Институциональная конкурентоспособность национальной экономики и основные направления ее развития Луканин, Юрий Викторович

Институциональная конкурентоспособность национальной экономики и основные направления ее развития
<
Институциональная конкурентоспособность национальной экономики и основные направления ее развития Институциональная конкурентоспособность национальной экономики и основные направления ее развития Институциональная конкурентоспособность национальной экономики и основные направления ее развития Институциональная конкурентоспособность национальной экономики и основные направления ее развития Институциональная конкурентоспособность национальной экономики и основные направления ее развития Институциональная конкурентоспособность национальной экономики и основные направления ее развития Институциональная конкурентоспособность национальной экономики и основные направления ее развития Институциональная конкурентоспособность национальной экономики и основные направления ее развития Институциональная конкурентоспособность национальной экономики и основные направления ее развития Институциональная конкурентоспособность национальной экономики и основные направления ее развития Институциональная конкурентоспособность национальной экономики и основные направления ее развития Институциональная конкурентоспособность национальной экономики и основные направления ее развития
>



Луканин, Юрий Викторович. Институциональная конкурентоспособность национальной экономики и основные направления ее развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Луканин Юрий Викторович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2013.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1051

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты анализа институциональной конкурентоспособности национальной экономики ... 11

1.1. Сущность конкуренции и конкурентоспособности национальной экономики 11

1.2. Институциональный механизм конкурентоспособности национальной экономики 22

1.3. Уровни и факторы институциональной конкурентоспособности национальной экономики 40

Глава 2. Характеристика институциональной конкурентоспособности национальной экономики и методика определения ее эффективности 52

2.1. Состояние институциональной конкурентоспособности российской экономики 52

2.2. Методика оценки институциональной конкурентоспособности национальной экономики 76

Глава 3. Основные направления развития институциональной конкурентоспособности российской экономики 92

3.1. Институционализация кластерных форм российской экономики как фактор развития институциональной конкурентоспособности страны 92

3.2. Сетевизация институциональных отношений как направление развития институциональной конкурентоспособности национальной экономики ... 127

Заключение 138

Список использованной литературы 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конкуренция является важнейшим элементом рыночного саморегулирования экономики, рыночным институтом, обеспечивающим процветание и эффективное развития ведущих стран мирового хозяйства. Конкуренция как институт стимулирует производителей снижать издержки за счет внедрения достижений науки и техники, повышать производительность труда, обеспечивать безубыточное ведение хозяйства. Убыточные и малоэффективные предприятия разоряются, становятся банкротами. Конкуренция побуждает производителей постоянно расширять производства, следствием чего становиться превышение предложения товаров и услуг над их спросом. Все это усиливает конкурентную борьбу и приводит к экономическим кризисам.

Продолжающийся современный экономический кризис, обусловленный действием объективных законов конкуренции, а также неэффективной финансово-экономической политикой государства показал, что, наряду с экономическими факторами и методами конкуренции, актуализируется значимость институциональных факторов и методов конкурентной борьбы. Институты, институциональные нормы, институциональная среда оказывают определяющее влияние на экономические интересы и мотивация институциональных субъектов, а, значит, на состояние и уровень конкурентоспособности страны, региона, фирмы.

Неблагоприятные институциональные условия ведения бизнеса, низкое качество институциональной среды и многих институтов приводят к росту трансакционных издержек, снижению инвестиционно-инновационной активности на внутреннем российском рынке, к ориентации предприятий на решение тактических целей деятельности, связанных преимущественно с задачами выживания. Все это снижает конкурентоспособность национальной экономики вообще и ее институциональную конкурентоспособность в частности, ограничивает источники роста благосостояния населения.

Интернационализация мировой экономики, активное включение России в глобальные международные экономические отношения, обострение внутренней и международной конкуренции ставят перед управленческими структурами, формирующими и реализующими экономическую политику, задачу качественного улучшения институциональной среды во всех сферах хозяйственной деятельности.

Необходимость специального исследования диссертационной проблемы обусловлена также необходимостью формирования институциональных конкурентных преимуществ на региональном уровне и на уровне хозяйствующих субъектов.

Таким образом, научная разработка и обоснование вопросов институциональной конкурентоспособности национальной экономики и основных направлений ее развития имеет не только теоретическое, но и практическое значение

Степень разработанности проблемы. Методологические и теоретические основы конкуренции разработаны в трудах известных ученых-экономистов Бруна М., Гелхорна Э., Ковачича В., Курно А., Маркса К., Маршалла А., Найта Ф., Пигу А., Портера М., Робинсон Дж., Смита А., Фишера С., Хайека Ф., Чемберлена Э., Шумпетера Й. и др.

Вопросы места и роли конкуренции в хозяйственном механизме общества в разных аспектах проанализированы в работах отечественных экономистов Абалкина Л.И., Богданова А.А., Жданова В.П., Иохина В.Я., Калашниковой Н.И., Кашина В.Н., Меньшикова С.М., Осипова Ю.М., Сорвиной Г.Н. и др. В рамках классической и пролетарской экономической теории реализован диалектический подход к исследованию конкуренции и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. В работах А.Смита проведен анализ основных функций конкуренции и факторов повышения конкурентоспособности. Эти вопросы получили дальнейшую разработку в трудах К. Маркса, особо следует отметить его вклад в анализ механизмов внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции. В исторической ретроспективе следует высоко оценить вклад Курно А. Робинсон Дж., Чемберлена Э. и др., совместными усилиями которых разработаны основы теории несовершенной конкуренции.

Всесторонний анализ условий и факторов повышения конкурентоспособности фирм осуществили в своих работах Ансофф И.,Ойкен В., Портер М., Хайек Ф., Шумпетера Й. и др. Среди отечественных экономистов, занимающихся изучением теоретических и прикладных проблем конкуренции и конкурентоспособности следует назвать труды Герасименко В.В., Клейнера Г.Б., Липсица И.В., Рубина Ю.Б., Фатхутдинова Р.А., Яшина Н.С. и др.

Значительное внимание проблемам конкурентоспособности уделяется в рамках институционального направления экономической науки. Среди известных ученых-экономистов, в работах которых осуществлена научная разработка институциональных аспектов конкурентоспособности национальной экономики, регионов, фирм следует назвать Бьюкенена Дж., Веблена Т., Гэлбрейта Дж., Игнатову Т. Капелюшникова Р., Коуза Р., Лебедеву Н., Малахова С., Манохину Н., Найшуль В., Нестеренко А., Норта Д., Радаева В., Саймона Г., Тамбовцева В., Шаститко А. и др.

Несмотря на то, что в экономической литературе проблемам конкуренции всегда уделялось значительное внимание, следует подчеркнуть, что многие вопросы институциональной конкурентоспособности национальной экономики изучены недостаточно.

Нуждаются в дальнейшей научной разработке содержание, уровни, факторами, механизмы институциональной конкурентоспособности национальной экономики. Практическую значимость имеют вопросы обоснования перспективных направлений развития институциональной конкурентоспособности национальной экономики.

Все это и предопределило выбор темы настоящего исследования, его, цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке теоретических основ институциональной конкуренции национальной экономики и направлений ее развития в российской экономике.

Исходя из цели исследования, в работе решались следующие задачи:

- разработать научный аппарат исследования конкурентоспособности национальной экономики;

- обосновать структуру институционального механизма конкурентоспособности национальной экономики;

- выявить уровни и факторы институциональной конкурентоспособности национальной экономики;

- проанализировать состояние институциональной конкурентоспособности российской экономики;

- разработать методику оценки институциональной конкурентоспособности национальной экономики;

- выявить преимущества института кластеризации российской экономики как фактора повышения институциональной конкурентоспособности;

- показать влияние институционализации сетевой структуры экономики на институциональную конкурентоспособность национальной экономики.

Предмет исследования – экономические отношения между хозяйственными субъектами в области институциональных конкурентных взаимодействий.

Объектом исследования выступают рыночная конкуренция и институты конкурентоспособности национальной экономики.

Область исследования. Работа соответствует Паспорту номенклатуры специальностей научных работников по экономическим наукам специальности 08.00.01 – «Экономическая теория» (утвержденному 25 февраля 2009 г., №59) в части п. 1.2. Микроэкономическая теория. (Теория конкуренции и антимонопольного регулирования, теория организации рынков), п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория (эволюционная теория экономической динамики).

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертации выступают фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные анализу рыночных отношений, институционального устройства общества, информационного общества и др.

Методологической базой исследования составили такие методы, как: эволюционный, диалектический, сравнительный, экономико-статистический, системный, анализа и синтеза, институциональный.

Информационной базой работы послужили нормативно-правовые документы, регулирующие рыночные конкурентные отношения, официальные данные Госкомстата РФ и ФАС РФ; материалы, полученные из информационной сети Интернет, собственные оценки и расчеты автора.

Гипотеза исследования. В качестве основной гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что наряду с экономическими факторами, возрастающее влияние на конкурентоспособность национальной экономики, ее регионов и хозяйствующих субъектов оказывают институциональные факторы и условия. Институциональная конкурентоспособность определяется качеством и эффективностью функционирующих институтов.

Научная новизна результатов проведенного исследования состоит в разработке концептуальных основ институциональной конкурентоспособности национальной экономики.

1. Доказана правомерность введения в научный оборот понятия «институциональная конкурентоспособность национальной экономики». Определены основные свойства институциональной конкурентоспособности национальной экономики: обеспечение стабильности хозяйственного законодательства, формирование конкурентоспособной налоговой системы, оптимизация трансакционных издержек, создание благоприятного инвестиционно-инновационного климата, стимулирование кластерные форм хозяйствования, формирование эффективной сетевой структуры экономики и др.

  1. Уточнено понятие «механизм институциональной конкурентоспособности», под которым понимается система институциональных отношений между институциональными субъектами, направленных на сохранение и преумножение своих конкурентных преимуществ путем использования институциональных норм и трансакционных взаимодействий, реализующихся в определенной последовательности.

  2. Выявлены основные институциональные ограничения, снижающие институциональную конкурентоспособность национальной экономики: а) несовершенство формальных институтов и институциональной среды их формирования; б) распространение ренто-ориентированного субъектов поведения хозяйственной системы; в) институциональные противоречия национально-государственных и региональных интересов; г) наличие институциональных барьеров, снижающих конкурентоспособность национальной экономики; д) неспособность государственных структур реализовать эффективную антимонопольную политику; е) низкая институциональная конкурентоспособность российской налоговой системы; ж) неформальная институционализация; з) сращивание институтов «государства – бизнеса – политики»; и) низкая эффективность государства как института-регулятора.

4. Введены в научный оборот авторские схемы и рисунки, характеризующие содержание институциональной конкурентоспособности национальной экономики: структурно-логическая схема институциональной конкурентоспособности национальной экономики, основные элементы и свойства институциональной конкурентоспособности национальной экономики, уровни и формы институциональной конкурентогспособности субъектов экономической системы, блок-схема процесса формирования институциональной конкурентоспособности национальной экономики и др.

  1. Предложена методика расчета уровня институциональной конкурентоспособности национальной экономики, включающая в себя систему показателей: а) положительный баланс экспорта институтов, расчитываемый как разница между импортом и экспортом институтов в определенный момент времени; б) индекс институциональной конкурентоспособности, рассчитываемый как обратный уровню трансакционных издержек национальной экономики, деленный на обратный среднему уровню трансакционных издержек ведущих стран мира; в) показатель динамики миграции высококвалифицированных кадров (соотношение эмиграции и иммиграции лиц с высшим образованием и учеными степенями); г) показатель динамики инвестиций (доля отечественных инвестиций направляемых в национальную экономику в общем объеме инвестиций резидентов; доля прямых иностранных инвестиций в потребительский сектор национальной экономики).

6. В работе выдвинуто и обосновано положение, что, государство обязано ускорять переход к новым кластерным и сетевым институтам хозяйствования. Включение в экономическую систему данных видов деятельности способствует ускорению процессов институционализации кластерных и сетевых форм, росту занятости, доходов, объемов производства продукции и услуг, совокупного спроса и предложения, объемов и темпов ВВП.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные научные результаты способствуют развитию институциональной концепции экономической науки, теории конкуренции, теории государственного регулирования экономики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть рекомендованы к использованию в законотворческой деятельности при разработке программ, направленных на развитие конкуренции, на повышение институциональной конкурентоспособности национальной экономики, регионов, корпораций. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при разработке новых учебных программ и в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Теория конкуренции», «Институциональная экономика», «Экономическая политика государства», «Экономика фирмы», «Теория институциональных изменений».

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования получили апробация на научных и научно-практических конференциях. Основные положения диссертации отражены в 10 научных публикациях общим объемом 5,6 п., в том числе 3-х статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и общей логикой анализа. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, В работу включены таблицы, схемы, рисунки.

Институциональный механизм конкурентоспособности национальной экономики

Состояние и развитие конкурентной среды во многом определяется, как процессами преобразования в социальной, политической, экономической и инновационной сферах, так и институциональным поведением хозяйствующих субъектов. Именно применение институциональных ограничений и движущих факторов развития выступает для экономики страны инструментом объективной оценки и возможностью максимальной реализации имеющихся конкурентных преимуществ. Поэтому особую роль в исследовании должен играть эмпирический анализ не только экономической, инвестиционной, но и институциональной составляющей конкурентоспособности многоуровневой хозяйственной системы. Развитый механизм институциональной конкурентоспособности позволит сформировать эффективную систему факторов повышения конкурентных позиций национальной экономики.

Конкурентоспособность представляет собой набор свойств, дающих преимущества в конкурентной борьбе конкретному хозяйствующему субъекту или стране в целом. Институциональная форма образует стержневую основу развития любой экономической системы, точнее экономических отношений субъектов различного иерархического уровня национальной системы хозяйствования. В связи с этим институциональную конкурентоспособность можно рассматривать как набор свойств, методов, формальных и неформальных правил поведения хозяйствующих субъектов или самих институтов, дающих им ряд преимуществ в конкурентной борьбе; как систему хозяйственных отношений, на основе действий по выработке правил, порядка, рамок, стимулирующих возможности, увеличивающих эффективность использования потенциала, регулирующих и ограничивающих экономическую деятельность субъектов или страны в целом в процессе конкурентной борьбы в целях повышения эффективности результатов этой борьбы. Экономическое содержание институциональной конкурентоспособности заключается в определении институциональных возможностей и институциональных условий развития страны, которые используются для сравнения институциональных преимуществ хозяйствующих субъектов. Сочетание взаимоотношений координации, субординации, взаимозависимости, взаимовыгодности и взаимодополняемости присущих хозяйствующим субъектам экономической системы, создает конкурентные преимущества для достижения социально-экономического успеха страны на мировых рынках в условиях глобализации. Институциональную конкурентоспособность экономической системы можно характеризовать на основе следующих признаков: - Функциональная устойчивость — свойство системы противостоять внутренним и внешним воздействиям, которые приводят к нарушению функционирования самой экономической системы; - Пропускная способность — способность экономической системы принимать, обрабатывать, воспринимать и ретранслировать определенный объем информации в единицу времени; - Управляемость — свойство и способность экономической системы переходить из одного состояния в другое с вероятной вероятностью и в течение установленного интервала времени под воздействием управляющих воздействий государственных органов власти; - Способность противостоять отказу — способность экономической системы выполнять заданные функции с установленной вероятностью в условиях возникновения отказов или сбоев отдельных элементов системы; - Адаптивность — способность экономической системы к изменению своей внутренней структуры для обеспечения выполнения заданных функций с определенной вероятностью в условиях постоянной смены институциональной и экономической среды; - Инновационность — восприимчивость экономической системы к разработке и внедрению инновационных технологий, которые позволяют создавать новый продукт с последующей реализацией на конкурентных рынках. В качестве основных принципов формирования институциональной конкурентоспособности национальной экономики в целом и ее хозяйствующих субъектов в процессе конкурентной борьбы можно выделить: «многогранность», которая подразумевает, что в состав институциональной конкурентоспособности входят не только институциональные субъекты (институты-организации), но и формальные и неформальные институты-нормы, а также механизм формирования благоприятной для реализации деятельности хозяйствующих субъектов институциональной среды, позволяющий регламентировать не только их поведение, но и их индивидуальный выбор среди альтернативных вариантов; - «самоорганизацию», которая означает процесс установления в конкурентной среде институциональных границ и рамок, основанных на согласованном и взаимоэффективном взаимодействии конкурирующих сторон на основе разработки формальных и неформальных институтов, приводящих к трансформации и модернизации существующей экономической системы в рамках функциональной, временной и пространственной структуры; «открытость» конкурентных позиций и возможностей хозяйствующих субъектов в плане их постоянного взаимодействия с внешней и внутренней институциональной средой, в результате чего происходит приспособление, адаптация и совершенствование конкурентного потенциала к современным условиям рынка; - «преемственность» или синергетический эффект, основанный на закреплении формальных институтов за системой конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов, при этом, в случаи увеличения их количества или влияния в рамках определенной совокупности правил и норм поведения приводят к повышению предельной отдачи для всей экономической системы в рамках воздействия данной совокупности институтов; - «противоречивость» - распределительные свойства указывают на противоречия интересов хозяйствующих субъектов конкурентных взаимоотношений в условиях ограниченных ресурсов в определенный временной период доминирования определенных институциональных форматов; - «санкционирование», или обеспечение соблюдения контрактов, создающее для хозяйствующих субъектов в системе конкурентной борьбы издержки на исполнение этих норм и правил, которые они сопоставляют с трансакционными издержками, связанными с нарушением или неисполнением условий данного контракта.

Уровни и факторы институциональной конкурентоспособности национальной экономики

В сложившихся современных условиях необходим пересмотр институциональных механизмов и инструментов институционального управления конкурентного развития как страны в целом, так и отдельных ее территорий. Прежде всего, речь идет о выборе конкурентоспособной модели национальной экономики, о приоритетных отраслях, имеющих инновационный потенциал, о выявлении институциональных факторов и элементов, воздействующих на развитие конкурентных отношений и механизмов.

При этом нужно отметить, что зарождение, формирование, развитие или затухание конкурентных отношений происходит под воздействием и в рамках институционально-экономической среды. Конкурентоспособность формируется на различных уровнях и в различных плоскостях, в связи с этим следует различать вертикальную и горизонтальную конкурентоспособность. Горизонтальная отражает конкурентоспособность товара, домохозяйства, фирмы, отрасли, кластера. Любые конкурентные отношения, в конечном итоге, реализуются в рамках географического пространства, то есть на территории, которая сама по себе также является конкурентоспособной или неконкурентоспособной. И в этом случае уже правомерно говорить о вертикальном разрезе конкурентоспособности страны, региона, муниципалитета. На каждом уровне и срезе хозяйствования формируются свои институты, складываются определенные институциональные условия для развития конкурентных отношений.

В связи с этим можно выделить три основных вида конкуренции хозяйствующих субъектов в зависимости от их экономических и институциональных интересов (Рис.4): - внутрисубъектная конкуренция - конкуренция внутри отдельного института или субъекта (например, между интересами субъектов в рамках института прав собственности); - внутриуровневая конкуренция - конкуренция между субъектами и институтами одного уровня (например, между различными отраслевыми комплексами в рамках одного региона); межуровневая конкуренция - конкуренция институтами ихозяйствующими субъектами различных уровней: микро-, мезо-, макро-(например, формальными и неформальными институтами региона и государства). Еще одной важнейшей составляющей конкурентных позиций является наличие и эффективность воздействия формальных и неформальных институтов и законодательных условий на формирование конкурентных преимуществ и снижению рисков конкуренции. Эти институты позволяют регулировать и структурировать возможности экономической деятельности и инвестирования в тех или иных сферах или отраслях национальной экономики, порядок использования отдельных факторов производства, составляющих инвестиционный потенциал страны. Всю совокупность конкурентных позиций национальной экономики можно разделить на две большие подсистемы: - базовую, объединяющую природно-климатические условия и природно-ресурсный потенциал, географическое и геополитическое положение, отраслевой состав и структуру национальной экономики, наличие, квалификацию и соотношение рабочей силы и т.п. То есть базовые конкурентные позиции представляют собой совокупность объективных условий, формирование и развитие которых происходит независимо от деятельности субъектов хозяйствования. Такими условиями или факторами территории и экономические агенты наделены изначально, к ним можно отнести географическое положение, климатические условия, пол, национальность, предпринимательские способности, страну и т.п. Несмотря на то, что основные факторы в течение длительного времени при определенных условиях, как правило, остаются стабильными, их роль и значение для развития и модернизации национальной экономики может меняться. Это происходит в результате сокращения потребности в определенных видах ресурсов, возникновения новых экономико-институциональных интересов и отношений, появления более выгодных вариантов удовлетворения спроса и собственных потребностей; - развитые, объединяющие факторы, созданные на территории в результате целенаправленной деятельности хозяйствующих субъектов. То есть такие факторы как развитая научно-информационная среда, современная инфраструктура, высококвалифицированные кадры, инновационные разработки, научно-исследовательский и геологоразведочный потенциал, эффективные институты, стимулирующие формирование конкурентных преимуществ и возможностей, благоприятная среда для деятельности хозяйствующих субъектов различных форм собственности и т.д. В свою очередь, развитые факторы можно подразделить на уже имеющиеся в настоящее время в экономической системе и потенциальные или перспективные - те, которые необходимо и возможно создать в обозримом будущем.

Таким образом, институциональная конкурентоспособность национальной экономики представляет собой довольно сложную иерархическую систему, основными составляющими которой являются институгы-субъекты (те, кто формирует институциональную конкурентоспособность), институты-объекты (то, на что направлена и что способствует формированию конкурентоспособности), институциональная среда (те условия, в которых происходит формирование конкурентных позиций и те факторы, которые влияют на развитие конкурентной борьбы) и институциональный механизм (собственно те конкурентные позиции, на основе которых и происходит процесс конкуренции). Любая конкурентная позиция хозяйствующего субъекта и национальной экономики в целом с одной стороны обладает конкурентными возможностями и преимуществами, с другой стороны -институциональными ограничениями и отрицательными факторами. Конкурентные преимущества национальной экономики могут укрепить ее положение и способствовать инновационному развитию, институциональные ограничения и отрицательные факторы сдерживают такое развитие. Влияние подобных негативных факторов нужно либо устранить, либо существенно ослабить. С другой стороны, любые отрицательные факторы и ограничения их последствия при определенных условиях могут быть обращены в преимущества, то есть могут использоваться в качестве институциональных стимулов развития тех или иных производственных комплексов и привлечения инвестиционных ресурсов в определенные сферы экономики.

Методика оценки институциональной конкурентоспособности национальной экономики

Повышение институциональной конкурентоспособности национальной экономики является одним из наиболее важных и актуальных вопросов теории и практики государственного управления в области формирования эффективной экономико-институциональной политики органов государственной власти. Так как национальная конкурентоспособность понимается как ее способность: во-первых, обеспечивать устойчивый экономический рост и растущий уровень жизни населения в стране; во-вторых, поддерживать спрос на отечественные товары и услуги на международных рынках; в-третьих, достигать высокой эффективности использования производственных ресурсов; в-четвертых, обеспечивать экологическую безопасность производимой продукции, т.е. она является результатом разных слагаемых, которые могут, как взаимно дополнять и усиливать друг друга, так и противоречить. Оценка институциональной конкурентоспособности с одной стороны является одним из инструментов, который при постоянном мониторинге позволяет отслеживать эффективность выполнения программных мероприятий, выбранных стратегий и сценариев развития национальной экономики. А с другой стороны она является своеобразным «индикатором неблагополучия» - основанием для принятия соответствующих мер по стимулированию развития той или иной сферы жизнедеятельности, создания благоприятных условий для развития потенциала, совершенствования институциональной среды конкурентоспособности.

Обострение конкурентной борьбы между хозяйствующими субъектами в различных сферах деятельности обусловливает необходимость разработки и использования различных методов оценки конкурентоспособности. Определение факторов ее повышения, включая учет влияния институционализации экономики, принадлежит к числу приоритетных вопросов экономических исследований.

Стремление России интегрироваться в мировое экономическое пространство объективно требует использования признанных в международном сообществе показателей эффективности участия страны в мирохозяйственных отношениях, речь идет, прежде всего, об идентификации состояния конкурентоспособности национальной российской экономики, определения ее места в мировой экономике.

В связи с этим особую роль приобретают современные методы оценки национальной конкурентоспособности, в том числе и с использованием институциональной составляющей. Ряд подходов и методик количественной оценки эффективности институтов уже разработан. Все эти существующие методики можно рассматривать с двух позиций в зависимости от поставленных целей: - во-первых, с позиции мирового сообщества, то есть субъективный анализ, конкурентные преимущества оцениваются независимыми международными организациями в сравнении с другими странами или хозяйствующими субъектами; -и, во-вторых, объективный анализ, с позиции самой страны, ее органов власти и управления, с точки зрения населения, а так же реальных и потенциальных инвесторов. В первом случае наиболее значимым является «индекс глобальной конкурентоспособности», который состоит из двух индексов: 1) «индекс перспективной конкурентоспособности», отражающий темпы роста экономики страны на ближайшую перспективу; 2) индекс микроэкономической конкурентоспособности, дающий характеристику текущего состояние национальных компаний и делового климата в стране. Как свидетельствуют данные, наиболее важными факторами, снижающими конкурентоспособность российской экономики, являются низкое качество институтов, неразвитость и дисфункции финансовых рынков. Серьезно препятствуют развитию конкурентоспособности российской экономики слабая защита прав интересов миноритарных собственников в акционерных обществах, чрезмерное государственное вмешательство в экономические процессы, непрозрачность аудита и отчетности, предвзятость судебной системы в разрешении споров. В докладе Всемирного экономического форума 2009-2010 для России ранжированы, по степени важности, следующие группы проблем, большинство из которых носит институциональный характер: 1) коррупция (19,0%); 2) доступ к финансированию (16,9%); 3) налоговое регулирование (11,6%); 4) преступность (9,0%); 5) инфляция (8,7%); 6) эффективность государственного менеджмента (8,2%); 7) уровень налогообложения (8,2%).20. Кроме индекса глобальной конкурентоспособности, используются и другие индексы, оценивающие институциональную конкурентоспособность национальной экономики: система «индексов экономической свободы» (свобода бизнеса, торговли, инвестиций, от коррупции, трудовых отношений, от давления со стороны правительственных органов, финансовая свобода, легкость налогообложения, защита прав собственности; «индекс легкости ведения бизнеса».

Нужно отметить, что разработчики индикатора экономической свободы21 используют индексы, характеризующие налоговое бремя, государственные гарантии, уровень доли государственных доходов и расходов в общем объеме ВВП страны, развитость финансовых институтов и института собственности, степень огосударствления экономических интересов субъектов и т.п. Кифер (Keefer Р.), Клагу (Clague С), Олсон (Olson М), Кнэк (Knack S.) в своем исследовании "Contract-intensive money: Contract Enforcement, Property Rights, and Economic Performance" Working Paper No 151, IRIS для оценки государственных гарантий в отношении исполнения, неисполнения и не надлежащего исполнения контрактных обязательств предложили использовать показатель оценки доли наличных (так называемые самоисполняющиеся трансакции: обилечивание в транспорте, покупка товара и т.п.) и безналичных (т.е. контрактоинтенсивность субъектов) средств в денежной массы страны. Можно предположить, что чем выше издержки или трансакции по контрактоинтенсивности хозяйствующих субъектов, то тем выше оцениваются гарантии и обязательства со стороны государства в исполнении данных контрактов, а, следовательно, и выше конкурентоспособность самих субъектов и страны в целом. В данном случае даже незначительные инфляционные колебания могут рассматриваться как нарушение государственных гарантий .

Все страны по данному показателю делятся на 5 групп: свободные (с индексом 80-10); в основном свободные (70-79,9); умеренно свободные (60-69,9); в основном несвободные (50-59,9); деспотичные (40-49,9). В 2010 году Россия занимала 143 место среди, более 170 стран, и ее рейтинг составляет 50,3. Это означает, что международные эксперты оценивают Россию как в основном несвободную страну для ведения предпринимательства. Следует подчеркнуть, что индикаторы индекса экономической свободы подтверждают вывод о негативном состоянии основных элементов институциональной среды экономики России. Среди 10 основных групп показателей Россия имеет наиболее низкие рейтинги по: уровню коррупции (21,0); защите прав собственности (25,0); свободе инвестиций (25,0); финансовой свободе (40,0)" . В своей работе «Расширение ЕС, финансовые критерии и рост: значимость институциональной среды» Е. Шарипова также использует данный подход относительно анализа макроэкономических индикаторов, которые хоть как-то затрагивают институциональную составляющую, усовершенствуя модель Солоу относительно экзогенных факторов экономического роста, выделив в самостоятельный индикатор институциональную составляющую.

Таким образом, нужно отметить, что все перечисленные методики носят довольно синтетическую направленность, включая в основном макроэкономические показатели «неинституционального» характера, а значит, данная проблема является довольно актуальной, так как просчитать эффективность действующих институтов относительно сложно, и порой они носят качественную оценку.

«Индекс легкости ведения бизнеса» определяется на основе экспертных оценок законодательства и правил регулирования в разных странах. Показатели, охватывают все основные стадии бизнеса (выход на международные рынки, легкость открытия и ликвидации предприятия, сроки и условия получение разрешений на строительство, сроки и условия регистрация собственности, возможности и условия получения кредита, налоговое бремя, защищенность инвестиций и инвесторов и др.

Сетевизация институциональных отношений как направление развития институциональной конкурентоспособности национальной экономики

Переход в постиндустриальную эпоху способствует формированию сетевого институционального механизма координации, который устраняет функциональные недостатки (риски) и синтезирует конкурентные преимущества хозяйствующих субъектов и объектов в рамках национальной экономической системы. В современных условиях развития процессов глобализации проблема повышения конкурентоспособности национальных экономических систем приобретает особую актуальность, наиболее важную роль играют интеграционные экономические связи и сетевые институциональные отношения хозяйствующих субъектов. Сетевые структуры выполняют нормативную функцию. Сетевая связь, являясь одним из факторов масштабного экономического роста и распространения инноваций, порой буквально отождествляется с постиндустриальной организацией экономической жизни. Расширение взаимодействий институциональных сетевых структур приводит к возрастанию масштаба деятельности экономических субъектов и институтов и сопровождается синергетическим эффектом. Институциональная конкурентоспособность определяет институциональные возможности общества, которые выражаются в создании и обеспечении сравнительных преимуществ не только хозяйствующих субъектов, но и сетевых структур как институциональных форм. В современной экономической литературе определение сети, представлено достаточно широким спектром трактовок, они рассматриваются со следующих научных позиции : 1) как способ взаимодействия предприятий; 2) как возможность интеграции предприятий; 3) как организационная форма управления компанией; 4) как институт, определяющий нормы взаимодействия предприятий, имеющих близкую систему ценностей;

Представляется, что в наиболее абстрактной форме сеть может быть представлена как объединение отдельных акторов и организаций, которые постоянно взаимодействуют между собой путем обмена информацией и другими ресурсами на основе относительно устойчивой структуры связей. Это дает достаточные основания рассматривать сети как новые формы развития института конкуренции. Цели развития сетевых взаимодействий в рамках рыночных институтов заключаются в следующих элементах: снижение трансакционных издержек за счет объединения ограниченных ресурсов контрагентов; трансфер положительного опыта в рамках объединений и союзов; возможность быстрой реструктуризации и расформирования сетевых предприятий в соответствии с требованиями рыночной конъюнктуры; сотрудничество специалистов и коллективов, удаленных друг от друга; гибкое распределение властных полномочий; оперативное принятие решений на всех уровнях институциональной структуры и др. Рассмотренные мотивы сетевизации свидетельствуют о том, что они будут постоянно совершенствоваться и определять конкурентоспособность предприятий и народного хозяйства на качественно новом уровне. Таким образом, мировая экономика и составляющие ее подсистемы стратифицируются в сетевые структуры - пластичные интегрированные экстерналии современной модели институциональной конкурентоспособности экономических систем. Во-первых, благодаря цифровым технологиям система экономических взаимодействий интегрируется в интерактивный режим, основанный не только на сигналах рынка об уровне и динамики цен, но и на непосредственной связи продавцов и покупателей через соответствующие веб-сайты. В современных условиях производство часто ориентировано на выполнение индивидуальных заказов, а производитель определяет производственные параметры в тесной кооперации с потребителем, поэтому традиционные торговые посреднические организации вытесняются информационными (сетевые платформы). Формируя базы данных о запросах многочисленных пользователей и группируя их по кругу предпочтений, интернет-компании создают онлайновую институциональную среду и развивают многообразные узлы связей, вокруг которых вырастают глобальные экономические сети институционализирующиеся во временном пространстве в глобальные сетевые институты. Во-вторых, в отличие от индустриальной экономики, связанной с массовым производством однотипной продукции и эффектами масштаба (economy of scale), постиндустриальная система рассчитана на непрерывное обновление видового состава создаваемых благ и эффекты разнообразия (economy of scope). В этих условиях национальная экономика постепенно уходит от иерархичных конструкций с вертикальной субординацией, потому что хозяйственные системы с единым управляющим центром не справляются с возросшими потоками экономической информации и все чаще вытесняются самоуправляемыми институциональными сетевыми системами, построенными на горизонтальных связях и непрерывных согласованиях. В современной экономической литературе и практике такие интерактивные институциональные сетевые взаимодействия именуются коллаборацией (collaboration). В-третьих, процесс вовлечения хозяйствующих субъектов в институциональные сети приобретает повсеместный характер. С одной стороны, сетевые структуры имеют открытые границы для привлечения новых экономических агентов, подвижную внутреннюю структуру и способность к быстрой институционализации экономических взаимоотношений. С другой стороны, они хорошо интегрированы вокруг координирующей работы сетевых платформ, а также совместной проектной идеи, способствующей повышению конкурентоспособности национальной экономики в целом, так и ее институциональной составляющей.

В связи с этим, сетевая экономика приводит к качественной перестройке экономической системы. У нее свои уникальные возможности и абсолютно новые правила игры. Все перспективное в наши дни связано с коммуникациями, взаимозависимостями и взаимообменом. Работают не только субъекты, институты, но и их связи. Связывается все со всеми, и происходит не просто повсеместное распрос гранение информации, а и увязывание жизни в единое целое.