Аренда как фактор институциональной динамики собственности при переходе к рынку Вакула Валерий Викторович

Аренда как фактор институциональной динамики собственности при переходе к рынку
<
Аренда как фактор институциональной динамики собственности при переходе к рынку Аренда как фактор институциональной динамики собственности при переходе к рынку Аренда как фактор институциональной динамики собственности при переходе к рынку Аренда как фактор институциональной динамики собственности при переходе к рынку Аренда как фактор институциональной динамики собственности при переходе к рынку Аренда как фактор институциональной динамики собственности при переходе к рынку Аренда как фактор институциональной динамики собственности при переходе к рынку Аренда как фактор институциональной динамики собственности при переходе к рынку Аренда как фактор институциональной динамики собственности при переходе к рынку
>




Вакула Валерий Викторович. Аренда как фактор институциональной динамики собственности при переходе к рынку : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Ростов н/Д, 1999 122 c. РГБ ОД, 61:99-8/1158-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аренда в логической системе экономической

теории

Глава 2. Виды и функции современной аренды 37

Глава 3. Динамика рыночной собственности в процессе

развития арендных отношений

3.1 Кредитная аренда - приоритетная форма

развития арендных отношений

3.2. Тенденции, проблемы и перспективы кредитной

аренды

Заключение

Список использованной литературы 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования, происходящие в настоящее время в российской экономике, имеют исходным основанием качественную трансформацию» отношений собственности. В этом смысле сущность рыночной трансформации состоит в том, что обедненная по форме и содержанию «социалисти-ческой собственности» перерастает в многообразную, разноуровневую и исключительно сложную организованную структуру, конкретные организационные институты которой должны быть способны в максимальной степени отразить специфику рыночных связей в той или иной отрасли и сфере производства.

Основным вектором усложнения системы отношений собствен I

: ности в развитой рыночной экономике выступает многообразная

v модификация аренды как института вторичного (неполного, частич-с"\ ного) присвоения факторов и результатов общественно-с производственного процесса. Экономические реалии последних де сятилетии свидетельствуют о том, что поступательное движение организационно- экономических форм рыночного производства происходит прежде всего посредством развития механизма аренды. Другими словами, основная историческая тенденция экономического прогресса - обобществление производства - реализуется в настоящее время не столько в сфере интеграции обособленных собствен- ников, столь ко во внутренней дифференциации отношений самой собственности, что обеспечивается прежде всего разнообразием форм аренды.

Одним из наиболее перспективных направлений реализации диверсификации собственности выступает лизинг - специфическая форма присвоения и организации производства, выполняющая в современной экономике двойственную функцию. С одной стороны, че

рез лизинг осуществляется социализация частной собственности {посредством её так называемого «расщепления»), а с другой« ус-корение движения производственных ресурсов на основе пролонгированного кредита. Отмеченная специфика лизинга превращает его

в важный инструмент механизма рыночной трансформации российской экономики. Однако широкому применению лизинга на практике в значительной сфере препятствует теоретическая недооценка его

рыночного потенциала, сложившаяся в отечественных экономических разработках. Между тем, как показывает практика, концептуальная разработка способствует выработке и осуществлению научно-обоснованной политике в сфере кардинальных преобразований в

і

экономике переходного периода. Таким образом, теоретическая и практическая потребность в концептуальной разработке сущности, форм и динамики современных форм арендных отношений, как необходимого элемента становления и движения рыночной собственности и предопределило выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Финансовая аренда (финансовый лизинг) является одним из поздних формирований рыночной собственности, возникающей на определенном уровне развития

производительных сил и отражающей специфический способ функционирования «расщепленной» рыночной собственности.

Этим объясняется то обстоятельство, что длительное время лизинговые отношения не превращались в особый объект рассмотрения ни политической экономией, ни Экономикса (институциональной теории собственности). Поэтому нет ничего удивительно в том, что лизинг находился в центре внимания прежде всего функционально - отраслевого анализа. При этом основными проблемами данного анализа, с одной стороны, выступают методика расчета эффективности лизинговых операций, оптимальные сроки лизинговой аренды в отраслевом разрезе, оценка остаточной стоимо

сти лизингового имущества; с другой - вопросы его правового регулирования, такие, как объем и реализация прав и обязанностей участников лизингового договора, специфика механизма обеспечения обязательств по лизингу, особенности перераспределения рисков, связанных с обнаружением дефектов оборудования, его поставки и эксплуатации.

Отмеченные два «конкретных» направления исследования лизинга широко представлены в современной научной литературе в работах: Волковой Н., Газмана В., Гехта Л., Гончарова В., Ка-батовой Е., Коломейцева В., Комарова В., Медведкова С, Прилуцкого Л., Смирнова А., Тараканова Л., Чекмаревой Е.

_Вопросы же теоретического осмысления становления и развития лизингового предпринимательства в период переходного периода остаются все еще не разработанными. Работы, в которых затрагиваются более общие аспекты лизинговых отношений, имеются в крайнем ограниченном числе. При исследовании соответствующей проблемы автор опирался на статьи и монографии таких известных авторов как: Ивасенко А., Колуга Е., Кулешов А. , Лещенко М., Савиных В., Шпиттлер X. И., Щербаков А., Юсупов А. и др. Данные публикации позволили определить специфику лизинга как нового вида предпринимательства, выяснить его инвестиционный источник развития, а также осознать и определить перспективы развития лизинговых отношений в российской экономической действительности.

Тем не менее целостная политико - экономическая трактовка лизинга еще не привлекла достаточного внимания отечественных специалистов и по существу остается нереализованной потребностью развития экономической теории.

Такая ситуация в значительной степени сложилась не только

в связи с незначительным объемом лизинговых операций в россий-ской экономике, но и тем, что отсутствует теоретические разработки специфики реализации рыночной собственности {которая во многом отличается от «классической собственности», традиционно выступающей в качестве объекта политико-экономического анализа) .

Научная и практическая значимость, а также недостаточная изученность указанных проблем предопределили цели и задачи научного исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ политико-экономической природы, форм и тенденций диверсификации арендных отношений как доминирующего фактора динамики рыночной собственности посредством раскрытия их субъектно-объектного содержания .

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

• определения статуса аренды в логической системе современной теори11 собственности;

• разработки теоретических основ классификации видов и функций современной аренды;

• обоснования динамики рыночной собственности в процессе развития арендных отношений;

• установления базовых характеристик финансовой аренды как стратегически-приоритетной формы развития собственности;

• раскрытия специфики тенденций, проблем и перспектив кредитной аренды (лизинга).

Предмет и объект диссертационной работы.

Предметом исследования является становление и развитие

современных форм арендных отношений в переходный период (на примере лизингового предпринимательства).

Объект исследования представлен лизинговыми операциями в российской и зарубежной экономической практике.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Концептуальную базу данной работы составляют фундаментальные положения экономической науки, работы современных зарубежных и российских ученых в области экономической теории (в частности...), а также официальные документы и статистические материалы по исследуемой проблеме.

В процессе исследования использовались как общенауч ч

ные(системный, структурный, функциональный), так и прикладные (количественный, табличный, монографический корреляционный) методы в области микро- и макроэкономического моделирования. Эмпирический анализ проводился на основе материалов статистических органов России, Ростовской области, материалов периодической печати и монографий.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

ID Социализация собственности как отражение исторической тенденции обобществления производства выражается в многообразии форм арендных отношений, посредством которых обеспечивается диверсификация процесса присвоения в результате

появления множества «вторичных» (неполных)субъектов собственности.

2D В отличие от аренды, ограниченной взаимодействием двух непосредственно участвующих в ней сторон (арендодателя и арендатора) и, тем самым, связывающей технологические и экономические аспекты сделки, лизинг необходимо характеризуется обособлением только экономической связи (между лизингодателем и ли

зингополучателем); следовательно, лизинговые отношения, с одной стороны, являются производной подсистемой от арендных отношений, а с другой, - характеризуются усложнением вследствие своей многосубъектности, сопровождаемой экономической специализацией каждого субъекта.

3D Хотя историческим основанием лизинга выступает аренда, сам лизинг постепенно перерастает в особую подсистему рыночной организации экономики, преодолевая «двухсубъектное» строение аренды, и, по мере развития института рыночной собственности, приобретает самостоятельную логику движения.

40 Принципиальное различие между лизингом и арендой заключается в том, что аренда есть феномен микроэкономики (и которая потому развивается под доминантным воздействием микроэкономических факторов), тогда как лизинг есть институт макроэкономики, который потому развивается под доминантным воздействием макроэкономических (трансакционных) факторов.

5П Функционирование финансового капитала в производительной форме (в условиях его воплощения в факторах производства) порождает специфический субъект рыночной экономики -«производительного потребителя»; персонификация лизингополучателя в производительном потребителе знаменует максимально возможную степень социальной диверсификации арендной формы собственности.

6П В политико - экономическом аспекте объект лизинговой сделки выступает инвестиционным эквивалентом капитальной ссуды, испытывая непосредственное влияние конъюнктурного состояния финансового рынка; в свою очередь, лизинговые операции, автономные относительно денежно-кредитных ограничений, в перспективе способны превратиться в основной инвестиционно - кредитный элемент рыночного механизма.

7D Специфика лизинга в период рыночной трансформации

российской экономики состоит в том, что он ориентирован преимущественно на сферу мелкого и среднего бизнеса; условиями осуществления широкомасштабных лизинговых операций в сфере крупного бизнеса выступают, прежде всего, демонополизация, реальное разгосударствление и использование льготного амортизационно -налогового режима; институциональный механизм переходного периода предопределяет создание смешанных лизинговых компаний, посредством которых возможна реализация социально - ориентированной государственной инвестиционной политики.

Научная новизна проведенного исследования з а ключа єтся в обосновании автором совокупности теоретических положений, позволяющих дать концептуальную политэкономическую характеристику лизинга как обособляющегося элемента арендной формы присвоения средств производства.

Основные пункты научной новизны заключаются в следующем:

• показан социальный потенциал развития арендных отношений в процессе рыночного «расщепления» института частной собствен ности;

• раскрыта экономическая структура современных форм аренды, в основу которой положен субъектно - объектный признак её классификации;

• выявлены система приоритетных функций лизинговой аренды, включающая мультипликативный, инвестиционный и социальный эффекты;

• установлены объективные основы дифференциации лизинговых отношений, конституирующих специфику лизинга в системе рыночных форм предпринимательства;

• обобщена теория и практика отечественного и зарубежного

развития лизингового бизнеса, позволившая дать ему объективную характеристику как необходимого элемента механизма рыночной трансформации экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы

Значимость работы заключается в том, что данный в ней анализ аграрных форм предпринимательства может быть использован для дальнейшего углубления и разработки проблем арендной подсистемы собственности. Основные теоретические выводы, сделанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в процессе преподавания соответствующих тем в курсе экономической теории. Выводы и рекомендации диссертанта могут оказаться полезными также в хозяйственной практике при внедрении лизинговых форм хозяйствования.

Обоснованные автором положения позволили сформулировать ряд методических рекомендаций и практических предложений по совершенствованию арендных отношений с учетом специфики переходного периода.

Апробация работы. Основные теоретические выводы и результаты работы докладывались на трех научно- практических конференциях ( г. Ростов - на - Дону, 1996,1997, 1998).

По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 1,9 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.