Инновационный экономический рост: проблемы и возможности реализации Фёдорова, Кристина Петровна

Инновационный экономический рост: проблемы и возможности реализации
<
Инновационный экономический рост: проблемы и возможности реализации Инновационный экономический рост: проблемы и возможности реализации Инновационный экономический рост: проблемы и возможности реализации Инновационный экономический рост: проблемы и возможности реализации Инновационный экономический рост: проблемы и возможности реализации
>



Фёдорова, Кристина Петровна. Инновационный экономический рост: проблемы и возможности реализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Фёдорова Кристина Петровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2944

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы инновационного экономического роста 11

1.1. Экономический рост, его факторы и модели 11

1.2. Роль инноваций в развитии современной экономики 26

1.3. Инновационный экономический рост 42

Глава II. Особенности и проблемы реализации инновационного экономического роста 59

2.1. Экономическая динамика России в последнее 20-летие 59

2.2. Инновационный потенциал России: проблемы использования 77

2.3. Инновационная активность в России: возможные факторы активизации 97

Глава III. Механизм достижения инновационного экономического роста и перспективы инновационного развития российской экономики 109

3.1. Воздействие глобализации на возможности формирования инновационного экономического роста в России 109

3.2. Механизм регулирования инновационного экономического роста 125

Заключение 144

Библиографический список 147

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность исследования

В современных условиях для обеспечения качественного развития российской экономики необходима продуманная стратегия инновационного роста, которая должна обеспечить достойное место страны в глобализирующемся мире. Главным фактором экономического роста должны стать инновации, опирающиеся на науку и образование. Данная цель является одной из приоритетных целей правительства РФ, а задачей для достижения данной цели объявлено развитие новой экономики, основанной на знаниях.

Потенциал инновационного роста, имеющийся в стране, продолжает деградировать и терять свою значимость. Тем не менее, в России еще имеются факторы активизации инновационного экономического роста, которые необходимо развивать, иначе и они себя исчерпают.

В условиях глобализации экономики достижение инновационного экономического роста в России можно достичь, разработав необходимый для этого механизм, в котором систематизирующую функцию будет осуществлять государство, а ядром станет научно-исследовательская система.

Все вышеизложенное свидетельствует о высокой актуальности выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы

Исследование экономического роста представлено работами таких экономистов, как: АГ. Аганбегян, Р. Барро, Дж. Бхагвати, Т. Видор, С. Губанова, СИ. Ивашковсковский, У. Истерли, А.А. Пороховский, А.В. Харламов, К.А. Хубиев и др.

Вопросы, связанные с инновационной экономикой, рассматриваются в трудах отечественных ученых А.В. Барышевой, К.К. Вальтуха, В.П. Го-регляда, А.Г. Гранберга, А.А. Дагаева, А.А. Дынкина, И.Г. Зверевой, В.В. Ивантера, Е.М. Коростышевской, Н.А. Новицкого, СИ. Сильвестрова, Л.Г. Симкиной, В.А. Супрун, А.Н. Фоломьева.

Содержательные аспекты инноваций исследуются во многих зарубежных и отечественных публикациях. Основоположником инноваций считается Й.А. Шумпетер, а основы общей теории инноваций заложены Н.Д. Кондратьевым. Инновации как процесс рассматриваются в трудах -СВ. Валдайцева, СЮ. Глазьева, О.В. Мотовилова, Б. Санто, Бр. Твисса, Кр. Фримена и др. Инновации в качестве объекта представлены в трудах следующих исследователей - С. Менделла, Д. Энниса, Ф. Янсена; современных российских ученых - В.Н. Архангельского, Э.А. Гейгера, Л.М. Гохберга, В.А. Рубе, А.Н. Фоломьева и др.

Несмотря на всестороннее изучение различных аспектов перехода к инновационной экономике, комплексное влияние инноваций на экономический рост еще недостаточно исследовано. До сих пор

существуют различные подходы к определению содержания данного понятия. Более глубокой теоретической проработки требуют вопросы анализа составляющих инновационного экономического роста. Недостаточно исследованы проблемы посткризисной модели российского экономического роста. Актуальность методологической и теоретической проработки указанных проблем, дискуссионный характер постановки отдельных вопросов предопределили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка механизма регулирования инновационного экономического роста в России.

Реализуя данную цель, диссертант поставил перед собой следующие задачи:

обосновать роль инноваций как ключевого фактора современного социально-экономического развития;

на основе анализа существующих подходов к категории «инновации» дать уточняющее авторское определение;

раскрыть содержание понятия «инновационный экономический рост»;

изучить проблемы инновационного потенциала и возможности инновационного роста в России;

исследовать мировой опыт инновационного развития экономики;

проанализировать внешние предпосылки и факторы активизации российского инновационного потенциала;

изучить воздействие глобализации на возможности формирования инновационного экономического роста в России;

разработать рекомендации, направленные на регулирование инновационного экономического роста.

Предмет и объект исследования

Объектом исследования в диссертационной работе выступает национальная экономика России.

Предметом исследования является инновационный экономический рост.

Методологическая, теоретическая и информационная база исследования

Методологической основой диссертационного исследования является категориальный аппарат философии и экономической теории; логический метод, сравнительный и системный анализ, экономико-статистические приемы обработки фактического материала.

Теоретической основой исследования являются труды классиков экономической теории, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных отечественных и зарубежных специалистов в области инновационной экономики и других смежных областях знаний.

Информационной базой исследования явились законодательные и

нормативные акты Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли, Министерства информационных технологий и связи, данных Государственного комитета по статистике РФ, Всемирного экономического форума; отечественные и зарубежные публикации, включая специальные периодические издания по исследуемым проблемам, материалы научно-практических конференций, семинаров; интернет-ресурсы и другие источники.

Научные результаты, выносимые на защиту, определяется следующим:

  1. Систематизированы основные точки зрения на классификацию факторов экономического роста в различных экономических школах, основанные на выделении главного и второстепенных факторов.

  2. Обобщены точки зрения на содержание термина «инновации»; выявлены их общие черты и отличительные признаки; дано авторское определение инноваций.

  3. Исследованы особенности экономического развития России в течение двух последних десятилетий, позволившие выделить факторы активизации инновационного экономического роста на базе разработанных критериев.

  4. В результате изучения воздействия глобализации на возможности формирования инновационного экономического роста в России, предложены пути обретения Россией достойного места в современном глобализирующемся мире, соответствующего ее научно-техническому и образовательному потенциалу.

  5. Разработан механизм регулирования инновационного экономического роста, основанный на использовании потенциальных возможностей российского роста.

Научная новизна результатов исследования:

предложена авторская классификация факторов экономического роста, отличающаяся от имеющихся в литературе тем, что в ней выделены доминирующие факторы роста на доиндустриальной, индустриальной и постиндустриальной стадиях развития общества; установлено, что преобладающим фактором роста на постиндустриальной стадии развития являются инновации;

доказано, что в постиндустриальной стадии развития происходит трансформация фаз воспроизводства, вызванная необходимостью включения в воспроизводственный цикл новой фазы - нововведений (инноваций), обуславливающей инновационный экономический рост;

разработаны критерии инновационного экономического роста на основе исследования опыта мировых лидеров научно-технического прогресса, дающие возможность охарактеризовать экономический рост как инновационный;

обоснована стратегия инновационного развития России, учитывающая имеющиеся возможности и базирующаяся на сочетании

технологических прорывов в одних направлениях и догоняющего развития - в других;

- предложен механизм регулирования инновационного экономического роста, основанный на использовании его потенциальных возможностей, в котором систематизирующую функцию выполняет государство, а ядром выступает научно-исследовательская система.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что основные результаты и положения могут быть использованы в дальнейших исследованиях процессов становления инновационной экономики.

Практическая значимость: основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут найти применение при разработке инновационной стратегии развития страны; при разработке различных законов на федеральном уровне и уровне субъектов РФ.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании дисциплин: «Экономическая теория», «История экономики», «Государственное регулирование экономики», «Макроэкономики».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование соответствует паспорту

специальности 08.00.01 - Экономическая теория п. 1.1. Политическая экономия: инновационные факторы социально-экономической трансформации; гуманизация экономического роста; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем, п. 1.3. Макроэкономическая теория: экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы, п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.

Апробация результатов диссертации

Основные положения диссертационного исследования

докладывались на пятой Республиканской студенческой научно-технической конференции «Студент и наука: творчество и перспективы» (г. Усть-Каменогорск, 2005 г.), на десятой научно-практической конференции «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), на первом научном конгрессе ИНЖЭКОН-2008 (г. Санкт-Петербург, 2008 г.), а также были опубликованы в ряде научных изданий.

Основные результаты диссертации использованы в выполнении исследования по гранту Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета: «Проблемы и возможности реализации инновационного роста в России» (2009 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,52 п.л. (весь объем авторский), в том числе две статьи в изданиях,

рекомендованных ВАК.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы из 142 наименований и 5 Приложений. Текст диссертации изложен на 167 страницах, содержит 9 рисунков и 19 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, практическая и теоретическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы инновационного экономического роста» представлены различные подходы к факторам экономического роста, систематизированы определения инновации, изучено содержание категории инновационного экономического роста.

Во второй главе «Особенности и проблемы реализации инновационного экономического роста» проведен анализ экономической динамики за последние 20-летие в России, выявлены проблемы инновационного потенциала и инновационной активности страны.

В третьей главе «Механизм регулирования инновационного экономического роста и перспективы инновационного развития российской экономики» изучено воздействие глобализации на формирование инновационного экономического роста и предложен механизм регулирования инновационным экономическим ростом.

В заключении обобщены основные результаты исследования и сделаны выводы.

В приложении приведены результаты промежуточных исследований, а также вспомогательная информация, не вошедшая в основную часть работы.

Роль инноваций в развитии современной экономики

Конец XX века привел к широкому переосмыслению путей общественного развития. Концепция экономического роста, которая подходит к анализу материального производства с чисто экономической точки зрения, была применима, пока природные ресурсы казались неисчерпаемыми в силу ограниченного воздействия производственной деятельности человека. В настоящее время общество приходит к пониманию того, что экономическая деятельность является лишь частью общечеловеческой деятельности и экономическое развитие должно рассматриваться в рамках более широкой концепции общественного развития.

Качественные сдвиги в современной экономике демонстрируют тот факт, что произошла значительная перегруппировка факторов и источников, определяющих экономическое развитие. Сужающие возможности традиционных ресурсов экономического роста связаны как с приближением физических пределов их использования, так и со снижающейся эффективностью и увеличением затрат на природоохранные мероприятия. Это означает, что главенствующей в модели экономического роста должна стать система инновационных процессов, научных знаний, новых технологий, продуктов и услуг. Научно-технический прогресс (НТП) — становится важнейшим фактором экономического роста.

Технический процесс состоит в совершенствовании средств производства и применения, обеспечивающем повышение производительности труда и более полное удовлетворение потребностей человека. Исходным пунктом технического прогресса служит научный прогресс — открытие новых закономерностей, явлений и свойств окружающего мира, овладение приемами и способами его преобразования в интересах человека. Первоначально он осуществляется в форме накопления человеком эмпирических знаний и явлениях и свойствах природы, а затем - в форме научных знаний. Научно-технический прогресс — это существенный фактор производства продукции, который обеспечивается за счет совершенствования средств производства и технологий на базе открытия наукой новых закономерностей, явлений и свойств окружающего мира повышения производительности труда.

НТП все чаще и в западной, и в отечественной литературе связывается с понятием инновационного процесса. Это, как справедливо отметил американский экономист Джеймс Брайт, единственный в своем роде процесс, объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и управление. Он простирается от зарождения идеи до ее коммерческой реализации, объединяя весь комплекс отношений: производства, обмена, потребления23. Научно-технический прогресс оказывает мощное воздействие на процесс расширенного воспроизводства, обуславливая существенные изменения его типа, а также темпов и качества экономического роста, структуры народнохозяйственных пропорций, общественной комбинации процесса производства, инвестиционной политики и т.д. Стало очевидным, что эффективность использования научно-технических достижений во многом определяется уровнем научных исследований и разработок, призванных отразить процессы создания, внедрения и распространения новых и усовершенствованных товаров и услуг.

Переход к рынку предполагает установление связей между наукой и производством на принципах рыночной экономики. Национальные инновационные системы такого рода действуют во всех развитых капиталистических странах и показали высокую эффективность развития наукоемкого производства. Концепции национальных инновационных систем разрабатывались еще в 80-х годах прошлого столетия группой авторов во главе с Б. Луд-валл, профессора из,Швеции, К. Фримена из Великобритании, Р. Нильсона из США. Они следовали идеям Й. Шумпетера о конкуренции на основе инноваций и о научных исследованиях в корпорации как главных факторах экономической динамики. Так, Б. Лудвалл и К. Фримен считали, что даже в условиях глобализации инновационный процесс сохраняет тесные генетические связи с национальными системами24.

В условиях рыночной экономики инновации должны способствовать интенсивному развитию экономики, обеспечивать ускорение внедрение последних достижений науки и техники в производство, полнее удовлетворять потребителей в разнообразной высококачественной продукции и услугах. Но в настоящее время механизм управления инновациями является слабым, звеном организационно-экономического механизма управления российской экономикой. Формирование инновационной экономики требует выработки новой идеологии, ориентированной на нововведения и пронизывающие все общество. Переход экономики на рыночные отношения приводит к изменениям, иногда весьма существенным, всех структурных элементов категории, появляются новые свойства, связи, функции. Категории также динамично изменчивы в своем развитии, как динамичен и изменчив сам рынок. Реалии жизни дают объективные основания для разных подходов и анализу экономических категорий. Поэтому ни один из них не следует априорно отвергать или принимать. Только практика определит правомерность теоретических подходов. Современная экономическая теория опирается на широкий набор методов, который позволяет дать системный теоретический анализ экономики в целом и отдельных ее категорий. Движение от абстрактного к конкретному, от одномерного к полимерному, от линейного к нелинейному, от части к целому, от простого к сложному, от общего к особенному, единичному, от неразвитого к развитому на основе реализации принципов и законов диалектики - на основе этого метода познания реального мира представлена попытка исследования инноваций как экономической категории. ч На современном этапе одной из задач науки в этой области является разработка единого категориального аппарата, критериев оценки инновационной деятельности. Для этого, на наш взгляд, полезно обратиться к истории развития теории инноваций и рассмотреть основные этапы ее становления.

Впервые понятие «инновация» появилось в исследованиях культурологов для обозначения элементов одной культуры в другой. В дальнейшем с развитием общества начинают изучаться закономерности технических, технологических, организационных, экономических и других инноваций.

Инновационный экономический рост

Впервые инновационная экономика появилась в США. Известный американский футуролог Элвин Тоффлер указывает ее начало - 1956 г. «первый символический показатель исчезновения экономики дымящих труб Второй Волны и рождения новой экономики Третьей Волны: «белые воротнички» и служащие численно превзошли заводских рабочих с «синими воротничками» .

Э: Тоффлера наглядно показал широкому кругу читателей результаты процесса технологических изменений. Он преуспел в информировании деловых кругов о глубоком скрытом значении происходящих в последней трети XX в.- постоянных изменений. Еще в середине 1960-х годов Э. Тоффлер главенствующую роль в экономике будущего отводит информационным технологиям и утверждает, что отныне технологические изменения будут происходить с качественно большей скоростью, чем в прошлом.

Научная концепция Э. Тоффлера основывается на идее сменяющих друг друга волн-типов общества. Первая волна — это результат аграрной ре 43 волюции. Вторая волна — результат индустриальной революции. Третья волна - результат интеллектуальной революции, то есть постиндустриальное общество. Третья волна, по мнению Э. Тоффлера, основывается на «демас-сификации», на тенденции отказа экономики от массового производства, массового сбыта, средств массового распространения информации и массовой гомогенности. Результатом процесса демассификации является- переход от массового производства ко все большей индивидуализации товаров, от массового маркетинга к микромаркетингу и формированию ниш, от монолитной иерархической контролирующей организации к децентрализованным сетям.

На современном этапе развития принцип хозяйстйования в инновационной экономике, принципиально отличается от господствующего в индустриальном обществе. Его характеристикой стала радикальная смена источников нововведений, а значит и экономического роста.

Задачей любой экономической политики является обеспечение устойчивого, гармоничного экономического роста. В конечном счете, последний является решением всех остальных макроэкономических проблем - инфляции, занятости, достижения социальной справедливости, снижения внешней задолженности, обеспечения высокого уровня услуг общественного сектора и т.д. Необходимость обеспечения роста приводит к вопросу об источниках и типах роста. Как отмечалось выше, по типам принято различать рост экстенсивный и интенсивный. Экстенсивный рост достаточно хорошо изучен экономической теорией. Относительно понятны и рецепты экономической политики, направленной на стимулирование такого роста. Гораздо хуже обстоит ситуация с пониманием механизмов инновационного роста. Инновационный тип роста в настоящее время занимает особое место в теории экономического роста. Под инновационным экономическим ростом национальной экономики следует понимать увеличение объема ВВП за счет использования новейших технологических достижений, создания но 44 вого, более качественного продукта, имеющего высокую добавленную стоимость и более высокую конкурентоспособность.

Современный экономический рост обусловлен ведущей ролью инновационной деятельности. Именно инновации ведут к обновлению и расширению соответствующих рынков, внесению изменений в управление, в организацию и условия работы.

Инновационные ресурсы — это непосредственный продукт интеллектуальной деятельности наиболее квалифицированной и творчески активной части трудоспособного населения страны. Поиск новых возможностей; технологий, идей, наконец, средств из самых разнообразных источников — вот ключ, с помощью которого нация может «открыть секреты» устойчивого экономического роста.

Преимущественное использование совокупности инновационных факторов в развитии экономики любого хозяйственного образования и составляет сущность перевода ее на качественно новый тип развития, позволяющий ей приобретать важнейшие свойства в рыночной среде - экономическую устойчивость и конкурентоспособность.

На наш взгляд, необходимо определить критерии, которые характеризуют инновационный экономический рост (табл. 1.4). Как видно из таблицы 1.4, в инновационной экономике главным источником инноваций становятся наука и образование. Изменение взаимосвязей науки, образования, технологий и экономического роста составляет социально-экономическое содержание «новой экономики».

Инновационный потенциал России: проблемы использования

В конце XX века человечество в своем развитии вступило в стадию создания постиндустриальной экономики, главную роль в которой играют информационные технологии, компьютеризированные системы, высокие производственные технологии и основанные на них инновационные технологии, инновационные системы, инновационная организация различных видов деятельности. Конечным результатом создания постиндустриальной экономики должно стать формирование инновационной экономики.

В мае 2009 г. Президент Д.А. Медведев объявил курс на модернизацию российской экономики и о создании спецкомиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, которую сам возглавил. Потребность в модернизации он обосновал сырьевой направленностью развития экономики России, отставанием в технологической сфере, деградацией отечественной промышленности, которая в значительной- мере пришлась даже не на кризисные 1990-е гг., а на 2000-е гг. - годы восстановительного роста.

На наш взгляд, взятый Президентом России курс неправомерно называть модернизацией, если речь идет о переходе к инновационному развитию, а именно переход России на инновационный путь заявлен как основная задача стратегического направления развития экономики страны. Как было показано в 1 главе данной диссертационной работы, инновационный экономический рост подразумевает использование совершенно новых технологических достижений, новых более качественных продуктов и т.д. А модернизация представляет собой усовершенствование, улучшение, обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техниче-скими условиями, показателями качества .говорить не о модернизации российской экономики, а о прогрессивной перестройке структуры экономики.

Одной из приоритетных задач, заявленной Президентом, является развитие новой экономики, основанной на знаниях. В рамках понятия «экономика, основанная на знаниях» под знанием понимаются не только традиционные знания, которые преподаются в вузах, но и подходы и идеи по поводу наиболее эффективной организации производства, разработки продукта. Главное - не столько создать новое знание, сколько использовать его продуктивно .

Формирование новой экономики может происходить за счет кардинального изменения- экономической структуры в пользу высокотехнологичных отраслей, развития человеческого капитала, сферы образования, повышения квалификации кадров. Трансформации должна быть подвергнута и научно-техническая сфера с целью оптимизации ее масштабов и структуры, повышение на порядок эффективности, ориентации на достижение конкретных результатов. Научно-техническая сфера должна превратиться в компонент национальной инновационной системы.

Изменение политического устройства России после распада СССР неизбежно потребовало пересмотра целей, функций, состава и отношений между основными государственными институтами, включая научный комплекс. Хотя наука в СССР относилась к государственным приоритетам, к концу 80-х гг. прошлого века в научном комплексе страны сформировался ряд проблемных ситуаций и недостатков. К их числу относились: чрезмерно длительный цикл создания инноваций, запаздывание смены приоритетов и формирования новых научных направлений, разработка неконкурентоспособных образцов техники и технологий гражданского назначения, низкая производительность труда и др. Ожидалось, что новое государство немедленно сформирует и новое институциональное устройство научного комплекса. Однако из-за отсутствия обоснованных концепций и стратегий реформирования планово-директивной экономики, новых целей и приоритетов национальных интересов реорганизация российской науки постоянно откладывалась.

Вопрос о реформировании отечественной науки был поставлен руководством Миннауки России (1993 г.) на основе аналитических предложений экспертов Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР). Эксперты посчитали, что численность российских научных кадров избыточна (не соответствует стандартам стран ЕС) для-России с ее низким уровнем ВВП (в 1993 г. ВВП составил около 60% от уровня 1991 г.) и располагаемым научно-техническим потенциалом, который лишь в малой степени отвечает современным требованиям инновационного обеспечения рыночной экономики90.

Характеризуя инновационный процесс в России на современном этапе развития необходимо иметь в виду, что ее судьба исторически формировалась таким образом, что попытки приближения технологической базы к уровню Запада прерывались войнами и революциями, а промышленный переворот был осуществлен лишь в 30-80 гг. XIX в. Отставание технологической базы России от стран Запада выразилось в материалоемком и капиталоемком типе производства, основанном на использовании низкоквалифицированного труда.

Экономическая система, основанная на административно-командных методах управления экономикой, жесткой централизации материальных и финансовых ресурсов, не смогла решить этих проблем. В результате произошло усиление деформации структуры экономики, выразившееся в огромной степени материализации хозяйства, а также ее сырьевой направленности.

По настоящее время для России характерна традиционная индустриальная модель развития, о чем свидетельствуют массовое производство стандартизированной продукции, преобладание конвейерных технологий, экономимей на масштабах производства, вертикальная и горизонтальная интеграция. Кроме того, рост инвестиции в топливно-энергетический комплекс является преобладающим, то доказывает сырьевую направленность развития экономики.

Механизм регулирования инновационного экономического роста

Стремясь достигнуть инновационного экономического роста государство должно одной из приоритетных целей своей политики утвердить поддержание фундаментальной науки. Именно фундаментальные научные идеи, как уже говорилось выше, приводят к принципиально новым видам техники и технологий. В свою очередь подпитка этими идеями научно-технического прогресса приведет к постоянному росту производительности труда и эффективности производства, в результате чего будет достигнут инновационный рост.

Для обеспечения соответствующего уровня развития фундаментальной науки государство должно обеспечить постоянный поток инвестиций в эту сферу. На наш взгляд, инвестирование может осуществляться из двух источников: во-первых, это государственное финансовое, во-вторых, это привлечение средств частного капитала.

Что касается первого источники — бюджетных средств — то необходимо создать государственную поддержку инноваций для непрерывного финансового сопровождения приоритетных проектов на всех стадиях их жизненного цикла, от разработки технической концепции до организации выпуска готовой продукции.

Второй источник финансирования фундаментальной науки не мене важен - это средства частного сектора. В результате массовой приватизации (после распада СССР) большинство предприятий перешло в частный сектор. И в настоящее время основные фонды в основном принадлежат именно ему. Для увеличения эффективности производства на предприятиях необходимо внедрение инноваций. Но на сегодняшний день бизнесу не выгодно тратить деньги на них. В связи с чем, государство должно создать необходимые условия для привлечения частного капитала в разработку инноваций. Таковыми, на наш взгляд могут стать.

На первом этапе необходима либерализация амортизационного и налогового законодательства. Реализуя инновации, предприниматель стремится максимизировать прибыль. Уровень налогообложения прибыли регулирует склонность к предпринимательству, особенно инновационному. Во всех промышленно развитых странах данному инструменту отводится важная роль, при этом каждая страна пытается найти наилучшую модель налогообложения прибыли. Так, например, в США существует система налоговых льгот на НИОКР. Налоговая скидка предполагает возможность вычета затрат на НИОКР, связанной с основной производственной и торговой деятельностью налогоплательщика, из суммы облагаемого налогом дохода. В целом амортизационные и налоговые льготы покрывают в стране в среднем 20% общей суммы затрат на НИОКР139.

На втором этапе необходимо совершенствовать законодательные нормы, касающиеся различных областей влияния на инновационную политику. Так, действующее в США уже около 200 лет патентное право законодательно закрепляет права изобретателей на их открытия — интеллектуальную собственность, которая предполагает монополию автора на научно-техническое решение. Это обстоятельство позволяет изобретателю получать так называемую инновационную ренту, то есть плату за пользование его изобретением. Это положительно сказывается на активности научной работы в стране. Антитрестовское законодательство позволяет поддерживать жесткость конкурентной борьбы - важного фактора стимулирования инновационно-инвестиционной активности. Это обстоятельство в определенной мере обуславливает направленность торгово-валютной политики, ориентированной на защиту интересов национального капитала в области реализации новшеств внутри страны140. И третий этап — это создание рыночной инфраструктуры, включающее формирование единой информационной системы внутри страны. Информация играет особо важную роль как связующее звено в процессе инновационного цикла, который состоит из следующих этапов: исследования, разработки, подготовка к производству, производство, сбыт. Для адекватного ответа на инновационные вызовы XXI в. перспективные подходы государственной политики требуют принципиально новых методологических подходов, в разрезе которых необходимо преодолеть институциональные противоречия между устаревшей организационной структурой научно-образовательной сферы и рыночными механизмами развития инновационной экономики. Осуществление данного противоречия целесообразно решать на основе интеграции фундаментальной, образовательной и прикладной науки, с одной стороны, и путем корпоративного, объединения научно-образовательной системы с инновационно-производственными субъектами, с другой. В этой связи, на наш взгляд, необходимо ускоренно формировать интеграционную национальную научно-инновационную систему, которая должна стать ядром государственной инновационно-инвестиционной политики, как механизма регулирования инновационного экономического роста.

Под научно-инновационной системой (НИС) мы понимаем совокупность институтов, относящихся к частному и государственному секторам, которые индивидуально и во взаимодействии друг другом обуславливают развитие и распространение новых технологий в пределах государства. В качестве опоры для формирования эффективной НИС в России могут послужить следующие сферы: - фундаментальные научные исследования в РАН и в высшей школе; - формирование научно-инновационных корпораций в наукоградах; - целевое финансирование научно-инновационных исследований в корпоративных высокотехнологичных производствах оборонно-промышленного комплекса. Данные направления позволят исправить системные взаимодействия в сфере модификации научных идей в передовые технологии и- в плане воспроизводства кадровой, финансовой и материально-технической базы НИС. В настоящее время, несмотря на постоянное сокращение бюджетного финансирования, ежу наблюдается формирование своеобразного инновационного пояса вокруг фундаментальной науки, который обеспечивается рядом научных институтов РАН. К таковым можно отнести Институт ядерной физики и Объединенный институт катализа СО РАН. Необходимо отметить, что несмотря на то, что уровень налогового бремени, взимаемого с зарплаты ученых (а также с учетом НДС, налогов на прибыль и косвенных налогов) у них превышает 80%141, тем немее за счет прикладных исследований и продажи лицензий они вынуждены зарабатывать средства для поддержки фундаментальных исследований.