Институт интеллектуальной собственности в рыночной экономике: теоретический и практический аспекты Федотов Владислав Евгеньевич

Институт интеллектуальной собственности в рыночной экономике: теоретический и практический аспекты
<
Институт интеллектуальной собственности в рыночной экономике: теоретический и практический аспекты Институт интеллектуальной собственности в рыночной экономике: теоретический и практический аспекты Институт интеллектуальной собственности в рыночной экономике: теоретический и практический аспекты Институт интеллектуальной собственности в рыночной экономике: теоретический и практический аспекты Институт интеллектуальной собственности в рыночной экономике: теоретический и практический аспекты Институт интеллектуальной собственности в рыночной экономике: теоретический и практический аспекты Институт интеллектуальной собственности в рыночной экономике: теоретический и практический аспекты Институт интеллектуальной собственности в рыночной экономике: теоретический и практический аспекты Институт интеллектуальной собственности в рыночной экономике: теоретический и практический аспекты
>



Федотов Владислав Евгеньевич. Институт интеллектуальной собственности в рыночной экономике: теоретический и практический аспекты : теоретический и практический аспекты : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Москва, 2007 193 с. РГБ ОД, 61:07-8/2859

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Институциональные основы функционирования интеллектуальной собственности в рыночной экономике

1.1. Понятия интеллектуального капитала и интеллектуальной собственности и их взаимосвязь 15

1.2. Роль интеллектуального капитала и интеллектуальной собственности в повышении конкурентоспособности компаний 43

1.3. Институциональный анализ интеллектуальной собственности 55

1.4. Модификация института интеллектуальной собственности под влиянием информационных технологий 74

Глава 2. Интеллектуальная собственность как институт рыночной экономики 80

2.1. Правовые и экономические аспекты функционирования института интеллектуальной собственности

2.2. Международный опыт стимулирования инновационной деятельности через систему налогообложения

2.3. Совершенствование налогообложения интеллектуальной собственности в Российской Федерации 2 20

Заключение 144

Библиографический список 152

Приложения 176

Введение к работе

Диссертационная работа посвящена исследованию интеллектуальной собственности как важнейшего института современной рыночной экономики.

Актуальность темы исследования определяется значительным и возрастающим влиянием процессов, происходящих в сфере интеллектуальной собственности, на развитие национальной экономики. В условиях перехода к инновационной модели экономического и социального развития и постепенной интеграции России в систему мирохозяйственных связей, эта форма собственности приобретает все более доминирующее значение. Выступая перед Федеральным собранием Российской Федерации Президент России В.В. Путин сказал: «Нам в целом сегодня нужна такая инновационная среда, которая поставит производство новых знаний на поток. Для этого нужно создать и необходимую инфраструктуру: технико-внедренческие зоны, технопарки, венчурные фонды, инвестиционный фонд... Нужно сформировать благоприятные налоговые условия для финансирования инновационной деятельности»1.

Экономику наиболее развитых стран сегодня можно охарактеризовать как инновационную, основанную на интеллектуальном капитале. Новое богатство наций - это интеллектуальное богатство. П. Друкер - один из ведущих специалистов в области менеджмента, отмечает, что «знание стало ключевым экономическим ресурсом и доминантой - и возможно даже единственным источником конкурентного преимущества»2.

1 Путин В.В, Послание Президента России Владимира Путина Федеральному собранию Российской
Федерации от 10.05.2006 г., //Российская газета.-2006.-11 мая.-№ 97.-С.1,2.

2 Drucker P.F. Post-Capitalist Society. — Oxford Butterworth: Heinemann, 1993, p. 271

В настоящее время идет активный процесс формирования национальных и международных рынков знаний. Между ведущими странами нарастает соперничество за интеллектуальное лидерство. Главным источником конкурентных преимуществ стран и крупнейших компаний становится интеллектуальный капитал, имеющий в своей основе высокий уровень образования и культурные традиции, научно-промышленный потенциал и т.п.

В течение 25 лет организация Всемирный экономический форум (World Economic Forum) ежегодно публиковала рейтинги экономической конкурентоспособности стран. Данные рейтинги определяются экспертами на основе оценки нескольких групп факторов: инновации, передача технологии, состояние финансовой системы, интеграция в мировое хозяйство, условия для формирования нового бизнеса, то есть на первое место ставятся конкурентные преимущества в области экономической креативности, связанной с инновациями. Это подтверждает значимость развития интеллектуального капитала в его различных проявлениях.

Рост интеллектуального капитала для обеспечения конкурентоспособности становится все более важным также для отдельных компаний и организаций.

В свете складывающихся тенденций видно, что в условиях открытой экономики и расширения международных связей повышение конкурентоспособности - насущная задача России. В новых условиях наша страна должна ориентироваться не на догоняющее, а на прорывное экономическое развитие. Перспективы экономического роста в России в ближайшие годы будут определяться потенциалом роста интеллектуального капитала страны. Переход к инновационной

3 В «Отчете о глобальной конкурентоспособности за 2006-2007 годы» дана оценка экономической конкурентоспособности 117 стран мира. The Global Competitiveness Report 2006-2007// )

экономике, основанной на знаниях, позволит приостановить «утечку умов», обеспечит приоритетное развитие образования и науки, создаст условия для сохранения и повышения интеллектуального потенциала страны. Предпосылкой для решения этой важнейшей задачи является создание условий для развития творческой деятельности граждан России.

Для реализации этих целей необходимы мотивационно действующие экономические механизмы создания и распространения нововведений. Государственная поддержка инновационного развития экономики с использованием института интеллектуальной собственности должна стать одним из важнейших механизмов подъема российской экономики и повышения конкурентоспособности национальных компаний.

Существенным инструментом государственного стимулирования инновационной деятельности являются налоги. Обеспечение эффективной налоговой политики в области интеллектуальной собственности необходимо для стимулирования развития интеллектуального капитала: с одной стороны, закрепление прав на «интеллектуальные активы» и доходы от них, а с другой стороны, определение и закрепление четких налоговых правил, применяемых при разработке, передаче или продаже прав на интеллектуальную собственность. В данной связи представляется важным изучение опыта развитых стран в области налогообложения интеллектуальной собственности с целью его использования и адаптации к условиям России.

Таким образом, актуальность и научно-практическая значимость проблем интеллектуальной собственности предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы

Наука за последнее время значительно продвинулась в понимании сущности интеллектуальной собственности. Многоплановость проблем

интеллектуальной собственности, ее взаимосвязь с различными сторонами функционирования экономической системы на микро-, макро-и международном уровнях, определяет изучение отдельных аспектов многими зарубежными и отечественными учеными различных школ, направлений, а также дисциплин. Кроме того, тема диссертации затрагивает целый комплекс вопросов интеллектуального капитала, интеллектуальной собственности, их роли в повышении конкурентоспособности компаний и национальной экономики в целом.

По данному комплексу проблем имеются теоретические и практические разработки отечественных ученых. В их числе: Грязнова А.Г., Думная Н.Н., Иноземцев В.Л., Клейнер Г.Б., Козлова В.А., Косьмин А.Д., Леонтьев Б.Б., Мильнер Б.З., Микерин Г.И., Райзберг Б.А., Юданов А.Ю., Шаховская Л.С. и др.4

Существенный вклад в разработку проблем формирования института интеллектуальной собственности внесли такие ученые, как: Азгальдов Г.Г., Булыга Р.П., Годин В.В., Голосов О.В., Елисеев А.Н., Есипов В.Е., Капелюшников Р.И., Карпова Н.Н., Козырев А.Н., Львов Д.С, Макаров В.Л., Овчинников В.В., Орехов A.M., Павлова Л.П., Тищенко Д.А., Черник Д.Г. и др.5

Правовые аспекты интеллектуальной собственности исследовали в своих работах: Громов Ю.А., Дозорцев В.А., Евстафьев В.Ф., Казаков Ю.В., Карпухина СИ., Климович Е.С, Колесников А.П.,

Клейнер Г.Б. Становление общества знаний в России: социально-экономические аспекты // Общественные науки и современность. - 2005. - N 3. - С.56-69; Косьмин А.Д. Интеллектуальный потенциал общества: Формирование, оценка, эффективность использования / Косьмин А.Д., Косьмина Е.А. - М.: Экономика, 2004; Мильнер Б.З. Управление знаниями: Эволюция и революция в организации. - М., 2003; др. 5 Булыга Р.П. Методологические проблемы учета, анализа и аудита интеллектуального капитала.М.: Финансовая академия, 2005.Елисеев AM. Институциональный анализ интеллектуальной собственности: учеб. пособие / Елисеев А.Н., Шульга И.Е. - М.: ИНФРА-М, 2005; Козырев А.Н., Макаров В.Л. Оценка стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности. - М.: «Интерреклама», 2003 и др.

Макагонова Н.В., Опарина М.В., Пуденков B.C., Сергеев А.П., Хитрова Л.Н. и др.6

Данной проблематике посвящены исследования зарубежных исследователей, таких как: Александер Дж., Беккер Г., Брукинг Э., Букович У., Грилехес Ц., Грэди М., Дайсон Э., Дам К.В., Даум Дж.Х., Давенпорт Т, Дэвис Л., Коуз Р., Люка А., Махлуп Ф., Мэлоун М., Норт Д., Полторак А., Портер Р., Прусак Л., Свейби К.А., Смит Г., Стюарт Т., Уильяме Р., Эдвинссон Л. и др.7.

Хотя проведено много исследований по интеллектуальной собственности, остается немало проблем для дальнейшего изучения. Тем более, что единство взглядов по ряду вопросов отсутствует. Необходимо теоретическое осмысление системных изменений, а также модификаций и противоречий экономических отношений в процессе формирования экономики знаний. В этой связи, на наш взгляд, следует искать новые методологические основы анализа института интеллектуальной собственности, исследовать ее институциональную природу.

В настоящее время отсутствует систематизированное и полное представление о сущности интеллектуального капитала. Недостаточно раскрыта взаимосвязь интеллектуальной собственности с интеллектуальным капиталом и их роль в повышении

Евстафьев В.Ф. Интеллектуальная собственность: регулирование прав на результаты научно-технической деятельности / Евстафьев В.Ф., Пуденков B.C., Хитрова Л.Н. - М.: Роспатент, 2004; Карпухина СИ. Защита интеллектуальной собственности и патентоведение. - М., 2002; Климович Е.С. Методическое обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности / Климович Е.С., Хитрова Л.Н. - М.: Роспатент, 2005 и др. 1 Брукинг Э. Интеллектуальный капитал. — СПб: Питер, 2001; Букович У, Уильяме Р. Управление знаниями: руководство к действию. — М.: ИНФРА-М, 2002; Полторак А. Основы интеллектуальной собственности: пер. с англ. / Полторак А., Лернер П. - М.: Диалектика, 2004; Стюарт Т. Богатство от ума. - Минск: Парадокс, 1998; Эдвинссон Л., Мэлоун М. Интеллектуальный капитал. Определение истинной стоимости компании //Новая постиндустриальная волна на Западе / Под редакцией В.Л. Иноземцева. М.: Academia, 1999; Dam K.W. The Economic Underpinnings of Patent Law II Journal of Legal Studies. - 1994. - №23. P. 247-267; Daum J.H. Intangible Assets. - Galileo Press GmbH, Bonn, 2002; Davenport T. and Prusac L. Working Knowledge. — Boston: Harvard Business School Press, 1998: Рейли P, Швайс P. Оценка нематериальных активов - M.: «Квинто-Косалтинг», 2005 и др.

конкурентоспособности национальных компаний и российской экономики.

Анализ теоретических аспектов избранной проблематики связан с
необходимостью обоснования практических мер по стимулированию
эффективного функционирования интеллектуального капитала и
интеллектуальной собственности в инновационно-ориентированной
экономике. В российской экономической литературе и на практике
допускается недооценка значимости совершенствования финансово-
экономического механизма управления интеллектуальной
собственностью, направленного на повышение конкурентоспособности
российской экономики.

Остается также целый ряд вопросов практического характера, требующих дальнейших исследований. Имеющиеся в российской экономической литературе разработки по вопросам налогообложения интеллектуальной собственности носят по преимуществу фрагментарный характер и не учитывают современных экономических реалий. Мало изучен опыт налогообложения интеллектуальной собственности в развитых странах.

Таким образом, недостаточная степень научной разработанности проблемы, ее практическая значимость для российской экономики и отсутствие комплексных работ по интеллектуальной собственности с учетом новых явлений обусловили актуальность темы исследования и определили его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является институциональный анализ интеллектуальной собственности в рыночной экономике и разработка на его основе комплекса теоретико-методологических положений по развитию института интеллектуальной собственности в России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

проанализировать различные теоретико-методологические подходы к исследованию интеллектуального капитала и интеллектуальной собственности;

уточнить понятие интеллектуальной собственности с позиций институциональной экономики и определить на этой основе ее место в системе отношений интеллектуального капитала и роль в повышении конкурентоспособности компаний и экономики страны;

исследовать с методологических позиций институт интеллектуальной собственности и его воздействие на эффективность общественного воспроизводства;

изучить влияние информационных технологий на эффективность функционирования института интеллектуальной собственности;

выявить ключевые факторы, влияющие на стоимость объектов интеллектуальной собственности, применение которых необходимо в финансовом учете и оценке стоимости прав на интеллектуальную собственность;

исследовать формы и методы налогообложения интеллектуальной собственности экономически развитых стран;

выявить особенности налогообложения интеллектуальной собственности в России и разработать на этой основе предложения по его совершенствованию.

Объектом исследования является институт интеллектуальной собственности в условиях современной рыночной экономики.

Предмет исследования - система отношений, формирующихся в процессе развития института интеллектуальной собственности в экономике России.

Методологические, теоретические основы и эмпирическая база исследования. В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений - диалектический, конкретно-исторический, системный подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, сопоставить сущностные характеристики и формы их проявления. Применялись и такие приемы, как анализ, синтез, дедукция и индукция, моделирование изучаемых процессов путем сопоставления, сравнения.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций, симпозиумов и т.п.

Информационной базой работы послужили аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты, материалы периодической печати, источники Интернета. В работе использованы документы и материалы международных организаций.

Диссертационное исследование выполнено на основе пункта 1.1 и 1.4 Паспорта специальности ВАК 08.00.01 - Экономическая теория.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке с позиций институциональной теории комплекса положений по развитию института интеллектуальной собственности: 1. Систематизированы сложившиеся в экономической литературе взгляды на интеллектуальный капитал как носитель интеллектуальной собственности, а также дополнены представления о его сушности (совокупность экономических отношений по поводу использования знаний в целях получения дохода), структуре (неосязаемые активы компании, используемые для генерирования потока доходов), роли на

микроуровне (создание и внедрение инноваций, стратегии ведения конкурентной борьбы - лидерство в издержках и дифференциация товаров и услуг) и на макроуровне (развитие инновационной экономики, рост общественной производительности труда в стране, накопление новых знаний, развитие образования, охрана окружающей среды и здоровья).

  1. Раскрыто понятие института интеллектуальной собственности с позиций неоинституциональной теории как института, определяющего, поддерживающего и гарантирующего права и нормы поведения экономических агентов в процессе использования и передачи прав собственности на элементы интеллектуального капитала и правила контроля со стороны государства и общества.

  2. Выдвинуто и теоретически обосновано положение о том, что интеллектуальная собственность выступает как институт рыночной экономики со специфической структурой трансакционных издержек, отдельные виды которых растут (трансакционные издержки спецификации, защиты прав собственности и оппортунистического поведения), что связано в первую очередь с возможностью копирования и передачи информации; бесплатным распространением некоторых видов интеллектуальной собственности (в первую очередь программного обеспечения и результатов творческого труда).

  3. Выявлено, что в условиях постоянного роста достижений научно-технического прогресса в области информационных технологий имеет место обострение противоречий, в частности, между бесплатным использованием результатов интеллектуальной деятельности и необходимостью обеспечения надежной защиты авторских прав.

  4. Выявлены факторы, влияющие на стоимость интеллектуальной собственности, которые должны быть учтены при разработке модели учета и оценки объектов интеллектуальной собственности («пучок прав»

и степень контроля, ожидаемый и юридический сроки службы актива; прогнозируемый доход и степень риска; редкость актива; затраты на создание). Разработан комплекс теоретико-методических положений по совершенствованию нормативно-правовой базы в области учета и оценки стоимости интеллектуальной собственности и нематериальных активов.

  1. Выявлена тенденция к систематизации и комплексности применения административных и налоговых льгот, направленных на развитие и поддержку института собственности, в ряде стран (США, Канаде, Великобритании, Франции, Италии, Китае и других).

  2. Сформулированы направления совершенствования налогообложения интеллектуальной собственности в Российской Федерации, предложены меры налогового стимулирования интеллектуального капитала российских компаний. В их числе: предоставление возможности вычета расходов на исследовательские и экспериментальные работы; «инвестиционный налоговый кредит»; дифференцированная амортизационная политика.

Теоретическое значение выполненной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования, согласовании различных научных подходов и преодолении фрагментации научного знания в данной области. Выводы и материалы диссертации могут послужить основой для дальнейших научных разработок по избранной теме.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных в ходе исследования результатов теоретического анализа и практических научно обоснованных рекомендаций по повышению эффективности учета, оценки стоимости и налогообложения интеллектуальной собственности. Принятие выработанных в ходе исследования рекомендаций позволит повысить эффективность функционирования

института интеллектуальной собственности в Российской Федерации, и, как следствие, будет способствовать росту конкурентоспособности российской экономики.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы законодательными и исполнительными органами Российской Федерации, регулирующими функционирование института интеллектуальной собственности.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации докладывались в ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» на международной научной конференции на тему «Финансы и развитие в глобальном обществе» (2004 год); на заседании круглого стола на тему «Новая экономика: Интернет как электронная среда бизнеса» (2005 год).

Основные выводы, полученные в ходе исследования, были использованы ЗАО «Группа развития управления» (ОАО «БУММАШ», ОАО «МЕТАЛУРГМАШ», ОАО «Троицкий Дизельный Завод», ТД «РОСМАШТОРГ»), ОАО «Научно - исследовательский технологический институт «Прогресс», ОАО «Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт (ВНИКИ)» и ЗАО «Интерфакс-АНИ» при разработке стратегии развития в целях повышения конкурентных преимуществ в национальной экономике.

Материалы исследования используются в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации при преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория» и «Федеральные налоги и сборы с организаций».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 работ общим объемом 12,76 п.л. (весь объем авторский), в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в Перечень ВАК.

Структура диссертации и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен схемами, таблицами, диаграммами.

Понятия интеллектуального капитала и интеллектуальной собственности и их взаимосвязь

В настоящее время технологическая революция с ее информационными технологиями заново формирует материальную основу общества. В экономике, основанной на знаниях, источник производительности заключается в технологии генерирования знаний. То есть, если на предшествовавших этапах развития общества приоритет принадлежал природным, трудовым и материальным ресурсам, то в современной постиндустриальной экономике- интеллектуальным ресурсам. Процесс производства всегда был основан на некотором уровне знаний, однако на нынешнем этапе технологического развития знания являются непосредственной производительной силой общества. Причем особое значение приобретают как индивидуальные, так и корпоративные знания.

В связи с этим в постиндустриальном обществе особое значение имеет интеллектуальная собственность. Можно выделить широкое и узкое понятие интеллектуальной собственности. Объектом интеллектуальной собственности в широком смысле являются человеческие способности творить, создавать новое. Объектами интеллектуальной собственности в узком смысле являются результаты творчества и изобретения. То есть все зависит от целей и уровня исследования. Если речь идет об уровне «хозяйственного оборота», то объектом сделок являются результаты интеллектуальной деятельности.

В экономической науке можно выделить следующие основные подходы к понятию собственности, которые могут быть применены к исследованию понятия интеллектуальной собственности: марксистский; этико-правовой; неоинституциональный.

С позиции марксистской теории (К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин) собственность определяется как экономические отношения субъектов, возникающие по поводу владения, использования и распоряжения средствами воспроизводства, контроля над определенными объектами (в данном случае - объектами интеллектуальной собственности), а также как механизм экономического принуждения к труду. Данный подход с нашей точки зрения малоприменим к большинству современных форм собственности.

Этико-правовой подход (В. Рошер, Б. Гильдебрант, К. Книс, Г. Шмоллер) предполагает рассмотрение собственности с позиции её нравственного содержания. Ключевым моментом в данной концепции является проблема ответственности собственника перед обществом. Собственность, согласно данной концепции, вторична по отношению морально-правовому фундаменту. Мораль - исходна, а право -производно. Данный подход, на наш взгляд, близок к марксистскому. Отличие заключается в том, что у К. Маркса право - надстройка над экономикой, право собственности является юридическим оформлением экономических отношений собственности, а с точки зрения этико-правовой теории отношения собственности являются надстройкой над этико-правовым базисом.

Неоинституциональный подход (А. Алчиан, Г. Демзец, А. Оноре) трактует собственность как обмен пучков правомочий на объект права собственности, причем ценность этого объекта определяется широтой набора прав, связанных с ним.

Для проведения экономического анализа интеллектуальной собственности в данной работе мы будем опираться на неоинституциональный подход. Более подробно институциональная собственность с позиций неоинституционального подхода будет исследована в п. 1.3 данной работы.

Для развития инновационной экономики особое значение имеют результаты интеллектуальной деятельности, без которых не возможен нормальный воспроизводственный процесс в современных условиях. Результаты интеллектуальной деятельности (РИД) являются объектом экономических отношений и выступают в процессе производства в качестве фактора производства, а в процессе обмена - в форме товара.

Основой экономических отношений являются отношения собственности, представляющие собой отношения по поводу присвоения экономических благ. Результаты интеллектуальной деятельности как объекты экономических отношений, являются объектом отношений собственности. Результаты интеллектуальной деятельности выступают объектами экономических отношений в форме объекта интеллектуальной собственности. В реальной жизни результаты интеллектуальной деятельности представляются именно как объекты интеллектуальной собственности, причем слово «объект» зачастую опускается и используется термин «интеллектуальная собственность». В энциклопедическом словаре дано следующее определение интеллектуальной собственности: «Интеллектуальная собственность -собственность на открытия, изобретения, произведения науки, литературы, искусства и иные результаты творческого труда.»8

Роль интеллектуального капитала и интеллектуальной собственности в повышении конкурентоспособности компаний

Согласно неоклассической экономической теории движущей силой развития рыночной экономики является конкуренция. Последние три десятилетия ученые и практики изучают теорию кластеров. Одним из родоначальников кластерной теории является М. Портер. Он обратил внимание на то, что в процессе конкурентной борьбы фирмы, стремясь быть уникальными, ищут новые продукты и услуги, технологии производства и продажи и так далее. В результате части фирм удается справиться с ситуацией и заложить фундамент успехов целого куста тесно взаимодействующих компаний. Итогом становиться появление «сгустка фирм» в одной отрасли - кластера. Кластеры формируют рынок с инновационной направленностью. В центре кластера - лидер, готовый воспринять усовершенствования, созданные у себя в компании или предложенные другими предприятиями и заинтересованный в регулярном появлении нового. Именно благодаря этому кластеры выполняют роль точек роста внутри страны и создают базу для международной экспансии для всей наукоемкой экономики.

Из-за угрозы со стороны конкурентов фирмы вынуждены идти на повышенные затраты на научно-исследовательские опытно-конструкторские работы. В результате международной конкуренции правительства развитых стран выделяют дополнительные бюджетные ассигнования на функциональные исследования для развитых национальных кластеров. Можно с уверенностью согласиться с мнением авторов книги «Опыт конкуренции в России. Причины успехов и неудач» о том, что при формировании кластеров в России следует обратиться к предприятиям «Новой экономики» . Неслучайно Ф. фон Хайек называл конкуренцию «процедурой открытия»50, а в конкуренции побеждают, как справедливо отмечает Т. Стюарт, компании, основанные на знаниях. В силу этого сам интеллектуальный капитал стал предметом ожесточенной конкуренции.51

«В фундаменте экономики, основанной на знаниях, лежит понятие неосязаемой ценности, - пишет Л. Эдвинсон - основополагающими считаются роль нематериальных активов в создании стоимости и мультипликаторный эффект от рецептов, решений, основанных на знаниях, причем такой эффект нарастает в геометрической прогрессии... Природа конкурентного преимущества переместилась из области материального в область нематериального...» .

На эту тенденцию в развитии экономики обращают внимание и отечественные ученые. Так, Гапоненко А.Л. и Орлова Т.М. пишут: «...интеллектуальный капитал в большей мере, чем физические активы или финансовый капитал, становятся единственным устойчивым конкурентным преимуществом»53.

В целях возрастания конкурентоспособности компании способствуют росту своего интеллектуального капитала. Как справедливо отмечает Б.З. Мильнер «интеллектуальный капитал становится главным источником создания устойчивых конкурентных преимуществ предприятий, усиления их потенциальной ценности...» Тип интеллетуального капитала, на который делает ставку компания, определяет соответствующую конкурентную стратегию.

Согласно Э. Дайсону, существует два основных типа интеллектуального капитала:

1. собственно торговая марка (awareness or brand equity) - репутация, традиции, имидж, внешний вид и другие факторы, побуждающие людей покупать вещи, придавая им дополнительную ценность;

2. знания - образование, учебные курсы, полученные навыки, опыт, которые помогают людям работать или принимать решения, добавляя ценность продуктам, произведенным с использованием интеллектуальной собственности.55

Стратегические задачи управления интеллектуальной собственностью компании могут быть направлены на достижение целого ряда целей: насыщение товара особыми потребительскими свойствами; обеспечение технологического превосходства над конкурентами; предоставление высокой и стабильной правовой защиты бизнеса от конкурентов; устойчивое извлечение сверхприбылей и наращивание стоимости капитала компании; индивидуализацию бизнеса на основе бренд-стратегии; формирование новой корпоративной культуры в целях обеспечения быстрой обновляемости высококачественных товаров и услуг5.

Правовые и экономические аспекты функционирования института интеллектуальной собственности

Внешней средой для развития интеллектуальной собственности является экономика и ее строй в целом. Как правильно отмечает В.Н. Барякин, «рассмотрение интеллектуальной собственности как общественного института, развивающегося по мере развития общества, позволяет объяснить существование разных подходов к ее пониманию и наличие разной общественной практики в зависимости от исторического состояния общества»105. И далее: «В условиях распространения рыночных отношений передовые государства в целях обеспечения своей конкурентоспособности на поприще захвата и освоения нового жизненного пространства вынуждены были создать совершенно новый общественный институт, который сначала осознавался как "монополии" или "привилегии", а затем, по мере совершенствования этого института, как "промышленная собственность" и "авторские права"»106.

По мере развития рыночной экономики меняются правовые и финансово-экономические подходы к интеллектуальной собственности. Рассмотрим данный аспект проблемы.

Статья 2 Конвенции о создании Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) определяет интеллектуальную собственность как права, относящиеся к: литературным, художественным и научным произведениям; исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио и телевизионным передачам; изобретениям во всех областях человеческой деятельности; научным открытиям; промышленным образцам; товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям; защите против недобросовестной конкуренции, и другие права. В соответствии с используемой в настоящее время классификацией ВОИС интеллектуальная собственность подразделяется на две 107 категории : 1. промышленная собственность; 2. авторское право и смежные права.

Содержание понятия «промышленная собственность» определяется ст. 1 Конвенции по охране промышленной собственности (Париж, 20.03.1883 г.), ратифицированной СССР 01.07.1965 г. и Российской Федерацией как его правопреемницей 25.12.1991 г.

Объектами промышленной собственности являются: изобретения, полезные модели, промышленные образцы; товарные знаки, знаки обслуживания; наименование места происхождения; фирменные наименования; способы пресечение недобросовестной конкуренции. Дополнительно к объектам промышленной собственности относят ноу-хау и селекционные достижения.

Элементы интеллектуального капитала, связанные с наличием у компании тех или иных прав, представляют собой договоры, заключенные на условиях, отличных от рыночных, либо на заключение которых требуются существенные временные или материальные ресурсы. Примером таких договоров являются франчайзинговые договоры (или договоры коммерческой концессии). Они, в соответствии со ст. 54 Гражданского Кодекса Российской Федерации, предусматривают использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продажа товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем; осуществление иной торговой деятельности; выполнение работ; оказание услуг).

Что касается авторского права, то следует отметить, что в ряде случаев в состав интеллектуального капитала могут включаться лишь отдельные компоненты интеллектуальной собственности. Это зависит от содержания понятия «автор» в соответствии с национальным законодательством конкретных стран. Так, если право авторства может принадлежать как юридическим, так и физическим лицам, то, следовательно, неимущественные права также могут находиться в собственности юридических и физических лиц, и в таком случае все компоненты интеллектуальной собственности включаются в состав интеллектуального капитала. Однако если автором признается только физическое лицо, в состав интеллектуального капитала включаются только имущественные права, так как личные неимущественные права авторов являются неотчуждаемыми.

Международный опыт стимулирования инновационной деятельности через систему Налогообложения

Как мы уже отмечали выше, с точки зрения фирмы важнейшим результатом функционирования интеллектуального капитала являются инновации. В период перехода к экономике, основанной на знаниях, интеллектуальная собственность становится также важнейшим фактором социально-экономического развития, определяющим конкурентоспособность страны. Инновационный потенциал и инвестиционные возможности напрямую коррелируют с экономическим ростом.

Мы согласны с СВ. Емельяновым, который отмечает: «Инновационная способность играет доминирующую, а возможно, и решающую, роль в определении круга тех участников конкуренции, кто будет процветать на мировой арене. Для компаний инновации создают стратегические преимущества в наиболее конкурентных областях. Для стран способность эффективно использовать инновации не только для достижения национальных целей (национальная безопасность, здравоохранение и защита окружающей среды), но и для повышения производительности труда и привлечения международных инвестиций, является ключом к постоянному улучшению уровня и качества жизни. Глобальные процессы в мировой экономике сегодня оказывают значительное влияние на способы ведения бизнеса отдельными компаниями и экономическое процветание стран»

Ввиду значимости инноваций в последние годы в большинстве стран с развитой экономикой прослеживается тенденция повышения удельного веса налоговых преференций, обеспечивающих благоприятный инновационный и инвестиционный климат.

Рассмотрим направления и способы стимулирования инновационной деятельности как важнейшие пути развития интеллектуальных ресурсов компании.

Одним из способов стимулирования инновационной деятельности является предоставление возможности вычета расходов на исследовательские и экспериментальные работы. Под расходами на исследовательские и экспериментальные работы понимаются расходы, понесенные в связи с профессиональной или предпринимательской деятельностью налогоплательщика, представляющие собой затраты на исследование и разработки в экспериментальном или лабораторном смысле, которые относятся к созданию или усовершенствованию опытного образца, процесса, формулы, изобретения, патента и т.д.

Наибольшее распространение получили два способа вычета исследовательских или экспериментальных расходов, оплаченных или понесенных в течение налогового периода в связи с профессиональной или предпринимательской деятельностью: a. налогоплательщик может осуществить текущий вычет исследовательских и экспериментальных расходов; b. эти расходы можно вычитать пропорциональными частями с рассрочкой на несколько лет.

Во многих странах (в США, Канаде, Великобритании, Италии, Китае, во Франции и в др.) предусматривается 100%-е исключение из облагаемого налогом дохода затрат на инновации. В ряде стран стимулы могут превышать объем самих инвестиций. Например, в Австралии налоговые преференции составляют 150% инвестиций, в Бельгии - 110%. Очень важно, что льготы предоставляются не авансом, а в качестве поощрения за реальную инновацию.

В зарубежных странах распространены преференции по инвестициям в форме инвестиционных скидок, которые получили название «инвестиционного налогового кредита». Данная скидка вычитается из начисленного налога на прибыль, что отличает ее от обычных скидок, которые вычитаются из суммы доходов. Важно, что момент предоставления инвестиционного налогового кредита наступает для компании автоматически после ввода новой техники, оборудования или технологии в эксплуатацию. Такой порядок создает у предприятий заинтересованность в расширении капиталовложений за счет собственных ресурсов.

Значительную роль в стимулировании инвестиций в развитых странах играет амортизационная политика. Установление нормативов снижения стоимости нематериальных активов и порядка их отнесения на затраты непосредственно влияет на величину прибыли и соответственно - налога. В последнее время в целом ряде развитых стран нормативно устанавливают предельные сроки эксплуатации соответствующего оборудования или технологии.

Налоговые льготы, связанные с системой ускоренной амортизации, используются как для стимулирования инвестиционного оживления в целом в стране, так и для стимулирования развития технически передовых отраслей.

Масштабы перечисленных форм налоговых преференций в разных странах различаются по отраслям и зависят от их приоритетности. Рассмотрим их особенности в отдельных странах.