Роль государства в развитии ресурсно-производственного потенциала национальной экономики Ванин Денис Сергеевич

Роль государства в развитии ресурсно-производственного потенциала национальной экономики
<
Роль государства в развитии ресурсно-производственного потенциала национальной экономики Роль государства в развитии ресурсно-производственного потенциала национальной экономики Роль государства в развитии ресурсно-производственного потенциала национальной экономики Роль государства в развитии ресурсно-производственного потенциала национальной экономики Роль государства в развитии ресурсно-производственного потенциала национальной экономики Роль государства в развитии ресурсно-производственного потенциала национальной экономики Роль государства в развитии ресурсно-производственного потенциала национальной экономики Роль государства в развитии ресурсно-производственного потенциала национальной экономики Роль государства в развитии ресурсно-производственного потенциала национальной экономики Роль государства в развитии ресурсно-производственного потенциала национальной экономики Роль государства в развитии ресурсно-производственного потенциала национальной экономики Роль государства в развитии ресурсно-производственного потенциала национальной экономики
>



Ванин Денис Сергеевич. Роль государства в развитии ресурсно-производственного потенциала национальной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2004 183 c. РГБ ОД, 61:05-8/2748

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы анализа роли государста в развитии ресурсно-производственного потенциала национальной экономики 14

1.1. Ресурсно-производственный потенциал национальной экономики как экономическое явление 14

1.2. Противоречия реализации роли государства в развитии ресурсно-производственного потенциала страны 35

1.3. Механизм реализации роли государства в организации развития ресурсно-производственного потенциала российской экономики 58

ГЛАВА 2. Направления реализации государственного регулирования развития ресурсно-производственного потенциала России 82

2.1. Формирование государственной стратегии регулирования ресурсно-производственного потенциала России 82

2.2. Повышение эффективности использования национальных ресурсов 111

2.3. Интеграция регионов в целях комплексного использования ресурсов в российском хозяйстве 141

Заключение 154

Список использованной литературы 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Решение многих проблем дальнейшей активизации хозяйственной жизни России связано с изменением отношения к формированию и использованию ресурсно-производственного потенциала страны. Сейчас, когда приоритетным направлением деятельности Правительства Российской Федерации при осуществлении программы экономического роста является ориентирование на внутренние источники, актуальность производства, распределения и использования национальных ресурсов значительно возрастает.

Рыночная экономика предъявляет новые требования к производству и потреблению. Конкурентные условия вынуждают производить больше товаров и услуг с меньшими затратами. Нужны новые производства на базе современных малозатратных технологий, среди которых важное значение имеют современные ресурсосберегающие технологии. Осуществление данного направления в экономической жизни страны настоятельно требует применения соответствующих принципов и направлений регулирования и управления ресурсами на разных уровнях хозяйствования. Поскольку ресурсный потенциал страны рассредоточен по регионам, его использование в интересах общества и для повышения жизненного уровня населения предполагает проведение сильной региональной политики, как федеральным центром, так и властями субъектов Федерации. Так как цель функционирования государства - благосостояние всех членов общества, то правительство страны, проводя экономическую политику, будет, прежде всего, руководствоваться принципом оптимального сбалансирования участия государства в функционировании ресурсно-производственного потенциала на уровне национальной экономики и на уровне регионов для достижения этой цели.

В условиях реформирования экономики и дефицита инвестиций роль государства в производстве, распределении и использовании ресурсов в национальной экономики возрастает. Оно призвано способствовать реализации существующего ресурсного потенциала, повышению эффективности его использования и оптимизации уровня платежей за ресурсы, путем минимизации затрат ресурсов на единицу продукции.

В мировом хозяйстве накоплен большой опыт в организации ресурсов рыночными и административными методами, связанными с использованием соглашений, договоров, экономических инструментов, призванных организовать их объемы, направления использования. Одним из важных инструментов является государственное участие в процессах организации контроля за производством ресурсов, соблюдением принципа платности при их использовании и охране. Регулирование ресурсов - это, с одной стороны, один из факторов установления равновесия в экономике страны, с другой — одна из болевых точек, воздействием на которую может замедлить или ускорить процессы экономического подъема.

Применение государственного управления, регулирования и стимулирования накопления, сохранения и использования ресурсов в российской экономике является закономерным процессом, затрагивающим интересы многих, если не всех хозяйственных агентов, влияет на состояние всей экономической системы в целом. Являясь частью общей системы государственного регулирования экономики, регулирование ресурсов непосредственным образом влияет на состояние производственной и финансовой сферы, и тем самым на экономическую устойчивость хозяйства страны. Взаимодействие государственных структур с другими хозяйствующими субъектами в ходе осуществления организации ресурсного потенциала приобретает черты и качества системы, которая взаимодействует с другими элементами хозяйственного механизма, оказывая решающее влияние на определение приоритетов в развитии, позволяет оценить конкурентоспособность и эффективность хозяйствования.

Роль государства в организации ресурсно-производственного потенциала национальной экономики реализуется в ходе формирования методов восстановления экономического роста, обеспечения стабильности хозяйствования; через формирования способов ослабления диспропорциональности развития различных территорий, налаживания платежной дисциплины между регионами, стабилизации межбюджетных отношений, упрочения федерализма.

Оценивая степень научной разработанности темы диссертации, необходимо отметить, что проблемы государственного участия в организации функционирования ресурсно-производственного потенциала национальной экономики в силу их исключительной важности в экономическом состоянии общества, находятся в центре внимания ученых-экономистов. Сложность и многоаспектность теории государственного участия в сохранении, использовании и преумножении ресурсов предопределили наличие большого объема литературы, посвященной этой теме. Проблемам формирования государственной ресурсной политики посвящены работы отечественных и зарубежных авторов, среди которых можно отметить такие имена, как Абалкин Л.И., Ойкен В., Ольсевич Ю., Осипов Ю.М., Уивер П., May В., Кейнс Дж.М., Горланов Г.В., Мэнкью Н.Г., Лаффер А., Берне М. и другие.

Приходится констатировать, что необходимость исследования роли государства в развитии и использовании ресурсно-производственного потенциала уже осознана в научных и практических кругах, однако стройной теории и методологии его осуществления, адаптированных к российской специфике, пока не существует. Вместе с тем, нельзя не признать, что многие проблемы этого процесса нашли достаточно глубокое обоснование в теории государственного регулирования экономики, межбюджетных отношений, ресурсного рынка, бюджетного федерализма, межхозяйственных связей, хозяйственного механизма.

Нет сомнения, что проблемы выявления и исследования роли государства в организации развития ресурсно-производственного потенциала приобрели особую остроту и актуальность в условиях развития рыночных отношений, так как в ходе их анализа можно получить информацию о состоянии экономики страны, уровне развития производства, доступности ресурсов, финансовых результатах деятельности отраслей и регионов. Но нельзя не отметить, что исследование этих проблем в российской экономической науке началось задолго до начала рыночных преобразований. Заметный вклад в теорию регулирования хозяйственных процессов внесли ученые: Хачатуров Т.С., Фальцман В., Бор М.З., Лебедев В.П. В работах этих ученых получили свое раскрытие проблемы организации использования ресурсов в народном хозяйстве, мобилизации потоков денежных средств в инвестиции, определения их эффективности1.

В экономической литературе сложились определенные подходы к анализу таких категорий, как ресурсы, ресурсный потенциал2, производственный потенциал .

Для формирования теоретических основ анализа роли государства в развитии ресурсно-производственного потенциала страны крайне важны имеющиеся в экономической литературе подходы к исследованию макроэкономической политики, в рамках которой обоснованы методологические принципы анализа ресурсного потенциала страны и региона4 и оценки ресурсного потенциала предприятий5.

Учеными предложена методика расчета величины ресурсного потенциала отдельного региона, выделены факторы, влияющие на его величину, предложена и обоснована формула расчетов доли отдельных фактор в формировании ресурсного потенциала6, разработана базовая концепция формирования природно-ресурсных платежей, предложена их экономическая оценка на основе рентных доходов7.

В ряде работ достаточно подробно анализируются причины и критерии дифференциации регионов, обоснована необходимость государственного регулирования процессов территориального развития8, раскрывается содержание взаимодействия центра и регионов, дается характеристика субъектам этого взаимодействия, показаны их цели и устремления9; поставлены проблемы межбюджетных отношений, показаны их недостатки, выявлено их непосредственное влияние на эффективность

функционирования хозяйства10, большое внимание уделено бюджетно-налоговым отношениям между Центром и регионами11, сформулированы принципы закрепления полномочий за уровнями бюджетной системы с учетом эффективности их исполнения .

Широко исследуются проблемы ценообразования на энергоресурсы, выясняется влияние цены и тарифов на конкурентоспособность отечественной промышленности, снижение энергоемкости российского ВВП, рисков инвесторов13, рассматривается возможность компенсации роста цен на энергоносители повышением эффективности использования энергии, повышением производительности ее потребления и тем самым снижения платежей за энергоресурсы14.

В ряде работ обосновывается необходимость изменения взаимоотношений между федеральным центром и регионами, высказываются идеи создания единой системы управления с учетом интересов федеральных и местных органов власти, а также коммерческих и финансовых структур. В этой связи предлагается изменение отношений и требований федерального центра к региону как к сомообеспечивающемуся и самодостаточному субъекту РФ, имеющему возможность определять приоритетные направления развития, включая международные связи и экспорт .

Новое время внесло широкие возможности и свежие идеи в теорию государства. Современные тенденции в развитии взаимоотношений государства и регионов в области ресурсной политики нашли отражение в работах Шамхалова Ф.И., Смирнова С, Лавровского Б., Хурсевича С, Шпета Л., Кузнецовой О, Михеевой Н.И., Лексина В., Швецова А., Степанова А.А., Саяпина И.Г. Соколовой О.Ю., Данчиковой Г., Кклоцвога Ф., Кушникова И., Хузмиева И. и других. Однако пока нет единого мнения о том, что собой представляет ресурсно-производственный потенциал. Спорным остается вопрос о содержании процесса роли государства в формировании ресурсных условий и ресурсной политики. Требует уточнения вопрос о противоречиях государственного регулирования ресурсно-производственного потенциала региона. Нет монографических разработок механизма государственного воздействия на ресурсно-производственный потенциал как национальной экономики в целом, так и отдельного региона. Нуждается в теоретическом обобщении реализация роли государства в функционировании ресурсно-производственного потенциала по отдельным направлениям.

Теоретическое и практическое значение исследования роли государства в функционировании ресурсно-производственного потенциала в условиях становления и развития рыночных отношений в России, мобилизации ресурсов в целях активизации экономического роста, стабилизации хозяйственных связей на разных уровнях хозяйства, насыщения внутреннего рынка товарами, создания конкурентной среды, консолидации ресурсов регионов для эффективного хозяйствования, недостаточная изученность этих проблем в политэкономическом плане обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель проведенного в диссертации исследования состоит в определении роли государства в развитии и использовании ресурсно-производственного потенциала национальной экономики на основе раскрытия экономических отношений между государством и основными субъектами хозяйствования по поводу производства, распределения, использования и охраны ресурсов, выявления противоречий и направлений их осуществления.

В соответствии с целью исследования при анализе проблем диссертации решались следующие задачи:

• определение понятия «ресурсно-производственный потенциал национальной экономики» и раскрытие его как экономического явления;

• выявление противоречий реализации роли государства в организации развития ресурсно-производственного потенциала страны;

• исследование механизма осуществления государственного участия в развитии ресурсно-производственного потенциала российской экономики;

• обоснование стратегии государственного регулирования ресурсно-производственного потенциала страны;

• раскрытие факторов и способов повышения эффективности использования ресурсов субъектами хозяйства при поддержке государства;

• анализ основных причин и содержания процесса интеграции регионов в целях комплексного использования ресурсов в условиях рыночных отношений.

Предметом исследования являются экономические отношения между государством и основными субъектами хозяйства, складывающиеся в процессе участия государства в организации развития ресурсно-производственного потенциала национальной экономики.

Объектом исследования выступает роль государства в производстве, распределении и использовании ресурсов в стране.

Теоретической и методологической основой исследования стали теории, разработанные отечественными и зарубежными учеными: рыночной экономики, государства в экономике, воспроизводства, региональной экономики, финансов, инвестиций; конкретно-методологические разработки по проблемам организации и использования ресурсов в национальной экономике на разных уровнях хозяйства.

Методологической основой для исследования послужила материалистическая теория познания. Автором использовались принципы диалектической логики. Исследование построено на основе системного подхода и эволюционного метода исследования.

Информационное обеспечение работы составили: постановления Правительства Российской Федерации, нормативные документы, справочные материалы Госкомстата РФ, данные информационных агентств, опубликованные материалы межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференций, вторичная информация из периодической печати, монографическая литература, первичная информация, полученная в результате самостоятельных исследований.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- сделана попытка концептуально построить анализ процесса реализации роли государства в организации развития и использования ресурсно-производственного потенциала национальной экономики в логической последовательности определения содержания данного процесса, выделения его противоречий, механизма их разрешения и направлений развития;

- дано авторское понимание ресурсно-производственного потенциала национальной экономики как материально-вещественной основы производственного процесса данной территории, опосредованной отношениями собственности и совершающей динамичное движение по уровням функционирования: ресурсы — ресурсный потенциал - производственные факторы — производственный потенциал, направленное на обеспечение единства и целостности кругооборота: запасы, поток, эффект, в совокупности выступающие как ресурсные условия страны, и обеспечивающие в целом эффективное воспроизводство в целом;

- обосновано понятие «государственное регулирование ресурсно-производственного потенциала национальной экономики» как экономическое явление и как особый экономический процесс, представляющий собой осуществление упорядоченности системы хозяйствования в стране в процессе формирования и использования ее ресурсных условий и выступающий как специфический способ организации воспроизводства в рамках бесконечного кругооборота: ресурсы - поток -эффект, в ходе которого каждый уровень хозяйствования реализует себя как субъект хозяйствования, проявляет свои интересы как субъект реального сектора экономики, функционирует как пользователь ресурсов, осуществляет взаимодействие с другими уровнями хозяйствования по поводу обеспечения организации воспроизводства в ходе последовательного кругооборота по цепочке ресурсы - ресурсный потенциал — производственные факторы -производственный потенциал, обеспечивая платность, возмещение, возобновление, воспроизведение используемых средств;

- определено содержание механизма воздействия государственных структур на ресурсные условия страны, состоящее в определении допустимого оптимума коридора его экономической свободы в формировании ресурсно-производственного потенциала и максимально возможного использования инструментов рыночного саморегулирования,

получения и реализации эффекта от его функционирования, обеспечение которого своим основанием имеет реализацию защиты государством прав собственности хозяйствующих субъектов.

- конкретизированы преимущества отраслевых межрегиональных структур в интеграции регионов в трансформационной экономике, способных выполнять управляющую и координирующую роль в условиях нестабильности, создавать необходимые условия для устойчивости финансовых и товарных потоков, служить основой для организации эффективных хозяйственных связей, обмена продукцией, выступать каркасом межрегиональных связей, проводниками скоординированной структурно-инвестиционной политики государства.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре экономической теории Саратовского государственного социально-экономического университета. Основные выводы и положения докладывались на научно-практических конференциях кафедры экономической теории и национальной экономики СГУ в 2002-2003гг.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 3-х публикациях автора общим объемом 2,7 п.л.

Реализация практических выводов будет способствовать совершенствованию государственного регулирования производства, распределения и сохранения ресурсов с учетом уже имеющегося отечественного и зарубежного опыта по более эффективному их использованию.

Ресурсно-производственный потенциал национальной экономики как экономическое явление

Роль государства в развитии ресурсно-производственного потенциала национальной экономики - важная теоретическая и практическая проблема. Хозяйство страны осуществляется на общенациональном уроне, региональном уровне и на уровне отдельных субъектов хозяйства. Все это составные части общей системы хозяйства. Ресурсы — общее достояние страны, но сконцентрированы ресурсные возможности развития производства, инфраструктуры, информации в регионах. И именно в регионах и на уровне отдельных субъектов наиболее ярко выражены проблемы и противоречия по поводу доступа к ресурсам и их использования, сталкиваются интересы субъектов и уровней хозяйствования, реализуются тенденции к усилению самостоятельности. Поэтому обоснование путей выхода экономики на подъем, придание ей импульса развития своим основанием имеет понимание роли и значения государства в развитии и использовании ресурсно-производственного потенциала, как на уровне национальной экономики, так и на уровне региона и отдельного хозяйствующего субъекта. В этой связи усиливается значимость теоретического обоснования ресурсно-производственного потенциала и как экономического явления, и как экономического процесса, имеющего свой собственный механизм осуществления, активно воздействующего на всю экономику в целом, на ее равновесие и устойчивость. Научное обоснование роли государства в функционировании ресурсно-производственного потенциала национальной экономики предполагает четкое определение понятий: «ресурсно-производственный потенциал», «роль государства в функционировании ресурсно-производственного потенциала региона».

Началом анализа данных понятий может послужить уточнение понятия «ресурсы». Ресурсы - есть многообразные и разнородные ценности, могущие быть использованы для увеличения и преумножения богатства. Все ресурсы в экономической науке делятся на природные и экономические. К природным ресурсам относятся: земля, полезные ископаемые, водные, лесные ресурсы. К экономическим ресурсам относятся: трудовые, финансовые, основные производственные фонды и т.д. Мы исходим из того, что ресурсы выступают предпосылкой производства. Ресурсы, в своем конкретном выражении, есть материальная основа начала производства. Земля, полезные ископаемые, орудия труда, сырье, машины, механизмы, капитал, люди и т.д. - это все то, с чего начинается процесс производства, и в этом своем значении ресурсы — категория статическая.

Выступая исходным началом процесса производства, ресурсы входят в процесс производства во всем своем многообразии, сочетаясь в разных комбинациях. В зависимости от характера производственного процесса и технологических особенностей, ресурсы могут обеспечить получение самых разных конечных результатов труда.

С учетом такого понимания ресурсов, ученые справедливо относят их к расходной (затратной) части процесса производства. «Они характеризуют лишь то, что может быть использовано, но не то, что может быть получено в результате осуществления производственного процесса. Иными словами ресурсы представляют собой диалектическую противоположность результатам производства. Они обуславливают результаты, находятся с ними в неразрывном единстве, но не тождественны им»16.

Совокупность ресурсов любого уровня представляет его ресурсный потенциал. Но эта не простая совокупность. Если категория «ресурсы» выражает статическое понимание материально-энергетических условий воспроизводственного процесса на уровне хозяйствования, то категория «ресурсный потенциал» носит принципиально иной, динамический характер.

Признание динамики ресурсного потенциала определяется самой сутью термина потенциал (лат. potentia - возможность, мощь) означающего запас энергии тела, степень мощности (скрытых возможностей), наличие материальных и людских резервов, могущих быть пущенными в действие . Потенциал включает: материальные источники, средства, запасы, которые могут быть приведены в действие; духовные качества людей, вовлеченных в процесс труда; формы организации и взаимодействия работников в воспроизводственном процессе; технологический процесс, организованный во времени и пространстве.

Понятие «ресурсный потенциал национальной экономики» охватывает материальные, финансовые и людские ресурсы данной территории. Применительно к ресурсам количественные оценки запасов, источников поступления вещества и энергии (объемов, интенсивности поступления) носят статический характер в том смысле, что они не соотносятся с возможными масштабами их использования и восстановления в настоящем и будущем, а только дается оценка их наличия, важности и нужности для воспроизводства. В понятии «ресурсный потенциал национальной экономики» акцент делается не только на запасах и источниках вещества, энергии и информации, а и на их динамической оценке с точки зрения возможных масштабов их использования в .текущих и будущих воспроизводственных процессах. Таким образом, через категорию «ресурсный потенциал национальной экономики» на конкретно-историческом уровне оцениваются вещественно-энергетические и информационные возможные масштабы реализации процессов воспроизводства экономической системы в пределах определенной территории.

Оба понятия - ресурсы и ресурсный потенциал - отражают различные виды вещественно-энергетических и информационных компонентов. Одни из них (вода, почва, солнечная энергия, минеральные вещества и т.д.) формируются естественно-природным путем, другие (машины, механизмы, удобрения, финансы и т.д.) - создаются человеком искусственно.

Механизм реализации роли государства в организации развития ресурсно-производственного потенциала российской экономики

Исследование механизма реализации роли государства в развитии и использовании ресурсно-производственного потенциала национальной экономики обусловлено необходимостью: во-первых, совершенствования взаимодействия государства и региона во всех сферах хозяйственной и социальной жизни; во-вторых, стабилизации макроэкономических процессов в стране; в-третьих, создания адекватных межбюджетных отношений; в-четвертых, упрочения и ускорения денежных потоков по вертикали и горизонтали; в-пятых, завершения разработки теории государственного регулирования.

В экономической литературе проблема механизма реализации роли государства в обеспечении ресурсных условий отдельных регионов и страны в целом в большей степени обсуждалась с прикладных практических позиций, чем теоретических. С развитием рыночных отношений в России возник интерес к рыночным механизмам осуществления взаимодействия между Федеральным Центром и местными хозяйственными структурами. Он сформировался под воздействием процессов разгосударствления собственности и увеличения расходов государственного бюджета на финансирование экономики, поддержку бюджетов субъектов Федерации, на социальные нужды общества.

Сложности экономической ситуации, появившиеся возможности экономического роста, дальнейшее развитие законодательных норм поставили на повестку дня проблему формирования эффективного механизма реализации роли государства в организации функционирования ресурсно-производственного потенциала России через такие рычаги и стимулы, которые адекватны новым условиях хозяйствования и целям выхода российской экономики на путь эффективного экономического роста.

Анализ литературы, посвященной взаимодействию государства и отдельных хозяйственных агентов, проблеме ресурсов и их использования на разных уровнях хозяйствования, интересам государства в организации ресурсной политики в стране показал, что вопрос о механизме реализации роли государства в организации функционирования ресурсно-производственного потенциала не получил своего раскрытия, хотя отдельные инструменты государственного воздействия на ресурсные условия изучены достаточно подробно. Прежде всего, здесь можно назвать такие важные инструменты, как организация рентных платежей, цена, налоги, межбюджетные кредиты, трансферты и т.д. Но сам механизм, его общее и характерные признаки не показаны. Нет общей целостной картины этого механизм и представления о его функционировании. Поэтому начнем с общей постановки вопроса и сделаем первое умозаключение: механизм реализации роли государства в организации развития ресурсно-производственного потенциала любого из уровней хозяйствования — явление сложное. Его исследование следует построить на следующих методологических подходах: первый — механизм реализации роли государства в организации развития ресурсно-производственного потенциала - элемент хозяйственного механизма, но это самостоятельный механизм, действующий во времени и пространстве; второй — данный механизм имеет свои собственные элементы, взаимодействующие между собой в соответствии с определенными принципами; третий - этот механизм подвержен воздействию внешних факторов, поэтому подвержен риску и носит вероятностный характер.

Определение механизма реализации роли государства в организации развития ресурсно-производственного потенциала в соответствии с перечисленными методологическими подходами предполагает выделение элементов, тенденций и закономерностей его функционирования. Все сказанное дает основание определить данный механизм как взаимодействие элементов его составляющих, как своеобразную систему организации воздействия государства на функционирование ресурсных условий национальной экономики. Интересы государства, региона, предприятия, их цели и хозяйственные решения определяют направленность действия этого механизма, результат кругооборота: запасы - поток - эффект

Структура и содержание механизма осуществления государственного воздействия на ресурсно-производственный потенциал определяется состоянием, структурой, содержанием, т.е. всем существом складывающейся российской экономической системы. В этом смысле хозяйственное взаимодействие государства и хозяйственных агентов в России обусловлено рынком, а значит, денежные отношения здесь играют немаловажное, если не сказать решающее, значение. Поэтому проблема механизма реализации роли государства в функционировании ресурсно-производственного потенциала на разных уровнях хозяйствования тесно связана с проблемой бюджетного федерализма, а сам механизм определяется условиями, принципами, целями федерализма.

Формирование государственной стратегии регулирования ресурсно-производственного потенциала России

При анализе проблем формирования и совершенствования государственной стратегии регулирования ресурсно-производственного потенциала России можно взять за основу положение о том, что государство и экономика - две взаимосвязанные стороны единой социально-экономической системы.

Сейчас уже утвердилось в экономической науке мнение о том, что «формирование рыночных механизмов и политической демократии представляют собой двуединый процесс, в котором государство выступает в качестве главного гаранта жизнеспособности и эффективности функционирования экономической системы»46. С учетом такой роли государства в социально-экономической жизни общества, его политического устройства можно считать обоснованными выдвигаемые в экономической литературе положения о необходимости формирования единой стратегии государственного регулирования социально-экономических процессов. В рамках общей стратегии, ее составным элементом можно выделить и стратегию ресурсного жизнеобеспечения реального сектора. Задачи предоставления и гарантирования ресурсных возможностей развития экономики может быть решена при наличии единой стратегии подержания ресурсных условий страны, эффективного использования имеющихся ресурсов, объединения усилий регионов для их наиболее эффективного задействования. Иными словами, важным элементом государственной ресурсной политики является формирование и реализация государственной стратегии регулирования ресурсно-производственного потенциала страны, которая основным своим звеном имеет стратегию регулирования ресурсных условий отдельных регионов. От того, как складывается ресурсная ситуация в регионах зависит состояние ресурсно-производственного потенциала страны в целом.

В экономической литературе под региональной политикой понимается система целей и задач органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов страны, а также механизм их реализации . Ее предназначение состоит: в укреплении государственности; в создании условий для более эффективного и гармоничного развития регионов; в обеспечении роста благосостояния населения.

В структуре региональной политики важное место следует отвести формированию относительно равных ресурсных условий. Объясняется это тем, что наличие ресурсов и их эффективное использование выступают важной основой, как эффективного развития регионального хозяйства, так и роста благосостояния людей в регионах. В этой связи особую актуальность приобретает проблема формирования государственной стратегии регулирования ресурсных условий регионов. Тут важны следующие обстоятельства: во-первых, процессы выхода страны из системного кризиса по-прежнему сопровождаются наличием депрессивных регионов48. Такие регионы получают дополнительные ресурсы. Но распределение дополнительной поддержки со стороны федеральных органов не упорядочено, и выделяется бессистемно почти всем регионам. Такая помощь, как мы уже отмечали, не эффективна для самих регионов, и существенно изменить их положение не может, да и государственные ресурсы, предназначенные для такой поддержки, ограничены. Потому возникает необходимость отбора действительно депрессивных регионов и повышения отдачи от дополнительно распределенных средств; во-вторых, при построении политической и экономической вертикали власти далеко еще не преодолен кризис во взаимоотношениях между центром и регионами. По-прежнему преобладают центробежные устремления, которые не могут не влиять на положение регионов и их возможности самодостаточного развития; в-третьих, для упрочения тенденций экономического роста экономика нуждается в стабильности внутренних цен на топливно-энергетические ресурсы. Поэтому они должны быть защищены от резких колебаний мировых цен и обменного курса рубля, а финансовые потоки, проходящие через топливно-энергетические компании, контролировались и регулировались государством.

Кроме того, необходимость разработки и реализации единой стратегии регулирования ресурсно-производственного потенциала национальной экономики диктуется и конкретными обстоятельствами, сложившимися в сфере функционирования реального сектора экономики: слабое внедрение эффективных ресурсно-экономных технологий, имеющих признаки технологий нового поколения;

Интеграция регионов в целях комплексного использования ресурсов в российском хозяйстве

Общие проблемы повышения эффективности функционирования ресурсно-производственного потенциала страны во многом определяются региональной политикой его производства, сохранения и преумножения. Существуют несколько наиболее характерных внешних и внутренних для регионов проблем, препятствующих их эффективному функционированию. Одна из главных - сокращение доходов хозяйствующих субъектов и, как следствие, местных бюджетов за счет открытости рынков, инфляции и обременительного налогообложения. Вторая — свана с неэффективностью системы управления, что обусловлено: отсутствием действенной стратегии и ориентацией на текущие и краткосрочные результаты, обеспечивающие выживание; невозможностью долгосрочного планирования из-за нехватки инвестиций; недостаточным знанием конъюнктуры рынка и высокой конкурентоспособностью импортных товаров; отсутствием твердых правил в отношениях между хозяйствующими субъектами внутри региона, что создает рискованные ситуации и вызывает неуверенность в хозяйственных действиях; низким уровнем квалификации менеджеров и персонала, занятого маркетингом и производством продукции; неэффективностью финансового менеджмента и управления издержками производства. Успешному развитию регионов мешает и низкий уровень ответственности руководителей предприятий перед акционерами (учредителями) и трудовым коллективом за последствия принимаемых решений, а также за финансово-хозяйственные результаты деятельности, в частности за кредиторскую задолженность по заработной плате, что прямо 142 сказывается на социально-экономической ситуации в регионе. Отсутствует достоверная и понятная информация о финансово-экономическом положении регионов и предприятий для акционеров, руководителей предприятий, потенциальных инвесторов и кредиторов, а также для органов исполнительной власти. Плохо развита региональная экономическая и социальная инфраструктура, что ослабляет связи на региональном и межрегиональном уровнях. Для преодоления этих негативных тенденций очень важно сконцентрировать внимание на трех наиболее важных направлениях: первое - обеспечение перехода к стратегии эффективного развития предприятий (взамен выживания) в регионе; второе - реализация прогрессивных принципов функционирования регионов в целом; третье - финансовое оздоровление крупных региональных производств, выход из банкротства большого числа промышленных предприятий, определяющих региональное развитие. То, что реализация данных направлений необходима для решения важнейших общегосударственных проблем экономического развития, сомнений не вызывает. Но очевидным является и то, что без государственного вмешательства в эти процессы их реализация будет затруднительна. Регионы имеют возможности для развития экономики, но, чтобы ускорить этот процесс, нужны четкая концепция реформирования, помощь государства и разумное перераспределение ответственности.

Поэтому практика хозяйствования нуждается в эффективных формах государственного воздействия на экономическую политику в регионах, ее направленность на объединение усилий отдельных регионов в целях более рационального использования ресурсов и с большей их отдачей. При этом встает вопрос о границах объединения усилий регионов в решении ресурсных проблем, то есть до какой степени возможно это объединение и в каких форма: объединения, интеграции или отраслевой межрегиональной интеграции.

В экономической литературе есть доводы в пользу тех и других форм сотрудничества. Одни выступают за объединение капиталов субъектов хозяйствования в развитии производства, инфраструктуры, добывающей промышленности.

Другие выступают за интеграцию, заявляя, что «важнейшим направлением стабилизации народно-хозяйственного комплекса страны, становления и развития реальной самостоятельности российских регионов является межрегиональная экономическая интеграция»85. Такой вывод делается на основании того, что для решения данных задач уже с 1990 г. началось формирование межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия субъектов РФ. Само создание межрегиональных ассоциаций рассматривается как факт межрегиональной интеграции.

При этом отмечается, что сначала в условиях разрушения народнохозяйственных связей это была попытка региональных органов власти защитить свои социально-экономические интересы от посягательств федерального Центра. Затем при утрате Центром многих властных и координационных функций субъекты Федерации начали искать пути сотрудничества для восстановления экономических и культурных связей и решения спорных проблем. Формирование новых форм межрегиональной кооперации позволило осуществлять программы, непосильные для отдельных субъектов в финансовом и ресурсном отношении, устанавливать равноправные договорные отношения .

Здесь на равных и с выгодой взаимодействуют все, кто заинтересован в скорейшем возрождении страны. Многие представители органов власти субъектов Федерации видят в этом прообраз будущего территориального устройства России , где сращивание российских земель происходит экономическим путем, и инициатива объединения исходит снизу.

Есть точка зрения, согласно которой эффективной формой экономической организации производственных ресурсов могут стать отраслевые межрегиональные корпоративные структуры, включающие управляющие компании. Так есть доводы с учетом особенностей экономики России в пользу использования новой формы отраслевой межрегиональной интеграции производства. «Целесообразность именно такой формы кооперации, сотрудничества, производственно-хозяйственной организации обусловлена тем, что организационно-правовые формы и формы собственности предприятий различны даже в одной отрасли; неодинаковы финансово-экономическое положение предприятий, степень их экономического, технологического, технического развития. Кроме того, данная форма наиболее соответствует и существующим правовым условиям, и общей экономической ситуации в России. В результате действия этих факторов полная интеграция в юридическом и экономическом аспектах не только нецелесообразна, но часто и невозможна» .