Интеграция занятости в региональном экономическом объединении (На примере Центрально-Азиатского Экономического Сообщества) Суванкулов Алиаскар Рахманкулович

Интеграция занятости в региональном экономическом объединении (На примере Центрально-Азиатского Экономического Сообщества)
<
Интеграция занятости в региональном экономическом объединении (На примере Центрально-Азиатского Экономического Сообщества) Интеграция занятости в региональном экономическом объединении (На примере Центрально-Азиатского Экономического Сообщества) Интеграция занятости в региональном экономическом объединении (На примере Центрально-Азиатского Экономического Сообщества) Интеграция занятости в региональном экономическом объединении (На примере Центрально-Азиатского Экономического Сообщества) Интеграция занятости в региональном экономическом объединении (На примере Центрально-Азиатского Экономического Сообщества) Интеграция занятости в региональном экономическом объединении (На примере Центрально-Азиатского Экономического Сообщества) Интеграция занятости в региональном экономическом объединении (На примере Центрально-Азиатского Экономического Сообщества) Интеграция занятости в региональном экономическом объединении (На примере Центрально-Азиатского Экономического Сообщества) Интеграция занятости в региональном экономическом объединении (На примере Центрально-Азиатского Экономического Сообщества)
>




Суванкулов Алиаскар Рахманкулович. Интеграция занятости в региональном экономическом объединении (На примере Центрально-Азиатского Экономического Сообщества) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Бишкек, 2001 155 c. РГБ ОД, 61:02-8/1066-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Закономерное развитие экономической и трудовой интеграции на современном этапе 8

1.1. Необходимость, сущность и принципы экономической интеграции 8

1.2. Формирование экономически интегрированного Центрально -Азиатского Экономического Сообщества 22

1.3. Интеграционный характер международных рынков труда 33

Глава 2. Трансформация интеграционных экономических связей и изменение характера занятости населения в странах ЦАЭС на переходном этапе 50

2.1. Преобразование интеграционного развития экономик стран ЦАЭС 50

2.2. Структурные изменения занятости населения 75

Глава 3. Реализация интеграционного движения к более полной занятости населения в странах ЦАЭС 92

3.1. Создание межгосударственной системы регулирования перемещения рабочей силы 92

3.2. Усиление роли малого и среднего предпринимательства в процессе создания новых рабочих мест 102

3.3. Формирование механизма совместной подготовки квалифицированных кадров 115

Заключение 125

Список использованной литературы 133

Приложения

Введение к работе

В современных условиях ускорения глобализации мировой экономики жизненно важное значение для стран Центральноазиатского региона приобретает их вхождение в единое экономическое пространство, составной частью которого является общий рынок труда. Интеграция стран содружества в этот рынок предполагает активизацию экономических взаимосвязей между ними на новой рыночной основе в целях использования возможностей, создаваемых взаимовыгодным межгосударственным разделением труда, специализацией и кооперированием производства, рациональным распределением трудового потенциала.

Одними из основных факторов стабилизации и повышения уровня социально-экономического развития стран ЦАЭС, реального формирования регионального экономического образования выступают разработка форм и механизма ускорения интеграционных процессов, обоснование эффективности проводимых интеграционных мероприятий. Учитывая неодинаковый уровень экономического развития, разные условия и подходы в осуществлении процесса реформирования экономики, требуется разработка единой системы мер в плане решения проблем занятости. Данную задачу необходимо решать комплексно с учетом реалий сегодняшнего дня, а также будущих структурных преобразований.

Полная экономическая переориентация при переходе к рыночной экономике привела к возникновению огромного числа проблем фактически во всех странах Центральноазиатского региона. Несмотря на незначительное увеличение за последние годы объемов промышленного производства, государства Центральной Азии продолжают сталкиваться с высоким уровнем безработицы, падением жизненного уровня, низкой степенью социальной защищенности.

Анализ ситуации в сфере занятости в странах ЦАЭС показывает, что способность формирующихся рынков труда к саморегулированию еще незначительна, что требует использования элементов государственного управления, согласованных действий всех стран сообщества. Интеграция государств Центральноазиатского региона в единый рынок труда предполагает осуществление совместной подготовки квалифицированных кадров, создание межгосударственной системы регулирования перемещения трудовых ресурсов, проведение согласованной политики экспорта и импорта рабочей силы.

Рынок труда - категория экономическая, однако он тесно связан с политическими, социальными и демографическими процессами. Реализация радикальных экономических реформ, проводимых в государствах ЦАЭС при переходе к рыночным отношениям, сопряжена с глубокими изменениями во всей структуре народного хозяйства, в том числе - в системе регулирования занятости населения. Эффективное функционирование общего рынка труда в ЦАЭС требует разработки нормативно-правовых актов, регулирующих процессы движения рабочей силы, подготовки квалифицированных кадров, создания новых рабочих мест.

Степень изученности проблемы. Вопросы решения проблем занятости населения широко исследовались до и после провозглашения суверенитета государств Центральноазиатского региона, что нашло отражение в монографиях, научных статьях, диссертационных работах. Экономические основы занятости, общие закономерности обеспечения ее полноты, вопросы решения национальных и региональных проблем формирования и использования трудовых ресурсов наиболее полно были освещены в трудах таких ученых, как Ананьев А., Бекходжаева СБ., Богомолов Ю.П., Есипов Н.С., Заславский И.Е., Костаков В.Г., Котляр И.Э., Кумсков В.И., Кумскова Н.Х., Куприянова З.В., Кожомуратова Ж.А., Лебедева Л.И., Максакова Л.П., Микульский К.И., Убайдуллаева Р.А., Чернова Е.П. и других. Проблемы экономической интеграции стран ЦАЭС нашли свое отражение в научных работах: Абдусалямова М.А., Ахмедова Т.М., Бедринцева К.Н., Дитера Г., Жукова С, Зиядуллаева С.К., Койчуева Т.К., Кошанова А.К., Мусакожоева Ш.М., Примбетова С.Д., Рахимова Р.К., Улдьжабаева К.У, Хюбнера К. и других.

Однако до настоящего времени остается недостаточно изученным комплекс вопросов, связанных с созданием и функционированием единого рынка труда в Центральноазиатском регионе, разработаны лишь отдельные механизмы его формирования и развития. Проводимые экономические реформы, процессы экономической интеграции государств-участников ЦАЭС, требуют разработки новой эффективной региональной политики для решения данной проблемы.

Актуальность указанной проблемы, ее недостаточная изученность, особая теоретическая и практическая значимость для судеб государств ЦАЭС, важность исследования механизма формирования единого рынка труда на общем интеграционном пространстве обусловили выбор темы, логику и структуру работы.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является исследование интеграционных экономических процессов, обеспечивающих формирование единого рынка труда через интеграцию занятости населения в рамках ЦАЭС.

В соответствии с поставленной целью в данном исследовании решались следующие задачи:

• исследование методологических основ развития интеграционных процессов, происходящих в современной мировой экономике с учетом международного опыта интеграционного взаимодействия государств;

• выявление интеграционных экономических процессов, приведших к созданию ЦАЭС;

• разработка механизма реализации и углубления интеграционного взаимодействия государств Центральноазиатского региона, включая механизм регулирования региональной занятости населения;

• проведение комплексного анализа развития интеграционных процессов в странах ЦАЭС;

• выявление региональных особенностей формирования рынка труда в Центральноазиатском регионе, оценка результатов проводимых реформ по созданию новых рабочих мест, снижению уровня безработицы, регулированию процессов трудовой миграции населения;

• выработка практических рекомендаций, по созданию эффективной системы регулирования занятости населения в регионе с учетом интересов всех государств-участников интеграционного объединения.

Объектом исследования является экономика стран Центрально-Азиатского Экономического Сообщества.

Предметом исследования выступают интеграционные процессы в странах ЦАЭС по созданию единого межгосударственного рынка труда и обеспечению на этой основе общей занятости населения.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на научных разработках ведущих ученых, специализирующихся в области интернационализации рыцков труда, теории региональной экономики, экономической эффективности интеграционных процессов. В процессе исследования использовались разработки Исполкома Межгосударственного Совета стран ЦАЭС, Совета Премьер-министров, законодательные и нормативные акты государств-участников интеграционного объединения по проблемам занятости и миграции населения, материалы международных организаций (МОТ, MOM), научно-практических конференций и семинаров.

Эмпирической базой исследования являются данные официальной статистики государств ЦАЭС и СНГ, а также материалы, опубликованные в научной экономической литературе и периодической печати.

В процессе проведения исследований применялись известные приемы и методы: монографический, статистический, аналитический, сравнительный, оценочно-обобщающий и другие.

Теоретическое значение работы состоит в обосновании направлений и форм интеграционного решения проблемы занятости в странах Центрально-Азиатского Экономического Сообщества, определения конкретных методов реализации интеграционного движения к более полной занятости на объединенном региональном рынке труда.

Научная новизна результатов, полученных в ходе исследования, состоит в следующем:

• обоснованы общие интеграционные основы создания ЦАЭС и формирования единого рынка труда этого сообщества в условиях перехода к рыночной экономике;

• определено объективно-закономерное развитие процессов интеграции занятости в странах ЦАЭС;

• впервые проанализированы количественные и структурные изменения занятости населения государств Центральноазиатского региона в условиях проведения рыночных экономических реформ;

• показаны особенности формирования национальных рынков труда каждой из стран ЦАЭС;

• выявлены причины возникновения структурных перекосов в распределении активной части населения стран региона - снижение уровня занятости, рост безработицы;

• отражена роль государства, хозяйственных структур, международных договоров и соглашений в формировании единого рынка труда ЦАЭС;

• обоснованы этапы и предложены формы интернационализации занятости населения государств региона;

• предложен комплекс правовых, организационных, экономических и других мер по совершенствованию механизма регулирования занятости населения в Центрально-Азиатском Экономическом Сообществе.

Практическая значимость работы состоит в том, что исследование доведено до конкретных методологических и практических рекомендаций по созданию единого рынка труда в Центральноазиатском регионе, формированию межгосударственной системы управления занятостью населения. Материалы научных исследований автора использовались в работе Исполнительного Комитета Межгоссовета стран ЦАЭС при подготовке основополагающих документов проекта Концепции экономического интеграционного развития Центрально Азиатского Экономического Сообщества, при разработке предложений и рекомендаций по стимулированию развития малого предпринимательства, совместной подготовке квалифицированных кадров для народнохозяйственного комплекса региона, выполнении ряда научно исследовательских работ Бишкекского центра по управлению миграционными процессами; докладывались на международных конференциях, совещаниях и семинарах.

Результаты исследования могут быть использованы в деятельности Исполнительного Комитета Межгоссовета Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, правительств государств-участников интеграционного объединения, различных международных организаций, министерств труда и социальной защиты стран ЦАЭС.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Отображая общий замысел и логику изложения, она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Необходимость, сущность и принципы экономической интеграции

Современная мирохозяйственная система представляет собой определенную целесообразную и саморазвивающуюся целостность, представленную совокупностью национальных хозяйств стран со сложившейся рыночной экономикой, а также государств в большей или меньшей мере ориентированных на формирование рыночных отношений. Каждое единичное национальное хозяйство, отличающееся от других по своим экономическим, политическим, социальным, демографическим и прочим характеристикам вносит свой вклад в развитие мировой экономики.

С точки зрения теоретического анализа развития мировой экономики можно сказать, что интеграционные процессы развиваются на основе разнотипных ее участников, при этом приоритетное значение приобретает глобальное регулирование международных экономических отношений при совместном взаимодействии экономик различных стран. В конечном счете, указанные процессы приводят к обобществлению национальных экономик (производства, торговли, обмена, хозяйственных связей) в международном масштабе.

С позиции мировой системы процесс глобализации экономики предстает в виде возрастающей интеграции регионов и наций в мировой рынок. Она осуществляется как "растущая экономическая взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия трансграничных перемещений товаров, услуг и международных потоков капитала, рабочей силы, а также благодаря все более быстрой и широкой диффузии технологий"1. С позиции национальных государств глобализация мировой экономики означает большую степень открытости по доли экспорта и импорта (товаров, услуг, рабочей силы) в валовом внутреннем продукте.

Развитие интеграционных процессов стало закономерным результатом роста международного движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. В этой связи возникла необходимость создания более надежных связей между странами и устранения препятствий на пути международной торговли и передвижения факторов производства. В полной мере это оказалось возможным осуществить в рамках межгосударственных интеграционных объединений.

В современном мире вследствие нарастающей взаимозависимости мирохозяйственные отношения начали переходить в новое качественное состояние, которое характеризуется тем, что экономическое сообщество из "рыхлых" объединений более или менее взаимозависимых стран превращаются в целостную экономическую систему, где национальные (страновые) социумы оказываются как бы составными элементами единого всемирного организма2.

Исторически сложившиеся процессы объединения людей в целенаправленной деятельности, их интеграция в освоении природы способствовали возникновению механизмов разделения труда, углубление и совершенствование которых с тех пор неизменно сопровождает социально-экономических прогресс, являясь его критерием. А.Смит писал: "Величайший прогресс в развитии производительной силы труда и значительная доля искусства, умения и сообразительности, с какими он направляется и прилагается , явились, по-видимому, следствием разделения труда".3

Вся суть и весь смысл рыночной экономики состоят в том, что она объективно стремится раздвинуть пространство своей деятельности и найти новые, еще более емкие рынки реализации товаров. В силу этого страны с рыночной экономикой постоянно борются за то, чтобы свои особые товары сделать достоянием покупателей и потребителей во многих угольках мира. На этой основе складывается международное территориальное разделение труда, которое прочными экономическими узами соединяет различные регионы и страны. Это разделение труда как раз и создает ту объективную необходимость, которая обуславливает развитие интеграционных процессов в современной мировой экономике.

Сам термин "экономическая интеграция" впервые появился в 30- годы двадцатого столетия в работах немецких и шведских экономистов. Однако до настоящего времени какой-либо общепринятой теории экономической интеграции, охватывающей различные стороны этого процесса, не разработано.

В основе механизма интеграционных процессов лежит экономический закон сравнительного преимущества. Сущность закона, предложенного Д.Рикардо, состоит в том, что в силу различий издержек производства товаров из-за разных условий их производства в разных странах внешняя торговля выгодна для любой нации, даже если она ни в чем не располагает преимуществами или, наоборот, имеет преимущества перед другой страной в производстве абсолютно всех товаров. По теории соотношения факторов производства (Эли Хекшер и Бартил Олин), страны должны производить и экспортировать избыточные факторы производства, а импортировать - трудоемкие, дефицитные факторы. Последующие исследователи закономерностей международного разделения труда (Дж.Кейнс, Р.Харрод, В.Леонтьев, П.Самуэльсон, М.Познер и др.) создали многофакторные модели анализа сравнительных преимуществ, выявили закономерности специализации стран на материало-, капитало-, трудо-, наукоемких товарах.

Экспортные возможности страны - результат уровня ее социально-экономического развития, обобщающий показатель, вмещающий в себя, по существу, все основные слагаемые процесса общественного воспроизводства: уровень производительности труда, структуру общественного продукта, технический уровень общественного производства, степень качественных характеристик рабочей силы, методы организации труда и производства, уровень доходов населения и структуру его экономических потребностей и т.д.

Вторая половина двадцатого столетия явилась временем проявления новых тенденций в области интернационализации экономических отношений, произошло бурное развитие международной торговли товарами и услугами.

Формирование экономически интегрированного Центрально -Азиатского Экономического Сообщества

Планомерное развитие единого народно-хозяйственного комплекса бывшего СССР являло собой высокую степень экономической интеграции. Этот комплекс включал в качестве неразрывных составных частей экономику всех республик страны и был основан на глубоком разделении труда в общественном производстве. Для экономического развития республик бывшего СССР были характерны высокая степень централизации управления и большой удельный вес предприятий союзного и союзно-республиканского подчинения, выпускающих основную часть продукции промышленности и сельского хозяйства.

Вместе с тем экономическое развитие союзных республик осуществлялось без должного учета тенденций мировой экономической системы. Они не имели самостоятельного выхода на мировые рынки труда, капитала, сбыта продукции. Отсутствие свободной конкуренции, материально-техническое отставание отраслей производства способствовали технологической стагнации, что в свою очередь, отражалось на качестве выпускаемой продукции. Негативным проявлением указанных тенденций являлось и то, что административно-бюрократическая, чрезмерно централизованная система в определенной мере способствовала несбалансированному развитию отраслей народного хозяйства, вела к гипертрофированной специализации отраслей производства.

Распад бывшего единого народнохозяйственного комплекса СССР, разрыв экономических связей между хозяйствующими субъектами, различия в экономической политике новых независимых государств привели к нарушению кооперационных и технологических связей, к потере традиционных рынков сбыта.

Стратегия трансформации производственных отношений в постсоциалистических странах, в которых задача обеспечения экономического роста сопряжена с перестройкой всей системы производственных отношений, базируется на следующих основных факторах: преобразовании государственной собственности в частную и/или смешенную, монетаризации экономических связей, задействовании рыночных механизмов регулирования спроса и предложения. Трансформация постсоциалистических экономик - беспрецедентный опыт в истории развития мировой экономики. На настоящий момент еще рано говорить об успехе той или иной модели развития и устойчивости тенденций роста, наметившихся в некоторых постсоциалистических странах. Однако принципиально важным для эффективного функционирования любой модели является то, чтобы в ней в полной мере были учтены влияние внешней среды и внутренних стартовых условий (национальных особенностей развития экономики). Копирование любой, самой успешной модели, вряд ли обеспечит ожидаемые темпы реализации осуществляемых реформ.

После распада СССР перед новыми независимыми странами встали фундаментальные проблемы коренного переустройства общественной жизни, формирования и укрепления национальной государственности при сохранении сложившихся за десятилетия экономических, гуманитарных связей.

Принятое главами союзных республик Соглашение о создании Содружества независимых государств было нацелено на формирование и развитие общего экономического пространства, общеевропейского и евразийского рынков с открытой экономикой, координацию экономических реформ, проведение согласованной политики цен и социального реформирования. Однако добровольное и политически осознанное обязательство к взаимному сближению не было в полной мере реализовано. За последние годы произошло заметное ослабление целостности экономического пространства стран СНГ, сократились хозяйственные связи между республиками бывшего СССР. На настоящий момент всеми государствами признается кризис в Содружестве, который проявляется в невыполнении основополагающих решений, отказе ряда государств в сотрудничестве по многим экономическим, политическим, военным вопросам. Одновременно ведется поиск новых объединяющих целей и задач. Наибольшее признание получает идея создания интеграционных объединений на основе экономического сотрудничества отдельных стран, которая оформляется в форме различных региональных образований. На территории СНГ созданы 4 региональных объединения: Союз Россия-Беларусь, Евро-Азиатский Экономическое Сообщество, ГУУАМ и Центрально Азиатское Экономическое Сообщество.

Одной из форм экономической интеграции явилось образование Центрально Азиатского экономического сообщества (ЦАЭС). В 1994 г. Президенты Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана подписали Договор о создании Единого экономического пространства, к которому в 1998 г. присоединилась Республика Таджикистан. Этот документ заложил прочный фундамент экономического сотрудничества четырех Центральноазиатских государств. Единое экономическое пространство предполагает свободное перемещение товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и обеспечивает согласованную расчетную, бюджетную, налоговую, ценовую, таможенную и валютную политику. В основе взаимоотношений государств лежат принципы дружбы и добрососедства, равноправия и невмешательства во внутренние дела друг друга, добросовестного выполнения взаимных обязательств, а также другие общепризнанные нормы международного права.

Распад единого народнохозяйственного комплекса СССР и разрушение отлаженной системы разветвленных экономических связей поставили перед новыми независимыми государствами Центральноазиатского региона ряд острых и сложных проблем, связанных с определением своего места в изменившихся геополитической и экономической структурах мирового сообщества, обеспечением экономической независимости.

Решение этих проблем в значительной степени зависит от состояния и перспектив развития взаимоотношений между государствами Центральной Азии. Ориентируясь на вхождение в мировое сообщество, государства ЦАЭС заинтересованы в использовании возможностей, создаваемых взаимовыгодным межгосударственным разделением труда, специализацией и кооперированием производства, распределением трудового потенциала для достижения своих общих стратегических и текущих интересов.

Развитие взаимовыгодного интеграционного процесса в рамках Центральноазиатского региона одинаково важно для всех государств-участников. Бывшие республики СССР унаследовали от централизованной системы производственно-экономический потенциал, составляющий часть единого в прошлом хозяйственного комплекса, взаимосвязанный по своей структуре, размещению производительных сил, используемому трудовому потенциалу, принципам организации производства. Трансформация политической и экономической системы обусловила разрыв взаимохозяйственных связей, став одним из основных факторов экономического спада.

Преобразование интеграционного развития экономик стран ЦАЭС

Государства Центральноазиатского региона, располагая богатыми запасами минерального сырья и топлива, значительным производственным и научно-техническим потенциалом, всегда имели большие возможности для тесной производственной кооперации, которые реализовывались, главным образом, в машиностроительном, водно-энергетическом комплексах, взаимосвязанной системе коммуникаций, в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности аграрного сектора. Однако в условиях жесткой централизованной экономики структура народного хозяйства государств региона в значительной мере формировалась без учета развития рациональных производственно-кооперационных связей между республиками Центральной Азии и характеризовалась незаконченным производственным циклом.

Страны региона располагают большими потенциальными возможностями для углубления интеграции в машиностроительном комплексе, легкой промышленности и в сельскохозяйственном производстве, которые являются одними из важных отраслей экономики и обеспечивает занятость основной части населения.

Интеграция национальных экономик стран ЦАЭС в мирохозяйственную систему предполагает наличие успешного регионального сотрудничества, так как ни одна республика Центральной Азии в одиночку не может решить проблемы формирования рыночных отношений и поэтому усиление торгово-экономических связей неизбежно требует создания единой региональной инфраструктуры.

За прошедший период после провозглашения государственной независимости Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан взяли курс на реформирование отраслей народного хозяйства, ориентированных на рыночные отношения. Условия перехода к рыночной экономике для стран ЦАЭС были сходными, характеризующимися продолжительным экономическим спадом, резким снижением уровня жизни населения, разрывом производственных и торгово-экономических связей, сложившихся в рамках единого народнохозяйственного комплекса СССР.

За истекший период достигнуты определенные результаты в переходе к рыночным отношениям, в экономической и финансовой стабилизации. Ускорились процессы системных и структурных преобразований экономики, приостановлен спад производства, идет процесс развития многоукладной экономики, создаются предпосылки для реализации долгосрочной стратегии оживления экономики и ее дальнейшего роста.

Следует отметить, что в 2000 г. производственный объем ВВП в Узбекистане был на уровне конца 80 -х годов, в Казахстане - середины 80-х, Кыргызстане - начала 80-х, Таджикистане - начала 70-х.

В 2000 г. в государствах ЦАЭС (кроме Казахстана) сохранялся бюджетный дефицит; увеличивались взаимная задолженность хозяйствующих субъектов, государственный внутренний и внешний долги; инвестиционные риски оставались достаточно высокими. На разных этапах находился процесс перевода экономики на рыночные стандарты. Негативное влияние на общую экономическую ситуацию оказывало ослабление торгово-экономического сотрудничества, выразившееся во все возрастающей доле стран остального мира во внешнеторговом обороте государств-участников интеграционного объединения.

Разразившийся финансовый кризис в России и в других странах СНГ в 1998 году в значительной степени повлиял на экономику всех государств Центральноазиатского региона, в определенной мере ухудшив их экономическое и финансовое положение в мировой хозяйственной системе, качественно и количественно изменив экономические позиции отдельных стран внутри Сообщества.

После значительного падения российского рубля девальвировались национальные валюты практически всех стран региона. Например, только за период с августа по декабрь 1998 г. курсы национальных валют снизились в Кыргызстане - на 46,4%, Таджикистане - на 30,6%, Казахстане - на 6,6%.

Трудности с обслуживанием внешнего долга и привлечением новых средств от международных финансовых организаций внесли определенные ограничения в параметры разработанных на 1999 г. государственных бюджетов (см. табл.2.1.2).

Таблица 2.1.2 2000 год стал этапом достижения определенной экономической стабилизации для стран ЦАЭС. Так, в Казахстане на 50% возросли доходы государственного бюджета, при этом доходы превысили расходы на 2,3 млрд. тенге или профицит бюджета составил - 0,1%. В Кыргызстане (-2%), Таджикистане (-0,6%) и

Узбекистане (около - 1%) по сравнению с 1999 годом (см. табл. 2.1.2.) улучшилось сбалансированность государственных финансов.

Однако итоги финансового кризиса еще раз со всей очевидностью подчеркнули необходимость формирования и реализации новой стратегии социально-экономического развития государств Центральноазиатского региона, их экономической интеграции, вхождения в мировую хозяйственную систему. В новых политических и экономических условиях с учетом реальных экономических ситуаций государства Центральной Азии налаживают экономические связи с государствами и вне рамок СНГ. Центральноазиатские государства, обладающие выгодным геополитическим положением и огромными природными ресурсами, занимая серединное положение между европейскими, азиатскими и ближневосточными странами, в перспективе могут сыграть роль связующего звена в развитии взаимовыгодных экономических отношений между ними.

Так, Республика Казахстан обладает огромными запасами нефти, природного газа, черных, цветных и редких металлов и их соединений, хрома, фосфора, бокситов и угля. Имеет огромные производственные мощности по добыче топлива, производству и передаче электроэнергии, проката черных металлов, продуктов химии и нефтехимии, удобрений, стройматериалов, продукции сельского хозяйства, легкой и пищевой промышленности. Обладает значительным потенциалом в увеличении добычи и транспортировки на экспорт минерального сырья, восстановлении и расширении выпуска сельскохозяйственной техники.

Создание межгосударственной системы регулирования перемещения рабочей силы

Развитие интеграционных экономических процессов, приведших к созданию Центрально Азиатского Экономического Сообщества, обуславливает перевод интеграции в сферу практической реализации и проведения конкретных организационных мер по различным сторонам и направлениям развертывания объединенной экономической деятельности.

Концентрация усилий на решении задач в области формирования единого рынка труда в Центральноазиатском регионе требует создания межгосударственной системы регулирования процессов движения трудовых ресурсов. Это предполагает разработку правовых, экономических и организационных условий для постепенного перехода к свободному перемещению рабочей силы в рамках ЦАЭС с учетом развития интеграционных процессов.

Увеличение масштабов трудовой миграции населения в Центральноазиатском регионе непосредственно обусловлено социально-экономическими трудностями переходного периода, сопровождающегося снижением эффективности хозяйственной деятельности, падением производства и, как следствие, ростом безработицы и резким снижением уровня жизни. Существенное влияние на рост миграционных процессов оказывают и военно-политические события в Таджикистане, а также ухудшение экологической обстановки в некоторых районах региона (Аральское море, Семипалатинск и др.).

В Центральноазиатском регионе наибольшее развитие получила приграничная трудовая миграция. Наиболее тесные миграционные связи сложились между соседними областями Казахстана-Кыргызстана и Казахстана-Узбекистана. На территории Казахстана и Кыргызстана работают также трудовые мигранты из Таджикистана. В основном трудовые мигранты работают на стройках и сельскохозяйственных полях, где выращиваются табак, хлопок, сахарная свекла и другие агротехнические растения. В странах ЦАЭС еще не налажена действенная система отслеживания движения трудовых мигрантов, не ведется их учет.

Международной Организацией Труда (МОТ) для трудовых мигрантов разработан и утвержден ряд Конвенций и рекомендаций, которые используются для регулирования процессов трудовой миграции. В числе мер, которые могут быть применены при разработке национальных законодательств по регулированию миграционных потоков в Центральноазиатском регионе, на наш взгляд, могут быть выделены следующие положения: допуск с целью обучения и подготовки - когда граждане одной страны приглашаются для приобретения новой квалификации и ознакомления с новой технологией; допуск для профессиональных и деловых целей или для оказания услуг (часто используется в рамках транснациональных корпораций); допуск с целью выполнения работы, связанной с проектом (широко применяется в строительстве и др. отраслях экономики, когда подрядчики перемещают специалистов, инженерно-технических работников, управленческий персонал через границу вместе с неквалифицированной рабочей силой); допуск для целей обеспечения обычной занятости по контракту на ограниченное время, одной из разновидностей которого является занятость на сезонных работах, требующая неквалифицированной или полуквалифицированной рабочей силы; допуск с целью обычной занятости, но с поселением - используется для миграции высококвалифицированных рабочих и специалистов; допуск в целях обеспечения занятости, с помощью которой страны пытаются привлечь иностранных предпринимателей на условиях, позволяющих им создавать собственное дело или вкладывать деньги в ценные бумаги.

При разработке национальных и региональной политики миграции рабочей силы для вышеуказанных категорий населения необходимо определить процедуры и принципы иммиграционных режимов. На данном этапе развития интеграционных процессов важными элементами для свободного перемещения рабочей силы в рамках стран ЦАЭС, на наш взгляд, являются: сохранение существующих режимов по безвизовому перемещению граждан и упрощение условий ввоза и вывоза имущества; разработка и введение унифицированного классификатора профессий и должностней; признание дипломов, свидетельств об образовании и квалификации, документов, подтверждающих стаж работы; разработка согласованной системы выплаты пенсий и унификация пенсионного законодательства; подключение к международным соглашениям и конвенциям по гражданско-процессуальному и уголовному праву, медицинскому обслуживанию, страхованию и другим документам МОТ и MOM. Миграционные процессы традиционно считаются прерогативой национального суверенитета, тесно связанного с национальными особенностями той или иной страны. Страны ЦАЭС, которые стоят на пути более тесной интеграции, должны адаптировать свои национальные законодательства к условиям рыночных отношений, требующих более свободного режима для перемещения трудовых ресурсов через национальные границы. Современная миграция на территории стран ЦАЭС характеризуется следующими основными тенденциями: изменением характера миграции, который характеризуется резким уменьшением естественных миграций (на учебу, работу, заработки, отдых и др.) и возрастанием вынужденной миграции; сокращением общих масштабов миграции и снижением ее интенсивности; незначительными размерами легальной трудовой миграции и ростом масштабов нелегальной миграции, особенно в приграничных областях; увеличением городской миграции в село, так называемой стагнацией урбанизации; ростом миграции населения из малых городов и отдаленных районов страны в крупные города, и в первую очередь в столицу.

Как показывают исследования, во всех странах ЦАЭС набирают силу новые стимулирующие факторы миграции, которые связаны с переходом на рыночные отношения. Среди них можно выделить включение стран ЦАЭС в систему международных миграций, развитие частного предпринимательства. Рынок труда в странах региона стала более гибким, появились альтернативные, не связанные с государственным сектором возможности трудоустройства и заработков.

Особенности миграционных процессов в период рыночных преобразований определяются различиями между странами ЦАЭС в скорости и характере проводимых экономических реформ, уровне жизни населения, этнической терпимости народов живущих на территории государств.

Формирование миграционной политики стран ЦАЭС прошло несколько этапов. Первый этап характеризуется увеличением миграции из стран региона, в основном переселенцев (татары, курды, турки-месхетинцы и др.).