Институциональные основы становления экономической устойчивости хозяйства на его переходном этапе Березовский Алексей Алексеевич

Институциональные основы становления экономической устойчивости хозяйства на его переходном этапе
<
Институциональные основы становления экономической устойчивости хозяйства на его переходном этапе Институциональные основы становления экономической устойчивости хозяйства на его переходном этапе Институциональные основы становления экономической устойчивости хозяйства на его переходном этапе Институциональные основы становления экономической устойчивости хозяйства на его переходном этапе Институциональные основы становления экономической устойчивости хозяйства на его переходном этапе Институциональные основы становления экономической устойчивости хозяйства на его переходном этапе Институциональные основы становления экономической устойчивости хозяйства на его переходном этапе Институциональные основы становления экономической устойчивости хозяйства на его переходном этапе Институциональные основы становления экономической устойчивости хозяйства на его переходном этапе
>




Березовский Алексей Алексеевич. Институциональные основы становления экономической устойчивости хозяйства на его переходном этапе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2003 161 c. РГБ ОД, 61:03-8/2753-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования экономических институтов устойчивости хозяйства .

1.1. Устойчивость хозяйства как экономическое явление 16

1.2. Содержание процесса становления экономической устойчивости хозяйства в переходный период 40

1.3. Экономические институты становления устойчивости хозяйства и их функции... 62

Глава 2. Направления реализации функций экономических институтов в процессе становления устойчивости российского хозяйства .

2.1. Воздействие институтов на неопределенную хозяйственную среду 80

2.2. Формирование условий для активного экономического роста 100

2.3. Адаптация институтов экономической устойчивости хозяйства к меняющимся условиям России 116

Заключение 132

Список использованной литературы. 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Зарождение и развитие информационного общества создало беспрецедентные возможности для инженерно-коммуникационного и информационного обслуживания общества. Ускорились до неимоверных размеров воспроизводственные процессы. А в целом мир получил совершенно уникальную техническую и технологическую базу не только для принятия решений, но и для их реализации. Экономика и финансы в этих условиях стали быстро выходить за национальные рамки, наращивая масштабы интернационализации, а многие их сферы уже сейчас получили глобальный статус. На экономической сцене появились такие новейшие экономические системы, как: геоэкономика, интернетэкономика. Ученые усматривают принципиальные изменения, происходящие в экономическом мире. Так отмечается, что многие страны превратились в страны-системы, хозяйственные ареалы которых глубоко внедрились в другие страны, государства стали исполнять роль глобальных предпринимателей. Формируются иррациональные экономические модели, основанные на оперировании виртуальной атрибутикой в виртуальном пространстве. Формируется новый класс мотиваций и стимулов, определяющих действия трансформированных субъектов мирохозяйственного общения на геоэкономической карте мира в погоне за мировым доходом. Все это особенно остро ставит проблему устойчивого хозяйствования любой страны, не желающей исчезнуть из экономче-ского пространства как самостоятельного государства.

Российская экономика, обладая мощным экономическим потенциалом, имеет множество проблем структурного характера, что вносит сложности в прохождение всех хозяйственных процессов, делают их рисковыми, неустойчивыми, нарушается динамика их осуществления. С разрушением планового механизма потеряна основа для достоверного прогнозирования макроэкономических процессов, возможность их эффективного регулирования на госу дарственном уровне. Формирование рыночных механизмов осложнено и сопровождается наличием денежного дефицита, медленно решаются проблемы согласованности потоков товаров и доходов, материально-вещественных и стоимостных пропорций. Несбалансированность процесса воспроизводства проявляется в инфляции, безработице, потере и обесценивании сбережений, сохранении дефицита госбюджета, увеличении размеров государственного долга, задолженности предприятий, неплатежей, в заметном ухудшении структуры производства.

Появление в экономике стоимостных диспропорций сделало научный анализ неустойчивости хозяйства еще более важным й актуальным, поскольку теоретическое осмысление рассогласования процессов хозяйствования и обострения противоречий участников этого события оказался перенесенным на более глубокий сущностной уровень. Все это делает актуальным и необходимым исследование проблем формирования институтов, способных вывести российскую экономику из столь сложного состояния и сформировать устойчивость хозяйственного развития.

Создание таких институтов и обеспечение их функционирования занимает важное место во всем процессе преобразования экономических отношений воспроизводства. Оно имеет свои особенности, вытекающие из сложных экономических условий, уровня развития хозяйственных связей, целей и интересов субъектов, технологического уровня производства, характера производимой продукции, трансформационных процессов экономической системы.

Исследование институциональной основы экономической устойчивости хозяйства требует диалектического подхода к оценке процессов, происходящих в ходе ее становления, и сопутствующих явлений. Так, появление новых институтов устойчивости и взаимодействие их с прежними ведет к установлению или нарушению равновесия отдельных звеньев хозяйствования, влияет на пропорциональное взаимодействие макроэкономических подсистем, эффективное функционирование хозяйственных связей. Сам процесс становления устойчи вости во многом зависит от общего состояния инвестиционного климата в стране, денежного обращения, развитости рыночных механизмов, целей и интересов субъектов. На устойчивость хозяйства влияют трансформационные процессы в системе социально-экономических отношений. Заметным в последние годы стал процесс адаптации предприятий к новым условиям хозяйства, что имеет немаловажное значение для устойчивости динамики производства.

В последнее время в Российской Федерации были приняты ряд нормативных актов, направленных на изменение налоговых, платежных, инвестиционных, производственных и распределительных отношений в соответствии с меняющимися условиями рыночного хозяйства. Однако множество вопросов, касающихся функционирования институтов, определяющих восстановление равновесия и пропорциональности в воспроизводственных процессах остаются далеко нерешенными. Поэтому исследование проблем, касающихся институциональной основы экономической устойчивости хозяйства в условиях становления и развития рыночных отношений имеет большое теоретическое и практическое значение и все более становится важным направление политэко-номического исследования. Все это определяет актуальность темы диссертации.

Разработанность проблемы. В работах отечественных и зарубежных ученых ставятся и подробно исследуются важные теоретические вопросы экономической устойчивости, механизма функционирования хозяйства в процессе становления рыночных отношений, выделяются показатели и определяются условия. В работах, посвященных методологическому обоснованию проблем экономической устойчивости, уточняется понятийный аппарат теории устойчивого хозяйствования, дается анализ институтов устойчивости. Методологические подходы анализа этой теории обоснованы в работах Дж.М. Кейнса, В. Паретто, Н.Г. Мэнкью, М. Старра, Я. Карнаи, Н.Д. Кондратьева, Б. Карлофа, В.А.Базарова, Р.А. Акоффа, СЮ. Глазьева, В.Д. Ка-маева и др. авторов. Однако, в целом проблема экономической устойчиво сти хозяйства и обоснование ее институциональной основы как теоретическое направление в исследовании, пока еще только формируется. Отдельные аспекты этого направления получили свое раскрытие в связи с разработкой общих проблем хозяйственного развития и повышения эффективности производства .

Экономический кризис в России поставил на повестку дня многие теоретические проблемы, и поставил достаточно остро. Более подробно стали исследоваться направления выхода из кризиса и переход к устойчивому экономическому росту. В этой связи анализу подвергаются проблемы формиро-вания и развития хозяйственных связей в условиях инфляции . Есть немало работ, посвященных устойчивому развитию хозяйства в условиях кризисов3. Устойчивость исследуется экономистами и в связи с разработкой финансовой теории рынка4.

В отечественной и зарубежной литературе проблемой устойчивости в том или ином направлении занимались многие ученые. На рубеже XIX -XX вв. в странах Западной Европы широкое распространение получила теория устойчивости мелкого крестьянского хозяйства5. Данная теория нашла сове распространение и в России. П.Б.Струве, С.Н.Булгаков, В.Н.Чернов, Н.А.Туган-Барановский считали, что мелкое производство способно производить продукцию с меньшими издержками, а потому оно более перспективно. Германские ученые Г.Нихаус и Г.Грибе сформулировали основы тео рий «устойчивости семейных хозяйств, ферм» и считали, что высокомеханизированное производство с использованием наемного труда имеет наибольшую устойчивость в сельском хозяйстве. Эти идеи разделял и американский экономист П.Самуэльсон.

Хорошо известны работы ученых, Г. Саймона, Р. Пиндайка, Д.Рубинфельда. Они посвящены проблемам экономической устойчивости промышленных предприятий в условиях конкуренции, в них разработана теория максимизации прибыли, и устойчивость предприятий рассматривается с позиций факторов, обеспечивающих прибыль в долгосрочном и краткосрочном периодах 6. Есть немало работ, посвященных финансовой устойчивости предприятий, где выделяются и исследуются ее составляющие: пла-тежеспособность и кредитоспособность .

Методологической основой исследования проблем формирования устойчивости хозяйства на макроэкономическом уровне стали разработанные эволюционные и институциональные подходы исследования макроэкономических процессов . В рамках эволюционной теории устойчивость хозяйственной деятельности предприятий рассматривается с позиций рыночной философии и объясняется через стремление фирмы добиться определенного места на рынке и возможности удержать его. Институциональная методология позволяет исследовать институты устойчивости, возможности создания ими условий формирования этой устойчивости9.

Достаточно обоснованно рассматривается проблемы институциональ ных основ экономического роста10, воздействия институтов на устойчивость11, равновесие как проявление устойчивости12, влияние инфляции на ус-тойчивость хозяйствования . Есть работы, посвященные исследованию влияния антикризисных мер на состояние устойчивости предприятий14, связи процессов становления устойчивости с трансформационными процессами15. В некоторых работах сформулировано определение экономической ус-тойчивости , дается характеристика субъектов , выделяются условия устойчивого хозяйствования18.

Переход экономики к рынку актуализировал исследование проблем устойчивого хозяйствования на макроуровне, принципы его организации, экономическую безопасность национальной экономики. Эти проблемы сейчас исследуются в работах отечественных и зарубежных авторов: Н. Г. Мэн-кью, В. Андрианова, А. Умокаева, Е. Строева, А. Ананьева, Ю.Ольсевича, Я. Уринсона, Н. Шмелева, А.Е. Олейника, А.Е. Шастико, Уильямсона О.Е.

Однако пока нет единого мнения о том, что означает понятие «экономическая устойчивость хозяйства», каким характеристикам должен отвечать субъект устойчивого хозяйства, каковы категории и условия функционирования такой системы. Нет глубокого анализа институтов устойчивости хозяйственной системы, не выделены их функции. Не создана концепция эко номическои устойчивости хозяйства в целом, что негативно сказывается на состоянии российской экономики, темпах ее развития, состоянии макроэко номического равновесия в целом, не совсем ясно каковы пути его достижения.

Спорным остается вопрос об институтах устойчивости, их роли, возможностях самих институтах в трансформационной экономике России. Дальнейшее успешное движения в рамках становления и развития информа- ционного общества с необходимостью требует научного осмысления кон цепции упрочения экономической устойчивости хозяйства на фоне глобализации как новейшего явления мирового развития, создающего условия для зарождения различных его моделей.

Теоретическое и практическое значение проблем экономической устойчивости хозяйства, ее институциональной основы, функций и направлений их реализации в процессе становления устойчивости хозяйства в России, не-достаточная изученность этих проблем в политэкономическом плане обусловили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель, проведенного в диссертации исследования состоит в теоретическом и методологическом обосновании выделения экономических институтов устойчивости хозяйственной системы общества, определении их функций, исследовании направлений их реализации в переходных условиях российского хозяйства.

В соответствии с целью исследования решались следующие задачи: • определение и раскрытие научного содержания понятия «экономическая устойчивость хозяйства», выявление его специфики в переходной экономике, формулирование методологических подходов к ана-лизу его взаимодействия с другими экономическими категориями, обоснование необходимости комплексного изучения становления устойчивости хозяйства в условиях смены экономических систем на базе соединения традиционно-классических и неоклассических пара дигм, формулирование некоторых инструментальных позиций выделения объекта изучения; •рассмотрение экономической устойчивости хозяйства на макроуровне как экономического явления и как экономического, процесса, раскрытие содержания последнего;

• выделение институтов экономической устойчивости хозяйства, анализ их функций, противоречий их реализации;

• формулирование направлений реализации функций институтов эконо мических институтов устойчивости хозяйства и их анализ через процессы воздействия институтов на неопределенную хозяйственную среду субъектов хозяйствования, условия экономического роста, адаптации самих институтов к меняющимся условиям российского хозяйства. Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы являются отношения, возникающие в процессе функционирования экономических институтов, по поводу становления и поддержания экономической устойчивости хозяйства. В качестве объекта исследования выступают система хозяйства и воздействие бюджетно-налоговой, денежно-кредитной, инвестиционной и банковской систем на процесс становления его устойчивости.

Теоретической и методологической основой исследования стали, теории разработанные отечественными и зарубежными учеными: воспроизводства, рыночной экономики, равновесия, финансов, инфляции, кризисов, конкретно-экономические разработки по проблемам организации производства и управления экономикой. Используются идеи классиков социологической, философской, политической мысли о гражданском обществе, личности, правовом и социальном государстве, экономическом мышлении, правосознании.

Методологической основой для исследования послужила материа листическая теория познания. Исследование построено на основе системного, функционального, эволюционного методов с использованием экономико-статистического анализа. Автором использовались принципы диалектической логики, диалектика взаимодействия сущности и явления, содержания и формы, общего и специфического, развития через противоречия. В соответствии с поставленными задачами, диссертант опирается на конструктивные идеи дискуссий и обсуждений, происходящих в научной литературе в последние годы.

Информационное обеспечение работы составили; Постановление Правительства Российской Федерации, нормативные документы, приказы Президента, Конституция РФ, материалы межрегиональных и региональных научных конференций, монографическая литература отечественных и зарубежных авторов по проблемам темы, статьи в периодической печати.

В процессе реализации поставленных задач анализировались данные статистических сборников Госкомстата России, документы федерального центра и нормативные акты, материалы, Института социально-политических исследований РАН, ВЦИОМ, а также социально-экономические исследования, проводившиеся в различных регионах страны, опубликованные в средствах массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования представляет собой авторский теоретико-методологический подход к исследованию экономической устойчивости хозяйства и институтов ее обеспечения в условиях смены экономических систем, обоснованную с позиций научного направления становления рыночного хозяйства, состоящую в следующем:

• дано авторское определение категории «экономическая устойчивость хозяйства» как взаимообусловленное функционирование экономических субъектов, хозяйственные взаимоотношения которых обладают стабильностью и сохраняют равновесие в процессе динамичного их развития;

• обосновано выделение бюджетно-налоговой, денежно-кредитной, бан ковской, инвестиционной систем в качестве экономических институтов становления экономической устойчивости хозяйства России в переходных условиях, которые со своей структурой, субъектами, закономерностями функционирования диктуют определенные правила поведения и ограничения для всех членов общества, а по отношению ко всему хозяйству выступают законопри-нудительным механизмом его устойчивого функционирования. Основанием для выделения этих систем в качестве институтов экономической устойчивости послужило то, что, во-первых, они являются основными структурообразующими системами хозяйственной жизни страны, обслуживающими материальное и нематериальное производство; во-вторых, формируют основные рычаги воздействия на экономический рост, среди которых: цена, процент, налоги, дивиденды и т.д.; в-третьих, динамика функционирования и развития перечисленных систем принадлежит к числу важнейших макроэкономических индикаторов, характеризующих благополучие любой экономики, а для экономики, находящейся в состоянии кризиса, бюджетные доходы и расходы, инвестиции в основной капитал, величина налогового изъятия, величина кредитной ставки, состояние денежного обращения и другие служат важнейшими рычагами подъема экономики и выхода ее из кризиса; в-четвертых, выделенные системы обслуживают воспроизводственный процесс, а потому от того, насколько это воздействие адекватно самому процессу воспроизводства и условиям его обеспечения зависит состояние самого процесса воспроизводства, его устойчивость и эффективность;

• выявлены функции институтов экономической устойчивости хозяйства: обеспечение ресурсами всех регионов и отраслей экономики; регулирование распределения ресурсов, доходов, кредитов; создание условий управляемости экономики; обеспечение стабилизации хозяйственных связей; стимулирование повышения активности предпринимательской деятельности и эффективности заимствованных и привлеченных средств; обеспечение комплексности и системности экономической и социальной политики; создание возможностей усиления государства в регулировании экономикой; реализация принципа социальной справедливости в целях обеспечения социальных гарантий и защиты граждан страны, реализация которых формирует состояние наполненности и самодостаточности хозяйственной жизни, возможности осуществления расширенного воспроизводства, условия действия факторов, упорядочивающих структуру и обеспечивающих действие стимулов экономического роста в реальном секторе экономики;

• доказана необходимость комплексного подхода к формированию более совершенного процесса воздействия институтов устойчивости на хозяйственную систему, поскольку в ходе своего взаимодействия они выступают как встроенные в экономику стабилизаторы, способные стабилизировать экономические процессы стимулировать или сдерживать развитие, усиливать или ослаблять процессы накопления капитала, расширять или уменьшать платежеспособный спрос населения. Отсюда развивающейся экономике нужна не любая адаптация, а оптимальная, с тем чтобы эти процессы были реальными и эффективными.

Степень научной новизны:

• обоснована позиция автора, согласно которой экономическая устойчивость рассматривается как результат функционирования экономических институтов в хозяйственной системе общества, состоящий в глубоких качественных сдвигах в основах хозяйствования, созидательном общественном эффекте, положительном разрешении противоречий процесса трансформации, установлении равновесия в экономической системе;

• дано авторское определение устойчивости хозяйства как экономического явления как равновесного воспроизводства экономических субъектов и их хозяйственных отношений, полная реализация их интересов на всех типах рынков и наличие благоприятных возможностей осуществления и воспроизведения их основных видов деятельности. Социально-экономической формой устойчивости хозяйства выступают воспроизводственные отношения эконо мической системы, материальной основой этих отношений является национальный доход, а инструментом реализации - экономические институты;

• уточнены принципы осуществления процесса воздействия системы экономических институтов на хозяйственную жизнь страны, среди которых наиболее важными названы: система воздействия на хозяйственные процессы формируется на основе учета интересов всех участников; распределение и перераспределение доходов между федеральным и местными уровнями осуществляется в рамках четко определенной компетенции налогового и бюджетного законодательства; процесс совершенствования воздействия экономических институтов на хозяйство - не кардинальная ломка существующих экономических систем, а эволюционное их преобразование с целью гармонизации всего хозяйства, неукоснительное соблюдение которых необходимо для создания одинаковых условий хозяйствования для всех субъектов на территории России и прогнозирования экономических последствий принимаемых ими организационных, управленческих и инвестиционных решений, финансовые последствия той или иной экономической либо неэкономической деятельности;

• раскрыто содержание процесса адаптации экономических институтов к условиям хозяйства и выделены факторы адаптации бюджетной системы; преодоление ограниченности финансовых ресурсов, организация управления материальными и финансовыми потоками, передача управленческих функций на республиканский и местный уровни, определяющие возможности достижения оптимального соответствия их условиям хозяйствования;

• выделены направления становления экономической устойчивости хозяйства: первое - воздействие на экономическую ситуацию в целом, которая в условиях становления рыночных отношений в России характеризуется неопределенностью; второе - формирование условий для экономического роста, что особенно важно для российской экономики при выходе экономики из кризиса и завершении формирования рыночных отношений; третье - адаптация институтов к меняющимся условиям институтов к меняющимся условиям российского хозяйства; обоснована необходимость прямой и обратной связи между экономическими институтами и устойчивостью хозяйства для перехода экономики России к расширенному воспроизводству.

Апробация работы: Диссертация обсуждалась на кафедре экономической теории и национальной экономики СГУ. Основные положения диссертации были доложены на межрегиональной научной конференции «Макроэкономические процессы: тенденции и противоречия», проходящей при поддержке Института «Открытое Общество» Фонда Сороса в СГУ (2002 г.). По теме диссертационного исследования опубликовано 3 работы, общим объемом 5 п.л.

Устойчивость хозяйства как экономическое явление

Постановка проблемы теоретического и методологического обоснования выделения экономических институтов устойчивости хозяйства актуальна с точки зрения научного обоснования: во-первых, методологических подходов к анализу институтов устойчивости, во-вторых, построения стройной теории устойчивого развития экономики; в-третьих, всестороннего осмысления практики хозяйствования и перехода экономики России к устойчивому экономическому росту.

Предметом исследования хозяйство, хозяйственная система выбраны неслучайно. Дело в том, что понятие «хозяйство» имеет глубокий и достаточно широкий смысл. Оно включает не только производство и потребление материальных благ, а и производство самого человека, его обеспеченность жизненными благами, результативность принимаемых им решений, реальность оценки условий его существования. Мы разделяем позицию ученых, рассматривающих хозяйство как «далеко не одно лишь производство и потребление благ, их распределение и оценку, а кое-что более объемное и значимое, а именно не более и не менее как обеспечиваемую и обустраиваемую человеком жизнь. Жизнь — это хозяйство, а хозяйство - это жизнь... производство человека все-таки весомее и важнее, чем «производство благ», а «производство человека» и есть, собственно, жизнь»19.

Хозяйство, как процесс, включает замысел какого-то дела, его организацию, управление делом и деловым общением людей. Хозяйствует хозяйствующий субъект. Это действующее по- хозяйственному лицо, способное выработать хозяйственный замысел, провести его в дело и добиться предусмотренного (пусть и не по всем пунктам) результата. Хозяйствующий субъект -субъект-организатор, участник и созидатель хозяйственного действа во всем необходимом объеме и разнообразии. Хозяйство держится на хозяйствующих субъектах20.

Субъектом хозяйства выступает человек. Он хозяйствует индивидуально и общественно одновременно, вступая в различного рода хозяйственные отношения и создавая хозяйственные сообщества «. ..хозяйство человека - дело общественное, что означает, что при слове «хозяйство» нам следует воображать не просто действия отдельных людей, их хождения (деловые, целепо-ложенные, творческие, производительные - А.Б.. «Хозяйствование - хождение ума» ), а целый мир людских действий и хождений, причем по преимуществу не параллельных относительно друг друга, а взаимосвязанных и взаимообусловленных, и соответственно воображать действие и хождение общества людей» .

И этот мир людских действий организован и организуется обществом, а, организуя, общество хозяйствует, создает условия для жизни, производит саму жизнь. От того, насколько постоянно, устойчиво производительно строится хозяйство, настолько устойчиво чувствует себя человек в экономическом мире. Анализ и осмысление этих процессов - есть анализ экономической и социальной устойчивости общества в разные периоды его жизни. Таким образом, анализ хозяйства, становление его устойчивости и перспектив ее упрочения позволит выйти на теоретическое осмысление и практическое решение самых насущных проблем жизни человека в условиях смены экономических систем.

Само теоретическое исследование проблем становления экономической устойчивости хозяйства и определение роли экономических институтов в этом процессе предполагает осуществление последовательного анализа всех аспектов этого сложного явления. Началом такого анализа может стать рассмотрение понятия «экономическая устойчивость хозяйства» и определение его сущности. Выделение такого начала строится на методологическом положении, согласно которого в процессе исследования любого явления целесообразно «применять методы, адекватные природе изучаемых объектов, применять их соответственно потребностям исследования (стадии анализа) и своевременно переходить к иным методам и средствам, когда предмет надо изучать с других сторон»23.

Исследование институционалной основы процесса становления экономической устойчивости хозяйства в переходный период требует, прежде всего, определения самого понятия «экономическая устойчивость хозяйства» и его соотношения с другими понятиями.

Прежде уточним, что означает слово «устойчивость». Этимологически под словом "устойчивый" понимается стоящий твердо, не колеблясь, не падая, держащий устойчивое равновесие24. Философы трактуют устойчивость как постоянство, пребывание в одном состоянии. Противоположное понятию «устойчивость» — понятие «прерывность».

Понятие "устойчивость" применимо не только к состоянию покоя, к пребыванию в одном неизменном состоянии, но и к движению, непрерывному изменению. Чаще всего понятие устойчивости используется при описании колебательных процессов, при этом употребляется понятие «устойчивость движения». Оно реально отражает и состояние непрерывного изменения, движения, развития экономических процессов.

Содержание процесса становления экономической устойчивости хозяйства в переходный период

Проблема обоснования процесса становления экономической устойчивости хозяйства актуальна для российской экономики. В экономической литературе ей уделяется достаточное внимание в плане достижения стабилизации экономической системы, перехода к экономическому росту, упрочения инвестиционных и финансовых процессов. Однако в русле конкретного анализа экономической устойчивости она требует специального рассмотрения.

Отметим, что в экономической литературе при всем многообразии постановок этой проблемы и разных точек зрения на проблему устойчивости, вопросы содержания процесса становления устойчивости хозяйства конкретно не рассматривались. Отдельных монографий или статей по этой проблеме нет, хотя в контексте рассмотрения общих проблем устойчивости, высказывались отдельные положения, и давался анализ процесса устойчивости.

Думается, что в качестве методологической основы исследования содержания процесса становления экономической устойчивости хозяйства в переходный период можно принять следующие положения; первое - становление устойчивости хозяйства является составной частью экономического развития общества; второе - становление экономической устойчивости есть, прежде всего, создание модели развития хозяйства, и изменение ее в соответствии с меняющимися условиями воспроизводства; третье - перспективы и возможности становления устойчивости определяются общими тенденциями развития экономики.

Перечисленные методологические положения исследования содержания процесса становления устойчивости хозяйства определяют структуру и логику исследования, позволяют выделить наиболее важные проблемы и направления. Прежде всего, в соответствии с перечисленными методологическими положениями определим общий критерий выделения содержательных элементов процесса становления экономической устойчивости хозяйства. Таковым, по всей вероятности, может стать комплексность изменения системы хозяйствования в процессе становления ее устойчивости. Поэтому выделение содержательных элементов исследуемого процесса должно вестись с учетом процесса целостного изменения системы хозяйствования. Содержания процесса становления экономической устойчивости хозяйства России и пути его реализации обусловлены современным состояние российской экономики. Характеризуется это состояние несколькими обстоятельствами: первое - негативная тенденция убыстряющегося спада промышленного производства, снижение спроса и цен на его продукцию в течение большей части 1997 и 1998 годов привели к убыточности промышленности в целом. Только в августе 1998 года промышленными предприятиями получен отрицательный сальдированный финансовый результат в сумме 2,6 млрд. рублей. Если наметившийся поворот к преодолению негативных тенденций с 1999 г в целом удалось сохранить, то 2002 г. уже характеризуется меньшим ростом промышленного производства, чем 2001 г. Это вызвано следующими причинами: относительное снижение спроса внутреннего рынка на отечественную продукцию инвестиционного предназначения вследствие сокращения прибыли прежде всего в экспортоориентированных отраслях; относительное уменьшение спроса внутреннего рынка а отечественную продукцию легкой промышленности из-за усиления конкуренции импортной продукции; неблагоприятная (по сравнению с предыдущим годом) спросовая ситуация на мировых рынках для значительной части основных товарных групп российского экспорта; второе - велика доля убыточных предприятий в российской экономике и только по итогам 1 квартала 1999 года она составила 43,6 процента. К 2002 г. значительно снизилась сальдированная прибыль предприятий промышленности. Так в январе - мае 2002 г. она снизилась на 50,3% к соответствующему периоду 2001 г. На сокращение рентабельности в промышленности повлияло уменьшение доходности экспортных операций, рост затрат на производство, в том числе опережающее увеличение заработной платы и прочих затрат. Рентабельность промышленного производства в 1 квартале 2002 г. составила 16,9%, это значительно ниже, чем в 1 квартале 2001 г. (29,4%)45. Поэтому достижение состояния устойчивости развития отдельных отраслей остается проблематичной.

Воздействие институтов на неопределенную хозяйственную среду

Экономические институты в процессе реализации своих функций оказывают воздействие на многие, если не на все, стороны социально-экономической жизни общества. В рамках рассматриваемой нами проблемы мы выделяем три наиболее важных, по нашему мнению, направления воздействия названных нами институтов на процесс становления экономической устойчивости хозяйства в сложившихся условиях хозяйствования: первое - воздействие на экономическую ситуацию в целом, которая в условиях становления рыночных отношений в России характеризуется неопределенностью; второе - формирование условий для экономического роста, что особенно важно для российской экономики при выходе экономики из кризиса и завершении формирования рыночных отношений; третье - адаптация институтов к меняющимся условиям российского хозяйства, поскольку в период восстановления расширенного воспроизводства важна не только прямая, а и обратная связь между экономическими институтами и устойчивостью воспроизводственного процесса. Только тогда, когда экономические институты соответствуют изменившимся условиям хозяйствования, адаптированы к ним, они активно формируют факторы и инструменты стимулирования хозяйственных процессов, а значит полно и беспрепятственно реализуют свои функции. Поэтому необходимо не только воздействие институтов на хозяйственные процессы с целью их совершенствования, но важно, чтобы и сами институты менялись, совершенствовались, адаптировались к новым условиям хозяйства. Сначала остановимся на первом направлении. Рассматривая содержание понятия устойчивости хозяйства, мы уже отмечали, что экономическая устойчивость предполагает равновесие, равновесную взаимосвязь отдельных сфер национальной экономики, согласованное взаимодействие устойчиво развивающихся хозяйствующих субъектов. Однако, рыночная экономика, особенно на этапе ее становления, характеризуется больше рассогласованием взаимосвязей между субъектами, чем согласованием, в ней преобладают процессы спада, отступлений, кризисов, рисков. Хозяйственные связи нарушаются, а неэффективные субъекты разоряются. Экономическое равновесие при этом нарушается и экономика, как правило, восстанавливает его с большими трудностями и потерями. В экономической литературе такое состояние экономики ученые характеризую как неопределенное.

Неопределенность экономики означает, что хозяйствующие субъекты находятся в довольно сложных условиях хозяйствования, организационно активный по отношению к ним мир воздействует на них с отрицательным эффектом, создает «враждебные» для них условия хозяйствования. Такое состояние экономики выдвигает серьезные барьеры на пути к эффективному рынку, ведет к нерациональному распределению ресурсов, значительным неоправданным затратам средств и времени. Неопределенность, в таком случае, несовместима с устойчивостью хозяйства.

Неопределенность и устойчивость - это два разных состояния экономики. Если устойчивость достаточно определенное состояние экономики, означающее: равновесность развития сфер, отношений, элементов системы, динамичность экономических процессов, связей и взаимозависимостей, нацеленных на положительный эффект, то неопределенность всегда выступает в какой-то степени присутствия в хозяйственной системе. Она всегда есть в чем-то, в каких-то процессах, характеристиках, в реализации свойств и принципов. Все дело в том, как и насколько она охватывает систему экономических отношений. В экономической литературе выделяется естественная и критическая неопределенность. Естественная неопределенность, по мнению ученых, обусловлена бесконечным разнообразием желаний, потребностей и действий многочисленных агентов рынка, а критическая - возникает в ситуациях информационной асимметрии, когда агенты по-разному оценивают явления, процессы, блага, партнеров, что делает проблематичным выбор формы связей и координации действий70. И если естественная неопределенность преодолевается благодаря рыночной оценке благ и услуг через цены, то критическая неопределенность может быть преодолена лишь при активном вмешательстве государства и хозяйствующих субъектов в экономические процессы. Не исключается при наличии критической неопределенности приостановка развития некоторых рынков в рыночной системе71.

При определении сути состояния неопределенности многие авторы подчеркивают наличие у нее свойства неполной информации. Так Ф. Найт понимает неопределенность как недостаточную осведомленность и необходимость «действовать, опираясь на мнение, а не на знание»72. Ученые Р. Пин-дайк и Д. Рубинфельд главным в ситуации неопределенности усматривают наличие асимметричной информации, когда потребители не имеют полной информации о товаре на рынках. Производители стараются не давать полной информации, чтобы иметь возможность продать менее качественную продукцию. В этих условиях, когда производители знают о товаре все, но утаивают эту информацию, а потребители, не имея полной информации, вынуждены покупать менее качественную продукцию, рыночные механизмы не работают, не работают и стимулы развития производства и потребления.

Недостаточность информации при определении состояния неопределенности выделяет и Р.Б. Дункан. Именно недостаточность информации о факторах внешней среды и в силу этого сложность определения потребностей и их изменений определяется ученым, как состояние неопределенности.

Бесспорно, информация - важнейший ресурс и важнейший фактор экономики. Однако не только недостаточность информации о ресурсах, товарах, их качестве, ценах и т.д. создает неопределенность среды. Неопределенность хозяйственной среде придает неадекватное поведение хозяйствующих субъектов, когда хозяйственные решения руководителями предприятий принимаются неумело, не вовремя, неправильно. Незакрепленные законодательно новые формы собственности, их взаимоотношения, проблемность налоговой и денежной политики государства, законодательно не оформленные взаимоотношения предприятий с государственными и муниципальными органами, недостаточное или слишком большое присутствие государства в хозяйственной жизни формируют состояние неопределенности в экономике. Кроме того, сама рыночная среда неопределенна сама по себе. Действие объективных экономических законов спроса и предложения наряду с законами конкуренции не снижают, а в какой-то мере стимулируют саму неопределенность, поскольку под влиянием действия законов рынка происходит быстрая смена ситуации. Такая ситуация неопределенна в силу действия временного фактора, поскольку необходимо какой-то временной период для того, чтобы субъекты рынка смогли вести себя адекватно новым обстоятельствам. В условиях переходного периода, когда только приобретался опыт рыночного поведения предприятий, эта неопределенность становилась еще выше и менее управляемой.

Формирование условий для активного экономического роста

Составной частью концепции упрочения экономической устойчивости является связь экономической устойчивости с экономическим ростом. Объясняется это тем, что становление экономической устойчивости вовсе не самостоятельный, самодостаточный процесс. Переход от нестабильного, кризисного состояния к экономической устойчивости всегда сопровождается и предполагает экономический рост.

Исследователи отмечают, что устойчивость экономики - это особое состояние, характеризующееся целостностью и непротиворечивостью конструкционных элементов системы. При этом важное значение имеет действие соответствующих систем механизмов осуществления экономических процессов и использование инструментов воздействия на них. Состояние экономической устойчивости находится в прямой и обратной зависимости с процессом экономического роста. Поэтому очень важно, чтобы воздействие экономических институтов сопровождалось принятием мер и использованием инструментов и стимулов, которые кроме других следствий имеют и эффективный экономический рост.

В первой главы мы уже отметили, что устойчивое хозяйство - есть отлажено функционирующие хозяйственные связи, позволяющие эффективно использовать ресурсы и получать прибыль, это форма экономического роста, а устойчиво функционирующие хозяйственные связи - его механизм. Базируясь на этом положении, попробуем более подробно рассмотреть взаимоотношение устойчивости хозяйства и экономического ростаЗ современной российской экономике все более актуальным становится согласование текущих, экстраординарных мер, направленных, прежде всего, на экономическую устойчивость, с долгосрочной стратегией. Это связано с тем, что причины, сдерживающие развитие российского хозяйства, снижающие его эффективность, ведут к дестабилизации, к устойчивому состоянию неустойчивости хозяйства.

В экономической литературе проблема экономического роста все чаще связывается с процессами стабилизации экономики , рассматриваются институциональные и социальные его предпосылки89, взаимосвязи с инфляцией 90. Но при всех обстоятельствах необходимым и достаточным условием экономического роста в реальном секторе экономики всегда называется макроэкономическая стабилизация.

Однако авторы подчеркивают, что для достижения стабилизации необходимы определенные экономически предпосылки, вытекающие из изменения ряда экономических институтов: отношений собственности, банковской системы, фондового рынка и т.д. При их отсутствии подчеркивается важность применения и использования мер прямого государственного вмешательства в экономику, степень развития которых находится в обратной зависимости от уровня развития этих предпосылок91.

Взаимодействие экономической устойчивости и экономического роста можно оценить как взаимодействие причины и следствия, когда каждый раз следствие становится причиной следующего их взаимодействия: устойчивость — рост — устойчивость. Становление устойчивости обязательно создает экономический климат для роста и только благодаря росту (развитию и увеличению), хозяйство приобретает устойчивость. Экономический рост делает устойчивость возможной и необходимой для собственной реализации.

Соотношение устойчивости и роста в хозяйственной системе - соотношение не однозначное. Оно полно противоречий. Рост - уже означает изменение, а устойчивость несет в себе в первую очередь постоянство. Поэтому устойчивость и рост - это две антиномии, причем не случайные, не бессодержательные, а необходимые, имманентные хозяйству. В пределах данной системы хозяйства противоречия между устойчивостью и ростом существуют всегда. Оба эти процесса присущи развивающемуся хозяйству, в котором интересы субъектов строятся с учетом интересов национальных, но чаще они находятся в противоречивом согласовании между собой, что собственно и выступает стимулом в поведении общества и отдельной группы или коллектива.

Стремление к устойчивости и росту на макро- и микроуровне различно, да и осуществляется то и другое по-разному, в разных формах, но "никакие формы... не могут уничтожить... противоречий, а могут лишь выражать их в той или иной форме" 92.

В экономической литературе при анализе источников экономического роста установлено соотношение темпов прироста производства с темпом прироста затрат капитала и темпом прироста затрат труда; с учетом технологического прогресса производство растет не только потому, что растет капитал или труд, но также и вследствие роста совокупной производительности факторов. Если совокупная производительность факторов возрастает на 1%, а объем затрат не меняется, то объем производства увеличивается на 1%. Изменяющаяся технология добавляет еще одно слагаемое в уравнение - связи долей вклада факторов экономического роста:

Это уравнение является ключевым для расчета темпа технологического прогресса. Совокупная производительность факторов меняется по мере совершенствования знания о методах производства, улучшения образования и государственного регулирования. Так, если более высокие общественные расходы повышают качество обучения, то труд может стать более производительным и объем производства увеличиться, что отражает повышение совокупной производительности факторов; если государственное регулирование требует от фирмы затрат капитала на уменьшение загрязнения окружающей среды или на повышение безопасности труда, то запасы капитала могут расти без какого-либо прироста продукции, что предполагает снижение совокупной производительности труда .