Развитие инновационного потенциала в рыночной экономике Васильцов Виталий Сергеевич

Развитие инновационного потенциала в рыночной экономике
<
Развитие инновационного потенциала в рыночной экономике Развитие инновационного потенциала в рыночной экономике Развитие инновационного потенциала в рыночной экономике Развитие инновационного потенциала в рыночной экономике Развитие инновационного потенциала в рыночной экономике Развитие инновационного потенциала в рыночной экономике Развитие инновационного потенциала в рыночной экономике Развитие инновационного потенциала в рыночной экономике Развитие инновационного потенциала в рыночной экономике
>



Васильцов Виталий Сергеевич. Развитие инновационного потенциала в рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Череповец, 2003 156 c. РГБ ОД, 61:03-8/3730-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы развития инновационного потенциала

1.1. Социально-экономическая сущность инновационного потенциала

1.2. Методические подходы к определению инновационного потенциала ..

1.3. Экономические противоречия как источник развития инновационных процессов

1.4. Инновационный импульс развития отношений собственности в рыночной экономике

Глава 2. Инновационный потенциал рыночной экономики

2.1. Проблемы становления инновационного рынка в России

2.2. Организационно-экономические аспекты формирования инновационного потенциала

2.3. Инвестиционный климат инновационных преобразований ...

Глава 3. Пути развития отечественного инновационного потенциала

3.1. Методы стимулирования инновационных процессов

3.1.1. Государственное регулирование развития инновационного потенциала

3.1.2. Рыночный механизм развития инновационного потенциала субъектов индивидуального воспроизводства

3.2. Приоритетные направления развития инновационно-активных форм хозяйствования

3.2.1. ФПГ как прогрессивная форма инновационного развития...

3.2.2. Место малого и среднего бизнеса в развитии инновационного потенциала

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Стабилизация и ускорение экономического роста в нашей стране возможно лишь при качественном преобразовании потенциала хозяйствующих субъектов на основе широкого распространения инноваций. Необходимым условием осуществления глубоких структурных преобразований является достижение соответствия уровня и характера развития производительных сил новым производственным отношениям через переход к инновационному типу развития.

Проводимые экономические реформы выявили как преимущества, так и недостатки рыночной системы. Было совершено немало ошибок, часть из которых уже осознана. До недавнего времени преобладало мнение о том, что развитие рыночных отношений само по себе обеспечит ускорение научно-технического прогресса, структурную перестройку и преодоление существующего технологического разрыва. Причем, тезис о самодостаточности рынка в стимулировании инновационной активности нашел свое практическое воплощение в нормативных и программных документах Правительства РФ. На деле стихийный переход к рынку привел к нерегулируемому развалу существующего инновационного потенциала. В этом году при разработке государственной экономической политики впервые декларируется необходимость усиления внимания к развитию инновационного потенциала страны. В 1998 г. принята государственная программа «Активизация инновационной деятельности в России», к которой присоединились регионы, заинтересованные в сотрудничестве по развитию и использованию своего инновационного потенциала. В программу входит создание и поддержка инновационно-технологических центров с технопарками, бизнес-инкубаторами и другими организационными структурами инновационного бизнеса. В настоящее время мировой инновационный рынок оценивается в 2 триллиона долларов, из которых на долю США приходится 39%, Японии - 30%, Германии — 16%, России - около 0,3% [76].

Ныне одной из главных тенденций развития передовых макроэкономических систем является повышенное внимание к

инновационной деятельности, благодаря чему происходит ускорение перехода от одного технологического уклада к другому и успешное развитие отдельных национальных хозяйств.

В условиях становления рыночной экономики в России многие теоретики и политики различного уровня уже пришли к пониманию того, что одним из главных условий успешного развития нашего национального хозяйства и повышения конкурентоспособности отечественных товаров является переход к инновационному типу развития производства, формирование и развитие собственного инновационного потенциала. Осознание этого практиками привело к тому, что многие российские предприятия стали активно внедрять инновации с целью повышения эффективности хозяйствования. Этот процесс является затратным и сложно реализуемым по многим причинам, среди которых не последнее место занимает недостаточная методологическая разработка проблем развития отечественного инновационного потенциала.

Степень разработанности темы. Разработкой проблем исследования инноваций как фактора экономического роста, движущих сил развития экономики занимались многие отечественные и зарубежные ученые. Среди отечественных ученых стоит выделить Н.Д. Кондратьева, положившего начало теории «длинных волн в экономике» и, тем самым, предсказавшего сегодняшнюю инновационную волну. Современные инновационные проблемы исследуются в трудах Л.И. Анчишкина, И.Т. Балабанова, Г.М, Доброва, СВ. Валдайцева, Л.И. Гапоненко, C.IO. Глазьева, Д.И. Кокурина, Г.А. Краюхина, Д.С. Львова, Ю.М. Осипова, В.Т. Рязанова, Л. Г. Фонотова, Р.А. Фатхутдинова, СЮ. ІІгудина, Ю.В. Яковца и других ученых. В трудах зарубежных авторов Р. Акоффа, Г Менша, Б. Санто, Б. Твисса, И. Шумпетера исследован инновационный характер существующих экономических систем. Но комплексной экономической трактовки понятия «инновационный потенциал» нет, недостаточно изучены особенности современного отечественного инновационного потенциала и пути его дальнейшего развития, нельзя забывать о несформировашюсти многих инновационных институтов в российской экономике.

Проблематика нововведений в нашей стране разрабатывалась на протяжении многих лет в рамках экономических исследований научно-технического прогресса. Термин «инновация» стал активно использоваться в теории и практике переходной экономики России как самостоятельно, так и для обозначения ряда родственных понятий, таких как «инновационная деятельность», «инновационный процесс», «инновационное решение», «инновационный потенциал» и т.п. Существующие теоретические и практические положения требуют конкретизации, как с методологической, так и с методической точек зрения, без чего не сможет эффективно функционировать хозяйственный механизм всех субъектов национальной экономики. Это и определило выбор темы диссертации, структуру и методы ее раскрытия.

Предметом исследования выбраны реальные экономические отношения, складывающиеся в сфере становления, развития и использования отечественного инновационного потенциала в рыночных условиях.

Объектом диссертационного исследования явилась

макроэкономическая система, прежде всего регионального уровня, в ее взаимодействии с другими макросистемами, такими как национальная, глобальная, а также с микроэкономическими подсистемами. Большая часть фактологического материала взята из результатов деятельности инновационной сферы Вологодской области и других регионов России.

Цель диссертационного исследования - разработка путей повышения эффективности формирования и использования инновационного потенциала национальной макроэкономической системы через определение его экономической сущности и анализ динамики.

Практика требует теоретического освещения вопросов, какими свойствами должен обладать инновационный потенциал, кто из хозяйствующих субъектов может обеспечить инновационно-активную стратегию и тактику, в каком направлении потенциал должен развиваться в условиях рынка, чтобы успешно отстаивать позиции отечественного хозяйства в процессе глобализации.

Задачи исследования, конкретизирующие указанную цель, состоят в следующем:

- определить политэкономическую сущность инновационного потенциала
через раскрытие экономических противоречий как источника развития
инновационных процессов;

разработать методические подходы к определению инновационного потенциала;

проанализировать специфику становления инновационного рынка в России;

исследовать внутренний механизм стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов и разработать пути его совершенствования;

выделить эффективные институционно-огранизационные формы инновационно-активного хозяйствования и прогрессивные направления их развития и взаимодействия.

Теоретическими и методологическими основами исследования являются

диалектико-материалистический подход к изучению социально-экономических процессов, общенаучные методы исследования, системно-функциональный подход, анализ и синтез, статистические наблюдения, экспертные оценки и др.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней исследована совокупность актуальных теоретических и практических проблем формирования инновационного потенциала и предложены конкретные пути стимулирования инновационной деятельности в условиях рыночной экономики в России.

Личный вклад соискателя в решение поднимаемых научных и практических проблем состоит в следующем:

- дана политэкономическая трактовка исследуемой категории, согласно
которой инновационный потенциал представляет собой отношения между
людьми, складывающиеся по поводу создания, разработки, апробации,
внедрения, производства и потребления нового товара (новации) при
использовании определенного набора экономических ресурсов;

- разработана методика комплексного определения инновационного
потенциала;

- определены закономерности инновационной деятельности, которые
характеризует тенденцию к дальнейшему усилению общественного
характера развития инновационного потенциала, обеспечивающего в
масштабах микро-, макро- и мегоэкономики интеграцию разрозненных
инновационных процессов, с одной стороны, при экономической
обособленности участников цепи «наука - инновации - производство», с
другой стороны;

доказано, что общественный: прогресс основан на развитии производительных сил, а ныне - на развитии инновационного потенциала, сущность которого заключается не в технологических переворотах, а в революционном изменении роли человека в процессе производства и потребления. Это не могло не изменить отношений между трудом и капиталом: владельцы капитала вынуждены все больше считаться с интересами владельцев профессиональных знаний и интеллектуальной собственности, а сами отношения собственности делаются все более сложными;

- разработана концепция создания конкурентных преимуществ предприятий за
счет внедрения методов маркетингового и стратегического планирования,
инновационной деятельности.

Информационная база исследования: данные Госкомстата РФ, теоретические и практические материалы, положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы:

- в процессе преподавания дисциплин: экономическая теория, экономика
предприятия, инновационный менеджмент, государственное регулирование
экономики, основы государственной экономической политики и ряда других
предметов;

- в функционировании государственных органов для разработки
практических рекомендаций при решении вопросов структурЕіой, налоговой
и внешнеэкономической политики;

- в деятельности хозяйствующих субъектов: при определении структуры, стратегическом и тактическом планировании воспроизводственных процессов.

Разработки автора применялись при определении концепции инновационного развития Вологодской области в 2002-2003 гг. и других субъектов хозяйствования.

Апробация и внедрение. Материалы работы докладывались в г. Москве, в Финансовой академии при Правительстве РФ на Международной научно-методической конференции «Современные образовательные технологии подготовки специалистов-экономистов в вузах России» (2001г.). В г. Вологде, на Российской научно-практической конференции «Социально-экономические реформы: региональный аспект». В г. Липецке, в ЛГТУ на международной научно-технической конференции «Современные системы управления предприятием» (2001г.); в г. Череповце, в ЧГУ на Международной научно-технической конференции «Инфотех-2002». В Санкт-Петербурге, в СПбГУ, на Международной научной конференции «Экономическая наука: проблемы теории и методологии» (2002 г.) и на других конференциях.

Структура диссертации предопределена целями, задачами, логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, список использовшшой литературы (159 наименований). В работе 6 таблиц, 9 рисунков, 10 приложений.

Основные положения и выводы работы опубликованы в 16 публикациях научного, научно-практического, учебного и учебно-методического плана, общим объемом 7,4 п.л.

Социально-экономическая сущность инновационного потенциала

В XXI веке применительно к общественному развитию широкое распространение получило такое понятие как глобализация. Признавая значимость его для оценки современных тенденций цивилизации, нельзя не видеть, что глобализация не может быть универсальной характеристикой нового этапа социальных, экономических, политических и иных процессов. На наш взгляд, сущность этого этапа более точно отражают категории инноватики. В нашей стране на протяжении многих лет инновационная проблематика разрабатывалась в рамках исследований научно-технического прогресса. Переход к рынку выделил эти проблемы в самостоятельную область экономических исследований, Термин «инновация» стал активно использоваться в экономической теории и практике как самостоятельно, так и для обозначения ряда производных понятий, таких как «инновационная деятельность», «инновационный процесс», «инновационное развитие», «инновационный потенциал» и т.п.

Раскрывая сущность комплексного понятия «инновационный потенциал», определим содержание составляющих его элементов. Диссертационное исследование требует точности понятийного аппарата, определяющего экономическую сущность и механизмы инновационного потенциала и его развития. Начнем с базового понятия «инновация».

Понятие "инновация" (по-русски - "нововведение") происходит от английского слова innovation, что в полном переводе означает "введение новаций" (новшеств). Под новшеством понимается новый порядок, новый метод, новая продукция или технология, новое явление и т.п.[53]. В настоящее время термин «инновация» с научной точки зрения, является универсальным и не имеет однозначной экономической трактовки.

Ввел понятие «инновации» в 30-е годы XX столетия австрийский ученый И. Шумпетер, трактуя его как изменение экономического процесса с целью внедрения и использования новых видов товаров, производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности 22].

В современных научных источниках ряд авторов, например, Д.В. Соколов, А.Б. Титов, М.М. Шабанова, под инновацией (нововведением) понимают итоговый результат создания и освоения (внедрения) принципиально нового или модифицированного средства (новшества), удовлетворяющий конкретные общественные потребности и дающий ряд эффектов (экономический, научно-технический, социальный, экологический)[141]. ІО.П. Морозов под инновациями в широком смысле понимает прибыльное использование новаций в виде новых технологий, видов продукции, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого или иного характера[115]. А.И. Пригожий считает, что нововведение сводится к развитию технологии, техники, управления иа стадиях их зарождения, освоения, диффузии на других объектах. М. Хучек отмечает в «словаре польского языка» инновация означает внедрение чего-либо нового, какой-либо новой вещи, новинку, реформу[119].

В соответствии с Руководством Фраскати (документ принят ОЭСР в 1993 г, в итальянском городе Фраскати), инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам[133].

Резюмируя мнения ученых и практиков, можно сказать, что глубоких противоречий в определении инновации нет. Согласимся, что инновация как процесс представляет собой разработку, создание и распространение новшеств. Импульсом же возникновения нововведения является воздействие различных факторов: экономических, политических, социальных, технических, научных, психологических и других. Мы придерживаемся устоявшегося в профессиональном общении понимания «инновации» или «нововведения» как реализованного новшества, независимо от сферы применения. Само же новшество становится инновацией, как правило, в виде товара, услуги, метода. Следовательно, инновационному циклу предшествуют научно-исследовательские, опытно-конструкторские или проектные работы. Их результаты, в основном, и создают тот задел, на базе которого начинается инновационная деятелыюсть, как в экономике, так и в других сферах. Классификация инноваций дана в Приложении №1.

Возникает вопрос, является ли сама идея инновацией? На наш взгляд, нет. Идея может быть инновационной или, точнее, потенциально инновационной, когда есть твердая уверенность в том, что, пройдя через стадии научно-технического и инновационного циклов, она материализуется в инновацию, т.е. продукт. При этом не исключено, что в некоторых случаях идея сама по себе может быть уже и новшеством, и потенцировать развитие инновационного потенциала.

Важно, что по аналогии с понятием «организация», «инновация» обозначает также и сам процесс реализации новшества. В широком же смысле «инновация» - это синоним успешного развития социальной, экономической, управленческой и других сфер на базе разнообразных нововведений.

Создание научно-технического и инновационного продуктов - это в известной степени взаимосвязанные, но, по существу, самостоятельные циклы общественного производства. К ним предъявляются и разные требования [17] [39]. Например, как к циклам проектирования, строительства и эксплуатации. Разумеется, иногда такое совмещение возможно или даже необходимо, но это лишь исключение, Таким же исключением является наличие у одного человека качеств ученого, изобретателя и предпринимателя одновременно. Например, Томас Эдисон, который был не только автором более 1000 изобретений, но большинство из них внедрил в практику как предприниматель. Но обычно это роли для разных людей [59].

Научно-технические разработки выступают как промежуточный результат научно-производственного цикла, и по мере практического применения превращаются в научно-технические нововведения. Таким образом, происходит материализация новых идей и знаний в процессе производства с целью их коммерческой реализации для удовлетворения новых запросов потребителей [50]. Иными словами, непременными свойствами инновации являются научно-техническая новизна и производственная применимость. Коммерческая реализуемость по отношению к инновации выступает как потенциальное свойство, для реализации которого необходимы определенные усилия. Из сказанного следует, что инновацию как явление, необходимо рассматривать неразрывно с инновацией как процессом. И вот здесь возникает необходимость измерять полезность инновации в статике и динамике, определять се развитие и потенциал.

Проблемы становления инновационного рынка в России

Основой существования и развития инновационного потенциала является инновационный рынок. Рынок вообще - понятие многомерное, как составную часть он включает в себя инновационный рьшок, имеющий ограниченный характер товарной формы достижений науки и техники и неразрывность с инвестиционной составляющей [93].

В России сложилась весьма специфическая, не похожая на мировую, ситуация в области накопления. Аккумулированные в торговом, банковском и страховом секторах капиталы не поступают в производственную сферу, и нет уверенности в том, что они в ближайшие годы станут серьезным источником финансирования инновационной деятельности, Инвестиции не идут на инновационный рынок. Одновременно тормозится развитие отечественного инновационного потенциала [41].

Проанализируем феномен отечественного инновационного рынка. Его ресурсный потенциал достаточно противоречив. У нас есть материально-вещественные и интеллектуальные составляющие. Это достаточный запас наработанных ЫИОКР, сформированный инновационным потенциалом прошлых лет и организации, коллективы и отдельные специалисты, способные осуществить инновационную деятельность, но временно не делающих этого по объективным и субъективным причинам. До сих пор отсутствует механизм передачи результатов академической науки в отраслевую. Наблюдается высокая зависимость научных коллективов и ученых от бюрократических структур.

Для выявления более полного перечня проблем развития инновационного потенциала с рыночной точки зрения, в диссертации был проведен аЕіализ данных статистического обследования инновационной активности предприятий страны, осуществленного Центром исследований и статистики науки РФ (см. приложение 7) [92]. Сравнение данных обследования свидетельствует о том, что технологические инновации преобладают на тех предприятиях, чья продукция ориентированна на экспорт или является исходным сырьем для другой продукции. Это:горнодобывающая промышленность, металлургическое производство, производство древесины, сбор и вторичная переработка отходов и лома и прочие, где регулярный доход дает возможность ВЕіедрять более трудоемкие и затратные инновации, срок окупаемости которых наступит через 2-3 года. Остальные предприятия, чья продукция представляет конечный продукт переработки и неконкурентоспособна на внешних рынках, реализуют инновационную активность в продуктовых инновациях. Это производство пищевых продуктов, напитков, табачных и текстильных изделий, одежды, меха, кожи, метизы.

Анализируя динамику капитальных и текущих затрат по данным приложения 7, видим, что в конце анализируемого периода (конец 2001 г.) происходила переориентация финансовых средств из сферы продуктовых в сферу процессных инноваций. В целом, наблюдалось увеличение потока финансовых средств в сферу обновления основных фондов во всех отраслях промышленности. Так, динамика по процессным инновациям в 2001 г. по отношению с 1998 г. составила 332 %, по продуктовым инновациям - 217%. Этот факт свидетельствует об увеличении инновационной активности в отечественной экономике и наращивании инновационного потенциала на индивидуальном уровне воспроизводства.

Для проверки выводов, сделанных по результатам изучения цифрового материала, нами были собраны и классифицированы мнения руководителей предприятий России о том, что мешает им внедрять инновации (см. приложение 8). Проанализируем проблемы развития инновационного рынка с точки зрения ведущих менеджеров страны.

Среди многих факторов, препятствующих инновационной деятельности, основными, как мы и предполагали, являются экономические, и, прежде всего, «Недостаток собственных денежных средств» (41% от общего количества факторов). Затем идет «Недостаток финансовой поддержки со стороны государства» 19 % и «Высокая стоимость нововведений» 16%, которая объясняется отсутствием на инновационном рынке конкурентоспособной отечественной продукции (а импортные аналоги со всем пакетом услуг стоят дорого) и низкой платежеспособностью предприятий. Удельный вес производственных и других факторов в общем объеме проблем достаточно велик - 31% и носит производный характер по отношению к экономическим факторам.

Выявленные особенности рынка инноваций следует учитывать при разработке государственной стратегии развития инновационного потенциала. К числу макроинновационных (общих) мероприятий относится участие государства в формировании спроса на инновации. Всемирно известным примером инициации спроса в области приоритетных технологий является Силиконовая долина, появившаяся в результате заказа министерства обороны США на разработки в области полупроводников, а затем на продукцию полупроводниковой промышленности. В дальнейшем эти оборонные технологии получили применение в гражданской сфере [148].

Характер развития рынка инноваций тесно связан со стадией (уровнем) конкурентоспособности, на которой находится страна. Для разных стадий конкурентоспособности имманентна различная доля экспортно-импортных операций. Начальная стадия модернизации факторов производства характеризуется импортом оборудования и технологий. Главной задачей на этой стадии является освоение процессов эксплуатации новых средств труда [101]. На следующей стадии, на основе импортных технологий, наряду с импортом товаров, осуществляется самостоятельное производство продуктов. По мере приобретения производственного опыта и повышения качества изделий осуществляется их экспорт. Стадия шівестиций связана со способностью страны самостоятельно разрабатывать технологии для внутреннего использования. В стадию нововведений страна вступает, приступив к экспорту технологий и переносу в другие страны производства товаров, для того, чтобы перераспределить внутренние ресурсы для изготовления товаров более высоких технологических укладов [108] [91].

Инновационные предприятия могут выходить с новшеством на освоенные рынки, либо на новые рынки. Российские инновационно-активные хозяйствующие субъекты должны изучить мировой опыт проникновения на рынок, который включает следующие виды стратегий по достижению конкурентоспособности собственной продукции (услуг).

Инвестиционный климат инновационных преобразований

Система развития потенциальных возможностей субъектов хозяйствования к инновационному обновлению включает неразрывное единство рынка новшеств, с одной стороны, и рынка инвестиций, с другой стороны. Не смотря на значительную сеть коммерческих банков и возникновения ряда других финансовых структур, призванных инвестировать инновации, это процесс не нормализуется. Рассмотрим наиболее проблемные направления создания благоприятного инвестиционного климата для инновационных преобразований и определим пути их оптимизации.

Исходя из анализа нынешних экономических тенденций исследуемого процесса, можно утверждать, что в национальном хозяйстве России завершается переориентация источников финансирования в пользу собственных средств предприятий. Хотя не обходится и без негативных явлений. Широкое распространение до настоящего времени имеет использование предприятиями на текущее потребление амортизационных отчислений, что получило меткое название "проедание капитала". Следует обратить внимание на то, что прибыль предприятия зависит от адекватности существующей амортизационной политики ее предназначению выполнять воспроизводственную функцию. В области амортизационного регулирования в России до сих пор действует положение «О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР» от 22.10.1990 г., в соответствии, с которым персональный компьютер, например, может быть полностью амортизирован только за 8 лет [60]. Из ряда новых нормативно-законодательных актов уточняют и дополняющих это положение выступает постановление правительства «Об уточнении порядка расчета амортизационных отчислений и переоценке основных фондов». Постановлением разрешается с 01.10.1998г. применять понижающие коэффициенты к действующим нормам амортизационных отчислений и проводить инициативную политику в сфере переоценки основных фондов, если их текущая балансовая стоимость превышает рыночную. В случаях, когда рыночную стоимость трудно определить, так как фондовый рынок ещё не сформировался, разрешено проводить корректировку существующей стоимости до уровня 1995 г [14].

Остановимся на изучении конкретных примеров развития инвестиционного процесса в Вологодской области. Основными источниками инвестиций в инновационную сферу здесь являются: прибыль предприятий амортизационные средства (50,2%), внешние источники - отечественные и иностранные инвестиции (49,8%), из которых только 19,8% приходится на бюджетные источники (табл. 2.2) [140].

Сложившийся инвестиционный климат в Вологодской области положительно сказывается на потоке иностранных инвестиций, которые осуществляются преимущественно в экспортирующие предприятия черной металлургии, химической промышленности, в совместные предприятия стекольной промышленности и лесопромышленного комплекса (ЛПК).

Так общий объем иностранных инвестиций за 2001 г. составил 29,3 млн. долл. США и 10 млн. рублей, большая часть которых была направлена в черную металлургию (80%). Крупнейшие страны-инвесторы за этот период времени: США, Великобритания, Финляндия [139].

По данным рейтингового агентства "РА Эксперт ", завершившего очередное ежегодное исследование инвестиционного климата в России, в качестве основных составляющих инвестиционной привлекательности регионов, в том числе и Вологодской области, приняты две характеристики: инвестиционный риск и инвестиционный потенциал [135]. По итогам 2000-2001 г.г. Вологодская область впервые вошла в десятку регионов, лидирующих по рангу инвестиционного риска, добившись серьезного успеха в его снижении (1999-2000 гг. - 35 ранг, 2000-2001 гг. - 6 ранг из 89). По социальным рискам область занимает 3-е место среди всех субъектов РФ. По политическим - 12-е место, по экономическим рискам - 11-е место, по финансовым - 4 место, по криминальным - 10 место в России. И этим результатам есть реальное подтверждение - за три последних года объем инвестиций в область составил около 1 млрд. долл. По итогам 2001 г. темпы иностранных инвестиций в область выросли на 8%[135].

В настоящее время на территории Вологодской области зарегистрировано 198 КОИИ (коммерческие организации с иностранными инвестициями), в том числе в 2002 г. их создано четырнадцать [51]. Важным шагом к достижению этих результатов явилось принятие закона "Об инвестиционной деятельности на территории Вологодской области", в число принципиальных по важности моментов в него входят следующие методические положения: -осуществление расчета периода окупаемости вложенных средств в соответствии с рекомендациями, разработанными на основе методики всемирно известной консалтинговой фирмы "Артур Андерсен"; -применение правила "о не ухудшении условий для инвесторов в случае принятия новых законодательных актов"; -информационное обеспечение потенциальных инвесторов; -сопровождение наиболее перспективных проектов Экспертным советом по инвестиционной деятельности и департаментом экономики администрации области в целях оптимизации инвестиционного процесса КОИИ разрешено оставлять у себя 70 процентов сверхплановой прибыли, но они обязаны дополнительно полученные от снижения налогов деньги вкладывать в развитие производства, что делает их инновационно-активными в обязательном порядке [11].

Государственное регулирование развития инновационного потенциала

Современная практика государственного регулирования развития инновационного потенциала предполагает использование двух основных подходов: первый - стратегия активного вмешательства, второй - стратегия децентрализованного регулирования и смешанные стратегии.

Стратегия активного вмешательства используется в таких странах, как, Нидерланды, Япония, Франция и др. При ее реализации руководствуются следующими принципами в области инновационной политики. Во-первых, научная, научно-техническая и инновационная деятельности признается определяющим фактором экономического роста. Во-вторых, осуществляется кардинальное изменение законодательства во внутренней и внешней политике. Далее, обеспечивается тесной взаимосвязи между органами государственного управления, с одной стороны, и производителями и потребителями инноваций, с другой стороны. И, наконец, финансирование государством важных программ и проектов, реализация которых способствует инновационному развитию национальной экономики.

Стратегия децентрализованного регулирования (США, Англия и др.), предполагает более сложный механизм, где государство сохраняет важную роль, но при этом нет жестких директивных связей. Ей свойственно создание условий, способствующих повышению инновационной активности всех участников инновационной сферы (налоговые, финансовые и другие льготы), выделение государственных ресурсов для создания начального спроса на стратегические новации и широкое участие госсектора в создании новаций и инфраструктуры инновационной сферы.

Смешанная стратегия применяется в тех странах, где в экономике значительную часть составляет государственный сектор и государство заинтересованно в поддержании высокого экспортного потенциала в инновационной сфере, например, в КНР, где используется стратегия активного вмешательства в развитие государственных предприятий, а к остальным применяют стратегию децентрализованного регулирования.

По своему характеру политика, проводимая нашим государством в научно-технической и инновационной сферах, относится, с определенной степенью условЕЮСТИ, к смешанной стратегии. Как уже говорилось, бюджетная поддержка фундаментальных исследований в 2003 г. была недостаточной. Необходимость финансовой поддержки научных исследований, разработок и инноваций не вызывает возражений на всех уровнях управления, однако в силу неизбежных бюджетных ограничений и многообразия целей социально-экономического развития страна вынуждена постоянно решать проблему выбора — на что лучше потратить ресурсы.

Приоритеты прямого государственного финансирования обычно отдаются тем направлениям, которые не могут поддерживаться частным сектором из-за высокой степени неконтролируемого риска и коммерческой неопределенности (фундаментальные исследования) или больших по объему и трудноокупаемых затрат (крупномасштабные инновационные проекты национального масштаба). Кроме того, государство традиционно берет на себя прямое финансирование НИОКР в областях, где оно является основным заказчиком высокотехнологичной продукции (например, в области военной техники), или там, где существует явная угроза национальным производителям в результате обострения международной конкуренции. В большинстве других случаев государство делает упор на стимулирование частных капиталовложений. Не случайно в последние годы в индустриально развитых странах отмечается устойчивое смещение мер поддержки наукоемкого производства с прямого финансирования на косвенные методы стимулирования, которые, к тому же, показывают на практике более высокую эффективность, В настоящее время стимулирование инновационных процессов проводится на федеральном уровне в рамках федеральных программ, например «Инновации», реализация которых проводится на макроуровне. В этот процесс вовлекаются вузы со стабильными материальными источниками, как бюджетными, так и собственными [135]. Определим основные направления государственного стимулирования развития инновационного потеЕщиала страны. 1. Координация развития инновационной деятельности. Перед государством стоит задача определения стратегических ориентиров развития инновационных процессов и создания условий для формирования единого технологического пространства, которое обеспечит совместимость инноваций. Актуальными задачами являются координация во временном аспекте, синхронизирующая инновации по технологическим цепочкам и стадиям инновационного цикла, смягчение цикличности инновационных процессов, аккумулирование средств на научные исследования и инновации. Необходимая концентрация ресурсов может достигаться как за счет действия общих механизмов перераспределения через бюджет, так и за счет формирования специальных фондов. Данная функция может осуществляться не только непосредственным финансированием инновационных процессов из государственных средств, но и содействием аккумулированию ресурсов в частных, акционерных, смешанных, общественных, совместных (международных) структурах. Государство может концентрировать как финансовые средства, так и требуемые для осуществления инноваций интеллектуальные, материально-технические ресурсы. 2. Стимулирование развития малого и среднего предпринимательства это комплекс социально-экономических, правовых, идеологических и других форм и методов, направленных на создание благоприятных условий их деятельности [113]. Само по себе развитие предпринимательства является косвенной формой развития инновационной деятельности, так как уже внутри самой предпринимательской деятельности заложен принцип новизны, будь то новый вид услуг, работ, товара или неудовлетворенная потребность уже в существующем товаре.