Институциональный фактор экономического выбора на современных рынках Яськин, Артем Викторович

Институциональный фактор экономического выбора на современных рынках
<
Институциональный фактор экономического выбора на современных рынках Институциональный фактор экономического выбора на современных рынках Институциональный фактор экономического выбора на современных рынках Институциональный фактор экономического выбора на современных рынках Институциональный фактор экономического выбора на современных рынках Институциональный фактор экономического выбора на современных рынках Институциональный фактор экономического выбора на современных рынках Институциональный фактор экономического выбора на современных рынках Институциональный фактор экономического выбора на современных рынках Институциональный фактор экономического выбора на современных рынках Институциональный фактор экономического выбора на современных рынках Институциональный фактор экономического выбора на современных рынках
>



Яськин, Артем Викторович. Институциональный фактор экономического выбора на современных рынках : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Яськин Артем Викторович; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2014.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/1691

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы институционального анализа экономического выбора 14

1.1. Эволюция выбора как экономической категории 14

1.2.Концепция экономического выбора в рамках институциональной теории 29

Глава 2. Институциональная специфика выбора хозяйствующих субъектов на современных рынках 53

2.1.Тенденции и противоречия экономического выбора на рынках государственных закупок 53

2.2.Особенности и проблемы осуществления выбора домашними хозяйствами 73

Глава 3. Перспективы совершенствования институциональной среды реализации экономического выбора 104

3.1. Ориентиры изменения институциональной модели поведения субъектов сферы государственных закупок 104

3.2.Векторы модификации институцщиональной среды потребительского выбора 121

Заключение 143

Список литературы 150

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью комплексной минимизации трансакционных издержек экономического выбора участников рыночных отношений в условиях усложнения институциональной среды российского хозяйства. Выбор хозяйствующих субъектов на большинстве рынков характеризуется высокими административными барьерами входа, усложненными процедурами, завышенными требованиями и многочисленными ограничениями, что значительно снижает эффективность осуществляемых трансакций. Характерными чертами экономического выбора в отечественной экономике являются пред- и постконтрактный оппортунизм, рентоориентированное поведение и коррупция, искусственно создаваемая информационная асимметрия, дискриминация отдельных категорий участников рынков, непрозрачность формальных правил, неразвитость норм деловой этики и институтов общественного контроля.

Несмотря на кризис неоклассической доктрины, наблюдается инерционное следование ее принципам в политике регулирования большинства рынков, не в полной мере учитывающей роль комплексности и транспарентности институциональной среды, а также позиционирование государства в качестве «коузианского законодателя», оптимизатора издержек рыночных трансакций за счет создания ясных и четких правил, простых и логичных процедур. Несовершенная институциональная среда экономического выбора требует коррекции подхода к государственному регулированию рынков с учетом создания условий преодоления ограниченной рациональности агентов, приоритетности «выращивания» комплементарных рыночным институтам структур и практик гражданского общества. В связи с этим возникает необходимость использования методологии и инструментария институциональной экономической теории для изучения и регулирования выбора хозяйствующих субъектов на примерах сфер государственных закупок (B2G) и потребления домохозяйств (B2C).

Степень разработанности проблемы. Проблематика экономического выбора традиционно находилась в поле особого внимания представителей классической и неоклассической школ (Г. Беккер, У. Джевонс, А. Маршалл, Л. фон Мизес, О. Моргенштерн, Дж. Нейман, Л. Сэвидж, М. Фридман, К. Эрроу и др.). Главным результатом их исследований стала оптимизационная концепция рациональности экономического выбора, связанная с максимизацией индивидами полезности в процессе принятия рыночных решений. В силу своей междисциплинарности теория рационального выбора получила развитие в работах социологов (Ф. Барт, А. Даунс, Дж. Коулман, М. Олсон, Л. Тевено, Н. Флигстин и др.) и психологов (К. Дункер, Д. Канеман, С. Лихтенштейн, П. Словиц, А. Тверски, Р. Хогарт, Р. Чалер и др.), которые подвергли критике неоклассическую версию рациональности за игнорирование ограниченности когнитивных и информационных ресурсов индивидов, значимости эмоций, а также фундаментального влияния неопределенности.

Критическое переосмысление неоклассической теории рационального выбора представителями институциональной экономической теории привело к развитию концепции ограниченной рациональности (Г. Саймон) за счет учета влияния институтов на индивидуальный и коллективный выбор (Дж. Бьюкенен, М. Власов, Б. Ерзнкян, Р. Нельсон, А. Олейник, В. Смит, О. Уильямсон, С. Уинтер, Дж. Ходжсон и др.). Вместе с тем, институты традиционно рассматриваются в качестве экзогенных факторов, т.е. компонента внешней среды деятельности хозяйствующих субъектов.

Анализ природы, специфики и проблем функционирования хозяйственного механизма сферы обращения проведен в работах Л. Абалкина, Л. Гурвица, С. Гуриева, С. Измалкова, А. Кульмана, Дж. Майерсона, М. Николаева, С. Опенышева, А. Полянского, М. Соловьева, А. Чаленко и др. Подходы к моделированию экономического поведения широко представлены в трудах Дж. Бетмана, М. Джонса, Ф. Котлера, Б. Митала, А. Московцева, Т. Овчинниковой, Д. Таганова, М. Хорева, Дж. Шета и др. Различные аспекты поведения субъектов рынка B2B (business-to-business), факторы и мотивы потребительского поведения, а также модели выбора промышленных покупателей представлены в работах И. Алешиной, Н. Багаутдиновой, А. Зозулева, А. Ковалева, Н. Нагапетьянца, Ф. Уэбстера и др.

Вместе с тем, современные исследователи экономического выбора в большей степени акцентируют наличие проблемы дефиниции данной категории и необходимость формирования математических моделей, недостаточное внимание уделяя роли институтов в разрешении противоречий, возникающих в ходе трансакций хозяйствующих субъектов. Остается дискуссионным вопрос об общих и специфических принципах, формах, методах и инструментах регулирования экономического выбора в современных российских условиях, особенно в сферах госзакупок и потребления.

Цель исследования – выявление сущности и специфики воздействия институционального фактора на выбор хозяйствующих субъектов, определение проблем и перспектив его регулирования с учетом приоритетов модернизации институтов российской экономики.

Поставленная цель обусловила основные задачи исследования:

– раскрыть логику эволюции научных представлений о детерминантах экономического выбора и роли институтов в его осуществлении;

– уточнить теоретические представления о природе и специфике институционального фактора выбора хозяйствующих субъектов;

– выделить тенденции и противоречия развития институциональной среды экономического выбора на рынке государственных закупок;

– выявить институциональные особенности и проблемы осуществления выбора домашними хозяйствами на потребительском рынке;

– определить приоритеты и ориентиры изменений институциональной модели поведения субъектов сферы государственных закупок;

– сформировать векторы модернизации институциональной среды потребительского выбора домохозяйств.

Объектом исследования выступает процесс выбора хозяйствующих субъектов, взаимодействующих в меняющейся институциональной среде.

Предметом исследования является совокупность институциональных отношений и противоречий, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе реализации ими экономического выбора.

Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных концептуальным проблемам экономического выбора в рамках институциональной и неоклассической теории, специфике и противоречиям институтов и механизмов поведения хозяйствующих субъектов на рынках B2C и B2G, перспективным направлениям регулирования рыночных трансакций.

Методология исследования основана на системном подходе и включает методы индукции и дедукции, научной абстракции, историко-логического, субъектно-объектного, структурно-функционального, сравнительного, а также статистического и экономико-математического анализа.

Информационную и эмпирическую базу исследования формируют нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, ежегодные доклады Федеральной антимонопольной службы и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, данные Министерства экономического развития РФ и Национальной ассоциации институтов закупок.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Эволюция теории экономического выбора привела к формированию трех альтернативных направлений исследований: ортодоксального (неоклассическая теория), «ядром» которого является методологический индивидуализм и модель социально-нейтрального рационально-оптимизационного поведения субъектов рынка; радикально-гетеродоксального (традиционный институционализм), основой которого выступает методология холизма и концепция социальной детерминации ограниченно-рационального поведения субъектов; умеренно-гетеродоксального (неоинституциональная, неокейнсианство, эволюционная, экспериментальная и поведенческая экономика), использующего расширенную версию методологии индивидуализма с учетом в качестве факторов выбора эмоций, когнитивных искажений, рутин, правил, асимметрии информации, оппортунизма и др. Для модернизации постулатов теории экономического выбора перспективной является концепция институционального индивидуализма, учитывающая как эндогенный характер институционального фактора выбора хозяйствующих субъектов, так и влияние экзогенных институтов.

2. Выбор хозяйствующих субъектов представляет собой процесс определения приемлемых субъектов, объектов, условий и способов осуществления рыночных трансакций из множества альтернативных вариантов. Природа институтов как фактора экономического выбора связана с наличием объективного противоречия интересов участников трансакций, асимметрией их ресурсов, неопределенностью бизнес-среды, что требует координации параметров и субординации условий сделок. Институциональный фактор экономического выбора действует как эндогенно (интересы, рутины, ценности, модели поведения), так и экзогенно (нормы, правила, процедуры, регламенты, обычаи делового оборота, действия регуляторов). Субъектами принятия решений о трансакциях выступают институционализированные индивиды, действующие в гетерогенной институциональной среде.

3. Основными тенденциями развития институциональной среды выбора на рынке государственных закупок в современной России являются: переход к Федеральной контрактной системе, связанный с формированием новых правил и норм взаимодействия государства и бизнеса; расширение полномочий и возможностей государственных заказчиков; снижение барьеров доступа к торгам для субъектов малого и среднего предпринимательства; усиление роли институтов общественного контроля и экспертизы; повышение прозрачности и минимизация издержек трансакций за счет применения электронных процедур. Ключевыми проблемами трансформационного этапа институционализации рынка госзакупок выступают: возникновение новых способов ограничения конкуренции; нарушение заказчиками требований к общественным обсуждениям; ограниченность контингента и компетенций общественных контролеров; дефицит кадровых ресурсов государственных контролирующих органов, что в целом свидетельствует о наличии ресурсов минимизации трансакционных издержек экономического выбора на данном рынке.

4. Институциональные особенности выбора домашних хозяйств на современном потребительском рынке связаны с расширением, усложнением и ускорением обновления товарного ассортимента, что повышает уровень трансакционных издержек ex ante; усилением экспертно-информационной и стейкхолдерской функций потребительских сообществ, что стимулирует бизнес к их вовлечению в процессы разработки и сбыта новых видов продукции; трансформацией социально-экономической структуры домохозяйства, что ведет к изменению моделей потребления и бюджетирования. Наиболее значимыми институциональными проблемами данного рынка являются: переходный этап в эволюции домохозяйства в России как рыночного института; низкая потребительская грамотность, создающая благоприятные условия для различных форм недобросовестного ведения бизнеса; неразвитость норм предпринимательской этики; ослабление государственного контроля в сфере защиты прав потребителей.

5. Трансформация системы институтов, детерминирующих выбор хозяйствующих субъектов на рынке государственных закупок, предполагает преодоление институциональной «ловушки», то есть общественно-неэффективного равновесия интересов основных групп влияния данного рынка. К приоритетным направлениям изменений модели поведения субъектов сферы госзакупок относятся: повышение транспарентности предконтрактных отношений, усиление роли институтов общественного контроля, минимизация информационных ограничений, активизация конкуренции. Ориентиры перспективных институциональных преобразований связаны с расширением практики использования электронных процедур, внедрением образовательного стандарта в сфере управления госзакупками, унификацией требований к оформлению конкурсной документации, квотированием участия малого и среднего бизнеса, повышением комплексности нормативно-правовой базы, развитием системы рейтингов и «черных списков» как факторов формирования репутационного капитала.

6. Ключевая роль государства в модернизации институциональной среды потребительского выбора домохозяйств обусловлена неадекватностью модели Homo oeconomicus, основанной на гиперрациональном поведении, тогда как в реальности имеют место ограниченная рациональность, дефицит информации и институциональная некомпетентность потребителей. Основными векторами конструктивных изменений выступают: разработка и реализация государственной потребительской политики (в том числе Национальной стратегии развития потребления, региональных стратегий и программ); внедрение института Уполномоченного по защите прав потребителей; кодификация и унификация норм потребительского законодательства, обеспечение их взаимосвязи с прочими отраслевыми нормами (в сферах торговли, технического регулирования и др.); развитие института медиаторов досудебного разрешения конфликтных ситуаций между потребителями и продавцами; широкое применение концепции мягкого «подталкивания» потребительского выбора; активизация грантовой поддержки общественных организаций потребителей и расширение их контрольных функций.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

– раскрыта противоречивость логики эволюции теории экономического выбора, связанная с сочетанием разнонаправленных тенденций – расширением состава детерминантов поведения субъектов (эмоции, фреймы, рутины и др.) и инерционной ограниченностью учета институтов в качестве второстепенных экзогенных факторов;

– выявлены природа институционального фактора экономического выбора как следствие сочетания неэргодичности институциональной среды и асимметрии интересов хозяйствующих субъектов, и его специфика – генерирование регулярностей поведения за счет системы формальных и неформальных ограничений;

– выделены тенденции развития институциональной среды выбора на рынке государственных закупок, связанные с повышением информационной открытости конкурсов, минимизацией трансакционных издержек, внедрением механизма общественного контроля, возникновением новых форм скрытого оппортунизма, некомплексностью правовой базы, противоречиями между декларируемыми и реальными интересами участников рынка, между функциями и ресурсами контролирующих структур;

– систематизированы институциональные особенности и проблемы реализации потребительского выбора домохозяйствами, включающие рост трансакционных издержек ex ante в силу высокой скорости изменений рыночной среды, развитие экспертной и стейкхолдерской функций потребительских сообществ, распространение моделей семейного партнерства, низкую институциональную компетентность потребителей, ослабление государственного контроля и дефицит стратегического регулирования;

– определены приоритеты и ориентиры изменений институциональной модели поведения субъектов рынка госзакупок, включающие повышение транспарентности трансакций за счет расширения видов электронных процедур и унификацией предоставляемой информации, усиление роли институтов общественного контроля путем формирования профессионально-экспертной системы и разработки образовательного стандарта;

– сформированы векторы модернизации институциональной среды потребительского выбора домохозяйств, связанные с комплексной реализацией государственной потребительской политики, созданием национальной и региональных стратегий развития потребления, модернизацией и кодификацией нормативно-правовой базы, внедрением института медиаторов досудебных процедур разрешения конфликтов и института Уполномоченного по правам потребителей в РФ, применением концепции мягкого «подталкивания» выбора потребителей в пользу наиболее рациональных решений.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в ней углублены теоретические представления об институциональном факторе экономического выбора, а обоснованные в диссертации положения и выводы позволяют повысить эффективность институциональных изменений на рынках государственных закупок и потребления домохозяйств. Разработанные в ходе исследования практические рекомендации могут быть использованы в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке Национальной стратегии развития потребления, региональных программ и проектов в области защиты прав потребителей, при внесении изменений в Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Содержащиеся в работе теоретические положения могут найти применение при преподавании курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Государственное регулирование экономики».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Сформулированные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.01 – экономическая теория:

пункту 1.2 «Микроэкономическая теория: теория потребительского спроса» – уточнены природа и специфика институционального фактора экономического выбора потребителей, определено место институтов в системе детерминантов потребительского спроса и экономического поведения в целом;

пункту 1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория: эволюционная теория экономической динамики» – выявлены тенденции, особенности и противоречия эволюции институтов рынка государственных закупок и потребительского рынка современной России, разработан комплекс перспективных направлений модернизации их институциональной среды.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления развитием хозяйственных систем» (Волгоград, 2012-2013 гг.), XVII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2012 г.), «Рынок труда и политика занятости молодежи: проблемы и перспективы» (Н. Новгород, 2012 г.), «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний» (Пенза, 2011 г.) в городах Волгоград, Нижний Новгород, Пенза в 2011-2013 гг.

Публикации. Наиболее существенные положения исследования нашли отражение в 10 публикациях автора, в том числе 3 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций 8,7 п.л., в том числе авторских – 6,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы (197 наименований) и приложения. Объем работы – 178 страниц.

Концепция экономического выбора в рамках институциональной теории

Существующие основные экономические теоретические направления предлагают и обосновывают значимость различного набора факторов, оказывающих воздействие на поведение потребителя на рынке. Обобщив вышерассмотренные теоретические положения, получим довольно детальный список элементов, которые позволяют объяснить специфику потребительского выбора. Необходимо обратить внимание на многочисленную группу факторов потребительского спроса, которые сторонники неоклассического подхода характеризуют как «нерациональные» детерминанты спроса. Анализ данной группы факторов позволяет объяснить такие стороны поведения покупателей как спонтанные импульсные покупки, «привычный набор товаров», приобретение товаров «не по средствам» и т.д. Так же это позволяет дать логичное объяснение поведение потребителя, когда он ориентируется на мнение членов группы при совершении своего выбора.

В качестве альтернативы неоклассической теории, которая исследует потребительское поведение экономических субъектов, выступает институциональная экономика, отличие которой от классического варианта неоклассического анализа заключается в отрицании методологического индивидуализма. Институциональный подход, базируется в основном не на изучении отдельных автономных потребительских решений, а он концентрируется в основном на выборе, формирующимся под воздействием социальной и культурной среды, в которой существует индивид. В следствии подобного подхода, предпочтения становятся предсказуемыми и доступными для исследования.

В качестве одной из первых работ по потреблению можно рассматривать работу Т. Веблена «Теория праздного класса», которая, не являясь идеальной, тем не менее, значительно расширяет представления о характере потребления в целом. Главная идея Т. Веблена заключается в том, что в центре социальных отношений лежит материальное благосостояние, которое формализуется, по Т. Веблену, в виде показного досуга и показного потребления. В процессе эволюции показной досуг выступал в качестве главной формы демонстрации социального статуса праздным классом, сторонившимся любых форм производительной деятельности. Тем не менее со временем, с одной стороны, наблюдается значительное сокращение распространения домашних слуг, а с другой — постепенное создание ценностных представлений, в соответствии с которыми полное не производительное существование следует скорее порицать, чем уважать.

Более того, показной досуг действенен в малых закрытых сообществах, где все члены известны друг с другу, в крупных современных обществах, участники которых в основном являются неизвестными друг другу, только показное потребление, которое можно увидеть даже на примере и незнакомых людей, является эффективным с позиции демонстрации благосостояния и достижения определенного положения в обществе. С увеличением доходов членов социума показное потребление завладевает все большим количеством, как людей, так и социальных групп. Вследствие этого образуется и стабильно усиливается спрос на предметы роскоши, главный смысл потребления которых заключается совсем не в использовании их функциональности, а в стремлении ратифицировать собственное общественное положение.

Роль потребления с точки зрения Т. Веблен выступает в качестве как инструмента достижения и воспроизводства социального статуса. Предлагаемая Т. Вебленом схема объяснения модели потребления в некоторой степени согласуется гипотезой формирования лояльности спроса отдельных социальных групп к отдельным товарам, которые обладают символическим статусным характером для данных групп. Таким образом, решение потребителя о приобретении некоего товара обладает не только индивидуальным, но и надиндивидуальным социально детерминированным характером. Гипотеза о взаимосвязи социальных характеристик и потребления экономических субъектов находит подтверждение в работах П. Бурдье ,. Но в тоже время П. Бурдье в отличие от Т. Веблена, основывающего свои рассуждения на базе материального благосостояния, использует более разносторонний подход. В соответствии с положениями П. Бурдье, источником различия между социальными группами является различная степень обладания важнейшими видами капитала: экономического и культурного. Концепция культурного капитала была сформирована П. Бурдье и сильно зависит от уровня образования: чем продолжительнее и чем в более элитных учебных заведениях обучается индивид, тем большим запасом культурного капитала он владеет.

В итоге уровень запаса экономического и культурного капитала обусловливает социальную позицию. Детализируя данное утверждение можно отметить, что каждая из допустимых комбинаций предполагает некий только ей соответствующий стиль жизни, в следствии чего обладает полным комплектом культурных и социальных практик, характерных именно для этой группы, куда включаются и модели потребления, которые обуславливают наличие социальной дифференциации.

Применение результатов трудов авторов, работающих в рамках к институционализма и социологии потребления, позволяет значительно расширить набор факторов, объясняющих лояльное поведение потребителей. Данные подходы предоставляют возможность выйти за четкие границы рационального индивидуализма неоклассической теории. В то же время, отметив в неоклассической теории подходы, которые позволяют изучать динамические системы с наличием памяти, а также выявив дополнительные детерминанты потребительского поведения уже на основе институционального подхода и социологии потребления, образуется следующая проблема: возможность моделирования поведение потребителей с учетом всех выявленных факторов, если неоклассические подходы эффективно моделируют лишь индивидуальные рациональные аспекты поведения. Основываясь на функционалистским подходе, анализ поведения потребителя заставляет использовать для моделирования экономического выбора множественности переменных выбора, что требует, с одной стороны, расширенную трактовку товаров, которые можно обозначить как некие наборы важных для потребителя характеристик, а с другой — дополнительный анализ решений об индивидуальном производстве и инвестициях.

Одним из основателей новой функционалистской теории потребления выступает подход К. Ланкастера, предложившего модель атрибутов товара . К. Ланкастер переключается на более низкий уровень анализа благ, предложив рассматривать товары как наборы неких характеристик, называемых атрибут товара, каждая из которых обладает самостоятельной значительностью для потребителя. Вследствие этого, спрос на каждый отдельный товар формируется из спросов на отдельные атрибуты. Подобный подход позволяет обнаружить предпочтения потребителей по отношению к различным благам, а также подробно исследовать природу и степень их взаимозаменяемости.

Для преодоления интенсивной зависимости неоклассической теории потребительского выбора от экзогенной психологической теории предпочтений, Дж. Стиглер и Г. Беккер предложили идею о том, что от самой теории предпочтений в ее привычном смысле можно отойти, так как потребители на самом деле не располагают предпочтениями относительно рыночных благ как таковых. Система предпочтений выстроена относительно благ более высокого уровня, а вследствие чего сами предпочтения не меняются в связи с появлением на рынке новых товаров и услуг. Блага более высокого уровня производятся домохозяйствами самостоятельно с помощью домашней производственной функции в терминологии Ланкастера «потребительской технологией». То есть факторы и технология производства могут меняться, но система предпочтений, а в связи с этим и спрос на блага более высокого порядка остаются постоянными.

Тенденции и противоречия экономического выбора на рынках государственных закупок

В России в конце 90-х годов также был принят ряд законов и руководящих документов, регулирующих механизм государственных закупок, в том числе: Указ Президента от 8 апреля 1997 г. № 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд" и Федеральный закон Российской Федерации от 5 мая 1999 г. № 97-ФЗ "О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд". В них была закреплена обязательность организации конкурсов при размещении крупных заказов на закупку продукции для государственных нужд за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и подробно определены конкретные процедуры конкурсов государственного заказа. Таким образом, природа государственного заказа как одной из форм государственных закупок определяется потребностями населения, удовлетворение которых возложено на государство в рамках, так называемого, «коллективного договора», по терминологии неоинституциональной теории.

Поставщики государственного заказа, профессиональные консультанты, обеспечение исполнения государственных контрактов, финансовый (бюджетный) контроль, специализированные организации по техническому сопровождению государственных и муниципальных закупок, специализированные издания по государственным закупкам, подготовка специалистов для системы государственных закупок. Все эти элементы конкурсной системы государственных закупок формируют то институциональное окружение, в котором функционирует рынок государственных закупок. Схематично данное экономическое взаимодействие изображено на рис. 5. К ведению государства относится обеспечение удовлетворения общественных потребностей, рост экономии средств бюджета, выделяемых на государственные закупки, снижение уровня коррупции. Подобная продуктивная работа по выполнению государством своих функций обеспечивается с помощью деятельности институционального механизма управления системой государственных закупок. Данный механизм включает в себя набор формальных и неформальных институтов, правила, определяющие и регулирующие их взаимодействие, а также политическую, правовую, финансовую, организационную и информационную составляющие. По оценкам совокупный объем государственного заказа составил в 2012 г примерно 4,7 трлн. руб. Это на 5,7 % больше прошлогоднего значения. Объем государственного заказа продолжал расти с 2010 г после некоторого сокращения в 2009 г, связанного с мировым финансово-экономическим кризисом. В 2011 г темп роста составил 4,8%. Сфера действия ФЗ-94 касалась, прежде всего, определения поставщика и, частично, планирования закупок. Схематично это представлено на рис. 6.

Политические и экономические факторы оказывают значительное влияние на процесс создания и функционирования институционального механизма взаимодействия государства и частных компаний в процессе реализации государственных закупок. Существующая система государственных закупок, которая функционирует в регионах, в основном осуществляется с помощью запроса котировок и приобретения необходимого оборудования или оказания услуг у единственного исполнителя. Недостаточное кадровое и методическое обеспечение данной деятельности приводит к отсутствию своевременного планирования потребностей региона в закупках, экономия местных средств и трудность в прогнозирования траншей из федерального бюджета сказывается на проблемах финансирования регионального и муниципального заказов. Отсутствие прозрачности в процессе торгов позволяет реализовывать нарушения и ошибки, как в организации процедуры торгов, так и ограничивать информационное обеспечение поставщиков о предстоящих торгах. Изменение сроков, в течение которых необходимо предоставить полную отчетность, наличие большого количества непреднамеренных описок и заведомых ошибок в отчетах – все это не способствует эффективному развитию механизма государственных закупок, как стимула для региональной экономики.

В качестве ключевых причин, оказывающих негативное воздействие на работу региональной системы государственных закупок, выступают: пробелы в правовом поле, благодаря которым отсутствует однозначный механизм размещения регионального заказа, контроль за его исполнением и финансированием, недопущение возможности для построения коррупционных схем; информационная асимметрия, проявляющаяся в недостаточной осведомленности заказчика о конъюнктурной ситуации на рынке приобретаемой продукции; оппортунистическое поведение заказчика, проявляющееся в отсутствии личной заинтересованности в проведении торгов по государственным заказам в рамках установленных норм и правил. Наоборот присутствует стремление к получению личной выгоды за счет государственного заказа; неэффективные инструменты с помощью которых осуществляется контроль за процессом формирования и размещения государственного заказа; недостаточная квалификация у непосредственных специалистов, участвующих в торгах; отсутствие в регионах необходимого количества потенциальных исполнителей государственного контракта, проведение торгов с небольшим количеством конкурирующих участников; отсутствие совместных целенаправленных действий региональных и муниципальных органов власти по организации закупок и проведению торгов. Федеральный закон № 94-ФЗ был принят в 2004 году. Он установил общие способы закупок для всех структур, получающих средства из государственного бюджета. Целью закона было повышение прозрачности и эффективности государственных закупок. 94-ФЗ неоднократно критиковали за то, что он не смог предотвратить коррупцию.

В 2010 году антимонопольными органами было принято 8168 решений о наличии нарушения антимонопольного законодательства, что почти на 16 % больше, чем было принято в 2009 году (6864). Таким образом, количество выявленных нарушений антимонопольного законодательства увеличилось почти на ту же величину, что и количество возбужденных дел. Следует отметить, что более чем 70 % возбужденных дел заканчиваются выявлением нарушений антимонопольного законодательства. Количество и структура выявленных нарушений антимонопольного законодательства представлена в таблице приложения 3 . Относительно большую долю в структуре выявленных нарушений антимонопольного законодательства (более, чем 31%) занимают ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов или организаций, а также государственных внебюджетных фондов, Центрального банка Российской Федерации. В 2010 году доля таких нарушений увеличилась по сравнению с предшествующими годами. Так, в 2009 году она составляла 28,2 %, в 2008 – 30,8 %, а в 2007 году – 28,6 % общего количества выявленных нарушений. Довольно большая доля нарушений антимонопольного законодательства совершается в виде злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением. Однако здесь существует стойкая тенденция к снижению доли таких правонарушений. Если в 2007 их доля составляла 26 %, то в 2008 году – 21,6 %, в 2009 году – 20,9 %, а в 2010 году – 19,5 % общего количества выявленных правонарушений.

Следует отметить тенденцию к увеличению доли нарушений порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества. Уже в 2008 году было выявлено 44 случая подобных нарушений, что составило 1,1 % от общего количества выявленных нарушений антимонопольного законодательства. В последующие годы доля нарушений статьи 171 Закона о защите конкуренции существенно увеличилась. Так, в 2009 году она достигла 5,9 %, а в 2010 году – 7,3 % общего количества выявленных нарушений антимонопольного законодательства.

Особенности и проблемы осуществления выбора домашними хозяйствами

На процесс осуществления выбора домашних хозяйств оказывает воздействие большое количество качественных и количественных факторов. В связи с невозможностью однозначного их детерминирования, проведем анализ поведения домашних хозяйств с точки зрения воздействия на них институциональных ограничений, в качестве которых рассмотрим основные законодательные акты регулирующие поведение потребителя в РФ, в качестве таковых выступают: Гражданский кодекс РФ (часть 1) Гражданский кодекс РФ (часть 2) Налоговый кодекс РФ (часть 2) Закон о защите прав потребителей Закон о качестве и безопасности пищевых продуктов Закон о потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Закон об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе Закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ Закон о почтовой связи Закон о рекламе Закон о сертификации продукции и услуг (утратил силу) Закон о техническом регулировании Закон об основах туристской деятельности в РФ Кодекс РФ об административных правонарушениях

Из вышеперечисленных законодательных актах остановимся на «Законе о защите прав потребителей», «Законе о рекламе», «Законе о торговле». Данный выбор обусловлен тем, что перечисленные законодательные акты наиболее часто сопутствуют потребителю при осуществлении его выбора и по ним присутствует информация, касающиеся правоприменительной практики и воздействия на потребителя.

Закон о защите прав потребителей. В 1992 году был принят Закон «О защите прав потребителей», что дало возможность российским гражданам реализовать свои права, закрепленные в Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. Принятый Закон Верховным Советом Российской Федерации «О защите прав потребителей» стал одним из первых норм, имеющих прямое отношение к преобразованию гарантий защиты прав граждан на удовлетворение потребностей в области обеспечения безопасной и качественной продукции. Закон так же содержит определенные принципы нормирования качества продукции, гарантийных и других сроков, в сфере информирования о качестве, о продукции, ответственности за нарушение прав потребителей и пр.

По итогам опроса, проводимых в рамках международного исследования по вопросу потребительского поведения, были получены следующие результаты: 82% респондентов знают о существовании закона РФ «О защите прав потребителей», причем 10% из них часто используют его или изучают. И лишь 8% опрошенных респондентов не знает о данном законе, что свидетельствует о высоком уровне осведомленности молодежи

Для 45% респондентов важно получить полную консультацию продавца до совершения покупки, чуть меньшему количеству опрошенных (44%) консультация при выборе нужна не всегда, так как они обладают достаточной информацией о свойствах приобретаемых товаров. 11% граждан отказываются от консультаций вообще. Таким образом, более половины респондентов (55%) полагаются исключительно на свои познания при выборе товаров, отказываясь от консультаций, то есть сознательно ограничивают свое право в получении полной и достоверной информации о товарах. В структуре приобретенных некачественных товаров преимущественно продовольственные – 43%, примерно одинаковое количество респондентов столкнулись с покупкой обуви (15%) и одежды (12%) ненадлежащего качества, непригодных к использованию бытовой техники (8%) и мобильных телефонов (9%). Лекарственные препараты и изделия медицинского назначения приобретали лишь 2% среди опрошенных респондентов. Рис. 9. Приобретенные товары ненадлежащего качества

Таким образом, из результатов проведенного социологического исследования можно сделать вывод о том, что, несмотря, на осведомленность о существовании Закона РФ «О защите прав потребителей», четкое понятие механизма защиты своих прав у контингента отсутствует и, как следствие, у части возникает нежелание отстаивать свою правоту ввиду кажущейся неэффективности своих действий. Поэтому существует необходимость дальнейшей работы по повышению правовой культуры населения.

Обман потребителей – это одно из самых часто совершаемых правонарушений. На практике обман проявляется в виде конкретных действий связанных с обсчетом покупателей, введением в заблуждение потребителя при совершении выбора товара, банальным недовешиванием продукции. Рассмотрим данные проявления детальнее.

Обсчет покупателя проявляется не только в виде банального обмана покупателя при расчетах за продукцию или услугу и выдаче неправильной сдачи при расчетах, но и в виде неправильного определения цены продаваемого товара или оказываемой услуги, озвучивания потребителю другой цены на продукцию по сравнению с той, которая была зафиксирована в нормативно - правовых актах, обман покупателя.

Различные методы манипулирования с натуральными показателями продукта (обвес, недовес, недолив, недовложение) позволяют недобросовестному продавцу реализовывать товар не соответствующий договору и принятым стандартам. Разукомплектование товара приводит к ситуации, когда части целого комплекта продаются как самостоятельные отдельно от основного товара, в качестве примере можно привести ситуацию продажи по отдельности готового оборудования и прилагающегося к нему заводом изготовителем ремонтного комплекта. Введение в заблуждение связано с передачей покупателю заведомо недостоверной информации для того чтобы повлиять на его выбор, получить конкурентные преимущества по сравнению с другими участниками рынка. Фальсификация товаров давно является налаженным бизнесом для криминальных группировок, которые организуют масштабное производство реплик известных торговых марок, подделывая продукцию начиная от растворимого кофе и заканчивая сотовыми телефонами известных марок и лекарственными средствами. В условиях развития глобальной торговли, торговли через интернет проблема продажи фальсифицированных товаров выходит за рамки одного государства и становиться мировой, так как ущербу подвергаются потребители нескольких стран. Обман потребителя в основном связан с целенаправленным воздействием на него с целью дезориентации и сокрытия значимых условий приобретения товара: наличие комиссии в зависимости от способов платежа, специфика послепродажного обслуживания, условия доставки и установки и т.д. В уголовном кодексе РФ предусмотрена уголовная ответственность за обман потребителя в ст. 200. В данной статье определяются условия и специфика реализации принципов уголовно - правовой охраны интересов рядового гражданина, приобретающего товары или услуги в личных целях не предусматривающими последующего извлечения прибыли.

В качестве наиболее серьезной проблемы среди правонарушений в отношении потребителя можно указать увеличение объема товаров и оказанных работ или услуг, которые не соответствуют государственным требованиям в отношении безопасности жизни и здоровья. В качестве наиболее типичного примера можно рассмотреть обстоятельства, сложившиеся на рынке алкогольной продукции.

На практике это отражается следующими данными, на основе данных Союза потребителей Российской Федерации о проводимых мероприятиях (проведено проверок 11 830 (2010 г. -11471), в том числе совместно с контролирующими органами 319 (233), составлено 8 503 (7 553) актов).

Векторы модификации институцщиональной среды потребительского выбора

В Российской Федерации отсутствует целостная национальная потребительская политика, концептуально сформулированная на государственном уровне в виде стратегии. Формирование прогрессивной потребительской политики и ее декларирование в виде документа, принятом в официальном общероссийском масштабе – задача государственная. Главная цель потребительской политики – защита национального потребителя, как основного участника экономических процессов и модернизации. Сегодня вопросы защиты потребителей не согласуются, в частности, со Стратегией развития торговли в Российской Федерации на 2011 – 2015 годы и период до 2020 года, не достаточно межведомственных координационных действий федеральных органов власти и органов власти субъектов РФ, направленных на защиту потребителей. Только при возведении потребительской политики в ранг государственной политики, возможна разработка и эффективная реализация законодательных мер по защите российского потребительского рынка, всех его добросовестных участников, отечественных производителей, установления равновесия между рыночными силами – потребителями и производителями, обеспечение социальной защищенности населения.

Официально утверждается, что в России сформирована и действует национальная система защиты потребителей, под которой «принято понимать совокупность федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных объединения потребителей, полномочия которых специально оговорены в законе Российской Федерации «О защите прав потребителей». Составляющие систему элементы осуществляют весь комплекс работ по формированию и реализации национальной политики в сфере защиты прав потребителей на национальном, региональном и муниципальном уровнях». Данное определение представляется далеко не полным. В национальную систему защиты потребителей входят также потребительское законодательство (как комплексная правовая отрасль), экспертиза, информирование потребителей, прокурорский надзор, судебная защита с массивом наработанной судебной практики, исполнительное производство, адвокатское сообщество, средства массовой информации, системы саморегулирования объединений предпринимателей и другие составляющие. Особенно необходимо отметить, что из системы исключен муниципальный уровень, практически лишенный законных прав на защиту потребителей. На сегодня национальная система защиты потребителей не является эффективной. Государство должно выстроить систему эффективных мер, защищающих потребителя от преступности, коррупции, злоупотребления монополий, экономического диктата предприятий торговли. Такие меры должны быть закреплены на законодательном уровне и стать неотъемлемой частью потребительской политики государства, проводимой с участием общественных потребительских организаций.

Соответственно, следующие принципы национальной потребительской политики, должны быть реализованы: Расширение прав и возможностей потребителей. Расширение прав и возможностей потребителей лежит в основе эффективного режима потребителя. Потребительские образования и осведомленности распространение должно быть в первую очередь обязанностью государственных органов. Для более широкого распространения этой задачи также будет рассмотрен неправительственными организациями, в том числе промышленности и общественных организаций. В этом начинании Департаменты / министерства должны объединить свои усилия и оптимизировать свои ресурсы, объединяя их вместе и проводить совместные рекламные кампании. Бизнес. Образованный потребитель – это также в интересах промышленности, так как он может побудить производителей предоставлять ему больший выбор товаром, который будет стимулировать бизнес к инновациям и становится конкурентоспособным. Конкуренция на пользу потребителям, но потребители требуют знаний и информации, чтобы получить лучшее из конкурентного рынка и, следовательно, образование потребителей и конкуренции идут рука об руку. Правительство, как поставщик услуг. В России большинство государственных услуг, предоставляется государством в монополистической обстановке, этот произвол породил самодовольство и «ведомственную гегемонии» вызывает коррупцию. Партнерство общественных организаций. Добровольное потребительских организаций работают в тесном сотрудничестве с потребителями и имеют беспристрастное восприятие вопросов потребителей

Направления государственной потребительской политики Экономичес-кие статусы Хозяйственные интересы Неформальные поведенческие нормы субъектов Официальные правила Органы регуляторы трансакций Электронная коммерция Интернет-покупатель/ продавец;Фрилансер;Интернет-магазин Расширение возможностей выбора;Снижение трасакционных издержек;Получение прибыли Коллективные покупки;Группы для совместных покупок в социальных сетях ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;ФЗ «О персональных данных»;ФЗ «Об электронной цифровой подписи»;Закон РФ «О средствах массовой информации»;ФЗ «О связи»;Закон РФ «О защите прав потребителей»;Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах»;ГП «Электронная Россия» Росинформтехнологии;Торгово-промышленная палата РФ;Центральный Банк РФ;ФГУП «Почта России»;Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям;Роскомнадзор

Потребительское образование Покупатель;ПродавецОбразователь-ное учреждение Получение специальных навыков и знаний;Снижение институциональной неопределенности;Повышение качества выбора Межрегиональной Ассоциации “Потребительское образование”;Общество защиты прав потребителей Закон РФ «О защите прав потребителей»;Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»;ФЗ «О защите конкуренции»;ФЗ «О рекламе» Федеральная антимонопольная служба России Безопасность потребительских продуктов Покупатель;Продавец;Производи-тель Получение качественной продукции и услуг Закон РФ «О защите прав потребителей»;ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»;ФЗ «О рекламе» Роспотребнадзор;Россельхознадзор;Ростехнадзор Детализируем ряд направлений государственной потребительской политики с учетом институционального фактора Электронная коммерция. В настоящее время в России наблюдается активное развитие коммерческой деятельности предпринимательских структур на базе новейших информационных технологий и сети Интернет, что напрямую оказывает воздействия на экономический выбор домашних хозяйств в данной сфере. На данный момент практика взаимодействия государства и субъектов электронной торговли позволяет говорить о том, что единой универсальной модели еще не сформировано. Доказательству этому служит применение различных принципов налогообложения фирм осуществляющих свою деятельность в интернет среде. Тем не менее увеличение бизнес присутствия в интернете, рост количества заключенных сделок, вовлеченность рядовых граждан приводит к тому, что государства постепенно отходят от принципа невмешательства в дела интернет среды к постепенному и всеохватывающему государственному регулированию данной деятельности.