Институциональная поддержка экологоориентированного развития конкурентной экономики Стариков Евгений Анатольевич




Стариков Евгений Анатольевич. Институциональная поддержка экологоориентированного развития конкурентной экономики: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Стариков Евгений Анатольевич;[Место защиты: Казанском государственном техническом университете им. А.Н.Туполева].- Казань, 2007.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс общественного воспроизводства, направленный на обеспечение условий жизнедеятельности носителя потребности, непосредственно связан с окружающей природной средой, элементы которой одновременно участвуют в удовлетворении комплекса потребностей. Окружающая природная среда, представляющая собой среду обитания и производственной деятельности субъекта, основана на единстве природной, техногенной и социальной сфер общества, но при актуализации первой составляющей. Именно параметры ее состояния выступают определяющим фактором при выработке хозяйственных решений, построении механизмов регулирования отношений производства и распределения благ.

Результаты преобразования российской экономики в рыночную показывают, что их методологическое и теоретическое обеспечение нуждается в серьезном обновлении. Необходим научный поиск новых решений как фундаментальных, концептуально-методологических, так и многих прикладных, частных проблем.

Одним из факторов, побуждающих критически пересмотреть "старое" знание, является углубление и усложнение взаимодействия общества и природы, нарастание глобальных экологических угроз. Неустойчивость развития современной экономики приобрела на рубеже тысячелетия новое качественное состояние, достигнув своей крайней степени. Это вызывает постоянно растущую тревогу общественности, науки за судьбу цивилизации и будущие поколения. Их существование поставлено под угрозу сегодняшней экологической стратегией, при которой потребляется 2-3% используемой природной энергии, а остальное становится отходами, которые природа не в состоянии переработать. Поиск новых парадигмальных решений приводит к концепции экологически устойчивого развития общества и экономики. Являясь отражением неспособности современных моделей обеспечить стратегию развития человека и выживания человечества, она предполагает разработку целого блока крупных теоретике-экономических проблем и, прежде всего, экологизация экономики и переход к воспроизводству природной среды.

По мере развития производительных сил и расширения вовлечения природных ресурсов в хозяйственный оборот общество регламентирует отношения к окружающей его природной среде, предопределяющее направленность и интенсивность использования составляющих ее элементов с формированием соответствующей идеологии общества. Возникающие в процессе производственно-хозяйственной деятельности противоречия между экономическими интересами её участников и экологическим состоянием природохозяйственных систем могут быть успешно разрешены или достаточно сглажены в случае активного вмешательства государственных и общественных институтов в реструктуризацию экономической системы.

По мере аккумулирования негативного воздействия на среду обитания, достижения и превышения им величины ассимиляционного потенциала территории, актуализации потребности в поддержании качества среды обитания происходит обострение эколого-экономического противоречия, пути смягчения (разрешения) которого заложены, в том числе, в экологической политике, реализующейся посредством акцентированного развития институциональной поддержки процессов экологизации. Это в свою очередь требует формирования соответствующих институциональных основ собственно природопользования и экологии.

Таким образом, в пользу теоретико-методологической актуальности и практико-прикладной востребованности формирования экологоориентированной институциональной среды выступает процесс взаимодействия интересов хозяйствующих субъектов, порождающий их декомпозицию и ее временное устранение посредством институционализации общественных отношений. Эволюция институциональной структуры оказывает непосредственное влияние на трансформацию методов регулирования природопользования, как инструментария реализации данных процессов, которые в свою очередь корректируют организацию собственно процесса природопользования в аспекте становления качественно новых ценностных ориентиров.

Степень изученности проблемы. Большой вклад в разработку теоретико-методологических подходов к исследованию эколого-экономических и социальных проблем устойчивого развития общества внесли Л.И.Абалкин, А.В.Бузгалин, Н.Ф.Газизуллин, Э.В.Гирусов, А.А.Гусев, В.И.Данилов-Данильян, К.С.Лосев, Н.Н.Моисеев, Н.В.Пахомова, Н.Ф.Реймерс, К.К.Рихтер, А.Л.Суэтин, Т.С.Хачатуров, Н.В.Чепурных, А.С.Чешев и др.

Вопросы происхождения и проблемы интернализации внешних эффектов, а также обеспечения производства общественных благ рассматриваются в неоклассической теории благосостояния (А. Маршалл), теории прав собственности (Р. Коуз), теории экономики общественного сектора (Дж. Стиглиц). В трудах Г. Беккера демонстрируется актуальность применения именно экономического подхода для изучения разнообразных сфер жизнедеятельности людей. В то же время, социально-институциональные условия определяют поведение человека и совместно с изменениями в науке и технологии приводят к динамическим изменениям в структуре и функционировании экономической системы (Д. Норт, О. Уильям-сон). Закономерности формирования движущих сил и развития общественного производства исследуются институционально-эволюционной теорией (Р. Мель-сон, С. Уинтер). Экономическое развитие определяется Й. Шумпетером как процесс, обусловливаемый эндогенными движущими силами самой системы.

В современных работах российских ученых наблюдается переход от ограничительной концепции, - необходимости осуществления контроля над экологическими параметрами производства, когда экология выступает внешним по отношению к экономике фактором, - к системному рассмотрению эколого-экономических взаимодействий. В данном направлении работают Акимова Т.А., Бобылев С.Н., Василенко В.А., Голуб А.А., Губайдуллина Т.Н., Гузев М.М., Жаров О.А., Иевлева Е.С., Канов В.И., Клименко Н.И., Лавров В.Н., Литовка О.П., Лобас Е.В., Лукьянчиков Н.Н., Ляпина А.А., Мкртчян Г.М., Пахо-мова Н.В., Потравный И.М., Протасов В.Ф., Рюмина Е.В., Семин А.А., Струко-ва Е.Б., Четверев В.И., Шалмина Г.Г., Щетинина Е.Д., Худяков Г.И. и др.

Проблемы применения экономико-математических моделей при решении экологических задач нашли отражение в работах К.Г.Гофмана, Р.Карпентера, И.П.Красовской, И.П.Романенко, Л.Скуры, Н.П.Тихомирова, П.Шермана и др.

Исследованию социальных и природохозяйственных критериев экономического развития посвящены научные труды плеяды российских ученых юга России О.С.Белокрыловой, В.М.Белоусова, А.Г.Дружинина, В.Г.Игнатова, Н.П.Кетовой, А.В.Кокина, Ю.С.Колесникова, О.Ю.Мамедова, Л.Г.Матвеевой, В.Н.Овчинникова, А.А.Семина, И.Ю.Солдатовой, С.Г.Тяглова и др.

Вместе с тем, следует отметить, что, несмотря на имеющиеся достижения в решении общих проблем экологизации, оценки эффективности природоохранных мероприятий, в отечественной науке пока нет комплексных исследований, посвященных формированию институциональных основ экологизации хозяйственной деятельности, отсутствуют алгоритмы решения ряда оптимизационных задач, являющихся основой для проектирования и учета экологических факторов при формировании программ государственного развития России.

Высокая степень дискуссионности и недостаточная разработанность целого ряда вопросов, теоретико-практическая значимость процессов экологизации экономики предопредели выбор темы исследования, его цель и основные задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических аспектов и практических подходов к решению проблемы формирования институциональных основ экологизации рыночной экономики. Реализация цели предопределила задачи диссертации:

- изучение подходов к исследованию экологизации и определение ее признаков в условиях конкурентной экономики;

- выявление факторов, препятствующих и способствующих развитию процессов экологизации в современной экономике;

- анализ процессов оптимизации эколого-экономических взаимодействий;

- исследование институализации эколого-экономических отношений;

- выявление институциональных основ эколого-экономических противоречий;

- разработка институциональной структуры эффективного природопользования;

Предмет исследования – экологическая трансформация конкурентной экономики как комплексный социально-экономический процесс.

Объект исследования – организационно-экономические и институционально-государственные формы и методы экологизации современной рыночной экономики.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные положения теории экологизации, обоснованные в трудах представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений. Системно-функциональный подход к исследованию содержания и особенностей институализации эколого-экономических отношений послужил фундаментом для выявления и анализа ее факторов, условий и принципов.

Методологической основой работы стали принципы объективности, единства и различия содержания и формы.

Наряду с общенаучными методами системного анализа в работе использовались методы и инструментальные технологии, в том числе анализ микро-и мезоэкономической динамики, экономико-статистических группировок и динамических рядов, экономико-математического моделирования, структурно-функционального, нормативного, сравнительного и статистического анализа и прогнозирования.

Информационной базой исследования послужили программные, нормативно-законодательные документы Российской Федерации, статистические и аналитические материалов Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений, Министерства природных ресурсов РФ, Министерства экологии и природных ресурсов РТ, государственных природоохранных органов, материалы комиссии ООН по устойчивому развитию, Российского экологического федерального информационного агентства, иных международных и отечественных организаций.

Информационной базой исследования послужили также опубликованные материалы конференций, семинаров и симпозиумов по проблемам экономики природопользования.

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования состоят в следующем:

1. Дополнен понятийный аппарат категории экологизации конкурентной экономики и обосновано его содержание как многоуровневого социально-экономического процесса, обеспечивающего согласование экономических и экологических интересов субъектов хозяйствования (государства, фирм, домохозяйств), различных социальных групп населения с целью рационального использования природно-ресурсного потенциала экономики, и затрагивающего экономические условия функционирования природохозяйственных систем в контексте реализации природоохранных инновационных решений, позволяющих внедрять в производство технологии по снижению антропогенного воздействия на окружающую среду и обеспечение экологически чистого производства и потребления товаров и услуг, а также повышать инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность экономики.

2. Обоснованы и систематизированы факторы экологизации экономики: препятствующие экологизации (внешнеэкономические и внешнеполитические; экономические и социальные: природно-ресурсные и климатические; особенности и традиции массового сознания); способствующие экологизации (внедрение инвестиций, ориентированных на развитие ресурсосбережения; государственная поддержка природоэксплуатирующих секторов экономики; повышение эффективности мер эколого-экономической политики; экологизация законодательства) Доказано, что наиболее значимым фактором в ряду экологизации выступает модификация существующих технологий производства на технологии «более чистого производства», обеспечивающих минимизацию отходов, предотвращающих появление загрязняющих отходов или обеспечивающих их локализацию непосредственно на месте образования.

3. Доказано, что оптимизация (сбалансированность) эколого-экономических процессов в условиях экологизации рыночной экономики достигается за счет трансформации глобального антагонистического противоречия между техно- и биосферой в цепь локальных противоречий между хозяйствующими субъектами и реальными экосистемами путем целенаправленного выбора таких технологий, уровень воздействия которых не выходит за рамки диапазона толерантности структуроопределяющих элементов биоты этих экосистем.

4. Предложены критерии и представлена классификация индикаторов экологизации, характеризующая реализацию эколого-экономических интересов хозяйствующих субъектов по трем направлениям: во-первых, природоохранные расходы универсальны и могут служить общей характеристикой эколого-экономических взаимодействий (оценка затрат на очистку и капиталовложений на природоохранные мероприятия); во-вторых, значимость факторов, способствующих повышению экологичности производства (показатели, учитывающие новые технологии и материалы, обеспечивающие снижение нагрузки на природную среду); в-третьих, результативность экологоориентированных мероприятий (рационализация использования природных ресурсов, снижение загрязнения природной среды параллельно с увеличением прибыли от основной деятельности, сокращение затрат на производство).

5. Доказано, что институты природопользования скачкообразно растут в период обострения эколого–экономического противоречия, затрагивающего отношения распределения и использования дефицитных природных ресурсов и снижения эффективности традиционных механизмов их регулирования. При этом обосновано, что непосредственными причинами их возникновения могут выступать: изменение переговорной силы хозяйствующих субъектов вследствие экономического роста, накопления интеллектуальной собственности, спецификации прав собственности; нарушение соотношения между координирующей и распределительной функциями существующей институциональной системы; позиционирование и перепозиционирование потребностей в общей иерархии. Источником динамизма институтов выступает характер и уровень взаимодействия интересов хозяйствующих субъектов, порождающий их декомпозицию и ее временное устранение посредством институционализации общественных отношений.

6. Обоснована и представлена институциональная структура природопользования, включающая институты административного регулирования, обусловливающие систематизацию и корректировку нормативной базы; экономические институты, содержащие методы регулирования финансовых потоков через становление системы налогообложения, субсидирования, льготирования, кредитования; рыночные институты - правила ответственности, страховые обязательства, реализуемые права на выбросы, система залогов и возмещений, обязательства по акцептам и возвратам, и экологические сборы. Установлено, что процесс непрерывной трансформации институтов предполагает их деформализацию (замещение формальных институтов на неформальные и органичное встраивание их в соответствующие общественные отношения), что способствует, наряду с совокупностью формальных институтов (совокупность нормативных требований, используемых в качестве ориентира предельного воздействия на состояние окружающей природной среды; система финансовых инструментов; мониторинговый комплекс), становлению институционального саморегулирования хозяйственной деятельности (разработка системы неформальных правил и стандартов хозяйственной практики; осуществление мониторинга за соблюдением стандартов и правил, носящего многоуровневый характер; применение поощрений за соблюдение и санкций за нарушение установленных правил деятельности; разработка собственной процедуры внесудебного разрешения конфликтов между участниками сообщества). Эволюция институциональной структуры обусловливает трансформацию методов регулирования природопользования, которые в свою очередь корректируют организацию собственно процесса природопользования в аспекте становления качественно новых ценностных ориентиров.

7. Доказано, что фундаментальной основой процесса экологизации являются структурные преобразования системы прав собственности на ресурсы природной среды и объекты, их истощающие. При этом установлен механизм выбора способа распределения ограниченного ресурса (установление формы собственности на природные блага): так, если альтернативные издержки использования режима свободного доступа превысят величину трансакционных издержек, то осуществляется институциональная трансформация в виде изменения системы собственности. Здесь возможны три варианта институциональной реакции: формирование систем частной, коммунальной и государственной собственности; причем каждый из них имеет свои сравнительные преимущества.

8. Доказано, что целенаправленная систематическая природоохранная деятельность субъектов хозяйствования обусловливает формирование института экологической ответственности, имеющего в конкурентной экономике дуалистическую природу - с одной стороны, соблюдение главного требования эко-эффективности - создание товаров и услуг, ценность которых превышает бремя, которое они накладывают на природу; а, с другой, - способность быстро реагировать на изменение внешней и внутренней среды, аккумулируя значительные финансовые, технологические, природные и человеческие ресурсы, не нарушая при этом экологического и социально-экономического баланса. При этом носителем экологической ответственности являются верхние уровни хозяйствующих субъектов, однако процесс ее формирования затрагивает все иерархические уровни субъекта, где создаются условия для проявления инициативы по реализации экологических практик с учетом мнения потребителей, инвесторов и общественности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные в работе теоретические выводы и результаты, авторский подход к исследованию институциональной поддержки экологоориентированного развития современной экономики могут послужить теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования проблем устойчивого эколого-экономического развития общества.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется необходимым развитием понятийно-категориального аппарата экологизации конкурентной экономики и авторским аспектом исследования сбалансированного эколого-экономического развития.

Практическая значимость исследования состоит в доведении разработанных автором концептуальных положений до практической реализации посредством разработки конкретных рекомендаций по формированию экологоориентированной социально-экономической политики.

Результаты исследования в области формирования современной стратегии экологически и экономически сбалансированного развития общества и природы на общенациональном, региональном и местном уровнях могут быть использованы для совершенствования законодательства в природоохранной сфере путем разработки необходимых нормативных актов.

Содержащиеся в диссертационной работе теоретико-методологические разработки, предложения и оценки могут быть использованы при изучении проблем устойчивого развития регионов и страны в целом..

Отдельные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке методического обеспечения по учебным дисциплин «Экономическая теория», «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент», «Региональная экономика», «Экономическая безопасность», «Национальная экономика», «Государственное регулирование национальной экономки».

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах в период с 2005 по 2007 гг., в том числе: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России. Ш Спиридоновские чтения»(Казань, 2005), «Актуальные проблемы экономики и права» (Казань-СПб, 2005), «Актуальные проблемы экономики и права» (Казань-СПб, 2006), и др.

Автором опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,5 п.л., в том числе статья в научно-информационном журнале «Экономические науки», входящем в перечень рекомендуемых ВАК РФ изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Структура и объем работы были определены в соответствии с целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.