Институциональные структуры экономики, основанной на знаниях Дедюкина Елена Николаевна

Институциональные структуры экономики, основанной на знаниях
<
Институциональные структуры экономики, основанной на знаниях Институциональные структуры экономики, основанной на знаниях Институциональные структуры экономики, основанной на знаниях Институциональные структуры экономики, основанной на знаниях Институциональные структуры экономики, основанной на знаниях Институциональные структуры экономики, основанной на знаниях Институциональные структуры экономики, основанной на знаниях Институциональные структуры экономики, основанной на знаниях Институциональные структуры экономики, основанной на знаниях
>



Дедюкина Елена Николаевна. Институциональные структуры экономики, основанной на знаниях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2005 181 c. РГБ ОД, 61:05-8/3594

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы исследования институциональных структур экономики, основанной на знаниях 11

1.1. Экономика, основанная на знаниях как закономерный этап развития общества 11

1.2. Институциональные структуры экономики знаний: содержание, функции, взаимосвязи 39

2. Основные тенденции развития институциональных структур экономики, основанной на знаниях 77

2.1. Глобализация как фактор развития институциональных структур 77

2.2. Макроэкономические и микроэкономические условия функционирования институциональных структур экономики, основанной на знаниях 99

2.3. Специфика институциональных структур в российских условиях 129

Заключение 156

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное развитие связано с мировым переходом к экономике, основанной на знаниях, где экономическая и образовательная политика обеспечивают и резонируют друг друга.

Процессы, связанные с развитием экономики, основанной на знаниях, генерируют значимые в рамках данного исследования явления, которые воздействуют на институциональные структуры, регулирующие экономические отношения между агентами по поводу производства и распространения знаний. Функционирование современной экономики, основанной на знаниях, опирается на целый ряд базовых институтов — законодательных и традиционных, определяющих поведение экономических субъектов. Изменение институтов ведет к формированию сложной структуры экономических отношений, к формированию соответствующих институциональных структур.

Происходящая трансформация институтов определена структурными сдвигами в экономике - её информатизацией, интенсивным развитием средств коммуникации, усилением конкуренции в инновационной и образовательной сфере. Это принципиально изменяет экономическую деятельность всех субъектов экономики, основанной на знаниях. В современных условиях определяющую роль в развитии всех процессов играют не материальные и природные ресурсы, а знания и информация, которые становятся основным фактором производства. Это осуществляется через образование, подготовку высококвалифицированных специалистов.

Становление экономики знаний постоянно требует создания новой, соответствующей ей системы образования. Право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации. Образование в Российской Федерации

4 осуществляется в соответствии с законодательством РФ и применяемыми нормами международного права, международными соглашениями, в т.ч. Болонской конвенцией.

Сегодня качество и доступность образования, его соответствие потребностям развивающейся экономики, основанной на знаниях, и конкретной личности в решающей степени определяют состояние и будущее интеллектуального базиса. Образование, особенно высшее имеет огромное значение для инновационной системы страны и развития человеческого капитала.

Современный этап развития мировой и отечественной экономики
предполагает создание общества, основанного на знаниях, где социальное и
экономическое благополучие страны определяется высшими технологиями,
инновационной способностью и уровнем интеллектуального развития. В
экономике, основанной на знаниях, основным производителем и
распространителем знаний является такая институциональная структура как
образовательный комплекс. В условиях увеличения конкуренции на рынке
образовательных услуг одной из ключевых задач должна стать приоритетная
поддержка начального, среднего и высшего профессионального

образования. Необходимо создание эффективных механизмов взаимодействия работодателей и образовательных институциональных структур, ориентированных на улучшение подготовки и обеспечения трудоустройства молодых рабочих кадров и специалистов среднего и высшего звена.

В современную эпоху развитие мировой экономики определяется знаниями в форме идей и технологий. Во всех странах это заставило институциональные структуры в области образования пересмотреть политику и предпосылки качественного непрерывного образования. Темпы инноваций за последнее время ускорились: во всём мире растёт доля услуг в экономике. Продолжают увеличиваться мощность и быстродействие

5 компьютеров. Прогресс телекоммуникаций и спутниковых технологий, позволяющий передавать данные с высокой скоростью и при очень маленьких затратах, практически свёл на нет физическое расстояние как коммуникационный барьер и как фактор экономической конкурентоспособности. Современные технологии проникают повсюду, о чём свидетельствует распространение интернета и мобильной телефонии. Образовательный комплекс, как институциональная структура экономики знаний, включающая в себя образовательные подсистемы разного уровня, и, играющая важную педагогическую, научно-исследовательскую и информационную роль, жизненно необходим для адаптации общества к столь далеко идущим переменам.

Рост экономики, основанной на знаниях, может дать стране больше возможностей для решения таких острых проблем, как бедность, неравенство и социальное отторжение.

В новой экономике, основанной на знаниях можно столкнуться с отсутствием адекватных решений ряда застаревших проблем в области образования. К их числу относятся: повышение уровня развития институциональных структур в образовательной сфере в соответствии с новыми требованиями, предъявленными к ним, обеспечение сбалансированных и устойчивых способов расширения охвата населения профессиональным образованием, относительное неравенство в доступе к образованию и в результатах обучения, проблемы качества и соответствия образования потребностям современной экономики, а также отсутствие гибкости в структурах и методах управления. Необходимость разработки этих проблем и определило актуальность данного направления исследования.

Степень разработанности проблемы Общетеоретические подходы автора в исследовании данной проблемы основаны на исследованиях в области экономики образования, на критическом обобщении результатов научных разработок отечественных и зарубежных исследований, которые

представлены в трудах таких учёных как: Атоян В., Анчишкин А., Барбарига А., Бернал Д., Беляев В., Белля Д., Вульфсон Б., Геворкян Е., Долгов С, Кокурин Д., Колин К., Норт Д., Прокопчук Л., Санто Б., Чекмарёв В., Шили К., Шумпетер Й., Фонатов А. и др.

Теоретические исследования развития современного общества в условиях экономики знаний провели такие ученые как Белл Д., Булгаков С, Иноземцев В., Казакова Н., Куа Д., Махлуп Ф., Поланьи М., Тапскотт Д., Ходжсон Д., Цвылев Р. и др.

Формирование «информационной экономики», которая обеспечивает высокие темпы экономического роста, где главным источником производительности является технология генерирования знаний, обработки информации исследована такими учёными как: Гейтс Б., Еляков А., Кастельс М., Мелюхин И., Николаева Т., Пор М., Стрелец И. и др.

Различные направления исследования институционализма
представлены в работах Л.Болтянски, О.Бессоновой, Т.Веблена,

Н.Манохиной, У.Митчела, Р.Нельсона, Р. Нуреева, А.Олейник, Д.Кларка, В. Тамбовцева, А. Шаститко и др.

Несмотря на накопленный научный опыт по рассматриваемой проблематике практически отсутствуют работы, посвященные проблемам становления институциональных структур экономики, основанной на знаниях и их особенностям функционирования в России. Представляют теоретический и практический интерес вопросы трансформации образовательного комплекса, как основной институциональной структуры, и его влияния на развитие экономики, основанной на знаниях. До настоящего времени система образования рассматривалась как необходимое условие получения результата систематизированных знаний, умений и навыков, подготовки человека к жизни и труду. Анализ современной образовательной системы предполагает рассмотрение её взаимосвязей с другими экономическими и социальными институтами. Образование - это важный

7 компонент единой системы воспроизводства знания, охватывающей все уровни и сферы человеческой жизнедеятельности.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность, актуальность и возрастающая значимость проблем, связанных с развитием институциональных структур экономики, основанной на знаниях, определили выбор темы диссертационного исследования, цель и постановку задач.

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании функционирования и развития институциональных структур в условиях экономики, основанной на знаниях и выявлении их особенностей в России.

Задачи исследования. В рамках поставленной цели предполагается решение следующих задач:

  1. раскрыть основные черты экономики, основанной на знаниях;

  2. исследовать основные институциональные структуры экономики, основанной на знаниях;

  3. раскрыть основные тенденции развития и факторы возрастания роли институциональных структур в экономике, основанной на знаниях;

  4. рассмотреть специфику развития институциональных структур в российской экономике и определить основные направления их регулирования.

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с формированием и развитием институциональных структур в условиях экономики, основанной на знаниях.

Объект исследования — деятельность образовательных структур, а также субъектов, имеющих экономические связи с ними.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященных проблемам развития и реформирования образования в условиях экономики основанной на знаниях.

В ходе выполнения диссертационного исследования применялись

различные общенаучные методы исследования: функциональный,

статистический, анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход,

выборочное наблюдение, экономико-математический и др.

Информационная база исследования. В процессе исследования использовались законодательные и нормативные акты Российской федерации и Саратовской области, касающиеся трансформации системы образования в условиях перехода к новому типу общественного развития, материалы научно - практических конференций, семинаров и специализированной литературы по изучаемой проблематике, аналитические и практические касающиеся усовершенствования системы образования в России и Саратовской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

- определено, что институциональная структура - это организация,
структурирующая взаимоотношения субъектов на разных уровнях
экономической системы;

- выявлено, что институциональными структурами экономики,
основанной на знаниях, являются образовательный комплекс,
соответствующие государственные органы, регламентирующие его
деятельность и различные международные организации - Всемирный банк,
Международный валютный фонд, ЮНЕСКО, разрабатывающие основные
направления модернизации образования и финансирующие их,
координирующие деятельность образовательных организаций на глобальном
уровне;

- обосновано, что основной институциональной структурой экономики,
основанной на знаниях, является образовательный комплекс, который
осуществляет воспроизводство знаний в различных формах - в виде частных,
корпоративных, общественных благ;

- определено, что основная институциональная структура в экономике,
основанной на знаниях, становится корпорацией по производству, генерации
и распространению знаний, это обусловлено разделением труда и
обособлением отдельных этапов образовательного и научного процессов,
кооперацией труда, связанной с координацией образования различных
уровней;

- раскрыты характерные черты основной институциональной
структуры экономики знаний как особой корпорации, включающей
государственные, рыночные и коммерческие организации, сочетающую
экономическую самостоятельность и директивность, самофинансирование и
госбюджетное финансирование, коммерческий расчёт и государственный
заказ;

- рассмотрен экспорт образовательных услуг, в качестве одного из
критериев оценки эффективности деятельности основной
институциональной структуры экономики знаний в условиях глобализации;

- обоснованы необходимость и направления реформирования
институциональных структур экономики знаний в России с учётом ее
специфики: преодоление кризисного состояния образования, повышение его
качества, доступности и эффективности управления, достижения
соответствия роста объёмов и темпов научной информации и необходимых
источников её получения в образовательных учреждениях, увеличение
объёмов образовательных и научных обменов, расширение
востребованности российских образовательных услуг на международном
рынке.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии экономической теории, таких её направлений как экономика, основанная на знаниях, теория глобализации, экономика образования, структуризация экономики в современных условиях.

10 Практическая значимость работы заключается в использовании теоретических положений и выводов, полученных автором в ходе диссертационного исследования в преподавании общей экономической теории, микроэкономики, макроэкономики, при чтении спецкурсов «Формирование экономики, основанной на знаниях», «Развитие образовательного комплекса в современных условиях». Отдельные теоретические положения могут быть использованы в процессе реформирования российского образования в современных условиях, в деятельности высших учебных заведений как одной из институциональных структур экономики, основанной на знаниях.

Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертации и результаты исследований были доложены на международной
и региональных научных и научно - практических конференциях,
проводившихся в 2003 -2005 гг. в Саратовском государственном социально -
экономическом университете, Балаковском филиале Саратовского

государственного социально - экономического университета, Поволжской академии государственной службы и отражены в четырёх печатных работах общим объёмом 3,4 печатных листов (в т. ч. авторские - 3,1 п.л.)

1 .ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР ЭКОНОМИКИ, ОСНОВАННОЙ НА ЗНАНИЯХ

1.1.ЭКОНОМИКА, ОСНОВАННАЯ НА ЗНАНИЯХ КАК

ЗАКОНОМЕРНЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА.

Современная эпоха во многих странах стала эпохой радикальных изменений в самом базисе существования и развития человеческого общества. В экономической, социально- политической и философской литературе последних десятилетий пристальное внимание учёных приковано к исследованию социально - экономических процессов, характеризующих трансформацию индустриального общества в постиндустриальное, информационное общество. В результате сформированы ряд концепций развития экономики и общества, учитывающие как новые знания о предмете исследования, так и современные мировые тенденции.

Одна из таких концепций - концепция экономики знаний. Рассмотрим её содержание и место в системе общественного развития. Термин "экономика знаний" (или "экономика, базирующаяся на знаниях") ввел в оборот Фриц Махлуп в 1962 году, понимая под ним просто сектор экономики. Сейчас этот термин используется для определения типа экономики, где знания играют решающую роль, а производство знаний становится источником роста.

Сегодня инвестиции в знания растут быстрее, чем вложения в основные фонды. 90% всего количества знаний, которыми располагает человечество, получено за последние 30 лет, так же как 90% общего числа ученых и инженеров, подготовленных за всю историю цивилизации - наши современники. А это явные признаки перехода от экономики, основанной на использовании природных ресурсов, к экономике знаний.

12 Постоянные инновации в производстве, технологии, управлении, правовых нормах и других значимых сферах жизни стали нормой. Это меняет не только производственную базу общества, но и социально-экономические отношения, культуру, межличностные взаимосвязи; в конечном итоге меняются требования к самой человеческой личности - к её способности быстро приспосабливаться к переменам, усваивать, продуцировать и распространять новые знания, развивать свои творческие возможности в условиях экономики знаний.

Экономика знаний имеет три принципиальные особенности. Первая -дискретность знания как продукта. Конкретное знание либо создано, либо нет. Не может быть знания наполовину или на одну треть. Вторая особенность состоит в том, что знания, подобно другим общественным (публичным) благам, будучи созданными, доступны всем без исключения. И, наконец, третья особенность знания: по своей природе это информационный продукт, а информация после того, как ее потребили, не исчезает, как обычный материальный продукт.

Характеризуя теоретические подходы к анализу современного общества в условиях экономики знаний, прежде всего, необходимо подчеркнуть различие между понятиями «информация» и «знание». Дж. Ходжсон объясняет это различие следующим образом: «Информация -совокупность данных, которые уже интерпретированы, которым удалось придать некий смысл. А знания - продукт использования информации»1. Он придаёт первостепенное значение именно знаниям при характеристике современного общества и тех социально- экономических изменений, которые в нём происходят, и связывает знания и особенности их применения с наличием определённых социальных институтов в обществе. М. Кастельс в отношении понятия «знание» оперирует определением Д.Белла: «знание-совокупность организованных высказываний о фактах или идеях,

1 Ходжсон Дж. Социально-экономические последствия прогресса знаний и нарастания сложности // Вопросы экономики. 2001. №8. С.34.

13 представляющих обоснованное суждение или экспериментальный результат, которая передаётся другим посредством некоторого средства коммуникации в некоторой систематизированной форме». В отношении понятия «информация» он цитирует М. Пора: «Информация есть данные, которые были организованы и переданы». М. Кастельс говорит о смене индустриального способа развития, главный двигатель производительности которого- новые источники энергии и способность децентрализовать использование энергии в ходе производства и распределения, информациональным способом развития, а главным источником производительности последнего он называет технологию генерирования знаний, обработки информации и символической коммуникации.

Американский социолог Р.Кроуфорд ключевую роль в процессе развития человеческого общества отводит знаниям и называет современное общество «обществом знания». «Новые знания приводят к возникновению новой технологии, что, в свою очередь, приводит к экономическим изменениям, что, в свою очередь, приводит к социально- политическим изменениям, что в итоге приводит к созданию новой парадигмы, или нового видения мира. Эту модель можно использовать для объяснения тех серьёзных экономических социальных и политических изменений, которые сейчас происходят в мире». При этом, различая понятия «знание» и «информация», он пишет: «Знание - это способность применить информацию к конкретному роду деятельности».

Нам представляется, что в условиях экономики знаний, знание и информация как социоприродные феномены обладают определёнными свойствами, влияние которых на экономику и всю общественную жизнь тем сильнее, чем в большей степени знание и информация превращаются в

2 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура // Под ред. О.И. Шкаратана. М.,
2000. С. 39.

3 Там же.

4 Crawford R. In the Era of Human Capital: the Emergence of Talent, Intelligence, and Knowledge as the
Worldwide Economic Force and What it Means to Managers and Investors New York: Harper Business. 1999.

14 экономические ресурсы и факторы конкурентоспособности. На эти свойства неоднократно обращали внимание различные исследователи в процессе анализа функционирования компаний, отраслей, регионов, стран в знание ориентированной экономике.

Как свидетельствует проведённый автором анализ различных источников, знания и информация анализируются современными зарубежными экономистами с двух различных позиций.

Первая для стандартной микроэкономики, понимает знание как информацию, необходимую экономическим агентам для совершения рационального выбора, и фокусируется на определении нужного типа и объёма этой информации и на способности агентов получать и передавать её. Здесь знание рассматривается через процесс превращения неких исходных данных в собственное знание, которое может быть использовано экономическими агентами для анализа реальной ситуации, по сути своей мало отличается от информации. Существуют разной степени и характера информационные потоки между экономическими агентами. Данный аспект достаточно давно и глубоко изучен традиционной (прежде всего классической и неоклассической) экономической наукой.

С другой позиции, в период становления экономики знаний, им, знаниям, уделяется всё большее внимание, знание рассматривается как экономический актив, аналогичный иным, давно известным видам активов — финансовым материальным и т.п. В этом случае знание может выступать и как ресурс (компетенция экономического субъекта), и как продукт (инновация). В определённых обстоятельствах, знание может быть приватизировано, и реализовываться как «обычный товар». Формирующаяся экономическая теория знания, так же, как теории инноваций и фирменных компетенций, концентрируют своё внимание на процессах производства, распространения и использования знания в рыночной экономике.

15 Поскольку роль актива знание играет сравнительно недавно (с исторической точки зрения), то специфика этого процесса пока остаётся объектом исследования для экономистов. Называя знания и информацию «непривычным видом ресурсов», в отличие от денежных, природных, трудовых и материальных ресурсов, закономерности использования которых, в производстве давно и достаточно глубоко изучены, многие исследователи склоняются к тому, что знание нельзя строго отнести ни к той, ни к другой группе товаров. Основной проблемой здесь называют то, что если признать знание общественным товаром, к которому каждый может иметь беспрепятственный доступ, у частных хозяйствующих субъектов не будет рациональных мотивов инвестировать в его производство и распространение. Ставшие уже классикой исследования Нельсона (1959) и Эрроу (1962) показывают, что в подобной ситуации возникает необходимость государственного субсидирования или прямого финансирования производства знания, так же, как создания различных форм его охраны (например, патентной системы).

С учётом названных характеристик Стюарт вполне логично определил знание как «общественное благо», начав с главного его отличия от традиционных ресурсов - с того, что знания не убывают по мере их использования. Приобретение кем - либо определённого объёма знаний не уменьшает способности других пользоваться теми же знаниями. Это свойство знания, которое можно назвать его неотчуждаемостью, определяет и то, что на издержки производства знания не влияет количество его потенциальных потребителей. Они будут одинаковы независимо от того, пять или пять тысяч человек используют его впоследствии (хотя здесь надо отличать собственно знание от его материального воплощения - затраты на печать книги зависят от тиража, но затраты на производство изложенных в ней знаний не зависят).

Неотчуждаемость знания и информации порождает возможность продавать одну и ту же информацию или знание различным потребителям по несколько раз, а так же не мешает купившим знание перепродать его без потери его объёма и качества. Знания существуют вне зависимости от пространства. Они могут потребляться одновременно различными субъектами в различных точках планеты.

Однако многие знания, будучи независимы от пространства, весьма зависимы от времени: они достоверны, следовательно, имеют ценность в определённый период либо до наступления определённого события, после чего могут полностью обесцениться (например, конфиденциальная информация об условиях проведения какого — либо конкурса ценна лишь, пока конкурс не состоялся). В силу этого столь большое развитие получило различного рода прогнозирование. Даже более устойчивые знания об объективных законах природы достоверны до тех пор, пока в результате исследований не получены новые, существенно расширяющие горизонты познания. Таким образом, темпы морального износа знания гораздо выше, чем других видов ресурсов. То же, и даже в большей степени, можно сказать и об информации.

Знание и информация обладают ещё одним свойством, отличающим их от традиционных активов и существенно изменяющим условия их трансакций — их ценность сложно оценить заранее и их невозможно забрать обратно: «...Покупатель не может судить, стоит ли платить за информацию до тех пор, пока её не получит, но как только он завладел ею, ему больше не нужно её покупать».5

Такая особенность экономики знаний как изобилие, существенно ограничивает возможность применимости постулатов традиционной экономической теории к производству знания и информации. Если в традиционной экономической теории категория стоимости выводится из

5 Stewart ТА. Intellectual Capital. The New Wealth of Organizations. N. Y.; L., 1997.

17 понятия редкости какого - либо блага и напрямую от него зависит, то объём производимых знаний и информации, напротив, возрастают в последние десятилетия в геометрической прогрессии, но они от этого не становятся менее ценными. Напротив вновь произведённые знания зачастую требуют дальнейшего расширения и углубления, что повышает ценность способности производить, анализировать и применять новые знания.

Знание и информация идеальны, поэтому для своего бытия они нуждаются в объективизации, которая осуществляется в продуктах труда, технологии, социальных институтах, предметах культуры, образовании. При этом знания и информация объективируются знаково - символическими средствами естественных и искусственных языков. С возникновением и развитием письменности и книгопечатания этот вид объективизации стал наиболее распространённым и адекватным способом фиксации и исторической трансляции знания и информации. С развитием компьютерной техники и электронных средств коммуникации всё большее значение приобретают такие формы фиксации, как банки информации, экспертные системы и т.п.

В большинстве современных исследований по проблемам знания и информации отмечается, что они как социоприродные и экономические феномены гетерогенны по своей природе, что проявляется в существовании различных типов, видов и форм знания и информации.

Однако, как уже отмечалось в приведённых ранее определениях, знание, в отличие от информации, более глубоко связано с человеком как отдельным индивидуумом и с человеческим обществом в целом, в большей степени зависит от интеллектуальных и чувственных способностей человека воспринимать, анализировать, использовать и генерировать знание. Оно возникает на основе информации, которая должна быть получена, упорядочена, осмыслена и в таком использована как базис дальнейшей деятельности.

18 Анализируя вышесказанное, можно систематизировать и представить в виде таблицы основные признаки, характеризующие сущность знания и информации и отличия их друг от друга (табл. 1).

Знание

Информация

Не убывают по мере их использования

Неотчуждаемы - могут использоваться одновременно большим
числом потребителей без потери количества и качества

На издержки производства не влияет количество потенциальных
потребителей

Независимы от пространства

Часто зависимы от времени (быстрота устаревания)

Их ценность сложно поддаётся предварительной оценке

В силу своей внутренней природы передаются безвозвратно

Изобилие их как блага не снижает их ценность

Статистическая и бухгалтерская оценка затруднена, поскольку между затратами знаний и информации на входе и объёмом их на выходе нет значимого экономического соответствия

Идеальны и нуждаются в объективации

Гетерогенны по своей природе

Более человеком обществом, зависит от

глубоко связано с и с человеческим в большей степени

интеллектуальных и

чувственных способностей человека

Существует и в живой и в неживой природе, более объективна и динамична

Информация, прошедшая

через сознание человека или группы людей (осмысленная, усвоенная)

Базис знания

Обоснованное суждение или экспериментальный результат

Может иметь различный
характер (новости, развлечения и
т.п.)

Таблица 1. Свойства знания и информации.

Практическая значимость различий между знанием и информацией, определяется, прежде всего, тем, что данные различия обуславливают

19 разницу в методах и схемах управления. Управление знаниями - более глубокий и комплексный процесс, теснее связанный с личностными характеристиками людей, с уровнем и характером развития человеческого капитала.

Это показывает, что необязательно сводить управление знаниями только к распространению ИТТ. Бесспорно, ИТТ сегодня - мощный инструмент, без которого невозможно нормальное функционирование экономики знаний. Но и немаловажную роль играет субъект - человек, использующий ИТТ для получения, анализа, использования новых знаний, выступающий как активное, творческое начало этого процесса.

Российский экономист В.Иноземцев в отношении современной хозяйственной системы использует термин «экономика знаний», подчёркивая тем самым «...что важнейшим производственным ресурсом общества становится не столько информация как относительно объективная сущность или набор данных о тех или иных производственных и технологических процессов, сколько знания, т.е. информация усвоенная человеком и не существующая в не его сознания».6 В какой- то степени перекликается с подобным подходом мнение японского экономиста Т.Сакайи: «Я считаю возможным утверждать, что начавшиеся в восьмидесятые годы изменения знаменуют собой не просто появление более развитой промышленной экономики, а начало перехода к обществу нового типа, что эти перемены не ограничатся технологическими нововведениями или изменениями индустриального порядка, а коренным образом преобразуют, всю социальную структуру».7 Рассматривая современные информационные технологии и их влияние на общество, можно отметить принципиальное отличие этого влияния от того, которое оказывали предыдущие технические нововведения. Изобретения прошлых времён (электричество, новые

6 Иноземцев В. Парадоксы постиндустриальной экономики (инвестиции, производительность и
хозяйственный рост в 90-е годы) // Мировая экономика и международные отношения. 2000. №3. С.З.

7 Сакайя Т. Стоимость, создаваемая знанием, или История будущего // Новая постиндустриальная волна на
Западе: Антология / Под ред. В.Л. Иноземцева. М., 1999. С. 357.

20 материалы) способствовали росту количественных показателей производимых материальных благ, в то время, как современные информационные технологии направлены на снижение зависимости от материальных благ и увеличение диверсификации и масштабов информационных услуг; таков характер инноваций, закрепляющих успехи на

пути увеличения значимости стоимости, создаваемой знанием. Как мы видим, здесь тоже подчёркивается определяющая роль знания при анализе преобразований происходящих в окружающем мире.

Термин «экономика, основанная на знаниях» использует Д.Куа, акцентируя внимание на знании как основополагающем элементе современных преобразований. Д. Тапскотт подчёркивает в своей работе, что общество нового типа, новое предприятие и новая технология- это неразрывно связанные понятия, и выделяет двенадцать взаимосвязанных признаков, которые объединяют их общей концепцией:

Возрастает взаимозависимость стран на уровне общества; предприятие нового типа в своей работе гораздо в меньшей степени ограничено

8 Там же. С.356.

9Тапскотт Д. Электронно-цифровое общество. К.: «JNT-press». М., 1999. С. 83-87.

21 пространственными рамками, а глобальная корпоративная сеть становится основной системой доставки и обеспечивает связь в режиме реального времени.

Американский экономист В.Мартин определяет информационное общество как «...общество, в котором качество жизни также, как и возможности социальных изменений и экономического развития всё в большей степени зависит от информации и её использования».10 Термин «информационное общество» был введён в научный оборот в начале шестидесятых годов В.Махлупом и Т. Умесао. Информационное общество представляет собой общество, в котором имеется в изобилии высокая по качеству информация, а так же есть все необходимые средства её распределения. Наряду с этим термином употребляются такие понятия как «технотронное общество», «общество знания», «постиндустриальное общество».

Мы считаем, что специфика переживаемого сегодня момента - в том, что все изменения происходят в гораздо более сжатые исторические сроки, нежели ранее. По мнению многих отечественных и зарубежных исследователей, в течение последних сорока лет полностью сформировались предпосылки для широкомасштабного перехода к информационному обществу. Конечно, не во всех странах, в том числе и в России, они проявились в полной мере, но глобализация экономической жизни, стремительный научно- технический прогресс сокращает время, отпущенное государствам для выхода на новую ступень развития общества.

Поскольку происходящие перемены, как доказала практика, не ограничиваются только техникой и технологией, а оказывают глубокое влияние на все структуры и сферы жизни человечества, они не могли не заинтересовать учёных разных направлений. Исследования проблем информационного общества, активно проводившиеся в 80-90-е годы,

10 Martin W. J. The Global Information Society. Albershot: Aslieb Gower; Brookfield, Vt. USA: Gower, 1995. P.3.

22 показали, что хотя интенсивность его становления в различных странах и условиях различна, тем не менее, существуют общие закономерности этого процесса, анализ которых позволяет выработать рекомендации, ускоряющие процесс его формирования в интересах личности и общества. Такой подход позволяет предвидеть и смягчить трудности вхождения в новую фазу общественного развития.11

В огромном количестве работ, посвященных различным аспектам информационного общества, выделяются три его главные характеристики. Во-первых, информация используется как экономический ресурс. Организации используют информацию во всё больших масштабах с целью повысить эффективность, стимулировать инновации, укрепить конкурентоспособность. Помимо этого, информационные издержки, как ранее затраты труда или капитала, становятся основными не только в качественном, но и в количественном аспекте. В 1991 году впервые расходы на приобретение информации и информационных технологий составили 112 млрд. долларов и превысили затраты на приобретение основных фондов и производственных технологий.12

Во-вторых, информация становится предметом массового потребления у населения. В-третьих, происходит интенсивное формирование информационного сектора экономики, который растёт более быстрыми темпами, чем остальные отрасли. Причём движение к информационному обществу превратилось в общую тенденцию для развитых и развивающихся стран.

Последнее объясняется тем, что возникновение и формирование информационного общества обусловлено объективными причинами -долгосрочными тенденциями экономического развития и технологическим прогрессом. Если исходить из теории о долгосрочных циклах экономического развития, каждый из которых порождается

11 Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции. М., 1999.

12 Stewart Т.А. Intellectual Capital. The New Wealth of Organizations. N.Y.; L., 1997.

23 технологическими новшествами, то разворачивающийся в настоящее время цикл связан с информационными технологиями (ИТТ). Они воздействуют буквально на все стороны жизни общества, и это проистекает из их специфических технико-экономических особенностей:

а) ИТТ - вспомогательные технологии, которые могут
применяться практически везде и способствуют повышению
производительности;

б) технические возможности ИТТ растут экспоненциально и
пока далеки от пределов своего роста;

в) предыдущая особенность вкупе с совершенствованием
производства ИТТ имеет следствием устойчивое снижение соотношения
стоимость/производительность ИТТ.

Сочетание перечисленных особенностей приводит к тому, что ИТТ порождают новый длительный цикл экономического развития, приводящий в социально- экономическом плане к информационному обществу.

Нам представляется, что подход к современному обществу как к обществу, основанному на знаниях, можно рассматривать как более глубокий и комплексный по сравнению с концепцией «информационного общества». Здесь принимаются во внимание не только технологические аспекты современного развития и их влияние на общество, но и более глубокие изменения в характере производства, природе и структуре общественного продукта на современном этапе.

В качестве одного из важных признаков экономики, основанной на знаниях, многими учёными рассматривается развитие образовательного комплекса и его принципиальная значимость в структуре производства и занятости. Технологический прогресс определил значимость самостоятельного существования информации и знаний, приобретших важную роль в формировании корпоративного образования.

24 Сегодня общепризнанно, что наиболее развитые страны движутся к «обществу, основанному на знаниях» в котором роль и значение знаний как ресурса и как результата экономического процесса кардинальным образом меняется. Можно выделить четыре основных взгляда на изменившееся значение знаний:13

знание становится количественно и качественно более важным, чем прежде, как используемый ресурс, как фактор производства, подобно труду и капиталу. По мнению одного из самых известных основоположников современной теории менеджмента П.Друкера, «знание стало сегодня основным условием производства».14 Знание приобретает большую важность, нежели натуральные ресурсы и физический капитал. «То обстоятельство, что знание стало главным, а не просто одним из видов ресурсов, и превратило наше общество в пост капиталистическое. Данное обстоятельство изменяет структуру общества, и при этом коренным образом»;15

знание становится всё более важным как экономический продукт: в развитых странах наблюдается рост новых форм деятельности, основанный на торговле продуктами знания - патетинг, лицензирование, консалтинг, разработки и т.п.;

существует мнение, что сегодня кодифицированное знание (в противовес не кодифицированному) в некоторых случаях становится более значимым, то есть представляет собой базис организации и осуществление экономической деятельности;

наконец, общество, основанное на знаниях, базируется на ИТТ, которые изменяют и физические, и финансовые ограничения в процессе сбора и распространения информации. С движением к обществу,

13 Smit К. What is the "knowledge-based ekonomy"? Knowledge-intensive industries and distributed knowledge
bases. DRUID Summer Conference on The Learning Economy - Firms, Regions and Nation Specific Institutions.
June 15-17 2000.

14 DruckerP.F. Post-Capitalist Society. N.Y., 1995.
,5Ibid.

25 основанному на знаниях, информационная индустрия растёт всё более быстрыми темпами.

Мы являемся свидетелями того, как под влиянием информационных технологий возникает экономика, в которой важнейшим активом оказываются не материально осязаемые ресурсы- товары, сырьё, рабочая сила, оборудование, а нечто неосязаемое - интеллект, информация, знания.

В последние годы человечество приблизилось к переходу в новую, инновационную фазу своего развития, характеризуемую становлением общества знаний. Отличительной её особенностью является повышенное внимание к знаниям, поскольку они всё более проявляют себя в виде непосредственной производительной силы. Отсюда закономерна и актуальна проблематика эффективности использования накапливаемых человеком знаний, стимулов и условий значительного расширения спроса на новые технологии, особенно технотронные и инфокоммуникационные. В социальном плане наукоёмкие технологии могут способствовать повышению эффективности управления и непрерывному обучению членов общества в течение всей их сознательной жизни. В экономическом - речь всё чаще идёт о возникновении феномена экономики знаний. Ряд экспертов считает, что экономика знаний существенно отличается от экономики индустриального общества, когда накопление богатства было связано с материальными затратами; по их мнению, благосостояние зависит теперь больше от наукоёмких активов - опыта, ноу-хау, знаний. По мнению других, в ней целесообразнее видеть лишь следующую фазу эпохи индустриального развития, а благосостояние неизменно зависит главным образом от производственных процессов, тогда как нематериальные активы могут оказывать воздействие на уровень конкурентоспособности.

В настоящее время согласно данным международных аналитических исследований, знания необходимы, как для развитых, так и для развивающихся стран. Причём для последних особенно важен доступ к

26 электронным банкам знаний, что способно облегчить овладение новыми научно - техническими технологиями.

Рядом с экономикой индустриального мира, прогресс которой зиждется на производстве материальной продукции и достигается в основном за счёт наращиваемой с помощью машин и механизмов, мускульной силы человека, всё отчётливее формируется постиндустриальная экономика, в которой беспрецедентное значение приобретают умственная сила человека и технологии, обеспечивающие её многократное возрастание.

В этой связи особое внимание следует уделить развитию Интернета, который будет охватывать все новые сферы экономики, а также сопутствующим политическим и культурным проблемам. Интернет со своей технологической, институциональной и культурной средой является фундаментом возникшей на рубеже веков «информационной экономики».

Формирование «информационной экономики» и обеспечение высоких темпов экономического роста требуют опережающего развития образовательной сферы, повышения качества подготавливаемых в системе профессионального образования кадров и значительного роста образовательного потенциала населения страны.

В современных условиях всё больше сторонников завоёвывает точка зрения, что человеческий капитал - наиболее ценный ресурс современного общества, гораздо более важный, чем природные ресурсы или накопленное богатство. Освоенная человеком информация (знания) превращается в важнейший ресурс развития производства, а инвестиции в человеческий капитал становятся приоритетным фактором экономического роста.

Это в свою очередь ведёт к резкому возрастанию роли образования в воспроизводстве производительных способностей человека. Ныне образовательный фактор является основным в формировании и развитии человеческого капитала. Исследования Всемирного банка показывают, что производственная составляющая валового внутреннего продукта в настоящее

27 время равна 18-20%, а остальные 78-80% зависят от качества человеческих ресурсов.

Во всём мире заметно изменение в подходах к человеческому капиталу. Акцент делается на создание такой развитой инфраструктуры, которая позволила бы использовать и способствовать ещё большему развитию накопленного опыта и знаний в области производства и потребления. Соответственно данным приоритетным задачам, а также для исследования новых процессов и явлений формируется система индикаторов, способных отражать уровень развития секторов повышенного спроса на знания, равно как и в целом экономики, основанной на знаниях. В. Макаров считает, что в качестве примера можно привести предложенную Организацией стран экономического сотрудничества и развития (OECD) систему индикаторов, позволяющих сопоставлять уровни и динамику развития стран - участниц этой организации.16

В составе формируемой OECD системы индикаторов выделяются группы показателей, характеризующие важные направления. Вот некоторые из них:17

- размер инвестиций в сектор знаний (общественный и частный),
включая расходы на высшее образование, научные исследования и опытно -
конструкторские разработки (НИОКР), а также инвестиции в разработку
программного обеспечения (в настоящее время расходы на эти цели в
странах OECD составляют в среднем 4,7% ВВП, а с учётом всех уровней
образования — свыше 10%);

- рост численности занятых в сфере науки и высоких технологий;

- разработку и выпуск информационного и коммуникационного
оборудования, программного продукта и услуг:

- участие корпоративного капитала в финансировании НИОКР:

- структуру расходов на НИОКР по стадиям научных исследований;

16 В. Макаров Контуры экономики знаний / «Экономист» 2003 г., №3. С.8.

17 Там же

28 межстрановые потоки знаний, а также международное сотрудничество в области науки и инноваций;

усиление кооперации между корпорациями, венчурными фирмами, научно - исследовательскими организациями и университетами;

межстрановый обмен результатами изобретательской деятельности и др.

Экономика знаний предполагает качественно новый уровень развития человеческого капитала. Теория человеческого капитала в мировой экономической науке трактуется в контексте общей теории инвестиций применительно к социально-экономической сфере. При этом учитываются специфические особенности человеческого капитала и его отличия от физического капитала, такие как неотделимость от самого носителя и возможность приращения без дополнительных инвестиций. Известно, что знания и навыки могут быть приобретены без расходов на формальное обучение. Инвестиции в человеческий капитал влияют на повышение производительности труда и, кроме того, имеют положительные экстерналии.

Инвестирование в человеческий капитал в процессе образования, профессионального обучения позволяет повысить качество рабочей силы, что создаёт основу для получения высокой заработной платы в перспективе. С экономических позиций повышение доходов квалифицированных работников расширяет объём спроса и стимулирует рост производства товаров и услуг. Высокие доходы образованных слоев населения, кроме того, являются предпосылкой и результатом увеличения продуктивности их труда и роста ВВП. Рост спроса на квалифицированную рабочую силу отражается не только на уровне заработной платы, но и на возможностях трудоустройства. Это наглядно видно на примере России. После распада Советского Союза в 1991 году все российские работники с разным уровнем образования могли с равной степенью вероятности оказаться безработными.

29 Однако к 2000 году ситуация изменилась: у работников с высшим образованием вероятность оказаться высвобожденными снизилась, а у безработных с вузовской подготовкой вероятность найти новую работу на 25% выше, чем у людей без образования.

Результаты социологических исследований свидетельствуют о том, что состоятельные и образованные люди более активно участвуют в социальной деятельности и в меньшей степени интегрируются в социальную среду. Источником криминальной активности, как правило, служат социальные слои с очень низким уровнем доходов. Необходимо учитывать также и культурные аспекты, стремление утвердить позитивные ценностные ориентации, социальные установки и этические принципы. К ожидаемой отдаче от инвестиций в человеческий капитал относятся также расширение доступа к более интересной и перспективной работе, большая удовлетворённость трудом в течение жизни, престиж и более высокая оценка нерыночных видов деятельности и интересов.

Вместе с тем мы считаем, что развитие образования - долгосрочный приоритет социальной политики, поскольку в рыночной экономике именно образование призвано вносить решающий вклад в обеспечение социальной мобильности и равных стартовых возможностей для выходцев из всех слоев населения, в поддержание социального мира и предотвращение дезинтеграции общества.

Важно подчеркнуть, что экономические и социальные выгоды от развития сферы образования имеют комплексный характер. Социально-экономический эффект появляется в разнообразных формах и на разных уровнях экономики (табл.2) .

Устойчивые преобразования и рост всех отраслей экономики невозможны без вклада инновационной составляющей высшего образования, которая формирует инновационно - информационный потенциал общества.

18 Геворкян Е.Н. «Экономика знаний» и развитие образовательных ресурсов. - Саратов: Издат. Центр СГСЭУ, 2002. С.65.

Таблица 2. Потенциальные выгоды от образования в условиях экономики основанной на знаниях

31 Академическая деятельность вузов и научные исследования в системе образования служат важнейшими элементами национальных инновационных систем.

Инновации революционным образом преобразуют производственные процессы, качественно меняют облик экономики благодаря импульсу, который им дают современные научные знания. Создание, внедрение и широкое распространение новых продуктов, услуг, технологических процессов, основанных на новейших научно- технических достижениях, по праву выделяются исследователями в числе ключевых факторов роста объёмов производства, занятости, инвестиций, внешнеторгового оборота, производительности труда, совершенствования организации, производства и повышения его эффективности. Всё это предопределяет конкурентоспособность предприятий на внутреннем и мировом рынках, улучшение социально-экономической ситуации в стране. В современной экономике, знания, как фактор производства, позволяют достигать качественно более высоких социальных и экономических результатов. Переход на принципиально иной уровень социально-экономического развития обуславливается имманентными свойствами знаний. При этом переход к экономике знаний является необратимым процессом, так как знания используются прежде всего для производства нового знания.

Традиционные ресурсы имеют свои потенциальные ограничения (например, запасы земли, нефти и т.д.) и при потреблении убывают. Ограничений на общий объем знаний не существует, а при потреблении их общий объем увеличивается. Известно, чем более редким является ресурс, тем выше его стоимость. В отношении знаний такой однозначной зависимости нет. Больше того, часто рост объемов распространения определенного знания значительно повышает его ценность. Это особенно связано с информатизацией общества. Ценность знаний в области, как

32 разработки современных информационных технологий, так и их использование за последние десятилетия существенно возросла.

Автор считает, что для знаний не пригодны традиционные способы ценообразования. Затраты на создание носителя знаний (книги, компакт-диски и т.д.), безусловно, зависят от тиража изданий, однако эти экономические факторы относятся лишь к изделию, но не к самим знаниям. Затраты на создание знаний, воплощенных в конкретно носителе информации, будут иметь определенную стоимость, не детерминированную числом её пользователей. Интеллектуальная ценность программы многократно превышает стоимость материалов, из которых сделан компакт-диск, на котором она записана.

Можно выделить еще и такую особенность знаний, как их существование вне зависимости от пространства. Отсутствие пространственных ограничений и неубываемость знаний имеют своего рода противовес в виде значительных временных ограничений. С одной стороны, ограничения по скорости распространения знаний нет вообще (ограничения связаны с техническими возможностями человека на данный момент развития цивилизации). С другой стороны - знания имеют свойства очень быстро устаревать. Морально устареть может не только программа для компьютера, но и сам компьютер, причем много раньше, чем физически выйдет из строя. Однако более технологически совершенные материалы и продукты, при создании которых использован большой объем знаний, морально устаревает быстрее. Развитие технологий во времени в результате научно-технической революции ведет к ускоренному появлению новых, более высоких технологий и, следовательно, к более быстрому устареванию знаний.

В настоящее время ценность работы, выполняемой людьми и стоимость продукции и услуг, продаваемых компаниями всех отраслей, во многом определяются знаниями и информацией заложенной в них.

33 Организации должны научиться управлять знаниями. Наличие развитых информационных систем внутри организации свидетельствует о важности развития такой специфической области управления, как управление знаниями. Став в конце XX века реальным и высокоценным активом, ресурсом фирмы, знания, как любые другие виды ресурсов (финансовые, человеческие, производственные и др.) требуют формирования системы управления, адекватной их внутренней природе и способствующей их более эффективному развитию и использованию.

Термин «управление знаниями» был введён Карлом Виигом -американским учёным и консультантом по управлению. Тема управления знаниями уже давно занимает умы исследователей, но в условиях бурных технологических изменений и динамичной конкуренции она приобретает особое значение. В этих условиях именно знания и компетентность персонала лежат в основе развития организаций и общества в целом. Превращение знания в объект управления обусловлено тем, что в новой экономике оно становится важнейшим фактором конкурентоспособности.

На наш взгляд, главной экономической предпосылкой возникновения управлением знания послужило превращение знания в рыночный актив и стремление корпоративных менеджеров эффективно использовать его для укрепления конкурентных преимуществ фирмы. Практика различных отраслей и компаний показала, что для этого необходим, прежде всего, поворот к потребителю, стремление использовать знания организации для решения его проблем, мониторинг потребительской сферы с точки зрения управления созданием новых знаний.

Современный этап развития общества, в условиях «экономики знаний», характеризуется огромным объёмом знаний даже в узких тематических областях. «Создалась интересная и парадоксальная ситуация: с одной стороны, отдельный индивидуум не в состоянии охватывать всю массу существующих знаний, с другой же стороны, человечество постоянно их

34 пополняет в расширяющемся объёме и со всё большей скоростью. Этим обуславливается острая нужда в формировании специальной методологии, которая позволила бы вести поиск новых знаний с меньшими эвристическими затратами при одновременном повышении вероятности достижения поставленной цели. ...Возникла потребность управления творческим потенциалом создателем новых знаний, нацеленного на ускорение их реализации, на повышение эффективности науки и практики».19 Повышается значимость таких дисциплин, как управление человеческими ресурсами, когнитивная психология, инноватика. Наконец, поскольку в рыночной экономике знание становится рыночным активом, требующим соответствующей правовой охраны, большое значение приобретает юриспруденция, посвященная охране интеллектуальной собственности (рис. 1).

Инноватика

Психология

Экономика

^

Управление знаниями

Менеджмент

Кибернетика Информатика

^f

Право(охрана

интеллектуальной собственности)

Рис. 1. Теоретические основы управления знаниями

Основная цель управления знанием может быть определена как сохранение дефицита знаний путём их генерации и использования знаний для повышения конкурентоспособности субъекта.

Вишняков Я., Гебхард П., Кирсанов К. Инновационный менеджмент // Российский экономический журнал. 1993. № 10. С.72-73.

К основным задачам, способствующим сокращению дефицита знаний,

известный отечественный исследователь теории организации Б. Мильнер

относит:

-приобретение знаний - использование уже имеющихся в мире знаний и их приспособление для нужд организации, например, при

помощи режима открытой торговли, привлечения иностранных инвестиций, лицензионных соглашений, НИОКР, использования внутренних источников знаний;

-усвоение знаний — например, обеспечение всеобщего начального профессионального образования, создание возможностей для пожизненного обучения работников, развития высшего образования;

-передача знаний — использование ИТТ на конкурентной основе, соответствующее нормативно-правовое регулирование и обеспечение доступа к информационным ресурсам.

Анализируя научные публикации, посвященные особенностям и закономерностям производства и распространения знаний в рамках отдельных регионов, местностей, отраслей можно сделать вывод, что производство знания тесно взаимосвязано с концепциями инновационных систем. На базе бурного процесса ИТТ в развитых странах быстро формируются национальные системы производства и распространения знаний.

По мнению автора, поворотное значение в экономической теории и практике в ориентации управленческих методов и оценке эффективности имеет то, что знания становятся активами организации, требующими систематической оценки, бережного отношения, распространения и использования. Анализ показывает, что в настоящее время значительная доля в рыночной стоимости фирм прямо не связана с их текущей прибылью. Увеличивающийся разрыв между этими показателями обусловлен ростом

Мильнер Б. Теория организации. С. 376-377.

36 значимости нематериальных активов, под которыми понимается всё, что не относится к балансовой стоимости предприятия. Многие менеджеры осознают, что в отличие от затрат финансового капитала использование знаний ведёт к их преумножению и в отличие от капитального сырья знания не утрачиваются (чем больше они распределяются, тем больше производится продукции).

Мы считаем, что непременным элементом управления знаниями является постоянное обучение работников. С переходом к информационному обществу, всё большая часть их времени должна уделяться получению знаний, обучению и исследованиям. Организация, предоставляющая средства на обучение своих сотрудников, создаёт широкие возможности их развития и избегает ситуации, когда в её штате могли бы оказаться лишь работники с устаревшими знаниями.

Экономическая ценность знаний, которыми обладают люди, далеко превосходит все финансовые активы, капиталовложения и другие ресурсы большинства организаций.

Анализ природы знания, как с позиции традиционной школы (знание, как необходимая информация), так и с позиции инновационных теорий (знание как экономический актив), порождает одни и те же фундаментальные вопросы: является знание частным или общественным товаром? Каким образом может оно передаваться от субъекта к субъекту? Возможно ли изменение формы знания для улучшения его распространения? Насколько важен социокультурный контекст для успешного трансфера знаний? Приблизится к ответам на эти вопросы и пониманию роли знаний в связи с обучением и образованием можно посредством исследования роли и места знания в развитии современного общества.

Такое диалектическое рассмотрение нового экономического ресурса позволяет обосновать важнейшую экономическую категорию информационного общества - знания. Знания занимают центральное место в

37 экономике знаний, а их производство и распространение, регулирование этих процессов осуществляют соответствующие институциональные структуры.

Итак, автором рассмотрена экономика знаний как закономерный этап развития общества. Проводится сравнительный анализ таких понятий, как «информационная экономика» и «экономика, основанная на знаниях», «информация» и «знания». Обосновывается, что данные теоретические понятия имеют общие основания, общие закономерности развития, связанные с глобальными изменениями, но отражающие разные стороны и этапы развития экономики. В качестве теоретико-методологического базиса выбрана концепция «экономики, основанной на знаниях» поскольку, по мнению автора, знание более глубокий и комплексный феномен, нежели информация. В связи с этим, проанализированы различия и сходные признаки знания и информации, позволяющие использовать их как основной экономический ресурс современного общества — неотчуждаемость при потреблении, возрастание ценности при производительном потреблении, отсутствие пространственных ограничений при распространении. Приведены аргументы в поддержку позиции тех авторов, которые считают, что в «экономике знаний» важнейшим производственным ресурсом становится не столько информация, сколько знания, т.е. информация, усвоенная и применённая человеком. Автором рассмотрена структура процесса управления знаниями. Исследование знания в качестве экономического ресурса, формирование новых моделей его производства и распространения, естественно, предполагает изменения во всей социально-экономической структуре общества - уровне доходов, характере труда, формах организации и управления им.

Под влиянием наукоёмких технологий возникает экономика, в которой важнейшим активом оказывается не материально осязаемые ресурсы - сырьё, оборудование, рабочая сила, а нечто неосязаемое - интеллект, информация, знания, образование. Главным носителем последних является человек,

38 обладающий высоким уровнем общеобразовательной, научной и специальной подготовки. В экономике знаний огромное значение приобретает умственная сила человека и технологии, обеспечивающие её многократное возрастание. В силу этого в современных условиях неизмеримо возрастает роль высокообразованной человеческой личности, способной не только не только воспринимать ранее накопленное научное знание, но и обобщать, анализировать, создавать новое в виде передовых научных идей, информационных технологий, услуг и продуктов.

Проведённое исследование показало, что экономика, основанная на знаниях, является закономерным этапом развития общества.

1.2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ: СОДЕРЖАНИЕ, ФУНКЦИИ, ВЗАИМОСВЯЗИ.

Глубокие сдвиги в способах и формах познания и преобразования мира, затронувшие человечество во второй половине XX века, не могли не отразиться на всех сферах жизнедеятельности общества, включая и образование. В период становления экономики, основанной на знаниях, развитие институциональных структур, осуществляющих производство, воспроизводство и распространение знаний приобретает первостепенное значение. Анализ институционализации производства и потребления знаний, возможностей регулирования этих процессов государством предполагает рассмотрение основных методологических положений теории институционализма.

Институционализм - это качественно новое направление в
экономической мысли, главный акцент которого состоит в анализе и
прогнозировании эффективных экономических институтов. Под институтами
мы, прежде всего, понимаем правила и принципы поведения, которыми
руководствуются субъекты в своих действиях. Институт является исходной
категорией в гносеологической системе понятий институциональной теории.
Название происходит от латинского слова «institutio» - образ действия,
обычаи, направления, указания. Институт рассматривается

институционалистами в качестве первичного элемента движущей силы общества в экономике и вне её. К институтам идеологи институционализма относят самые разнообразные категории и явления, предопределяющие эволюцию рынка в сложную структуру экономических отношений. Происходящая трансформация институтов определена структурными сдвигами в экономике - её информатизацией, интенсивным развитием средств коммуникации, усилением конкуренции в инновационной сфере. Это принципиально изменяет экономическую деятельность всех субъектов

40 экономики, основанной на знаниях. В современных условиях определяющую роль в развитии всех процессов играют знания и информация. Поэтому экономические отношения по поводу производства и распространения знаний привели к формированию соответствующих институциональных структур.

Представляется необходимым более тщательное уточнение категориального аппарата, в частности понятия институциональная структура. В общем познавательном смысле термин «структура» означает строение, внутреннее устройство21. Институциональная структура - это организация, основывающая свою деятельность на определённых институтах (наборе ограничений, требований, правил, норм), упорядочивающих её функционирование.

Каждая институциональная структура представляет собой систему отношений по поводу согласования (упорядочения) взаимодействий субъектов в рамках соответствующих норм и правил для достижения определённых целей. Если институты - правила игры, то организации можно сравнить с командами, играющими по этим правилам. С точки зрения организаций, для которых устанавливаются правила игры, формальные и неформальные ограничения, и которые самостоятельно вырабатывают собственные нормы и установки, следуют им, адаптируясь к общим условиям институциональной среды, все эти институты определяют их внутреннее устройство, т.е. структурируют их. Образовательный комплекс и государство представляют собой организационные структуры институциональной системы. Они координируют свою деятельность для достижения определённых целей на основе общностей интересов субъектов, распределения прав и обязанностей. Следует отметить, что эти институциональные структуры можно рассматривать как элементы целостной институциональной среды и как самостоятельные институты,

21 Ожегов СИ.., Швецова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М.,1997. С.755.

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА

имеющие внутреннюю организацию и включающую в себя совокупность отдельных микроинститутов: собственно экономические (план, госбюджет, госзаказ), нормативно - правовые (деловые контракты, договор, лицензирование, аттестация, аккредитация и т.д.), и социально — психологические, определяемые условиями жизнедеятельности и приобретёнными в прошлом и настоящем традициями, обычаями, навыками. Возможность структуризации данных институтов, двойственное положение их как институтов и как организаций позволяет выделить их в самостоятельную категорию - институциональная структура.

Нам представляется, что образовательный комплекс и государство, в лице соответствующих органов, представляют собой главные институциональные структуры экономики, основанной на знаниях (рис.2) Приведённая схема представляет взаимодействие институциональнх структур - образовательного комплекса и государства, осуществляющих свою деятельность для достижения определённых целей.

Автор полагает, что главной институциональной структурой экономики, основанной на знаниях, является образовательный комплекс. Образовательный комплекс является наименее изученным экономическим субъектом по сравнению с государством.

Социально-экономическая природа образовательного комплекса соответствует социально-экономической природе общества, поэтому ускоряющееся движение наиболее развитых стран мира ведёт к экономике, основанной на знаниях, к значительному изменению статуса основного производителя, распространителя и хранителя знаний, каковым выступает образовательный комплекс. Направления и формы трансформации образовательного комплекса являются предметом исследования не только в академических кругах, но и в широких слоях общества, предъявляющих растущий массовый спрос на качественное профессиональное образование, новые знания и технологии.

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ (ИС)

ГОСУДАРСТВО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС -основная ИС

со со X О О.

X со СЗ ю н а

m со

о о.

09 О

X н о

05 СЗ

3 2 >.

о п.

X Я" СЗ со

X X

с о ы

Инвестиции

Поощрение

инновации

Создание благоприятных

условий и

предоставление

необходимых

стимулов

Формирование рынков труда и образовательных услуг

Условия для интеграции

науки, образования, производства

Интеграция начального

среднего и высшего

профессионального

образования

* і

НИИ, НИОКР, УНИК

~г~г

Международное сотрудничество

~Г~

Инновационная деятельность

ч~-Г

Экспорт образовательных услуг

-j—y

Подготовка и

переподготовка кадров

для отраслей

народного хозяйства

^Г>

Государствен н ы й

федеральный и

региональный заказы

« ев

X X

сз со о о.

о. 1_ о

X X

Развитие экономики, основанной на знаниях

Рис. 2. Взаимодействие институциональных структур экономики, основанной на

знаниях

С позиций институционального подхода образовательный комплекс
следует рассматривать, как единую полифункциональную

институциональную структуру, выполняющую целый ряд важнейших функций: обеспечение различных отраслей экономики квалифицированными кадрами, проведение научных исследований и т.д. Поэтому традиционное

43 определение системы образования как сети (то есть совокупности) образовательных учреждений уже устарело и не отражает кардинальных изменений, происходящих в ней. В сферу образования сегодня вовлечены огромные человеческие, финансовые и материально-технические ресурсы.

Образовательная деятельность пронизывает всё современное общество, тесно связана практически с любой отраслью экономики и реально нацелена на удовлетворение потребности, прежде всего в престижных специалистах: в области права, бизнеса, банковского дела, программирования и т. д. Между тем набор по специальностям, не пользующимся спросом, не уменьшается.

Переход к более широкому практическому использованию знаний инициировал стремительное развитие цивилизации. Исследователи отмечают, что применение знания к организации труда обеспечивало взрывной рост его производительности. Знание благодаря своему влиянию на общество и экономику стало основным фактором производства. Традиционные факторы - природные ресурсы, рабочая сила и капитал приобрели второстепенное значение. При наличии необходимых знаний их можно получать в значительно большем объёме. Высокий уровень образованности нужен, прежде всего, для того, чтобы уметь пользоваться высокотехнологичными интеллектуальными продуктами.

Производительность труда - основа основ роста экономики. Например, американцы разложили суммарный ВВП в спектр по параметру продолжительности образования, полученного работниками. Оказалось, что те, кто учился 14 и более лет, производит более 50% ВВП.22 В России результаты схожи: люди с высшим образованием, составляющие 25% работающих, производят 56% прибавочного продукта.

Главным фактором прироста общественного богатства в экономике, основанной на знаниях, является увеличение накопленного объёма знаний.

22 Шершнев Е.С. Информатизация общества и экономика США // США. Канада. Экономика, политика, культура. 2002, №1. С. 12.

2 Колодко Г. В. «Новая экономика» и старые проблемы (перспективы быстрого роста в постсоциалистических странах) // Проблемы теории и практики управления. 2002. №3. С.21.

44 Тем самым важнейшим предметом экономической теории в условиях новой экономики становится исследование экономических отношений людей по поводу приращения знаний.

Нам представляется, что освоение знаний человеком, приводящее к росту человеческого капитала, осуществляется в основном в образовательном комплексе, являющимся основной институциональной структурой экономики знаний. Результатом деятельности образовательного комплекса является новый объём знаний - созданный прибавочный продукт экономики знаний. В этом заключается социально- экономическая сущность образовательного комплекса. В процессе производства нового объёма знаний образовательным комплексом и передачи их обучающимся происходит повышение уровня развития человеческого капитала (рис.3).

Ресурсы

Информация Знания

Создание

$>

Продукт

Новые знания

Преобразование

Рис. 3. Экономическая сущность образовательного комплекса.

Таким образом, знания являются в большей своей части продуктом
образовательного комплекса. В связи с этим экономика образования не
просто отраслевая наука, изучающая особенности экономических отношений
в сфере образования. Она становится ключевым структурным элементом
научной теории экономики, основанной на знаниях. Основная задача
экономики образования - повышение социально- экономической

эффективности функционирования образовательного комплекса в экономике знаний и поиск путей увеличения темпов прироста объёмов знаний и

45 оптимизации их использования. Рассмотрение экономических отношений производства и воспроизводства знаний позволяет определить роль образовательного комплекса как движущей силы экономики знаний.

Институциональный анализ позволяет определить главные цели и задачи деятельности образовательного комплекса, а так же эволюцию его структуры. К концу XX века окончательно сформировались цели деятельности образовательного комплекса. К ним относится:

создание условий для развития личности;

значительное повышение роли знаний в экономике;

выход на новый уровень технологий, способных менять биосоциальную природу человека;

институционализацию глобального информационного пространства, обеспечивающую свободный доступ каждого индивидуума к накопленному объёму информации, знаний;

расширение объёма знаний;

распространение знаний в целях материального и социального развития общества.

Достижение перечисленных целей осуществляется через реализацию ряда функций:

  1. Образовательная функция - подготовка и переподготовка специалистов.

  2. Функция распространения знаний в обществе. В настоящее время в формах её реализации произошли существенные изменения, продиктованные возросшей ролью знания как экономического ресурса и продукта.

  3. Функция освоения, сохранения и передачи накопленного знания и культурного наследия.

4. Функция генерации знания - создание новых знаний, являющихся благом, обеспечивающим повышение уровня человеческого капитала.

Функции образовательного комплекса определяют его роль и место в современной экономике, основанной на знаниях, в процессах производства. В этих процессах, роль образовательного комплекса отмечена, как крайне важная.

Во-первых, образовательный комплекс является главным в распространении произведённого знания. Прежде всего, это осуществляется через образование, подготовку высококвалифицированных специалистов. Этот вид деятельности становится всё более и более важным в обществе, основанном на знаниях, поскольку прогресс знаний ускоряется и накопленное знание устаревает быстрее, чем раньше. В силу этой причины возникли и развиваются новые виды образования - непрерывное образование, образование без отрыва от производства и т.д. В данном аспекте образовательной деятельности важное воздействие на образовательный комплекс оказывают информационно — телекоммуникационные технологии: они способствуют быстрому и эффективному распространению знания посредством дистанционного обучения, виртуальных учебных материалов, дают возможность новым образовательным организациям (например, кибер — университетам, частным бизнес-школам и т.д.) возникать и конкурировать с традиционными школами и университетами. Во-вторых, образовательный комплекс являет собой способность хранить и воспроизводить информацию, накопленную за долгие десятилетия. Библиотеки крупнейших университетов - настоящие сокровищницы человеческой мудрости.

Роль образовательного комплекса, как производителя, хранителя, распространителя и пользователя знаний и информации в условиях экономики, основанной на знаниях, становится всё более важной.

47 Образовательный комплекс имеет свою нишу в институциональной системе рыночных отношений.

По мнению многих учёных, система образования должна решать две задачи: обеспечение экономики необходимыми кадрами, способными воспринимать и развивать новейшие технологии, и обеспечения возможности для максимального количества трудоспособных людей, включится в трудовую жизнь, и избежать безработицы. В связи с этим основным направлением реформы системы образования, в том числе высшего, становится её демократизация — обеспечение равного доступа ко всем видам образования для людей с равными способностями. В итоге высшее образование из элитарного становится массовым, что обуславливает необходимость поиска новых дифференцированных подходов к обучению различных групп населения с целью повышения их конкурентоспособности на рынке труда.

Мировые тенденции становления экономики, основанной на знаниях, требуют наличия работников, не только имеющих узкую специализацию в конкретной производственной области, но и обладающих высокой гибкостью и способностью адаптироваться к изменениям в технологиях производства и управления на рынке труда, самостоятельно получать необходимые для этого знания, а также умеющих генерировать и реализовывать необходимые изменения в своей сфере деятельности. Эти требования современной экономики предопределяют направления реформирования системы образования - образовательный процесс должен быть нацелен не столько на передачу обучающимся новых знаний, сколько на формирование у них гибкого и самостоятельного творческого мышления, навыков самообучения и мотивации к постоянному профессиональному совершенствованию, чтобы специалист мог легко воспринимать и самостоятельно генерировать новые идеи и продукты, он ещё в процессе обучения должен участвовать в создании и развитии новшеств.

48 Нам представляется, что для реализации этих задач образование должно измениться качественно, по форме и содержанию, перейти к инновационным технологиям и принципам обучения. Помимо этого, образовательная, научная и производственная деятельность должны быть интегрированы в единый процесс и сконцентрированы в образовательном комплексе (рис. 4).

Рис. 4. Интеграция науки, образования и производства в единый процесс

Такой тип интеграции образования требует трансформации образовательного комплекса в функциональном, структурно -институциональном, организационно — управленческом, финансово -экономическом аспектах. Как было показано ранее, образовательный комплекс являет собой перспективную форму такой трансформации. Чтобы обеспечить реализацию главной цели в сфере образования — подготовку

нового типа специалиста необходимо использовать интерактивные формы и методы обучения, концепции управления интеллектуальным капиталом.

49 Для идентификации интеллектуального капитала необходимо рассмотреть образовательный комплекс, как открытую систему, обладающую совокупностью внутренних ресурсов и механизмов и активно взаимодействующую с внешней средой в процессе подготовки квалифицированных специалистов (рис.5).

Вход

Образовательный комплекс

Выход

Профессора, преподаватели

Абитуриенты

Государственные требования к образованию

(гос. стандарты)

Потребности рынка труда

Бюджетное и

внебюджетное

финансирование

л S

о о,

я а ч Я и 3 я ю

и В" >>

S Я и О

ч о

0)

я из

и н

03 CQ О

о. ю

о.

о.

и н

3* Я Ч о н и

S о

в*

«

я я <и в* >-ю о

ш н о

а> о.

и я ы о

В"

X и

л о а >-

Я О. и

S о. о

CQ О

сЗ О.

я ш я

S а о

3 я

Я Й

н я

03 о

5 «

ю -в-и о & а Е- ЕГ

Квалифицированные специалисты

Учебно-методическая информация, технологии обучения

Нормы поведения

Кодифицированные знания - учебники, учебные пособия

Внешняя среда

Рис. 5. Образовательный комплекс как институциональная структура

производства знаний

На входе этой системы находятся ресурсы, которые будут использованы в процессе деятельности, и общественные потребности, влияющие на характер и направления использования этих ресурсов -абитуриенты, государственные требования к образованию, потребности рынка труда, механизмы финансирования (бюджетного и внебюджетного). На выходе - результаты, полученные по окончании процесса:

50 квалифицированные специалисты, сформированные у них определённые формы поведения, информация в различных формах, связанная с процессом обучения: учебники и учебные пособия, технологии обучения, методики и оценки уровня квалификации, авторские учебные программы, технологии и методики обучения, обучающие компьютерные программы и учебники.

Важным элементом в структуре и деятельности современного образовательного комплекса стал капитал внешних связей. В условиях, когда существование каждой организации все более и более определяется условиями внешней среды и ее умением реагировать на их изменение, внешние связи образовательных учреждений могут служить как средством улучшения их финансового положения, так и инструментом повышения качества обучения.

Капитал внешних связей образовательных подсистем можно классифицировать по субъектам этих связей и по формам взаимодействия образовательного комплекса с ними. Среди основных субъектов внешних взаимодействий обычно находятся федеральные и региональные власти, хозяйствующие субъекты региона, образовательные учреждения высшего, среднего и дополнительного образования (университеты, средние школы, колледжи, институты повышения квалификации), а также научные учреждения. В последние годы все большую роль в системе внешних взаимосвязей образовательного комплекса играют международные связи (рис. 6).

Взаимодействие образовательного комплекса с перечисленными субъектами может осуществляться в следующих формах:

- с федеральными властями: прямая подчиненность Министерство образования РФ24, взаимодействие с другими министерствами и ведомствами на основе договоров, совместных программ и т.п.;

Речь идёт о вузах, входящих в систему Министерства образования Р.Ф.

Рис. 6. Капитал внешних связей образовательного комплекса

с региональными властями: подготовка/ переподготовка кадров по заказу региональных властей, совместное участие в образовательных проектах и программах различных уровней;

с хозяйствующими субъектами региона: подготовка/переподготовка кадров по заказу предприятий и компаний, проведение студенческих практик и аспирантских стажировок на предприятиях, прием на работу выпускников профессиональных учебных заведений;

внутри образовательного комплекса: разовые совместные мероприятия различного рода (конкурсы, выставки, ярмарки вакансий и т.д.), а так же кооперация в системе многоступенчатого профессионального образования ( профессиональные классы в школах, комплексы «колледж-вуз», «лицей — вуз», курсы повышения квалификации и т.д.);

- международные связи: обучение иностранных студентов в российских вузах, обучение российских студентов в зарубежных вузах,

52 международные образовательные программы, международные конференции, симпозиумы.

Основным в структуре образовательного комплекса является человеческий капитал — инженерно-педагогический коллектив, профессорско-преподавательский состав, руководящий, административный и учебно-воспитательный персонал, а также докторанты и аспиранты, принимающие участие в учебном процессе (рис.7).

Человеческий капитал образовательного комплекса

Профессора и преподаватели

Учебно-вспомогательный персонал

Руководящий и административно-хозяйственный персонал

Докторанты, аспиранты, участвующие в учебном процессе

Рис. 7. Человеческий капитал как основа образовательного комплекса

Бесспорно, человеческий капитал доминирует в структуре интеллектуального капитала в любой сфере деятельности, но в образовании, обучении его роль особенно велика. Издавна процесс обучения понимается как совместная деятельность, содружество обучающего и обучаемого. Обучающий в процессе обучения с использованием дидактических средств организует познавательную деятельность обучающегося адекватно целям обучения. Естественно, что многое здесь зависит не только от профессиональных знаний и умений, но и от личностных характеристик преподавателя. Поэтому развитие человеческого капитала образовательного комплекса - одна из важнейших задач, напрямую определяющих качество обучения.

Все перечисленные элементы образовательной подсистемы могут превратиться в интеллектуальный капитал лишь при условии адекватного управления ими. Представляется возможным выделить следующие основные

53 задачи управления интеллектуальным капиталом образовательного комплекса:

оптимизация структуры интеллектуального капитала образовательного комплекса, что осуществляется через оптимизацию количественного и качественного преподавательского состава с целью решения новых педагогических задач посредством новых методов и технологий, совершенствование содержание и построение учебных планов и программ, ревизию и развитие баз знаний (библиотечных фондов, учебно-методического обеспечения и т.д.);

обеспечение непрерывности процесса образования, подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по уровням образования (через их интеграцию и создание многоступенчатой системы профессионального образования), этапам обучения, циклам учебных планов и дисциплинам ( через координацию учебных планов и программ, ликвидацию дублирования в их наполнении, содержательной интеграции различных дисциплин и блоков в единую систему и т.п.);

как результат - подготовка специалистов со сформированным целостным мировоззрением, глубокой базовой профессиональной подготовкой, владеющих навыками самообразования и самосовершенствования, пользующихся спросом на рынке труда, что приводит к росту .конкурентоспособности образовательного комплекса;

- повышение ценности интеллектуального капитала образовательной
подсистемой вследствие роста конкурентоспособности образовательного
комплекса.

Эти задачи можно детализировать следующим образом. В сфере структурной перестройки системы образования:

- включение в структуру образовательного комплекса образовательных
научных и производственных подразделений;

- диверсификация образования, создание сети образовательных
структур, ориентированных на подготовку специалистов различного уровня
для производственной сферы, в том числе открытие специальностей по
новым направлениям развития экономики, науки и техники, многообразных
по срокам и уровням подготовки, формам обучения, получаемым
академическим и ученым степеням и званиям;

создание нетрадиционных образовательных структур с обучением на основе информационных и образовательных технологий;

усиление фундаментализации образования и расширение профиля подготовки специалистов;

- интернационализация образовательного процесса, международное
сотрудничество в рамках мирового образовательного сообщества.

В сфере организации учебного процесса:

1 .Определение методологических принципов, которые могут быть положены в основу организации учебного процесса. Важнейшим из них является:

сопряжение уровней профессиональной подготовки в рамках единых образовательных программ, включающих в себя не менее трех элементов - образовательных программ различных уровней, и отличающихся концептуальным единством;

многоуровневость, поливариативность и открытость образовательного пространства;

завершенность каждого уровня профессионального образования (получение специальности и присвоение квалификации);

многообразие форм и методов подготовки, гибкость учебного
процесса, академическая мобильность, достаточное педагогическое и
психологическое обеспечение учебной деятельности;

универсализация и гуманитаризация образования, расширение профиля подготовки специалиста, использование междисциплинарного подхода;

установление тесных взаимоотношений с производственными структурами и рынком труда.

2. Проведение структурной реорганизации.

В структуру образовательного комплекса могут быть включены:

образовательные структуры - структурные подразделения по направлениям профессиональной подготовки;

структурные подразделения по циклам общеобразовательной подготовки;

междисциплинарные департаменты, осуществляющие подготовку элитарных групп специалистов по межотраслевым, интегральным и сдвоенным специальностям;

структуры, осуществляющие подготовку на последипломном уровне;

структуры, осуществляющие обучение дистанционно и «виртуально» по очно - заочной и заочной формам;

краткосрочные курсы;

административные структуры - служба управления учебным процессом; служба мониторинга контингента, информационная служба, службы консультирования, общественные организации.

В сфере разработки образовательных программ предлагается:

учебные планы строить по принципу «сквозного» по интегрированной образовательной программе и подразделять на уровни и ступени;

придать каждому уровню и ступени образовательной программы относительно завершенный характер;

включать в учебные планы теоретическую и практическую подготовку, предусмотреть общенаучную, общепрофессиональную и специальную их составляющую;

включить в образовательные программы обучение профессиональным умениям.

Анализ особенностей функционирования образовательного комплекса как институциональной структуры экономики знаний позволил подойти к определению и исследованию механизма его функционирования. Необходимо рассмотреть целый ряд теоретических проблем, связанных с изучением сущности и принципов, лежащих в основе механизма функционирования образовательного комплекса.

Прежде всего, определимся с сущностью механизма функционирования образовательного комплекса. Она состоит в целенаправленном взаимодействии государственных и частных структур в рамках единой системы обучения на всех уровнях, с целью удовлетворения запросов потребителей образовательных услуг. Образовательный комплекс функционирует в интересах формирования личности, он способен эффективно решать широкий круг проблем и существенно улучшить, в конечном счёте, качество жизни населения. Что касается структуры данного механизма, то она включает в качестве основных звеньев принципы функционирования образовательного комплекса, которые можно разделить на общесистемные и специфические. При построении механизма функционирования образовательного комплекса следует ориентироваться на принципы системности и комплексности.

Следование принципу системности означает, что образовательный комплекс следует рассматривать как систему, состоящую из различных подсистем и имеющую внутреннюю организацию в формировании знаний. Комплексный подход к формированию знаний в образовательном комплексе способствует сбалансированному функционированию всех звеньев

57 рассматриваемого механизма, ликвидации диспропорций и противоречий между различными сторонами процесса подготовки и профессионального роста населения.

Реализация принципов системности и комплексности возможна при осуществлении активного регулирующего воздействия государства на комплекс образовательных ресурсов. Рассматривая образовательный комплекс как институциональную структуру экономики знаний, следует подчеркнуть, что это не просто часть учебных заведений выживающих преимущественно в ходе конкурентной борьбы за контингент обучаемых. Высокая социальная значимость для общества делает образовательный комплекс социально ориентированным, где механизм конкуренции играет подчинённую роль по сравнению с механизмом государственного регулирования. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что образовательный комплекс, как институциональная структура экономики знаний - это интегрированная совокупность различных организаций по производству, обмену и распространению знаний. Это сложная система отношений между государственными, негосударственными и частными организациями и индивидами по поводу воспроизводства знаний, а также подготовки и поддержания конкурентоспособного уровня специалистов народного хозяйства. Высшая школа гармонично вписывается в единый процесс непрерывного образования и обеспечивает высокий уровень подготовки специалистов, который позволит российским предприятиям войти в систему мирового хозяйства.

При этом образование в условиях экономики знаний является сферой ответственности и интересов такой институциональной структуры, как государство. Государство как институциональная структура экономики знаний призвано обеспечить:

реализацию конституционного права и равные возможности для различных социальных слоев и территориальных групп населения на получение бесплатного образования высокого качества;

свободный выбор направлений и форм образования с учётом потребностей, возможностей граждан, а также ситуации на рынках труда и образовательных услуг;

высокую занятость трудоспособного населения, прежде всего молодёжи;

интеграцию образования, науки и производства включая интеграцию научных исследований с образовательным процессом, научных организаций с образовательным комплексом, науки и образования производством;

развитие системы профессиональной ориентации населения, реализующей меры по содействию в выборе профессии, направлений и форм образования, трудовой мотивации, становлению профессиональной карьеры;

создание условий для профессиональной подготовки и переподготовки работающего населения, высвобождаемых работников и безработных граждан.

В условиях экономики, основанной на знаниях государство, как институциональная структура устанавливает перечни профессий и специальностей, по которым ведётся образование, формирует базовые черты ассортимента образовательных благ, не ограничивая при этом предложение дополнительных образовательных услуг на коммерческой основе. Оно проводит аттестацию и аккредитацию образовательных учреждений независимо от формы собственности, создаёт государственную систему аттестационно - диагностических центров (государственную аттестационную службу), т.е. выступает гарантом качества образовательных услуг и продуктов, его соответствия образовательным стандартам. В его

59 компетенцию входит информационное обеспечение всех образовательных систем.

На государственные органы государственной власти и управления возлагается организация федеральной системы подготовки и переподготовки педагогических и управленческих кадров для системы образования.

Государство вкладывает средства для подготовки специалистов по всему перечню направлений и специальностей, а образовательные учреждения, используя эффективные технологии производства знания, готовят кадры, выполняя государственный заказ.

Развитие образовательного комплекса в условиях экономики знаний в настоящее время и в перспективе должно опираться на существующую систему образования, проводиться целенаправленно с учётом необходимости обеспечения системы непрерывного образования.

Сфера образования в настоящее время обособилась в отдельную самостоятельную отрасль народного хозяйства, и отражает целый комплекс отношений, складывающихся в системе обучения. Образование выполняет две важнейшие функции: развитие личности (её духовное нравственное развитие и её социализацию) и экономическую (воспроизводство квалифицированной рабочей силы). Взаимосвязь этих функций выступает как необходимая предпосылка общественного прогресса во всех его проявлениях. В этой связи особого внимания заслуживает анализ основных элементов образовательного комплекса. К ним следует отнести образовательные и научные учреждения (школы, училища, колледжи, лицеи, вузы и т.д.) (рис.8)

С одной стороны учреждения образовательного комплекса являются поставщиками образовательных услуг; а с другой, потребителями государственных заказов на подготовку кадров и проведение научных исследований. В условиях рыночной экономики эти учреждения из бюджетно-

образовательных организаций постепенно превращаются в учебно-научные, производственные и предпринимательские комплексы, осуществляющие

взаимодействие с нерыночными и рыночно - предпринимательскими структурами.

Можно выделить два основных типа образовательных учреждений, работающих в системе образовательного комплекса:

1. Элитарные образовательные учреждения, характеризующиеся высокой стоимостью обучения, отличными условиями и повышенным комфортом, высоким уровнем подготовки. Как правило, помимо основной образовательной программы предлагаются дополнительные услуги.

Институциональная инфраструктура образовательного

комплекса

Общее образование

Школы (начальная,

средняя),

лицей

Государственное

Частное

Высшая школа

Корпоративные

университеты

(переподготовка,

повышение квалификации)

НИИ,

НИОКР,

УНИК,

Рис. 8. Основные элементы образовательного комплекса как институциональной

структуры

2. Учреждения, ориентирующиеся на массовое образование. На уровне школ это отсутствие платы за обучение и соответственно, менее обширный

перечень предлагаемых услуг. В вузах же, напротив, это проявляется в активной маркетинговой стратегии, обеспечивающей значительный приток обучающихся, выверенной ценовой политике, поиске новых образовательных технологий, отвечающих задаче рыночной экспансии.

Перспективным направлением, позволяющим образовательному комплексу производить особый продукт - знания, представляется интеграция различных ступеней образования. В условиях недостаточного бюджетного финансирования образовательному учреждению любой ступени для выживания необходим перечень образовательных услуг, оказываемых на платной основе. Вузам для решения маркетинговых задач необходимо взаимодействие со школами. Этим обусловлен постепенный переход вузов от политики кастовости и недоступности к политике демократичности и открытости по отношению к школам. В период с 1990 по 2000 год наблюдалась устойчивая положительная динамика роста интенсивности взаимодействия образовательных учреждений, реализующих различные уровни и формы обучения.

В условиях рыночных отношений перемены были инициированы вузами и входили в маркетинговую стратегию. Середина 90-х годов ознаменовалась тесной интеграцией образовательных учреждений различного уровня. Возникли понятия «базовая школа», «класс, спрофилированный на вуз», «лицейский класс». Практически в каждом вузе были открыты центры довузовской подготовки, отвечающие за развитие отношений со школами

Школы инициировали деятельность путём развития договорных отношений с вузами с целью обеспечения непрерывности и преемственности образовательных программ для школьных выпускников, путём создания на собственной базе дошкольных гимназий, обеспечивающих преемственность с дошкольными учреждениями, их развивающими программами и подготовку детей к обучению в конкретной школе.

Однако в стороне остались учреждения начального и среднего профессионального образования. Затем по инициативе вузов стали разрабатываться образовательные программы высшего образования на базе среднего профессионального образования и возникли договорные отношения между вузами и колледжами о сотрудничестве в сфере непрерывной подготовки специалистов.

Сегодня модели непрерывного образования реализуются совместно школами, колледжами и вузами: «школа-вуз», «школа-колледж», «колледж-вуз», «школа-колледж-вуз». В рамках каждой модели возможна реализация нескольких образовательных программ. Например, модель «школа-вуз» включает в себя: подготовительные курса на базе школ (классы, спрофилированные на вуз); специализированные классы (сочетание подготовки в вуз и психологического образования); лицейские классы (углубленное изучение специальных дисциплин по экспериментальному учебному плану; подготовка школьников к обучению в вузе по индивидуальному учебному плану, не исключающему сокращение сроков обучения).

Например, в Южно-Российском государственном техническом
университете (г.Новочеркасск) функционирует региональный центр
непрерывного образования, координирующий деятельность

профориентационных подготовительных центров, специализированных двухгодичных школ при университете и его институтах, подготовительных курсов при филиалах, технических и профилированных классах в средних школах.

Тюменской государственной медицинской академией создана сеть медицинских лицеев на всей территории Тюменской и Курганской областей. Ею организована деятельность специализированных лицейских классов, ориентированных на медицинские программы.

Модель «школа-колледж» предполагает добровольное объединение учебных заведений разных уровней (колледжа, ПУ, школ) на базе одного из них (как правило, колледжа). Модель «колледж-вуз» реализуется разными путями. Одним из основных является создание сети базовых колледжей вуза. Выстраивание партнёрских отношений с вузами позволяет реализовывать взаимовыгодные образовательные программы.

Новым путём решения проблемы непрерывности стало создание учреждений среднего профессионального образования на базе высшего. В этом случае учебный план по специальности изначально составляется с учётом многоуровнего обучения, а организация учебного процесса органично интегрирует образовательный компонент колледжа с вузовским. В зависимости от полученных лицензий колледжи, открытые при вузах, реализуют свои образовательные программы, как на собственной базе, так и на базе школ по схеме «школа-колледж». В этом случае перспектива продолжения обучения в вузе по окончании школы становится прозрачной, поскольку учебные планы внедряются уже на уровне «школа-колледж-вуз». Эта модель, объединяя в себе модели «школа-колледж» и «колледж-вуз» позволяет в короткие сроки реализовывать большой объём образовательных задач. Управляемое воздействие на процесс реализации таких образовательных программ возможно только в пределах одного вуза, на базе которого реализуются профессиональные программы среднего и высшего образования.

Интенсификация процесса получения знаний, требования к качеству и индивидуализации процесса получения образования различными категориями обучающихся, требуют разработки и внедрения широкого комплекса образовательных услуг, которые оказывает образовательный комплекс.

Полагаем, что специфические принципы функционирования образовательного комплекса связаны с его социально-экономической

64 природой, которая во многом определяется спецификой знаний как ресурса. Продавая образовательную услугу, сущность которой состоит в передаче знаний новым индивидуумам, образовательное учреждение имеет возможность неограниченное число раз совершать этот акт купли-продажи. Ограничения заключаются лишь в числе потенциальных потребителей, но не в самом объеме знаний, то есть продукт деятельности образовательного комплекса потенциально безграничен. Этот принцип связан с синергетическим эффектом - возможностью мультиплицирования знания.

Еще одна особенность знаний так же тесно связана с образовательным комплексом, точнее, с педагогическим трудом, выступающим основным способом передачи знаний в образовательных учреждениях. Педагогический труд является творческим, обрабатывающим и расширяющим распространение знаний. Особенность педагогического процесса состоит в том, что его результат зависит не только от педагога, но и от обучающегося. Поэтому между затратами знаний «на входе» педагогического процесса и объемом знаний «на выходе» нет однозначного экономического соответствия. Эта особенность знаний затрудняет точную оценку инвестиций в человеческий капитал. Например, довольно трудно соотнести отдачу от подготовки кадров с объемом затрат на неё. Это принцип нелинейности взаимосвязи между затратами в образовательные процессы и полученными результатами.

На начальном этапе формирования экономики, основанной на знаниях образовательный комплекс как структура экономики знаний, становится ключевым элементом интеграции образования, науки и производства на базе инновационной деятельности и приобретает новые черты - корпоративность.

Важнейшими предпосылками формирования образовательного

комплекса как образовательной корпорации становятся:

Экономика, основанная на знаниях как закономерный этап развития общества

Современная эпоха во многих странах стала эпохой радикальных изменений в самом базисе существования и развития человеческого общества. В экономической, социально- политической и философской литературе последних десятилетий пристальное внимание учёных приковано к исследованию социально - экономических процессов, характеризующих трансформацию индустриального общества в постиндустриальное, информационное общество. В результате сформированы ряд концепций развития экономики и общества, учитывающие как новые знания о предмете исследования, так и современные мировые тенденции.

Одна из таких концепций - концепция экономики знаний. Рассмотрим её содержание и место в системе общественного развития. Термин "экономика знаний" (или "экономика, базирующаяся на знаниях") ввел в оборот Фриц Махлуп в 1962 году, понимая под ним просто сектор экономики. Сейчас этот термин используется для определения типа экономики, где знания играют решающую роль, а производство знаний становится источником роста.

Сегодня инвестиции в знания растут быстрее, чем вложения в основные фонды. 90% всего количества знаний, которыми располагает человечество, получено за последние 30 лет, так же как 90% общего числа ученых и инженеров, подготовленных за всю историю цивилизации - наши современники. А это явные признаки перехода от экономики, основанной на использовании природных ресурсов, к экономике знаний.

Постоянные инновации в производстве, технологии, управлении, правовых нормах и других значимых сферах жизни стали нормой. Это меняет не только производственную базу общества, но и социально-экономические отношения, культуру, межличностные взаимосвязи; в конечном итоге меняются требования к самой человеческой личности - к её способности быстро приспосабливаться к переменам, усваивать, продуцировать и распространять новые знания, развивать свои творческие возможности в условиях экономики знаний.

Экономика знаний имеет три принципиальные особенности. Первая -дискретность знания как продукта. Конкретное знание либо создано, либо нет. Не может быть знания наполовину или на одну треть. Вторая особенность состоит в том, что знания, подобно другим общественным (публичным) благам, будучи созданными, доступны всем без исключения. И, наконец, третья особенность знания: по своей природе это информационный продукт, а информация после того, как ее потребили, не исчезает, как обычный материальный продукт.

Характеризуя теоретические подходы к анализу современного общества в условиях экономики знаний, прежде всего, необходимо подчеркнуть различие между понятиями «информация» и «знание». Дж. Ходжсон объясняет это различие следующим образом: «Информация -совокупность данных, которые уже интерпретированы, которым удалось придать некий смысл. А знания - продукт использования информации»1. Он придаёт первостепенное значение именно знаниям при характеристике современного общества и тех социально- экономических изменений, которые в нём происходят, и связывает знания и особенности их применения с наличием определённых социальных институтов в обществе. М. Кастельс в отношении понятия «знание» оперирует определением Д.Белла: «знание-совокупность организованных высказываний о фактах или идеях, представляющих обоснованное суждение или экспериментальный результат, которая передаётся другим посредством некоторого средства коммуникации в некоторой систематизированной форме». В отношении понятия «информация» он цитирует М. Пора: «Информация есть данные, которые были организованы и переданы». М. Кастельс говорит о смене индустриального способа развития, главный двигатель производительности которого- новые источники энергии и способность децентрализовать использование энергии в ходе производства и распределения, информациональным способом развития, а главным источником производительности последнего он называет технологию генерирования знаний, обработки информации и символической коммуникации.

Американский социолог Р.Кроуфорд ключевую роль в процессе развития человеческого общества отводит знаниям и называет современное общество «обществом знания». «Новые знания приводят к возникновению новой технологии, что, в свою очередь, приводит к экономическим изменениям, что, в свою очередь, приводит к социально- политическим изменениям, что в итоге приводит к созданию новой парадигмы, или нового видения мира. Эту модель можно использовать для объяснения тех серьёзных экономических социальных и политических изменений, которые сейчас происходят в мире». При этом, различая понятия «знание» и «информация», он пишет: «Знание - это способность применить информацию к конкретному роду деятельности».

Институциональные структуры экономики знаний: содержание, функции, взаимосвязи

Глубокие сдвиги в способах и формах познания и преобразования мира, затронувшие человечество во второй половине XX века, не могли не отразиться на всех сферах жизнедеятельности общества, включая и образование. В период становления экономики, основанной на знаниях, развитие институциональных структур, осуществляющих производство, воспроизводство и распространение знаний приобретает первостепенное значение. Анализ институционализации производства и потребления знаний, возможностей регулирования этих процессов государством предполагает рассмотрение основных методологических положений теории институционализма.

Институционализм - это качественно новое направление в экономической мысли, главный акцент которого состоит в анализе и прогнозировании эффективных экономических институтов. Под институтами мы, прежде всего, понимаем правила и принципы поведения, которыми руководствуются субъекты в своих действиях. Институт является исходной категорией в гносеологической системе понятий институциональной теории. Название происходит от латинского слова «institutio» - образ действия, обычаи, направления, указания. Институт рассматривается институционалистами в качестве первичного элемента движущей силы общества в экономике и вне её. К институтам идеологи институционализма относят самые разнообразные категории и явления, предопределяющие эволюцию рынка в сложную структуру экономических отношений. Происходящая трансформация институтов определена структурными сдвигами в экономике - её информатизацией, интенсивным развитием средств коммуникации, усилением конкуренции в инновационной сфере. Это принципиально изменяет экономическую деятельность всех субъектов экономики, основанной на знаниях. В современных условиях определяющую роль в развитии всех процессов играют знания и информация. Поэтому экономические отношения по поводу производства и распространения знаний привели к формированию соответствующих институциональных структур.

Представляется необходимым более тщательное уточнение категориального аппарата, в частности понятия институциональная структура. В общем познавательном смысле термин «структура» означает строение, внутреннее устройство21. Институциональная структура - это организация, основывающая свою деятельность на определённых институтах (наборе ограничений, требований, правил, норм), упорядочивающих её функционирование.

Каждая институциональная структура представляет собой систему отношений по поводу согласования (упорядочения) взаимодействий субъектов в рамках соответствующих норм и правил для достижения определённых целей. Если институты - правила игры, то организации можно сравнить с командами, играющими по этим правилам. С точки зрения организаций, для которых устанавливаются правила игры, формальные и неформальные ограничения, и которые самостоятельно вырабатывают собственные нормы и установки, следуют им, адаптируясь к общим условиям институциональной среды, все эти институты определяют их внутреннее устройство, т.е. структурируют их. Образовательный комплекс и государство представляют собой организационные структуры институциональной системы. Они координируют свою деятельность для достижения определённых целей на основе общностей интересов субъектов, распределения прав и обязанностей. Следует отметить, что эти институциональные структуры можно рассматривать как элементы целостной институциональной среды и как самостоятельные институты, имеющие внутреннюю организацию и включающую в себя совокупность отдельных микроинститутов: собственно экономические (план, госбюджет, госзаказ), нормативно - правовые (деловые контракты, договор, лицензирование, аттестация, аккредитация и т.д.), и социально — психологические, определяемые условиями жизнедеятельности и приобретёнными в прошлом и настоящем традициями, обычаями, навыками. Возможность структуризации данных институтов, двойственное положение их как институтов и как организаций позволяет выделить их в самостоятельную категорию - институциональная структура.

Нам представляется, что образовательный комплекс и государство, в лице соответствующих органов, представляют собой главные институциональные структуры экономики, основанной на знаниях (рис.2) Приведённая схема представляет взаимодействие институциональнх структур - образовательного комплекса и государства, осуществляющих свою деятельность для достижения определённых целей.

Автор полагает, что главной институциональной структурой экономики, основанной на знаниях, является образовательный комплекс. Образовательный комплекс является наименее изученным экономическим субъектом по сравнению с государством.

Социально-экономическая природа образовательного комплекса соответствует социально-экономической природе общества, поэтому ускоряющееся движение наиболее развитых стран мира ведёт к экономике, основанной на знаниях, к значительному изменению статуса основного производителя, распространителя и хранителя знаний, каковым выступает образовательный комплекс. Направления и формы трансформации образовательного комплекса являются предметом исследования не только в академических кругах, но и в широких слоях общества, предъявляющих растущий массовый спрос на качественное профессиональное образование, новые знания и технологии.

Глобализация как фактор развития институциональных структур

На исходе XX столетия мировая экономика как совокупность национальных хозяйств и их экономических и политических взаимоотношений обретает новое качество: важнейшей формой и одновременно новым этапом интернационализации хозяйственной жизни становится глобализация. В последние два-три десятилетия мы оказались свидетелями уникального стечения и переплетения, гигантских по масштабам явлений и процессов, каждый из которых в отдельности можно было назвать эпохальным событием с точки зрения его последствий для всего мирового сообщества. Происходящие глубокие изменения в геополитических структурах мирового сообщества и трансформации социально-политических систем дают основание говорить о завершении одного исторического периода и вступлении современного мира в качественно новую фазу своего развития.

Во-первых, в результате информационно - телекоммуникационной революции в промышленно развитой зоне мира постиндустриальное общество постепенно трансформируется в информационное общество.

Во-вторых, происходит совпавшая с этой революцией и стимулированная ею смена социально - политической парадигмы.

В-третьих, вместо евро-центристского мира, в котором доминирующие позиции занимают основополагающие параметры западной рационалистической цивилизации на началах органического сочетания единства и неделимости мирового сообщества, с одной стороны, диверсификации и плюрализма центров, народов, культур, религий и образования с другой.

Когда мы говорим о вступлении современного мира в качественно новую стадию своего развития, то имеем в виду не только смену эпохи индустриализма постиндустриальной эпохой, но и эпоху информационного общества, которая пришла им на смену. Особенность нынешнего этапа состоит в том, что процесс изменений и сдвигов наряду со сферой экономики глубоко затронул политическую, социокультурную и духовную сферы. Наиболее зримым проявлением и показателем названных процессов и феноменов является глобализация. Под глобализацией понимается расширение и углубление социальных связей и институтов в пространстве и времени таким образом, что, с одной стороны, на повседневную деятельность людей всё более растущее влияние оказывают события, происходящие в других частях земного шара, а с другой стороны, действия местных общин могут иметь важные глобальные последствия.

Глобализация предполагает, что множество социальных, экономических, культурных, политических и иных отношений и связей приобретает всемирный характер.

Термин «глобализация» первоначально был введён для анализа межнациональных проблем мировой экономики. В связи с развитием международных отношений в различных сферах деятельности он стал использоваться и применительно в сфере образования. В «Универсальном словаре иностранных слов русского языка» содержится следующее определение: «Глобализация — 1. Глубоко противоречивый процесс, коснувшийся всех сфер жизни современных обществ: политики, экономики, культуры и искусства, социальной жизни, СМИ, науки. 2. Политический термин, вошедший в обиход с начала 1985 года, означающий, что США имеют право вмешиваться в войны, идущие в странах третьего мира и в зонах жизненных интересов США»27.

Очевидно большое различие в понимании сути и содержания рассматриваемых процессов. Критики трактуют глобализацию как угрозу сокрушительной силы, безжалостно уничтожающую традиционные и местные пути развития. Сторонники указывают на возможности накопления капиталов и тем самым активного участия в формировании путей своего развития. На наш взгляд глобализация представляет собой непрерывный процесс адаптации и стандартизации всех аспектов общественной жизни во всех странах.

В любом случае глобализация как мировой процесс оказывает серьёзное влияние на национальные системы образования и деятельность институциональных структур экономики, основанной на знаниях. Автор считает, что глобализация является одним из важных факторов, определяющих развитие основной институциональной структуры экономики знаний - образовательного комплекса и особенно системы высшего образования. Высшее образование стало движущей силой реформ в странах Центральной и Восточной Европы. Однако и сама система высшего образования подлежит реформации, в частности, ей необходимо адаптироваться к рыночной экономике, которая среди прочего предполагает общедоступность высшего образования и его финансирование из разных источников.

Макроэкономические и микроэкономические условия функционирования институциональных структур экономики, основанной на знаниях

В период становления экономики, основанной на знаниях, развитие институциональных структур приобретает первостепенное значение. Сегодня качество и доступность образования, его соответствие потребностям развивающейся экономики, основанной на знаниях и конкретной личности, в решающей степени определяют состояние и будущее интеллектуального базиса. Продукт основной институциональной структуры - образовательного комплекса - знание, имеет огромное значение для инновационной системы страны и развития человеческого капитала. В «Программе социально — экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005г.)» отмечается, что достижение поставленных целей возможно только при значительном повышении конкурентоспособности государственного управления, бизнеса и человеческого капитала. В повышении конкурентоспособности национальной экономики качество образования играет ключевую роль.

Современный этап развития мировой и отечественной экономики предполагает создание общества, основанного на знаниях, где социальное и экономическое благополучие страны определяется наукоёмкими технологиями, инновационной направленностью и уровнем интеллектуального развития общества. Поэтому, нам представляется необходимым исследовать макроэкономические и микроэкономические условия функционирования институциональных структур экономики, основанной на знаниях.

1. Макроэкономические условия. Интенсивное развитие институциональных структур на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий становится важнейшим национальным приоритетом. Во всех странах осуществляются широкомасштабные программы формирования институционального строительства и экономической поддержки внедрения новых образовательных технологий. Всё более полно проявляются в мировой практике тенденции широкого использования новых образовательных технологий как важнейшего компонента экономики знаний.

В настоящее время одним из условий функционирования институциональных структур экономики знаний является изменение роли и позиций образования и науки. Возникают новые формы кооперации в области НИОКР и инновационной деятельности. Поэтому одной из важнейших задач образовательного комплекса как основной институциональной структуры является повышение эффективности интеграции и науки, производства и рынка. Предприятия, фирмы, научные и высшие учебные заведения интенсифицируют международное научно — техническое взаимодействие, занимаются поиском наиболее перспективных инноваций и партнёров по их созданию. К основным формам международного научно - технического сотрудничества относятся совместные исследовательские и образовательные программы, прямые инвестиции в развитие прогрессивных отраслей, передача (трансферт) технологий, патентование и лицензирование, совместные предприятия, движения интеллектуального капитала между странами, экспорт и импорт высокотехнологичной продукции. Из перечисленных форм международного сотрудничества институциональными структурами наиболее активно используются совместные международные программы и передача производственных, образовательных технологий. Взаимодействие образовательных систем с зарубежными партнёрами может быть реализовано на базе таких организационно - экономических форм взаимодействия, как научные и технологические парки, бизнес - центры и т. п. Данная форма сотрудничества требует соответствующей материальной и институциональной базы, достаточных инвестиций, тщательной проработки экономических и правовых механизмов совместной деятельности.

Достоинства совместных международных научно - технических и образовательных программ заключается в том, что они позволяют: получить дополнительные средства для финансирования НИОКР и образовательной деятельности; получить доступ к новым исследовательским, образовательным, управленческим технологиям и оборудованию, информационным ресурсам; улучшить материальную базу российских вузов; вовлечь российских преподавателей и исследователей в международные научные коммуникативные сети как формального, так и неформального характера (поездки на конференции и стажировки, дружеские контакты, обмен лекторами и исследователями и т.д.); сформировать элементы современного сетевого общества; упорядочить миграцию интеллектуального капитала РФ и другими странами: перемещение российских преподавателей и исследователей в рамках международных программ осуществляется организованно, с соблюдением всех мер юридической и страховой защиты; изучить практический опыт зарубежных университетов в области приспособления радикально изменившейся экономической, технологической, культурной среде. В настоящее время за рубежом возникла и активно осуществляется на практике концепция «предпринимательского университета», специализирующегося на обучении специальностям, наиболее востребованным в данный момент, принимающего участие не только в образовании и поиске новых научных знаний, но и в удовлетворении общественных нужд.