Институционализация рынка микрофинансирования в системе экономических отношений Трофимов, Иван Викторович

Институционализация рынка микрофинансирования в системе экономических отношений
<
Институционализация рынка микрофинансирования в системе экономических отношений Институционализация рынка микрофинансирования в системе экономических отношений Институционализация рынка микрофинансирования в системе экономических отношений Институционализация рынка микрофинансирования в системе экономических отношений Институционализация рынка микрофинансирования в системе экономических отношений Институционализация рынка микрофинансирования в системе экономических отношений Институционализация рынка микрофинансирования в системе экономических отношений Институционализация рынка микрофинансирования в системе экономических отношений Институционализация рынка микрофинансирования в системе экономических отношений Институционализация рынка микрофинансирования в системе экономических отношений Институционализация рынка микрофинансирования в системе экономических отношений Институционализация рынка микрофинансирования в системе экономических отношений
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Трофимов, Иван Викторович. Институционализация рынка микрофинансирования в системе экономических отношений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Трофимов Иван Викторович; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова].- Ярославль, 2013.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/417

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Институциональные основы рынка микрофинансирования. 12

1.1. Содержание институциональных отношений на рынке микрофинансирования 12

1.2. Рынок микрофинансирования – новый сектор финансовых отношений26

1.3.Деформации рынка микрофинансирования. 45

Глава 2. Развитие институтов организационно-экономических отношений на рынке микрофинансирования 69

2.1. Модели организационно-экономических отношений при взаимодействии субъектов в сфере микрофинансирования 69

2.2. Элементы механизма управления субъектами рынка микрофинансирования 84

2.3. Конкуренция и эффективность деятельности на микрофинансовом рынке 108

Заключение 123

Список литературы 126

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общество сталкивается с возрастающим влиянием уровня развития институциональной среды финансовых рынков на экономический рост. Формируются и развиваются новые виды финансовых рынков, которые специализируются на удовлетворении потребностей в финансовых услугах растущего малого и среднего бизнеса, не выходя за эти рамки, тем самым формируя рынок микрофинансирования. Последний выполняет важные социальные функции - предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства и физическим лицам, имеющим ограниченный доступ к традиционным банковским услугам, финансовых и дополняющих их услуг, направленных с точки зрения макроэкономического эффекта на сглаживание социального неравенства в обществе, развитие частного предпринимательства, повышение уровня жизни населения, обеспечение занятости. Данное обстоятельство требует от государства постоянного внимания к развитию данного сегмента, к созданию преференций при доступе к финансовым ресурсам. Принятый 02 июля 2010г. Федеральный закон № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», заложил основу институционального обеспечения функционирования формирующегося рынка и взаимодействия его субъектов -специализированных микро финансовых организаций - с представителями малого и среднего бизнеса и населением. Вместе с тем сделан только первый шаг в процессе институционализации микро финансового рынка и создания его институциональной среды, направленной на укрепление финансовой системы в стране и обеспечивающей доступ ко всему спектру финансовых услуг для малого и среднего бизнеса и населения с низким уровнем доходов.

Таким образом, в современных условиях существенно расширяются рамки рынка микро финансирования, изначально понимавшегося исключительно как рынок микрокредитов, что делает особенно актуальным рассмотрение вопросов институционализации микрофинансового рынка в системе экономических отно-

шений для понимания возможных путей интенсификации экономического развития.

Степень разработанности проблемы. Тематика диссертационного исследования потребовала привлечения ряда научных теорий, которые позволили бы раскрыть сложную динамику развития нового сегмента финансового рынка -рынка микрофинансирования. В связи с этим исследовались труды по институци-онализму, по экономическим отношениям на рынке финансовых услуг, по кредитованию в России малого и среднего бизнеса.

В современной научной литературе имеется достаточно большой объем публикаций по исследованию ведущих категорий неоинституциональной теории, нашедший отражение в трудах таких отечественных и зарубежных ученых как: К. Бесси, Р. Капелюшников, С. Кирдина, Г. Клейнер, Р. Коуз, Я. Кузьминов, Д. Львов, А. Марьясин, Д. Норт, А. Олейник, В. Рубе, А. Рубинштейн, В. Тамбовцев, И. Толмачева, О. Уильямсон, О. Фавро, Дж. Ходжсон, А. Шаститко.

Экономические отношения на рынке финансов, его институциональную организацию исследовали Ю.Я. Вавилов, Д.С. Вахрушев, В.Д. Газман, СЮ. Глазьев, Р.Б. Гриб, А.Г. Грязнова, Л.А. Дробозина, А.Е. Кальсин, B.C. Карпенко, A.M. Ковалева, М.В. Мамута, Т.Ю. Матвеева, В.А. May, Г.Б. Поляк, В.М. Родионова, Н.Н. Свиридов, О.Э. Тонян и другие. Имеются аналитические исследования и обзоры международных организаций: World Bank, CGAR, OON, TACIS и других, в которых обобщен опыт микрофинансирования и его влияния на ослабление социальной напряженности. В сентябре 2010 года на Шестьдесят пятой сессии был заслушан доклад Генерального секретаря ООН о роли микрокредитования и микрофинансирования в преодолении нищеты.

Признавая высокую важность научных исследований отмеченных авторов и ценность материалов международных организаций, следует отметить, что имеется ряд неполностью изученных теоретических вопросов. Недостаточно раскрыта экономическая роль субъектов формирующегося микрофинансового рынка, процесс их противоречивого взаимодействия, не выявлены сильные и слабые стороны инструментов микро финансирования. Институциональная незрелость

рынка, его невысокая конкурентоспособность также нуждаются в дальнейшем изучении. Это позволило выделить в исследовании те направления, по которым можно сформулировать новые подходы, применить дополнительную аргументацию для доказательства авторского вклада в разработку темы.

В связи с этим формулируется цель работы: дать теоретическое обоснование процесса институционализации формирующегося небанковского рынка микрофинансирования

Задачи исследования обусловлены целью работы и состоят в следующем:

раскрыть содержание институциональных отношений на рынке микрофинансирования, оценить степень зрелости их развития;

определить пути развития рынка микрофинансирования как самостоятельного сегмента национальной экономики и возможности применения новых форм экономических отношений для развития малого и среднего бизнеса;

обосновать структуру современной модели организационно-экономических отношений между субъектами рынка микрофинансирования;

углубить понимание комплексной системы оценки эффективности деятельности микрофинансовой организации как базового фактора конкурентоспособности на рынке микрофинансирования.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии сп. 1.1. «Политическая экономия: взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов)»; п. 1.4. «Институциональная экономическая теория» специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК России.

Объектом исследования является рынок микрофинансирования.

Предметом исследования является институционализация экономических отношений на рынке микрофинансирования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теоретические выводы по проблемам институциона-лизма, содержащиеся в работах ведущих российских и зарубежных экономистов,

в частности теории контрактов, трансакционных издержек, формальных и теневых (нелегальных) норм, взаимодействия организаций как субъектов рынка. Использовались также теоретические положения отдельных разделов теории финансового рынка, в том числе конкуренции между банковским и небанковским секторами, ценообразование на кредитные продукты, роль государства как мегарегу-лятора на финансовом рынке.

В работе используется метод теоретического экономического моделирования, когда в структуру отношений включаются наиболее важные свойства, исключаются второстепенные. Используется оценка причинно-следственных зависимостей, связи содержания и формы экономических отношений. Учитываются также открытые и скрытые формы проявления, и выявляется динамика изменения отношений, при которой одни свойства отмирают, а другие - появляются и растут, что позволяет определить степень зрелости экономических отношений.

Информационной базой диссертационной работы послужили законодательные акты Российской Федерации, опубликованные аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств, материалы электронных и печатных средств массовой информации. В работе анализируются данные Федеральной службы государственной статистики, региональные статистические материалы. В диссертации использованы монографии и научные статьи отечественных и зарубежных авторов по исследуемой теме.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании процесса институционализации рынка микрофинансирования, разработке теоретических и научно-практических предложений по совершенствованию институциональных основ формирующегося рынка микрофинансирования. Научная новизна подтверждается следующими результатами, выносимыми на защиту:

1. Дано авторское определение рынка микрофинансирования с позиций

теории неоинституционализма. В отличие от мнения ряда авторов, оценивающих

микрофинансовую деятельность как процесс предоставления микрозаймов

юридическим и физическим лицам, рынок характеризуется как совокупность ин-

ститутов, а также организаций как субъектов рынка, призванных обеспечивать функционирование взаимосвязей участников сделок для предоставления финансовых услуг в условиях конкуренции банков и небанковских структур.

  1. В отличие от формализованного нормативно-правового подхода, рассматривающего микрофинансовую организацию с точки зрения соответствия/несоответствия признакам, выделенным в законодательстве в качестве определяющих для внесения в Реестр микрофинансовых организаций, с позиций институционализма уточнена оценка микрофинансовой организации с точки зрения ее функций как небанковской структуры, которая на основании выработанных законодателем норм и правил обеспечивает потребности в финансировании субъектов малого и среднего бизнеса и населения, участвует во взаимодействии с банками и государством в регулировании финансовых услуг. В данном статусе микрофинансовые организации выступают в качестве растущего самостоятельного сектора экономики, предоставляющего возможности динамичного развития малого и среднего бизнеса, оказывающего поддержку предпринимателям и обеспечивающего доступ к финансовым услугам для наименее обеспеченного населения.

  2. Выявлена институциональная незрелость складывающегося рынка микрофинансирования, которая выражается в том, что неполностью защищены права собственности на бизнес, наблюдается расхождение между разработанными нормами поддержки бизнеса и формами их практической реализации, что тормозит развитие частного предпринимательства, препятствует повышению уровня жизни населения, обеспечению занятости. Такое недостаточное развитие институциональных норм порождает слабо заполненные институционально-правовые «ниши», создает базу для развития теневого сектора, для двойного -легального и неофициального регулирования рынка. Одновременно формируется теневой неконтролируемый рынок финансовых групп.

  3. Выделена роль организационно-экономических отношений как элемента производственных отношений и обосновано их влияние на процесс управления финансовым рынком с помощью соответствующего организационно-эко-

номического механизма и его экономических инструментов; составлена авторская модель организационно-экономического взаимодействия субъектов на рынке микрофинансирования. Модель отражает сложный по своей структуре рынок микрозаймов, на котором действуют разные по своим интересам субъекты, с неодинаковыми правами, обязанностями и ответственностью, с легальными и коррупционными интересами, что порождает противоречия между участниками рынка. Рассмотрение инструментов микро финансирования с позиций институционализма позволило выделить лизинг в качестве наиболее оптимального инструмента микрофинансирования, предупреждающего проявления «оппортунистического поведения» в условиях «неполноты правил».

5. Предложен методологический подход к системной оценке эффективности деятельности на микрофинансовом рынке с использованием набора сводных качественных характеристик, дополнительно уточненных с учетом специфики деятельности микрофинансовой организации, позволяющий оценить весь комплекс экономических показателей небанковской финансовой деятельности и выявить сильные и слабые стороны взаимодействия между субъектами на рынке микрофинансирования.

Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждается применением апробированных научных принципов и методов исследования институциональных отношений, обоснованием теоретических выводов фактическими материалами, использованием выводов и предложений российских и зарубежных исследователей микро финансового рынка.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии и углублении теории современного финансового рынка, формировании его нового сегмента - сферы микрофинансирования, роста ее институционализации и преодоления различных деформаций. Выявлена и исследована сущность институтов микрофинансового рынка, раскрыта его структура с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды. Важным является вывод о развитии организационно-экономических отношений взаимодействия субъектов рынка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы исследования могут быть использованы для развития микрофинансового рынка как дополняющей альтернативы банковскому сектору и расширения его возможностей в сфере поддержки малого и среднего бизнеса.

Основные выводы и предложения могут использоваться в преподавании вузовских учебных курсов «экономика», «предпринимательство», а также при повышении квалификации руководителей малого и среднего бизнеса. Выводы исследования можно рекомендовать региональным и муниципальным органам власти, «Опоре России» и другим саморегулируемым организациям для применения в вопросах совершенствования эффективности взаимной деятельности и регулирования субъектов рынка микрофинансирования. Ряд выводов исследования применим в практической деятельности как непосредственно микрофинансовых организаций, так и в деятельности организаций малого и среднего бизнеса.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях. Результаты исследования содержатся в 7 научных публикациях, в том числе в 4 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 1,97 п.л.

Результаты диссертационного исследования внедрены (Акт о внедрении от 12.09.2011г.) и применяются в практической деятельности ЗАО «Международная инвестиционная корпорация». Их использование повысило качество предоставляемых услуг и эффективность взаимодействия с органами власти по вопросам поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, две главы, состоящие из 6 параграфов, заключение, библиографический список литературы из 141 наименования и приложения. Объем работы составляет 163 стр., включая список литературы и приложения.

Рынок микрофинансирования – новый сектор финансовых отношений

В современных условиях в России сложились две концепции организации экономического поведения. Первая (Путин В.В., Медведев Д.А., Силуанов А.Г.) выстраивают комплекс мер по усилению устойчивости экономики, формированию резервов с помощью государства и при развитии сырьевой составляющей доходов бюджета. Вторая концепция (Белоусов А., Титов Б., Кузьминов Я., Кудрин А., Львов Д. и другие) базируется на поиске путей такого роста, который предполагает мобилизацию возможностей реального сектора экономики, децентрализации управления и использования преимуществ новых для России секторов малого и среднего бизнеса. Последнее обеспечивает более активное решение социальных вопросов, в том числе создание новых рабочих мест, самозанятость, экономное использование капитальных ресурсов.

Еще одна проблема болезненно сказывается на бизнесе. Это институциональная недостаточность кредитного рынка в России. Принятые за последние 20 лет законы во многом несовершенны, содержат много репрессивных норм для бизнеса, порождают массовую коррупцию как способ внеправового решения вопросов. Много сложностей в развитии бюджетного процесса. Ориентация на доходы от сырьевого сектора снижает доходную базу, ибо доходы от реального сектора пока недостаточны. Одновременно ощущается нехватка «длинных» денег, что значительно сокращает возможности инновационных изменений. Резервы малого и среднего бизнеса по многим причинам оказываются невостребованными. Все указанные обстоятельства делают актуальным рассмотрение вопросов инсти-туционализации организационного механизма кредитных отношений в сфере микрофинансирования малого и среднего бизнеса.

Современное российское банковское законодательство выделяет два основных вида кредитных организаций: банки и небанковские кредитные организации. Банки как «супермаркеты кредита» предоставляют весь комплекс законодательно разрешенных кредитных услуг. Однако специализация в банковской сфере привела к тому, что стали выделятся кредитно-финансовые институты, предоставляющие ограниченный спектр услуг. Именно они стали основой нового сегмента финансового рынка – микрофинансового. Основные виды небанковских кредитно-финансовых организаций 1. Лизинговые компании 2. Финансовые компании 3. Кредитные кооперативы/союзы 4. Инвестиционные компании 5. Ломбарды 6. Факторинговые фирмы 7. Иные небанковские кредитно-финансовые организации.

Первые небанковские кредитные организации возникли в России в 1992 – 1993 гг. В это время были зарегистрированы (и до сих пор продолжают свою деятельность) НКО «Банковские информационные технологии», НКО «Международная расчетная палата», НКО «Центральная расчетная палата», НКО «Московский клиринговый центр». В качестве примера рассмотрим некоторые из них.

В соответствии с банковским законодательством небанковские кредитные организации вправе осуществлять следующие банковские операции: открытие и ведение банковских счетов юридических лиц, осуществление расчетов по поручению юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам. В зависимости от функционального назначения небанковские кредитные организации могут осуществлять обслуживание юридических лиц, в том числе кредитных организаций, на межбанковском, валютном рынках и рынке ценных бумаг.

Небанковские кредитные организации производят операции с пластиковыми картами, инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов, а также кассовое обслуживание юридических лиц и операции по купле-продаже иностранной валюты в безналичной форме.

Основное отличие между небанковскими кредитными организациями и коммерческим банком состоит в том, что небанковские кредитные организации не имеет права размещать денежные средства от своего имени и заниматься инвестиционной деятельностью.

Деньги, оставшиеся на счету небанковской кредитной организации, не могут принести ей дополнительных доходов. Следовательно, отсутствуют кредитные риски и риск потери ликвидности и платежеспособности из-за непрофессионального управления средствами клиентов и вложения их высоко рискованные виды активов. Таким образом, из деятельности небанковской кредитной организации исключаются основные риски, связанные с возможным неисполнением долговых обязательств, понижением стоимости ценных бумаг, изменением курса иностранной валюты.

Основная специализация российских небанковских кредитных организаций – осуществление быстрых и качественных расчетов между юридическими лицами. Таким образом, ключевым показателем в деятельности небанковские кредитные организации является показатель деловой активности, который определяется как отношение совокупных оборотов организации за временной период (в данном случае за месяц) к размеру ее активов.

Деформации рынка микрофинансирования

Рынок микрофинансирования в России имеет ряд особенностей, которые нужно учитывать при прогнозировании его развития. Прежде всего, он формируется в рамках огромного финансово-кредитного рынка России, когда финансовые организации не имеют возможности дойти до каждого населенного пункта. Далее, его становление происходит в условиях отставания разработки нормативно-правовых документов, что приводит к возникновению нелегальных и незаконных кредитных структур. Наконец, в регионах наблюдается традиционное преобладание административного ресурса над экономическим, что ведет к возникновению местных элит, которые принимают решения без достаточного учета запросов и потребностей местного населения, что обуславливает возникновение различных экономических деформаций.

По некоторым экспертным данным, в России в настоящее время наметился «кредитный бум». Объем кредитования, по свидетельству Центрального банка приближается к предкризисному уровню. За год с марта 2011 года домарта2012 года, объем потребительских кредитов вырос на 38,9 процента. Общий объем просроченной задолженности по кредитам граждан составляет 297 миллиардов рублей. В данном случае речь идет и о микрокредитовании, осуществляемом банковским сектором.

Следует отметить, что росту потребительского кредитования способствуют настроения граждан РФ. Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) отмечается, что порядка двадцати шести процентов граждан считают сегодняшнюю экономическую ситуацию благоприятной для получения ссуд. В 2011 году эта категория граждан составляла восемнадцать процентов. В тоже время, доля тех, кто полагает, что время для взятия ссуда неблагоприятное сократилось с семидесяти до пятидесяти шести процентов. Таким образом, индекс кредитного доверия, который рассчитывает ВЦИОМ, в 2012 году находится на самой высокой отметке за два последних года (табл.3).За таким ростом скрываются противоречивые тенденции. Граждане берут формально кредиты на потребительские цели, а расходуют их зачастую для производственных нужд, ибо это выгоднее, чем брать кредиты на цели развития малого бизнеса. Проследить динамику таких процессов затруднительно. Но некоторые возможности таких решений участников рынка имеются, ибо проценты за потребительские кредиты чаще всего невысокие.

Подобный рост потребительской активности в финансовой сфере, на наш взгляд, имеет целый ряд объяснений. Следует уточнить, что в данном случае имеется в виду кредиты, которые необходимы домашним хозяйствам на текущие нужды, мелкие потребительские кредиты и деньги «до зарплаты», в качестве экстренного кредитования. Подобный потребительский «бум» в финансовой сфере, на наш взгляд, объясняется тем, что структура и цена потребления домашнего хозяйства намного превышает возможности оплаты многообразных благ и услуг. Имеет место психологический фактор, сначала приобретение блага или услуги, например, медицинской или образовательной, а затем уже ее оплата.

В таблице не учитываются многообразные инвестиционные кредиты, необходимые малому и среднему бизнесу на оплату текущих производственных расходов и новых вложений. URL: http://www.cbr.ru/statistics/?Prtid=pdko В связи с нарастающим интересом граждан к потребительскому кредитованию возникло большое количество новых кредитных организаций микрофинансирования. Займы «до зарплаты», краткосрочные займы, кредиты почты России. Именно этот сегмент рынка потребительского кредитования будет развиваться в ближайшем будущем.

Это связано с тем, что «низкая база» кредитования, то есть небольшие суммы кредитных займов расширяют рынок потребительского кредитования. Причем прирост обеспечивается не за счет привлечения потенциальных клиентов коммерческих банков, а за счет новых.

Расширение кредитного рынка в ближайшее время произойдет за счет так называемых, paydayloans – «займах до зарплаты». Такая форма кредитования существует в европейских странах и США. Например, в США это очень большой рынок, годовой оборот которого достигает 40 миллиардов долларов. Это специфический кредитный продукт, который не предназначен для микрокредитования бизнеса. Предложение на данном рынке обеспечивают компании, выдающие paydayloans, которые легализуются через различные формы. Чаще всего такими формами являются микрофинансовые организации (МФО), реже – банки и кредитные кооперативы.

Процентные ставки по краткосрочным потребительским займам всегда значительно выше, чем по обычным потребительским кредитам и микрозаймам для бизнеса, и предполагают ежедневное начисление процентов на остаток. В настоящее время в среднем по России ставки по таким займам составляют один-два процента в день. Например, «Мини-займ Экспресс» ставки по миникредитам – три процента в день. На стоимость кредита на микроуровне влияет риск невозврата и высокие издержки на выдачу. На макроуровне – отсутствие конкуренции. Из-за того, что данный сегмент рынка потребительского кредитования находится на этапе своего развития, ставки по кредитам близки к максимальным. С развитием кредитного предложения и выходом на данный рынок организаций различных организационно-правовых форм, ставки должны снижаться. В значительной мере возникла деформация, когда вместо производственного использования микрокредиты направляются на потребительские цели.

В настоящее время, выходя на рынок потребительского кредитования, микрофинансовые организации прибегают к услугам посредников и агентов, которые пользуются доверием у потенциальных потребителей. Например, с четвертого квартала 2011 года в почтовых отделениях РФ были представлены финансовые продукты ООО «Мини-Займ Экспресс» и ООО «Домашние деньги». Микрофинансовые компании самостоятельно определяют сумму, которую можно выдать клиенту, и сумму, которую нужно вернуть в конце срока договора займа. Почта осуществляла прием заявок от потребителей и выдачу почтового перевода по поручению компании-партнера и получала тариф за оказание этих услуг. Почта России в соответствии с действующим законодательством не выдает кредиты и займы, однако в основе подобного партнерства лежат почтовые переводы как механизм взаимодействия. Это услуга является общедоступной, отказать в которой Почта России не имеет права. Кредитные продукты, представленные через посредников, имеют еще более высокий процент, который обуславливается доверием граждан к компании-агенту и возросшими издержками – оплата услуг посредника. Например, заем «Классический» сроком на одну неделю: при сумме займа три тысячи рублей возврат составляет – 4599 рублей, что в полтора больше. За 15 дней по условиям приобретения данного финансового продукта необходимо вернуть 4799 рублей, то есть в 1,6 раза больше, за месяц – 4999 рублей, что составляет 1,67 первоначальной суммы.

Элементы механизма управления субъектами рынка микрофинансирования

Организационно-экономический механизм управления взаимодействием между субъектами кредитного рынка представляет собой разноуровневую иерархическую систему основных форм, инструментов, принципов и методов хозяйствования. Субъекты рынка, имея разные интересы и возможности влияния на рыночную ситуацию, проводят свою экономическую политику. Но их интересы не всегда соответствуют друг другу. Поэтому происходит столкновение интересов, и в таких случаях возникает потребность в регулировании отношений между участниками. Важную роль в разрешении противоречий играют инструменты механизма организации взаимодействия между участниками рынка кредитов.

Категорию «инструменты» можно рассматривать с разных сторон. В литературе и экономических словарях выделяются следующие сочетания: «инструменты механизма», «инструменты и механизмы», отдельно «инструменты» и «механизмы». По нашему мнению, объем, структура этих понятий получается разной, но взаимосвязанной с методами деятельности организации. Мы используем первое понятие, ибо считаем инструменты составной частью экономического механизма. Отдельно понятие «инструмент» трактуется чаще всего как приемы, способы регулирования рынка. Такой подход нами поддерживается, но одновременно отмечается, что необходимо выделять разные уровни регулирования и соответственно структуру инструментов. Многие авторы при характеристике такого набора инструментов ограничиваются только уровнем централизованного государственного управления (см., например, Большой экон. словарь, с.341). Мы считаем, что в условиях начавшегося процесса децентрализации кредитного рынка (о чем говорилось в параграфе 1.1) нужно говорить о том, что государство и ЦБ сформировали пакет инструментов для централизованного регулирования банковского кредитного рынка. Но для небанковского сектора эта проблема остается нерешенной и актуальной. По нашему мнению, в состав этого пакета должны входить следующие инструменты, которые должны действовать, как правило, на региональном и муниципальном уровнях: объем, сроки и условия предоставления органами региональной и муниципальной власти преференций для доступа субъектов малого и среднего бизнеса к кредитным ресурсам; объем и льготы налогообложения на муниципальном и региональном уровнях; обеспечение благоприятных условий для деятельности саморегулируемых организаций в сфере микрофинансирования на местах, согласование их деятельности с официальной законодательной и исполнительной властью; комплекс мер государственно-правовой защиты от двойного (официального и «теневого») управления; регулярный мониторинг силами местной власти и бизнеса кредитного рынка и разработка мер по преодолению, смягчению финансовых рисков. По нашему мнению, некоторые указанные меры применяются изолированно и нерегулярно. Их комплексное использование обеспечит малому и среднему бизнесу более благоприятные условия для деятельности. Этот вывод рассматривается нами как практическая новизна исследования. С точки зрения организации кредитования мы выделяем следующие основные инструменты: - объекты кредитования, - объем и сроки кредитования, - источники кредитования и их динамика, - методы государственной поддержки заемщиков и кредиторов, - процент за кредит, - риски невозврата долга и другие неопределенности. Рассмотрим подробнее состояние и уровень развития инструментов кредитования. С точки зрения форм выделяют микрокредитование, лизинг, потребительское кредитование и другие. Они применяются как банками, крупными, средними, так и небанковскими структурами.

По нашему мнению, в состав этого пакета должны входить следующие инструменты, которые должны действовать, как правило, на региональном и муниципальном уровнях: – объем, сроки и условия предоставления органами региональной и муниципальной власти преференций для доступа субъектов малого и среднего бизнеса к кредитным ресурсам; – объем и льготы налогообложения на муниципальном и региональном уровнях; – обеспечение благоприятных условий для деятельности саморегулируемых организаций в сфере микрофинансирования на местах, согласование их деятельности с официальной законодательной и исполнительной властью; – комплекс мер государственно-правовой защиты от двойного (официального и «теневого») управления; – информационное обеспечение деятельности субъектов рынка; – регулярный мониторинг силами местной власти и бизнеса кредитного рынка и разработка мер по преодолению, смягчению финансовых рисков. По нашему мнению, некоторые указанные меры применяются изолированно и нерегулярно. Их комплексное использование обеспечит малому и среднему бизнесу более благоприятные условия для деятельности. Этот вывод рассматривается нами как практическая новизна исследования. В литературе высказываются и другие мнения. Например, в Свердловской области разработана «программа 2020» для малого и среднего бизнеса. В ней выделены две группы инструментов: финансовых и организационных. В число первых включены:28 1) стимулирование инвестиционной активности малых предприятий, работающих в приоритетных для региона отраслях; 28 URL: http://conference9.rcsme.ru 2) беспроцентные компенсационные займы при кредите от 3 до 70 млн. руб. для возмещения части расходов на уплату платежей по кредиту банка в течение 1 го года. Заем погашается фирмой в течение 2-х лет; 3) предоставление дифференцированных поручительств при получении кредита в размере 50-70 процентов; 4) микрофинансирование начинающим предпринимателям; 5) создание венчурного фонда для целевой группы субъектов малого и среднего бизнеса, которые работают в научно-технической сфере. В число организационных инструментов включены следующие: 6) создание бизнес-инкубаторов; 7) развитие производственного бизнеса, блок-модулей, для целевой группы малого бизнеса, работающего в высокотехнологичных сферах; 8) снижение административных барьеров; 9) выдач сертификатов на самозанятость по разным видам деятельности; 10) организация закупок для государственных и муниципальных нужд с участием субъектов малого и среднего бизнеса.

По нашему мнению, это хороший вариант разработки программы использования инструментов регулирования финансового рынка. Но в ней отсутствуют важные элементы, например, меры безопасности от «крышевания» бизнеса силовыми структурами, налоговая политика на уровне региона и муниципалитета, а также оценка такого важного инструмента как лизинг.

Конкуренция и эффективность деятельности на микрофинансовом рынке

При анализе эффективности на рынке микрофинансирования нужно выделить три проблемы. Первая – связана с использования кредиторами и лизингодателями инструментов кредитования. Вторая – сравнительная эффективность работы с этими инструментами, в том числе и с налоговыми преференциями. Наконец, третья проблема – это агрегированная оценка эффекта.

О первом подходе. Традиционно он предполагает сравнение дохода от кредита и общую сумму кредита. Но при этом используются разные варианты знаменателя: собственный капитал, заемный капитал, а также их сумма. Одновременно оцениваются все затраты, включая расходы на персонал, эксплуатационные расходы и потери по займам. Тем самым различается общий доход и чистый доход. Подобно банкам, микрофинансовые организации «живут» с маржи, которую они зарабатывают на разнице стоимости заемных средств и процента, взимаемого при предоставлении займа.

Для более подробного анализа конкурентных преимуществ, которыми обладают различные виды организаций, действующих на микрофинансовом рынке приведем схему 8, отражающую конкурентные преимущества и конкурентные ограничения при взаимодействии по вопросам потребления предоставляемых микрофинансовых продуктов между субъектами микрофинансового рынка. Помимо отражения основных факторов, влияющих на конкуренцию на микрофинансовом рынке, данная схема иллюстрирует возможные и невозможные формы взаимодействия на рынке в рамках складывающейся институциональной структуры. Важным вопросом для программ микрокредитования является рациональный уровень издержек. Практика показывает, что по сравнению с банками микрофинансовые организации имеют более высокие удельные затраты на заем из-за

более высокого расхода времени на каждого заемщика при оформлении кредитной заявки и составлении кредитной истории клиента. Кроме того, различен коэффициент потерь по займам. Он несколько выше по сравнению с банками. При определении уровня непогашенных ссуд в США используются две формулы, которые можно применять и у нас. Величина дополнительных услуг лизингодателя (ДУ) определяется согласованным сторонами размером затрат лизингодателя, вызванных необходимостью сопровождения конкретного договора и подлежащей возмещению лизингополучателем (арендатором) и в каждом конкретном случае является фиксированной величиной. Величина налоговых платежей (НП), которые в составе лизингового платежа уплачивает лизингодателю, лизингополучатель определяется действующим законодательством. Обычно в состав налоговых платежей входят налог на имущество организаций и НДС. Общая сумма выплат лизингодателю определяется как: ЛП=АО+ Пкр +КВ+ДУ+НП Теперь рассмотрим вопрос о сравнительной эффективности МФО. Для этого используется показатель эффективного капитала, располагая которым микрофинансовая организация могла бы при прочих равных условиях получить определенные финансовые результаты. Сравнительная эффективность капитала МФО оценивается (по аналогии с банками) как отношение полученной ими прибыли к средней прибыльности капитала на микрофинансовом рынке. Таким образом, чем выше сравнительная доходность капитала МФО, тем с большей эффективностью работает микрофинансовая организация, одновременно эффективность капитала ниже «средней по рынку» свидетельствует о неэффективности работы МФО или же свидетельствует о раздувании капитала. Ограниченность применения данного подхода в настоящих условиях обусловлена отсутствием значимого объема обобщающих статистических данных о ключевых показателях деятельности микрофинансовых организаций. Более рационально, по нашему мнению, учитывать среднюю прибыльность по региону или по федеральному округу, где статистика более представительная. Таково наше практическое предложение по данной проблеме.

В литературе описано применение еще одного метода – «налогового щита», который представляет собою сумму экономии на налоговых выплатах. Налоговый щит инвестиций рассчитывается как разницу сумм уплачиваемых налогов, которая возникает из-за различий налогооблагаемых баз при одной и той же ставке налога [44, с.57]. Формула его следующая: S =X T-(X- Inv T), Где: S – налоговый щит инвестиций, X- налогооблагаемая база, T –ставка налога на прибыль предприятия, Inv – сумма инвестиций. Используя данный подход, Д.С. Купцов выделяет три вида инвестиционных налоговых льгот. Первый – налоговый щит арендной платы, когда лизинговые платежи рассматриваются как операционные расходы и включаются в себестоимость продукции и, соответственно, уменьшают налогооблагаемую базу лизингополучателя. Размер этой выгоды рассчитывается как произведение суммы арендных платежей на ставку налога на прибыль: Sp=Р Т, где: Sp – налоговый щит арендной платы, P – прибыль предприятия, T – ставка налога на прибыль фирмы. Второй вид инвестиционных налоговых льгот – это процентный налоговый щит лизингодателя, когда он относит проценты по кредиту на себестоимость продукции и тем самым уменьшает налогооблагаемую базу налогов, которые он должен уплачивать из прибыли. Однако здесь есть ограничения, когда проценты по заемным средствам, признаваемые в качестве затрат в целях налогообложения не могут быть выше ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на десять процентов. На 01 декабря 2012 года ставка была равна 8,5 процента. Следовательно, льготы могут устанавливаться в пределах до 9,35 процента. Процентный налоговый щит рассчитывается по формуле: Sr =R T, где: Sr – процентный налоговый щит R – сумма процентов по кредиту на сдаваемое в аренду имущество, скорректированное в соответствии с действующим законодательством. T – ставка налогов с прибыли лизингодателя.