Институциональные особенности государственного регулирования миграции населения в России Браиловская, Татьяна Юрьевна



Браиловская, Татьяна Юрьевна. Институциональные особенности государственного регулирования миграции населения в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Браиловская Татьяна Юрьевна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2012.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1782

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования. В ряду новых, наиболее противоречивых социально-экономических реалий, вызванных к жизни процессами трансформирования институтов российского общества, выделяется миграция населения. Формирующаяся в России миграционная ситуация фокусирует в себе наиболее острые и болезненные проблемы общества: нерегулируемый приток рабочей силы из стран ближнего и дальнего зарубежья, неуклонный рост нелегальной миграции, незначительная роль миграции в перераспределении трудовых ресурсов в соответствии с потребностями экономики страны.

Эти проблемы становятся существенным фактором сдерживания структурных преобразований и создания предпосылок для стабильного экономического роста России. Это обуславливает особую актуальность научного анализа как степени влияния общественных институтов на формы миграции, так и возможностей государственного регулирования институциональной среды миграции населения.

Разрушение институтов командно-административной экономики, ослабление роли государства в регулировании миграции населения, недостаточная степень развитости институциональной среды в новых условиях хозяйствования России предопределило появление новых форм миграции населения. Исследования, проводимые в рамках традиционных научных школ и теорий миграции, не смогли в полной мере объяснить появление новых форм миграции и раскрыть ее институциональные особенности в современных экономических условиях России. Отсутствие значимых теоретических исследований миграции населения с точки зрения институциональной экономической теории усложнило данную ситуацию. Среди важнейших проблем исследования миграции населения в современном периоде экономического развития России находятся определение экономической сущности миграции населения и разработка теоретической

модели государственного регулирования миграции в рамках

институционального подхода. Все выше изложенное и определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретическую основу исследования составили основные принципы и положения экономической теории институционализма, научные труды, посвященные проблемам государственного регулирования миграции населения, а также научно-практические и методические разработки российских и зарубежных ученых.

Для определения экономической сущности миграции населения были рассмотрены подходы представителей различных экономических школ и теорий, таких как: Т. Ман и Ж.-Б. Кольбер (меркантилизм); А. Смит, Д. Рикардо (классическая школа); Дж. М. Кейнс (кейнсианство); А. Льюис, Дж. Харрис, М. Тодаро (неоклассическая школа); Б. Томас (теория обратной связи экономических циклов); Дж. Тапинос, Г. Беккер (теория человеческого капитала); М. Пиор, К. Уилсон, А. Портес (теория сегментированного рынка труда); О. Старк, Д. Блум, Е. Кац, К. Тейлор (новая экономика трудовой миграции); И. Валлерштайн, С. Сассен (теория мировых систем); Дж. Госс, Б. Линдквест (институциональная теория миграций), Дж. Саймон (теория технологического развития) и др.

Вопросам изучения различных форм организованной миграции посвящены научные труды многих российских ученых. И. А. Гурвич, Д. А. Давидов, А. А. Исаев, А. А. Кауфман, М. В. Ломоносов, Н. П. Огановский, Г. В. Чиркин, Н. М. Ядринцев анализировали переселения как форму организованной миграции внутри страны из аграрно-перенаселенных в осваиваемые и малонаселенные районы Российской империи с целью их колонизации.

В первые годы советской власти в работах И. Л. Ямзина и В. П. Вощинина анализировались интенсивно нарастающие потоки сельско-городской миграции. В 1930-х годах С. Г. Струмилин и М. Я. Сонин рассматривали миграцию как один из важнейших факторов социально-

экономического развития страны в условиях новой плановой системы экономики СССР.

Современным проблемам и механизмам международной миграции, связанным с экономическим развитием России в условиях глобализации мировой экономики посвящены работы отечественных ученых - экономистов Г. С. Вечканова, А. Г. Вишневского, Г. И. Глущенко, М. Б. Денисенко, Р. А. Костина, Е. С. Красинца, С. В. Рязанцева, Л. Л. Рыбаковского, А. В. Топилина, В. А. Пономарева, Б. С. Хорева, И. П. Цапенко.

Разработке основ государственного регулирования миграции посвящены работы Ж. А. Зайончковской, В. А. Ионцева, Т. М. Регент и ряда других ученых.

Фундаментальным положениям институционализма, теоретическим и методологическим проблемам институционального анализа посвящены работы А. Алчиана, Т. Веблена, Дж. К. Гэлбрейта, Г. Демсеца, Дж. Р. Коммонса, Р. Коуза, У. К. Митчелла, К. Менара, Дж. Стиглица, Г. Таллока, Р. Томаса, О. Уильямсона, Р. Фогеля.

В России интерес к проблемам институциональной экономики начал проявляться в процессе перехода к рыночной экономике и поэтому является относительно новым. На формирование современной российской институционально-эволюционной школы повлияли идеи Н. Д. Кондратьева и И. Шумпетера, исследования Л. И. Абалкина и Д. С. Львова. Развитию исследований и совершенствованию методологии институционально-эволюционной теории современной России посвящены труды таких ученых, как А. А. Аузан, О. С. Белокрылова, Р. И. Капелюшников, С. Г. Кирдина, А. Н. Нестеренко, А. Н. Олейник, В. Л. Тамбовцев, А. Е. Шаститко и др.

Институциональная теория для анализа государственного регулирования экономики используется Дж. М. Бьюкененом, Д. Нортом, М. Олсоном. Среди российских авторов в этой области выделяются работы Р. М. Нуреева, В. Л. Тамбовцева, В. М. Полтеровича.

При этом комплексных исследований, посвященных

институциональному анализу государственного регулирования миграции населения в российской науке недостаточно.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования, что обусловило цель, задачи и структуру диссертации.

Цель диссертационного исследования - выявление

институциональных особенностей государственного регулирования миграции населения в современной экономике России для разработки институциональной модели государственного регулирования миграции.

Цель диссертационного исследования предопределила необходимость постановки ряда задач:

уточнить содержание категории «миграция населения» на основе эволюции экономических подходов;

выделить формы миграции населения в соответствии с периодами исторического развития российского общества, определить влияние институтов общества на появление новых форм миграции;

раскрыть институциональные особенности миграции населения в условиях современной экономики России;

разработать институциональную модель государственного

регулирования миграции населения.

Область исследования: в соответствии с паспортом специальности ВАК «Экономическая теория» область исследования соответствует содержанию п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; формирование экономической политики (стратегии) государства; п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы.

Объектом диссертационного исследования является миграция населения в современной экономике России.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, складывающиеся между субъектами миграции населения в процессе государственного регулирования миграционных процессов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных экономистов, работающих в рамках институционально - эволюционного направления экономической теории и государственного регулирования экономики.

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием общенаучных методов исследования: научной абстракции, индукции и дедукции, анализа и синтеза, исторического и логического, функционального, моделирования.

Информационную базу исследования составили законодательные акты по миграционной и демографической политике Российской Федерации, статистические данные и аналитические обзоры Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Федеральной миграционной службы России, данные переписей населения в Российской империи, СССР и РФ, материалы научных изданий и монографий по проблемам миграции населения в России, а также интернет - ресурсы.

В ходе исследования были получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

  1. Уточнено содержание категории «миграция населения» с точки зрения институциональной экономической теории. Миграция населения -это система социально-экономических отношений между населением, государством и институтами общества, возникающая в процессе территориального перемещения обособленной группы экономически активного населения в целях улучшения условий жизни и труда, и получения социально - экономического статуса.

  1. Выделены формы миграции населения, характерные для трех исторических периодов России (имперский, советский, постсоветский).

Выявлены новые формы, специфичные для советского и постсоветского

периода и определены институты общества, оказавшие наибольшее влияние на их появление. В советском периоде появление социальной миграции (учебная и туризм) связано с активным развитием социальных институтов социалистического общества. В постсоветском периоде появление внешней, нелегальной, нерегулируемой и вынужденной миграции связано с кардинальной трансформацией политических, правовых и экономических институтов современного российского общества.

  1. Выявлены институциональные особенности миграции населения в условиях современной экономики России. Во-первых, качественные изменения геополитического положения и миграционного законодательства Российской Федерации привели к тому, что миграция населения в России приобрела нерегулируемый характер. Во-вторых, неуклонный рост нелегальной иммиграции тесно связан с несовершенством законодательной миграционной базы и институционализацией теневого сектора российской экономики. В-третьих, уровень развития современного российского института собственности, а также ослабление регулирующей роли государства оказали негативное влияние на основную функцию миграции -перераспределение трудовых ресурсов в соответствии с потребностями экономики страны. В-четвертых, социально-экономические факторы стали оказывать незначительное влияние на уровень миграции населения в северных регионах России. В-пятых, вследствие слабого влияния формальных институтов общества миграция населения происходит в большей степени под влиянием неформальных институтов.

  2. Разработана институциональная модель государственного регулирования миграции населения. Центральное место в предложенной модели отведено равновесной институциональной миграционной среде, в формировании которой значительная роль отводится государству, как набору нерыночных институтов принятия решений.

Теоретическая и практическая значимость результатов

исследования.

Теоретическая значимость полученных результатов исследования заключается в разработке автором относительно новых положений теории миграции с точки зрения институционального подхода, которые могут быть применены в учебном процессе при преподавании следующих дисциплин: «Институциональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика и управление», «Территориальная организация населения», «Геополитика».

Практическая значимость заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы для конструктивного взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества при решении теоретических и практических задач в области миграции населения.

Апробация основных результатов исследования. Основные

положения исследования обсуждались на научно-практических конференциях: «Северный регион: экономика и социокультурная динамика» (Сургут, 2000), «Распад СССР: 10 лет спустя» (Москва, 2001), «Экономика, социология, философия, право: пути созидания и развития» (Саратов, 2009) и

др.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 5,1 п.л., из них авторских - 4,7 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рецензируемых ВАК (1,5 п.л., из них авторских -1,0п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Исследование выполнено на 131 странице основного текста и содержит 5 рисунков, 13 таблиц и 3 приложения. Библиографический список содержит 158 источников.