Институциональные изменения и их влияние на поведение потребителей в переходной экономике Мирошина, Евгения Юрьевна



Мирошина, Евгения Юрьевна. Институциональные изменения и их влияние на поведение потребителей в переходной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Мирошина Евгения Юрьевна; [Место защиты: Рос. эконом. ун-т им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2013.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/58

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Теория институциональных изменений находится в стадии становления, и многие вопросы нуждаются в углубленном исследовании. Особенно это касается изучения влияния происходящих в институтах перемен на поведение потребителя.

Два последних десятилетия стали переходными для нашей страны. В это время осуществляются серьезные трансформации: старые институты, действующие не одно десятилетие, отмирают, эволюционируют, рождаются новые. В результате одни формы потребительского поведения зарождаются, другие получают более широкое распространение, третьи – отходят на второй план.

Переход к рыночной экономике и изменение прав собственности приводит, с одной стороны, к насыщению рынка потребительскими товарами и услугами, появлению свободы выбора, с другой – к значительной дифференциации доходов и социальному расслоению общества. Широкое распространение получает демонстративное потребление, появляется гламур и виртуальное потребление.

Институт семьи находится в кризисе и его роль в воспитании вообще и культурного потребителя, в частности, недостаточно высока. Государство два десятилетия не замечает проблемы воспитания, трансформации ценностной системы народа, и лишь в 2012 г. провозглашает необходимость сохранения гуманитарного суверенитета, воспитания духовности, нравственности и патриотизма в противовес потребительству.

Развитие средств массовой коммуникации приводит к увеличению потребления информации. Все большее распространение получает реклама, которая не просто информирует, стимулирует спрос, но и формирует потребности, подчас мнимые, бесполезные и даже вредные. Учащаются случаи продажи некачественных и фальсифицированных товаров, что приводит к появлению институтов по защите прав потребителей. Растет потребление алкоголя, табака, наркотиков; зависимое поведение становится угрозой национальной безопасности страны.

Необходимо теоретическое осмысление институциональных изменений, особенно в условиях глобализации, несущей как выгоды, так и угрозы национальному государству, как позитивные, так и негативные тенденции в потребительском поведении, что обусловливает востребованность для институционального конструирования и определяет актуальность темы.

Степень теоретической разработанности проблемы. Проблема институтов интересовала ученых и мыслителей давно. В середине XVII века Т.Гоббс затрагивает эту тему. Спустя почти 100 лет Д.Юм говорит о формировании институтов. Во второй половине XIX века Г.Шмоллер трактует понятие «институт» двояко: с одной стороны, как правила, с другой – как стационарные формы хозяйствования, т.е. организации. Во второй половине XIX века классики социологии О.Конт, Г.Спенсер рассматривают жизнь общества через призму особых форм социальной организации, но четкого определения социального института не предлагают. Э.Дюркгейм относит к институтам все верования, все поведения, установленные группой. В ХХ веке к этой теме обращались Ч.Кули, Т.Парсонс, Д.Хоманс, Я.Щепаньский и др. Среди отечественных социологов необходимо отметить М.Б.Глотова, В.И.Добренькова, С.Г.Кирдину, А.И.Кравченко.

В экономической теории появление институционализма в конце XIX- начале XX вв.связано с именами Т.Веблена, Дж.Коммонса, У.Митчелла, трактующих институт весьма разнообразно: как совокупность общественных обычаев, традиций, законов, регулирующих поведение; образ мысли и образ жизни, передаваемые из поколения в поколение, меняющиеся в зависимости от обстоятельств и служащие орудием приспособления к ним; организационные механизмы достижения коллективных целей посредством воздействия на индивидуальные цели; стандартизированные общественные привычки.

К середине ХХ века в экономике появляется новое направление – неоинституционализм. Его представители рассматривают институт как правила (Д.Норт) или как равновесия (Э.Шоттер). Среди российских экономистов, занимающихся исследованием институтов и институциональных изменений, авторами наиболее значимых работ являются А.А.Аузан, С.А.Барков, А.Н.Елисеев, О.В.Иншаков, Г.Б.Клейнер, Я.И.Кузьминов, Ю.В.Латов, Д.С.Львов, Р.М.Нуреев, В.Т.Рязанов, В.Л.Тамбовцев, А.Е.Шаститко. Понимание российской специфики институтов углубляется также благодаря трудам Г.П.Журавлевой, Д.Н.Платонова, Ю.М.Осипова, В.Т.Рязанова, Л.И.Ростовцевой, Р.И.Хасбулатова, Ю.В.Якутина.

Потребительское поведение и его основные составляющие (получение, потребление, распоряжение продуктами и услугами) – предмет анализа Дж.Энджела, Р.Блэкуэлла, П.Миниарда, Г.Беккера, Ж.Бодрийяра, Х.Лейбенстайна. Из российских авторов, занимающихся этой проблемой сегодня, следует отметить О.Ю.Гурову, В.И.Ильина, И.В.Липсица, Л.И.Ростовцеву, В.В.Радаева, И.В.Солдатенко, Ю.А.Цимерман и др..

Свой вклад в изучение развития и функционирования институтов семьи, государства, СМИ, моды, рекламы и др. внесли не только экономисты, но и социологи, юристы, психологи, маркетологи: А.И.Антонов, А.Б.Гофман, П.В.Крючкова, А.Н.Лебедев-Любимов, Т.Л.Левшина, В.М.Медков, Т.В.Науменко, Ф.Г.Панкратов, В.Г.Шахурин, А.Е.Шерстобитов и др.

Тем не менее, отсутствуют исследования о воздействии институциональных изменений на потребительское поведение в трансформируемой экономике.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы - выявить влияние институциональных изменений на потребительское поведение в процессе перехода от централизованно-управляемой экономики к рыночной.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) развить методологию исследования воздействия институтов на поведение потребителей в переходной экономике;

2) рассмотреть различные трактовки понятия «институт», проанализировать его базовые элементы – нормы и правила, раскрыть источники и особенности основных механизмов институциональных изменений;

3) проанализировать основные характеристики потребительского поведения и выделить главные институты, оказывающие на него влияние при переходе к рыночной экономике;

4) раскрыть механизмы иррационального потребления и характерные черты зависимого поведения;

5) выявить современные тенденции в потребительском поведении, появившиеся под воздействием институциональных изменений в трансформируемой экономике и разработать рекомендации, направленные на сокращение негативных последствий институциональных изменений.

Объект исследования – поведение потребителей в различных типах экономических систем.

Предмет исследования – институциональные изменения и их влияние на поведение потребителей при переходе от централизованно управляемой экономики к рыночной.

Теоретико-методологическую основу работы составляют труды Т.Веблена, Дж.Коммонса, У.Митчелла и Д.Норта. В диссертации использованы идеи социологов: Г.Спенсера, предложившего первую классификацию институтов, Т.Парсонса – о социальных нормах, Э.Дюркгейма – об институте семьи, Ж.Бодрийяра – об объекте потребления как знаковой функции, структурирующей поведение человека. В качестве базового определения потребительского поведения взята дефиниция Дж.Энджела, Р.Блэкуэлла, П.Миниарда и их модель принятия решения о покупке. Дальнейшее развитие получили идеи Л.И.Ростовцевой, В.Т.Рязанова, касающиеся проблем институтов, институциональных изменений, потребительского поведения.

В качестве основного методологического подхода использован институциональный анализ, основывающийся на принципах:

- холизм, предполагающий первичность институтов и вторичность индивидов, т.е. объясняющий поведение и интересы потребителей воздействием институтов, предопределяющих их взаимодействие;

- междисциплинарность, означающую анализ проблем потребителя во взаимосвязи экономики, социологии, психологии, политики, права;

- историзм, позволяющий рассматривать потребительское поведение в динамике;

- практическая нацеленность исследования.

В работе применяются общенаучные методы (индукция, дедукция, анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение), а также социологические методы исследования (анкетирование, вторичный анализ данных общероссийских исследований, контент-анализ документов).

Информационную базу составляют данные различных экономических и социологических исследований, связанных с проблемами поведения потребителя и факторами, оказывающими влияние на него. Анализируются статистические данные Федеральной службы госстатистики, Федеральной антимонопольной службы, Роспотребнадзора; нормативно-правовой базой выступает законодательство о защите прав потребителей. Также используются результаты, полученные автором в ходе инициативного исследования «Особенности потребительской культуры жителей города Тулы» (2012 год, опрошено 300 человек), опроса студентов Тульского филиала РГТЭУ «Что такое гламур?» (2010 г., опрошено 92 человека) и исследования «Заглянем в будущее», выполненного под руководством Л.И. Ростовцевой (2010 г. - опрошено 126 чел. совместно с Ю.А.Цимерман, в 2012 г. - опрошено 89 чел).

Научная новизна исследования

1) дополнена методология исследования институциональных изменений применительно к изучению поведения потребителей в переходной экономике, благодаря реалистичным предпосылкам анализа, синтезу системного, социокультурного, философско-хозяйственного подходов, использованию социологических методов исследования;

2) уточнено понятие института, рассмотренного на макро- и микроуровнях. Институт - это определяемые государством, социумом, организацией нормы и правила, структурирующие общественные отношения (в т.ч. экономические отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления) в интересах экономического роста и социального развития;

3) предложено определение понятия «институциональные изменения» -это изменения одного, нескольких или всех составляющих института как в рамках нормативной подсистемы, так и в рамках остальных подсистем института: материально-вещественной, символической, ролевой. Если перемены происходят во всех подсистемах института, речь идет о больших институциональных изменениях, если в одной из подсистем – о малых;

4) представлена схема механизма влияния институциональных изменений на потребительское поведение;

5) доказано, что распространение в трансформируемой экономике России виртуального поведения, гламурного, наркозависимого, шопингомании представляет угрозу национальной безопасности страны;

6) выявлены современные тенденции в потребительском поведении, которые должны быть учтены при «выращивании» и достраивании институтов государства, семьи, СМИ, рекламы, моды наряду с пристальным вниманием к системе традиционных национальных ценностей, чтобы способствовать экономическому росту и социальному развитию России.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические и практические положения работы могут быть использованы:

- при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам: «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», «Социология», «Потребительская культура», «История экономических учений», «Экономическая социология», «Экономическая история»;

- в организации воспитательной работы с молодежью при формировании традиций здорового образа жизни, разумного потребления и духовно-нравственной культуры;

- как источник эмпирической информации об особенностях потребительского поведения для прогнозирования тенденций его развития и других научных исследований;

- при разработке социальной и экономической государственной политики: молодежной, культурной, в области защиты прав потребителя, образования, здравоохранения, бюджетно-финансовой, денежно-кредитной, антимонопольной.

Апробация результатов исследования. Материалы данной диссертационной работы были представлены в выступлениях на межвузовской конференции, посвященной 160-летию выхода в свет «Опыта о народном богатстве или о началах политической экономии» А.И.Бутовского (г.Тула, Тульский филиал РГТЭУ, апрель 2008 г.); XII Международной студенческой научно-практической конференции «Проблемы молодежи глазами студентов» (г.Тула, ТГПУ имени Л.Н.Толстого, 21-24 апреля 2009 г.); Международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: роль университетов» (Ломоносовские чтения – 2010, г. Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 21-24 апреля 2010 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Качество жизни и потребительское поведение в современной России: проблемы, тенденции, перспективы» (г.Волгоград, Волгоградский филиал РГТЭУ, 15 ноября 2010 г.); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011» (Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова, 11-15 апреля 2011 г.); IX межвузовской научно-практической конференции «Инновации в экономике и образовании – новой России» (г. Санкт-Петербург, МБИ, 15-18 мая 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества» (в рамках Х Васильевских чтений, г.Москва, РГТЭУ, 25 октября 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития общества» (г.Дмитров, Дмитровский филиал РГТЭУ, 18 апреля 2013 г.).

Диссертант является дипломантом Межрегионального (2010 г.) и Международного (2012 г.) конкурсов эссе «Я горжусь подвигом отцов, дедов и прадедов», организованного Правительством Тульской области, Центром общественных наук при МГУ имени М.В.Ломоносова и Тульским филиалом РГТЭУ.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано восемь работ общим объемом 1,7 печ. л., две работы из восьми – в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ (общий объем 0,6 печ. л.).

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, разделенных на восемь параграфов, заключения, списка литературы, приложения и содержит 10 рисунков, 8 таблиц. Библиографический список включает 180 наименований.