Концептуальные основы формирования цены рабочей силы на современном этапе Суханова Татьяна Викторовна

Концептуальные основы формирования цены рабочей силы на современном этапе
<
Концептуальные основы формирования цены рабочей силы на современном этапе Концептуальные основы формирования цены рабочей силы на современном этапе Концептуальные основы формирования цены рабочей силы на современном этапе Концептуальные основы формирования цены рабочей силы на современном этапе Концептуальные основы формирования цены рабочей силы на современном этапе Концептуальные основы формирования цены рабочей силы на современном этапе Концептуальные основы формирования цены рабочей силы на современном этапе Концептуальные основы формирования цены рабочей силы на современном этапе Концептуальные основы формирования цены рабочей силы на современном этапе
>



Суханова Татьяна Викторовна. Концептуальные основы формирования цены рабочей силы на современном этапе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : СПб., 2000 175 c. РГБ ОД, 61:01-8/901-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные характеристики рынка рабочей силы 10

1.1 Категориальный аппарат исследования 10

1.2 Факторы, особенности и модели спроса на рабочую силу 31

1.3 Количественные и качественные параметры предложения рабочей силы на современном этапе 46

Глава 2. Формирование цены рабочей силы на различных рынках рабочей силы 56

2.1 Функции, структура и границы цены рабочей силы 56

2.2 Модели установления цены рабочей силы в условиях совершенной и несовершенной конкуренции, равновесного и неравновесного рынка 78

2.3 Влияние критической зоны рынка на деформацию цены рабочей силы 100

2.4 Структура и динамика затрат предпринимателя на функционирующего наемного работника

Глава 3. Основные направления реформирования политики доходов наемных работников 132

3.1 Цели и приоритеты федеральной политики доходов с учетом социальной напряженности общества 132

3.2 Особенности регионального регулирования заработной платы наемных работников 140

Заключение 153

Список литературы 159

Приложения

Введение к работе

В серии документов ООН "Повестка дня XXI века" отмечается, что современный мир с его социально-хозяйственными системами и укладами находится в глубоком общецивилизованном кризисе, чреватом эколого-экономической и социальной катастрофами, обосновывается концепция устойчивого развития общества и экономики. По мнению многих, это и есть концепция третьего пути социально-экономического развития, свободная от идеоло-гизмов и политико-экономических штампов. Идея третьего пути опирается на социальное творчество и общественную консолидацию, на соблюдение демократических свобод и выполнение обязательств власти перед народом. К числу важнейших обязательств относятся недопущение снижения уровня жизни населения в результате реформ или любых других преобразований, выполнение установленных законом социальных гарантий и нормативов.

В связи с этим особую актуальность приобретает анализ социальных результатов экономического реформирования России, который позволил сделать вывод о существенном падении уровня жизни значительной доли населения, возникновении устойчивой абсолютной и относительной бедности, появлении нищеты, формировании андеркласса, ухудшении демографической ситуации, усилении нестабильности.

Одной из особенностей функционирующего национального и локальных рынков рабочей силы является низкая цена рабочей силы, не способствующая качественному ее восстановлению и развитию. Минимальная заработная плата как низшая граница цены рабочей силы и государственная социальная гарантия не обеспечивает воспроизводство рабочей силы, ставя под угрозу физиологическое выживание отдельных групп наемных работников. Низкая цена рабочей силы влечет за собой опасные социально-экономические последствия необратимого характера: снижение общественной производительности и интенсивности труда, утрата мотивов и стимулов наемных работников к инновационной

деятельности, возникновение трудовых конфликтов, снижение качества жизни трудоактивных граждан, ухудшение демографической ситуации, увеличение заболеваемости, утечка «умов» за рубеж, обесценение трудового потенциала страны, увеличение числа лиц, ограниченной конкурентоспособности на рынке рабочей силы.

В связи с этим возникает необходимость теоретического обоснования концепции формирования цены рабочей силы на современном этапе, переосмысления хода и социальных результатов рыночных преобразований с учетом нарастающей напряженности в обществе.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе можно выделить различные концептуальные подходы к исследованию рынка рабочей силы и формированию цены рабочей силы.

Первые научные элементы анализа труда были разработаны А. Смитом и Д. Рикардо. В работах Д. Гилдера, А. Лафферта, М. Феддстайна, Р. Холла исследуется рынок труда как внутренне неоднородная и динамичная система, основным регулятором которой служит ценовой механизм. Цена труда или уровень заработной платы, воздействуя на спрос и предложение рабочей силы, поддерживает равновесие между НИМИ.

Дж. Кейнс рассматривал рынок труда как инертную, статичную систему, в которой цена рабочей силы (заработная плата) жестко фиксирована. Роль регулятора рынка труда должно взять на себя государство, которое, уменьшая или увеличивая спрос, способно ликвидировать состояние неравновесия.

М. Фридмен, Э. Фелпс исходят из идеи существования жесткой структуры цен на рабочую силу и однонаправленной тенденции роста ставок реальной заработной платы определенным "нормальным" темпом.

Т. Веблен, Дж. Денлоп, Дж. Гебрейт, Л. Ульман предприняли попытку обосновать имеющиеся на рынке несоответствия особенностями социальных, профессиональных и отраслевых различий в структуре рабочей силы и соответствующих уровней заработной платы.

Рынок рабочей силы переходного периода явился объектом научного исследования в трудах многих отечественных экономистов: В. Буланова, А. Ка-шепова, Л. Костина, И. Масловой, А. Котляра, Г. Резник, А. Рофе, С. Смирнова, Д. Чернейко и других. Вопросам формирования стоимости и цены рабочей силы в условиях переходной экономики посвящены публикации Л. Белоусовой, Н. Ведерниковой, Т. Викулиной, Н. Восколович, Г. Гендлера, С. Дятлова, И. Жуковской, В. Лиона, А. Никифоровой, Л. Ржаницыной, О. Филатовой. Социально-экономическая сущность заработной платы исследуется в научных трудах Н. Волгина, Н. Гвоздева, А. Жукова, Ю. Кокина, А. Татарникова, М. Федоровой, Р. Яковлева.

Анализ экономической литературы позволяет сделать вывод, что остаются относительно неразработанными методологические проблемы равновесия и неравновесия рынка рабочей силы, совместного равновесия на рынке благ и рынке рабочей силы; механизм установления цены рабочей силы на рынках рабочей силы различных типов; особенности формирования затрат предпринимателя на воспроизводство рабочей силы наемного работника в условиях перехода к рынку; объекты, субъекты и методы эффективной реализации гибкой политики доходов наемных работников на разных уровнях.

Актуальность, относительная теоретическая неразработанность, высокая социально-экономическая значимость решения проблемы обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в концептуальном обосновании механизма формирования цены рабочей силы на различных рынках рабочей силы; в разработке практических рекомендаций по совершенствованию политики доходов наемных работников с учетом социальной напряженности на макро -, мезо - и микроуровнях.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- уточнить социально-экономическую сущность цены рабочей силы с позиции основных субъектов рынка рабочей силы (работодателя, наемного работника, государства);

- систематизировать и проанализировать модели установления цены рабочей силы на различных рынках рабочей силы (конкурентном, монопсони-стическом, олигопсонистическом, двусторонне монополистическом, равновесном и неравновесном);

- рассмотреть количественные, качественные и временные параметры спроса и предложения рабочей силы в условиях экономической нестабильности;

- исследовать процесс разграничения полномочий между государством и предпринимателем в формировании затрат на наемного работника;

- изучить структуру критической зоны рынка рабочей силы и выявить деформации цены рабочей силы;

- определить цели и приоритеты федеральной, региональной и внутрифирменной политики доходов наемных работников в условиях экономического кризиса и массовой бедности.

Объектом исследования является рынок рабочей силы переходного периода.

Предметом, исследования выступают особенности формирования цены рабочей силы в условиях становления и развития национального и локальных рынков рабочей силы.

Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения экономической теории, теории человеческого капитала, теории благосостояния населения, теории устойчивого развития хозяйственных систем, теории измерения и оценки качества жизни (квалиметрия жизни). Автором изучены фундаментальные научные работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблематике становления и развития рынка

рабочей силы переходного периода, измерения уровня и качества жизни населения, правительственные программы экономического развития, законодательные и нормативные документы.

В процессе научного исследования применялись методы дедуктивного и индуктивного анализа, абстракции, экономико-математического моделирования, методы статистической обработки данных.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Пензенского областного комитета государственной статистики, результаты мониторинга социально-экономической ситуации и состояния рынка рабочей силы г. Санкт-Петербург, оперативная информация Секции Научного совета Минтруда РФ, аналитические материалы Международной организации труда, результаты практической деятельности Регионального бюро ПРООН в странах Европы и СНГ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

? разработана концепция формирования цены рабочей силы с позиции работодателя и наемного работника, в условиях совершенной и несовершенной конкуренции, равновесия и неравновесия на рынке рабочей силы;

? рассмотрено равновесие на рынке рабочей силы при гибкой и негибкой реальной заработной плате, при ожидаемой предпринимателями ставке реальной заработной платы, а также совместное равновесие на рынках благ и рабочей силы;

? исследовано потенциальное неравновесие на рынке благ при полной занятости, действительное неравновесие на рынке рабочей силы при наличии безработицы, неравновесие при гибкой снижающейся заработной плате;

? уточнен механизм формирования цены рабочей силы в условиях олигопсонии, монопсонии и двусторонней монополии;

? выявлены основные социально-значимые тенденции в формировании спроса предпринимателей на рабочую силу; определены количественные,

качественные и временные параметры предложения рабочей силы в условиях экономики выживания;

? определены факторы и социально-экономические последствия деформации цены рабочей силы в условиях формирования критической зоны рынка рабочей силы;

? исследован механизм участия предпринимателя и государства в формировании затрат на наемного работника с учетом международной стандартной классификации стоимости труда (классифицированы статьи расходов, определены источники финансирования, виды и формы возмещения; систематизированы цели, субъекты, объекты и методы регулирования);

? разработаны стратегия и тактика, определены субъекты, объекты, систематизированы методы и показатели эффективности федеральной политики доходов наемных работников; выявлены и проанализированы факторы региональных различий в доходах трудоактивного населения; обоснован механизм регионального регулирования доходов наемных работников, включающий в себя цели, объекты, субъекты и методы с учетом пороговых значений основных показателей социальной безопасности.

Практическая значимость. Основные теоретические положения и практические рекомендации, сформулированные в результате проведенного диссертационного исследования, могут быть использованы при разработке социально ориентированных рыночных преобразований, корректировке федеральной, региональной и внутрифирменной политики доходов с учетом нарастания социальных угроз.

Ряд теоретических выводов и практических предложений могут быть использованы в процессе совершенствования преподавания курса "Общая экономическая теория" в темах: "Государственное регулирование экономики", "Совокупные доходы населения и социальная политика государства", "Региональная экономика и региональная политика", а также спецкурса "Особенности функционирования российского рынка рабочей силы".

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы СПбГУЭФ за 1998 - 2000 годы, на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях в городах Санкт-Петербург, Ульяновск, Пенза, Барнаул.

По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 3 п. л.

Категориальный аппарат исследования

В экономической литературе имеют место различные варианты определения рынка труда. Некоторые экономисты отождествляют понятия "рынок труда" и "рынок рабочей силы" [67, с. 192; 92, с. 168; 17, с.З]. Другие исследователи рассматривают понятия "рынок труда", "рынок рабочей силы", «рынок трудовых ресурсов» как самостоятельные экономические категории, которые отражают различные социально-трудовые отношения [103, с. 278; 15, с. 93; 17, с. 6,7-9,20]. Так, под рынком труда понимается совокупность социально-трудовых отношений по поводу найма, использования работника в общественном производстве; отношения по поводу занятости и незанятости (активно ищущих работу). Здесь раздвигаются границы рыночных социально-трудовых отношений до масштабов экономически активного населения. Рынок трудовых ресурсов вовлекает в рыночные отношения не только экономически активное население, но и трудовой потенциал, представленный выпускниками учебных заведений, частично занятых в домашнем хозяйстве [103, с. 279].

Представляется актуальной позиция А. Котляра по поводу соотношения понятий "рынок труда" и "рынок рабочей силы". Исследователь полагает, что категория "рынок труда" введено в научный оборот фактически как синоним понятию "рынок рабочей силы", хотя термин "рынок рабочей силы" более точен [49, с. 35]. Данную точку зрения разделяет и Л. Костин, считая, что с позиции теории было бы правильно говорить о рынке рабочей силы, а не о рынке труда [48, с. 33].

В. С. Буланов выдвигает иную теоретическую концепцию, согласно которой термин "рынок труда" наиболее адекватно отражает сущность комплекса отношений по поводу условий найма и использования рабочей силы. В этот комплекс входят отношения по поводу спроса и предложения рабочей силы, цены труда, месячной заработной платы, продолжительности и величины оплачиваемого отпуска, оплаты сверхурочных, страхование по безработице, по временной нетрудоспособности и т. д. Поэтому логичнее этот комплекс отношений назвать рынком труда, а не рынком рабочей силы или рынком трудовых ресурсов [15, с. 68].

В. С. Буланов допускает, что при анализе рыночных аспектов социально-трудовых отношений отдельно в сфере занятости, в сфере безработицы или в сфере формирования трудового потенциала могут использоваться понятия рынок труда в узком смысле (сфера занятости), рынок рабочей силы в узком смысле (сфера безработицы), рынок трудовых ресурсов в узком смысле (сфера формирования трудового резерва [15, с. 68].

Позиция отечественных ученых по определению субъектов рынка труда также представляется неоднозначной. Ряд исследователей придерживаются расширительной трактовки рынка труда, полагая, что все экономически активное население (занятые плюс безработные) является участниками рынка [117;48].

Л. Костин отмечает, что работодатели ищут и находят необходимую им рабочую силу в основном не среди безработных, а среди работающих, предлагая им более благоприятные условия труда или большую заработную плату (или то и другое) [48, с. 35]. По мнению Л. Костина, "присутствие на рынке труда всего экономически активного населения требует от служб занятости внимания не только к ищущим работу, но и ко всем занятым, к сдерживанию по возможности увольнений, к переподготовке, расширению профессионального профиля и повышению квалификации работников с учетом потребностей как внутреннего, так и внешних рынков, к увеличению их конкурентосгюсобности. В этой связи необходима активная работа служб занятости и с работниками, и с работодателями" [48, с. 35].

Иной позиции придерживается А. Котляр, который отрицает расширительную трактовку рынка труда, полагая, что деление экономически активного населения на занятых и безработных есть результат функционирования рынка труда. Согласно концепции А. Котляра, участниками рынка труда выступают три группы граждан - носителей потенциальных способностей к производительной деятельности: 1. Незанятые, активно ищущие рабочее место. 2. Занятые, но неудовлетворенные работой в силу объективных и субъективных обстоятельств, желающие сменить рабочее место, устроиться на дополнительную работу. 3. Занятые, находящиеся в зоне социального и профессионального риска.

В совокупности эти категории граждан образуют предложение труда. Спрос на труд предъявляют владельцы рабочих мест из числа вакансий и должностей тех работников, которым работодатель ищет замену [49, с. 36]. Таково, по мнению А. Котляра, главное содержание рынка труда.

Наличие различных концептуальных подходов к определению социально-экономического содержания рынка труда повышает актуальность рассмотрения методологических аспектов его становления и функционирования в условиях переходной экономики.

Подход современных экономистов к определению предмета купли-продажи на рынке труда, его субъектов также далеко неоднороден.

Одни исследователи исходят из методологической предпосылки о том, что предметом купли-продажи на рынке выступает труд [89, с. 47; 8, с. 226; 78, с. 35; 54, с. 233; 120, с. 331; 40, с. 94]. А. И. Рофе, Б. Г. Збышко, В. В. Ишин отмечают, что "работник и наниматель договариваются о предстоящем труде, о труде, который должен состояться уже в сфере производства, о плате за лот труд и о других условиях труда, с ним связанных. Вряд ли нанимателя может интересовать лишь способность к труду без ее реализации. Его интересует труд работников как один из факторов производства, поэтому он покупает этот труд и производит его оплату" [89, с. 52]. А. И. Рофе, Б. Г. Збышко, В. В. Ишин отрицают товарные свойства рабочей силы, аргументируя тем, что:

1. Рабочая сила как способность к труду неотделима от человека - работника и поэтому ее нельзя продать, не продав самого работника. Это возможно только, если работник - раб. В свободном же обществе это недопустимо.

2. Рабочая сила неотделима от человека - ее носителя, поэтому она не может стать собственностью покупателя рабочей силы.

3. Если работодатель не становится собственником рабочей силы, то он ею и не распоряжается, это право принадлежит только собственнику рабочей силы - самому работнику. Работодатель же выступает нанимателем рабочей силы на определенный срок, а сам процесс найма не является покупкой. Здесь происходит нечто вроде аренды.

Факторы, особенности и модели спроса на рабочую силу

Важнейшими характеристиками рынка рабочей силы выступают спрос, предложение и цена, которые в условиях переходной экономики приобретают специфические особенности формирования.

В научной и учебной экономической литературе сложились различные методологические подходы к определению спроса на рабочую силу. Коллектив авторов под руководством Г. Г. Меликьяна и Р. П. Колосовой в учебнике "Экономика труда и социально-трудовые отношения" отмечают, что "спрос на рабочую силу как составной элемент механизма рынка труда в общем виде отражает потребность экономики в определенном количестве работников на каждый момент времени: в физических лицах (когда рассматривается как элемент текущего рынка труда) или в среднегодовом исчислении (когда рассматривается как элемент совокупного рынка труда). В последнем случае это понятие отражает время, которое должно быть отработано среднестатистическим работником, как правило в течение года. Поэтому в зависимости от числа отработанных среднегодовым работником дней в году, один и тот же спрос на рабочую силу требует большего или меньшего числа физических лиц" [117, с. 155-156].

По мнению И. П. Николаевой, под спросом на труд понимается платежеспособная потребность предпринимателей в наемной рабочей силе для организации и развития производства [122, с.335].

Колосницына М. Г. определяет спрос на труд как количество рабочей силы, которое готовы нанять производители в определенный момент при заданном уровне зарплаты [46, с. 12].

Кашепов А. В. предлагает расширительную трактовку, под спросом на труд подразумевается "сложившаяся при данных условиях суммарная численность занятых и вакантных рабочих мест. Рабочие места рассматриваются в их социально-экономическом, а не физическом (технико-технологическом) понимании" [40, с. 95].

При различии представленных подходов, их объединяет необходимость учёта потребности работодателя при формировании спроса на рабочую силу.

Спрос на рабочую силу имеет качественно-количественные и временные параметры, а также уровни формирования. Работодатель предъявляет требования к уровню профессионально-образовательной подготовки и производственному опыту. Спрос на рабочую силу на уровне хозяйствующего субъекта формируется в соответствии со спецификой технологии и требованиями процесса производства. Количественные параметры спроса на рабочую силу зависят от производственных потребностей хозяйствующего субъекта, уровня его развития (степени автоматизации технологических процессов и возможности взаимозамены факторов производства), производительности труда, соотношения уровня платежеспособности предпринимателя и цены предлагаемой рабочей силы. По данным Статкомитета СНГ потребность предприятий в работниках (число вакансий) на начало апреля 2000 г. составила в России 671,8 тыс. человек [122, с. 31].

Спрос работодателя на рабочую силу имеет определенные временные параметры. Различают текущий спрос на рабочую силу, предъявляемый в данный период времени, и перспективный (прогнозируемый) на отдаленный временной интервал в зависимости от программы экономического развития хозяйствующего субъекта и диагностики состояния рыночной конъюнктуры.

Спрос может быть удовлетворенным (в случае полной комплектации рабочих мест требуемой рабочей силой, что обеспечивается платежеспособностью хозяйственного субъекта и структурой свободных работников) и неудовлетворенным (в случае наличия вакантных рабочих мест в силу дефицита требуемой рабочей силы, либо низкой платежеспособности предпринимателя).

Отличительной особенностью спроса работодателя на рабочую силу является уровнево - производный характер формирования. Спрос на рабочую си лу находится в непосредственной зависимости от рыночного спроса на товары и услуги, предлагаемые фирмой, отраслью. В случае увеличения потребительского спроса предприниматель заинтересован в росте объема выпуска продукции и предъявляет повышенный спрос на рабочую силу (если не является монополистом).

Спрос на рабочую силу формируется на трех основных уровнях: на уровне фирмы (хозяйствующего субъекта), отрасли и рынка.

Рассмотрим следующие модели формирования спроса на рабочую силу: простая модель спроса на рабочую силу, модель спроса на рабочую силу при максимизации полезности менеджера, модель спроса на рабочую силу фирмы с самоуправлением работников

Простая модель спроса на рабочую силу является исходной и базируется на следующих предпосылках: целевой функцией фирмы выступает максимизация прибыли, поведение фирмы описывается производственной функцией двухфакторного типа ( факторы - труд и капитал), фирма действует на конкурентном рынке благ и на конкурентном рынке труда, издержки фирмы на труд состоят только из заработной платы работников [90, с. 61].

Спрос фирмы на рабочую силу характеризуется действием эффекта масштаба и эффекта замещения. Эффектом масштаба принято считать изменение в количестве нанимаемых работников в ответ на изменение выпуска продукции, вызванное изменением цен на факторы производства и соответственно изменением величины издержек производства. Эффект замещения проявляется в случае изменения количества нанимаемых работников в результате изменения соотношения объемов используемых факторов производства, вызванное изменением цен на факторы производства.

При изменении заработной платы эффект масштаба и эффект замещения по отношению к спросу на рабочую силу действуют однонаправлено, при изменении цены на капитал - разнонаправленно [90, с. 65].

Функции, структура и границы цены рабочей силы

Модифицированной формой цены рабочей силы выступает заработная плата работника на уровне фирмы, имеющая высокую социально-экономическую значимость для наемного работника, работодателя и национальной экономики в целом.

Вопрос о сущности заработной платы принадлежит к числу дискуссионных методологических проблем отечественной экономической науки. В разной время экономисты-теоретики и практики предлагали различные подходы к определению сущности заработной платы как экономической категории.

Наиболее полное представление о различных подходах к сущности заработной платы в первые годы перестройки можно получить, сравнивая концепции Н. Гвоздева и Ю. Кокина.

Н. Гвоздев в статье «Сущность заработной платы: догмы и реальность» [24] отрицает понятие заработной платы как формы распределения по количеству и качеству труда, аргументируя тем, что в хозяйственной практике фонд заработной платы определяется до момента начала производства; сумма средств на заработную плату является величиной, объективно независимо от воли управляющих детерминирующей производственный процесс, так же как сумма средств, предназначенных для покупки средств производства; рабочий получает заработную плату даже, если не трудился (по причинам не зависящим лично от него) в течение части или целого рабочего дня. Исследователь полагает, что существует «относительно самостоятельная объективная основа, определяющая количество денег, получаемых работником в обмен за свою рабочую силу. Эта сумма денег не зависит непосредственно от величины созданного работником продукта. Ее размер определяется стоимостью рабочей силы, которая обуславливается стоимостью необходимых работнику и его семье материальных и духовных благ (услуг) в данный период времени при данных естественных (природных) и общественных условиях жизни. Цена рабочей силы, по мнению ученого, под воздействием особых обстоятельств превращается в заработную плату. «Факторами, превращающими цену рабочей силы в заработную плату и образующими видимость ее как платы за труд выступают: тарифная система; увязывание заработной платы с продолжительностью труда (в ряде случаев с количеством созданного продукта); выплата заработной платы после окончания процесса труда» [24, с. 61].

Ю. Кокин [44] полагает, что отрицание связи заработной платы с распределением по труду неправомерно и может принести большой вред, а противопоставление принципа распределения по труду и теории заработной платы как стоимости (цены) рабочей силы основано на заблуждении, согласно которому принципы распределения по труду трактуются только как эквивалентность в обмене: количество труда, которое работник дал обществу в одной форме, он получает в другой форме. В обосновании своей позиции исследователь обращается к идеям К. Маркса относительно цены рабочей силы и утверждает, что «на заработную плату влияют как продолжительность рабочего времени, национальные и исторические традиции, так и индивидуальные различия в заработной плате работников, выполняющих одну и ту же функцию, но с разным результатом» [44, с. 70]. «Понимание экономической природы заработной платы как стоимости (цены) рабочей силы - отмечает Ю. Кокин - означает, что ее уровень должен быть ориентирован на соответствие прожиточному минимуму и потреблению на уровне минимального потребительского бюджета. Что же касается дифференциации в оплате по профессионально - квалификационным группам работников, по сферам приложения труда, то в основе ее должны лежать различия в сложности, интенсивности и результативности труда» [44, с. 72].

Р. Яковлев и М. Федорова, рассматривая рабочую силу с позиции воспроизводственного подхода, полагают, что для каждого периода жизнедеятельности индивида характерна своя модификация ее цены. На практике для характеристики цены рабочей силы используются понятия зарплаты, пенсий, пособий, стипендий и т.д., отражающие различные этапы ее функционирования. Механизм формирования цены рабочей силы в целом, порядок ее определения и регулирования включает порядок и способ регулирования заработной платы, пенсионного обеспечения, системы подготовки и переподготовки кадров и т.д. [128, с.83].

Представляется актуальным методологический подход Н. Волгина к определению экономического содержания заработной платы. Исследователь обосновывает свою позицию исходя из анализа четырех возможных вариантов определения сущности заработной платы: стоимости труда, стоимости рабочей силы, цены труда и цены рабочей силы. Н. Волгин полагает, что «если заработная плата будет определяться только себестоимостью рабочей силы (труда), т. е. физическими, интеллектуальными и другими затратами, имевшими место в трудовой деятельности, то ее хватит лишь на компенсацию этих затрат и простое возобновление способности к труду. В данном случае средств на развитие рабочей силы (повышение образовательного, информационного и культурного уровня, квалификации) нет. Кроме того, заработной платы как стоимости труда или рабочей силы не хватит на содержание нетрудоспособных членов семьи -детей, родителей-пенсионеров и т.п. [18, с. 67].

Цели и приоритеты федеральной политики доходов с учетом социальной напряженности общества

Политика доходов наемных работников по своему экономическому содержанию шире государственного регулирования доходов,поскольку может базироваться на принципе экономического либерализма. Однако в условиях циклического развития переходной экономики России именно регулирование доходов становится приоритетным направлением в деятельности федерального правительства. Государственное регулирование доходов - это совокупность мер и норм законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными органами с целью стабилизации доходов и их роста в зависимости от динамики социально-экономических процессов.

Стратегическими целями политики доходов наемных работников являются: создание условий воспроизводства рабочей силы и ее развития, повышение качества и уровня жизни населения страны, снижение социальной напряженности в обществе. Достижению указанных целей способствует решение следующих задач: повышение доходов малоимущих работающих граждан до уровня прожиточного минимума соответствующей территории, а в перспективе и его превышение с целью создания условий для полного воспроизводства рабочей силы и ее социокультурного развития; ликвидация чрезмерной дифференциации доходов наемных работников в отраслевом и региональном разрезах, а также на уровне хозяйствующих единиц; регулирование занятости наемных работников для обеспечения рационального использования рабочей силы в отраслях экономической деятельности.

Механизм реализации политики доходов наемных работников имеет некоторые ограничения, обусловленные границами мотивации предпринимательской деятельности; социальным пределом налогообложения лиц, работающих по найму; границами прироста ВВП. Центральным звеном политики доходов наемных работников является государство, органы которого разрабатывает стратегию и тактику, приоритетные направления и рычаги эффективной реализации. Основными принципами политики доходов наемных работников являются социальная справедливость, социальное партнерство и солидарность всех слоев населения, индивидуальная ответственность за свое материальное положение (самозащита населения), право на труд и его достойное вознаграждение, право на профессиональное обучение.

Субъектами федеральной политики доходов наемных работников выступают носители, выразители и исполнители экономических интересов (таблица 3.1). Объектами федеральной политики доходов наемных работников являются источники, формы и условия формирования доходов, сопряженные с риском, деформациями и трудностями переходного периода. К числу основных объектов (приоритетных направлений) относятся: 1. минимальная заработная плата; 2. заработная плата наемных работников в бюджетной сфере и государственных служащих; 3. районное регулирование заработной платы; 4. антиинфляционная политика и политика занятости; 5. налоговая политика; 6. система социальных гарантий и социальной защиты в обществе; 7. обеспечение законодательной базы в области регулирования доходов, занятости, коллективно-договорного регулирования трудовых отношений, и т.д. создание механизма рыночного регулирования заработной платы как цены рабочей силы с учетом экономических интересов наемных работников, предпринимателей и государства; разработка социальных норм и государственных гарантий, обеспечивающих минимальные достаточные условия жизнедеятельности наемных работников и членов их семей; определение порядка корректировки минимальной заработной платы с учетом изменения стоимости жизни наемных работников; поэтапное приближение МРОТ и тарифной ставки 1-го разряда ETC к величине прожиточного минимума, установленного на данной территории для трудоактивных членов общества; применение действенной системы районных коэффициентов к заработной плате наемных работников, осуществляющим жизнедеятельность в сложных природно-климатических условиях; опережающая корректировка заработной платы по отношению к росту цен на потребительские товары; ликвидация необоснованно растущей дифференциации уровней заработной платы в отраслевом и региональном разрезах; принятие мер законодательного, организационного и экономического характера по ликвидации задолженности в выплате заработной платы наемным работникам; подготовка законодательной основы защиты прав наемных работников на своевременное получение начисленной заработной платы; предусмотрение санкций в отношении предпринимателей, нарушающих законные акты, определяющие первоочередное право наемных работников получать своевременно начисленную заработную плату; развитие на микроуровне прогрессивных форм и систем заработной платы с привлечением наемных работников к управлению имеющимися финансовыми потоками; государственная поддержка становления системы социального партнерства.

Наличие инфляционных процессов, свойственных транзитивной экономике, обесценивает реальные денежные доходы наемных работников, делая их беднее и социально уязвимие. Прошедшая либерализация цен в России вызвала сокращение платежеспособного спроса населения на потребительские товары и услуги. Однако инфляционный спрос поддерживается ростом доходов отдельных групп населения. Возрастающее значение приобретает инфляция издержек, проявляющаяся в росте цен на сырье, топливные и энергетические ресурсы, комплектующие и т.п. В этой связи возможно применение на уровне государства двух типов экономической политики: 1) политики, направленной на сокращение бюджетного дефицита, ограничение кредитной экспансии и сдерживание денежной эмиссии; 2) политики регулирования цен и доходов, направления которой заключены в наблюдении за ценами и их регулировании прямым воздействием, индексации в зависимости от роста цен; поддержки малоимущих слоев общества.

Регулирование занятости наемных работников является приоритетным направлением деятельности государства в переходной экономике. Регулирующая функция направлена на поддержание определенного соотношения между спросом на рабочую силу и ее предложением. Инструментом регулирования долгое время считалась кривая Филлипса, отражающая зависимость между безработицей и заработной платой. Большинство западных экономистов полагают, что заработная плата и цены изменяются в одном направлении, а безработица по отношению к ним - в другом.