Инвестиционные фонды в системе отношений финансового рынка Шахманова Валентина Игоревна

Инвестиционные фонды в системе отношений финансового рынка
<
Инвестиционные фонды в системе отношений финансового рынка Инвестиционные фонды в системе отношений финансового рынка Инвестиционные фонды в системе отношений финансового рынка Инвестиционные фонды в системе отношений финансового рынка Инвестиционные фонды в системе отношений финансового рынка Инвестиционные фонды в системе отношений финансового рынка Инвестиционные фонды в системе отношений финансового рынка Инвестиционные фонды в системе отношений финансового рынка Инвестиционные фонды в системе отношений финансового рынка
>




Шахманова Валентина Игоревна. Инвестиционные фонды в системе отношений финансового рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1995 120 c. РГБ ОД, 61:95-8/793-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиционный фонд как форма институциалиэации отношений финансового рынка . 10

1. Экономическая природа финансовых инвестиций . 10

2. Место инвестиционных фондов в структуре инвестиционных институтов финансового рынка . 40

Глава 2. Экономические функции инвестиционных фондов . 51

1. Источники денежных средств и основные направления деятельности инвестиционных фондов. 51

2. Организационно-экономическая структура инвестиционных фондов . 64

3. Противоречия формирования инвестиционных фондов в России . 82

Заключение. 110

Библиография. 115

Введение к работе

Целью диссертационного исследования явилось раскрытие экономического содержания финансовых инвестиций, определение их роли в механизме функционирования инвестиционных фондов, выявление возможности использования опыта функционирования инвестиционных фондов в западных странах для становления рыночных отношений в России. В связи с этим необходимо проанализировать различные взгляды западных ученых на содержание финансовых инвестиций, выявить отличия финансовых инвестиций от капитальных вложений, показать место и роль инвестиционных институтов в развитии рыночных отношений,раскрыть причины возникновения основных источников денежных средств инвестиционных фондов, определить основные функции инвестиционных фондов и рассмотреть организационно-экономическую структуру инвестиционных фондов; на основе анализа опыта западных стран предложить возможные варианты развития инвестиционных фондов в России.

Дело в том,что современное состояние российской экономики требует всесторонне развитых рыночных отношений. Их роль и структура определяется степенью зрелости производственно-экономического организма, уровнем развития производства, обуславливающим все другие отношения, возникающие между отдельными экономическими индивидами. Обеспечение динамичности производства, расширение его масштабов, неуклонное повышение эффективности экономики требует определенных "вливаний" денежных средств. Их источником являются прежде всего собственные средства предприятия. Но их объем чаще всего ограничен, поэтому предприятия нуждаются в заемных, дополнительных финансовых ресурсах.

Возможные пути их получения - кредит и продажа ценных бумаг. Экономические возможности приобретения данных средств опосредованы финансовым рынком, который, являясь сложным экономическим образованием, имеет целый ряд институтов. Активные действия товаропроизводителей на "территории" финансового рынка предполагают уяснение многих вопросов, связанных с его функционированием. Это прежде всего: 1) каким образом финансовые активы "превращаются" в реальные инвестиции; 2) в чем заключается суть реальных и финансовых инвестиций; 3) где общее и особенное между ними; 4) каковы институциональные основы финансового рынка.

Создание в России различных финансовых институтов, способствующих осуществлению инвестиций, обусловлено переходом к рыночному механизму. В последнее время в связи с проведением программы приватизации в России было создано около 600 инвестиционных фондов, которые сосредоточили в своих руках более 33 из 150 млн. приватизационных чеков. Однако их сущность до сих пор в достаточной мере не изучена. Актуальным является и исследование экономической природы инвестиционных фондов, определение их функций и места в структуре финансового рынка.

Изучение финансовых инвестиций уже долгое время находится в центре внимания зарубежной экономической науки (в частности, в работах Д.Кейнса, Д.Вильямса, Л.Фишера, Л.Харриса, Э.Долана, Дж.Литнера, Дж. Тобина и других). Многие аспекты функционирования финансового рынка, а именно: процесс инвестирования, управление инвестициями, развитие рынков инвестиций, зависимость между риском и доходом по различным вкладам финансовых активов, деятельность финансовых институтов получили достаточно широкое на учное освещение. В последние годы еще более активно стали разрабатываться проблемы институациализации финансового рынка.

Теоретические исследования Дж.Тобина, Дж.Литнера и особенно У.Шарпа, Г.Марковича и М.Миллера, которые стали лауреатами Нобелевской премии в области экономики в 1990г., оказали решающее влияние на дальнейшее развитие теории инвестиции, на становление современной финансовой теории в целом и на последующее ее превращение из прикладной дисциплины общей экономической теории в самостоятельную область науки.

Усложнение финансовых отношений, увеличение разнообразных путей инвестирования новых сбережений, углубление взаимосвязанности экономических процессов, происходящих на финансовом рынке, требует дальнейшего развития финансовой теории и практики управления инвестициями. По всем этим и другим вопросам ведутся науч-ные дискуссии. Однако в научной литературе до сих пор нет однозначного понимания экономической природы финансовых инвестиций. В инвестиционной теории сформировалось три основных направления: "The Firm-Foundation Theory", " The Castles-Inhe-Air Theory" и " The New Investment Technology".

Изучение западными экономистами финансовых инвестиций вызвало непосредственный интерес к инвестиционным институтам, в частности к инвестиционным фондам; в семидесятые годы возрос интерес к формам их существования, проблемам развития.

В отечественной экономической науке финансовые инвестиции до последнего времени были мало изучены. Нередко в экономической литературе термин "инвестиции" отождествляется с капитальными вложениями, а центр научного внимания приходился на реальные инвестиции, однако, такой подход имел определенные основания. В условиях планового распределения ресурсов первостепенное значение уделялось материально-вещественным ресурсам, финансовый рынок отсутствовал. С развитием денежных отношений последний приобретает исключительно важную роль. Наряду с капиталовложениями возникают финансовые инвестиции, которые получают развитие и неуклонно возрастают.

В диссертационном исследовании необходимо выявить причины, лежащие в основе деления инвестиций на реальные и финансовые. Самым общим и в известной мере поверхностным отличием финансовых инвестиций от реальных является то, что первые обращаются на рынке ценных бумаг, а вторые вкладываются непосредственно в производство. Но за этим внешним различием скрывается глубокая экономическая природа инвестирования, корни которого следует искать в теории капитала.

Реальный и фиктивный капитал в своем движении могут быть представлены в виде реальных инвестиций и финансовых инвестиций. При этом возникновение финансовых инвестиций было отчасти опосредовано реальными. Для осуществления капиталовложений подчас недостаточно собственных средств, поэтому предприятие вынуждено прибегать к привлечению "чужих" сбережений, которые могут быть представлены в виде банковского кредита или продажи ценных бумаг. Отношения, возникающие на финансовом рынке, не являются результатом научной абстракции. Они порождены действием объективных законов этого рынка. Финансовый рынок, так же как и любой другой, представляет собой институт, связывающий продавцов и покупателей. Особенность данного рынка заключается в специфике его субъектов. На инвестиционном рынке в роли покупателей выступают инвесторы - лица, приобретающие ценные бумаги от своего имени и за свой счет.

Вопросам финансовых инвестиций и инвестиционных фондов пос вящены работы Алехина Б.И., Астаповича А.З., Григорьева Л.М., Миловидова В.Д., Бородулина В.М., Мусатова В.Т. и других.

В настоящий момент проблемы, касающиеся финансовых инвестиций, являются одними из наиболее обсуждаемых как на страницах специальных изданий,так и в средствах массовой информации. Начало научной дискуссии в отечественной литературе было положено в статьях, опубликованных в журнале МЭМО за 1992-ЭЗг. Они посвящены исследованию фондового рынка, а также различных институтов этого рынка, к числу которых относятся инвестиционные фонды. В этих публикациях акцент делался на изучение экономической сущности ценных бумаг, а впоследствии внимание было сконцетрировано на анализе различных финансовых институтов, поиске среди них наиболее приемлемых для экономики России. С ростом акционирования в стране и проведением приватизации возникла необходимость изучения деятельности инвестиционных фондов, экономическая сущность которых состоит в осуществляемой ими мобилизации денежных средств инвесторов для покупки различных ценных бумаг. Конечным итогом предпринимательской активности является инвестиционный доход, полученный благодаря умелому использованию диверсификации.

Однако, несмотря на наличие определенного числа монографий и статей как западных, так и отечественных авторов, вопросы исследования финансовых инвестиций и инвестиционных фондов нельзя назвать достаточно разработанными. Неоднозначно трактуется экономическое содержание финансовых инвестиций и роль инвестиционных фондов. Особого внимания для России заслуживают имеющиеся западные инвестиционные теории , а также мировой опыт функциони рования инвестиционных фондов. Эти и другие проблемы продолжают оставаться актуальными как в теоретическом, так и в практическом смыслах.

Что касается научной новизны диссертационной работы, следует отметить, что она заключается в недостаточной разработки данной проблемы. Так, было уточнено понимание и разграничение понятие категорий "реальные" и "финансовые" инвестиции. Помимо этого в исследовании была попытка показать роль инвестиционного фонда как одного из институтов финансового рынка в реализации финансовых инвестиций: аккумулятор денежных средств, посредник в реализации финансовых инвестиций, крупный источник финансовых инвестиций, профессиональный инвестор и гарант сбережений. Также к элементам научной новизны можно отнести конкретизацию причин образования инвестиционных фондов: усиление коллективистского принципа инвестирования держателей ценных бумаг; минимизация риска, повышение доходности и обеспечение ее стабилизации; усложнение финансовых институтов и рост их разнообразия, концентрация средств и их дифференциация; возрастание уровня профессионализма в управлении операциями с ценными бумагами. И, наконец, определены специфика инвестиционных фондов в Российской экономике (наличие чековых инвестиционных фондов, функционирование инвестиционных фондов закрытого типа, ограниченная и зачастую неверная информация о деятельности инвестиционных фондов, распыленность пассивов инвестиционных фондов) и перспективы их развития (образование балансирующих, акционерных, облигационных, международных инвестиционных открытых инвестиционных фондов, а также региональных закрытых инвестиционных фондов, внедрение системы защиты инвесторов фонда, сокращение численности инвестицион ных фондов и ликвидация чековых инвестиционных фондов).

Работа также имеет и практическое значение, которое заключается в исследовании проблем функционирования инвестиционных фондов в России. На основе используемого опыта США и стран Западной Европы предложены возможные варианты развития российских инвестиционных фондов. Материалы диссертации применимы для разработки общей концепции финансовых инвестиций, дальнейшего развития фондового рынка в России.

Экономическая природа финансовых инвестиций

В данной главе предметом непосредственного исследования являются инвестиции. Необходимо рассмотреть что они представляют собой и какое место занимают в системе рыночных отношений. Приступая к изучению экономической природы инвестиций обратимся к инвестициям "вообще".

В этом смысле под инвестициями понимается такое использование денег, в результате которого образуется доход или наращивается капитал. Иначе говоря, инвестиции - это деньги, которые предполагают возрасти, но возможна также ситуация, когда денежные вложения не принесут дохода, а даже, наоборот, могут "прогореть". Следовательно, процесс инвестирования сопряжен с определенной долей риска. В этой связи мы можем назвать инвестиции как "рисковые деньги", или деньги порожденные риском.

Когда мы говорим о деньгах как об экономической категории, то имеем в виду всеобщий эквивалент всех товарных стоимостей. Деньги - " особый товар", в этом заключается фундаментальная особенность денег: они представляют собой общественный феномен. Отметим, что определение денег как общественного феномена намного сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Общественный характер денег проявляется не в том, что они существуют благодаря людям, общественным индивидам, которые не могут существовать вне общества. Важно то, что функционирование денег возможно благодаря определенным экономическим условиям и производственным отношениям. Эволюция функций денег, это также и эволюция общества, в рамках которого они действуют. От удобства в обращении деньги перешли к способности самовозрастать, благодаря чему создались условия для инвестирования.

Следующим шагом видится рассмотрение инвестиций в системе отношений, возникающих на базе макроэкономического анализа. Грегори Мэнкью, говоря об экономической значимости инвестиций относит их к одним из важнейших и наиболее изменчивых компонентов ВНП. "Когда во время спада происходит сокращение расходов на товары и услуги, большая часть этого падения вызвана падением объема инвестиционных расходов. Например, в период серьезного спада 1982 г. реальный ВНП США сократился на 105 млрд дол. с максимального значения в третьем квартале 1981 г. до самого низкого уровня в четвертом квартале 1982 г. За этот период времени объем инвестиционных расходов сократился на 152 млрд дол., что больше, чем общий объем сокращения расходов." При расчете валового национального дохода по сумме расходов на приобретение товаров и услуг используется показатель, который имеет к нашему исследованию непосредственное отношение. Речь идет об инвестиционных расходах бизнеса.

При этом выделяется три типа инвестиционных расходов: инвестиции в основные фонды предприятия, к ним относятся вложение денег в здания, сооружения, оборудования, т.е. приобретается все то, что необходимо для продолжения основной производственной деятельности промышленного предприятия.

К следующему типу инвестиционных расходов относятся инвестиции, идущие на жилищное строительство. При этом к ним относятся не только расходы которые идут на приобретения домов с целью последующего проживания в них, но также и для сдачи их в аренду домовладельцами.

И, наконец, последним типом инвестиционных расходов являются инвестиции в запасы. Они включают в себя товары, откладываемые предпринимателями для хранения. Сюда входят сырье, материалы, незавершенное производство и готовые изделия.

Какое же место инвестиции занимают при анализе ВНП, а следовательно и рыночной стоимости производства товаров и услуг в стране за год. Думается ответом на этот вопрос может служить соотношение которое проводится между инвестициями и амортизацией. ( Под амортизацией с точки зрения макроэкономического анализа понимается весь объем капитала страны, который потреблен в ходе производства исследуемого года).

Это соотношение по мнению К.Макконнелла и С.Брю "... служит хорошим индикатором того, находится ли экономика в состоянии подъема, застоя или спада... Когда валовые инвестиции превышают амортизацию, экономика находится в подъеме в том смысле, что ее производственные мощности растут...

Место инвестиционных фондов в структуре инвестиционных институтов финансового рынка

В первом параграфе настоящего исследования основная цель была связана с изучением экономической природы инвестиций, а также уже имеющиеся экономических концепций в этой области. Сейчас задача видится в следующем: на основе уже имеющихся теоретических выводов определить место, которое занимают инвестиции в структуре рыночных отношений.

В этом видится большой смысл, т.к. рыночные отношения - не есть результат научной абстракции. Они порождены самим рынком, являются результатом действия его объективных законов, существующих независимо от воли и сознания людей, они не подлежат изменению. Однако, изучив, их можно использовать, т.к. рынок - это прежде всего общественный институт, связывающий вместе двух основных своих субъектов, продавцов и покупателей ( или производителей и потребителей).

Когда мы говорим о рыночных отношениях мы прежде всего имеем отношения между ними, и не только потому, что эти отношения выступают на поверхности, но и потому, что не смотря на кажущуюся простоту на первый взгляд, эти отношения являются определяющими среди всех других общественных отношений. Следовательно, если мы хотим определить место инвестиций в этой структуре, необходимо рассмотреть рыночные отношения в разрезе инвестиций, или по поводу инвестиционной деятельности.

В этой связи необходимо выделить инвестиционных агентов, и рассмотреть осуществляемую ими деятельность, а также отношения между ними. В виду сложности вопроса предлагается выбрать такой метод исследования, который позволил бы максимально упростить логику рассуждений, что позволило бы, с одной стороны, избежать привлечения в анализ вторичных по важности категорий, а с другой, допустить ряд принципиальных ошибок. Поэтому предлагается взять в виде первого приближения финансовый рынок, который является моментом всего общественного рынка.

Финансовый рынок, как известно, состоит из двух частей: рынка банковских ссуд и рынка ценных бумаг. Предметом данного исследования являются финансовые инвестиции, т.к. они являются неотъемлимой частью фондового рынка, то обратимся к его анализу. Рынок ценных бумаг, также как и любой другой формируется под воздействием спроса и предложения, а также уравновешивающей их цены. Основной целью этого рынка является обеспечение наиболее полный и быстрый перелив сбережений в инвестиции, по цене, устраивающей его субъектов.

На фондовом рынке в роли покупателей выступают инвесторы. Это лица, приобретающие ценные бумаги от своего имени и за свой счет. Главной целью инвестора как и любого другого предпринимателя является получение и максимизация прибыли. Вместе с тем это не является инвестиционной целью. К основным целям инвестора можно отнести безопасность вложения, доходность вложения, рост и ликвидность вложения. Было бы интересным подробно остановится на рассмотрении целей инвестирования.

Неуязвимость на инвестиционном рынке и стабильность в получении дохода - безопасность вложений. Из всех вложений наиболее безопасными являются облигации государственных займов, т.к. обеспечиваются платежеспособностью государства. Минимальной степенью риска также обладают государственные казначейские билеты и различные краткосрочные обязательства. Но не только государственные ценные бумаги могут быть интересны для инвестора с точки зрения безопасности вложения. Облигации крупных, хорошо зарекомендовавших себя корпораций, получивших широкую известность также пользуются популярностью.

Что же касается доходности, то наиболее выгодными являются ценными бумагами, выпускаемыми акционерными обществами. Правда, в этом случае приходится поступится с безопасностью, т.к. максимизация дохода на инвестиции осуществляется в ущерб указанному фактору. Вместе с тем следует заметить, что существуют исключения: возможно получение высокого дохода и с безопасных вложений, благодаря тщательному подбору и периодической ревизии портфеля ценных бумаг.

Источники денежных средств и основные направления деятельности инвестиционных фондов.

Концепция инвестиционного фонда в отличии от других финансово-кредитных институтов сравнительно молода. Ее возникновение приходится на середину 19-ого века, местом ее рождения признана Англия, т.к. именно в этой стране возникли прообразы современных инвестиционных фондов. Соединенным Штатам,где в настоящее время названный вид предпринимательской отличается особенной популяризацией, инвестиционные фонды стали известны только в конце века. После Гражданской войны между Севером и Югом в американской экономике появились английские и шотландские инвестиционные компа-ний. Последние сыграли значительную роль в стимулировании и развитии национальной экономики.

Сами американцы начали создавать свои инвестиционные компании значительно позднее. Первые появились лишь в 20-ых годах. Наиболее крупные инвестиционные центры возникли в Нью-Йорке, Бостоне и Филадельфии. Самый первый инвестиционный фонд возник в 1924 году в Бостоне, им был Массачустский инвестиционный траст. В царской России также функционировал похожий тип финансового института. Прообразом современных инвестиционных фондов можно считать существовавшие в начале века страховые общества. На первый взгляд отсутствует какая-либо связь между фондами и обществами. Объяснение этому кроется в особенностях предпринимательской деятельности российских страховых обществ.

Дело в том, что временно свободные денежные средства управляющие русских страховых обществ вкладывали в государственные займы, акции торгово-промышленных предприятий и коммерческих банков. Дошедшие до нас статистические данные свидетельствуют о том, что в 1913 году вложения русских акционерных обществ в ценные бумаги составили 117,4 млн. руб., а в 1915 году эта сумма была уже значительно выше, она составила 369 млн. руб. и это в то время, когда на текущих счетах в банках, процентных бумагах и недвижимости находилось 45,5% названной суммы.

Исторический экскурс был дан неслучайно, он свидетельствует о том,что для России инвестиционные фонды не являются каким-то новым механизмом, принесенным из Западной Европы и США. Если в начале века их функционирование получило плодотворную почву, не противоречило специфике российской национальной экономике, то почему бы не попытаться привлечь этот вид предпринимательской деятельности на современный российский рынок?

Естественно, современные инвестиционные фонды очень сильно отличаются от их "предшественников". Этому обстоятельству можно найти объяснение, здесь очень уместно известное изречение: "все течет, все изменяется". Действительно в течении прошедших десятилетий под влиянием научно-технического прогресса и научно-технической революции изменились не только национальные экономики, мирохозяйственные связи, но и все общество в целом. Это изменение не могло пройти стороной от финансовых рынков, перемены в -которых оказали влияние на инвестиционные фонды.

Перед последними возникли новые экономические задачи, и соответственно пути к их разрешению. Анализ состояния современных инвестиционных фондов в дальнейшем будет представлять предмет настоящего исследования, т.к. перед российской экономикой стоит задача построения современных развитых инвестиционных отношений. При этом большую роль призван сыграть детальный анализ существующих инвестиционных фондов.

Основные источники денежных средств инвестиционные фонды формируются за счет собственных и "чужих" сбережений. Необходимо проанализировать возможных потенциальных сберегателей денежных средств, именно благодаря им инвестиционные фонды функционируют, и их деятельность имеет экономическую результативность.

Организационно-экономическая структура инвестиционных фондов

Открытые или взаимные инвестиционные фонды постоянно выпускают и продают новые акции, а также скупают свои акции у желающих их продать по рыночной стоимости. Особенностью данного фонда является то обстоятельство, что согласно своим условиям организации, инвесторы могут продавать акции фонда исключительно ему самому.

Рыночная стоимость открытого фонда должна быть приблизительно равна рыночной стоимости части его активов, приходящихся на данную акцию. В свою очередь активы фонда состоят из ценных бумаг. Следовательно рыночная стоимость акции примерно равна средней курсовой стоимости пакета ценных бумаг, составляющих портфель фонда, деленной на количество его акций, выпущенных в обращении.

Закрытые инвестиционные фонды не требуют продажи своих акций исключительно самому себе. Выпуск новых акций проводится довольно редко. Под воздействием спроса и предложения на инвестиционном рынке курс ценной бумаги может отклонятся от стоимости активов фонда, приходящихся на данную акцию. Интересен тот факт, что первыми исторически возникли фонды закрытого типа; как уже было сказано их специфика заключается в организации выпуска акции, число которых строго фиксировано. Приобретенные инвесторами акции не могут быть возвращены эмитировавшим фондом для погашения. Таким образом аккумулируемый перед началом деятельности инвестиционного фонда капитал не сможет увеличится благодаря благодаря дополнительному выпуску ценных бумаг.

Покупка акций инвестиционного фонда закрытого типа ничем не отличается от покупки акций обычного акционерного общества. Речь идет об использовании посреднической деятельности брокеров на рынке ценных бумаг. Оплата за брокерские услуги также ничем не отличается - взимаются комиссионные по ставкам. Как правило выпуск акций инвестиционных фондов строится таким образом, чтобы продажная цена была не высокой. Причину этому думается искать в том факте, что акции инвестиционного фонда закрытого типа не обладают по перечисленным выше причинам высокой степенью ликвидности .

Как не покажется это на первый взгляд странным, но именно эти черты акций закрытого фонда становятся наиболее привлекательными для инвесторов-профессионалов. Из-за того, что на биржевом и вторичном рынках акции продаются ниже стоимости, приходящихся на них активов, то деньги, вложенные в акции соответственно дают право контроля над активами большей стоимости.

Покупку акций инвестиционного фонда закрытого типа можно охарактеризовать в целом как один из способов долговременного размещения имеющихся денежных средств у инвесторов. В этом случае ставка делается на прирост рыночной стоимости акций фонда. С другой стороны, управляющие закрытого инвестиционного фонда также не остаются в проигрыше, т. к., обезопасив фонд от постоянных постоянных требований инвесторов вернуть вложенные деньги, сделав его ,таким образом, закрытым, позволяет управляющему составу действовать по своему усмотрению. Например, проводить в жизнь те или иные концепции, утверждать избранную долгосрочную инвестиционную стратегию, дать ход развитию долгоидущим планам, а не приравниваться к вполне понятным желаниям инвесторов - получить как можно быстрее как можно большую прибыль.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что с точки зрения полных держателей акций инвестиционный фонд открытого типа не может не представлять интерес. Причины вполне понятны: непрофессиональные инвесторы большое значение придают большей степени ликвидности. Последнему требованию соответствует инвестиционный фонд открытого типа.