Институциональные аспекты государственного регулирования рыночной экономики в России Чарахчян Константин Каренович

Институциональные аспекты государственного регулирования рыночной экономики в России
<
Институциональные аспекты государственного регулирования рыночной экономики в России Институциональные аспекты государственного регулирования рыночной экономики в России Институциональные аспекты государственного регулирования рыночной экономики в России Институциональные аспекты государственного регулирования рыночной экономики в России Институциональные аспекты государственного регулирования рыночной экономики в России Институциональные аспекты государственного регулирования рыночной экономики в России Институциональные аспекты государственного регулирования рыночной экономики в России Институциональные аспекты государственного регулирования рыночной экономики в России Институциональные аспекты государственного регулирования рыночной экономики в России
>



Чарахчян Константин Каренович. Институциональные аспекты государственного регулирования рыночной экономики в России : диссертация... д-ра экон. наук : 08.00.01 Армавир, 2006 417 с. РГБ ОД, 71:07-8/465

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические подходы к исследованию государственного регулирования экономики 18

1.1. Эволюция взглядов на государственное регулирование экономики 18

1.2. Сущность и содержание государственного регулирования 38

1.3. Формы, методы, инструменты государственного регулирования экономики. 58

1.4. Государственное регулирование экономики

в различных институциональных условиях 79

2. Институциональная среда государственного регулирования экономики 102

2.1. Теоретические основы изучения экономических институтов и институциональной среды 102

2.2. Структура экономических институтов рыночной экономики 120

2.3. Особенности государственного регулирования экономики в институциональной среде 147

2.4. Экономические институты как субъекты и объекты государственного регулирования 168

2.5. Институциональные аспекты государственного регулирования прав собственности. 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что характер функционирования государственного регулирования экономики и его эффективность существенно различаются в зависимости от институциональной среды той или иной страны. Обоснование теории существования системы наиболее важных экономических институтов даёт возможность определить ключевые точки приложения усилий государства для эффективного регулирования экономики страны. В теоретических исследованиях государственного регулирования экономики на основе институционального подхода обычно анализируются отдельные группы институтов, избранные авторами. Однако веских аргументов в пользу того, что именно данные институты служат ведущим фактором стабилизации или изменения экономических процессов, в научной литературе, как правило, недостаточно.

Рыночная экономическая система в России сформирована лишь в самых общих чертах. Можно констатировать наличие основных институциональных условий для её функционирования. Однако дальнейшее прогрессивное развитие рыночных отношений в российской экономике наталкивается на несоответствие институтов государственного регулирования его институциональной среде. Результаты воздействия государства на экономику России пока слабо соответствуют правительственным прогнозам. Поэтому существует острая необходимость исследования институциональной среды и структуры государственного регулирования экономики, формирования целостной системы экономических институтов рыночного хозяйствования, модернизации институциональной среды государственного регулирования российской экономики с учетом влияния глобальных социально-экономических факторов.

Обозначенные теоретические и практические проблемы весьма актуальны и определяют выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы государственного регулирования экономики рассматривались выдающимися исследователями, в том числе, Т. Вебленом, Дж. К. Гэлбрейтом, Дж. М. Кейнсом, Э. Линдалем, Ф. Листом, Р. Лукасом, А. Маршаллом, Л. Мизесом, Г. Мюрдалем, Фр. Перу, А. Пигу, А. Смитом, Ф. Хайеком и др.

Возможность применения теории государственного регулирования рыночной экономики в хозяйственной практике изучается в работах ряда российских авторов: Л.И. Абалкина, Е.Н. Ведута, А.П. Курносова, В.И. Кушли-на, СВ. Лаптева, А.Г. Мовсесяна, И.М. Осадчей, П.Д. Половинкина, С.С. Сулакшина, А.Ф. Шишкина. Институциональный подход к исследованию государственного регулирования рыночной экономики начал развиваться в конце XIX в. Т. Вебленом и получил распространение в первой половине XX в. в работах Дж. Коммонса, У. Митчелла, а в дальнейшем - в трудах Я. Корнай, К. Менара, Л. Тевено, О. Уильямсона, О. Фавро и др.

К началу XXI в. институциональная теория сформулировала ряд концепций, которые могут быть с успехом использованы при построении теоретической модели современной системы экономических институтов и для исследования институциональных аспектов государственного регулирования экономики. К таковым концепциям можно отнести теорию прав А. Алчиана, Г. Демсеца, Л. Оноре, Р. Познера; теорию асимметрии экономической информации Г. Беккера, Ф. Найта, Дж. Неймана, Дж. Стиглица; теорию тран-сакционных издержек Й. Барцеля, Р. Коуза, С. Чена; теорию оппортунистического поведения участников хозяйственной деятельности О. Уильямсона; теорию рефлексивности в экономических ожиданиях Дж. Сороса; теорию ограниченной и достаточной рациональности субъектов экономики Г. Саймона. Достоинством перечисленных концепций в аспекте аналитической и нормативной функций экономической науки выступает их применимость как к отдельному субъекту (индивиду, домохозяйству, фирме, правительству), так и обществу в целом.

Институциональная среда ГРЭ России претерпевает в последние годы изменения, которые отражаются на эффективности государственного регулирования. Анализ институциональных изменений в отечественной экономике отражён в работах А.А. Аузана, В.Л. Волконского, В.В. Дементьева, Р.Н. Евстигнеева, Л.П. Евстигнеевой, ГЛ. Журавлёвой, И.Б. Загайтова, Г.Б. Клейнера, Н.Н. Мильчаковой, А.И. Олейника, В.М. Полтеровича, В.В. Попова, А.Е. Шас-титко.

Ограниченность неоклассической концепции применительно к проблематике государственного регулирования вызвала ряд плодотворных поисков в области применения к изучению ГРЭ институциональной теории. Институциональная теория для анализа ГРЭ используется Дж. М. Бьюкененом, Д. Нортом, М. Олсоном, Т. Эггертсоном. Среди российских авторов в этой области выделяются работы Ю.В. Латова, Д.А. Мещерякова, P.M. Нуреева, В.М. Полтеровича, В.Л. Тамбовцева.

Исследованию системы экономических институтов России посвящены работы О.Э. Бессоновой, Р.И. Капелюшникова, С.Г. Кирдиной, Я.И. Кузьми-нова, В.В. Радаева, К.И. Сонина.

В целом же, и в зарубежной, и в российской научной литературе уделяется пока недостаточно внимания институциональным аспектам государственного регулирования современной рыночной экономики. Особенно пристального изучения требуют новые для российской экономики факторы, которые изменяют систему институтов хозяйственной жизни нашей страны, в том числе и ГРЭ. К нерешённым до сегодняшнего дня проблемам следует отнести влияние глобализации на формы, методы, инструменты и институты регулирования экономики российским государством. Хотя в последние годы сама проблема включения экономики России в глобальные процессы стала объектом внимания ряда учёных-экономистов, о чём свидетельствуют работы Р.С. Гринберга, В.Л. Иноземцева, Э.Г. Кочеткова, Н. Мэннинга, Н. Пари-сона.

Важнейшим из технологических изменений в мире конца XX в. - начала XXI в. стало внедрение информатики во все сферы жизни общества. Перед российским государством встала задача продвижения информационных технологий в повседневную практику домохозяйств, фирм, государственных органов экономического управления в целях преодоления отставания от ведущих стран мира и формирования условий для устойчивого экономического роста. Постепенно возрастает научный интерес к процессу институционализа-ции отношений по поводу использования средств информатики в хозяйственной деятельности участников современной экономической системы. В этой области экономической науки получили известность работы зарубежных учёных Д. Белла, Р. Вайнера, X. Лебенстайна, Г. Малгана, О. Тоффлера, а также работы российских экономистов: А.Г. Зуева, Г.П. Литвинцевой, В.А. Мельян-цева, Л.А. Мясниковой. Преобразования отдельных сторон институтов государственного регулирования экономики России в процессе реформирования хозяйства страны нашли своё теоретическое обобщение в ряде исследований, к которым относятся работы Е.В. Балацкого, В.В. Гаврилова, И.М. Суркова, В.О. Федоровича, И.Ф. Хицкова, К.А. Хубиева, Е.Г. Ясина.

Однако специальных исследований институциональных аспектов ГРЭ, применительно к российской экономике, ещё не проводилось, что затрудняет осуществление эффективной экономической политики государства в быстро меняющихся условиях хозяйственной деятельности.

Гипотеза. Научная гипотеза диссертации состоит в предположении о способности государства регулировать рыночную экономику страны через систему институтов и образуемую ими институциональную среду.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методологических основ исследования системы экономических институтов и институциональной среды государственного регулирования рыночной экономики с учётом влияния глобальных социально-экономических факторов и выявление на этой основе направлений

преобразования институтов, образующих институциональную среду государственного регулирования экономики России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

рассмотреть эволюцию взглядов на государственное регулирование экономики;

дать характеристику сущности и содержания государственного регулирования;

проанализировать формы, методы, инструменты государственного регулирования экономики;

выявить особенности государственного регулирования экономики в различных институциональных условиях;

определить теоретические основы исследования экономических институтов и институциональной среды;

исследовать структуру экономических институтов рыночной экономики;

охарактеризовать особенности государственного регулирования экономики в институциональной среде;

раскрыть субъектно-объектные характеристики институтов государственного регулирования;

выявить особенности институциональной теории прав собственности;

обосновать необходимость формирования рыночных институтов государственного регулирования экономики России;

уточнить сущность и содержание механизма государственного регулирования национального хозяйства России;

дать анализ государственного регулирования структурных преобразований национальной экономики;

определить особенности институциональной среды государственного регулирования российской экономики, обусловленные её историческим развитием;

раскрыть противоречивость институциональной среды государственного регулирования экономики России;

исследовать изменения институциональной среды государственного регулирования российской экономики под влиянием глобальных социально-экономических факторов;

обосновать направления преобразования институтов государственного регулирования экономики России.

Предмещ объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предмет исследования - институты, институциональная среда и отношения государственного регулирования рыночной экономики. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.01 - экономическая теория: взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании национально-государственных экономических систем (Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки). - М., 2001. - С.З).

Объектом исследования являются институты и институциональная среда государственного регулирования экономики России.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистических и справочных материалов международных экономических организаций, статистических органов Российской Федерации, экспертных оценок специализированных экономических институтов и центров, в частности, Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО); законодательных и нормативных актов Российской Федерации по вопросам экономической политики; теоретических и фактических материалов, содержащихся в работах отечественных и зарубежных экономистов; результатов анализа инвестиционных проектов, подготовленных коммерческими структурами Краснодарского края.

Теоретико-методологическая основа и методологическая база исследования, Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы государст-

венного регулирования экономики и функционирования экономических институтов рыночной хозяйственной системы, представленные в трудах отечественных и зарубежных исследователей.

Важное место в методологии данного исследования принадлежит системному и комплексному подходам, соединению динамического и статического подходов, что позволило найти новые аспекты функционирования экономических институтов и проанализировать государственное регулирование во взаимодействии с его институциональной средой.

В работе использованы общенаучные методы: анализа и синтеза, единства исторического и логического, системно-функциональный, структурно-функциональный, сравнительный, статистический анализ.

Концепция диссертационного исследования. В диссертации государственное регулирование экономики рассматривается как сложный по содержанию институт, сложившийся в развитых странах мира в XX в. Государственное регулирование рыночной экономики сочетает использование рыночного механизма управления отношениями участников хозяйственной деятельности и механизм административно-иерархического управления, включающий в себя элемент директивности. Возникающие при взаимодействии данных двух типов регулирования сделок институциональные отношения соответствуют понятию гибридных форм институциональных соглашений.

Государство в рыночной экономической системе выступает по отношению к фирмам и домохозяйствам двояким образом: как участник контрактных рыночных отношений при обмене факторами производства, товарами и услугами; и как вышестоящий субъект иерархии, устанавливающий правила хозяйственных взаимодействий. В конечном счёте, воздействует на поведение хозяйствующих субъектов вся система экономических институтов, среди которых государственное регулирование является одним из важнейших. Поэтому исследование институциональных основ государственного регулирования рыночной экономики необходимо для правильного понимания возможностей использования инструментов ГРЭ и последствий их применения.

Для стран, не завершивших переход к рыночной экономической системе, к которым относится и Россия, содержание и эффективность ГРЭ в решающей степени зависит от его соответствия своей институциональной среде. Эта среда сформировалась в ходе исторического развития национального хозяйства и испытывает воздействие со стороны современных социально-экономических факторов глобального порядка.

Институциональная среда ГРЭ России имеет несколько уровней, каждому из которых присущи свои основные участники и противоречия. Влияние глобальных факторов на институциональную среду России ограничено рамками, обусловленными наличием исторически сложившихся экономических институтов. Российское государство может эффективно регулировать экономические процессы посредством адекватных институциональной среде инструментов, которые предстоит изменять по мере завершения перехода к рыночной хозяйственной системе. Анализ применения ГРЭ в системе локальных и глобальных его институтов позволяет обосновать ряд направлений преобразования институтов государственного регулирования экономики России.

Положения диссертации, выносимые на защиту. Наиболее значимые положения и существенные результаты диссертационного исследования, выносимые автором на защиту, следующие:

сущность и содержание государственного регулирования экономики;

формы, методы и инструменты государственного регулирования рыночной экономики;

особенности государственного регулирования экономики в различных институциональных условиях;

методология изучения экономических институтов и институциональной среды государственного регулирования экономики;

структура экономических институтов рыночной экономики;

экономические институты как субъекты и объекты государственного регулирования;

институциональные аспекты государственного регулирования прав собственности;

необходимость дальнейшего формирования рыночных институтов и инструментов государственного регулирования российской экономики;

особенности институциональной среды государственного регулирования российской экономики, обусловленные её историческим развитием;

противоречия институциональной среды государственного регулирования современной экономики России;

изменения институциональной среды государственного регулирования российской экономики под влиянием глобальных социально-экономических факторов;

направления преобразования институтов государственного регулирования экономики России.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации содержится ряд авторских положений, отличающихся научной новизной:

раскрыто содержание государственного регулирования экономики как сложного института, включающего ряд более конкретных и имеющих локальное значение экономических институтов, выполняющих функцию инструментов регулирования. Эти институты не только ограничивают выбор вариантов хозяйственной деятельности участниками экономических процессов, но и способствуют реализации их экономических интересов, так как нормативность, присущая им, служит характеристикой отношения хозяйствующих субъектов к данным институтам;

выявлены и охарактеризованы основные и вспомогательные инструменты в структуре государственного регулирования экономики. К основным инструментам отнесены бюджетирование, управление государственной собственностью, хозяйственное законодательство, регламентирующая деятельность центрального банка, к вспомогательным - порядок осуществления внешнеэкономической деятельности, стандарты подготовки рабочей силы,

программирование экономики, организация рыночной инфраструктуры, управление социально-экономическим развитием регионов. Обоснована необходимость существования этих групп институтов с учётом масштабов и регулярности их применения;

обоснован методологический подход к исследованию институтов рыночной экономики, опирающийся на возможность уменьшения асимметрии информации, получаемой участниками хозяйственной деятельности, который позволил выделить группу институтов хозяйственной жизни общества, регламентирующих деятельность домохозяйств, фирм, правительства в целях принятия ими рациональных экономических решений;

выявлены особенности вертикальной структуры системы институтов хозяйственной жизни общества, которая позволяет осуществлять иерархическую координацию деятельности субъектов рыночной экономики на разных уровнях этой структуры. Уровнями вертикальной структуры институтов хозяйственной жизни общества выступают рыночное взаимодействие домохозяйств и фирм, правила функционирования рынков факторов производства, нормативная деятельность субъектов макроэкономического значения (государственных органов управления, транснациональных корпораций, международных экономических организаций), хозяйственное поведение финансово-промышленной элиты;

применён методологический подход выделения сдержек и противовесов к процессу взаимодействия институтов хозяйственной жизни, что позволило выявить особенности горизонтальной структуры их системы и её элементы (хозяйственное законодательство, эффективная конкуренция, информационная инфраструктура, экономическая культура);

дана новая трактовка роли институтов-объектов и институтов-субъектов государственного регулирования в решении задач экономической политики государства, использования институтов для регулирования потоков управленческой информации во времени и пространстве;

проведена дифференциация экономических институтов России на основе генетического подхода (оставшиеся от предшествующих этапов экономического развития, возникшие в результате перехода к рыночным отношениям, формирующиеся под влиянием глобальных социально-экономических факторов), совокупность которых определяет институциональную среду и возможность применения наиболее эффективных форм, методов и инструментов государственного регулирования российской экономики;

выявлены противоречия институциональной среды государственного регулирования экономики России, показана их специфика на различных уровнях системы институтов хозяйственной жизни общества в поведении основных субъектов хозяйствования;

определено влияние на институциональную среду государственного регулирования экономики глобальных экзогенных факторов, в роли которых выступают глобализация хозяйственных процессов и информатизация жизни общества. Общим следствием влияния данных факторов на институциональную среду государственного регулирования выступает предоставление домо-хозяйствам и фирмам широких возможностей для применения материальных и интеллектуальных ресурсов;

- предложены и обоснованы направления повышения эффективности го
сударственного регулирования российской экономики через развитие систе
мы его институциональных инструментов, таких, как применение при со
ставлении федеральных бюджетов нормативов долгосрочного действия, син-
дицирование российских банков и создание крупных общероссийских фи
нансовых корпораций, переход от практики объединения экономически
«сильных» субъектов Российской Федерации с экономически «слабыми» к
созданию фондов совместного развития для соседствующих регионов, отказ
от обязательности самофинансирования для компаний - естественных моно
полистов на российском рынке факторов производства, сосредоточение ин
струментов государственного регулирования на наращивании человеческого

капитала в целях решения инновационных и социальных задач, создании институциональной среды, соответствующей «эффективному государству».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Разработанная структура системы экономических институтов рыночной экономики, обоснованная концепция государственного регулирования экономики страны через систему институтов, созданная теория субъектно-объектных отношений в институциональной среде, уточнённые категории и понятия позволяют углубить теорию государственного регулирования экономики, расширить границы применения к ней институционального подхода.

Теоретические выводы, методологические и исследовательские приёмы, выдвинутые рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы органами экономического управления федерального, регионального и муниципального уровней при разработке мероприятий регулирования рыночных отношений в целях создания благоприятной институциональной среды для эффективной хозяйственной деятельности фирм и домохозяйств. Рекомендации могут быть также полезны для разработки целевых комплексных программ развития отраслей и регионов страны, инвестиционных проектов государственных и частных организаций.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в изучении курсов «Экономическая теория», «История экономических учений», «Макроэкономика», «Институциональная экономика». «Государственное регулирование экономики», а также спецкурсов по проблемам применения институционального подхода, современного состояния экономики России, глобальных экономических процессов.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования представлены в научных докладах и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских теоретических и научно-практических конференциях, проводившихся в г.г. Воронеже, Краснодаре, Астрахани, Нальчике, Армавире, Сочи, Тамбове, Харькове (Украина), Донецке (Украина), и были опубликованы.

Материалы исследования используются в учебном процессе Армавирского государственного педагогического университета, Кубанского филиала Московского открытого социального университета, Армавирском филиале Кубанского государственного университета в преподавании курсов «Экономика», «Макроэкономика», «Экономическая теория», «История экономических учений», «История экономики», «Современное состояние экономики России» и вошли в учебные пособия «Экономическая теория», «История экономических учений».

Основное содержание диссертации и результаты исследований опубликованы в 53 научных работах, в том числе в 3 монографиях, общим объёмом 52,2 п.л. (в том числе авторских 50,65 п.л.).

Объём и логическая структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 417 страницах компьютерного текста, содержит 6 таблиц, 6 рисунков. Список использованной литературы включает 290 источников, в том числе 34 источника на иностранном языке. Диссертация имеет следующую логическую структуру.

Во введении определены актуальность темы исследования, степень её разработанности, поставлены цель и задачи работы, выделены область, предмет и объект исследования, его методологическая основа и эмпирическая база, сформулирована научная новизна результатов исследования, определена их теоретическая и практическая значимость, а также представлена апробация и внедрение.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к исследованию государственного регулирования экономики» дан анализ основных теоретических подходов к исследованию регулирования экономики, раскрыто его содержание как совокупности экономических институтов, выделены формы, методы, инструменты ГРЭ, исследована проблема соответствия методов и инструментов ГРЭ историческим условиям его осуществления.

Во второй главе «Институциональная среда государственного регулирования экономики» на основе критерия принятия хозяйственного решения выявлена структура системы институтов рыночной экономики, путём анализа институциональной среды ГРЭ выделены его субъекты и объекты, раскрыта взаимосвязь между элементами ГРЭ и его институциональной средой, уточнены возможности изменения прав собственности как основного института рыночной экономической системы.

В третьей главе «Институциональные основы государственного регулирования современной экономики России» доказывается необходимость продолжения формирования институтов рыночной экономики в нашей стране, исследуются особенности механизма регулирования экономики России в аспекте основных и дополнительных инструментов этого регулирования, уточняются достигнутые результаты и пока не решённые задачи структурных преобразований экономики страны.

В четвёртой главе «Направления развития государственного регулирования в трансформирующейся российской экономике» выявляются особенности институциональной среды государственного регулирования российской экономики, обусловленные её историческим развитием, анализируется противоречивость сложившейся в России институциональной среды ГРЭ, исследуются изменения институциональной среды государственного регулирования российской экономики под влиянием глобальных социально-экономических факторов, обосновываются необходимые преобразования институтов ГРЭ России.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

К ИССЛЕДОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ

Эволюция взглядов на государственное регулирование экономики

Идеи о регулировании экономики государством зародились с появлением первых государств. В этой связи особый интерес вызывают взгляды мыслителей Древнего Мира на регулирование рыночных отношений в рамках существовавших тогда традиционных обществ.

Экономическая мысль древневосточных обществ охватывала не только организацию государственного (царско-храмового) натурального хозяйства, но и регулирование возникавшего товарного хозяйства. Ведение натурального хозяйства предполагало учёт условий производства, соблюдение пропорций между отраслями (сельским хозяйством, ремеслом и торговлей), создание страховых запасов (на случай неурожая или стихийных бедствий), стимулирование расширенного воспроизводства. Интересными оказались и идеи регулирования товарно-денежных отношений. Государственное управление товарным хозяйством осуществлялось как непосредственно (фиксация цен, монополизация отдельных отраслей и т.д.), так и с помощью косвенных мер (изменение уровня налогообложения, продажа части государственных запасов и др.). В Древней Греции, Вавилонии и Древнем Китае развитие рынка, его теоретическое осмысление и практическая организация взаимодействия с государством достигли наиболее высокого уровня.

Законы Хаммурапи (XVIII в. до н.э.) регламентируют норму процента в денежной и натуральной формах, регулируют отношения найма, включая размер оплаты за наёмный труд. Для ряда сделок государство устанавливало предельные сроки их законного действия. Например, долговое рабство было ограничено тремя годами [218, с. 152,161.].

Составитель основных законов периодов Цинь и Хань древнекитайский мыслитель и государственный деятель Ли Куй (V-IV вв. до н.э.) поставил вопрос о государственном регулировании рынка и разработал идею государственных закупок зерна и регулирования товарных цен посредством выброса по твёрдым ценам на рынок большого количества продовольствия (по современной терминологии - «продовольственных интервенций»). Идеи Ли Куя и его последователей («легистов») развили составители энциклопедического труда «Гуань-Цзы» (IV в. н.э.) [239]. Авторы предлагали не только введение государственной монополии на ряд видов деятельности и государственной собственности на природные ресурсы («горы и моря»), но и манипулирование налогами, государственные закупки целого ряда товаров (бюджетная политика), продовольственные кредиты населению и нормируемую эмиссию денег (кредитно-денежная политика). «Гуань-Цзы» содержит элементы теории государственного предпринимательства. Извлечение прибыли и направление её в казну называется в данной работе одной из задач мудрого государственного управления. При этом государство должно накапливать фонды в период дешевизны продуктов и пускать их в товарооборот в период дороговизны, получая для казны дополнительный источник доходов - прибыль. Древнекитайские авторы предлагали применять в отдельных случаях регулирование цен (на продовольственные товары).

Наибольший интерес в связи с проблемой государственного регулирования экономики вызывают идеи Платона. В произведении «Законы» он указывает на роль государства в распределении имущества среди граждан и поддержании оптимального, с его точки зрения, соотношения в обладании имуществом между наиболее и наименее обеспеченными гражданами. Если стоимость имущества превысит стоимость надела, которым обладает гражданин, в четыре раза, то избыток имущества подлежит передаче государству или богам-покровителям [159]. Стоимость одного надела служит пределом бедности и не может быть уменьшена государством или частным лицом. Фактически

Платон первым предложил экономически обоснованный прожиточный минимум, указал на оптимальное для общественной стабильности соотношение в обладании имуществом (в основе которого лежала собственность на землю как фактор производства) и обосновал роль государства как гаранта права частных лиц на владение этим благом. Заметим, что верховным собственником земли в модели «идеального государства» выступало государство.

Платон полагал, что необходимо осуществлять жёсткую регламентацию деятельности ремесленников и торговцев. По его мнению, законодательно должны быть установлены пределы колебаний цен, государству следовало проводить жёсткую протекционистскую таможенную политику [159, с. 214,215].

Из осуществлённых на практике в античном мире мероприятий по государственному регулированию экономики следует отметить реформы римского императора III-IV вв. н.э. Диоклетиана. Они затрагивали главным образом денежное обращение и налогообложение. Причём, основная часть податей стала взиматься государством не деньгами, а в натуральной форме. В самом начале IV в. Диоклетиан издал эдикт о твёрдых ценах и твёрдых ставках заработной платы. Он предлагал регулировать поведение продавцов на рынках при помощи репрессий. Однако эффективности древнеримского хозяйства данные реформы не способствовали [44, с. 153].

Следующий шаг в развитии идей о государственном регулировании экономики был сделан значительно позднее усилиями меркантилистов. Мы согласны с современной оценкой их деятельности, данной У.А. Алленом: «Рецепты и предписания меркантилизма представляли собой экономический компонент стратегии создания национальных государств, обосновывая национальную унификацию и предлагая некоторые процедуры её достижения; особенно это проявилось в Англии, Франции и Испании» [12, с. 542]. При всём разнообразии взглядов и рекомендаций правительствам своих стран у авторов меркантилистской литературы было и общее: идея необходимости широкого государственного вмешательства в деятельность частных предпринимателей, которое должно носить протекционистский характер.

Сущность и содержание государственного регулирования

Государственное регулирование экономики, как и деятельность государства в широком смысле слова, основано на применении внеэкономического принуждения. Оно присутствует и в деятельности государства как экономического субъекта. М. Вебер и его последователи считали, что именно специфика применяемого государством средства воздействия - насилия - придаёт специфику государству как субъекту функциональной деятельности. Дать определение современного государства можно, исходя из специфически применяемого им средства - физического насилия [36, с. 645]. Если полагать вслед за М. Вебером, что оно имеет столь большое значение для современного государства, то для государств древности физическое (как и иное) насилие имеет значение никак не меньшее. Думается, следует вести речь о том, что древние государства функционировали исключительно благодаря применению насилия по отношению к своим (по возможности и чужим) подданным. Теория насилия, как известно, давно используется философами, социологами, экономистами для объяснения феномена государства в целом и государственного регулирования экономики в частности. В XVII в. об этом писал Т. Гоббс [53], в XIX в. Е. Дюринг [244]. Как отмечает М. Олсон, «сам Вебер оказался не в состоянии указать на какие-либо мощные стимулы, свойственные бюрократии, которые обусловливали бы эффективную аллокацию ресурсов и высокий уровень инновационной активности» [152]. Мы солидаризируемся с точкой зрения А.Е. Шаститко в определении понятия насилия в аспекте хозяйственной деятельности. «Под насилием мы будем понимать физическое ограничение спектра возможностей, доступных одному индивиду (или группе) посредством воздействия на его способность реализовывать принимаемые им решения. С этой точки зрения насилие является проявлением власти (но не силы)» [234, с. 492]. Позиция данного автора по рассматриваемому вопросу несколько противоречива, что естественно ввиду слабой разработанности концепции власти в экономической теории. А.Е. Шаститко в той же работе отмечает, что человек, обладающий властью, может добиваться желаемого результата посредством корректировки поведения других людей. Последние же в случае отсутствия данной власти предпочли бы иной результат [234, с. 492]. По нашему мнению, такой «расширительный» подход выводит исследование за рамки использования термина «насилие» и делает более продуктивным применение понятия «влияние».

Мы полагаем, что даже древнее государство применяло не только насилие, но и поощрение подданных для побуждения их к достижению целей, намеченных правителем, сосредоточившим в своих руках управление государством и выступавшим по обьиаям его персонификацией. Средневековые методы поощрения подданных своеобразно отразил и народный фольклор. Так, в древней монгольской песне о Чингиз-Хане (стихотворная обработка А. Шапиро) звучат слова правителя, обращенные к воинам: «В ваши рты положу я сахар! Заверну животы вам в шелка и парчу!» [250, с. 162].

В современных государствах обещания роста благосостояния граждан страны в целом или отдельных социальных слоев служат более надёжным фактором выполнения государственной программы мероприятий, чем применение насилия в прямой или косвенной формах. Отметим, что применение насилия отнюдь не отвергается, а, во-первых, всегда подразумевается по отношению к сопротивляющимся «лицам»; во-вторых, при определённых ситуациях оно становится основным методом регулирующего воздействия.

Фирмы и домохозяйства уступают добровольно или по принуждению часть своих прав (полномочий) на хозяйственную и иную деятельность «третьему лицу» - государству. Это «лицо» становится субъектом деятельности. В случае ГРЭ государство выступает, во-первых, субъектом хозяйственной деятельности; во-вторых, сосредотачивает и даже монополизирует ряд функций этой деятельности; в-третьих, начинает играть в оркестре под названием «экономика» и свою «партию», то есть приобретает собственные интересы, не сводящиеся к интересам фирм и домохозяйств. Делегирование прав индивидами (в том числе и объединёнными в фирмы) государству включает и право на применение насилия по отношению к отдельным из них.

Эффективность государственного регулирования определяется тем, насколько приемлемы для домохозяйств и фирм материальная заинтересованность, экономическое или внеэкономическое принуждение со стороны государства при выполнении выдвинутых им программ. Пример этого демонстрирует развитие «новых индустриальных стран» во второй половине XX века. «Фактически руководители нынешних НИСов [новых индустриальных стран. - К.Ч.] с начала 1960-х годов придерживались принципа "политические свободы в обмен на материальное благосостояние и повышение престижа страны» [112, с. 10]. Если государство понимать как организацию, возникшую на определённом этапе развития общества и существующую повсеместно во всех станах мира, то оно должно нести многообразную функциональную нагрузку. Государство (понимаемое в узком смысле слова), - политическая организация, осуществляющая управление страной [103, с.26]. Институциональная теория видит в государстве спецификацию и гарантирование прав собственности для хозяйствующих субъектов. Возникновение государства институционалисты связывают с первой экономической революцией - переходом от собирательства к оседлому земледелию. Для продуктивного хозяйствования в условиях оседлости производителю необходима защита его имущества, главным образом земли.

Теоретические основы изучения экономических институтов и институциональной среды

Поведение субъектов экономической системы определяется их местом в общественной иерархии, экономическими интересами, культурой и идеологией. Если исходить из материалистического представления об истории, то, в конечном счёте, решающим оказывается влияние экономических интересов. В развившейся экономической системе совокупность экономических интересов опирается на характер распределения, присвоения и использования факторов производства. Их роль в конкретном способе производства, подвижность, ценность и способность к замещению различны в каждой экономической системе. Устойчивость распределения факторов производства между участниками экономических отношений приводит к неравенству их социально-экономических ролей. Неравенство положения в экономической системе хозяйствующих субъектов придаёт иерархический характер взаимодействию звеньев этой системы, которые в свою очередь формируют субкультуры и выражаются в идеологических концепциях. Устойчивые и воспроизводящиеся группы отношений, регулирующие поведение людей, получили название социальных институтов. Данные группы отношений отражаются в общественном сознании, закрепляются традициями, обычаями, законодательством, не зависят от индивидуального сознания человека. Человек может использовать некоторые из них, способен игнорировать другие, стремится создать новые и попытаться внедрить их в общественное сознание. Социальные институты есть результат коллективного исторического творчества человечества. Иными словами, институты - это формы общественного бытия.

Направление экономической науки, в центре внимания которого находится исследование роли институтов в хозяйственной жизни общества, получило название институционального подхода (институционализма).

Институциональное направление прошло ряд этапов. Принято считать, что возникло оно в конце XIX - начале XX в., если в качестве «точки отсчёта» рассматривать работу основоположника институционализма Т. Веблена «Теория праздного класса». Термин «институционализм» принадлежит У. Гамильтону, который ввёл его в 1918 г. Однако мысли о влиянии на экономические процессы социальных, политических и идеологических факторов возникали на всём протяжении XIX в. В этот период институциональные идеи появлялись в противовес господствующему течению - классической политэкономии, а затем и неоклассическому направлению. Ускорение экономических и социальных процессов в индустриальном обществе делало практически невозможным пассивное ожидание со стороны субъектов хозяйственной жизни того счастливого момента, когда «невидимая рука рынка» или, точнее, колебания предельных величин затрат и результатов, обеспечат устраивающий этих субъектов вариант экономического равновесия.

В истории становления и развития институционализма можно выделить две ветви: традиционный (старый) и новый институционализм. Традиционный - это совокупность достаточно разнородных концепций. К ним относятся, главным образом, технократическая теория Т. Веблена, теория постиндустриального общества Д. Белла, теория зрелой корпорации Дж. Гэлбрейта, теория экономической отсталости Г. Мюрдаля, правовая концепция Дж. Ком-монса, теория институтов денежного хозяйства У. Митчелла, социально-психологический подход к институтам У. Гамильтона. Традиционный институционализм выводит поведение хозяйствующих индивидов из их подчинения тому или иному институту. При этом институт является первичным, поведение индивида - вторичным.

Традиционный институционализм испытал воздействие со стороны неоклассической теории, в результате чего в середине XX в. возникла группа новых теорий институциональной экономики: теория постиндустриального общества, теория конвергенции, теория постэкономического общества, экономика глобальных проблем. Последовательное применение в институцио-нализме главной для неоклассики парадигмы о первичности поведения и интересов личности по сравнению с интересами группы и общества открыло дорогу целому ряду концепций, которые получили название неоинституцио-нализма. К нему относят теорию прав собственности Р. Коуза и А. Алчияна, теорию общественного выбора К. Эрроу и Дж. Бьюкенена, новую экономическую историю Д. Норта, трансакционную теорию организаций О. Уильям-сона, теорию агентов Дж. Стиглица и др. Неоинституционалисты пытались применить к экономичес-ким проблемам и такие новые аналитические инструменты, как концепции «сетей» и «управляемости», в которых делается упор на доверие, сотрудничество и особенности личной мотивации участников экономического процесса.

В последней трети XX в. стали развиваться новые подходы в институ-ционализме. Они представлены, главным образом, теорией неполной рациональности Г. Саймона и теорией предпочтений Д. Норта, «новой институциональной экономикой» Г. Саймона и О. Уильямсона. «Новая институциональная экономика» использует методологию теории игр, которая применяется для построения ряда своеобразных экономических моделей с середины XX в. Например, Э. Шоттер в книге «Экономическая теория социальных институтов» трактует правила (институты) как равновесия повторяющихся игр, то есть как стратегии, доказавшие в ходе исторического развития свою способность приносить успех тем экономическим агентам, которые им следуют [281, с. 12]. «Новая инсти-туциональная экономика» считает организации институтами и объясняет существование организаций на основе модели рационального поведения индивидуумов.

Структура экономических институтов рыночной экономики

Сложность содержания и структуры экономических институтов вызывает необходимость классифицировать их систему с целью выявления её структуры. Эта классификация возможна при выделении определённых признаков. Изменение положенного в основу классификации признака позволяет представить систему экономических институтов в различных аспектах.

Существует целый ряд признаков, по которым можно классифицировать экономические институты. Первый признак из этого ряда - степень влияния институтов на деятельность производителя. Для рыночной экономики это означает выделение институтов по степени контроля фирмой (основным товаропроизводителем) условий своей деятельности. Первая группа - это институты, которые фирма сама формирует: цели, ресурсы, структура управления, культура организации, то есть своеобразная «внутренняя среда». Вторая группа -институты, на которые фирма может влиять в своих интересах, так называемое «ближнее окружение» фирмы. Третья группа - институты, на которые фирма влиять не может, но испытывает воздействие с их стороны. Это - «дальнее окружение».

Вторым признаком, по которому возможна классификация экономических институтов, выступает уровень воспроизводства продукта. Соответственно выделяются институты индивидуального воспроизводства и обеспечивающие общественное воспроизводство.

Третий признак, используемый для классификации экономических институтов, - это роль в обеспечении хозяйственных связей между экономическими агентами. По данному признаку институты делятся на осуществляющие основное взаимодействие в данной экономической системе и способствующие быстроте и полноте данного взаимодействия. Так, имеет смысл различать элементы структуры рынка и элементы рыночной инфраструктуры.

Четвёртый признак классификации экономических институтов - информационный. Значение институтов как источников информации для осуществления хозяйственной деятельности на данном уровне воспроизводства различно. Например, на протяжении XX века менялось значение прогнозов и оценок правительственных органов для эффективной работы фирм, потребительского поведения домохозяйств, инвестиционных проектов корпораций.

Пятым признаком, по которому можно классифицировать институты, является источник правил, обусловливающих экономическое поведение индивида. Согласно этой классификации выделяются следующие институты: - правила, обусловленные социально-психологическими особенностями личности индивида; - правила, вытекающие из характера организации, в которой осуществляет хозяйственную деятельность индивид, и его места в её иерархии; - правила, диктуемые общественной моралью и традициями; - правила, задаваемые государством в виде формальных норм (законов) и способов принуждения к их исполнению.

Не отрицая важности для исследования экономических институтов вышеизложенных классификаций, мы полагаем, что в основу построения теоретической модели их структуры следует положить функциональный признак. В процессе исторического развития «естественный отбор» институтов происходит в соответствии с их функцией помощи экономическим субъектам в достижении поставленных целей, то есть со способностями данных правил хозяйственной деятельности удовлетворять экономические интересы субъектов. С экономической точки зрения, критерием позитивного или негативного отношения субъекта к тому или иному институту выступает эффективность хозяйственных решений, принятых субъектом под влиянием данного института. Поэтому имеет методологический смысл выделить среди экономических институтов те, которые помогают субъектам хозяйственной жизни принимать полезные для реализации их экономических интересов решения. Эту

группу обозначим как институты хозяйственной жизни общества (ИХЖ), снабжающие субъектов информацией, необходимой для принятия правильного хозяйственного решения.

В качестве институтов хозяйственной жизни общества выступают такие модели (алгоритмы, стереотипы) поведения экономических агентов, которые способствуют принятию оптимальных или рациональных хозяйственных решений. Хозяйственным решением мы называем решение об использовании благ, созданных при помощи экономических ресурсов. ИХЖ воплощают в себе накопленный предыдущими поколениями позитивный опыт. Значение тех или иных ИХЖ для экономики определяется тем, насколько полезна для экономических агентов получаемая от них информация в конкретных условиях сложившейся экономической ситуации.

Мы полагаем, что существует несколько причин, обусловливающих целесообразность выделения обмена информацией между хозяйственными субъектами (коммуникаций) в качестве основания для структурирования системы ИХЖ. Во-первых, управление в своей основе есть процесс передачи информации. На базе этой информации управляемое звено может достичь цели, сформулированной управляющим звеном. Движение информации между управляющим и управляемым звеньями системы управления составляет её сущностную характеристику.

Во-вторых, информация является ресурсом особого рода - она не убывает по мере использования. Накопление информации без её количественного уменьшения сопровождается изменением иного рода - устареванием. Устаревание информации есть форма её уменьшения. Информация убывает не количественно, а качественно. Иными словами, с течением времени информация быстро теряет свою ценность как экономический ресурс. Хозяйственная ценность информации зависит от скорости её попадания к агентам экономики и возможностей агентов по её использованию. Институты, накладывая ограничения на хозяйственное поведение рыночных агентов, ограничивают скорость информации и возможности её использования.