Инновационная деятельность и ее особенности в трансформационной экономике Дубровская Елена Станиславовна

Инновационная деятельность и ее особенности в трансформационной экономике
<
Инновационная деятельность и ее особенности в трансформационной экономике Инновационная деятельность и ее особенности в трансформационной экономике Инновационная деятельность и ее особенности в трансформационной экономике Инновационная деятельность и ее особенности в трансформационной экономике Инновационная деятельность и ее особенности в трансформационной экономике Инновационная деятельность и ее особенности в трансформационной экономике Инновационная деятельность и ее особенности в трансформационной экономике Инновационная деятельность и ее особенности в трансформационной экономике Инновационная деятельность и ее особенности в трансформационной экономике
>




Дубровская Елена Станиславовна. Инновационная деятельность и ее особенности в трансформационной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 1998 179 c. РГБ ОД, 61:98-8/1139-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические вопросы анализа инновационной деятельности 11

1.1. Сущностная характеристика инновационной деятельности 11

1.2. Структурный анализ и проблемы классификации инноваций 34

1.3. Движущие силы инновационной деятельности 50

Глава 2. Особенности становления и развития инновационной деятельности в период трансформации экономики 64

2.1. Инновационное предпринимательство и рынок: диалектика взаимосвязи 64

2.2. Нетрадиционные организационно-хозяйственные формы инновационной деятельности 83

2.3. Риски в инновационной деятельности 94

2.4. Особенности государственного регулирования инновационной деятельности в трансформационной экономике 108

Заключение 152

Приложения 159

Список использованной литературы 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сложившаяся в стране экономическая ситуация требует поиска путей и средств ускоренного выхода из кризисного состояния. Глубокий экономический кризис в общественном производстве в значительной мере связан с деградацией старого производственного парка, невосприимчивостью его к современной технологической революции, а также разрушением научно-технического потенциала. Своевременному внедрению нововведений в прошлом препятствовало отсутствие рынка научно-технической продукции, монополизм, финансово-инвестиционный голод в сфере инновационно-технологического обновления производства.

Основной причиной невосприимчивости экономики к нововведениям и, как следствие этого, экономический и технологический застой, является отсутствие органической взаимосвязи между структурными элементами инновационного процесса, недостаточность знаний о его строении.

В этой связи важной составной частью экономической политики является ориентация рыночных отношений на повышение инновационной активности и ускорение роста научно-технического потенциала.

Современная действительность свидетельствует о том. что ключевым фактором прогресса является интеллектуализация экономики. Доля интеллектуального труда в производстве увеличивается во всех развитых странах мира.

В отличие от ограниченных естественных сырьевых источников, наука и технология - это ресурсы, созданные человеком. Возможности их использования непрерывно повышаются, возрастает их значение с точки зрения будущих перспектив мирового развития. Творческий труд ученых, работников инженерных профессий становится важнейшим ресурсом социально-экономического прогресса. В настоящее время в России существует проблема сохранения интеллектуального потенциала и адаптации его к рыночным условиям.

Кроме того, возрастает поток иностранных технологий, подавляющий развитие национального инвестиционного комплекса и прикладной науки. Такая ситуация создает реальную опасность возникновения технологической зависимости отечественной промышленности от зарубежных разработок.

Функционирование и развитие инновационной деятельности даст возможность создать необходимую для развития рынка научно-технической продукции атмосферу конкуренции. Многообразие форм инновационного предпринимательства обладает готовностью оперативно реагировать на любые изменения рыночной конъюнктуры. Рыночная экономика невозможна без личной заинтересованности и инициативы производителей, поэтому необходимо содействовать развитию среды и духа предпринимательства.

В развитых западных странах предпринимательству в области науки и техники отводится важное место в экономике. В России задача государства состоит в том, чтобь! не насаждать или тормозить развитие инновационного предпринимательства, а создать благоприятную экономическую среду для его становления и успешного Функционирования. Это предполагает, в частности, создание и развитие законодательной и нормативной базы, стимулиоование деловой активности и формирования необходимых элементов инновационной инфраструктуры, обеспечивающих предпринимательскую деятельность. Кроме того, важное место в проводимых мероприятиях по созданию благоприятной среды для инновационного предпринимательства отводится формированию позитивного общественного мнения.

Степень изученности проблемы. Ряд исходных положений теории инноваций даны в исследованиях проблем развития научно-технического прогресса отечественных и зарубежных ученых.

В отечественной экономической науке теория инноваций нашла свое развитие в исследованиях Н.Д.Кондратьева. В своей работе "Большие циклы экономической конъюнктуры" ученый доказал существование взаимосвязи "длинных волн" с новыми достижениями в науке и технике. Проанализировав данные о научно-технических открытиях и изобретениях Н.Д.Кондратьев выявил их волнообразную динамику. Кроме того, рассматривая последние в тесной взаимосвязи с развитием производственных отношений и системой

хозяйствования ученый обосновал объективную необходимость двух условии для технических изменений: наличие научно-технических открытий и изобретений и наличие хозяйственных возможностей для применения их на практике.

До конца 80-х годов нашего столетия положение в стране и науке не позволяло ученым объективно анализировать инновационные процессы. Однако, хотя и немногочисленные, но попытки провести такой анализ появлялись в трудах отечественных ученых-экономистов того времени. В.С.Немчинов в книге "Экономико-математические методы и модели" (1962г.) заложил основы нового метода исследования экономических явлений. Заметный вклад в изучение проблем и тенденций развития научно-технического прогресса внес академик А.И.Анчишкин. В монографии "Наука-техника-экономика", опубликованной в 1986 году, он впервые в экономической науке попытался обосновать методику измерения интеллектуального труда.

Логика исследований В.С.Немчинова и А.И.Анчишкина подводила к выводу об объективной неизбежности застойных явлений и даже о наступлении кризиса в нашем обществе. Прогнозы ученых были подтверждены практикой.

С началом экономических реформ (конец 80-х - начало 90-х годов) появилась возможность поставить вопросы и искать причины отставания по уровню научно-технического развития от передовых стран мира, причины экономического и технологического кризиса.

В 1988 году было опубликовано исследование Ю.В.Яковца "Ускорение научно-технического прогресса: теория и экономический механизм", в котором, логически продолжая идеи основоположников теории инноваций, автор исследует технические нововведения.

Не меньшее значение для изучения инновационных процессов, их
структуры и значения в экономическом развитии имели исследования
Л.С.Барютина ("Управление техническими нововведениями в

промышленности", 1986г.) и А.И.Пригожина ("Нововведения: стимулы и препятствия", 1989г.).

В современной экономической науке исследованием инновационных процессов занимаются ученые: А.Глебанова, А.А.Дынкин, Г.Ершова, М.Ионов, В.И.Кудашев, И.Лукашевич, О.Мотовилов, И.Е.Рудакова, Е.Рузавина, А.Р.Стерлин, С.Шеманова.

Фундаментальные исследования, направленные на изучение экономического содержания передовых технологий и инноваций, проводились и зарубежными учеными.

Ряд положений теории экономической динамики и нововведений сформулировал Й.Шумпетер в книге "Теория экономического развития", опубликованной з 1912 году. Он впервые обосновал, что нововведение это категория предпринимательской деятельности, которая не сводится лишь к изменениям в техническом базисе производства.

Последователи Й.Шумпетеоа - Г.Менш, К.Фримен, Дж.Кларк, Л.Сутэ -продолжая идеи ученого, конкретизировали отдельные положения теории инноваций, раскрыли роль инноваций на различных этапах долгосрочного цикла развития науки и техники.

Кроме того, теорию инноваций развивали Ж.Аур, Р.Боувен, Л.Водачек, О.Водачкова, П.Ф.Друкер, Т.Норберт, М. Портер, Б.Санто, Р.Фостер и некоторые др.

Вместе с тем, несмотря на неослабевающее внимание ученых к инновационной деятельности, в трактовке ее сущности, содержания, структуры, особенностей развития имеется еще много неизученных вопросов. Прежде всего отсутствует законченная методология анализа инновационной деятельности. До сих пор недостаточно исследованы место и роль инновационной деятельности в трансформационной экономике. Все это в совокупности сказалось на том, что до сих пор учеными не выработана целостная концепция развития инновационной деятельности в России, а также в Республике Татарстан.

Целый ряд принципиальных вопросов теории инноваций, организации, управления и регулирования инновационной деятельности требует дальнейшего развития.

Таким образом, выбор темы диссертации обусловлен недостаточной разработанностью некоторых методологических проблем анализа инновационной деятельности, а также теоретической и практической значимостью дальнейшего изучения тенденций ее развития в трансформационной экономике.

Цель диссертационного исследования состоит в исследовании инновационного процесса, структуры нововведений и новшеств и на этой основе обосновании авторской трактовки специфики инновационной деятельности, определении ее особенностей в трансформационной экономике, а также в разработке конкретных научных и практических рекомендаций по регулированию и поддержке развития инновационной деятельности на макро- и микроуровнях в период перехода к рынку. В соответствии сотим ставятся следующие задачи исследования:

- методологически обосновать авторскую трактовку экономического
содержания категорий - инновация, инновационный процесс, инновационная
деятельность;

предложить наиболее полную классификацию инноваций;

исследовать движущие силы инновационной деятельности;

выявить причины невосприимчивости российской экономики к нововведениям;

обосновать особенности инновационной деятельности в период трансформации экономики;

- проанализировать новые формы интеграции науки и производства;

раскрыть венчурный механизм финансирования инновационной деятельности;

определить специфическую роль государства в активизации инновационной деятельности.

Предметом исследования являются экономические отношения в области инновационной деятельности, образующие теоретико-методологические основы сущности и структуры инновационного процесса. А также проблемы функционирования и развития инновационной деятельности в трансформационной экономике.

Объектом исследования выступают новшества и инновации, а также деятельность инновационных фирм и инновационных Фондов.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования служат труды отечественных и зарубежных авторов, материалы экономических конференций и периодической печати, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Информационной базой исследования явились данные

Госудаостве иного комитета по статистике Российской Федерации, реферативные обзооы, материалы Академии наук России. Республики Татарстан.

В ходе исследования использовались методы системного, исторического, логического, сравнительного и статистического анализа.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

- методологически обоснована авторская трактовка экономического
содержания категорий - инновация, инновационный процесс. Аргументировано
определение инновации как любого внедренного нового продукта или услуги,
нового способа их (продукта или услуги) производства, освоения нового рынка,
изменения в организационной, коммерческой, управленческой деятельности.
Инновационный процесс - это сложное структурное явление, направленное на
получение полезного экономического, социального, технического эффекта;

- определена базовая структура инновационного процесса;

научно обоснована специфика инновационной деятельности как особого рода деятельности, заключающейся в реализации созданных и выявленных новшеств с целью получения нового или улучшения производимого продукта (работы, услуги), нового или улучшенного способа его производства, качественного улучшения организации удовлетворения общественных потребностей в новых товарах и услугах;

предложена классификация инноваций по нескольким критериям: а)критерию значимости в развитии производительных сил общества; б)отдельным сферам деятельности; в)типу новшества; г)особенностям

механизма своего осуществления; д)особенностям инновационного процесса

и др.;

выявлены и раскрыты движущие силы инновационной деятельности;

определены и обоснованы особенности инновационной деятельности в трансформационной экономике;

- исследовано экономическое содержание венчурного капитала и его
преимущества как качественно нового источника финансирования
инновационной деятельности;

разработаны и научно обоснованы основные направления государственного регулирования по формированию благоприятных экономических условий для развития инновационной деятельности и стимулирования инновационной активности;

доказана необходимость и эффективность использования в практической деятельности нетрадиционных организационно-хозяйственных форм инновационной деятельности;

- выработаны практические рекомендации местным органам власти по
поддержке инновационной деятельности.

Практическая значимость работы заключается в том. что основные научные положения и выводы могут использоваться:

- в качестве методологической базы для дальнейших исследований
инноваций, инновационной деятельности и разработки программ по созданию
инновационной экономики;

как база для формирования и теоретического обоснования инновационной политики на республиканском и региональном уровнях;

в практической деятельности инновационных фирм и фондов поддержки малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере;

- в учебном процессе для преподавания курса "Экономическая теория"
студентам и слушателям экономических специальностей.

Исследование завершено конкретными рекомендациями и предложениями по активизации и дальнейшему развитию инновационной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры экономической теории и права КГТУ им. А.Н.Туполева, кафедры экономической теории КГУ, из II республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1996), на юбилейной научной и научно-практической конференции посвященной 65-летию КГТУ им. А.Н.Туполева 'Актуальные проблемы научных исследований и высшего профессионального образования" (Казань. 1997), на заседаниях Инновационного Фонда Республики Татарстан (1997,1998). Результаты исследования составили теоретико-методологическую основу Концепции развития инновационной деятельности в Республике Татарстан, разработанной Инновационным Фондом РТ совместно с Академией наук РТ, а также использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин "Экономическая теория", "Инновационное предпринимательство" в КГТУ им. А.Н.Туполева. Они нашли отражение на страницах 6 публикаций автора в 1994-1998 годах.

Структура .работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, приложений и библиографии, включающей 138 литературных источника.

Сущностная характеристика инновационной деятельности

Теоретические и методологические основы теооии инноваций и инновационного процесса требуют дальнейшей разработки в связи с качественными изменениями, происходящими на современном этапе научно-технического прогресса.

Современный новый этап научно-технической революции характеризуется инновационными открытиями в области экономических, технических и естественных наук. Речь идет о создании информационной инфраструктуры, основанной на новой электронной и микропроцессорной технике. По существу, идет становление нового технологического способа производства. отличающегося большей гибкостью, способностью адаптироваться к быстро меняющимся производственным и личным потребностям.

Инновационные открытия в средствах труда закономерно дополняются новейшими разработками в предметах труда, а именно открытием и внедрением в практику новых композиционных материалов, полимеров, новых металлов (с заранее заданными свойствами), инновационными открытиями в биотехнологии и инженерной генетике и т.д.

Данные моменты нового этапа научно-технического прогресса остро ставят вопрос о необходимости качественного изменения и совершенствования самого инновационного процесса, и в первую очередь решения проблемы внедрения инновационных открытий и новшеств во все сферы общественной деятельности с целью значительного роста экономической, технической и социальной эффективности общественного производства. В конечном итоге это должно привести к качественному прорыву а решении социально-экономических и экологических проблем в общественном развитии.

И, следовательно, современный этап научно-технического прогресса не может не оказывать воздействия на закономерности развития инновационного процесса. В целях выявления специфики различных этапов в развитии инновации и инновационной деятельности нами предпринята попытка кратко раскрыть эволюцию теории инноваций. Такой анализ даст возможность определить изменения, происходящие в инновационном процессе в условиях трансформации экономики и методологически обосновать авторскую концепцию трактовки инновационной деятельности, а іакже позволит теоретически обосновать рекомендации и предложения

Несмотря на относительно длительный период изучения экономистами инновационных процессов, до сих пор нет общепринятых характеристик данного явления.

Первые упоминания о понятии "инновация" появляются в работах культурологов в XIX веке. Термин "инновация" означал тогда проникновение, как полагают исследователи, некоторых элементов одной культуры в другую1. Речь в то время шла об инфильтрации европейских обычаев и способов организации общества в традиционные азиатские и африканские общины.

Закономерности же собственно нововведений стали изучаться только в начале XX века. Отметим, что прежде всего исследователями изучались технические нововведения. Это обусловливается развитием естественных и технических наук во второй половине XIX века.

Специфически инновационное открытие в экономической науке было сделано отечественным исследователем Н.Д.Кондратьевым в начале XX века. Ученый впервые в научной экономической мысли разработал теорию конъюнктурь! и экономической динамики, что дало возможность обосновать существование и функционирование так называемых "больших циклов" или "длинных волн".

Н.Д.Кондратьев исходил из предположения, что научно-технический прогресс протекает неравномерно и изменения в технологической структуре производства скачкообразны. Это позволило ученому обосновать положение: долговременные колебания в экономике носят регулярный циклический характер. Основой зарождения и функционирования "больших циклов" или "длинных волн", по мнению ученого, являются результаты внедрения в производство каждого крупнейшего нововведения. "Крупнейшими" или "базовыми" нововведениями выступают те нововведения, которые ведут к возникновению новых отраслей промышленности или к коренному улучшению методов производства в уже существующих ограспяхс. Также он доказал, что начало больших циклов совпадает не только с успехами естествознания и техники производства, но и с другими крупными изменениями в развитии хозяйственной жизни, такими как: увеличение добычи золота, установление золотого денежного обращения во множестве стран и расширение мировых экономических связей и отношений.

Концепция Н.Д.Кондратьева включает в себя наряду с "большими циклами" и теорию инноваций как подсистему или структурный элемент этого экономического процесса. В частности, он рассматривает научно-технические изменения не как совокупность случайных явлений, а как закономерность. Ученый обосновывает существование взаимосвязи "длинных волн" с новыми достижениями в науке и технике. В этих целях он анализирует данные о научно-технических открытиях и изобретениях и выявляет их волнообразную динамику.

Отметим, что Н.Д.Кондратьев не использовал термин "нововведение", но, по существу, он исследовал именно динамику нововведений. Ученый давал свою классификацию категорий исследуемой проблемы, в рамках которой отличал нововведения от открытий и изобретений. В категорию нововведение в современном понимании ученым вкладывается элемент внедрения в хозяйственную практику.

Структурный анализ и проблемы классификации инноваций

Нами выше обосновывалось, что предметом инновационного процесса является научно-техническая идея, разработка, открытие, изобретение В качестве продукта инновационной деятельности могут быть инновационный проект, методика, технология и т.д. Принципиальную сложность представляет отбор перспективных конкурентоспособных предложений и их продвижение. Поэтому встает проблема разработки методов и принципов такого отбора. Для ее решения необходимо начинать с вопроса классификации инноваций, чтобы оценить научно-технический уровень инновации, ее эффективность.

Вместе с тем каждая инновация развивается в условиях накопленного предшествующего опыта людей, котооый она аккумулирует в себе различными способами. Поэтому необходима качественная и количественная оценка исходного уровня инновационного потенциала24 по всем его основным составляющим и в перспективе. Основной задачей при этом является наиболее точная идентификация каждого нововведения, чтобы описать структуру нововведения, процесс его возникновения и распространения, проблемные связи в соотношении с другими нововведениями. Последнее позволяет сравнить возможности данного нововведения и его ограничения в областях применения. Проблемный характер таких соотношений и определяет задачи данного параграфа.

Впервые поставил вопрос о типизации нововведений Н.Д.Кондратьев, указав на важность "крупнейших" нововведений в процессе функционирования "больших циклов". На наш взгляд, в зависимости от критерия, по которому осуществляется классификация нововведений (инноваций) существует несколько групп (классов) их типизации. Классификация нововведении по критерию их значимости в развитии производительных сил общества предполагает их деление на: 1) Крупнейшие или базовые нововведения - это такие нововведения, которые реализуют крупнейшие изобретения и становятся основой революционных переворотов в технике, формирования новых ее направлений, качественных изменений технологической системы, создания новых отраслей.

Такие нововведения требуют длительного периода времени и крупных затрат для своего освоения, но зато обеспечивают значительный по уровню и масштабу народнохозяйственный эффект. Однако, происходят они далеко не каждый год.

Такие революционные нововведения появляются периодически, так как они связаны с научными открытиями и изобретениями, созданными в результате проведения глубоких фундаментальных научных исследований и крупных разработок поискового и прикладного характера.

На различных этапах развития цивилизации к крупнейшим нововведениям относили: освоение в производстве угля и железа - 1785 -1842 гг.; создание паровых двигателей и стали - 1842 - 1897 гг.; электричество и двигатели внутреннего сгорания - 1897 - 1940 гг.; атомная физика, космическая техника и компьютеры - 1940 - 1995 гг. Прогнозируется, что с 1995 г. развитие хозяйственной жизни будет определяться достижениями в области микропроцессорной техники, генной инженерии, волоконной оптики, новых материалов и энергетики.

2) Крупные или принципиальные нововведения представляют собой нововведения возникшие на базе аналогичного ранга изобретений, научных и технических рекомендаций, и в результате которых происходит смена поколений техники в рамках данного направления или появление новой технологии при сохранении исходного фундаментального научного принципа. Созданная в результате преимущественно прикладных исследований и разработок данная новая техника и технология обладает более высокими технико-экономическими параметрами, позволяющими удовлетворить новые потребности.

Крупные нововведения реализуются в более короткий срок и с меньшими затратами, чем базовые нововведения, но и скачок в техническом уровне и эффективности сравнительно меньше, К этому типу нововведений можно отнести: освоение электроэрозионной обработки, оборудование для импульсного формообразования, полимерные материалы, непрерывное литье, освоение больших интегральных схем как элементной базы ЭВМ третьего поколения.

3) Средние или комбинаторные нововведения представляют собой использование различных сочетаний конструктивного соединения элементов. Они реализуют среднего уровня изобретения и ноу-хау, позволяющие создать базу для освоения новых моделей и модификаций данного поколения техники, существенного улучшить основные технико-экономические характеристики выпускаемой продукции, усовершенствовать существующую технологию. Средние инновации происходят часто и примеров можно привести множество: освоение различных видов метоллообоабатывающего оборудования, разработки новых сплавов технологических пооцессов получения и обработки металлов и т.д.

4) . Мелкими или _ комбинаторными нововведениями - это такие нововведения, которые возникают на основе мелких изобретений, рационализаторских предложений, производственного опыта. Цель таких нововведений состоит в поддержании технико-экономического уровня основных или улучшении второстепеных технико-экономических параметров техники и технологии, улучшении отдельных производственных и потребительских параметров выпускаемой продукции, что способствует более эффективному производству этой продукции, либо повышению

эффективности ее использования.

Вместе с тем, в экономической литературе существует понятие ложные нововведения, которые направлены на освоение новых моделей техники или улучшение методов производства, когда эта техника или технология является уже устаревшей. Иногда, в отдельных случаях, такая деятельность может давать незначительный эффект, например, при подтягивании отстающих отраслей, но это лишь закрепляет и усиливает отставание в техническом уровне производства и продукции. В основном ложные нововведений всегда выражают технический регресс и их нельзя смешивать с действительными нововведениями.

Выделению наиболее значимых, "базовых" нововведений принадлежит особая роль в классификации нововведений. Ни одно "базовое" нововведение не существует автономно и изолировано, а вызывает, параллельно и последовательно, ряд крупных, средних или мелких нововведений в группе взаимосвязанных отраслей, где создается и применяется новое направление или поколение техники. Соответственно, крупные, средние или мелкие нововведения часто являются составными элементами сложной структуры одного "базового" нововведения.

Инновационное предпринимательство и рынок: диалектика взаимосвязи

Инновационные процессы изучались в нашей стране в основном в рамках концепции "наука-производство". Когда же понятие "инновация" стало проникать в ccbepy рынка и предпринимательскую деятельность, появились наиболее сложные и актуальные проблемы для сегодняшнего дня. Главные из них возникают на стадии коммерческой реализации прав на продукты творческой деятельности. Кроме того, появились хозяйственники, которые действуя в условиях рыночной экономики и конкурентной борьбы, основывают свой бизнес на использовании новейших научно-технических и иных достижений.

Таким образом, в настоящее время формируется особая область предпринимательской деятельности - инновационное предпринимательство -связанная с коммерческим использованием и применением объектов интеллектуальной собственности и других новшеств.

Для анализа содержания инновационной деятельности считаем необходимым предварительно раскрыть современную концепцию теории предпринимательства.

В настоящее время нет четкого и однозначного определения понятия "предпринимательство", которое было бы исчерпывающим и универсальным. Но можно отметить, что все современные взгляды на предпринимательство и определение его основных функций в экономическом механизме едины в том, что предпринимательство является ключевым элементом хозяйственного механизма, а одно из центральных мест в социально-экономической жизни общества занимает фигура предпринимателя.

Изучение эволюции теории предпринимательства позволяет выделить три этапа ее развития, различающиеся подходами и оценками основных функций предпринимательства в экономическом механизме.

К нач, XVIН века относится первый этап изучения функциональных характеристик предпринимательства. Ученые этого периода определяли несение риска как основную функцию предпринимательства. Французкий экономист шотландского происхождения Р.Кантильон выдвинул понятие риска в качестве функциональной характеристики предпринимательства и впервые вывел предпринимателя в центр экономической системы. Его концепция саморегулирующейся рыночной системы основывается на том, что несмотря на равномерное воздействие всех факторов рыночная цена отличается от нормальной стоимости незначительно, так как постоянно работают силы к их совпадению и центральное место в этом процессе занимает предприниматель.

Для нахождения источника удовлетворения своих материальных потребностей предприниматель постоянно действует и принимает решения в обстановке неопределенности относительно будущего. Прибыль или потери предпринимателя являются следствием риска и неопределенности, и зависят от разницы между определенной закупочной ценой факторов производства или товаров и совершенно неопределенной ценой, по которой их удастся продать. Таким образом, предприниматель постоянно улавливает движение цен соответственно возможности доходов и тем самым, движимый собственным интересом, выполняет функцию установления равновесия между спросом и предложением на различных рынках.

Итак, Р.Кантильон заключает, что предприниматель - это любой индивид, обладающий предвидением и желанием принять на себя риск, устремленный в будущее, чьи действия характеризуются и надеждой получить доход, и готовностю к потерям.

Однако, в этой концепции ооль предпринимателя в экономической системе сводится только к обеспечению наличия нужного товара в нужном месте для удовлетворения уже известных желаний потребителя. То есть, предпринимательство, по концепции Р.Кантильона, не связывалось с процессом выявления изменений в потребностях, поиском еще неизвестных способов производства старых товаров или производством новых товаров, и предприниматель не являлся "новатором" в технико-экономическом смысле.

Последователи Р.Кантильона придерживались мнения, что предпринимательский доход в той или иной форме является платой за риск и неопределенность. В частности, Й.фон Тюнен, представитель немецкой классической школы ХІХ в.. включал в общий доход предпринимателя, наряду с вознаграждением за риск, и вознаграждение за предпринимательское искусство. Уязвимость данной точки зрения с том, что Й.фон Тюнен связывал последнее (предпринимательское искусство) с деятельностю предпринимателя как новатора-изобретателя только в сфере чисто производственных улучшений. То есть вознаграждение равно сумме экономического эффекта примененного усовершенствования, изобретения или введения новой техники и риск не связан, по концепции ученого, с инновационной деятельностью предпринимателя, фактор риска по-прежнему остался присущ только занятию бизнесом.

Американский экономист Ф.Найт. развивая концепцию фактора риска как основной предпринимательской функции отказался от синонимизации понятий "риск7 и "неопределенность". Он определил риск как математическую величину, представляющую собой объективную вероятность наступления того или иного события, именно риск учитывается на первоначальных этапах принятия инвестиционных решений и превращается в величину страховки за риск. Тогда как неопределенность означает, что ожидаемый доход может быть получен, но вероятность такого события нельзя просчитать, так как, по мнению Ф.Найта, невозможно предсказать поведение или направленность потребительского спооса. Таким образом, вычисленный заранее риск не является для предпринимателя фактором неопределенности и, следовательно, не может быть причиной его прибылей и убытков.

Средой деятельности предпринимателя, по Ф.Найту, становится "настоящая" нестрахуемая неопределенность, не учитываемая в ожиданиях инвесторов. Необходимым признаком предпринимателя становится готовность человека заняться такой деятельностью, при которой само получение прибыли и ее величина не могут быть определены.

Результаты исследования Ф.Найта позволяют определить границы между традиционным управлением и предпринимательством: менеджер становится менеджером-предпринимателем только тогда, когда принимает на себя личную ответственность за самостоятельное суждение, не исключающее готовность к ошибке.

Нетрадиционные организационно-хозяйственные формы инновационной деятельности

Инновационные процессы играют важную роль в соединении высоких технологий из области фундаментальных и прикладных исследований в производство. Развитию науки в трансформационной экономике будет способствовать правильная организация этих процессов. Инновационные фирмы - это те хозяйственные единицы, которые преобразуют новые исследования и разработки в инновации, направляемые в пооизводственный сектор экономической системы.

Появляются и продолжают развиваться нетрадиционные организационно-хозяйственные формы инновационной деятельности. Среди них следует выделить ряд основных организационных Форм: - мелкие, чаще всего независимые, инновационные фирмы с использованием капитала инвестиционных фондов; инновационные фирмы, организованные на паевых началах промышленными корпорациями, т.н. внешние венчурные фирмы корпораций; внутренние венчурные отделы в ооганизационной структуре корпораций, основой которых является выделение предпринимательской группы в качестве самостоятельного венчурного подразделения.

Малью инновационные фирмы (венчурные фирмы) основывают ученые, инженеры, изобретатели, стремящиеся {не без материальной выгоды) воплотить в жизнь новейшие достижения науки и техники. Первоначальным капиталом этих фирм могут служить личные сбережения основателя, но их обычно не достаточно для реализации имеющихся идей, в таких случаях необходимо обратиться в одну или несколько специализированных компаний, готовых предоставить "рисковый капитал".

Повышенная эффективность НИОКР и нововведенческого процесса в целом обусловлено в малых инновационных фирмах рядом факторов, в частности;

Научные разработки в малых фирмах обычно ведутся максимально интенсивно, в течение сравнительно непродолжительного периода все усилия сосредотачиваются на одном проекте. Для крупных корпораций характерен гораздо более широкий диапазон ведения НИОКР, но при сравнительно медленных темпах осуществлений отдельной разработки. - В малой фирме немногочисленен аппарат управления, что не только снижает накладные расходы, но позволяет избежать бюрократических проволочек и согласований, снижающих эффективность НИОКР в лабораториях крупных промышленных корпораций. В малых фирмах выше гибкость производства, они часто лучше видят тенденции развития рынка, более умело приспосабливаются к запросам потребителей. Рассмотрим внутренние венчуры в организационной структуре корпораций. Потребности в развитии внутрифирменного предпринимательства вызываются в основном давлением внешних конкурентных факторов. Образование в крупных корпорациях множества мелких инновационных подразделений дополняет формальную структуру НИОКР и повышает гибкость и эффективность научно-технического потенциала компаний. Управление внутренними венчурами осуществляется в основном специальным отделом новых рисковых предприятий. В их функции входит: - деятельность по коммерческой реализации новых деловых идей на ранних стадиях: - занятия новыми деловыми инициативами на базе существующих технологий; - приобретение новых предприятий; - предоставление консультационных услуг другим подразделениям компании; - осуществление оценки деловых возможностей; - организация работы венчурных групп и др. Можно выделить несколько типов инновационных подразделений в крупных корпорациях по степени значимости разработок и связи их с существующей структурой производства. Отметим некоторые, наиболее - значимые для фирм. - Отдел "непосредственной интеграции". Разработанное новшество здесь непосредственно интегрируется в действующую систему. Нововведение имеет большое стратегическое значение и тесно связано с основным производством. Осуществление таких нововведений происходит под непосредственным контролем высшего руководства, так как в перспективе они (нововведения) могут оказать значительное влияние на экономическое положение всей фирмы. - Отдел разработки нового продукта или развития нового направления хозяйственной деятельности. Нововведения этого отдела имеют большую стратегическую значимость и частично связаны с основным производством. Такой вид внутреннего венчура реализует предпринимательские проекты в рамках соответсвующего структурного подразделения, - Новые специализированные хозяйственные единицы. Они занимаются нововведениями большой стратегической значимости, однако слабо связанными с основным производством. Эти подразделения могут получить статус производственных структурных единиц корпорации в случае успеха и эффективного функционирования. - Микроотделы новых рискованных инициатив. Нововведения здесь имеют неопределенную стратегическую значимость, но при этом тесно связаны с производством. Созданные в рамках производственных отделений для разработки "побочных" нововведений, они пользуются большой свободой в организации работы и ограничены только бюджетом и сроками разработки. - Отделение новых рискованных инициатив или новых венчуров. В них нововведения имеют неопределенную стратегическую значимость и частично связаны с производством. Эти подразделения практически не имеют формальных связей с действующими производственными подразделениями, то есть обеспечивается "управляемая автономия". Они представляют собой своеобразные инкубаторы, в которых, по мнению руководства, вызревают стратегически перспективные инновационные идеи. Для наибольшей эффективности использования новых технических решений в масштабах всей корпорации создаются небольшие независимые группы технических экспертов с координационными функциями своеобразного "банка технических идеи".