Потенциал банков в реализации императивов устойчивого развития экономики Костякина Альбина Сергеевна

Потенциал банков в реализации императивов устойчивого развития экономики
<
Потенциал банков в реализации императивов устойчивого развития экономики Потенциал банков в реализации императивов устойчивого развития экономики Потенциал банков в реализации императивов устойчивого развития экономики Потенциал банков в реализации императивов устойчивого развития экономики Потенциал банков в реализации императивов устойчивого развития экономики
>



Костякина Альбина Сергеевна. Потенциал банков в реализации императивов устойчивого развития экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.10 / Костякина Альбина Сергеевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2358

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обратной стороной общественного прогресса, проявляющегося в высоком уровне развития техники, науки, производства, политики и прочих областях, является обострение социальных и экологических проблем, ставящих под угрозу само существование социума. Это выдвигает на первый план необходимость реализации стратегии устойчивости экономики, способной учитывать наряду с экономическими аспектами производства социальные и экологические, и ведущей к становлению стабильного сбалансированного развития, не разрушающего своей природной основы и обеспечивающего непрерывный прогресс общества. Всеобщее признание в теории приоритетов устойчивости в практической деятельности бизнеса сопровождается не столь однозначным восприятием ценности устойчивости, что проявляется в тотальном нарушении социальных и экологических ограничений хозяйственной деятельности.

Важную роль в реализации императивов устойчивости занимает механизм банковского кредитования, интегрирующий социальные и экологические критерии в оценку возможности предоставления кредитных средств, стимулируя тем самым трансформацию деятельности хозяйствующих субъектов в сторону устойчивости. Эти меры при соответствующем институциональном сопровождении могут совпадать с финансовыми интересами банка, обеспечивая рост прибыли и капитализации за счет снижения рисков деятельности, улучшения имиджа и повышения качества кредитного портфеля.

Перспективным направлением движения к устойчивости выступает кредитование малого и микробизнеса, составляющего основную долю экономической активности и выступающего основой формирования среднего класса. Распространение микрокредитования особенно важно для преодоления последствий финансового кризиса в экономике России, где большая часть населения не имеет доступа к банковским услугам, что выступает сдерживающим фактором социально-экономического прогресса. Развитие малого бизнеса России за счет доступного кредитования является наиболее перспективным и эффективным решением построения устойчивого экономического развития страны, еще не закрепившимся в системе приоритетов банковского сектора, что и послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Методологические основы концепции устойчивого развития были заложены в трудах А. Пигу, Г. Сиджвика, А.Смита и Й. Фишера. Позднее эти вопросы рассматривались в работах таких известных ученых, как В. Вернадский, Дж. М. Кейнс, Г. Хардин, Д. Хикс. В разработку проблемы становления устойчивого развития как неотъемлемой составляющей продолжения жизни цивилизации внесли свой вклад исследования российских ученых А. Гранберга, В. Данилова-Данильяна, В. Коптюга, А. Пилиева, А. Урсула. Среди зарубежных авторов данный вопрос наиболее полно освещен в трудах Д. Кортена, Ти. Дж. Роджерса, С. Шмидхейни.

Вопрос роли банковского сектора в устойчивом развитии экономики рассмотрен в трудах таких российских ученые как О. Лаврушин, М. Мамута А. Острогорский, С. Туркин. Среди зарубежных ученых, специализирующихся на анализе значения банковской системы в интеграции императивов устойчивого развития в деятельность хозяйствующих субъектов, следует выделить Я. Джаапа, М. Джеукена, Ф. Зораквина, А. Ланзавечина, С. Шмидхейни, М. Юнуса.

Теоретические основы научного анализа согласования экономических интересов бизнеса и общества в современных условиях были исследованы в работах российских ученых-экономистов, среди которых: А. Архипов, Е. Балацкий, Ю. Благов, С. Губанов, В. Овчинников, А. Семин, И. Соболева. Значимый вклад в разработку данной проблемы внесли зарубежные ученые Дж. Гембрелл, К. Жоржес, Д. Макей, М. Портер, М. Фридман, Е. Херст.

Совокупный научный потенциал вышеперечисленных авторов позволил достичь определенных успехов в исследовании вопроса содержания стратегии устойчивости и роли банковского сектора в экономическом развитии. В то же время проблема интеграции социальных и экологических ценностей в финансовые цели банковского сектора как инструмента трансформации экономической деятельности хозяйствующих субъектов в сторону устойчивости, не получила исчерпывающего теоретического решения. Однако с учетом многообразия форм предпринимательской деятельности и их влияния на социально-экологический климат задача воспроизводства социально-экологических ценностей до конца не решена в методологической области, что делает проблематику диссертационного исследования теоретически актуальной и практически значимой.

Целью диссертационного исследования является концептуальное обоснование механизма интернализации социальных и экологических ограничений экономического роста в структуру финансовых интересов банка и разработка институционально-экономических принципов стимулирования потенциала банковской системы в реализации императивов устойчивого развития экономики России.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих взаимосвязанных задач:

- исследовать диалектику экономической и социальной составляющих устойчивого развития;

- обобщить принципы оптимального соотношения административно-государственных и рыночных инструментов достижения устойчивого развития;

- обосновать потенциал института социальной ответственности бизнеса в реализации ценностей устойчивого развития;

- выявить значение банковской системы в изменении ценностных ориентиров развития экономических субъектов;

- проанализировать совокупность банковских кредитных инструментов в системе мер формирования у экономических субъектов ценностей устойчивости;

- выявить потенциал малого и среднего бизнеса в осуществлении социальных и экологических преобразований экономической системы;

- определить основные препятствия доступа к финансовым ресурсам широких слоев населения, вызванных несовершенством банковской инфраструктуры в России;

- разработать организационные формы и экономические инструменты повышения доступности розничного кредитования в России.

Объектом исследования является посредническая финансовая деятельность банковской системы в условиях становления новой модели ее функционирования, интегрирующая коммерческие цели экономических агентов с ценностями устойчивого развития.

Предметом исследования являются отношения, возникающие между экономическими субъектами в процессе выработки и реализации кредитного инструментария интернализации императивов устойчивого развития экономики в систему финансовых интересов бизнеса.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования явились научные исследования фундаментального и прикладного характера отечественных и зарубежных авторов, отражающие классические и институциональные идеи в сфере формирования и функционирования социально-ориентированной рыночной экономики, объективной обусловленности внедрения в рыночный механизм основ устойчивого развития, а также исследующие императивы экономического и социально-экологического характера в системе финансовых предпочтений субъектов банковской системы.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В ходе диссертационного исследования применялись общенаучные и экономические методы, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых процессов, формы их проявления, выделить присущие им противоречия и определить тенденции их развития. Исследование проводилось с использованием системного и структурно-уровневого подхода, методов логического и сравнительного анализа. Был использован метод межстрановых сопоставлений, позволяющий оценить тенденции развития банковской сферы и сделать выводы для России, а также применялись табличные и графические способы визуализации статистических данных.

Информационно-эмпирическая база исследования, позволившая обеспечить доказательность концептуальных положений и достоверность выводов, сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ, материалов исследовательских проектов, экономических показателей и научных обобщений монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов научно-практических конференций, экономических обозрений, материалов сети Интернет, а также материалов первичной отчетности таких банков, как «Сбербанк России», «Ситибанк», «Грамин Банк», «Тридос Банк», «Кооператив Банка», «Сосьете Женераль».

Нормативно-правовую базу исследования составили государственные правовые акты Российской Федерации, Указы и Распоряжения Президента РФ, Постановления Правительства РФ, регулирующие деятельность банковского сектора России, предпринимательства, вопросы кредитной кооперации и микрофинансирования, а также нормативные акты Банка России.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании неантагонистической природы противоречия между целями экономического роста и его социально-экологическими ограничениями, что позволяет сделать вывод о принципиальной возможности и экономической целесообразности построения рыночного механизма интернализации приоритетов устойчивого развития в систему финансовых предпочтений хозяйствующего субъекта, в котором банкам, в силу господствующего положения в экономике, отводится определяющая роль по генерации и воспроизводству инновационной модели функционирования бизнеса, в рамках которой реализация приоритетов устойчивости приносит коммерческую выгоду.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.01: - экономическая теория

  1. Устойчивое развитие экономики представляет собой единственно возможный путь долгосрочного стабильного развития социума, состоящий в реализации изменений, направленных на гуманизацию параметров экономического роста. Однако, нет очевидных доказательств эффективности господствующего механизма реализации императивов устойчивости на практике, содержанием которого является совокупность административных инструментов социально-экологического регулирования хозяйственной деятельности, приводящей не только к увеличению издержек бизнеса, но и воспринимаемых как внешние, навязываемые ограничения, противоречащие основной цели функционирования бизнеса, что свидетельствует не только о несовершенстве системы государственного менеджмента, но и о принципиальной недооценке роли рыночных инструментов в реализации ценностей устойчивого развития экономики.

  2. Господствующее в экономической теории положение о противоречивой природе экономической и социально-экологической составляющих хозяйственной деятельности экономических субъектов представляется недостаточно убедительным, и является следствием доминирующей по сей день материалистической трактовки формальных и неформальных институтов как элементов надстройки. Между тем, очевидно, что традиционные ресурсы превращаются в факторы производства и приобретают свойства экономической ценности вследствие эволюции института собственности. Таким образом, природу противоречия между традиционными факторами производства и социально-экологическими параметрами, формирующими устойчивое экономическое развитие, следует искать не в специфике материальной или нематериальной формы блага, а в особенностях институционального оформления социально-экологических параметров развития как ограниченного блага.

  3. «Фиаско рынка» относительно социально-экологических благ является не столько показателем несовершенства рыночного механизма, сколько констатацией факта невключенности социально-экологических параметров в систему социальных ограничений и соответствующего институционального оформления как неотъемлемого условия их интеграции в систему финансовых интересов бизнеса и в содержание экономического механизма взаимодействия хозяйствующих субъектов.

  4. В основе движущей силы такого механизма лежит сочетание государственного регулирования хозяйственной деятельности (реализация распределительных и перераспредилительых финансовых инструментов в форме фискального стимулирования, введения экологических квот и социальных нормативов) и рыночных инструментов (в форме высокого спроса на продукцию этичных производителей, демонстрирующего прямую связь между величиной издержек на защиту окружающей среды и поддержкой общества и конкурентоспособностью компаний), формирующих частную финансовую заинтересованность в реализации общественных социально-экологических ценностей.

  5. Бизнес, сосредоточивший в своих руках значительные финансовые ресурсы, способен руководствуясь коммерческими целями эффективно решать широкий спектр социальных и экологических проблем. Стимулирующим фактором выступает рост финансовых показателей деятельности и рост репутации компании и качества удовлетворения потребностей покупателей, что позволяет интегрировать в рыночный механизм реализацию социальных и экологических ценностей.

По специальности 08.00.10: - финансы, денежное обращение и кредит

  1. Оценка банком наряду с финансово-экономическими социально-экологических показателей хозяйственной деятельности заёмщика является неотъемлемым элементом кредитования, и должна входить в оценку общей стоимости залога, что требует обращения к независимым оценщикам в данных областях. Экологическая экспертиза, сертификация систем экологического менеджмента и систем управления социальной ответственностью перед работниками и обществом в целом предоставляют банку возможность комплексной оценки деятельности заемщика, отражают высокую степень надежности компании, обосновывая более низкие ставки по кредитам, за счет повышения надежности кредитного портфеля, что оправдывает затраты компании на оценку.

  2. Эффективным инструментом стимулирования потенциала банковского сектора в становлении императивов устойчивости способны стать государственные меры, направленные на снижение норм резервирования по займам компаниям, прошедшим социальную и экологическую сертификацию. Наряду с этим создание общедоступного рейтинга банков, ранжируемых по объему средств, выделяемых на развитие проектов с положительным общественным влиянием, будет подчеркивать их общественную ориентацию как фактор привлекательности для клиентов и повысит заинтересованность банков в льготном кредитовании социально ответственных организаций.

  3. Современные тенденции развития кредитных отношений выявляют финансовую надежность и социальную значимость кредитования субъектов среднего и малого бизнеса, составляющих основную долю реального сектора экономики. Это направление представляет собой обоюдно выгодную деятельность, позволяющую банкам получить диверсифицированный по секторам экономики, а значит более устойчивый к экономическим колебаниям, кредитный портфель, а малому бизнесу расширять свою деятельность, которая одновременно способствует становлению устойчивого развития, за счет повышения уровня жизни основной части населения, развития производства и расширения цепи поставщиков.

  4. Переход российской экономики на путь устойчивости требует развития банковской инфраструктуры, наиболее доступной формой реализации которой выступает взаимодействие банков с небанковскими финансовыми организациями (кредитными кооперативами, микрофинансовыми организациями), развитие внеофисного банковского обслуживания в форме расширения агентской сети и внедрения современных кредитных инструментов, таких, как мобильный банкинг, электронные деньги, платежные банковские карты, позволяющих снизить издержки кредитования и дающих возможность расширения его форм, наиболее перспективной из которых представляется микрокредитование как эффективный кредитный инструмент реализации императивов устойчивого развития экономики. Такие меры несут большой потенциал развития для банков и имеют важное социальное значение, формируя основу становления устойчивого развития за счет повышения доступности финансов, дающей возможность роста благосостояния значительной доли населения страны.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в углублении представлений о принципах оптимизации административных и рыночных инструментов реализации социальных и экологических ограничений экономического роста и механизме их интернализации в систему финансовых интересов бизнеса и обосновании способов стимулирования потенциала банковской системы в реализации императивов устойчивого развития экономики России.

Конкретные элементы научной новизны, содержащие приращение научного знания, заключаются в следующем:

По специальности 08.00.01: - экономическая теория

- доказано, что противоречие между экономической и социально-экологической составляющими устойчивого развития носит не антагонистический, а эволюционный характер, и вызвано не их полярностью, а неразвитостью системы норм и правил, регламентирующих отношения экономических субъектов по поводу социально-экологических благ как ограниченных ресурсов;

- обосновано, что реализацией парадигмы устойчивого развития является построение механизма интернализации социально-экологических ограничений хозяйственной деятельности системы экономических предпочтений бизнеса, в рамках которого административно-государственные формы решения социально-экологических проблем должны выполнять роль института реализации прав на социально-экологические ограничения;

- определен набор инструментов становления модели устойчивого развития экономики, к которым относиться перемещение потребительских предпочтений в сторону продукции компаний с высокими этическими ценностями и определение доступности финансовых ресурсов, а также их стоимости характером социально-экологического влияния, требующий включения социальных и экологических издержек во внутренние издержки организации как фактора, определяющего ее развитие;

- доказано, что в условиях общественного осознания социально-экологических ограничений экономического роста, приоритетным направлением повышения конкурентоспособности бизнеса является переход от ценовых параметров предложения к неценовым в форме реализации действий, направленных на социальные преобразования и защиту окружающей среды, что ведет к росту репутации компании, повышению лояльности к торговой марке, возрастанию прибыли, и определяет стабильность бизнеса, способствуя снижению зависимости от конъюнктуры рынка;

- определено значение банковской системы как инструмента становления социальной ориентации деятельности хозяйствующих субъектов, состоящее в возможности применения критериев социальной и экологической значимости в рамках всесторонней оценки деятельности заемщика, позволяющей в зависимости от характера социального и экологического влияния определять возможность кредитования и размер процентной ставки по займу, применяя наиболее приемлемый для бизнеса денежный механизм в его ориентации на устойчивость;

По специальности 08.00.10: - финансы, денежное обращение и кредит

- выявлено, что императивы устойчивого развития не только не входят в систему финансовых интересов, но и находятся в прямом противоречии с приоритетами коммерческой деятельности банков, тогда как при соответствующих институционально-организационном оформлении и технологическом наполнении кредитных отношений формирование кредитного портфеля, взвешенного по критериям устойчивости, может не только окупать издержки банка по реализации социальных и экологических ограничений, но и приносить прибыль в долгосрочной перспективе;

- обоснованы предложения по совершенствованию институциональной структуры функционирования банковской системы, состоящие во включении в законодательную базу, регулирующую деятельность кредитных организаций, норм приоритетной финансовой ответственности банков за выдачу кредитов на цели, не соответствующие критериям устойчивости;

- предложен механизм минимизации издержек банков по предоставлению кредита, реализующий императивы устойчивости, содержанием которого являются, с одной стороны, государственное регулирование отношений субъектов кредитования, направленное на тотальный учет социальных и экологических ограничений их хозяйственной деятельности, а, с другой стороны, инструментарий и технологии формирования банковского продукта, соответствующего этим критериям;

- разработан алгоритм кредитного анализа, представляющий собой совокупность таких показателей деятельности компании, как коэффициенты затрат на охрану окружающей среды, расходы на социальную поддержку населения, отношение социальных расходов к чистой прибыли, текучесть кадров, показатель социальных расходов на одного работника, добросовестная деловая практика, позволяющий на основе финансовой отчетности заемщика, отражающей его социальные и экологические затраты, оценивать степень риска предоставляемого кредита;

- углублено представление об использовании таких банковских продуктов, как кредитование ресурсосберегающих проектов, «зеленые» кредиты, финансирование «справедливой торговли», экологический лизинг, микрокредитование, выступающих при соответствующем институциональном и технологическом наполнении инструментарием стимулирования потенциала отечественных банков в реализации императивов устойчивого развития экономики.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью его тематики и состоит в развитии и уточнении институциональных основ концепции устойчивого развития, позволяющих создать естественный механизм реализации социально-экологических приоритетов за счет их интеграции в коммерческий интерес рыночных агентов, а также согласованности финансовых интересов банковской сферы и долгосрочных интересов общества как основы устойчивого развития экономики.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования изложенных в диссертационной работе теоретических положений и практических рекомендаций в разработке и оценке эффективности рыночного механизма и деятельности банковской системы. Концептуальные положения, выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы для повышения конкурентоспособности бизнеса, как на федеральном, так и региональном уровнях; в законотворческом процессе при подготовке нормативных актов, обеспечивающих функционирование банковской системы.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при изучении курсов «Экономическая теория», «Финансы и кредит», «Теория фирмы».

Апробация работы. Основные положения и практические результаты диссертационного исследования прошли апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях в гг. Москва, Санкт-Петербург, Пенза, Краснодар, Ростов-на-Дону за период 2008-2010 гг.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом 4,8 п.л., в том числе одна статья в научном издательстве, рекомендуемом ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников в количестве 239 наименований. Работа проиллюстрирована 31 рисунками и 6 таблицами.