Инновационно-инвестиционные ресурсы нового качества экономического роста Матвеев Кирилл Юрьевич

Инновационно-инвестиционные ресурсы нового качества экономического роста
<
Инновационно-инвестиционные ресурсы нового качества экономического роста Инновационно-инвестиционные ресурсы нового качества экономического роста Инновационно-инвестиционные ресурсы нового качества экономического роста Инновационно-инвестиционные ресурсы нового качества экономического роста Инновационно-инвестиционные ресурсы нового качества экономического роста Инновационно-инвестиционные ресурсы нового качества экономического роста Инновационно-инвестиционные ресурсы нового качества экономического роста Инновационно-инвестиционные ресурсы нового качества экономического роста Инновационно-инвестиционные ресурсы нового качества экономического роста
>




Матвеев Кирилл Юрьевич. Инновационно-инвестиционные ресурсы нового качества экономического роста : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Самара, 2006 173 с. РГБ ОД, 61:06-8/3501

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования инновационно- инвестиционных ресурсов 13

1.1. Теория нового качества экономического роста 13

1.2. Роль инновационно-инвестиционных ресурсов в системе факторов экономического роста 29

1.3. Развитие институциональной системы рынка инновационно-инвестиционных ресурсов 50

Глава 2. Влияние инновационно-инвестиционных ресурсов на процесс формирования нового качества экономического роста 69

2.1. Инновационные инвестиции - основа формирования новых технологических укладов 69

2.2. Роль иностранных инвестиций в формировании экономики России 89

2.3. Развитие венчурного капитала в России 108

2.4. Государственной регулирование приоритетных направлений инновационного инвестирования 124

Заключение 142

Библиографический список 152

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Задача удвоения ВВП к 2010 году, поставленная Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, требует научного обоснования ресурсного обеспечения достижения этой цели, поскольку она может быть достигнута при различной структуре и эффективности потребляемых ресурсов.

Фиксируемый статистикой экономический рост в России за последние пять лет отличается исключительно сырьевым характером, а принципиальная схема функционирования пореформенной экономики заключается в вывозе сырьевых ресурсов в обмен на продовольствие и машинно-технологические изделия. При такой схеме социально-экономическая ситуация всецело зависит от внешней конъюнктуры и потока нефтедолларов; у страны не появляются ни внутренние, ни внешние факторы крупномасштабной технологической модернизации, равно как не происходит развития базового и фундаментального источника прогресса производства новейших наукоемких средств производства.

В действительности экономический рост вырастает в более общую проблему экономического развития, где определяющей составляющей является качество экономического роста, которое становится приоритетной задачей теории и экономической политики.

Как показывает опыт промышленно развитых стран, основой роста экономики является в первую очередь развитие инновационно-инвестиционной деятельности. При этом для обеспечения инновационного развития страны необходимо как наличие мощного сектора «генерации знаний», охватывающего фундаментальные и прикладные исследования и разработки, так и эффективной национальной инновационно-инвестиционной системы, преобразующей новые знания в продукты, технологии и услуги, и включающая в себя хозяйствующие субъекты, институциональную базу и инфраструктуру инноваций и инвестиций.

Актуальность исследования усиливается необходимостью государственного регулирования приоритетных направлений инновационного инвестирования, поскольку практика свидетельствует, что далеко не все функции, необходимые для естественного протекания воспроизводственных процессов реализуются посредством рыночных отношений. Даже в условиях развитой рыночной экономики органы государственного управления вынуждены брать на себя многие хозяйственные функции, в первую очередь связанные с созданием инвестиционного капитала. Так или иначе, им приходится заниматься инфраструктурой, мобилизацией ресурсов, определением приоритетов социально-экономического развития, обеспечением пропорций и взаимосвязей в экономике.

Степень научной разработанности проблемы. Разработка проблемы инновационно-инвестиционного обеспечения нового качества экономического роста представляет собой относительно новое научное направление, гнесеоло-гические истоки которого восходят к основополагающим положениям экономической теории, рассматривающим взаимосвязь ресурсных (факторных) и результативных параметров функционирования экономических систем. Возникновение и развитие данного направления теоретических исследований обусловлено потребностью в выявлении и обосновании объективно существующих закономерностей в части взаимосвязи и взаимозависимости количественно и качественно ограниченных ресурсов, одними из элементов которых являются инновационно-инвестиционные ресурсы, и их результатов. В итоге взаимосвязь ресурсных и результативных параметров экономического развития явилась предметом исследований как минимум двух направлений экономической теории — теории экономической динамики и теории экономического равновесия, представленных работами Х.Боса, Л.Вальраса, Е.Домара, Э.Денисона, Н.Калдора, Дж.М.Кейнса, В.Леонтьева, А.Маршалла, А.Пигу, М.Портера, Д. Робинсона, У.Ростоу, И.Фишера, П.Хейне и др., в которых были приняты попытки выявления соотношений в пропорциях общественного воспроизводства,

темпах его развития, оптимального сочетания факторов производства и условий устойчивого равновесия и т.д.

Последующее обоснование высказанных ранее научных гипотез инструментально было оформлено различного рода модельными конструкциями, формализующими причинно-следственные взаимосвязи между объемами вовлекаемых в общественное производство инвестиционных ресурсов и приростом национального продукта как результата функционирования макроэкономики. Так в рамках неоклассической концепции была разработана модель экономического роста с экзогенным технологическим прогрессом, который рассматривался как внешний фактор. Такой подход был представлен в исследованиях Р.Солоу, Я.Тинбергена, Р.Харрода, Дж.Хикса. Развитию нового класса моделей посвящены также работы П.Ромера, Р.Лукаса, которые попытались дать количественную оценку влияния инвестиций в человеческий капитал на экономический рост.

В отечественной литературе различные аспекты теории экономического роста нашли отражение в трудах Л.Абалкина, А.Анчишкина, Е.Гайдара, С.Глазьева, В.Ивантера, В.Иноземцева, Д.Львова, В.Мау, А.Некипелова, Р.Нуреева, В.Русановского, Ю.Яковца и других авторов.

Вместе с тем недостаточно теоретических проработок и исследований, посвященных качеству экономического роста как понятия, консультирующего связи и отношения ресурсов, факторов и сфер развития экономической системы, выяснению закономерностей его формирования и анализу структурных компонентов. Недостаточная теоретическая разработанность, актуальность и возрастающая значимость проблем, связанных с влиянием инновационно-инвестиционных ресурсов на качество экономического роста, определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и постановку задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научных основ инновационно-инвестиционного обеспечения нового качества экономического роста как совокупности теоретико-методологических положений и методического инструментария, позволяющих

с системных позиций взаимоувязать ресурсные параметры инновационного инвестирования и конечные результаты функционирования социально-экономических систем.

Данная цель обусловила постановку следующих задач:

исследовать теорию нового качества экономического роста и эволюцию его содержания;

раскрыть роль инновационно-инвестиционных ресурсов в системе факторов экономического роста;

выявить тенденции в развитии институциональной системы рынка инновационно-инвестиционных ресурсов;

определить влияние инновационного инвестирования на формирование новых технологических укладов;

отразить роль иностранных инвестиций и венчурного капитала в формировании экономики России;

определить приоритетные направления, государственного регулирования инновационного инвестирования.

Объект исследования. В качестве объекта исследования принята экономическая система, рассматриваемая как совокупность образующих ее элементов и взаимосвязей, функционально ориентированных на достижение общей цели - обеспечение нового качества экономического роста.

Предмет исследования. Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе воспроизводства инновационно-инвестиционных ресурсов.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные актуальным проблемам экономического роста и его инновационно-инвестиционной составляющей, концепции и программные документы РФ в области научной, промышленной и социальной политики.

Методологической основой диссертационной работы явились методы: абстрактно-логические, системного, структурного, функционального и факторного анализа, статистические, экспертных оценок и др.

Информационная и эмпирическая база. Информационной и эмпирической базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные материалы официальных органов управления РФ, федеральные и региональные статистические данные, а также данные периодической печати социологических исследований применительно к субъектам рынка инновационно-инвестиционных ресурсов и глобальной сети ИНТЕРНЕТ.

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в следующем:

выделены основные направления в исследовании теории нового качества экономического роста: внутрисистемный и межсистемный. Их различие выражается в следующем: 1) цели: внутрисистемный тип роста призван повысить динамизм и устойчивость экономической системы, а у межсистемного роста целевая установка на смену старого новым типам экономического роста; 2) темпы: внутрисистемный тип экономического роста имеет более высокие темпы, чем межсистемный; 3) продолжительность: внутрисистемный экономический рост имеет длительный период, чем межсистемный; 4) направленность: внутрисистемный рост направлен на эволюционное развитие экономической системы, а межсистемный на смену одной экономической системы другой;

раскрыто содержание нового качества экономического роста через насыщенную обратными связями цепочку: изменение структурного спроса на товары и услуги - приобретение качественными ресурсами (квалифицированной рабочей силой, новыми технологиями и т.д.) доминирующей роли в воспроизводственном процессе — экономия рабочего времени (рост общественной производительности труда); изменение характера труда и улучшение его условий и организации — увеличение свободного времени и развитие чело-

веческой личности как условие нового качества экономического роста - рост
национального богатства и изменение его структуры в сторону увеличения
доли человеческого капитала — повышение качества жизни;
определены основные закономерности формирования нового качества эко
номического роста на современном этапе развития России: интенсивно Рас
ширенное воспроизводство инновационно-инвестиционных ресурсов, по
вышение их роли в системе факторов экономического роста; изменение
межсекториальных пропорций, которое, с одной стороны, инициировано, а с
другой - неизбежно сопровождается институциональными, технологически
ми, отраслевыми сдвигами; интенсивное развитие сферы услуг, ее усложне
ние и дифференциация; изменение структуры инвестиций в сторону повы
шения их доли в формировании качественной инфраструктуры, в том числе
и производственной; '*

уточнено понятие инновационно-инвестиционных ресурсов с позиции их движения как совокупности (запаса) информации, знаний, умений и предпринимательских способностей, превращающихся в инновационный поток в ходе инвестиционного процесса;

доказано, что превращение инновационно-инвестиционных ресурсов в определяющую составляющую воспроизводственного процесса позволяет, во-первых, преодолеть относительную ограниченность традиционных ресурсов на основе роста производительности материальных факторов, во-вторых, придать качественную определенность всей системе эколого-социально-экономических отношений;

определено, что с институциональной точки зрения экономический рост означает реализацию способностей хозяйственной системы к качественным изменениям на основе превращения знаний в инновационные блага в рамках инновационно-инвестиционной системы;

сделан вывод о том, что главным институциональным фактором, препятствующим развитию инновационно-инвестиционного процесса в России, является недостаточно разработанная правовая основа регулирования формаль-

ными и неформальными институтами, интеллектуальной собственностью, что обусловливает высокую степень неопределенности результатов хозяйственных решений и низкий уровень доверия инвесторов; обоснован вывод о том, что определяющей основой нового качества экономического роста являются инновационные инвестиции, воплощенные в новый технологический уклад. Разрыв качества используемых инновационных ресурсов обусловливают технологическую многоукладность экономики и ее полиструктурность, то есть взаимопереплетение разнокачественных элементов. В этом контексте переход к новому качеству экономического роста трактуется как изменение определенного соотношения новых (прогрессивных) технологических укладов и старых, архаичных;

выявлено, что иностранный капитал, интегрируясь в импортозамещающую экономику и взаимодействуя с капиталом страны-реципиента на всех стадиях своего кругооборота, одновременно и стимулирует, и тормозит процесс национального накопления в любой стране. Практика взаимодействия России с иностранными вкладчиками капитала последние 10-15 лет показала, что зарубежное инвестирование не принесло коренного структурного обновления экономики, не способствовало ни индустриализации ее экспорта, ни созданию сбалансированного народного хозяйства. Это связано, с одной стороны, с их недостаточным объемом, поступающим в страну, а с другой -их структурой;

сформулированы противоречия развития венчурного бизнеса в России: противоречие между спросом на капитал инновационных компаний и предложением капитала венчурными фондами. Количественный аспект этого противоречия проявляется через недоступность для большинства потенциальных потребителей капитала венчурных компаний, а качественный характеризуется неравномерностью распределения инвестиций как по стадиям развития инвестирующих компаний (их недостаточность на ранних этапах), так и по отраслям; противоречие между инвесторами и предпринимателями по поводу желаемого и ожидаемого уровня прибыльности вложения капитала;

- определены приоритетные направления инновационного инвестирования с
J целью перехода к новому качеству экономического роста: во-первых, масси-

\ рованная поддержка образования и науки как отраслей генерирования ре-

сурсов инновационной экономики; во-вторых, развитие наукоемкого произ
водства на основе интеграции добычи и технологической переработки сырь
евых ресурсов, а также обрабатывающих высокотехнологичных отраслей,
использующих информационные и коммуникационные технологии, новые
источники энергии; в-третьих, поддержка сферы наукоемких услуг и секто
ров промышленного лизинга и инжиниринга, сектора информационной тех
ники;
\ - обоснована необходимость перехода к стратегии управляемого инновацион-

! но-инвестиционного развития и предложены практические формы сочетания

саморегулирования и государственного регулирования инновационно-инвестиционным процессом.

Теоретическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической теории и практике научное направление: взаимосвязь инновационно-инвестиционных ресурсов с новым качеством экономического роста. Выводы, к которым пришел

автор, уточняют и дополняют ряд положений по формированию нового качест-
i
| ва экономического роста, его источников, факторов и предисточников.

Практическая значимость работы. Во-первых, теоретические выводы могут быть использованы для комплексных разработок в области инновационно-инвестиционной политики. Выдвинутые в работе положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения качества экономического роста; во-вторых, результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания следующих дисциплин: «Общая экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», а также спецкурсов «Инвестиционная экономика», «Государственное регулирование».

Апробация результатов исследования. Основные положения и резуль
таты диссертационного исследования получили апробацию на международных
и всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях,
симпозиумах, круглых столах и семинарах, прошедших в 2000-2005гг., на кото-
( рых автор выступал с докладами и сообщениями. В их числе: Всероссийская

1 научно-практическая конференция «Проблемы совершенствования механизма

хозяйствования: теория и практика» (г.Пенза, 2000); Всероссийский экономиче
ский форум студентов и молодых ученых «Перспективы развития российской
экономики в новом тысячелетии» (г.Санкт-Петербург, 2000); Всероссийский
круглый стол «Конституциональные полномочия субъектов федерации и муни
ципальных образований: необходимость и возможность реализации в системе
российского федерализма» (г.Самара, 2001); Международный научный симпо
зиум «Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика,
I менеджмент, право» (г.Самара, 2003); Международная российско-германская

I научно-практическая конференция «Структурно-экономические проблемы за-

нятости и безработицы» (г.Самара, 2003); Международный научный конгресс «Проблемы качества экономического роста» (г.Самара, 2004); Международный научный форум «Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика» (г.Самара, 2005).

Представленные в диссертации теоретические и практические результаты
были получены автором на основе анализа, диагностики и прогнозирования ре
альных социально-экономических процессов в рамках исследований проведен-
i ных по заказу Федерального агентства по образованию и Самарского государ-

- ственного экономического университета:

1. Исследование влияния инвестиционного процесса на социально-
экономическое развитие региона. По заказу Федерального агентства по образо
ванию (2001-2005гг.).

2. Разработка мультимедийной обучающей системы по курсу «Экономи
ческая теория» для профессиональной переподготовки специалистов. Внутри-
вузовская тема (2005г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ общим объемом 11,36 печ. л., авторский вклад - 10,2 печ. л.

Структура работы обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 173 страницах, включает 2 главы, 7 параграфов, введение, заключение, библиографию, иллюстративно-справочный материал представлен таблицами, рисунками, приложениями.

Теория нового качества экономического роста

Современные теории экономического роста сформировались на основе двух источников: неоклассической теории, уходящей своими корнями к теоретическим взглядам Ж.Б. Сэя и получившей законченное выражение в работах Дж.Б. Кларка, и кейнсианской теории макроэкономического равновесия. При наличии различия в подходе регулирования рыночной системы (саморегулирующейся или регулируемой) общим для них является объект исследования — механизм, позволяющий наилучшим образом использовать все производственные факторы не только отдельному экономическому субъекту, но и экономике в целом, а также влияние этих факторов на экономический рост. В частности, Э. Денисон разработал классификацию факторов экономического роста, включающую 23 фактора. Он пришел к выводу, что экономический рост в современных условиях определяется не столько количеством затраченных факторов производства, сколько повышением их качества и, прежде всего, качества рабочей силы. И независимо от выявления роли различных факторов экономического роста необходим конкретный экономический анализ постоянно изменяющихся объективных условий.1

Однако теоретические представления об экономическом росте до настоящего времени не являются установившимися и нуждаются в соответствующем научном осмыслении.

По мнению американского экономиста К. Ландауэра, экономический рост может быть определен либо как рост производства, либо как расширение способности к производству.

С. Кузнец ввел в научный оборот понятие современного экономического роста, который, по его мнению, характеризуется высокими темпами роста населения, увеличением производства продукции на душу населения и ростом совокупного национального продукта.3 Понятие долговременного экономического роста сформулировал Н. Калдор, указав на такие характерные черты как: устойчивость темпов увеличения производства на душу населения, нормы доходности капитала, фондоотдачи, долей труда и капитала в доходе. К началу 70-х годов была выработана категория «экономическое развитие», используемая для отражения качественных процессов, сопровождающих экономический рост. Обычно под экономическим развитием понимают процесс повышения жизненного уровня граждан какой-либо страны в результате роста доходов на душу населения.5

Однако подобное определение не учитывает эффекта распределения ресурсов и доходов, который способен нейтрализовать величину положительного прироста чистого дохода в экономике, что может сказываться как на уровне социального развития экономики в целом, так и в доступе широких слоев населения к потреблению социальных благ.6

В основе так называемого сбалансированного экономического развития лежит идея одновременного изменения определенного набора параметров во всех секторах экономики. На практике поддерживать такой баланс достаточно трудно, поэтому мы наблюдаем несбалансированное развитие. Термин «Устойчивое экономическое развитие» получил широкое распространение после Конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в 1992 году в Рио-де-Жанейро на уровне глав государств и правительств. Разработка соответствующей теории сводится к решению многовариантной задачи оптимизации и выбора.7

Современная экономическая наука уже не связывает напрямую развитие с темпами экономического роста,8 ссылаясь на неоднократно отмеченные в хозяйственной практике периоды не только экономического развития без экономического роста, но и роста без развития.9 Действительно, рост со значительными затратами ресурсов может не только отрицательно влиять на развитие экономики, но и тормозить его.

Не менее важным результатом функционирования экономики признается изменение ее структуры. Будучи формой распределения экономических ресурсов, структурные изменения, в случае их нерационального использования сужают базу экономического роста. Чем дефицитнее экономические ресурсы, тем сильнее конкуренция за них, а значит, большее влияние на экономический рост оказывают структурные сдвиги в экономике.

По мнению О. Сухарева, экономический рост является лишь проявлением хозяйственного развития, которое в подлинном своем смысле есть изменение системы вообще, переход от одного качественного состояния к другому.10

Отсутствие единства в определении содержания понятия «экономический рост» является, на наш взгляд, основной причиной возникновения дискуссии, развернувшейся по поводу определения перспектив экономического роста в современном обществе. И если термин «экономический рост» имеет достаточно точное лексическое содержание,11 вполне устраивающее ученых и позволяющее, в общем, понимать нечто похожее, то общая теория нового качества экономического роста не имеет пока достаточно четких очертаний. Между тем не- обходимость подобной теории ощущается все острее, поскольку при наличииогромного множества соответствующих теорий и концепций до сих пор не ре шены важнейшие проблемы экономического роста: определение его внутреннего основания, факторов и условий его достижения.

Подобная неразработанность теоретического знания свидетельствует об исчерпании аналитической стадии в познании предмета и необходимости перехода к синтезу знаний о нем. Соответственно, контуры общей теории нового качества экономического роста предстанут как результат обобщений различных методологических подходов и концепций, касающихся рассматриваемой проблемы.

Роль инновационно-инвестиционных ресурсов в системе факторов экономического роста

Экономический рост является в любой стране итогом действия множества экономических, социальных и политических факторов. Действия этих факторов в конечном итоге реализуется в увеличении количества ресурсов, вовлекаемых в производство, и повышении эффективности их использования. В экономической теории под ресурсами понимается все то, чем располагает общество для производства товаров и услуг.40 Более конкретно это природные, людские и произведенные человеком блага, используемые для производства товаров и услуг. Экономический ресурс - это тоже благо, но используемое для производства других благ. Ресурс отличается от товара или услуги тем, что становится источником его возникновения с учетом фактора времени. Отсюда «ресурсы экономического роста» — понятие более широкое, чем «факторы экономического роста». Иными словами, факторы экономического роста — это производящие ресурсы.

В экономической литературе нет единого подхода к классификации ресурсов. Вместе с тем, анализируя и обобщая их, можно выделить следующие: - глобальную, согласно которой выделяются ресурсы: материальные (земля, сырье, капитал); людские (труд, рабочая сила). Здесь выделяются два больших блока, которые потом детализируют, подчеркивая различия между вещественными и личными факторами; - функциональную42, в которой ресурсы детализируются в большей степени: природные, материальные, трудовые, финансовые, информационные, маркетинговые и др. - видовую43: по происхождению: природные (земля, полезные ископаемые, воды, леса), людские; по длительности использования: капитальные (здания, сооружения), переменные (сырье, материалы ...); по соотношению: взаимо заменяемые, дополняемые; по исчерпаемости: возобновляемые и невозоб новляемые; - инновационную, согласно которой в ресурсный потенциал инновационного развития реального сектора экономики включают: производственный, технологический, управленческий, финансовый, инвестиционный и институциональный потенциалы. Представляет интерес классификация материальных ресурсов русским ученым-экономистом Н.Д. Кондратьевым, в плане выделения двух категорий вещей, входящих в состав общества.45

Вещи (ресурсы) первой категории — это те, которые прямо или косвенно служат удовлетворению потребностей, но даны от природы практически в не ограниченном количестве и притом в таком виде, что использование их не требует той или иной предварительной их трансформации. Они представляют собой естественно-природную среду общества. Они регулируемы.

Совершенно иное можно говорить о второй категории вещей, прямо или косвенно служащих удовлетворению потребностей:

- одни — даны природой в ограниченном количестве и ввиду своей общепри знанной полезности становятся предметом общественных и экономических отношений;

- другие - даны природой, быть может, в неограниченном количестве, но для своего использования требуют предварительной трансформации;

- третьи - объективно ограничены количественно и вместе с тем также тре Iбуют для использования предварительной трансформации.

Вещи второй категории есть продукт общественной и экономической жизни в результате трансформации элементов природы. Они возникают в процессе и на основе отношений и взаимодействия людей, в них находят выражение накопленные обществом знания и технические навыки. В силу этого такие

, вещи к составу тех свойств, которыми они обладают от природы, присоединя ют одно или несколько свойств, которых ранее они не имели. Эти свойства имеют общественную природу. Благодаря им, данные ресурсы в состоянии выполнять в обществе и экономике определенную роль.

Обладать и располагать такими ресурсами в обществе - значит обладать и располагать известной потенциальной силой, властью, возможностью удовлетворения существующих в обществе потребностей. Эти ресурсы выступают как центры притяжения, как центры консолидации и централизации определенных общественных и экономических отношений и, прежде всего, финансовых (инвестиционных).

В историческом плане именно ресурсные факторы играют особую роль в появлении нового качества экономического роста. На каждом этапе развития воспроизводственной системы выделяется конкретный вид ресурсов, обладание котором становится непременным условием нового качества экономического роста. На каждом новом этапе эволюции воспроизводственной системы появляются новые ключевые виды ресурсов. Чем раньше производители получают доступ к такому ресурсу, чем относительно дешевле он им обходится, тем активнее идет процесс развития всех компонентов воспроизводственной системы. Конкурентоспособной становится та национальная воспроизводственная система, где производители осваивают данный ресурс первыми.

Применительно к системе национальной экономики традиционный процесс воспроизводства можно представить как циклическое взаимодействие фаз: производства, распределения, обмена и потребления. Понятно, что потребление в рамках этой системы может возрастать, если будет расти производство и совершенствоваться распределение и обмен. При этом важно, за счет каких факторов достигается рост и совершенствование других воспроизводственных процессов.

Инновационные инвестиции - основа формирования новых технологических укладов

Важной закономерностью современного экономического роста является его неравномерность, обусловленная процессом периодического последовательного замещения технологических укладов.106 Вполне очевидно, что источником формирования новых укладов являются инвестиции. Вместе с тем до сих пор остается дискуссионной проблема взаимосвязи инновационно- инвестиционных ресурсов с новыми технологическими укладами, их типами и соответствующими им формами. Нет однозначного понимания в определении

критерия классификации укладов. Чаще всего это решение связывают с выделением двух типов способа производства - технологического и экономического. Соответственно различаются технологические и экономические уклады. Технологические уклады классифицируются в зависимости от уровня развития производительных сил, господствующей технологии производства,107 форм его организации, а экономические — от ступени зрелости способы производства в целом. Подобный подход можно считать оправданным, поскольку он охватывает обе стороны общественного производства — производительные силы и производственные отношения. Но при этом, к сожалению, зачастую недооценивается общеметодологическая суть самой проблемы, т.е. необходимость и важность определения принципов взаимосвязи инновационно-инвестиционных ресурсов и технологических укладов. В итоге многоукладность как таковая по-прежнему порой не столько обосновывается, сколько просто постулируется как нечто данное, само собой разумеющееся.

Наиболее традиционным подходом к типологии нововведений является их разделение на нововведения-продукты и нововведения-процессы. Также общепринято разделение инноваций на технологические (относятся как к изменениям свойств материи, так и к сфере услуг) и организационные. По своему технико-экономическому содержанию нововведения могут быть радикальными (принципиальными, революционными) и эволюционными (постепенными, мо-дернизационными). Кроме того, выделяют непрерывные и скачкообразные нововведения, которые связаны с понятием «продуктовая платформа». Последняя означает набор подсистем и интерфейсов, которые формируют базовую структуру, позволяющую эффективно разрабатывать и выпускать поток производственных продуктов.109 Инновации в рамках одной продуктовой платформы рассматриваются как непрерывные, создание новой продуктовой платформы и выпуск ее на рынок - как прерывистые, хотя и те и другие относятся к эволюционным нововведениям.

Приведенная типология нововведений лишь уточняет подходы к достаточно традиционной для теории нововведений дискуссии об их первопричинах, в качестве которых рассматриваются либо «технологический шок», либо «вызов спроса». Соответственно тому, какой из указанных стимулов является ведущим, используется разделение на «нововведения предложения» и «нововведения спроса». Например, согласно И. Шумпетеру11 и его сторонникам (К. Фриман, Н. Розенберг, Р. Нельсон, А. Филипс и др.), исходными являются научно-технические предпосылки, в то время как И. Шмуклер, Г. Менш, Э. Вонхиппель и другие полагают, что определяющим является спрос.

Исходную предпосылку Й.Шумпетер связал с длительными отклонениями экономики от состояния равновесия и происходящей концентрацией нововведений в кластеры.111 Он отмечал, что предприятия, руководствуясь экономической конъюнктурой и, ориентируясь на текущую прибыль, упускают дол госрочные альтернативы технического развития. Под давлением резкого падения эффективности инвестиций в традиционных направлениях, они приступают к внедрению радикальных нововведений. В фазе депрессии внедрение базисных нововведений является определяющей возможностью прибыльного инвестирования и преодоления депрессии. Последняя выполняет роль генератора нововведений, составляющих технологический базис нового качества экономического роста.

Таким образом, в фазе депрессии рыночная стратегия предпринимательского нововведения, связанная с максимизацией прибыли, сменяется стратегией минимизации потерь и уменьшения неопределенности. При этом вследствие возникающих пределов в технологических улучшениях менее рискованными оказываются радикальные нововведения. В данной фазе общий уровень рискованности инвестирования повышается. Вместе с тем, инвестиции в традиционные технологии являются более рискованными (из-за насыщенности рынка), чем в радикальные нововведения.

Г. Менш предложил новую теоретическую модель длинных волн - модель «метомарфоз», которая соединяет элементы инновационного потенциала и возможности рынка их использовать. В ее основе - жизненные циклы продуктов (технологий), взаимодействие которых приводит к их синхронизации и формированию кластеров инноваций. На макроуровне появление базисных инноваций и синхронизация фаз зрелости продуктов вызывают долговременные колебания в ходе экономических процессов.

Каждый длинный цикл развития экономики, по Г.Меншу, может быть выражен в форме S-образной кривой, описывающей траекторию жизненного цикла данного технологического способа производства, на завершающей стадии которого возникает новый момент перехода, связанный с необходимостью структурной перестройки.

Будучи сторонником инновационной концепции, X. Фримен расходится с Г. Меншем по вопросу о времени первоначального внедрения инноваций и об i разования их кластеров. Главное, по Фримену, заключается не в дате его рож ! дения, а в процессе последующей диффузии нововведения, для чего необходи ма благоприятная социально-экономическая обстановка. При этом определяющее значение имеет не только диффузия нововведений, но и диффузия новой технологической парадигмы из нескольких лидирующих секторов в традиционные сферы экономики. Таким образом, появляется понятие технологической парадигмы, изменение которой связывается с процессом периодической смены технологических укладов.

В рамках вышеуказанной дихотомии «нововведения предложения» и «но \ вовведения спроса» можно говорить о неравнозначности инновационного инве г стирования на формирование технологических укладов.

Известно, что эволюционные нововведения происходят непрерывно, поскольку они появляются в результате целенаправленно организованных исследований и разработок. Особенности современной конкуренции (научно-техническое соперничество, расширение масштабов глобального переплетения экономик, наличие достаточно широкого набора альтернативных вариантов удовлетворения потребностей) приводят к сокращению жизненных циклов, прежде всего, нововведений модернизационного характера.

Роль иностранных инвестиций в формировании экономики России

Формирование нового качества экономического роста в условиях глобализирующегося мира во многом связано с международным движением капитала, принимающего форму прямых и портфельных инвестиций, а также ссудного капитала.128 Однако его влияние на экономическое положение стран-реципиентов оценивается экономистами и политологами неоднозначно. Разброс мнений среди них варьирует от явного некритического восприятия («импорт капитала ничего, кроме пользы, принести не может») до полного эмоцио-нального отрицания («гибельное средство»). Действительно, иностранный капитал оказывает, как правило, разнонаправленное влияние на экономику принимающей страны. Среди позитивных эффектов в экономической литературе выделяют такие как: - пополнение внутренних источников финансирования вложений. Обеспечивая приток средств, ввоз капитала в любых его формах способствует ослаблению напряженности кредитной сферы национальной экономики, а его понижательное воздействие на процентную ставку банковских кредитов является дополнительным стимулом к внутренним инвестициям; - рост эффективности производства и расширение рынков сбыта благодаря повышению технического уровня и увеличению отдачи средств труда (через смену устаревшего оборудования, применении новых технологий или адаптации национальных технологий к требованиям мирового рынка), а также улучшение организации и управления производством и сбытом, проведение углубленных маркетинговых исследований, внедрение схемы промышленной логистики и т.д.; - наличие мультипликативного эффекта, который может активизировать виртуальный инвестиционный цикл, что позитивно отражается на всех секторах экономики («тянущий» эффект для сельского хозяйства, «толкающий» для сферы услуг); - возможность насыщать принимающую страну остродефицитной, не выпускавшейся прежде продукцией, формировать современную модель потребления, поощрять конкуренцию, привносить и совершенствовать рыночные методы хозяйствования; - способность содействовать совершенствованию производственно социальной инфраструктуры и платежного баланса принимающей страны. Иностранное присутствие, как показала зарубежная и российская практика, может оказывать и негативные воздействия на национальный воспроизводственный процесс: - инвестиции зарубежных фирм являются источником дополнительных средств для финансирования внутренних капиталовложений лишь до тех пор, пока репатриация прибылей не превысит эти инвестиции;131 прямые инвестиции зачастую не ведут к улучшению структуры накопления и производства, поскольку иностранные фирмы, руководствуясь теорией жизненного цикла продукции, переводят за рубеж преимущественно те тех нологии и то оборудование, которые в их стране утратили статус новейших; - иностранные инвесторы, используя свое маркетинговое превосходство, раз личные способы уклонения от стандартных фискальных процедур, методы ограничительной деловой практики, а также предоставляемые им льготы, осуществляют в обход стандартных таможенных пошлин значительную часть своих экспортных и импортных операций. Сокрытые любым из этих способов прибыли уходят, как правило, за рубеж;133 - с повышением уровня вертикальной интеграции в рамках транснациональных компаний (ТНК) ослабевают их контакты с местными субпоставщиками, что не создает условий для развития сопряженных производств в национальной экономике; - импортируемый капитал и производимая им продукция при одних обстоятельствах служат добавлением к внутренним инвестициям и общественному продукту, а при других — они играют по отношению к ним замещающую, конкурирующую роль. Работая на замещение импорта товаров лишь час тично, иностранные инвесторы переносят на территорию принимающей страны производство продукции, конкурирующей с местной. Такая конкуренция, не сдерживаемая таможенными барьерами и количественными ограничениями, становится более разрушительной.134

Общая оценка привлечения иностранных инвестиций в экономику всегда сложна и зависит от ряда показателей. Среди них важнейшее значение имеет перечень отраслей, куда направляются инвестиции, роль данных отраслей в структуре национальной экономики, воздействие привнесенных средств на состояние бюджета, платежного баланса, динамику внешнего долга страны.135

Инвестиционная практика стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о том, что их экономическое процветание во многом предопределено крупномасштабными и эффективными вложениями в реальный сектор. При этом наиболее приоритетными являлись капиталовложения в неспекулятивные (производительные) сферы деятельности, ориентированные преимущественно на получение экономического эффекта в долгосрочной перспективе. Это требовало стратегической мобилизации всех потенциально возможных инвестиционных ресурсов, включая иностранные инвестиции.

Россия вышла на мировой рынок предпринимательского капитала лишь в период рыночных реформ 90-х годов и занимает на нем достаточно скромное место. Так, за 2004 год в экономику России поступило 40,5 млрд. долл. и в общей сложности накопленный иностранный капитал составил около 89,2 млрд. долл., а США привлекает 90 млрд. долл. инвестиционных средств в месяц.136 Приток иностранных инвестиций вносит скромную лепту и в валовое накопле-ние основного капитала.