Равновесие на национальных валютных рынках как фактор экономической динамики Коровин Владислав Вячеславович

Равновесие на национальных валютных рынках как фактор экономической динамики
<
Равновесие на национальных валютных рынках как фактор экономической динамики Равновесие на национальных валютных рынках как фактор экономической динамики Равновесие на национальных валютных рынках как фактор экономической динамики Равновесие на национальных валютных рынках как фактор экономической динамики Равновесие на национальных валютных рынках как фактор экономической динамики Равновесие на национальных валютных рынках как фактор экономической динамики Равновесие на национальных валютных рынках как фактор экономической динамики Равновесие на национальных валютных рынках как фактор экономической динамики Равновесие на национальных валютных рынках как фактор экономической динамики
>




Коровин Владислав Вячеславович. Равновесие на национальных валютных рынках как фактор экономической динамики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 1999 186 c. РГБ ОД, 61:00-8/197-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Макроэкономические и мирохозяйственные условия формирования валютного курса национальной денежной единицы

1.1. Валютный курс как объект экономической теории и практики 16

1.2. Основы равновесной динамики национальных валютных рынков

ГЛАВА 2. Реализация параметров равновесия в процессах курсообразования на национальных валютных рынках

2.1. Индикаторы процессов курсообразования на национальных валютных рынках

2.2. Взаимосвязи циклов экономической конъюнктуры и курсообразования на национальных валютных рынках

2.3. Роль монетарных циклов при реализации параметров равновесия в процес

сах курсообразования .

2 4. Процессы курсообразования на валютных рынках транзитивной экономики..

Заключение

Ссылки на использованную литературу

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Валюта, валютные рынки, валютные курсы, их уровень, динамика, изменчивость являются неотъемлемыми атрибутами функционирования национальных и мировой экономической систем, рыночного хозяйства в целом. Роль и значение установления и поддержания параметров равновесия в процессах к\ рсообразо-вания на национальных валютных рынках, взаимосвязи мировой и национальной систем валютных курсов национальной денежной единицы неизмеримо возрастают в условиях глобализации мировых рынков, углубляющейся интернационализации в хозяйственной жизни, необходимости обеспечения динамичного паритета внутреннего и внешнего равновесия национальной экономики.

Особую, макроструктурную нацеленность имеет обеспечение долговременных равновесных состояний, динамического равновесия, курсов фундаментального равновесия на рынках национальных валютных обменов в создании предпосылок и схем реализации равновесной макроэкономической динамики. Это связано с тем. что соотношение и соответствие спроса и предложения на национальных валютных рынках, результативные и затратные показатели последних, выступают органическими компонентами пропорций соотношений элементов взаимосвязанных макроэкономических рынков монетарной сферы национального хозяйства, равновесная направленность функционирования которой в пределах циклов экономической конъюнктуры способствует формированию динамически равновесных состояний внутреннего и внешнего секторов хозяйства: поддерживает конструкции долговременной позитивной динамики основных макроэкономических показателей: ВВП. НД. совокупной покупательной способности национальной денежной единицы. Отсюда, создание общеэкономических условий полнокровного, не деформированного, действия рыночных механизмов саморегулирования национальной валютной сферы в процессах реального курсообразования. их сочетание с народно

хозяйственным регулированием, представляет собой неотъемлемую часті, неинфляцион-пой. антикризисной, минимизирующей объемы открытой макроэкономической нестабильности, рыночной динамики, экономического роста.

Как показывает практика переходных экономик рыночная трансформация процессов курсообразования является не просто элементом транзитивных реформ, но одним из определяющих слагаемых их результативности и успеха. В самом деле, преодоление негативных, накапливавшихся длительное время, диспропорций и деформаций в хозяйстве, снижение макроэкономических издержек преобразований: высокой инфляции, безработицы, спада производства; переход к политике экономического оживления п подъема невозможны без вовлечения транзитивных стран в мирохозяйственные отношения, помощи мирового экономического сообщества, придании национальным экономикам открытости, а их валютам показателей внутренней и внешней конвертируемости. В гоже время, изолированное, оторванное от общей направленности, тактики и стратегии рыночного преобразования проведение политики валютно-фннапсовой стабилизации, достижение положительных показателей благополучия в монетарной сфере оборачиваются масштабными валютно-финансовыми потрясениями, кризисом реального сектора транзитивных экономик.

Степень разработанности темы. Проблемам валютной сферы посвящены ряд исследований отечественных и зарубежных авторов. В имеющей место научной литературе обозначаются подходы к расшифровке экономического понятия валютный курс: изучаются факторы, влияющие на сирое и предложение на национальных п мировых валютных рынках; определяются проблемы сбалансированности, дефицитности, уравновешивания статей платежного баланса государства; рассматриваются канаты воздействия динамики валютных курсов на показатели хозяйственной активности, эффективности, ликвидности и рентабельности внутренних и нацеленных па внешнее потребление отраслей; изучаются конструкции и эволюция мировых систем валютных курсов. В част

пости, можно отметить труды таких авторов, как: Л.Н.Красавина, і .Д.Валовая. И.Я.Ражнова. Д.В.Смыслов. Б.Г.Федоров. С.М.Борисов. В.Н.Волков. И.Г.Доронин. В.Г.Евстигнеев. А.Г.Наговищш. Дж.Э.Долан. Дж.Менвил. Дж.Сакс. Ф.Б.Ларрен. Дж.Сорос.

Однако, приведенные исследования охватывают далеко не все вопросы валютного курса, как экономического феномена, в том числе, на наш взгляд, весьма важные и принципиальные.

Традиционные, присутствующие в большинстве разработок, теоретические построения раскрывают валютный курс, уравновешивание спроса и предложения па национальных валютных рынках, через призму механизмов формирования цеп денежной единицы одной страны в денежных единицах других стран, что во многом не регистрирует той совокупности макро- и мето- экономических зависимостей, отражением которых является величина и динамика валютного курса в реальном рыночном обороте.

С нашей точки зрения, глубинные экономические причины, вызывающие необходимость, значимость и важность раскрытия теоретических параметров валютного курса в целях его действенного регулирования па национальных и мировых валютных рынках -иные.

Во-первых, валютный курс, его величину, уровень и изменчивость необходимо рассматривать в рамках системы общего экономического равновесия, которое охватывает все активы и пассивы народного хозяйства, всю систему взаимосвязанных рынков национального рыночного пространства, взаимодействия национальной экономики и мирохозяйственной сферы.

Во-вторых, динамика валютного курса должна рассматриваться как органический фактор равновесной динамики систем национального рынка в целом, которая выступает мерой экономического роста, сочетанием его количественных и качественных характеристик. Валютный рынок, валютные курсы, имеющие как национальное, так и мирохо

зяйствснное экономическое содержание обеспечивают соотношение равновесной динамики национального хозяйства и процессов мирового экономического пространства, или. наоборот, не обеспечивают.

В-третьих, в условиях рыночного механизма сегодняшнего дня равновесные состояния на валютных рынках, величина и динамика валютного курса национальной денежной единицы представляет собой структурный компонент и закономерное продолжение в валютной сфере макроэкономической политики государства.

В-четвертых, валютный курс должен изучаться в разрезе естественных величин в экономике, которые достигаются рыночными механизмами и находятся в причинно-следственной связи со схемами локальных и общего экономического равновесия национального хозяйства.

Цель исследования, состоит в том. чтобы па основе обобщения национально-государственной и международной экономической практики, углубления и обоснования теоретических положений процессов рыночного курсообразования определять параметры взаимовлияния равновесия на национальных валютных рынках с циклами, моделями, и технологиями равновесной макроэкономической динамики, тенденциями жономиче-ского роста.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть содержание валютного курса национальной денежной единицы, как экономической категории, во всем многообразии им объединяющих макроэкономических и мирохояйственных процессов и явлений:

- углубить представление о специфике действия в международном экономическом пространстве законов стоимости, международного разделения труда, спроса и предложения:

- показать мирохозяйственные и национальные государственные основы мировой и национальной систем валютных курсов национальной денежной единицы, дать характеристики их структуре, взаимодействию, иерархии, соподчиненности:

- сформулировать фундаментальные подходы к обоснованию принципов, схем. механизмов равновесия на национальных валютных рынках;

- аргументировать рыночные механизмы саморегулирования национальной валютной сферы в объеме динамичного уравновешивания потоков спроса и предложения иностранной валюты, охватывающего и упорядочивающего все. но не отдельные, статьи платежного баланса государства:

- показать индикаторы и макроэкономические функции процессов курсообразова-ния на национальных валютных рынках:

- установить взаимосвязи циклов экономической конъюнктуры и курсообразова-ния на национальных валютных рынках:

- дать развернутую характеристику месту и роли процессов курсообразования на национальных вагтютных рынках в структуре прогрессивной технологии равновесной макроэкономической динамики:

- определить специфику и наиболее значимые черты рыночной трансформации процессов курсообразования на транзитивных валютных рынка.

Предметом исследования, выступает макро- и мето- экономические отношения складывающиеся при реализации параметров равновесия на рынках национальных валютных обменов в процессах циклов функционирования монетарной сферы, сопряженных с фазами циклического развития рыночного хозяйства.

Объектом исследования, являются национальные и мировые системы валютных курсов национальной денежной единицы: процессы реального рыночного курсообразования: пропорции соотношений величин элементов рынков монетарной сферы: валютно финансовые рынки транзитивной экономики (России).

Теорегическо-методологическая балі исследовании, послужил диалектический метод познания, положения диалектической логики и системный подход. В процессе работы использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, моделирование, анализ и синтез, методы группировки, сравнения и т.ДР.

Информационно статистической базой послужили данные ежегодных сборников МВФ. материалы основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики РФ с 1994 по 1998 г.г.. цифровые и фактологические подборки в научных периодических публикациях другие источники информации.

Вклад автора в проведенное исследование. Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

дано обоснование валютного курса национальной денежной единицы как ее осо-бого состояния, которое в своеобразной форме реализует сущность денег в интернациональных экономических связях и отношениях:

определены международные экономические основы и национально-государственные параметры выполнения валютным курсом национальной денежной единицы интернациональных относительной и эквивалентной форм стоимости национальной денежной единицы:

установлены мирохозяйственные константы и макроэкономические условия формирования и взаимодействия мировой и национальной систем валютных курсов национальной денежной единицы. Доказаны характеристики и соотношение мировых и национальных валютных курсов национальной денежной единицы:

обоснованы механизмы мирохозяйственной редукции труда, сведение национальных экспортных цен к мировым, конвертации мировых цен в цены стран-импортеров, исходя из конструкций противоречивого сочетания мировой и национальной систем валютного курса национальной денежной единицы:

предложены фундаментальные общетеоретические установки равновесного функционирования национальных валютных рынков. Аргументирована неприменимость использования в целях исследования равновесия на национальных валютных рынках классической модели равновесия чистого рынка:

сделан вывод, что равновесное состояние национальной валютной сферы, создающее предпосылки и обеспечивающее равновесную динамику национальных валютных курсов должно выводится не с позиций нахождения статичной точки равновесия, но как динамическое равновесие, увязанное с равновесной динамикой национального рынка в целом;

охарактеризованы рыночные механизмы саморегулирования национальной валютной сферы, определены теоретические признаки им присущих элементов:

предложены схемы и выработан график равновесия на национальном валютном рынке, охватывающие потоки спроса и предложения иностранной валюты но всем счетам платежного баланса страны:

выявлены индикаторы: цели, ограничители, условия таких инструментов процессов рыночного курсообразования. как: выбор режима валютного курса, девалквацноиные и ревальвационные движения курсов национальной денежной единицы. Показаны макроэкономические функции краткосрочных и долговременных девальваннопных и ревальвационных отклонений курсов национальной валюты:

доказано, что установление взаимосвязей процессов курсообразования на национальных валютных рынках и циклов экономической конъюнктуры предполагает соизмерение сферы действия и результатов механизмов валютного саморегулирования, с циклами расширения и сжатия совокупного спроса, циклами экспансионистской и ограничительной денежно-кредитной и налогово-бюджетной политикой;

установлено, что фазе расширения, долговременного стимулирования поминального совокупного спроса характерна перманентная девальвация валютного курса націю

нальной денежной единицы, тогда как в фазе рецессии, ограничения и рестрикции денежной массы в обращении присущи процессы ступенчатой ревальвации реального курса национальной валюты;

предложен график, синхронизирующий фазы расширения и сжатия, динамику и переломы в политике по управлению совокупным спросом в целом и долговременные отклонения национальных валютных курсов от курсов фундаментального равновесия:

раскрыто, что прогрессивная технология макроэкономической динамики, обеспечивающая долговременные положительные тренды изменения основных макроэкономических показателей при иммобилизации процессов открытой макроэкономической нестабильности, предполагает соразмерность фаз цикла экономической конъюнктуры с циклами функционирования монетарной сферы национальной экономики, ее взаимосвязанных рынков;

показаны роль и значение монетарной сферы хозяйства, синхронизированного изменения пропорций соотношений величин элементов ее макроэкономических рынков в придании макроэкономической динамике способности к иммобилизации явлений открытой макроэкономической нестабильности; в обеспечении внешнего и внутреннею равновесия национального рынка:

обоснована структура прогрессивной технологии цикла экономической конъюнктуры, исходя из соотношений фаз расширения и сжатия реального совокупного спроса с экспансионистским и ограничительным циклами функционирования монетарной сферы, динамикой пропорций соотношений величин элементов ее макроэкономических рынков; объемов спроса и предложения, затратных и результативных показателе]"!:

исследованы особенности, этапы, сценарии, приоритеты рыночной трансформации процессов курсообразования на транзитивных валютных рынках:

проанализированы этапы процессов переходного курсообразования в РФ. с присущими им особенными режимами курсообразования рубля, связями с типом и моделями экономических реформ в России;

дана убедительная аргументация масштабного кризиса российской экономики в 1 998 году, как закономерного результата расходившейся динамики в годы реформ целей и показателей преобразований монетарной, валютно-финансовой сферы с тенденциями функционирования реального сектора экономики России.

Научная новизна результатов исследования:

- научно доказано, что валютный курс национальной денежной единицы как экономическая категория проявляется в его роли в качестве интернациональной формы меновой стоимости результатов национального производства и обращения. Экономическая природа валютного курса выражается в функции интернациональной относительной формы стоимости национальных денег на мировом рынке, и в функции интернациональной эквивалентной формы стоимости национальной денежной единицы на национальном валютном рынке. В основе выполнения валютным курсом национальной денежной единицы функции интернациональной относительной формы стоимости лежит мирохозяйственная ликвидность национальной денежной единицы, функции интернациональной эквивалентной формы стоимости национальных денег - национальной ликвидное™ иностранной валюты;

- исходя из объективных характеристик валютного курса национальной денежной единицы, охватывающих противоречивое единство относительной и жвивалентной интернациональной форм стоимости национальной денежной единицы обоснованы национальная и мировая системы валютных курсов национальной денежной единицы. В системе мировых валютных курсов национальной денежной единицы выделяются реальный и среднеожидаемый мировые курсы. В составе национальных валютных курсов национальной денежной единицы рассматриваются естественный номинальный валют

ный курс, фактический номинальный валютный курс, официальный номинальный валютный курс. В качестве основ мировой системы валютных курсов национальной денежной единицы показаны место страны в пропорциях мирового товарооборота; привычные, ожидаемые темпы внутренней инфляции в виде обесценения национальной денежной единицы по отношению к золоту: курс мировых ценных бумаг, глобализация мировых финансовых рынков. Как исходные источники системы национальных валютных курсов национальной денежной единицы исследованы потоки спроса и предложения на национальных валютных рынках, определяющие уравновешивание, либо дефицитность, кризис статей платежного баланса государства в целом:

- раскрыты фундаментальные предпосылки совокупного равновесии на национальных валютных рынках как динамического равновесия, органического компонента равновесной макроэкономической динамики в целом. На основании комплексного теоретического анализа сформулированы параметры механизмов рыночного саморегулирования национальных валютных рынков в краткосрочном периоде, и на длительных временных интервалах. Обоснованы макро- и мето- экономические факторы образования и устранения избытков и дефицитов иностранной валюты по внешнеторговым снегам платежного баланса, и его спонтанного возвращения к фундаментальном} равновесию, вследствие притока и оттока капиталов по счетам движения капитальных средств:

- обосновано, что как органические элементы национальной и мировой динамики ревальвация и девальвация реального курса национальной денежной единицы выступают не как шоковые состояния национальных валютных рынков п не н виде обособленных мероприятий государственной политики куреообразовапия. но как объективные, закономерные фазы колебаний валютных курсов национальной

денежной единицы в пределах цикла экономической конъюнктуры в целом, сочетания и следования друг за другом стадий расширения и сжатия совокупного спроса, циклов экспансионистской и ограничительно!! государственной экономической политики:

- выведено, что в условиях управления колебаний цикла экономической конъюнктуры на основании одной макроэкономической переменной - расширения или сдерживания денежной массы в обращении, фазе долговременного стимулирования совокупного спроса соответствует перманентная девальвация валютного курса национальной денежной единицы, а фазе рестрикции совокупного спроса, макроэкономической стабилизации - медленная, спорадическая ревальвация реального курса. Доказано, что при регулировании динамики рыночного хозяйства при помощи лишь одной макроэкономической переменой - размеров номинального совокупного спроса и передаче на откуп спонтанным механизмам саморегулирования других показателей и индикаторов взаимосвязанных функциональных макроэкономических рынков процессы курсообразования не выполняли им присущих активных регулирующих функций в уравновешивании внутренних и внешних условий хозяйствования:

- определено, что. активные макроэкономические функции в создании условий стабильного экономического роста процессы рыночного курсообразования выполняют в пределах прогрессивной технологии равновесной макроэкономической динамики. Прогрессивная технология равновесной макроэкономической динамики предполагает сопряжонность реализации фаз стимулирования и рестрикции реального совокупного спроса с циклами функционирования монетарной сферы хозяйства. Экспансионистский цикл функционирования монетарной сферы, соответствующий фазе расширения, представляет собой цикл - "экспансии денежной массы - ревальвации реального курса национальной денежной единицы"; ограничительный, стабилизационный цикл функционирования монетарной сферы проявляется в цикле - "дефляция - девальвация валютного курса национальной денежной единицы". Проанализированы этапы, конечные и промежуточные приоритеты, ограничения циклов функционирования монетарной сферы, схем переломов экспансионистского цикла в ограничительный и наоборот:

- доказано, что рыночная трансформация процессов курсоооразования в странах с переходной экономикой проходит два этапа: системный и национальный. Обоснована специфическая проявляющаяся только в рамках транзитивных хозяйств форма инфляции - инфляция валютного курса. Показаны предпосылки и условия развертывания инфляции валютного курса спроса и инфляции валюгаого курса издержек. Представлена классификация периодизации рыночной трансформации процессов курсоооразования в транзитивной экономике РФ. с присущими отдельным периодам режимами курсоооразования, связями с целями и задачами монетарной, валютно-финансовой политики. Исследованы причины масштабного кризиса валютно-финансовой сферы реального сектора экономики России в 1998 году, как отражения накопленной в процессе финансово-валютной стабилизации критической массы макроэкономической спонтанности, неустойчивости, неравновесия.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенный анализ, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании мечут быть использованы Министерством финансов. Министерством экономики. Правительством РФ в процессе разработки внутренней монетарной, денежно-кредитной, валютно-финансовой политики: повышении эффективности международных платежно-расчетных, торговых, валютных отношений России. Отдельные положения диссертации целесообразно использовать в преподавании курсов "Общая экономическая теория". "Международные экономические отношения", спецкурсов "Интеграция России в мировое хозяйство". "Сравнительный анализ экономических систем". "Международные валютно-кредитные и расчетные отношения" в системе высшего профессионального образования.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседании кафедры экономической теории СТСЭУ. и па научных внутривузовских конференциях, проводившихся в (ТС )У в 1998-1999г.г.

Публикации. Но теме диссертации автором опубликовано две работы общим объемом 2.3 а.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения. 2-х глав, заключения, библиографии. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.

Валютный курс как объект экономической теории и практики

В экономической теории традиционно исходным понятием валютного курса как экономической категории, отталкиваясь от которого выстраиваются последующие выводы и положения, выступает его рассмотрение в виде цены денежной единицы одной страны, выраженной в денежных единицах других стран. Иными словами, параметры валютного курса обычно объясняют исходя из механизмов ценообразования на национальных валютных рынках признавая за национальной денежной единицей только относительную форму стоимости, а за ее курсом в иностранной валюте - эквивалентную форму стоимости.

По нашему мнению раскрытие валютного курса как экономической категории только через механизмы ценообразования не регистрирует той совокупности макроэкономических и мирохозяйственных связей и зависимостей, отражением которой является неличина и динамика валютного курса в реальном рыночном обороте.

Прежде всего ценовая интерпретация валютного курса является понятием хозяйственной эмпирики, чисто обменной, расчетно-платсжнои характеристикой валютных отношений. Справедливо, что экономическая наука должна объяснить данную конкретную рыночную форму, но никак не опираться на нее. как на нулевой цикл экономической категории.

Во-вторых, экономический феномен валютного курса состоит в том что только в определенных экономических условиях национальная денежная единица является своеобразным товаром, а в других, в пределах мирового экономического пространства она уже является покупательным, платежным средством, т.е. жвивалеитом стоимости товаров - деньгами. Поэтому, экономическая природа валютного курса должна включать в себя как условия превращения национальной денежной единицы в своеобразный товар на национальных валютных рынках, так и монетарные характеристики ее валютного курса на мировых рынках.

Наконец, что нам представляется наиболее существенным для развертывания содержательных аспектов валютного курса его. нельзя рассматривать вне пределов критериев и закономерностей общей теории денег. В самом деле, валютный курс лишь особое состояние национальной денежной единицы, которое в своеобразной форме реализует сущность денег в интернациональных экономических связях и отношениях.

По нашему мнению, как особое состояние национальной денежной единицы валютный курс выступает интернациональной формой меновой стоимости результатов национального производства и обращения, в основе которой лежат процессы, закономерности и противоречия функционирования и развития мирового экономического пространства. Иначе говоря, как в рамках мирохозяйственной сферы, так и в пределах национальных валютных рынков получают свои механизмы реализации параметры такой сущностной функции денег, как мировые деньги.

Возникая в качестве состояния, реализующего сущностные черты денег в процессах взаимодействия и переплетения мировых и пашюнальногосударел венных потоков, валютный курс национальной денежной единицы охватывает интернациональные относительную и эквивалентную форму стоимости.

На мировом рынке валютный курс отражает роль национальной денежной единицы той или иной страны как покупательного и платежного средства, меновой стоимости определенного количества экземпляров мирохозяйственной товарной массы обмениваемой на национальную денежную единицу. Отсюда ясно, что па мироном рынке валютный курс национальной денежной единицы выражает интернациональную относительную стоимость последней, равную сумме экземпляров мирохозяйственной товарной массы, выраженной в резервной валюте, которую можно купить на национальную денежную единицу в мирохозяйственной сфере.

На национальных валютных рынках национальная денежная единица выступает уже не покупательным и платежным средством, но товаром который имеет цену в иностранной валюте. Это связано с тем. что в границах национальной валютной сферы валютный курс возникает в пределах соответствия и соотношения спроса и предложения иностранной валюты и национальной денежной единицы. В результате складывается и колеблется цена иностранной валюты в национальной денежной единице, как форма цепы товаров национального производства в иностранной валюте. Иными словами здесь валютный курс показывает не мирохозяйственную ликвидность национальной денежной единицы, но национальную ликвидность иностранной валюты, т.е. то количество товаров и услуг, изготавливаемых внутри страны, которые можно купить на иностранную валюту. Поэтому можно сказать, что валютный курс, проявляющийся на национальных валютных рынках, дго интернациональная форма эквивалентной стоимости меновой стоимости результатов национального производства и обмена, возникающая на национальных валютных рынках в координатах пересечения спроса и предложения на национальную денежную единицу и иностранную валюту, выраженная в единицах иностранной валюты той или иной страны.

Исходя из характеристик валютного курса, как особого состояния национальных денег, возникающего в процессах взаимодействия мирового и нацнонольногосудар-ственного экономических пространств можно сделать несколько обобщений.

Во-первых, валютный курс как интернациональная форма меновой стоимости результатов национального производства и обмена в целом возникает лишь при рассмотрении его в единстве мирового и национальных валютных рынков, как противоречивое сочетание интернациональной относительной стоимости национальной депежной единицы на мировом валютном рынке и интернациональной эквивалентной стоимости национальной денежной единицы на национальных валютных рынках.

Во-вторых, как отражение противоречий эквивалентной и относительной формы скінмости. валютный курс мирового экономического пространства и валютный курс национальных валютных рынков находится в зеркальной, обратной зависимости. При росте мирохозяйственной ликвидности национальной денежной единицы падает национальная ликвидность иностранной валюты, и наоборот, при падении мирохозяйственной ликвидности национальной денежной единицы возрастает национальная ликвидность иностранной валюты.

Основы равновесной динамики национальных валютных рынков

Однако, дискретные значения валютного курса национальной денежной единицы в точке Е1. не могут обеспечиваться рыночными механизмами саморегулирования, т.к. они не соответствуют естественному уровню поступления валюты в страну в результате внешнеторговых операций. Поэтому для погашения дефицита ЛІЗ возникает необходимость дополнительного привлечения валюты в страну.

В свою очередь дополнительное привлечение валюты в страну вызывает к жизни особые макроэкономические издержки. Именно - издержки дополнительного привлечения валюты в страну для обеспечения уровня предложения иностранной валюты в соответствии с возросшим спросом на нее. Экономическая природа данных издержек связана с тем. что для дополнительного привлечения валюты в страну возникает необходимость деформации сложившихся долговременных рыночных пропорций обращения, потребления и сбережения иностранной валюты.

В состав издержек дополнительного привлечения валюты в страну на наш взгляд можно включить: - валютные займы, а следовательно проценты по ним; - рост коммерческих цен иностранной валюты на национальных валютных рынках в результате резкого расширения покупки Центральным банком валюты у коммерческих банков, финансовых структур, населения: - продажа иностранных и размещение национальных ценных бумаг за границей но уменьшившейся курсовой стоимости, в связи с увеличением предложения данных бумаг па иностранных фондовых рынках; - снижение цен на экспортируемые товары, в ситуации когда условия валютного демпинга ОТСУТСТВУЮТ; - введение валютных ограничений центральным банком, которые сокращает степень конвертируемости валют и потому вызывают отток капитала из страны.

Рост издержек дополнительного привлечения валюты в страну, связанный со стабилизацией валютного курса и покрытием дефицита платежного баланса на счетах внешнеторговых операций через определенный период времени закономерно вызывает шок предложения иностранной валюты на рынках валютных обменов. Дело в том. что возросшие валютные издержки естественно не увязаны с финансовыми возможностями страны, а следовательно, их величина может покрываться в течении большего или меньшего срока в зависимости от эластичности роста дефицита государственного бюджета на основе увеличения внутреннего и внешнего долга страны. Шок предложения иностранной валюты в результате роста издержек ее дополнительного привлечения в страну перемещает краткосрочную кривую совокупного предложения иностранной валюты в положение AR2. а дискретные значения валютного курса переходят в точку ЕЗ.

В точке ЕЗ счета внешнеторговых операций балансируются т.к. спрос и предложение иностранной валюты по внешнеторговым операциям начинают соответствовать естественному уровню отношения экспорта к импорту.

Однако в точке ЕЗ. уже разбалансируются счета движения капитальных средств платежного балансе (международные активы, займы, кредиты). Возникающая неустойчивость данных счетов связана с тем. что курс F.3 па много ниже естественного и потому международные инвесторы и заемщики ожидают его объективной ревальвации. Иначе говоря, инвесторы будут стремиться деноменнровать спои активы в национальной валюте, а заемщики деноменнровать ссуды в иностранной валюте. В силу лого реально возникают импульсы чистого притока международного финансового капитала в страну, которые объективно ревальвируют низкий номинальный валютный курс национальной денежной единицы и возвращают его к точке равновесия на длительных временных интервалах ЕО. Диаметральная картина наблюдается при изучении механизмов валютного равновесия национальных валютных рынков, когда спрос па иностранную валюту сокращается.

К причинам уменьшения совокупного спроса на иностранную валюту на рынках национальных валютных обменов относятся: - снижение темпов инфляции в стране; - завышенный курс иностранной валюты и ожидание его девальвации: - сокращение импорта, в связи с рецессивными явлениями в экономике; - повышение учетной ставки процента по инвестициям в стране; - сокращение импорта готовых продуктов в результате подъема в транзитивной экономике. В результате сокращения спроса на иностранную валюту кривая совокупного спроса на иностранную валюту на графике переходит из положения АВ1 в положение ЛВЗ, а краткосрочное равновесие переходит из точки ЕО в точку Е2. В точке Е2 курс национальной валюты ревальвируется и начинает соответствовать более низкому, нежели естественный, уровня отношения экспорта к импорту, т.е. меньшему, чем наличное, поступлению средств от внешнеторговых операций. Возникает избыток иностранной валюты на счетах внешнеторговых операций, который связан с гем. что предложение иностранной валюты по счетам внешнеторговых операций, не может поглощаться спросом на валюту по этим счетам. На графике этот избыток равен участку AS.

Однако понятно, что в Е2 равновесие на валютном рынке не может сохраняться длительное время в силу ее отклонения от равновесной линии N па величину участка AS. Переход дискретных значений фактического номинального валютного курса в точку Е2 связан с падением издержек дополнительного привлечения валюты в страну, поскольку краткосрочное совокупное предложение иностранной валюты не покрывается совокупным спросом па нее. Снижение издержек дополнительного привлечения валю 56

ты в страну объективно обуславливает рост предложения иностранной валюты и перемещает краткосрочную кривую предложения иностранной валюты вдоль кривой АВ2 в право и вниз в положение AR3 до точки Е4. В точке Е4 валютный курс национальной денежной единицы еще сильнее ревальвируется, т.к. на тот же объем предложения национальной денежной единицы на рынках валютных обменов начинает приходиться все большее количество иностранной валюты.

В точке Е4 счета внешнеторговых операций балансируются в виду того, что спрос и предложение иностранной валюты по внешнеторговым операциям соответствует естественному уровню отношения экспорта к импорту. Но в точке F.4 разбалансируются счета движения капитальных средств платежного баланса, т.к. курс в точке Е4 выше естественного номинального валютного курса и ожидается его девальвация.

Индикаторы процессов курсообразования на национальных валютных рынках

В-третьих, национальные цели и макро-, мето- экономические ограничители использования режима фиксированного валютного курса во многом противоречат друг другу. В частности, приобретение финансовой стабилизации, достижение долгосрочных экономических ориентиров для агентов национальных рынков, повышение мирохозяйственного рейтинга развивающейся страны наталкиваются на требование к моменту введение фиксированных валютных паритетов наличия уже достаточно приемлемого уровня дефицита государственного бюджета, низких темпов инфляции, развитой инфраструктуры валютно-финансовых рынков, достаточных объемов золото-валютных резервов Центрального банка, в высокой степени открытости экономики, т.е. внешней и внутренней конвертируемости национальной валюты.

Анализ режимов плавающих и фиксированного валютных курсов в структуре соотношения современных национальных и мировой экономик позволяют сделать вывод о том. что выбор режима валютного курса для национального хозяйства является исходным, но далеко не достаточным и не превалирующим параметром обеспечения равновесных валютных курсов национальной денежной единицы.

По нашему мнению, это связано с тем. что: - режим валютного курса лишь устанавливает некоторые индикаторы внешнего равновесия, но лишь весьма косвенно, через свои ограничители, связан с внутренним равновесием национальной экономики - товарно-денежной соразмерностью, уровнем цен: - режим валютного курса выполняет в преобладающем объеме функции трансмиссии, передаточного механизма влияния мирохозяйственной сферы на национальную экономику. Однако, сам по себе, режим валютного курса напрямую не связан с задачами, факторами, моделями экономического роста, циклами экономической конъюнктуры. динамикой экономики в результате процессов расширения и сжатия совокупного спроса; - наконец, выбор курса фундаментального равновесия должен находится в рамках координат объективных отклонений номинального валютного курса от его равновесных, на длительных временных интервалах значений, под влиянием макро- и мето-жономических факторов и условий. Изучение механизмов, приоритетов, последствий процессов девальвации (снижения) и ревальвации (повышения) валютного курса национальной денежной единицы по отношению к основным мировым валютам и прежде всего, к мировой резервной валюте обладает высокой теоретической сложностью и имеет не менее высокое напряжение обоснования использования и регулирования ревальвации и девальвации курсов национальной валюты в практике функционирования национальных валютных рынков. Это связано с тем, что ревальвация и девальвация - весьма сильнодействующие инструменты хозяйственных преобразований, гак что при недоучете, каких-либо из набора им сопутствующих макро- и мето- экономических обстоятельств, данные процессы приносят больше вреда чем пользы. Основной, на наш взгляд, вопрос теории и макроэкономической практики заключается в том, насколько объективны движения в сторону ревальвации или девальвации курсов краткосрочного равновесия национальных валют на национальных валютных рынках; как соотносятся понижательные или повышательные колебания краткосрочных валютных курсов с тенденцией установления курса фундаментального равновесия на длительных временных интервалах . Рассмотрим цели, показатели, пределы воздействия процессов девальвации и ревальвации на параметры равновесия на рынках национальной валютной сферы, внешнего и внутреннего секторов национальной экономики. Девальвация традиционно расценивается как средство повышения внутренней и внешней конкурентоспособности национального производства в результате снижения неп на товары и услуги данной страны по отношению к среднемировым и удорожания, но причине снижения обменного курса национальной денежной единицы, иносграпных товаров внутри страны. Отсюда, согласно устоявшимся представлениям, девальвация должна вести к увеличению физического объема экспорта, росту занятости, сокращению физического объема импорта, следовательно, к улучшению состояния счетов текущих операций платежного баланса. Вместе с тем. в реальных зависимостях и ограничениях функционирования национально-государственных хозяйств и мирового экономического пространства степень реализации положительного потенциала девальвации курса национальной денежной единицы зависит от задач, которые призвано решать обесценение валюты в рамках макро- и мето- экономического оборота. Иными словами, последствия девальвации зависят от целей и причин понижения курса национальной валюты. Во-первых, девальвация может быть инициирована и часто возникает как следствие неожиданных внешнеэкономических возмущений спроса па иностранную валюту или отрицательных шоков ее предложения в силу мировых структурных, ценовых, финансовых кризисов. В этом варианте положительный набор значений девальвации не реализуется, и не может быть реализован из-за резко возникающего дисбаланса между внутренними и внешними условиями хозяйства. Более того, непропгозировавшееся нарушение сложившегося в экономике паритета между значениями внутреннего и внешнего равновесия заставляет в неадекватном ключе агентов рынка пересматривать свои предпочтения и оценки, что ведет к объективному возрастанию эластичности их ценовых ожиданий от изменения курса национальной валюты, и потому является сильнодействующим доминантом увеличения общего уровня пен. всех номинальных денежных агрегатов в экономике в той же пропорции (или выше), как обесценился валютный курс национальной денежной единицы. В виду явного отрицательного воздействия на экономику, ее сектора и сферы скачкообразной девальвации правительства, министерства финансов, центральные банки стран предпринимают сеть комплексных мероприятий по преодолению подобных негативных отклонений от курсов равновесия. К данным мероприятиям относятся: - дополнительное, связанные с ростом издержек, привлечение валюты в страну: - интервенции Центрального банка; - ужесточение денежно-кредитной политики, рост краткосрочных положительных ставок банковского процента: - повышение доходности вложений в инструменты национальных рынков процента по сравнению с доходностью вложений в иностранную валюту на рынках национальных валютных обменов. Во-вторых, по нашему мнению, девальвация может выступать в качестве плано-во-предпринимаего шага политики валютного курса. Здесь, также, могут быть различные макро- и мето- экономические установки которые достигаются правительством девальвационной направленностью курсообразования.

Взаимосвязи циклов экономической конъюнктуры и курсообразования на национальных валютных рынках

Глобальные тенденции развития современной рыночной экономики подчиняются закономерностям, сформулированным Д.М.Кейнсом. Не смотря на критику системы взглядов Д.М.Кейнса. вытекающих из них рекомендаций по практике государственного регулирования, ни один из конкретных авторов теории рынка не опроверг фундаментальных открытий Д.М.Кейнса о соотношении потребления и сбережений, основном психологическом законе, возможности в рамках депрессивного состояния народного хозяйства установления общего равновесия в условиях неполной занятости.

Кризис экономической политики развитых в рыночном отношении государств, основанной на постулатах кейнсиаиского анализа, в 60-е. 70-е годы, па наш взгляд является кризисом не системным, но этапным, который связан скорее с отсутствием макроэкономического опыта применение хозяйственных ориентиров Кейнса в состоянии не депрессивной, но развивающейся рыночной экономики. Что же касается, ставшего уже почти хрестоматийным противопоставления положений монетарной и кейпсианской школ. то. как нам кажется, взгляды М.Фридмепа. как раз и адаптируют теорию Д.М.Кейнса к изменившимся макроэкономическим взаимосвязям и формам. Вот почему, в основе циклов экономической конъюнктуры, сжатия и расширения экономики, лежат циклы государственной политики по управлению совокупным спросом в целом, даже тогда. когда государственная экономическая политика обозначается "экономикой предложения".

В свою очередь, как было показано в первой главе настоящей диссертации, механизмы саморегулирования валютного рынка в открытой экономике промышленно развитых стран связаны с тем. что в следствие увеличения или уменьшения спроса па иностранную валюту точка равновесия на национальных валютных рынках в временных интервалах перестает отвечать уровню соотношения экспорта-импорта, соответствующему макро- и мето- экономическим основам естественного поминального валютного курса. Разбалансированность счетов внешнеторговых операций платежного баланса преодолевается увеличением или сокращением дополнительного привлечения иностранной валюты в страну, но в силу возрастания или уменьшения издержек дополнительного притока, оттока иностранной валюты, точка краткосрочного равновесия перемещается на линию предложения иностранной валюты на длительных временных интервалах, т.е. на линию естественного уровня отношения экспорта к импорту.

Однако, в этот момент фактический номинальный валютный курс еще больше отстает от естественного, т.к. разбалансируются счета движения капитальных средств платежного баланса. Но. как было показано, на основании адаптивных ожиданий национальных и международных агентов валютных рынков начинается прилив или отлив инвестиций в страну или из страны, в результате чего фактический номинальный валютный курс перемещается к значениям курса фундаментального равновесия.

Таким образом, можно сделать вывод, что установление взаимосвязей динамики курсообразования на национальных валютных рынках и циклов экономической конъюнктуры предполагает соизмерение взаимовлияния механизмов валютного саморегулирования, возвращающих разбор дискретных значений номинального валютного курса к курсам фундаментального равновесия, с циклами сжатия и расширения совокупного спроса, циклами экспансионистской и ограничительной денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики.

Мировая экономическая практика показывает, что модель экономического роста, связанная с экспансионистской денежно-кредитной и налогово-бюджетной политикой реализуется в дополнительных денежных инъекциях в экономическом обороте, увеличении поминальных совокупных планируемых расходов, в стимулировании, по этой причине, внутренней хозяйственной активности. Развертывание денежной экспансии в процессе перехода от стационарного состояния системы национального рынка к стадии стимулирования совокупного спроса ведет к росту реального объема производства, снижению нормы безработицы при относительно небольшом увеличении темпов инфляции. Тем не менее, после исчерпания технологических и ресурсных возможностей народного хозяйства, низкая норма безработицы поддерживается только за счет ускорения темпов инфляции, которые от года к году экспансии превышают ожидаемые. В результате национальная экономика сталкивается с чисто номинальным ростом, ускоряющейся инфляции, издержки которой начинают значимо превышать выгоды от поддержания низкой нормы безработицы.

В виду этого, объективно происходит перелом экономической политики в сторону сдерживания, ограничения и сокращения объемов денежного совокупного спроса: политики макроэкономической стабилизации, преодоления накопленной за период экспансии массы макроэкономической нестабильности. Переход цикла экспансии к циклу рестрикции связан с замедлением, торможением темпов, фиксацией уровня совокупного спроса, роста номинальных величин национального дохода и ВВП.

Вместе с тем. на этапе перелома циклов экономической политики, торможения совокупного спроса, краткосрочные кривые совокупного предложения еще продолжают по инерции передвигаться в сгорону уменьшения вдоль кривоіі уже фиксируемого совокупного спроса в силу сформировавшихся за период высокой инфляции адаптивных инфляционных ожиданий. Поэтому, фазе замедления темпов номинального экономического роста, денежного совокупного спроса присущ такой вид инфляции издержек, как инфляция, сопряженная со спадом, когда одновременно сокращаются объемы производства, растут цены и увеличивается норма безработицы.

Фаза экспансии экономической системы, расширения и стимулирования совокупного спроса на национальных валютных рынках оборачивается долговременными отклонениями номинального валютного Kvpca от курса фундаментального равновесия в сторону девальвации. Тенденции обесценения валютных курсов национальной денежной единицы в условиях экспансии денежной массы определяются следующими обстоятельствами.

Во-первых, рост денежного предложения увеличивает приток объемов национальной денежной единицы на валютные рынки, что. при прочих равных условиях, меняет пропорции равновесия последних в сторону увеличения спроса на иностранную валюту.

Во-вторых, экономический рост вызывает необходимость увеличения импорта топлива, сырья, оборудования, других инвестиционных товаров, что. также, повышает спрос на иностранную валюту.

В-третьих, ограничение стремления к девальвации курса национальной денежной единицы, возрастанием национального экспорта, носит ссуженный характер. Это связано, с одной стороны, с соотношением в структуре внешнеэкономического сектора хозяйства добывающих и обрабатывающих производств. С другой, с тем. что рост экспорта на краткосрочных периодах экспансии лимитируется наличием свободных производственных мощностей экспортоориентированных отраслей и пороговыми пределами их экстенсивного и интенсивного использования.

Отсюда, возникают объективные лаги между этапами освоения новых капиталовложений в экспортных отраслях и достижением последними предельных возможностей использования мощностей. Закономерно, что начиная с момента появления подобных лагов, девальвация национальной валюты получает еще большие стимулы к ускорению, из-за постоянного роста внутренних цен по сравнению с экспортными среднемировыми.