Особенности реализации экономических интересов в условиях экономического роста Лоскутова Марина Владимировна

Особенности реализации экономических интересов в условиях экономического роста
<
Особенности реализации экономических интересов в условиях экономического роста Особенности реализации экономических интересов в условиях экономического роста Особенности реализации экономических интересов в условиях экономического роста Особенности реализации экономических интересов в условиях экономического роста Особенности реализации экономических интересов в условиях экономического роста Особенности реализации экономических интересов в условиях экономического роста Особенности реализации экономических интересов в условиях экономического роста Особенности реализации экономических интересов в условиях экономического роста Особенности реализации экономических интересов в условиях экономического роста
>



Лоскутова Марина Владимировна. Особенности реализации экономических интересов в условиях экономического роста : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Тамбов, 2004 172 c. РГБ ОД, 61:05-8/621

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Специфика экономических интересов в национальном хозяйстве в условиях перехода к экономическому росту 9

-1.1. Место экономического роста в структуре экономических интересов 9

1.2. Экономический рост как форма проявления национально- государственных интересов 31

1.3. Экономический рост секторов национального хозяйства России как результат реализации интересов хозяйствующих субъектов 58

Глава 2. Равновесная реализация экономических интересов национального хозяйства в условиях экономического роста 83

2.1. Методологические подходы к оценке экономического роста в процессе реализации экономических интересов 83

2.2. Единовекторность процессов реализации экономических интересов и экономического роста в национальном хозяйстве 102

2.3. Взаимозависимость устойчивых темпов экономического роста и степени реализации экономических интересов в национальном хозяйстве 133

Заключение 152

Список литературы 156

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время экономический рост остается центральной проблемой макроэкономической политики всех государств. Разницу составляет лишь ступень, на какой находится та или иная страна в своем экономическом развитии и которая определяет круг проблем, замкнутый на вопрос экономического роста. Например, развитые страны, обеспечив себе стабильные темпы экономического роста, все больше обеспокоены вопросами: улучшается или ухудшается социальное положение членов общества при проведении выбранной политики экономического роста, не порождает ли сам экономический рост проблемы, в перспективе грозящие стать более сложными, чем те, с которыми можно столкнуться без него?

Для российской экономики проблема экономического роста имеет особо важное значение. Именно он может способствовать развитию многих отраслей, которые сейчас находятся в упадке, поможет вывести экономику на новые рубежи науки и техники, осуществить научно-техническую революцию и повысить уровень жизни населении. Кроме того, необходимость экономического роста вытекает также из интересов национальной безопасности.

Говоря о проблеме реализации национально-государственных интересов в современных условиях нельзя не отметить недостаточность ее изученности. Особую актуальность, данная проблема приобретает в настоящее время, когда отечественная экономика находится в глубоком системно-структурном кризисе. Сложность и новизна стоящих перед экономическими субъектами задач резко повышает требования к теоретическому осмыслению накопленного опыта по стимулированию экономического роста в других странах, а также основных направлений проводимых в России реформ. Глубокая теоретическая проработка возникающих проблем во многом будет предопределять успех практических действий.

Степень научной разработанности проблемы.

Экономический рост относится к числу традиционных проблем эконо мической науки. Методологические основы анализа его сущности исследовались многими учеными. Общетеоретические вопросы освещены в классических работах Е. Домара, Дж. Кейнса, Т. Мальтуса, А. Маршалла, Дж. С. Мил- ля, К. Маркса, У. Петти, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, Р. Солоу, Р. Харрода, Ф. Хайека, Ф. Энгельса и др. Проблемам взаимосвязи системы экономических интересов с экономи ческим ростом в различных условиях были посвящены труды Е. Бем-Баверка, М. Вебера, Дж. Гэлбрейта, Д. Норта, В. Ойкена, И. Шумпетера, Л. Эрхарда и др. В СССР и России к разработке этой проблемы обращались Л. И. Абалкин, A. В. Аникин, П. Г. Бунич, Т. Веблен, В. П. Воронцов, С. А. Глазьев, Н. В. Да- ниэльсон, А. И. Добрынин, Г. П. Журавлева, Т. А. Заславская, Р. М. Качалов, К. Н. Леонтьев, Д. С. Львов, Р. М. Нуреев, В. В. Радаев, И. Г. Саяпин, Е. В. Серова, В. Л. Тамбовцев, В. М. Юрьев, а также ряд ученых из стран ближнего зарубежья.

Исследованию национально-государственных интересов в свете проблемы экономического роста посвящено значительное число научных работ зарубежных и российских ученых. Среди них необходимо выделить следующих авторов: А. Г. Грандберг, С. И. Долгов, В. Н. Кириченко, Э. Г. Кочетов, М. М. Максимова, К. А. Семенов, Э. Я. Шейнин, Ю. В. Шишков и др.

В последнее время отечественные экономисты стали больше внимания уделять проблемам социального развития, улучшению показателей уровня жизни, теоретическим разработкам обеспечения жизнедеятельности. В отечественной научной литературе различные аспекты категории «уровень жизни» получили развитие в работах А. К. Акимова, И. Я. Богданова, А. В. Буз-галина, У. М. Бухвальд, А. Н. Владиславлева, С. Ю. Глазьева, Л. С. Дегтярь, B. М. Жеребина, Г. Б. Клейнера, Ю. М. Остапенко, В. А. Погребинской, А. Н. Романова, Г. В. Осипова, В. Б. Усманова.

Несмотря на постоянный рост числа работ по вопросам экономического роста, его исследование в системе интересов транзитарного хозяйства можно отнести к недостаточно изученной в связи с ее сложностью и многогранностью. По-прежнему существует потребность в системных разработках и исследованиях при анализе влияния отдельных факторов и интересов на экономический рост и их собственного взаимодействия.

Актуальность темы диссертационной работы и необходимость дальнейшего анализа многоаспектной проблемы экономического роста предопределили постановку целей и задач исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие особенностей реализации экономических интересов в условиях экономического роста и формирование рекомендаций по повышению эффективности данного процесса.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

• установить место экономического роста в структуре экономических интересов;

• исследовать экономический рост как форму проявления национально-государственных интересов;

• обосновать предположение, что результатом реализации интересов хозяйствующих субъектов является экономический рост;

• уточнить методологические подходы к оценке экономического роста в процессе реализации экономических интересов;

• на основе общетеоретических подходов доказать единовекторность процессов реализации экономических интересов и экономического роста в национальном хозяйстве;

• выявить взаимозависимость устойчивых темпов экономического роста и степени реализации экономических интересов в национальном хозяйстве.

Предметом исследования является структура экономических отношений и интересов национального хозяйства России в условиях перехода к экономическому росту.

Объектом исследования выступает процесс экономического роста в российской экономике.

Теоретической основой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой проблем экономического роста и исследованием экономических интересов различных субъектов экономики.

Методологическую основу данной работы составляют классическая экономическая теория, современная российская и западная экономическая теория, системный подход. В качестве основного подхода к изучению предмета исследования избран диалектико-материалистический метод. В процессе исследования были так же применены такие научные методы, как исторический, нормативный, структурно-функциональный, анализ и синтез, индукция и дедукция, традиционные методы группировки, сравнения и обобщения.

Научная новизна работы. К наиболее важным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие положения:

Установлено место экономического роста в структуре экономических интересов. На основании того факта, что в иерархии интересов главная роль принадлежит общественному интересу, выявлено, что государство выражает национальный интерес в экономическом росте.

Определение экономического роста как формы проявления национально-государственных интересов стало основанием констатации необходимости разработки государственной политики регулирования доходов всех субъектов экономики и групп населения с учетом общественной значимости их реального вклада в экономику страны (в том числе в формирование ВВП).

Уточнена целевая направленность экономического роста, которая определена автором как гармонизация интересов и поддержание социально экономической стабильности общества. Динамика экономики обозначена процессом, в котором одновременно гармоничность экономических интере сов, степень их согласованности является специфическим фактором эконо мического роста, что доказано на примере интересов хозяйствующих субъектов малого предпринимательства и региональных экономических интересов.

Расширен методологический подход к исследованию экономического роста. Экономический рост двойственно трактуется автором, с одной сторо ны, как материальная основа и форма реализации и согласования экономиче ских интересов субъектов экономики и, с другой - как результат их взаимодействия.

На основе анализа сущностного содержания процессов реализации экономических интересов и экономического роста доказана их единовекторность.

С целью равновесной реализации экономических интересов предложен ряд мер по стимулированию экономического роста, в том числе меры госу дарственного регулирования процессов воспроизводства, обмена и потребления с целью обеспечения конкурентных преимуществ национальной экономики на мировых рынках путем создания наиболее благоприятных условий для частного и государственного предпринимательства и развития конкурентной рыночной среды, усиления социальной защиты населения. Реализация этих мер позволит трактовать проявление интересов как процесс создания общественного богатства.

Теоретическая и практическая значимость состоит в расширении теоретических положений о системе экономических интересов как экономической категории и определении в ней места экономического роста. Выводы работы позволяют глубже понять сложность процесса экономического роста, его тенденции и конечную направленность.

Результаты исследования могут быть применены для дальнейшего ана лиза проблем движения экономической политики и практики по пути устойчивого экономического роста в работе отдела Системного анализа и страте гического планирования Управления экономической политики Администрации Тамбовской области.

Ряд материалов и выводов, содержащихся в работе, могут быть использованы при разработке спецкурсов по проблематике интересов и экономического роста, а также в курсе экономической теории в разделе макроэкономика в педагогической практике вузовского преподавания.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты РФ,, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие правоотношения в экономической деятельности.

Апробация работы. Теоретические положения и результаты исследования были представлены в докладах на научных конференциях ТГУ им. Г. Р. Державина: «Державинские чтения» (Тамбов, 1999-2004 гг.); на межрегиональной научно-практической конференции: «Региональные особенности развития малого предпринимательства в России» (Тамбов, 2002 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Состояние и пути развития экономики регионов России в 21 столетии» (Тамбов, 2003 г.), на международной научно-практической конференции «Управление развитием региональных экономических систем» (Киров, 2003 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Экономическая система региона: особенности конкурентных отношений» (Воронеж, 2003 г.).

Структура и объем работы определены в соответствии с решением поставленной цели исследования и научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы, состоящего из 205 источников.

Публикации по теме диссертации автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,8 п.л., авторский объем 2,3 п.л.

Место экономического роста в структуре экономических интересов

Изучение экономического роста чаще всего сводится к исследованию влияния традиционных и нетрадиционных экономических факторов, влияющих на рост, которые можно достаточно четко определить, а порой и измерить. Однако существуют еще и факторы второго порядка, они оказывают на экономику не менее, а иногда и более весомое влияние. Сложность заключается в том, что эти факторы не имеют обозначенности в процессах и не поддаются количественному подсчету. Они могут быть глубоко скрыты в сложной ткани экономических и социальных отношений и не всегда явно проявляются.

К таким факторам, прежде всего, относятся экономические интересы. Интерес - направленная, векторная величина. Он нацелен на обеспечение благоприятных условий для жизнедеятельности его носителя. Экономические интересы представляют собой объективные побудительные мотивы деятельности людей, выражающие связь между положением работников в системе общественного производства и их потребностями [III, 68]. Под потребностями подразумевается объективная необходимость общественных субъектов в средствах и условиях существования. Потребность представляет собой экономико-психологическую категорию, связанную с отношениями производства и потребления. В самом общем виде она представляет собой необходимость воспроизводства человека, а также тех материальных и духовных благ, служащих основой этого воспроизводства. Вместе с тем сами материальные и духовные блага подвергаются изменению в зависимости от уровня развития и состояния производственных сил. Таким образом, потребность в системе способа производства, в производственных отношениях двойственна. С одной стороны, потребность есть продукт производства, его результат, с другой стороны, потребность есть цель производства, источник развития производства и производственных сил, их движущий мотив.

Все многообразие рыночных отношений проявляется в конечном результате как различные интересы. В этом смысле и экономический рост является конечным вещественным результатом их взаимодействия. Это взаимодействие, как указывают многие исследователи данной проблемы, весьма сложно и порой противоречиво. Интересы находятся в постоянном удовлетворении, столкновении, взаимовлиянии, взаимоподавлении [II, 89]. Каждый показатель роста экономики - результат взаимодействия реализованных и нереализованных интересов в стране, которые могут носить как глобальный, так и малозначимый характер, который может оставаться совершенно незамеченным.

Думается, что в понимании и политико-экономической трактовке экономического роста следует учитывать всю гамму интересов субъектов экономики. Механизм роста всегда протекает в конкретных экономических отношениях. Он всегда является результатом взаимодействия всех групп экономических интересов. Важным, однако, является то, что сам экономический рост, его характер и темпы является предпосылкой их более полной реализации и гармонизации. В этих условиях исключительно важное значение приобретает проблема регулирования экономического роста с учетом вышеназванных факторов.

Поэтому теоретически следует разграничивать внутрисистемный и межсистемный типы экономического роста, так как его цели, темпы, продолжительность и направленность различны. Это выражается в следующем: 1. цели: внутрисистемный тип роста призван повысить динамизм и устойчивость экономической системы, а у межсистемного роста целевая установка на смену старого новым типом экономического роста; 2. темпы: внутрисистемный тип экономического роста имеет более высокие темпы, чем межсистемный; 3. продолжительность: внутрисистемный экономический рост имеет длительный период, чем межсистемный; 4. направленность: внутрисистемный рост направлен на эволюционное развитие экономической системы, а межсистемный на смену одной экономической системы другою.

Начиная с А. Смита, экономическая наука воспринимает интерес как некую абстракцию, невидимый рычаг между потребностью и формой ее удовлетворения. Меняются взгляды, но утверждение Ф. Энгельса о том, что «экономические отношения каждого данного общества проявляются, прежде всего, как интересы» [II, 59], не вызывает споров.

Проблематике интересов уделял внимание В. И. Вернадский, который писал, что «...в истории человечества интересы народных масс ... определяют жизнь человечества...» [II, 24]. Интересы являются огромной движущей силой, мощным фактором экономического роста и развития экономики. «Экономические интересы объективны. Люди, общественные группы не могут изменить свои интересы, пока и поскольку они пребывают в рамках ело- жившейся системы производственных отношений, пока и поскольку сохраняется их место в системе этих отношений» [И, 90], - отмечает И. Г. Саяпин. Однако данный аспект исследования экономического роста в особенности применительно к условиям России пока еще не привлек должного внимания экономистов.

В целом исследованию роли интересов в экономике современной России в последнее время посвятили свои работы В. Г. Иванов, В. В. Радаев, Т. Г. Любимов и другие. Методологические аспекты проблемы интересов рассматривались академиком Л. И. Абалкиным. Комплексному исследованию проблемы экономических интересов в современной России посвящена монография В. М. Юрьева [И, 1, 2, 14, 108, 109; III, 28, 31,43].

Экономический рост как форма проявления национально- государственных интересов

Перемены, происходящие в российском обществе в ходе рыночных преобразований, сопровождаются нарастанием множества проблем в общественной жизни, требующих своего разрешения. К числу наиболее сложных и далеко нерешенных проблем, следует отнести вопросы реализации национально-государственных интересов (далее по тексту НГИ). Общепризнанно, что экономический рост является процессом макроэкономического порядка, и в этом контексте централизованное регулирование экономики в целях обеспечения динамичного роста есть проявление НГИ. При государственном регулировании экономических интересов субъектов, важно чтобы целенаправленность воздействия не расходилась с социально-экономическими целями общества. Для улучшения экономической ситуации в стране необходи- мо изменить условия хозяйствования, а для этого важно принимать меры, направленные на преобразования отношений между всеми участниками хозяйствования с учетом приоритетности НГИ.

Термин национально-государственный экономический интерес (НГИ) показывает, что он относится не к «нации-этносу», а ко всем народам, живущим на территории и по законам данного государства. Именно НГИ диктуют приоритеты сотрудничества и использования собственного экономического потенциала страны, а также необходимость защиты экономических целей нации. НГИ персонифицируется в субъектах национального капитала России.

Принципиально важно подчеркнуть, что НГИ неотделимы от всей истории данной страны, сколь бы древней и противоречивой она не была, от сложившихся на протяжении веков культуры, традиций, системы ценностей и духовного склада ее населения. «В нацию, - писал Н. Бердяев, - входят не только человеческие поколения, но также камни церквей, дворцов и усадеб, могильные плиты, старые рукописи и книги. И, чтобы уловить волю нации, нужно услышать эти камни, прочесть истлевшие страницы» [II, 15]. Это в полной мере относится к НГИ России, которые - при всей их подвижности и изменчивости - возникают отнюдь не с момента провозглашения ее независимости. История свидетельствует, что любые социальные катаклизмы, революции, гражданские войны не прерывают связи времен и эпох, не разрывают уз, скрепляющих данную страну и народ, если, разумеется, нации при этом, не гибнут и не сходят с исторической сцены. Так было во Франции и Великобритании, в Германии и Италии, в Китае и Японии, так было и в США с момента их образования.

Что касается проблемы детерминирования НГИ, то она является весьма многоплановой и включает в себя: необходимость обеспечения благоприятных условий для экономического процветания и защиты отечественных производителей; сохранение и улучшение материальных, духовных и нравственных устоев общества; выполнение функций и обязательств, диктуемых гео- политическим положением страны, ее местом в системе мирохозяйственных связей и отношений [III, 1].

В содержательном плане национально-государственный экономический интерес есть форма таких взаимосвязей субъектов национального капитала, которые направлены на удовлетворение потребностей всех членов общества через развитие национального производства. Это означает создание благоприятных условий для развития отечественных производителей, сохранения и улучшения материальных и духовных стандартов жизни этнических общностей людей, населяющих данную страну.

Необходимо согласиться с тезисом Л. И. Абалкина, что при изучении категории НГИ, невзирая на все различие подходов, и методологических принципов анализа, четко просматриваются два ее аспекта: внутренний, основанный на осознании общности (с точки зрения нации в целом) интересов различных социальных слоев и групп, и внешний [III, 1]. Большинство западных исследователей акцентирует свое внимание на внешнеполитической стороне НГИ [V, 2]. При этом общность национальных интересов воспринимается как нечто данное и само собой разумеющееся. По нашему мнению такой подход к категории НГИ является не совсем полным из-за того, что западные ученые уменьшают значение процесса формирования данной общности НГИ различных государств. Очевидно, что процесс синхронизации НГИ различных стран в процессе сближения их хозяйственных систем и формирование консолидированного интереса интегрированного образования является неоценимым с точки зрения опыта по преодолению естественной разнонаправленное НГИ. Думается, что, по всей видимости, это является отличительной особенностью стабильных, «устоявшихся» социально-экономических систем, а также органических этапов исторического развития общества.

По мнению многих экспертов [II, 73, 84; III, 64], при рассмотрении вопроса о НГИ перед аналитиками встают два важных вопроса, нуждающихся в" изучении. Один из них касается категории НГИ, методологических подходов к ней, а другой относится к проблеме приоритетов собственно НГИ России.

Как нам представляется, прежде чем переходить к непосредственному рассмотрению понятия НГИ необходимо определить роль и место самого государства как института в отношении системы экономических интересов страны.

Методологические подходы к оценке экономического роста в процессе реализации экономических интересов

Можно без преувеличения сказать, что со второй половины прошлого века проблема обеспечения устойчивых и высоких темпов экономического роста постоянно занимает умы политиков и ученых практически всех стан мира. Особую актуальность этой проблеме в России придают условия переходного периода и затянувшийся экономический кризис. Ученые-экономисты, в том числе и в России, не обходят вниманием эту проблему, однако некоторые" т ее важные аспекты ожидают более пристального внимания. К ним можно отнести, например, взаимосвязь экономического роста с системой интересов, проблемы гуманизации экономического роста, раскрытия сущности его механизма и роли тормозящих факторов, социальные и экологические последствия, региональный аспект, роль и место государственной политики, и некоторые другие. Естественно, что актуальной остается задача разработки методологических подходов к исследованию данной проблемы. Экономический рост является процессом, который, с одной стороны, характеризует экономический потенциал страны и динамику его развития, а, с другой, отражает ее возможности решать как внутренние экономические, социальные и политические проблемы, так и проблемы, возникающие в международных отношениях с нашими партнерами и конкурентами. Эти аспекты особенно актуальны для России, что обусловливается современным состоя- нием ее народного хозяйства и социальной сферы, а также местом и ролью в мире. Применение всего арсенала методологических подходов позволит осуществить всесторонний анализ и воссоздать развернутую картину процесса экономического роста со всеми его глубинными сущностными чертами. Думается, что более результативным в исследовании экономического роста является диалектико-материалистический подход. Он позволяет глубоко вникнуть в сложный и противоречивый и в то же время глобальный процесс, вскрыть множественность его внутренних и внешних связей и противоречий. Это, однако, совсем не исключает, а, наоборот, предполагает использование других методов, что и является условием всестороннего анализа. Необходимость такого подхода обусловливается сложным характером изучаемого предмета. Экономический рост - процесс динамичный и масштабный. Он затрагивает и отражает множество причинно-следственных связей, противоречий и тенденций в экономической и социальной сферах. Его специфика заключается в том, что, являясь следствием многих экономических, социальных и политических факторов, он в тоже время сам оказывает на них, без преувеличения будет сказано, определяющее влияние. Нередко экономический рост анализируется в отрыве от конкретно-исторической обстановки, учета ее специфики. Для России это обстоятельство имеет особое ее значение. На динамику движения ее экономики, прежде всего, накладывает свой отпечаток переходный характер, а также пышный букет таких специфических факторов, как: разрыв устоявшихся (в рамках СССР и СЭВ) экономических связей, беспрецедентный спад производства, глубокий экономический кризис, приобретший перманентный характер, деформированная воспроизводственная и отраслевая структура экономики, необоснованная и ошибочная экономическая политика при отсутствии экономической стратегии. Особого внимания требует исследование регионального аспекта проблемы. Россия - огромная территория более 17 млн. кв. км, населенная почти 150 миллионами человек. Исторически и в силу разнообразия природно-климатических условий в стране сформировались региональные комплексы. Четко выраженный региональный характер имеют структура производства, его специализация, социально-экономические процессы. Этому в значительной мере способствовали различия природно-климатических условий, распределения сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, в расселении населения, бытовые и хозяйственные традиции. За последние годы в ходе проведения экономических преобразований в России фактически сложились региональные комплексы как самостоятельные субъекты экономики и, в известной мере, как самостоятельные субъекты административных и правовых отношений. Эти изменения изучаются учеными. Свой участок данной работы «застолбили» и тамбовские исследователи. В декабре 1997 года ими проведена на эту тему научно-практическая конференция [III, 73], в мае 2003 года с аналогичной тематикой проведена еще одна [III, 41]. Методологический аспект проблемы взаимосвязанности устойчивого экономического роста с региональным фактором заключается в выработке и осуществлении экономической политики, учитывающей региональные особенности, согласовывающей и сочетающей их и ориентированной на динамичное развитие регионов, выравнивание их социально-экономических параметров. При этом надо подчеркнуть, что важен учет природного фактора. Речь идет, таким образом, о единстве таких элементов, как: природа - население - экономика - политика. Политика устойчивого роста в этом случае разрабатывается в двух уровнях: на уровне правительственном и региональном. В первом случае должна обеспечиваться согласованность интересов регионов с государственным (общенародным) интересом, во втором - на основе общегосударственной концепции выработки региональной политики с учетом социально-экономической и экологической специфики региона. Как уже показывает практика инструменты и подходы, используемые на этих уровнях, имеют свои особенности, что также должно учитываться.

Единовекторность процессов реализации экономических интересов и экономического роста в национальном хозяйстве

Мировой опыт показывает, что категория «экономический рост» исключительно важна как для развития человеческого общества в целом, так и для отдельно взятых государств. Экономический рост является процессом, который, с одной стороны, характеризует экономический потенциал страны, ее хозяйственную мощь, а, с другой, - отражает ее возможности и способно- сти решать социальные проблемы. Не случайно обеспечение устойчивого и динамичного экономического роста является главной задачей экономической политики любого государства, и эта проблема привлекает к себе пристальное внимание ученых. Еще в последней четверти XVIII столетия А. Смит отмечал, что непрерывная аккумуляция богатства является важнейшим элементом развития общества, его основной движущейся силой и необходимым у слови- Щ ем общественного развития [II, 93]. За, казалось бы, простым способом его выражения, таким как прирост ВНП, ВВП и НД, стоит система взаимодействия самых разных сторон экономической жизни. Зарождение категории «экономический рост» можно проследить еще у представителей школы меркантилизма, где главным содержанием их идей было увеличение общественного богатства от внешней торговли. Например, Томас Мен утверждает что «...обычным средством для увеличения нашего богатства и денег является внешняя торговля. При этом мы должны постоян- но соблюдать следующее правило: продавать иностранцам ежегодно на большую сумму, чем мы покупаем у них» [II, 91]. Понятие богатства здесь значительно шире, чем рост ВНП, так как оно является итогом экономической деятельности всей страны не только данного года, а за весь предшест- вующий период, но именно ежегодное производство в стране и формирует национальное богатство. Из этого можно сделать вывод о том, что и экономический рост и национальное богатство имеют один источник своего формирования, и этим источником является производство. Важно отметить работу Ф. Кэне «Экономические таблицы», так как в ней излагается характеристика экономического роста как процесса и его динамика. Дадаян В. С. в своей работе «Макроэкономические модели» характеризует ее как «баланс производства и распределения готового национального продукта..., первую в мире модель макроэкономики...» [II, 33]. Огромное внимание проблемам экономического развития уделил в своих работах Адам Смит. Не случайно его основная работа называется «Исследование о природе и причинах богатства народов». А так как под богатством народа он подразумевал доход, произведенный обществом за ограниченный период времени, то рост этого богатства можно по праву считать «сми-товской» трактовкой экономического роста. При этом большое значение имело различение валового дохода и чистого дохода жителей страны. Под валовым доходом он подразумевал то, что теперь обычно называется сово- купным общественным продуктом, включающим все материальные затраты, в том числе повторный счет сырья и материалов в последовательных стадиях их переработки. Чистый доход, по мнению А. Смита, - это национальный доход, вновь за год созданная трудом стоимость. Правда, здесь обнаруживалась неясность, так как А. Смит трактовал чистый доход исключительно как фонд личного потребления, не упоминая о той его части, которая должна бы- ла пойти на расширение производства. Это можно объяснить лишь тем, что он преимущественно рассматривал простое воспроизводство, повторение производственного процесса в том же масштабе. Заслугой А. Смита является анализ разделения труда как фактора экономического роста, как производительной силы общества. Адам Смит основную задачу экономической деятельности государства рассматривал в постоянной динамике накопления национального богатства, темпах его роста и подчеркивал, что главное значение имеют «...не размеры национального богатства, а его постоянное возрастание» [И, 93]. Он рассматривает экономический рост как динамический процесс и говорит о «постоян- ном возрастании». Если нет постоянного увеличения национального дохода или ВНП, то такой процесс называется «нулевым ростом». Немецкие экономисты Фрейхейт Ф., Меркель В., Шёхнерр О. в «Большой книге по экономике» утверждают: «...нулевой рост - это стагнация... Почти всегда в этой ситуации растет число безработных, потому что предприятия инвестируют ф очень неохотно и новых фирм очень и очень мало» [II, 101]. Следует отме- тить утверждение А. Смита о том, что темпы экономического роста намного важнее абсолютных показателей. Важнейшей проблемой общей теории экономического роста является обоснование механизма, позволяющего наиболее эффективно использовать все те ресурсы, которыми располагает национальная экономика. Представители классической школы исследовали движение, направленность, устрем-" jfc ленность системы к «стационарному состоянию», когда капитал, технологии, население не претерпевают качественных изменений. Большое значение в развитие экономической теории вообще и понятий, касающихся вопросов экономического роста, внес своими трудами Давид Рикардо. Будучи современником промышленного переворота, Д. Рикардо более последовательно, чем его непосредственный предшественник - А. Смит, разработал положение о труде как единственном источнике стоимости.