Институционализация интересов экономических агентов в условиях модернизации российской экономики Героев Михаил Васильевич




Героев Михаил Васильевич. Институционализация интересов экономических агентов в условиях модернизации российской экономики: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Героев Михаил Васильевич;[Место защиты: Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева – КАИ].- Казань, 2012.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Структурная трансформация российской экономики в последней четверти ХХ в. и формирование качественно новой институциональной среды, соответствующей содержанию рыночных отношений на постиндустриальной стадии развития человеческой цивилизации, оказывает непосредственное воздействие на сущность и формы реализации экономических интересов. Конфигурация экономических интересов трансформируется под влиянием изменения порядка спецификации правомочий собственности и аллокации активов. В свою очередь, содержание и формы реализации экономических интересов оказывают непосредственное влияние на управленческие решения, принимаемые на микро-, мезо-, макро- и мегаэкономических уровнях. Столкновение интересов субъектов национальной экономической системы, приводящее в отдельных случаях к бифуркационному типу социально-экономического развития, выступает результатом неэффективного выбора, недостаточного учета изменяющихся в условиях глобализирующегося экономического пространства потребностей при разработке мер государственного регулирования, игнорирования интересов отдельных социальных групп и интегрированных образований. Одним из результатов реализации подобной государственной политики в Российской Федерации выступает дифференциация доходов населения, что нашло отражение в динамике в период с 2005 по 2010 гг. децильного коэффициента, который находился в пределах от 15,2 до 16,8, тогда как в государствах с развитой экономикой его значение составляет от 5 до 9. Избыточное неравенство доходов населения оказывает негативное влияние на различные социально-экономические показатели и свидетельствует о неиспользуемых резервах повышения эффективности управления для придания положительной динамики агрегированным экономическим индикаторам и, соответственно, интегральному показателю уровня жизни.

Проблема экономических интересов традиционно находилась в центре внимания исследователей, представлявших альтернативные экономические школы и течения. Трактовка интереса как ключевого мотива человеческой деятельности выступает исходным постулатом классической школы политической экономии, что позволило разработать концепцию невмешательства государства в рыночные процессы. Однако вступление человечества в постиндустриальную эпоху, характеризующуюся усложнением социально-экономических, технико-технологических, институциональных отношений, предопределяет необходимость отказа от традиционной трактовки интереса как пассивной формы их реализации и разработки качественно новой парадигмы, исходящей из предположения о координации своекорыстного индивидуального (группового) интереса, который считается мотивом максимизации прибыли экономических агентов, и общественных интересов, реализуемых в форме нравственных и собственно экономических мотивов.

Создание сбалансированной системы экономических интересов в современном российском государстве требует формирования институциональной среды, обеспечивающей сохранение их роли как факторов поступательного развития при координации вектора реализации. В этой связи представляется актуальным анализ содержания и эволюции институтов, обеспечивающих взаимодействие интересов, определяющих их особенности и формы реализации. Сложившаяся в российском государстве в результате структурных реформ совокупность институтов не учитывает в полной мере интересы всех экономических агентов, характеризуется низким уровнем устойчивости и эффективности. Это, в свою очередь, обусловлено неконгруэнтностью формальных и неформальных институтов, неколлинеарностью их воздействия, наличием институциональных пустот, что нейтрализует в значительной степени стимулирующую роль интереса в экономическом развитии. Государство часто используется как инструмент реализации частных и корпоративных интересов в ущерб общенациональным, что обеспечивает перераспределение национального дохода в пользу отдельных субъектов крупного бизнеса и коррумпированных работников бюрократического аппарата. Низкая эффективность институциональной среды наиболее ярко проявилась в условиях мирового экономического кризиса 2008-2009 гг., что нашло отражение в падении показателей инновационной и инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования, в усилении их рентоориентированного поведения, в нерациональных стратегиях потребительского поведения домохозяйств, в противоречивости и неоднозначности мер антикризисного регулирования.

Необходимость глубокого теоретического осмысления содержания экономических интересов на постиндустриальной фазе развития человеческой цивилизации с учетом активизации глобализационных процессов, потребность в исследовании противоречий между интересами экономических агентов, роль которых в настоящее время существенно трансформировалась, а также поиск действенных мер проектирования институциональной среды, обеспечивающей сбалансированность интересов, - все это предопределило актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Проблема интересов в различных своих аспектах нашла свое отражение еще в трудах античных философов (Демокрита, Платона, Аристотеля, Эпикура и др.) и мыслителей средневековья (Ф.Аквинского, Р.Бэкона), философов-просветителей ХVIII в. (К.Гельвеция, П.Гольбаха, Д.Дидро, Э.Б. де Кондильяка) и социалистов-утопистов (А.Сен-Симона, Ш.Фурье, Р.Оуэна). Всесторонне исследовалась проблема интересов представителями классической школы политической экономии (А.Смитом, Д.Рикардо). Свое последовательное развитие учение об интересах получило в рамках марксистской научной парадигмы (К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин, Г.В.Плеханов и др.), которые трактовали интерес как категорию, характеризующую объективную направленность экономического поведения социальных субъектов. При этом они рассматривали интерес в тесной взаимосвязи с производственными отношениями и определяли их как структурный элемент последних, что позволило обосновать историческое значение осознания субъектом собственных потребностей.

Существенный вклад в разработку методологических и теоретических вопросов по проблеме интересов применительно к реалиям советской экономики внесли работы Л.И.Абалкина, В.М.Агеева, А.С.Айзиковича, Р.А.Белоусова, В.О.Бернацкого, Н.Н.Бородина, П.Г.Бунича, Л.С.Выготского, Г.М.Гака, Р.А.Гвелесиани, Б.Я.Гершковича, Г.В.Голосова, Г.Е.Глезермана, А.А.Глухова, М.В.Демина, Г.А.Егиазаряна, Т.А.Заславской, А.Г.3дравомыслова, В.П.Каманкина, Е.И.Капустина, Н.Д.Колесова, И.Ф.Комарницкого, Я.А.Кронрода, Т.А.Кулиева, В.В.Куликова, В.Н.Лавриненко, В.И.Лившица, Р.К.Мазитовой, Н.С.Масловой, В.А.Медведева, М.В.Михайлова, А.С.Мотылева, Р.А.Нугаева, Ю.П.Палкина, В.В.Радаева, И.Г.Саяпина, И.И.Сигова, А.Г.Спиркина, И.И.Столярова, И.Ф.Суслова, Б.Н.Сухаревского, Д.И.Чеснокова, И.С.Шаршова и др. Несмотря на использование в качестве объекта исследования планово-административной модели экономики, советскими учеными был разработан ряд фундаментальных положений, сохраняющих свою актуальность и в настоящее время.

Различные теоретические и практические стороны проблемы экономических интересов и их реализации в условиях транзитивной экономики нашли отражение в работах В.С.Автономова, М.К.Басковой, В.В.Басова, Н.П.Гибало, Л.С.Гребнева, И.Т.Корогодина, О.Ю.Мамедова, П.А.Игнатовского, П.В.Таранова, Ю.И.Хаустова, А.Ф.Шишкина, В.В.Чекмарева, Н.С.Чернецовой, В.М.Юрьева и др.

Отдельные прикладные аспекты взаимосвязи экономических интересов и структурной трансформации современной российской экономики представлены в работах В.П.Бочарова, А.В.Бузгалина, Т.Г.Долгопятовой, Р.И.Капелюшникова, А.И.Колганова, Г.Н.Мальгинова, И.В.Межераупс, Р.М.Нуреева, В.М.Полтеровича, А.Д.Радыгина, И.Е.Рисина, Т.Д.Ромащенко, Ю.И.Трещевского, Р.М.Энтова, Р.А.Яковлева и др.

Необходимость разработки современной концепции экономических интересов, адаптированной к особенностям постиндустриального этапа развития человеческой цивилизации, предопределили необходимость обращения к трудам западных экономистов, философов и социологов, посвященным данной проблеме. Значительный вклад в развитие представлений о сущности интересов и их роли в мотивации поведения человека внесли работы таких видных зарубежных исследователей, как Е.Бем-Баверк, Г.Беккер, М.Вебер, Э.Дюркгейм, Б.Карлоф, Ф. Котлер, Р. Коуз, Р.Мак-Айвер, Г.Маркузе, А.Маслоу, К.Менгер, М.Мескон, Т.Парсонс, Р.Перри, А.Пигу, А.Сен, 3.Фрейд, Ю.Хабермас, Ф. Хайек, Ф.Хедоури, П.Хейне, Х.Хекхаузен, О.Шик, Я.Щепаньский и др. Практические аспекты оптимизации механизмов реализации экономических интересов исследовались в работах М.Альберта, А.Бабо, Р.Барра, Дж.Блази, О.Вильямсона, Б.Ворда, П.Друкера, О.Л. и П.Х.Келсо, Х.Д.Круза, У.Нормана, Дж.О'Шонесси, Дж.Сакса, Т.Санталайнена, М.Хаттерсли, Дж.Хита, А.Шлейфера, Л.Эрхарда и др.

Необходимость адаптации положений современной экономической науки к реалиям российского общества, отсутствие целостных исследований институционализации экономических интересов на современном этапе развития общества, недостаточная теоретическая и методологическая проработка отдельных аспектов данной проблемы, – все это определило цель и задачи диссертационного исследования, а также логическое содержание и структуру.

Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических подходов к содержанию и особенностям реализации экономических интересов и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих их институционализацию в условиях модернизации российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Определить содержание институционального интереса.

2. Выявить тенденцию расширения субъектного состава и изменения содержания традиционной триады экономических интересов в условиях модернизации российской экономики.

3. Обосновать трактовку содержания процесса институционализации интересов.

4. Представить расширенную типологизацию институциональных противоречий интересов экономических агентов.

5. Предложить теоретико-методический подход к содержанию форм и методов институционального проектирования экономических интересов.

6. Проанализировать иерархию экономической и социальной составляющих интереса субъектов предпринимательства.

7. Исследовать содержание и направления трансформации экономических интересов домохозяйств.

Объектом исследования являются экономические интересы в условиях модернизации экономики.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе институционализации интересов в условиях модернизации российской экономики.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов в области отношений собственности, экономических интересов, инновационной экономики, трансформации экономической системы, государственного регулирования экономики, экономики общественного сектора, социальной политики.

Методологической основой исследования являются философские и общенаучные методы: диалектический, научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, статистический и графический анализ, а также присущие институционально-эволюционному направлению методологические подходы: холизм, конвергенция, комплементарность, трансдисциплинарный анализ и др. При исследовании взаимодействия экономических интересов использованы положения общей теории взаимодействия.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации (РФ) и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Бюро экономического анализа (БЭА), Института социально-экономических проблем народонаселения (ИСЭПН) РАН, специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, iKS-Consulting, Рейтингового агентства «Эксперт РА», отчетность ряда предприятий реального сектора экономики, а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту п. 1. Общая экономическая теория: п.1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; собственность в системе экономических отношений; экономические интересы; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; п.1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория прав собственности; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем) Паспорта ВАК России по специальности 08.00.01 – «Экономическая теория».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методологической платформы трансформации экономических интересов в условиях модернизации российской экономики и в разработке на этой основе методических подходов к содержанию форм и методов их институционализации, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Определено содержание институционального интереса как обусловленной порядком спецификации правомочий собственности формы реализации осознанной потребности экономических агентов в генерации, распространении, инкубации, интеграции и стабилизации регулирующих, регламентирующих, развивающих, координирующих и распределяющих риски институтов, которые создают предпосылки для формирования институциональной среды как фактора эффективного выбора из набора альтернатив, предполагающих реаллокацию активов и реализацию поставленной агентами цели (максимизация экономической и (или) социальной ценности, усиление рыночной власти, снижение трансакционных издержек, перереспределение правомочий собственности на активы различного уровня специфичности, обеспечение устойчивых темпов поступательной макроэкономической динамики и др.).

2. Выявлена тенденция расширения субъектного состава и изменения содержания традиционной триады экономических интересов в условиях модернизации российской экономики за счет включения в его состав интегрированных образований (вертикально-интегрированных, кластерных, территориально-локализованных и др. образований), что обусловлено формированием устойчивой, способной к самоорганизации, обладающей фрактальной размерностью, масштабной инвариантностью и сетевой организацией совокупности контрактных отношений, агенты которых реализуют динамическую последовательность трансакций в соответствии с собственными потребностями в трехмерном измерении (экономическое время, расстояние, конфигурация зоны влияния), проявляющуюся в формировании пространственной конфигурации, или пространственного расположения активов, и пространственной конформации, или интенсивности и частоты взаимодействий как факторов трансформации форм реализации интересов.

3. Обоснована трактовка содержания процесса институционализации интересов, который трактуется как процесс реализации институциональных интересов и согласования разновекторных экономических интересов, что обеспечивает преобразование совокупности трансакций в систему контрактные отношений, трансформацию внешних (формальных и неформальных) ограничений во внутренние общепринятые устойчивые нормы поведения экономических агентов, определяющих состав их потребностей и мотивов.

4. Представлена типологизация противоречий институциональных интересов экономических агентов, которая учитывает расширенный субъектный состав экономических агентов как носителей интересов, а также в качестве классификационного признака использует преобладающий тип институционализации интересов: инкрементный, эволюционный, бифуркационный, революционный.

5. Предложен теоретико-методический подход к содержанию форм и методов институционального проектирования экономических интересов субъектов предпринимательства, в рамках которого сферой ответственности государства является формирование институтов, стимулирующих создание экономическими агентами (субъектами предпринимательства) одновременно экономического и социального результата и отражающих характер изменений отношений собственности и системы их потребностей.

6. Выявлена причина приоритета экономической составляющей собственного интереса субъектов предпринимательства в ущерб социальной составляющей, которая заключается в превышении трансакционных издержек интеграции частного интереса над выгодой реализации социальных стандартов, что обусловливает необходимость формирования институтов (институтов государственно-частного партнерства), стимулирующих создание предпринимательским сообществом социальных ценностей и минимизации издержек социальной интеграции бизнеса, увеличивающих его прибыль от реализации социальных задач.

7. Доказано, что трансформация экономических интересов домохозяйств, проявляющаяся в изменении стратегии потребительского поведения и замещении (дополнении) воспроизводственной и рациональной стратегии развивающей стратегией, обусловлена увеличением роли человеческого капитала в обеспечении роста их доходов и качества жизни, а также в обеспечении устойчивой макроэкономической динамики; при этом обоснована необходимость реализации мер институционального проектирования потребностей в инвестициях в человеческий капитал и формирования институтов, обеспечивающих его накопление и эффективное использование.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методологических основ трансформации экономических интересов в условиях модернизации экономики. Теоретические выводы диссертации являются основой для дальнейших исследований форм реализации собственности во взаимосвязи с проблемой перехода к устойчивым темпам социально-экономического развития российской экономики.

Полученные результаты могут быть использованы в процессе разработки конкретных направлений экономической политики в области модернизации, в деятельности государственных и муниципальных органов власти при определении эффективных направлений формирования инновационной среды в российской экономике и при разработке прогнозов и программ социально-экономического развития Российской Федерации на краткосрочную и среднесрочную перспективу.

Материалы диссертационного исследования использованы при разработке учебных курсов по вузовским дисциплинам «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономическая компаративистика», «Институциональная экономика», «Экономика переходного периода» и «Инновационная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях. Имеются 17 публикаций по теме диссертации общим объемом 7,45 п.л. (авт. – 6,5 п.л.), в том числе 3 статьи в журналах «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им.Н.П.Огарева», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографии, включающей 163 наименования, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования экономических интересов в модернизируемой экономике» представлена эволюция взглядов и авторская трактовка экономических интересов, выявлена взаимосвязь трансформации интересов и содержания модернизационных процессов в экономике, сформулированы противоречия между экономическими интересами.

Во второй главе «Формы и методы институционализации экономических интересов в модернизируемой экономике» представлено содержание процесса институционализации экономических интересов, выявлена роль модернизации экономики в воспроизводстве экономических интересов, сформулированы рекомендации органам государственной власти относительно форм и методов институционального проектирования интересов, направленные на обеспечение устойчивого экономического развития.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.