубеже XIX - XX веков. Т. Веблен в 1899 г. впервые вводит в экономическую науку категорию "институт", понимая под ним привычки и стереотипы мышления, которые охватывают большинство членов общества, закладывая тем самым фундамент институционально-эволюционного направления в экономической науке. Научные труды Т. Веблена, а также работы Дж. Коммонса и У. Митчелла сформировали, так называемый, «старый», или американский институционализм. Анализируя поведение экономических субъектов, Дж. Кларк впервые в истории экономического анализа указал на большую роль информационных издержек и издержек принятия решений, связанные со сбором и обработкой информации.

С 50—60-х гг. XX в. внутри неоклассического течения формируется новое научное направление - неоинституционализм (Р. Коуз, Д. Норт О. Уильямсон,). Неоинституционализм являлся попыткой привнесения институционального подхода в рамки магистрального направления современного экономического анализа, представляя собой экономический анализ роли институтов и их влияния на хозяйство на основе принципов рациональности и методологического индивидуализма. Работы неоинституционалистов сформулировали основные понятия и методологию институционального анализа, включающего в себя понятие института, трансакционных издержек, институциональной среды.

Российская экономическая школа активно изучает проблемы институциональной динамики в переходной экономике России, анализируя процессы институционализации новых экономических отношений, формулируя новые подходы к экономической политике, что отражено в трудах О. Белокрыловой, В. Волчик, В. Волконского, Р. Капелюшникова, Ю. Латова, С. Малахова, А. Олейника, В. Радаева, О. Сухарева и др.

Вопросам экономики внешней торговли всегда уделялось значительное внимание в экономической науке. Основы ее изучения были заложены в трудах меркантилистов и классиков политической экономии (А. Смит, Д. Рикардо). Российская экономическая школа активно исследовала процессы вхождения страны в мировое хозяйство, начиная со второй половины XIX века. Принцип объективного научного исследования на основе сопоставления структуры экономики России и индустриальных стран, выявление и сравнение этапов исторического развития различных государств и механизмов выхода предприятий на внешний рынок были заложены в трудах С. Булгакова, Д. Кондратьева, П. Лященко и др. Вопросы развития мировой и внешней торговли страны, а также процессы экономической интеграции нашли отражение в трудах ученых -Р. Гринберг, В. Колонтай, В. Оболенский, Г. Шагалов. Проблемы формирования и развития современной мировой хозяйственной системы, актуальные аспекты внешнеэкономической политики Российской Федерации широко освещены в работах отечественных ученых и специалистов: И. Герчикова, Н. Диденко, В. Перская, А. Парканский, В. Фомичева и др.

Научное изучение роли и значения инфраструктуры для эффективного функционирования производства началось в 50-х годах прошлого века с работ Р. Нурксе, П. Розенштейна-Родана, А. Хиршмана. Различные аспекты влияния социальной и производственной инфраструктуры на воспроизводственные процессы в экономике изучались отечественными экономистами - Л. Абалкин, В. Мотылев, С. Струмилин и др.

Переход к рыночному типу хозяйствования значительно повысил интерес к исследованию рыночной инфраструктуры, ее составных элементов, условий эффективного функционирования. Данные вопросы нашли отражение в работах Л. Ибрагимова, М. Комарова., В. Федько и других российских экономистов.

7 В то же время стоит отметить, что в современной научной литературе роль и значение инфраструктуры как особой подсистемы рыночной экономики не получили достаточного освещения. Инфраструктура внешнеторговой деятельности не изучалась как самостоятельный комплекс институтов, регламентирующих, обеспечивающих и развивающих внешнюю торговлю. Вопросы функционирования инфраструктурных институтов внешнеторговой деятельности не получили теоретического осмысления и обобщения, что определило актуальность и значение темы исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научных положений и практических рекомендаций по совершенствованию инфраструктурных институтов содействия развитию внешнеторговой деятельности в регионах России на базе исследования теоретических основ и существующей практики функционирования институтов инфраструктуры внешней торговли.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

выделить этапы развития институционально-эволюционного направления экономической мысли и его влияния на разработку категории «экономический институт»;

исследовать значение инфраструктуры в процессе общественного воспроизводства и в сфере внешнеторговой деятельности;

выявить внутреннюю организацию инфраструктуры внешней торговли и ее роль в снижении трансакционных издержек;

раскрыть особенности и содержание трансакционных издержек во внешней торговле;

определить специфику ценообразования на инфраструктурные услуги и определить критерии эффективности работы инфраструктурных институтов;

оценить современное состояние и выработать предложения по совершенствованию инфраструктурных институтов поддержки экспорта в регионах;

сформулировать организационно-управленческие инновации в сфере инфраструктуры внешней торговли и определить источники их финансирования.

Область исследования - институциональная теория фирмы, теория трансакционных издержек, теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем, подпункт 1.4 паспорта специальности ВАК 08.00.01 -Экономическая теория.

Объектом исследования является система отношений в процессе внешнеторговой деятельности.

Предметом исследования избраны институты инфраструктуры внешней торговли и пути их совершенствования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились работы ведущих отечественных и зарубежных ученых; официальные документы: законодательные акты федеральных и региональных органов власти, постановления Правительства РФ, указы Президента; материалы научно-практических конференций.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного подхода в решении проблем, включая научную абстракцию, индукцию и дедукцию, анализ и синтез, соответствие логики исследования истории предмета, статистических методов анализа.

Информационной базой исследования явились статистические данные Госкомстата России, сборники Орловского комитета государственной статистики, официальные материалы нормативно-правового характера, информационные ресурсы Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений и рекомендаций по

9 применению институциональной экономической теории для совершенствования инфраструктурных институтов внешней торговли России.

Научная новизна подтверждается результатами, полученными лично автором, которые выносятся на защиту:

определены роль и значение инфраструктуры как комплекса институтов, интерн ал изирующих издержки свободного рыночного взаимодействия в рамках своих структур, локализуя и уплотняя информационные, финансовые и логистические потоки, что позволяет снизить асимметрию информации, повысить степень определенности и надежности по выделенным каналам взаимодействия. Структурируя финансовые и информационные потоки, инфраструктурные институты рынка обеспечивают стабильность и упорядоченность функционирования хозяйственного механизма;

выявлена внутренняя многоуровневая организация инфраструктуры внешней торговли, представляющая собою совокупность регламентирующих, обеспечивающих и развивающих институтов. Регламентирующие институты определяют и регулируют правовые условия внешнеторговой деятельности, осуществляют контроль и учет движения товаров и финансовых средств во внешней торговли, обеспечивающие институты предоставляют инфраструктурные услуги предприятиям-экспортерам; институты развития включают в себя комплекс организационно-экономических мероприятий, направленных на развитие внешнеторговой деятельности и повышения ее эффективности.

1 определено содержание и основные статьи трансакционных издержек в процессе осуществления внешнеторговой деятельности: издержки поиска информации, издержки ведения переговоров, издержки измерения, издержки по спецификации и защите прав собственности, издержки оппортунистического поведения. Особенностью внешнеторговой деятельности по сравнению с коммерческими операциями на внутреннем

10 рынке является увеличение веса издержек поиска информации в связи с наличием языковых барьеров, различий традиций делового оборота и хозяйственного законодательства, издержек измерения в связи с дополнительными требованиями сертификации и стандартизации продукции и шдержек по спецификации и защите прав собственности в силу необходимости дополнительных мер и затрат по защите имущественных и неимущественных прав.

Обоснованы особенности ценообразования на инфраструктурные услуги, прежде всего учет более высоких трансакционных издержек внешнеторговой деятельности, необходимости учета рисков и более высоких затрат на страхование и логистику, специфику определения тарифов на пакет услуг и отдельную услугу, учет курсовых колебаний валют.

Сформулированы рекомендации по совершенствованию инфраструктурной политики развития экспортно-ориентированных производств в регионах, направленные на снижение асимметрии информации и неопределенности в процессе осуществления внешнеторговой сделки и укрепление организационных и экономических основ внешней торговли. По опыту лидирующих субъектов РФ предлагаются следующие меры:

разработка и поддержка информационно-правовых ресурсов по актуальным вопросам внешней торговли;

экономическая и финансовая поддержка внешнеторговых контрактов, имеющих мультипликативный эффект для экономики региона;

внедрение международных систем стандартизации и сертификации продукции региональных производителей.

Предложены организационно-управленческие инновации в
инфраструктуру внешней торговли в регионах, прежде всего:

информационный центр «Экспортный потенциал Орловщины»; ассоциация региональных предприятий-экспортеров;

центр сертификации экспортной продукции и контрактов;
специализированный гарантийно-страховой фонд,

покрывающий коммерческие и некоммерческие риски экспортеров.

Выявлены основные источники инвестиций в инфраструктурные институты внешней торговли. Специфика инвестиционных процессов в инфраструктурные инвестиционные проекты заключается в сочетании коммерческих и некоммерческих институтов, комплексировании возможности привлечения частного капитала в долгосрочные проекты под гарантии бюджеты, а также инвестиционные ресурсы зарубежных организаций и фондов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется совокупностью обоснованных самостоятельных выводов, предложений и рекомендаций по развитию инфраструктуры поддержки экспорта. Результаты могут быть использованы специалистами региональных органов управления внешнеэкономической деятельностью, в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе в образовательных учреждениях.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, апробированы в докладах и выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях:

-Международная научно-практическая конференция: Активизация инновационно-инвестиционных процессов, вовлечение в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и управление качеством подготовки специалистов в регионах России. - Орел: Орловский государственный технический университет, 2002;

-Международная научно-практическая конференция: Качество и полезность: Пути повышения и роста. - Новосибирск: НГАЭиУ-НИНХ, 2002;

12 -Всероссийская научно-методическая конференция: Актуальные проблемы планирования и прогнозирования. - Орел: Орловский Государственный Университет, 2002;

-Международная научная Интернет-конференция: Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ. - Орел: Орловский государственный технический университет, 2003.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 1,5 п.л., из них авторских 1,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 2 приложений. Основная часть содержит 156 страниц текста, 9 таблиц, 17 рисунков. Библиография включает 159 источников.

Развитие институционально-эволюционной теории в XX веке. Основные направления, понятие "института"

На рубеже XIX - XX вв. в экономической науке сложился комплекс идей, означавших радикальный разрыв с базовыми постулатами ортодоксальной теории, но вместе с тем остававшихся в рамках рыночной парадигмы, получившей название «институционализм» [75, с.117].

Основные отличия институционального подхода от положений классической политической экономии сформулированы в следующих утверждениях:

1. Институционалисты подчеркивают значение общественных установок, культуры, вообще социума в формировании индивидуума, его интересов, склонностей, способов ведения хозяйственной деятельности в отличие от неоклассиков, которые делают акцент на отдельном, изолированном индивидууме.

2. Институционалисты рассматривают экономическое поведение индивида как результат главным образом устойчивых стереотипов деятельности, обычаев и привычек. Неоклассики, напротив, относятся к "экономическому человеку" как своего рода калькулятору, постоянно рассчитывающему прибыли и убытки, полезности и жертвы.

3. В качестве основного объекта анализа институциональная теория рассматривает не индивидуума, как это делают неоклассики, а институты.

4. Институциональная теория отрицает одно из важнейших положений неоклассической теории о том, что экономика тяготеет к состоянию равновесия, поскольку рассматривает экономику как открытую систему, постоянно развивающуюся под влиянием эффекта "кумулятивной причинности", т.е. взаимосвязанных и взаимоусиливающих факторов.

5. Институционализм рассматривает индивида как продукт постоянно эволюционирующей социальной и культурной среды. Это помогает объяснить созидательную и новаторскую деятельность человека. В этом институционалисты также расходятся с неоклассиками, которые рассматривают человека как индивида с устойчивыми предпочтениями.

Профессор Р. М. Нуреев [84, с.6] дает более развернутую схему развития институциональной экономической мысли, добавляя такие известные институциональные теории, как концепция конвергенции, теория постиндустриального и постэкономического общества, экономика глобальных проблем (приложение 1).

Рассматривая экономическую систему через призму ее институционального наполнения, представители различных направлений институционализма считали институты главной движущей силой экономического развития. Понятие "институт" является определяющим для всех направлений институционализма, хотя каждое из них по своему трактует данную категорию.

Этимология слова «институт» происходит от латинского institutum — что означает- установление, учреждение.

Понятие "института" было заимствовано экономистами из социальных наук, в частности из социологии, где оно обозначает определенную организацию общественной деятельности и социальных отношений, воплощающую в себе нормы экономической, политической, правовой и нравственной жизни общества [103, с.200]. "Институтом, - по мнению социолога Н. Смелзера, - называется совокупность ролей и статусов, предназначенных для удовлетворения определенной потребности"[104 с.79]. Определения институтов имеются в работах по политической философии и социальной психологии.

Работы американского ученого Т. Веблена «Почему экономика не эволюционная наука» (1898) и «Теория праздного класса» (1899) закладывают фундамент институционального направления в экономической мысли. Исторически первой школой институционализма был старый институционализм, его также нередко называют американским институционализмом в честь его основоположников - американских экономистов - Т. Веблена (1857 - 1929), У. Митчелла (1874 - 1948), Дж. Коммонса (1862-1945).

Т. Веблеи впервые вводит в экономическую науку категорию «институт», понимая его как «установившиеся обычаи мышления, общие для данной общности людей» [22, с.202].

Также под институтами Т. Веблен понимает: ? привычные способы реагирования на стимулы; ? структуру производственного или экономического механизма; ? принятая в настоящее время система общественной жизни. Т. Веблен использует социологический анализ при изучении поведения социальных групп, эволюции общественных институтов, рассматривая экономические явления через установление традиции. Он одним из первых сравнивает общественное развитие с биологическим и говорит об эволюции экономических структур как естественном отборе, в котором будут закреплены, по аналогии с биологическим отбором «одержат победу», наиболее приспособленные структуры. Применяя социологические приемы описательного свойства, Т. Веблен сосредотачивается на главных компонентах поведения экономических агентов - привычках, основанных на традициях, обычаях, нравах; мотивах, таких как, денежная состязательность индивидов, демонстрационное поведение, показная праздность.

Дж. Коммонс под институтами понимает - коллективное действие по контролю, освобождению и расширению индивидуального действия [ИЗ, с. 58]. В своих работах "Правовые основания капитализма", "Институциональная экономика. Её место в политической экономии" (1931), "Экономическая теория коллективных действий" он проводит анализ правовых основ эволюции экономической системы и создает теорию трансакций. Он рассматривает действующие правила, управляющие трансакциями, считая, что природа институтов правовая, юридическая. Дж. Коммонс следует традициям исторической школы, применяя юридические концепции к экономике, а точнее, исследует развитие таких институтов, как семья, государство, корпорации. Интересны его исследования роли профсоюзов, заложившие устойчивую традицию приводить историю профсоюзного движения при анализе групп. Дж. Коммонсу так же принадлежит развитие идеи Т. Веблсна о естественном отборе институтов, а также понятия «социальная селекция» при рассмотрении вопросов эволюции институтов. Теория трансакций выступает стержнем его аналитической системы. Дж. Коммонс полагал, что через правовое сотрудничество разных общественных слоев можно ликвидировать .множественные конфликты, разъедающие общественную структуру.

Социально-экономическое содержание, типы и роль инфраструктуры внешней торговли в общественном воспроизводстве

К «регламентирующими» институтам относятся международные соглашения и организации, комплекс государственных институтов на федеральном и региональном уровне, создающих правовые основания внешнеторговой деятельности, обеспечивающих выполнение участниками ВТД требований законодательства, а также контроль и учет движения товаров и финансовых средств. Основными элементами данной системы на международном уровне выступают межгосударственные соглашения и объединения (ВТО, ЕВРАЗЭС, Европейский Союз, Таможенный Союз России и Беларуси) и их исполнительные органы, на федеральном -законодательные и исполнительные органы власти Центральный Банк РФ, Государственный Таможенный Комитет и его территориальные отделения, а также нормативно-правовая база регулирования ВТД, на региональном Департаменты внешнеэкономических связей, законодательные собрания регионов, контрольно-регистрационные комитеты. Деятельность некоторых из данных структур регламентирует в целом хозяйственную деятельность в стране, втом числе комплекс вопросов, относящихся к сфере ВТД.

«Обеспечивающим» звеном инфраструктуры ВТД выступают: 1. кредитно-финансовые учреждения, предлагающие комплекс банковских услуг по финансированию экспортно-импортных сделок, обслуживанию расчетов клиентов по внешнеторговым контрактам и конверсионным операциям;

2) транспортно-экспедиторские фирмы, оказывающие различные услуги по планированию экспортно-импортных перевозок, транспортировке, сопровождению и складированию грузов, а также оформлению сертификатов и разрешений на внешнеторговые грузы, прохождения комплекса таможенных процедур;

3) информационно-консультационные и .маркетинговые центры, предоставляющие информацию о зарубежных потенциальных партнерах, новых рынках сбыта и условиях работы на них, консультации по оформлению и заключению внешнеторговых контрактов и договоров, особенностях экономического законодательства той или иной страны. Рынок данных услуг сегодня представлен как коммерческими (международные маркетинговые центры, внешнеэкономические подразделения банков и страховых компаний), так и некоммерческими (торгово-промышленные палаты, партнерства и союза предпринимателей) организациями;

4) образовательные учреждения готовят специалистов в сфере ВТД, в рамках системы высшего и дополнительного образования, на базе как специализированных учебных заведений - Академия внешней торговли, МГИМО, так и при факультетах и кафедрах мировой экономики в ВУЗах России.

К данной категории институтов следует также отнести функционирование трапспорпию-проводящей сети, в виде дорог, портов, трубопроводов, терминалов, складов временного хранения, которые обеспечивают возможность транспортировки, перевалки, хранения грузов и доставки его зарубежному партнеру.

Система институтов развития формируется в рамках федеральной и региональных программ содействия развитию экспорта в целом, либо в рамках программ увеличения экспорта специальных групп товаров, например, продукции с высокой добавленной стоимостью, высокотехнологичной наукоемкой продукции. К ним относятся:

? кредитные и страховые организации, функцией которых является предоставление услуг по экспортному кредитованию, страхование коммерческих и некоммерческих рисков предприятий-экспортеров;

? информационные ресурсы, в виде материалов о зарубежных рынках, динамики цен на различные товары, тенденциях развития различных отраслей и многое другое;

? некоммерческие партнерства и союзы предпринимателей, обменивающиеся опытом и деловой информацией о возможностях работы на зарубежных рынках; консультативные советы участников ВТД и представителей государства;

? торгово-промышленные палаты, торговые представительства за рубежом, выставочио-ярмарочные комплексы, призванные обеспечить информационное сопровождение выхода отечественных товаров и производителей иа внешние рынки, использую разнообразные механизмы продвижение товаров.

В настоящее время институты развития в России являются наименее развитыми среди инфраструктурных институтов ВТД.

Основными задачами институтов развития являются разработка и реализация экономических и организационных механизмов продвижения отечественной продукции на рынки зарубежных стран, содействие в развитии экспортно-ориентированных производств в России.

Критерии и показатели оценки эффективности региональных институтов инфраструктуры внешнеторговой деятельности

Оценка эффективности функционирования инфраструктуры внешнеторговой деятельности является необходимым условием для построения теоретических моделей развития экспортно-ориентированных производств, а также выступает базой для практической реализации мер по совершенствованию и развитие инфраструктурных институтов ВТД. В рамках теоретических моделей институциональной школы эффективность инфраструктуры внешней торговли будет выражаться в ее способности снижать трансакциоиные издержки (далее ТИ) осуществления ВТД. Развитая и эффективно работающая инфраструктура внешней торговли позволяет снизить совокупные издержки предприятий-экспортеров и сократить время осуществления внешнеторговой сделки, уменьшит издержки выхода на зарубежные рынки, обеспечит права собственности на поставляемую продукцию, защитит экспортеров от последствий недобросовестных действий со стороны зарубежных контрагентов.

Развитие инфраструктурных институтов за последние десятилетия в сфере ВТД отражает объективные процессы глобализации в мировой экономике, характеризующие вовлечение в хозяйственный оборот все большего числа экономических субъектов разных стран, особенно представителей малого и среднего бизнеса. Возможности успешной работы для данных предприятий на мировом рынке в условиях жесткой международной конкуренции, с одной стороны, и значительными трансакционными издержками ведения бизнеса на зарубежных рынках с другой, напрямую связаны с тем насколько эффективно функционируют инфраструктурные институты внешней торговли. Данные институты представляют субъектам ВТД различный спектр услуг по таким направлениям как: банковская и страховая деятельность, информационно-консалтинговые услуги, организационно-маркетинговые мероприятия и другие.

Развитие инфраструктурных систем, обслуживающих возрастающие потребности субъектов ВТД в современных экономиках, является объективным процессом, происходящим параллельно с тенденций углубления международного разделения труда и международной специализации. Достижения науки и техники за последние десятилетия обусловили глобальные возможности для развития инфраструктуры ВТД.

Характерной особенностью структурных сдвигов в мировой экономике на современном этапе является быстрый рост инвестиций в инфраструктурное звено экономики. Так, в странах Западной Европы за последнее десятилетие вложения в инфраструктурный сектор экономики составляют 45-50% общих инвестиций, в Японии - 48, в Канаде - почти 78% [66, с.45]. Значительная часть капиталовложений в отрасли инфраструктуры финансируется за счет средств государственного бюджета.

Возрастающие масштабы и значение инфраструктуры в рыночных условиях и, в частности, иифрастуктуры ВТД, вызывают необходимость рассмотрения ее роли и значения в воспроизводственном процессе. Интегральный подход к исследованию места инфраструктуры в народном хозяйстве позволит более четко определить комплекс вопросов, связанных с решением социально-экономических задач, определением меры экономической эффективности функционирования инфраструктурных институтов. В развитии экономики инфраструктурные отрасли во всех странах вносят все более существенный вклад в производство национального продукта. Доля инфраструктурных отраслей в ВНП отдельных стран составляет от 6 до 12 % [66, c.l 19J.

Усиливающееся влияние инфраструктуры на рост национального богатства государства делает необходимым выявление критериев эффективной работы инфраструктурных систем.

Термин "эффективность" первоначально появился в экономической литературе в работах экономистов В. Петти и Ф. Кснэ. Однако как самостоятельное экономическое понятие "эффективность" ими не разрабатывалась. Они употребляли данный термин в значении "результативности" и использовали его для оценки тех или иных правительственных или частных мер в зависимости от того, способствовали они или нет оживлению экономической активности. В дальнейшем термин "эффективность" перестал восприниматься только в отношении действий власти, а стал восприниматься как атрибут управления. Это подтверждается тем, что для оценки его значения предлагались рациональные подходы, связанные с поиском объективных критериев для измерения результата деятельности по отношению к определенной цели.

Один из основателей классической политической экономии - Д. Рикардо также использует понятие «эффективность», в частности, для оценки эффективности капитала. Он показал, что чем менее долговечен капитал, тем больше требуется постоянно затрачиваемого труда для сохранения его первоначальной эффективности [99, с.53].

У Д. Рикардо термин "эффективность" используется уже не в значении результативность, а как отношение результата к определенному виду затрат, т. е. приобретает уже специфическое значение, которое является важным с точки зрения экономики при оценке определенных действий. С этого времени понятие "эффективность" приобретает статус экономической категории.

К концу XIX века термин "эффективность" начинает утрачивать свое чисто экономическое значение и используется для оценки разнообразных действий.

Расширяющееся машинное производство привело к смене задач, функций и сферы ответственности инженеров. Необходимость для инженеров заниматься как экономическими задачами, так и задачами организации и управления производством, в частности, организацией совместных действий и разработкой новых рациональным приемов и методов действий рабочих, неизбежно привела к тому, что они стали использовать термин "эффективность" не только и не столько в его чисто экономическом значении.

Один из первых теоретиков менеджмента Г. Эмерсон считал эффективность основной задачей управления. В 1900 г. он опубликовал книгу "Эффективность как основание для управления и оплаты труда" и в 1912 г. "Двенадцать принципов эффективности", являющейся его главной работой в области менеджмента [132, с.43].

В экономической литературе понимание эффективности как отношения объема произведенной продукции к осуществленным затратам также претерпевало определенные изменения. Закрепились понятия абсолютной и сравнительной экономической эффективности. Расчет сравнительной эффективности необходим для решения вопроса о том, как производить, т. е. определения наиболее экономичного способа удовлетворения определенной потребности. В понятии абсолютной эффективности, которое должно было способствовать решению вопроса что производить, включались не только и даже не столько экономические аспекты, сколько социально-политические, психологические и др.

Современные авторы под термином «эффективность» понимают «относительный эффект, результативность процесса или проекта, определяемая как отношение результата к затратам (расходам), обусловившим или обеспечившим его получение» [106, с.421].

Политика стимулирования внешнеторговой деятельности и основные направления инфраструктурной политики в регионе

Политика стимулирования внешнеторговой деятельности является важной частью внешнеэкономической политики многих стран в современных условиях. Мировая практика стимулирования экспорта различными странами показывает, что не существует единой успешной политики в этой сфере. Разные страны используют различные стратегии в отношении государственного поощрения своего экспорта. Во многом это зависит от состояния экономики страны, этапа развития, на котором она находится, общей экономической и политической ситуации в мире.

В современной экономической ситуации поддержка развития экспортного потенциала региона предполагает в первую очередь совершенствование инфраструктуры внешней торговли. Анализ действующих систем поддержки экспорта в развитых странах показывает наличие значительного количества институтов поддержки экспортеров, создающих плотную инфраструктурную сеть ВТД. Создание подобной сети институтов поддержки позволит эффективно интегрировать российскую экономику в мировое хозяйство, обеспечить равные условия хозяйствования как для отечественных предприятий, так и для зарубежных фирм, вывести организацию производства и сбыта на качественно новый уровень.

Стимулирование экспорта является в современных условиях важным направлением торговой политики многих развитых стран, и, в последние годы, развивающихся стран, в которых создана развитая система национальной поддержки и содействия экспорту, за годы своего существования, доказавшая свою эффективность. Наряду с созданием благоприятного макроэкономического климата для экспортеров широко используются специальные меры для развития экспортного производства и расширения экспорта.

Меры по стимулированию экспорта принимаются как на государственном уровне, так и в пределах полномочий регионов. Государственная поддержка национальных экспортеров имеет прочную юридическую основу, которую составляют как местные законодательные акты, так и международные договоры и законодательство.

На сегодняшний день в мире сложилась целостная многоуровневая система институтов и специализированных организаций, обеспечивающая благоприятные условия для развития экспорта. С организационной точки зрения система национальной поддержки внешнеторговой деятельности за рубежом, при наличии различий, присущих каждой конкретной стране, построена по схожему принципу и имеет сходную структуру. Основу данной системы составляют государственные специализированные организации, а также организации, осуществляющие меры по поддержке экспортеров по поручению и под гарантии государства. 1. Федеральное министерство - играет ключевую роль в координации деятельности по государственной поддержке экспорта и защиты интересов национальных компаний за рубежом, создании условий для расширения международного экономического сотрудничества, обеспечения экономических интересов за рубежом и продвижения товаров и услуг на рынки зарубежных стран. 2. Государственные финансовые учреждения - один из главных элементов системы поддержки экспорта, занимающиеся вопросами финансирования экспорта и страхования экспортных кредитов, а так же инвестиций за рубежом. Они выдают правительственные гарантии от политических и коммерческих рисков при экспортных сделках, предоставляют среднесрочные и долгосрочные кредиты для финансирования экспорта товаров и услуг. Данные организации осуществляют свою деятельность, как правило, на коммерческой основе. 3. Негосударственные организации с возможным участием государства в капитале, осуществляющие меры по поддержке экспортеров по поручению и под гарантии государства. 4. Специаньные учреждения, центры в стране и зарубежных государствах по продвижению экспорта", "" "специализированные государственные фонды. 5. Объединения (советы) национальных экспортеров на федеральном и региональном уровне, выступающие в качестве связующего звена между частным сектором и государством. Их главной задачей является оказание содействия и создание благоприятных условий для деятельности национальных предприятий на рынках зарубежных стран, оказание услуг по информационному обеспечению, консалтингу по вопросам экспорта, практическая реализация ряда специализированных программ, организация маркетинга для групп предприятий, а также и их участия в зарубежных торговых ярмарках. 6. Региональные государственные и негосударственные структуры, включая региональные отраслевые союзы и торговые палаты. Их деятельность осуществляется как в регионах страны, так и за рубежом и финансируется как государством, так и частным сектором, в том числе в виде ежегодных членских взносов предприятий - членов объединения, а также в виде платы за услуги, оказываемые частным предприятиям.

Каждая страна имеет специализированные национальные организации (экспортные кредитные агентства) в виде государственных, полу государственных или частных (гарантированных государством) агентств, экспортно-импортных банков и других структур, которые разрабатывают и предоставляют различного рода программы по финансированию (в большинстве случаев долгосрочному) внешней торговли - таблица 8.

Экспортные кредитные агентства, являясь крупными государственными международными финансовыми организациями, осуществляют субсидирование более чем 10% мировой торговли. Целью деятельности экспортных агентств является координация деятельности государства по финансированию экспорта и импорта с целью повышения эффективности внешней торговли; источниками финансирования являются государственные субсидии, а также заимствования на международном рынке ссудных капиталов.

За время своего функционирования системы поддержки экспорта различных зарубежных стран доказали свою эффективность. В данной связи при выработке основных параметров создания в России системы государственной поддержки экспорта, могут быть учтены оптимальные для России формы и механизмы поддержки экспорта, широко использующиеся в зарубеленых странах. Выбор той или иной схемы стимулирования экспорта производится на основе определенных критериев. К основным критериям выбора схемы поддержки экспорта относят следующие: ? выбор стратегического направления политики экспорта (государственное стимулирование, рыночные силы, рыночные силы со специальными мерами по стимулированию экспорта) на основе общей макроэкономической политики, проводимой в стране; ? определение внутренних ограничений развития экспорта; ? выявление внешних барьеров для экспорта; ? определение секторов экономики, наиболее перспективных с точки зрения экспорта; ? определение возможностей для стимулирования экспорта в целом, а также отдельных способов стимулирования экспорта; ? сравнение выгод от стимулирования экспорта в перспективе с затратами, связанными с подобным стимулированием; ? определение стран, товаров, регионов, в отношении которых могут использоваться конкретные схемы стимулирования экспорта; ? определение конкретных мер стимулирования.

Политика стимулирования экспорта, являясь частью внешнеэкономической политики государства, представляет собой целенаправленную деятельность государства по формированию и использованию внешнеэкономических связей для укрепления своего потенциала (политического, экономического, военного, социального, экологического) и эффективного участия в мировой экономике.