Институционализация поведения рыночных агентов в контексте императивов информационной экономики Ледяева Екатерина Викторовна

Институционализация поведения рыночных агентов в контексте императивов информационной экономики
<
Институционализация поведения рыночных агентов в контексте императивов информационной экономики Институционализация поведения рыночных агентов в контексте императивов информационной экономики Институционализация поведения рыночных агентов в контексте императивов информационной экономики Институционализация поведения рыночных агентов в контексте императивов информационной экономики Институционализация поведения рыночных агентов в контексте императивов информационной экономики Институционализация поведения рыночных агентов в контексте императивов информационной экономики Институционализация поведения рыночных агентов в контексте императивов информационной экономики Институционализация поведения рыночных агентов в контексте императивов информационной экономики Институционализация поведения рыночных агентов в контексте императивов информационной экономики
>



Ледяева Екатерина Викторовна. Институционализация поведения рыночных агентов в контексте императивов информационной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Ростов н/Д, 2006 180 с. РГБ ОД, 61:06-8/2395

Содержание к диссертации

Введение

1. Поведение рыночных агентов в контексте теории информационной экономики 16

1.1. Теоретические основания информационной экономики 16

1.2. Методологический индивидуализм как концептуальный базис теории поведения экономических агентов 38

1.3. Трансакционные издержки и рациональность поведения в формате экономики, основанной на знаниях 48

2. Институциональные детерминанты поведения рыночных агентов информационной экономики 64

2.1. Динамика рыночной неопределенности в условиях информатизации экономики 64

2.2. Интернет-коммуникации как новая техническая основа рыночных трансакций 72

2.3. Роль институтов в снижении трансакционных издержек на рынках информационной экономики 94

3. Воздействие государства на реструктуризацию трансакционных издержек в условиях развития инфокоммуникаций 111

3.1. Реструктуризация трансакционных издержек под воздействием инфокоммуникационных технологий рыночного обмена 111

3.2. Электронное государство как фактор редуцирования неопределенности в условиях информатизации рыночно-регулируемого общества 123

3.3. Трансформация структуры трансакционных издержек в системе закупок для государственных нужд 140

Заключение 151

Список использованных источников 157

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начавшаяся во второй половине XX в. тотальная информатизация, являясь неотъемлемой частью повседневной жизни современных обществ, вызывая в них глубокие качественные изменения, формирует новую среду и новую институциональную структуру общества и экономики. Детерминированный данными процессами переход общества в качественно новое состояние, доминантной сферой которого является производство научных знаний и информации, обусловливает трансформацию основных поведенческих установок всех рыночных агентов - домохозяйств, фирм и государства, поскольку главной движущей силой экономики, основанной на знании, становится не производство и потребление материальных благ, а производство и потребление информации.

В условиях стремительного развития информационно-коммуникационных технологий (в 2003 г. персональные компьютеры были у 9 из 100 россиян, а в 2005г. - у 191) экономическое поведение субъектов формирующейся информационной экономики начинает определяться радикально новыми институтами, которые обеспечивают максимизацию полезности домохозяйств, распределение ограниченных ресурсов фирм в наиболее эффективные отрасли и сферы экономики, электронизацию государства на основе минимизации трансакционных издержек, роль которых при анализе поведения рыночных агентов в контексте роста информационной обеспеченности рыночных операций существенно возрастает. Поэтому исследование институциональных факторов поведения рыночных агентов обеспечивает адекватное теоретическое осмысление происходящей общецивилизационной трансформации и является теорети-

1 Лиухто К. Россия на пути к информационному обществу // Вопросы экономики. 2005. № 4. С. 113; Опросы «Интернет в России». Вып. 12. 2005. С. 6-7 //www. .

ческой основой для разработки предложений по снижению трансакционных издержек функционирования на рынках всех экономических субъектов. В силу этого в современных условиях объясняющая, прогностическая роль науки и, прежде всего, социальных наук, которые призваны концептуально отвечать императивам информационной экономики, обеспечивать ориентацию общества и индивида в новых условиях, редуцировать неопределенность среды, резко возрастает.

Усиливающееся влияние глобализированных информационно-коммуникационных технологий, прежде всего Интернета, а также различных медиа-систем на все сферы общественной жизни обусловливают необходимость более глубокого исследования закономерностей функционирования новой экономики, выдвигающей в качестве остро актуальных экономико-теоретических проблем изучение особенностей поведения рыночных агентов в условиях информационной экономики, идентификацию детерминирующих его институциональных факторов, а также оценку экономических последствий институциональных трансформаций, вызванных внедрением информационных технологий.

Степень разработанности проблемы. Основополагающая роль информации и знания, как доминантных факторов общественного воспроизводства формирующегося информационного общества и неоэкономики, обоснованы в работах Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, М. Кастельса, М. Поланьи, Ж. Сапира, Э. Тоффлера, Л. Турроу, Ф. фон Хайека, Й. Шумпете-ра и др.

В рамках эволюционного подхода к анализу экономической динамики роль знаний и процесса обучения в ускорении экономического развития выявлены в трудах Б. Артура, П. Дэвида, Дж. Меткалфа, Дж. Мокира, Р. Нельсона, С. Уинтера, Н. Розенберга и др. Исследованию проблем, связанных с анализом поведенческих предпосылок, используемых в экономической теории, посвящены работы Г. Саймона, О. Уильямсона,

К. Эрроу и др.

Фундаментальные основы институционального анализа разработаны Г. Демсецем, Д. Нортом, Р. Коузом, А. Сеном, Дж. Стиглицем, объяснившими природу института, содержательно описавшими институциональную среду, институциональную структуру экономики с выделением формальных и неформальных институтов и выдвинувшими идею о неэффективности институтов.

Процесс рыночной институционализации российской экономики, а также механизмы и формы институциональных изменений достаточно глубоко исследованы О. Иншаковым, В. Вольчиком, Я. Кузьми-новым, С. Малаховым, Р. Нуреевым, А. Олейником, В. Полтеровичем, В. Тамбовцевым, А. Шаститко, Е. Ясиным и др., в работах которых выявлены закономерности институционализации постсоциалистических экономик, классифицированы сопровождающие этот процесс институциональные ловушки и обоснована необходимость перехода от импорта рыночных институтов к их выращиванию и институциональному проектированию.

Приоритетная роль информационных ресурсов в национальной и региональной экономике обоснована в работах региональных ученых-экономистов - Е. Баженовой, И. Бугаяна, М. Скорева и др.

Однако вне рамок традиционного анализа, остаются такие важные аспекты экономической теории институциональных изменений, как модификация поведенческих установок всех рыночных агентов, детерминируемая тотальной информатизацией общественной жизни и общественного воспроизводства, а также особенности трансформации институциональной структуры, опосредующей эти изменения.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в том, чтобы на основе анализа радикальных изменений места и роли знаний и информации в современном обществе, трансформации правил и норм

поведения на рынке, выявить особенности институционализации поведения рыночных агентов - домохозяйств, фирм и государства - в контексте императивов информационной экономики, детерминирующей формирование новой институциональной среды в процессе рыночной эволюции, и разработать предложения по снижению трансакционных издержек их функционирования на соответствующих рынках на основе их реструктуризации.

Цель исследования обусловила постановку и решение этапных задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:

выявить сущностные характеристики информационной экономики как современного этапа эволюционного развития экономической цивилизации;

идентифицировать факторы поведения рыночных агентов в информационной экономике сквозь призму предпосылки методологического индивидуализма;

определить поведенческие предпосылки, использование которых имеет место в рамках исследования информационной экономики и теории трансакционных издержек;

проанализировать динамику неопределенности на рынках в условиях их информатизации;

- оценить влияние институтов на снижение и реструктуризацию
трансакционных издержек на рынках товаров и услуг, детерминированных
внедрением информационных технологий;

- выявить особенности электронного государства как фактора инсти
туционализации поведения рыночных агентов в информационной эконо
мике;

- проанализировать результаты реструктуризации трансакционных
издержек, вызванной внедрением информационных технологий и разрабо-

тать предложения по их снижению для агрегированных рыночных агентов.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает поведение рыночных агентов - домохозяйств, фирм и государства - в условиях становления информационной экономики как современного этапа эволюции общественного производства. Предметом исследования являются отношения рыночных агентов по поводу модернизации правил и норм их поведения в условиях внедрения информационных технологий и становления экономики, основанной на знаниях.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции эволюционной экономики, неоинституциональной теории, неоэкономики, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих политико-экономический и институционально-эволюционный подходы к анализу информационной экономики и институциональных изменений рыночной экономики. Концептуальной основой диссертационного исследования являются теории потребительского поведения, поведения производителя, трансакционных издержек, экономическая теория институциональных изменений и институционального проектирования и др., обоснованные отечественными и зарубежными экономистами. В ходе разработки проблемы были использованы также положения общей теории рынка, теории переходной экономики, институциональной экономики, прогнозные разработки государственных органов России.

Инструментарно-методический аппарат. В основу исследования поставленной проблемы и решения этапных задач положены общенаучные методы историко-генетического, системно-функционального, сравнительного анализа, модельный подход, а также методы собственно экономического исследования - экономическое моделирование, субъектно-объектный,

категориальный, институциональный анализ.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики России и ее региональных органов (Ростовстата), статистических данных международных исследовательских центров (в том числе представленных их Интернет-ресурсами), аналитических материалов Пилотного центра Ростовского государственного университета, в сборе и обработке которых принимал участие автор.

Нормативно-правовая база исследования представлена федеральными законами, указами Президента, постановлениями правительства, региональными законодательными актами, регулирующими отношения на рынках в условиях информатизации экономического пространства.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о детерминированности формирования специфических институтов и моделей поведения агрегированных рыночных агентов - домохозяйств, фирм и государства - расширяющимися процессами информатизации, экономики, обусловливающими рост неопределенности и уязвимости рыночных механизмов. Широкое использование Интернета домохозяйства-ми, корпоративных сетей фирмами и формирование электронного государства приводят к радикальным изменениям институциональной организации рынков и структуры трансакционных издержек, росту значимости процессов обучения при создании релевантного знания, необходимого для осуществления хозяйственных операций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Информационная экономика или неоэкономика - это экономическая система, главной движущей силой которой становится не производство и потребление материальных благ, а производство и потребление знания, информации, которая выступает основополагающим фактором развития общества в целом, неизбежно изменяя поведение индивида, детерминиро-

ванное тем, что хотя информация - это общественный феномен, но процесс ее применения четко персонифицирован. Поэтому специфика принятия решений в условиях производства с приоритетным использованием информационных ресурсов определяется, в первую очередь, субъективными познавательными способностями каждого агента, а восприятие и интерпретация информации представляют собой глубоко индивидуализированные процессы.

  1. Институционализация поведения агрегированных рыночных агентов в условиях становления информационной экономики как процесс формирования определенного упорядоченного набора институтов, т.е. правил и норм поведения рыночных агентов, осуществляющих свой индивидуальный выбор, изменяет институциональную структуру общества, включающую формальные и неформальные институты, внешние (устанавливающие в хозяйственной системе основные правила) и внутренние (делающие возможными сделки между субъектами), системообразующие (определяющие тип экономического порядка) и составляющие систему, макроэкономические (задающие ограничения для протекания макроэкономических процессов), микроэкономические (относящиеся к принятию решений, деятельности и взаимодействию рыночных субъектов), наноэко-номические (определяющие социально-экономическое поведение индивидов) институты.

  2. Непосредственным результатом институциональных изменений поведения агрегированных рыночных агентов выступают:

предпочтительное использование Интернета для осуществления рыночных сделок домохозяйствами;

включение фирм в электронную коммерцию, электронный бизнес и корпоративные сети;

формирование электронного государства.

Эти новые правила и нормы поведения рыночных агентов являются институциональной основой становления открытого общества в постсоциалистических странах. В силу этого фундаментальной экономической предпосылкой информационной экономики выступает превращение информации в значимый ресурс производства, а социологическим последствием является открытие общества.

4. Процессы возрастающей отдачи, сетевые эффекты и зависимость от
предшествующего пути развития (path dependence) обусловливают форми
рование институциональной структуры неоэкономики, определяющей
специфические институциональные рамки поведения рыночных агентов,
обеспечивающие снижение и реструктуризацию трансакционных издержек
в направлении появления нового их вида - издержек переработки информа
ции и создания релевантного знания, а также уменьшения доли издержек
поиска информации, заключения контрактов, оппортунистического поведе
ния, роста издержек спецификации и защиты прав собственности.

5. Переход от электронной коммерции, как любой трансакции по
средством сети связанных между собой Интернетом компьютеров, обеспе
чивающей передачу права собственности или права пользования товаром
или услугой, к электронному бизнесу, который фирма осуществляет на
основе корпоративной сети связанных между собой компьютеров, детер
минирует трансформацию моделей поведения покупателей — домохозяйств,
продавцов - фирм и регулирующей роли государства в направлении ис
пользования Интернет-технологий, которые, с одной стороны, увеличивают
капитальные и текущие затраты вследствие высокой скорости обновления
программных продуктов и роста трансакционных издержек переработки
информации и создания релевантного знания, но с другой стороны, обеспе
чивают транспарентность, доступность, эффективность функционирования
рыночных агентов.

  1. Массовое использование информационно-коммуникационных технологий на государственном уровне, в рамках формирования электронного государства, обеспечивается решением комплекса финансовых, политических, юридических, экономических и технических проблем. Специфика поведения государства, как экономического агента, в условиях формирования электронного государства проявляется в повышении прозрачности, доступности, оперативности, снижении коррупции, бюрократизма, деблокировании административных барьеров. Однако эта глобальная информатизация, в свою очередь, обусловливает необходимость защиты информационного права, обеспечения информационной безопасности, оптимизации процессов взаимодействия участников информационного обмена, разработки адекватной требованиям экономики, основанной на знаниях, институционально-правовой базы и т.д.

  2. Внедрение информационных технологий в сферу государственных закупок как обособленную подсистему электронного государства, обеспечивающую эффективное использование ограниченных бюджетных средств, формирует новые виды рыночных и квазирыночных взаимодействий между участниками закупочных процедур на виртуальных рынках в системе Интернет. Это ведет, с одной стороны, к снижению трансакционных издержек, в т.ч. коррупционной емкости процедуры закупок, бумажного документооборота, а с другой, к увеличению затрат государственных и муниципальных заказчиков на создание и обслуживание системы электронных торгов и обеспечение ее безопасности. В силу этого эффективность внедрения электронных форм государственных закупок (аукцион, конкурс, котировки, биржевая торговля) зависит от соотношения экономии на трансакционных издержках и дополнительных затрат на создание и обслуживание электронной системы государственного прокьюремента.

Научная новизна работы состоит в обосновании направлений

трансформации правил и норм поведения агрегированных рыночных агентов в информационной экономике, определяемой качественной динамикой институциональной организации хозяйственной деятельности при использовании РІнтернета домохозяйствами во всех сферах жизнедеятельности, в т.ч. электронной коммерции на рынках, формировании корпоративных сетей и электронного бизнеса фирмами и создании электронного государства. Эти новые модели поведения рыночных агентов способствуют реструктуризации и минимизации трансакционных издержек и снижению цен.

Конкретное приращение нового знания состоит в следующем:

  1. Доказано, что принятие предпосылки об ограниченной рациональности, как исходного поведенческого постулата при исследовании экономики, основанной на знаниях, обеспечивает необходимые разрешающие способности институциональной методологии для анализа особенностей формирования институциональной структуры, оптимизирующей использование информации и снижающей трансакционные издержки рыночных агентов.

  2. Выявлены специфические характеристики информационной или неоэкономики, как экономической системы с доминирующим производством и потреблением информации и знания, формированием виртуального рыночного и гражданского пространства, развитыми субъективными познавательными способностями каждого агента по восприятию и интерпретации информации, что детерминирует открытие общества, в т.ч. и постсоциалистического. Это позволило выявить предпосылки трансформации моделей поведения индивида, фирмы и государства на основе формирования новых правил и норм, ограничивающих их поведение, т.е. институтов.

  3. Классифицированы составляющие элементы институциональной структуры информационного общества на основе выделения формальных и

неформальных институтов, внешних и внутренних, системообразующих, макроэкономических и микроэкономических, а также внеэкономических институтов. Это позволило доказать, что институционализация поведения агрегированных рыночных агентов в контексте императивов информационной экономики расширяет границы возможных взаимодействий, способствует конструированию новых или модификации существующих институтов, регламентирующих взаимодействия рыночных агентов в этих новых границах.

  1. Показано, что в процессе становления информационной экономики возникают дополнительные издержки, связанные с обучением, познанием и интерпретацией накопленной информации, необходимой хозяйствующим субъектам. Эти издержки выходят за рамки существующих классификаций, что позволило выделить шестой тип трансакционных издержек - издержки переработки информации и создания релевантного знания - и доказать, что становление информационной экономики трансформирует структуру трансакционных издержек в сторону снижения издержек поиска информации, заключения контрактов, оппортунистического поведения и роста издержек на фильтрацию и отбор релевантной информации, обучение и развитие познавательных возможностей индивидов, включенных в хозяйственные процессы, а также издержек спецификации и защиты прав собственности.

  1. Обосновано, что дистанцирование граждан и государственных чиновников в условиях функционирования электронного государства обеспечивает снижение коррупции, ускорение бюрократических процедур, деблокирование институциональных барьеров и повышение прозрачности функционирования всех ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной. Это позволило доказать, что государство как основной институциональный инноватор осуществляет проектирование институтов информационной экономики, прежде всего, в сфере повышения качества челове-

ческого капитала, необходимого в условиях доминирования информационно-коммуникационных технологий, снижения трансакционных издержек фирм и домохозяйств на основе формирования электронного государства в рамках реализации ФЦП «Электронная Россия».

6. Показано, что внедрение электронных закупок в сферу государственного прокьюремента не обязательно приводит к ожидаемой экономии бюджетных средств и повышению эффективности торгов вследствие институциональной инерции, которая обусловливает высокую коррупционную емкость закупок и способствует созданию неформальных институциональных ограничений, препятствующих транспарентности закупочных процедур.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретико-методологических подходов к анализу процессов институциона-лизации поведения рыночных агентов в информационной экономике, обеспечивающей повышение эффективности функционирования институциональной структуры отдельных рынков и экономики в целом. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, институциональной экономике, государственному регулированию и экономической политике, а также при разработке специального теоретического учебного курса «Информационная экономика».

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов диссертационного исследования:

- при разработке региональных концепций социально-экономического развития, институциональном проектировании региональных информационно-коммуникационных систем, обеспечивающих сотрудничество органов власти региона, бизнеса, негосударственного сектора, научно-образовательного сообщества и населения;

- в процессе совершенствования федерального и регионального законодательства в области использования информационных технологий, в частности, электронных государственных закупок.

Апробация работы. Результаты и выводы исследования докладывались автором на международной, всероссийской и вузовских научно-практических конференциях в гг. Москва и Ростов-на-Дону.

Публикации. Основные положения исследования отражены в 7 опубликованных работах, общим объемом 1,9 п.л.

Структура диссертационной работы отражает логику решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников и приложений.

Теоретические основания информационной экономики

Развитие экономической теории отражает процессы эволюции самих хозяйственных систем. Однако эволюция хозяйственных порядков - процесс достаточно сложный и неравномерный, поэтому его изучение сопряжено с анализом фундаментальных закономерностей развития общества, а также самих общественных наук. В течение последних ста лет ускоренной экономической динамики доминирующим фактором изменений общества и экономики выступает стремительный рост объема и повышение значимости информации.

Проблема информационной эволюции непосредственно затрагивает проблему развития открытого общества , которое традиционно противопоставляется обществу закрытому, обычно ассоциируемому с тоталитарными режимами, экономической автаркией и сопротивлением социальным и технологическим инновациям. До XX в. большинство стран и их хозяйственных систем в мире представляли собой типичные закрытые общества. Информационная глобализация, формирование информационной экономики или экономики, основанной на знаниях, имеет фундаментальные экономические и социологические основания и четко тестируется такими индикаторами, как скачок мультифакторного индекса производительности труда, усиливающееся влияние технологического прогресса, овеществленного в инвестиционных товарах (включая информационно-коммуникационные технологии), и знаний, воплощенных в квалифицированной рабочей силе. Эти изменившиеся взаимосвязи между наукой, технологиями и экономическим ростом являются одной из характеристик новой экономики.

Другой немаловажной причиной повышения значимости информации и связанных с ней процессов в обществе является феномен «возрастающей отдачи от масштаба»4. Положительный эффект масштаба имеет место, когда одинаковое увеличение количества всех используемых факторов производства (в а раз, а 1) дает рост объема производства в большей пропорции по сравнению с затратами ресурсов (больше, чем в а раз), то есть, если выполняется неравенство: J[ax) aJ{x), а 1.

Экономия на масштабе производства является одним из важнейших факторов его интенсивного развития за счет повышения эффективности хозяйственной деятельности, более рационального использования ее факторов, совершенствования качественных характеристик ресурсов и технологии предприятия5. За минувший XX в. мировые экономические системы постепенно претерпели важные изменения - от обработки ресурсов до обработки информации, от применения энергии - до применения идей, т.е. третьей (после аграрной и промышленной) экономической революции в истории человечества6. По мере того, как происходил этот сдвиг, скрытые механизмы, определяющие поведение экономики, изменились от снижающейся до возрастающей отдачи, экономической основой которой является рост производительности: в 1975-1995 гг. производительность во всей экономике роста примерно темпами 1,4% в год, а в 1996-2000 гг. - 2,7% в год7. Это удвоение темпов роста производительности обусловлено информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ).

Возрастающая отдача или экономия от масштаба - это тенденция, при которой те, кто вырвались вперед, увеличивают отрыв, а те, кто потеряли первенство, утрачивают его навсегда. Она является механизмом положительных обратных связей, которые действуют (внутри рынков, предприятий и отраслей), чтобы поддержать то, что имеет успех, и ухудшить то, что несет убытки. С другой стороны, получение экономии на масштабе при совместном использовании информационно-коммуникационных систем обусловлено тем, что эти системы характеризуются наличием большого числа однородных компонентов, а также тем, что разработанное один раз решение совместно используется без пропорционального роста расходов. Возрастающая отдача создает не равновесие, но нестабильность: если товар, или компания, или технология (одни из многих, конкурирующих на рынке) вырываются вперед, то возрастающая отдача может приумножить это преимущество, и товар, или компания, или технология могут продолжить закрепляться на рынке8.

Необходимо учитывать, что механизмы возрастающей отдачи существуют параллельно со снижающейся отдачей. Но преимущественно снижающаяся отдача имеет влияние в традиционной части экономики - в производственной сфере. Возрастающая отдача доминирует в ее новейшей сфере — в отраслях высоких технологий, которые и формируют новую информационную экономику и общество знания. Процессы возрастающей отдачи имеют важные особенности. В. Артур выделяет следующие, наиболее важные из них:

1. Непредсказуемость - если более ранние, зачастую, случайные события имеют высокий эффект, то возможна многовариантность результатов: вероятность предсказать заранее, какое из возможных конечных состояний будет достигнуто, достаточно низка.

2. Неэластичность - чем дальше мы углубляемся в процесс, тем сложнее становится перейти от одного пути развития к другому. В применении к экономической политике это означает, что, например, государственная поддержка определенной технологии, в конечном счете, обеспечит выбор этой технологии.

3. Неэргодичность - случайные события, произошедшие ранее, могут иметь существенное значение, к ним нельзя относиться как к «шуму», потому что они закладывают основу будущим процессам.

4. Потенциальная неэффективность пути развития - на большом временном интервале может быть получен результат с меньшей отдачей, чем оставленный альтернативный путь9.

Таким образом, очевидно, что процессы возрастающей отдачи наблюдаются наряду с зависимостью от предшествующего пути развития (path dependence). Обычно зависимость от предшествующего пути развития в научной литературе рассматривается как феномен, объясняющий зависимость текущего выбора агентов от сделанного ранее, в т.ч. случайных, незначительных исторических событий и т.д. Причем, для анализа в рамках данной концепции важна сама последовательность исторических событий и те институциональные рамки, в которых предыдущие акты выбора производились10.

Методологический индивидуализм как концептуальный базис теории поведения экономических агентов

Тотальная информатизация, охватывающая все сферы жизни современного общества, вызывает в них глубокие качественные изменения, формируя новую среду и новую инфраструктуру общественной жизни. Одновременно с этим научно-техническая революция вступает в свою наиболее зрелую стадию развития, а информационно-коммуникационная революция стремительно ускоряется. Все эти процессы характеризуют переход общества в качественно новое состояние, квинтэссенцией которого является производство научных знаний и информации, что и отражает процесс формирования информационного общества и информационной экономики как неотъемлемой его составляющей.

Главной движущей силой экономики, основанной на знаниях, становится производство и потребление информации, в силу чего информационный ресурс становится основополагающим фактором развития не только экономики, но и всего общества в целом. Меняется облик общества, и неизбежно происходит изменение самого человека, детерминированное тем, что хотя «информация может существовать в общественной форме, но для того, чтобы бы её применить, она должна быть воспринята индивидуально» .

Следовательно, специфика принятия решения в рамках приоритетного использования информационного ресурса зависит в первую очередь от субъективных познавательных способностей каждого агента, и восприятие и интерпретация информации представляют собой крайне индивидуализированные процессы. Рыночные решения формируются путём взаимодействия людей, каждый из которых исходит в своих действиях из располагаемых сведений.

Обращение к вопросу о том, как трансформируются основополагающие посылки поведения рыночных агентов в условиях информационной экономики, предполагает использование, прежде всего, принципа методологического индивидуализма, позволяющего наиболее адекватно отразить специфику экономических процессов. Информационное общество коренным образом изменяет черты характера индивидов, создавая новый социальный характер, формирующий новые мотивы поведения людей. Постепенно формируется новый потребитель, характеризующийся ментальными и поведенческими установками, адекватными природе информационной экономики41.

Существует множество трактовок особенностей человека - представителя информационной цивилизации. По Тоффлеру Э., например, «это сложные люди, индивидуалисты, гордящиеся тем, что не похожи на других... Прежде всего, как представляется, они будут стремиться к равновесию в жизни - равновесию между работой и развлечением, между производством и потреблением, между умственным и физическим трудом, между абстрактным и конкретным, между объективностью и субъективностью»42. Однако для того, чтобы детализировать и объяснить специфику поведения потребителя, детерминированную сущностными чертами информационной экономики, ее простого описания недостаточно. Общеизвестной альтернативой описательному методу является модельный подход, который обеспечивает исследование взаимодействия соответствующих параметров объекта, выбранных исследователем. Упрощенная модель позволяет описать отдельные характеристики реального объекта.

Однако, очевидно, разработка моделей не может дать исчерпывающих ответов, тем более что объектом данного исследования является не просто человек, а человек, испытывающий на себе трансформирующее влияние экономики, основанной на знаниях. Он не может быть описан категориями, абсолютно идентичными тем, посредством которых субъекты экономических отношений анализировались ранее. Тем не менее, только всестороннее исследование современных моделей, уже получивших признание, может дать ключ к выявлению микроэкономических аспектов поведения потребителей в условиях информационной экономики.

Динамика рыночной неопределенности в условиях информатизации экономики

Деятельность рыночных агентов более, чем любая другая направлена на реальное достижение результата, следовательно, она обращает в будущее сумму тех технологических усилий, которыми потенциально располагает в настоящем. Однако воплощение проектных планов в реальную действительность, приносимые ими. позитивные результаты, в целом будущее экономики не являются одновариантными и жестко детерминированными. С этой принципиальной неопределенностью будущего связаны многообразные риски хозяйственной деятельности, принципиально непредвиденные обстоятельства, не просчитываемое поведение рыночных агентов и эффектов конкурентной политики, обширный спектр последствий внедрения той или иной инновации и пр. Выявляя роль и значение фактора неопределенности в деятельности рыночных агентов информационной экономики важно опираться на те базовые позиции, которые лежали у истока изучения феномена неопределенности, и учесть их потенциал.

В экономической теории неопределенность рассматривается в непосредственной связи с проблемами конкурентности и совершенства рыночных структур. Проблема неопределенности становится значимой в экономической теории при принятии релевантности фактора времени в рассматриваемых моделях, поскольку на поведение экономических агентов влияют не только рыночные цены и количество доступных благ, но и фактор времени, детерминирующий неопределенность всех решений, зависящих от этого фактора. Субъекты рыночных отношений зачастую не располагают достоверными данными о завтрашних ценах, завтрашнем изменении спроса и предложения, и хотя, конечно, возможность прогнозирования существует, однако по мере приближения завтрашнего дня достоверность сделанных прогнозов неуклонно снижается. Следовательно, неотъемлемой характеристикой процесса принятия решений рыночными агентами является недостаточно полное знание обо всех имеющихся возможностях и факторах, способных повлиять на результаты решений.

Однако такое состояние агента не является жестко фиксированным. К. Эрроу отмечал, что там, «где существует неопределенность, всегда имеется возможность ее уменьшить, называемая информацией. Информация - понятие, прямо противоположное термину «неопределенность»76. Очевидно, рыночному агенту, стремящемуся оптимизировать свою деятельность, необходима многообразная информация, в частности, о поведении других экономических агентов, например клиентов фирмы, а также о текущих и будущих ценах, спросе и предложении на рынке и т.д. В силу этого акторы вынуждены активно заниматься сбором необходимой информации, основная роль которой заключается в снижении неопределенности, а, следовательно, предотвращении убытков. С этой целью вкладываются огромные средства в инновации и исследования рыночной конъюнктуры.

В то же время степень неопределенности не зависит исключительно от доступности информации или информационной обеспеченности, существенную роль в изменении динамики неопределенности играют познавательные способности акторов и объем релевантного знания. В этой связи, по аналогии с ограниченной рациональностью Г. Саймона, ограниченные познавательные способности экономических агентов отражают ограниченность познания.

Основным принципом институционально-эволюционной экономики является признание существования многих причин неопределенности в любой экономике: - влияние взаимодействующих субъектов друг на друга, которое необходимо обязательно учитывать; - процесс изучения, который часто не поддается прогнозированию; - наличие или детализация инноваций, которые, к тому же, непредсказуемы.

Неопределенность предполагает, что результаты моделирования (по крайне мере их детали) предопределены, и, более того, что фактическое их фиксирование исторично . Экономическая динамика основана на неопределенности, потому что она не что иное как экономика, рассматриваемая во времени. Хотя неопределенность порождает серьезные проблемы, и не только для экономических теоретиков, но также и в сфере координации экономических действий на всех уровнях - от индивидуального принятия решения до координации экономических систем, она также обеспечивает огромные возможности. Неопределенность - необходимое условие разнообразности и творческого потенциала, что дает место для роста и теоретического и практического знания.

Историко-генетический анализ категории «неопределенность» показывает, что американский экономист Ф. Найт одним из первых обратил внимание на значение для деятельности рыночных агентов фактора неопределенности. В своем исследовании он отталкивался от обратного - от допущения о том, что неопределенность в обществе отсутствует. В таком конструируемом обществе при отсутствии какой бы то ни было неопределенности, когда каждый обладает совершенным знанием о ситуации, не было бы причин для возникновения управления или контроля над производственной деятельностью, не нашлось бы места даже маркетингу в каком-либо реалистическом смысле, а поток сырья и производственных услуг шел бы к потребителю совершенно автоматически. С введением в эту ситуацию неопределенности - недостаточной осведомленности и необходимости действовать - осуществление реальной деятельности приобретает поистине второстепенный характер; первостепенной проблемой или функцией становится решение: что и как делать. Ф. Найт был уверен, что «если мы хотим понять функционирование экономической системы, мы должны осмыслить суть и значимость фактора неопределенности»80. Источниками неопределенности результатов деятельности рыночных агентов являются экономическое развитие и неустранимые различия в деловых способностях людей.

Реструктуризация трансакционных издержек под воздействием инфокоммуникационных технологий рыночного обмена

Категория «трансакции», охватывающая как материальные, так и контрактные аспекты обмена, понимается современной наукой предельно широко и используется для обозначения как обмена товарами и различными видами деятельности, так и обмена юридическими обязательствами, сделок как долговременного, так и краткосрочного характера, как требующих детализированного документального оформления, так и предполагающих простое взаимопонимание сторон133.

Очевидно, чтобы сделка могла состояться, необходимо собрать информацию о ценах и качестве товаров и услуг, договориться об ее условиях, проконтролировать добросовестность ее выполнения партнером, что объективно влечет за собой значительные затраты, а в некоторых случаях и серьезные потери, являющие собой квинтэссенцию аналитической категории трансакционных издержек. Иначе говоря, трансакционные издержки можно определить как издержки экономического взаимодействия, в каких бы формах оно ни протекало. Трансакционные издержки охватывают издержки принятия решений, выработки планов и организации предстоящей деятельности, ведения переговоров о ее содержании и условиях, когда в деловые отношения вступают двое или более участников; издержки по изменению планов, пересмотру условий сделки и разрешению спорных вопросов, когда это диктуется изменившимися обстоятельствами; издержки обеспечения того, чтобы участники соблюдали достигнутые договоренности. Трансакционные издержки включают также любые потери, возникающие вследствие неэффективности совместных решений, планов, заключаемых договоров и созданных структур; неэффективных реакций на изменившиеся условия; неэффективной защиты соглашений.

Часть трансакционных издержек, которую можно считать предварительной, относится к моменту до совершения сделки (сбор информации), другая приходится на момент ее оформления (переговоры и заключение контракта), третья носит постконтрактный характер (меры безопасности против оппортунистического поведения, меры по восстановлению нарушенных прав собственности).

Представленное выше выделение различных классов трансакционных издержек, в том числе и целого нового класса издержек, позволяет поставить вопрос о реакции экономических агентов на их динамику. Поскольку трансакционные издержки ограничивают возможности взаимовыгодного сотрудничества, заинтересованность экономических агентов в их сокращении является объективной. Очевидно, различные институты обладают неодинаковой эффективностью с точки зрения экономии трансакционных издержек: одни справляются с этой задачей лучше, другие - хуже. Этим, по мнению представителей трансакционной экономики, объясняется эволюция организационных структур. Те, что требуют слишком высоких издержек, отмирают, те, что оказываются более экономичными, выживают и получают распространение. Экономия трансакционных издержек выступает как своего рода "мотор" институциональной эволюции.

Таким образом, критерием оптимальности того или иного элемента институциональной иерархии является динамика трансакционных издержек. Для осуществления сделки от агента может требоваться совершение множества различных операций. Каждая из них может обходиться ему весьма недешево и сопровождаться ошибками и потерями. Отсюда многообразие видов трансакционных издержек.

Как уже отмечалось общепринятой классификации трансакционных издержек не сложилось, каждый из исследователей обращал внимание на наиболее интересные, с его точки зрения, элементы. Дж.Стиглер выделил среди них «информационные издержки»134, К.Далман включил в их состав «издержки сбора и переработки информации, издержки проведения переговоров и принятия решений, издержки контроля и юридической защиты выполнения контракта»135, М.Дженсен и У.Меклинг - «издержки монито-ринга за поведением агента и издержки его самоограничения» , И.Барцель - «издержки измерения» , П.Милгром и Дж.Робертс - «издержки влияния»138, О. Уильямсон - «издержки оппортунистического поведения»139. Рассмотрим их в той же последовательности, в которой потребитель сталкивается с ними в процессе совершения сделок.

1. Издержки поиска информации. Перед тем как будет совершена сделка, нужно располагать информацией о том, где можно найти потенциальных продавцов потребительских благ или производственных факторов, и каковы сложившиеся на данный момент цены. Издержки такого рода складываются из затрат времени и ресурсов, необходимых для ведения поиска, а также из потерь, связанных с неполнотой и несовершенством получаемой информации. Так потребители тратят время на изучение рекламных проспектов, посещение магазинов, стояние в очередях, найм торговых агентов. Поиск может принимать экстенсивные и интенсивные формы. В первом случае его целью является ознакомление с как можно большим числом имеющихся вариантов, во втором - как можно более углубленное изучение какого-то одного из них. Поиск прекращается, когда ожидаемые предельные выгоды сравниваются с предельными издержками его продолжения.

2. Издержки ведения переговоров. Рынок требует отвлечения значительных средств на проведение переговоров об условиях обмена, на заключение и оформление контрактов. Чем больше участников сделки и чем сложнее ее предмет, тем выше эти издержки. Дополнительным их источником являются потери из-за неудачно заключенных, плохо оформленных и ненадежно защищенных соглашений.

3. Издержки измерения. Любой продукт или услуга - это комплекс характеристик. В акте обмена неизбежно учитываются лишь некоторые из них, причем точность их оценки (измерения) бывает чрезвычайно приблизительной. Измерение - это квантификация информации: «Фактически ни один товар, выносимый на продажу, не свободен от издержек измерения его свойств»140. Сюда относятся затраты на соответствующую измерительную технику, на проведение собственно измерения, на осуществление мер, имеющих целью обезопасить стороны от ошибок измерения и, наконец, потери от этих ошибок.