Институциональные факторы потребления и их влияние на стабильность экономического развития Данчин Дмитрий Алексеевич




Данчин Дмитрий Алексеевич. Институциональные факторы потребления и их влияние на стабильность экономического развития : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Данчин Дмитрий Алексеевич; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2009.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическое развитие мировой и отечественной экономики по-прежнему характеризуется стремительными изменениями, которые сопровождаются усложнением экономических отношений и трансформацией качественных и количественных параметров экономических процессов. Учет многообразия новых факторов и новых тенденций экономической динамики вызывают необходимость развития экономической науки, что продиктовано причинами как нормативного, так и позитивистского характера.

В полной мере это относится и к потреблению - одной из основополагающих категорий экономической науки, неотъемлемому элементу общественного воспроизводства. Традиционные подходы, основанные на рациональности экономического поведения индивидов, не всегда способны объяснить реальный потребительский выбор. В связи с этим представляется целесообразным привлечение к анализу потребления и происходящих с ним трансформаций методологии институциональной экономической теории, учитывающей воздействие социальных групп и коллективов на экономическое поведение человека. Это позволит лучше понять природу и движущие силы потребительского поведения, объяснить причины непрекращающегося роста потребностей индивидов, выявить объективные тенденции развития института потребления. Современный анализ потребительского поведения и факторов, лежащих в его основе, позволяет полноценнее реализовать присущие экономической науке познавательную, прогностическую и практическую функции.

Немаловажно и то, что исследоваїше институциональных факторов потребления является продуктивным в контексте их влияния на стабильность экономического развития. Несмотря на существование теорий, объясняющих причины и механизмы цикличного развития экономики, и наличия у современных государств широкого арсенала инструментов воздействия на стадии экономических циклов, реальное экономическое развитие по-прежнему сопровождается чередованием периодов роста и спада. Причем смягчения циклических потрясений не наблюдается, колебания экономической (в том числе и потребительской) активности по-прежнему достаточно существенны. В этих условиях комплексная разработка институциональных факторов но-

^

требления приобретает важное самостоятельное значение, что и актуализирует тему диссертационного исследования.

Степень разработки проблемы. С различных методологических позиций проблемы потребления и потребительского поведения исследовали известные зарубежные экономисты: Е. Бем-Баверк, Г. Госсен, С. Джевонс, Л. Вальрас, Дж. Б. Кларк, К. Ланкастер, X. Лейбенстайн, К. Маркс, А. Маршалл, К. Менгер, Ф. Модильяни, В. Парето, Д. Рик-кардо, Г. Саймон, П. Самуэльсон, А. Смит, И. Фишер, Ф. Эджуорт, Э. Энгель и др. Анализ потребностей, лежащих в основе потребительского спроса, их различные классификации представлены в работах К. Альдерфера, Д. Макклелланда, А. Маслоу, X. Муррей и др. Моти-вационным процессам, лежащим в основе потребительских предпочтений, уделено важное внимание в работах Д. Рисмана, Р. Хейли, Ф. Герцберга. Макроэкономический аспект исследования роли потребления в экономическом развитии представлен в работах Г. Беккера, Дж. Дьюзенберри, Дж. Кейнса, Ф. Модильяни, М. Фридмена и др. Существенное влияние на понимание закономерностей потребительского поведения оказали работы представителей институционального направления: Р. Арона, Д. Белла, М. Вебера, Т. Веблена, Дж. Гэлбрейта,

B. Зомбарта, У. Ростоу, А. Сена и др.

В отечественной экономической науке проблематика потребления и потребительского поведения в различных контекстах анализируется в трудах В. Автономова, В. Агеева, И. Алехина, Б. Бабаева,

C. Богачева, Ю. Бороздина, И. Галочкина, 3. Брагиной, Ю. Иванова,
В. Иноземцева, Н. Кондратьева, В. Маевского, В. Мелиховского,
Н. Петракова, В. Пефтиева, Б. Плышевского, Л. Пономарева, А. Сер
геева, И. Столярова, Д. Чернавского, С. Шаталина и др.

Вместе с тем, при достаточно большом объеме научной литературы, посвященной различным вопросам потребительского поведения, остаются неразработанными многие теоретические и практические проблемы, к числу которых следует отнести анализ институциональных факторов потребления и их влияние на стабильность экономического развития.

Гипотеза исследования. Исследование содержания институциональных факторов потребления и их влияния на стабильность экономического развития позволит расширить представление о закономерностях развития современной экономики и теоретически обосновать

эффективные инструменты воздействия на спрос в контексте антициклического регулирования.

Целью работы является определение содержания институциональных факторов потребления и их влияния на стабильность экономического развития.

Поставленная цель определила решаемые задачи:

- рассмотреть роль потребления в экономическом развитии и эво
люцию теоретических подходов к его исследованию;

уточнить специфику институционального подхода к анализу потребительского поведения и выявить содержание институциональных факторов потребления;

определить взаимосвязь между трансформацией института потребления и формированием современной модели экономического развития;

выявить институциональные механизмы влияния динамики потребления на стабильность экономического развития;

определить специфику и направления влияния информатизации экономики на трансформацию института потребления;

проанализировать текущий экономический кризис в контексте воздействия институциональных факторов потребления.

Объектом исследования в диссертации выступает потребление как экономическая категория. Предметом исследования являются институциональные факторы потребления.

Методологические основы исследования определяются сочетанием нормативных и позитивных принципов анализа, использованием методологии институциональной теории и новой политэкономии. Исследование базируется на принципах единства исторического и логического, а также критически-аналитического подхода к анализу экономических явлений, противоречивом характере общественных процессов, обращении к общественной практике как критерию истины.

В качестве теоретических основ в диссертации используются разработки и научные концепции различных экономических школ и направлений: классической политической экономии, марксизма, неоклассической теории, институционализма, эволюционной теории, теории глобализации, новой политической экономии.

В процессе исследования институциональных факторов потребления в контексте экономической динамики автор опирался на теоретические разработки как основоположников традиционного и нового

институционализма Т. Веблена, Дж. Бьюкенена, Дж.К. Гэлбрейта, Дж. Коммонса, У. Митчелла, Дж.М. Кларка, Р. Коуза, О. Уильямсона, Р. Познера, Г. Беккера, Дж. Стиглера, Дж. Отиглица, Д. Норта, так и российских ученых В. Автономова, Н. Гибало, Р. Капелюшникова, Я. Кузьминова, В. Маевского, С. Малахова, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Полтеровича, В. Радаева, М. Скаржинского, Е. Скаржинской, В. Тамбовцева, А. Шаститко и др.

Диссертация выполнена в соответствии с пунктами 1.2, 1.3, 1.4 специальности 08.00.01 Паспорта специальностей ВАК.

Цели, задачи, объект и предмет исследования определили структуру и логику диссертации, состоящую из трех глав, в которых последовательно анализируются теоретико-методологические основы функционирования институциональных факторов потребления, исследуется влияние институциональных факторов потребления на стабильность экономического развития, обосновываются направления информационного воздействия на институциональные факторы потребления, выявляются институциональные инструменты обеспечения стабильного потребления и экономического развития на современном этапе.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Обоснована необходимость дуалистической трактовки потребления с позиции институциональной экономической теории. С одной стороны, потребление индивидов как институт рыночной экономики, выступающий необходимым элементом воспроизводства, обусловлен их потребностями в существовании рамок, структурирующих их рыночные взаимодействия. С другой стороны, характеристики норм указанных взаимодействий обусловлены особенностями потребительского поведения и экономическими интересами индивидов. То есть поведение потребителей, обусловленное потребностями, но регулируемое нормами и правилами (в том числе неформальными под воздействием других индивидов), формирует спрос как платежеспособную потребность.

  2. Уточнено содержание институциональных факторов потребления как побудительных мотивов, связанных с институциональными причинами потребительского поведения индивидов, то есть объясняемых существованием как формальных, так и неформальных норм и правил, в том числе привычками.

е.

  1. Формирование общества потребления интерпретировано с институциональных позиций, как трансформация института потребления, в процессе которой нормой поведения индивидов становится постоянное увеличение как количественных, так и качественных параметров потребления. В результате наблюдается феномен постепенной замены акцентов в потребительских рутинах (относительная стабильность потребления дополіиется и нередко заменяется стремлением к постоянно изменяющемуся потреблению). Уточнены объективные экономические условия, способствовавшие и определяющие характер трансформации института потребления.

  1. Доказано, что внутренней причиной роста потребления является диалектическое единство двух противоположных доминант экономического поведения индивидов, обусловленных причинами социального характера: с одной стороны, стремление индивидов подражать другим и присоединяться к социальным группам (конформность - соответствие некоему признанному стандарту потребления), с другой -желание выделяться, отличаться от других (индивидуализм). Данное противоречие неизбежно приводит к росту потребления при наличии соответствующих внешних условий и достигнутом уровне развития производства и технологий.

  2. Выявлен механизм влияния институциональных факторов потребления на усиление цикличности экономического развития, который обусловлен возможной сменой потребительских настроений (в свою очередь, объясняемой опытом, ожиданиями, склонностью индивидов к взаимному копированию экономического поведения) и инерционным характером институциональной динамики.

  3. Доказано, что информационные технологии оказывают ключевое воздействие как на распространенность института потребления, так и на синхронизацию циклов потребительской активности. Снижение уровня информационной асимметрии и увеличение потока как позитивной, так и негативной информации приводят к изменению потребительского поведения, что дополнительно усиливает цикличность экономического развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе институционализма разработаны новые теоретические обоснования функционирования потребления как экономической категории. Тем самым, выполненное диссертационное исследование расширяет существующее в экономической литературе направление изучения

потребительского поведения, дополняет его теоретический аппарат, создает возможность дальнейшего углубленного исследования современных тенденций развития института потребления.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости активизации и расширения состава инструментов государственного регулирования потребления и спроса в современных условиях с позиции институциональной экономической теории. Результаты работы могут быть использованы в преподавании содержания институциональных факторов потребления и их влияния на стабильность экономического развития в составе экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных и межрегиональных конференциях, прошедших в 2005-2009 гг., где автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы: Межрегиональной университетской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономической науки» (Ярославль, РГГУ, 2006-2008); Международных научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (г. Ярославль, ВФЭА, 2007-2009 гг.).

Отдельные теоретические положения диссертации используются в процессе подготовки и преподавания учебных дисциплин «Национальная экономика», «Институциональная экономика» в Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова.

По теме диссертации автором опубликовано 11 работ. Объем публикаций по теме диссертации составляет 4,3 печатных листа.