Социально-экономические аспекты регулирования процесса экологической интеграции России в мировое сообщество Донченко Владислав Константинович

Социально-экономические аспекты регулирования процесса экологической интеграции России в мировое сообщество
<
Социально-экономические аспекты регулирования процесса экологической интеграции России в мировое сообщество Социально-экономические аспекты регулирования процесса экологической интеграции России в мировое сообщество Социально-экономические аспекты регулирования процесса экологической интеграции России в мировое сообщество Социально-экономические аспекты регулирования процесса экологической интеграции России в мировое сообщество Социально-экономические аспекты регулирования процесса экологической интеграции России в мировое сообщество Социально-экономические аспекты регулирования процесса экологической интеграции России в мировое сообщество Социально-экономические аспекты регулирования процесса экологической интеграции России в мировое сообщество Социально-экономические аспекты регулирования процесса экологической интеграции России в мировое сообщество Социально-экономические аспекты регулирования процесса экологической интеграции России в мировое сообщество
>



Донченко Владислав Константинович. Социально-экономические аспекты регулирования процесса экологической интеграции России в мировое сообщество : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1995 201 c. РГБ ОД, 71:96-8/35-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-экономические аспекты экологической безопасности 9

1.1. Концептуальный уровень проблемы экологической безопасности 9

1.2. Экологическая компонента в новом "человеческом измерении" и социально-экономической политике государств 16

1.3. Историческая необходимость реализации в России "социоприродной модели развития" 22

Литература 32

Глава II. Сущность экологической интеграции России в мировое сообщество 34

2.1. Социально-экономические предпосылки экологической интеграции России в мировое сообще во 34

2.2. Экспертная оценка приоритетных путей интеграционного процесса 38

2.2.1. Выбор метода сравнительного анализа приоритетных путей интеграционного процесса 38

2.2.2. Эксперимент по проведению экспертной оценки приоритетных путей интеграционного процесса России . 41

2.3. Обсуждение результатов эксперимента 51

2.4. Направления международного сотрудничества в области экологической интеграции 62

2.5. Принципи экологической интеграции 64

Литература 65

Глава III. Методологические основы формирования экологической политики по предотвращению вредных и опасных воздействий на окружающую среду 66

3.1. Опыт реализации социально-экономических подходов в формировании экологической политики в США . 66

3.2. Международная практика проведения процедуры оценки воздействий на окружающую среду (ОВОС) 72

3.3. Проблема оценки и управления риском 88

3.4. Экологическая политика в области трансграничных переносов вредных и опасных веществ 93

3.5. Опыт государственного экономического регулирования природоохранной деятельности в промышленном секторе экономики 102

3.6. Новые подходы к правовому регулированию процессов производства, реализации и потребления продуктов питания и товаров широкого спроса по критерию экологической безопасности 107

3.7. Экологическое аудирование предприятий 117

Литература 119

Глава IV. Теоретические исследования по интегральной оценке техногенной опасности и риска 122

4.1. Условия устойчивого развития и безопасности общества при техногенных воздействиях 122

4.2. Методологические основы обоснования уровней приемлемого риска и оценки ущерба природной среде 130

4.3. Основные источники и виды риска, подлежащие оценке 146

4.4. Метод сравнительной оценки генерации техногенного воздействия в компоненты природной среды.. (Техногенные потоки) 156

Литература 169

Глава V. Системно-аналитический прогноз перспективных шагов по реализации экономических методов управления экологически безопасным развитием региона в контексте интеграции на примере Санкт-Петербурга . 172

5.1. Обоснование системы контроля'состояния окружающей среды (СК СОС) для управления экологически безопасным развитием Санкт-Петербурга 172

5.2. Назначение и структура системы контроля состояния окружающей среды (СКСОС) для управления экологически безопасным развитием города 175

5.3. Рекомендуемый перечень первоочередных проектов для разработки по программе "Экологически безопасное развитие Санкт-Петербурга" 183

Литература 191

Заключение 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В новых социально-экономических условиях, когда меняются отношения собственности и централизованная планово-распределительная экономика заменяется рыночной, необходим коренной пересмотр методов регулирования и регламентации природопользования. Природная среда России составляет не только значительную часть биосферного потенциала планеты, но и основу национальных богатств, это в значительной степени нивелирует негативные социально-экономические эффекты процесса перехода к рыночной экономике, поскольку природно-ресурсный потенциал страны в явном или неявном виде может выполнять роль залогового капитала в отношении внешних инвестиций, займов, кредитов и финансовой помощи.

Одно из главных противоречий переходного этапа — временной разрыв между законодательным закреплением экономических преобразований и восприятием нововведений в общественном сознании. Следствием обострения данного противоречия является деформация ценностных ориентации, сопровождающаяся болезненным изменением менталитета российского общества. Вполне закономерно, что трансформация внутренней общественно-политической ориентации России обусловила изменение внешних экономических и политических связей. Россия начала новый процесс интеграции в мировое сообщество практически во всех сферах. Однако следует отметить настороженность других стран к интеграции с Россией в экономической, политической и военной сферах и трудности, связанные с этим. Длительная изоляция нашего общества выработала стереотипы недоверия и отчуждения, вследствие чего пока различий значительно больше, чем точек соприкосновения.

В то же время экологический аспект интеграции России имеет ясные цели и задачи. Он может стать определяющим в научной разработке и практической реализации новых механизмов управления развитием экономических и социальных процессов.

Уровень, качество и образ жизни общества в современной России во многом зависят от состояния природно-ресурсного потенциала. Поэтому исключительно важной представляется проблема разработки и становления механизма социальной защиты различных слоев общества при введении частной собственности на землю и другие природные ресурсы. В международной практике эти проблемы нашли отражение в концепции экологически безопасного развития на глобальном, региональных и территориальных уровнях.

Для переходного периода реформации России особую актуальность имеет анализ зарубежного опыта по использованию методов государст венного регулирования хозяйственной деятельности по критериям экологической безопасности, а также изучение основных этапов становления и развития экологической политики в отдельных странах (США) и в практике международных отношений. В этом плане представляет интерес сравнительный анализ механизмов реализации внутренней и внешней экологической политики. В частности, процедуры оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и здоровье населения негативных факторов хозяйственной деятельности, методов оценки мощности генерации техногенного воздействия на компоненты природной среды, определения степени приемлемого риска при возникновении чрезвычайных ситуаций, методов оценки экономического ущерба природной среде от трансграничного воздействия вредных и опасных факторов и т. д. Их сопоставление, взаимная координация и дополнения позволят выработать обобщенную методологию применительно к конкретным условиям в различных аспектах процесса экологической интеграции.

Следует отметить, что в настоящее время российская социально-экономическая реформа характеризуется переносом основного центра тяжести с общегосударственного уровня на уровень регионов и субъектов Федерации. Это обстоятельство инициирует наряду с изучением глобальных процессов проведение теоретических исследований и разработку рекомендаций по реализации экономических методов управления экологически безопасным развитием на региональном уровне.

Среди других регионов исключительную модель для разработки и практической реализации концепции экологчески безопасного развития в контексте интеграции России в мировое сообщество представляет регион Санкт-Петербурга. Это объясняется, во-первых, тем, что он располагает мощным научно-техническим и культурным потенциалом, во-вторых, имеет уникальный природно-ресурсный потенциал и, в-третьих, занимает особое геополитическое положение.

Краткий анализ проблемной ситуации обосновывает актуальность темы исследований и обусловливает постановку цели и задач диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений, методологических подходов и методического аппарата регулирования процессов экологической интеграции России в мировое сообщество в условиях экономических реформ.

В соответствии с этой целью в работе решались следующие взаимосвязанные задачи:

— раскрыть сущность процесса экологической интеграции России в мировое сообщество;

— изучить характер и формы экологической интеграции;

— проанализировать зарубежный опыт, тенденции формирования и развития экологической политики в странах с рыночной экономикой (на примере США);

— выявить основные принципы и методы государственного регулирования хозяйственной деятельности по критериям экологической безопасности и рассмотреть возможности их применения в условиях России;

— сформулировать методологические подходы к процедуре ОВОС и приемлемого риска при реализации крупных проектов хозяйственной деятельности;

— разработать основные подходы к экономическому регулированию процессов производства продуктов питания и товаров широкого спроса по критериям экологической безопасности;

— сформулировать методологические подходы и разработать методы экономической оценки величины ущербов жизненной среде при трансграничных воздействиях;

— разработать рекомендации по реализации экономических методов управления экологически безопасным развитием региона, на примере Санкт-Петербурга, в контексте интеграции России в мировое сообщество.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является система методов анализа и реализации концепции экологической интеграции России в мировое сообщество.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны методы социально-экономического регулирования процесса экологической интеграции России на уровне субъектов Федерации (на примере Санкт-Петербурга), ее интеграции со странами СНГ и в мировое сообщество.

Методология исследования базируется на принципах системного подхода и его приложений к разработке методологических приемов, учитывающих специфику и тенденции развития процессов экологической интеграции России на различных уровнях — от национального до мирового.

Теоретической основой исследования послужили положения и методы теории управления системами экологической безопасности, а также труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории управления социально-экономическим развитием в области эко номики природопользования, охраны окружающей среды и экологической политики. В работе используются методы математической статистики, структурно-функционального анализа, логико-информационного и имитационного моделирования, а также научно-технического прогнозирования перспективного состояния сложных эколого-экономических систем.

Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретической концепции и механизме реализации стратегии экологически безопасного развития России в условиях ее интеграции в мировое сообщество.

Научная новизна результатов исследования, выполненных автором заключается в следующем:

— впервые раскрыта сущность и социально-экономическое значение процесса экологической интеграции России в мировое сообщество, сформулированы его цели, методы и основные принципы, определены социально-экономические механизмы регулирования процессом экологической интеграции;

— обобщен зарубежный опыт государственного регулирования хозяйственной деятельности по критериям экологической безопасности с точки зрения его применения в условиях России;

— уточнены и развиты методологические подходы к проведению процедуры оценки воздействия на окружающую среду;

— обоснованы методы экологического аудирования и рассмотрены возможности их реализации в условиях рыночной экономики;

— впервые предложен метод интегральной оценки уровней опасности различных источников генерации техногенных воздействий в компоненты природной среды; формализация метода позволила произвести на практике качественную и количественную сравнительную оценку генерации техногенного воздействия от различных источников, включая интеграции России в международное сообщество (на материалах Санкт-Петербурга) .

Практическая значимость выводрв и рекомендаций, содержащихся в диссертации, заключается в разработке методологических подходов и рекомендаций, направленных на решение важной народнохозяйственной проблемы создания и поэтапной реализации социально-экономических методов управления экологически безопасным развитием России в процессе ее интеграции в мировое сообщество на переходной стадии адаптации к условиям рыночной экономики.

Предложенные методологические подходы, методические приемы и рекомендации реально применялись и могут быть в дальнейшем использованы в процессе разработки концепций программ управления социально-экономическим развитием России и ее отдельных регионов на основе учета принципов и факторов экологической интеграции в мировое сообщество. Кроме того, основные научные результаты исследования могут быть использованы для обоснования планов перспективного экологически безопасного устойчивого социально-экономического развития на национальном и региональном уровнях.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на национальных и международных конференциях, симпозиумах и семинарах в городах: Москва, Санкт-Петербург, Берген (Норвегия), Берлин (Германия), Лаксенбург (Австрия), Пекин (Китай), Хельсинки, Эспо (Финляндия).

Выводы и предложения диссертационного исследования были использованы в концепции Ленинградского хозрасчетного региона (1989 г.), бизнес-плане перспективного развития Санкт-Петербурга (1989 г.), в программе фундаментальных исследований РАН "Экология Санкт-Петербурга" (1989 г.), а также в государственных программах РФ, — "Экологическая безопасность России" (1994 г.) и "Возрождение Волги" (1994 г.).

Структура диссертации. Диссертационное исследование изложено наІ Гстраницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений, таблиц и рисунков.

По теме диссертации опубликовано 32 работы, общим объемом 39,5 печ. л., в том числе 7 монографий и брошюр, 25 научных статей.

Экологическая компонента в новом "человеческом измерении" и социально-экономической политике государств

США были одной из первых стран, в которых экологический кризис имел столь мощный социальный резонанс в обществе, что заставило правительство принять кардинальные меры по перестройке своей политики.

Америка в 1970 году еще не совсем оправилась от шока Вьетнамской войны и нужен был выход из социальной депрессии. Во многом это было связано с ударом по американскому менталитету, в котором космополитизм составляет значительную долю. Не раз историки отмечали, что периоды социально-экономической депрессии, в отличие от социальной потрясений, таких как войны и революции, очень часто способствуют зарождению новых общественно-политических инициатив, движений, партий, которые впоследствии могут оказать серьезное влияние не только на политические, культурные и иные институты общества, но и на само государственное устройство.

Кажется, никогда депрессию не относили к стимулирующим воздействиям, скорее она классифицируется как прямо противоположное явление. Однако, если обратиться к известным примерам нашего столетия, включая последние годы существования СССР, то нельзя исключить того факта, что перестройка начинается именно в период депрессии общества. Другой вопрос, какие политические силы воспользуются этой депрессионной паузой...

Общественное сознание, воспитанное на прежних ориентирах болезненно воспринимает их падение или несоответствие реальному ходу событий. Возникает социальный дискомфорт, общество разделяется, политизируется, резко возрастает эмоциональная составляющая, то есть создается почва для новых политических лидеров... Все это вполне справедливо для той эпохи, когда кризисные явления затрагивали социально-экономическое развитие в его классическом толковании, без учета экологической компоненты. В памятную весну 1970 года, от которой идет отсчет эпохи перехода человечества к новому — экологическому мышлению, президентом США был Ричард Никсон. Опытный дипломат, дальновидный и глубокий политик, он сразу же оценил политические перспективы акции "День Земли". Президент не только сам принял активное участие в обсуждении острых экологических проблем, стоящих перед американским обществом, но и инициировал работу правительства по подготовке проекта своего обращения к нации за несколько месяцев до 21 апреля.

Для политического деятеля очень важно правильно почувствовать ситуацию, вероятное развитие событий и вовремя бросить ту самую — золотую гирьку, добавка которой изменяет равновесие в обществе в указанном направлении. Прозорливый политик знает, что его гирька брошена на чашу весов, которая уже идет вниз. Вот почему она должна блестеть в его руках. Все должны видеть, что бросает ее именно он. Такое отступление вовсе не компрометирует Ричарда Никсона, особенно в глазах тех, кто знаком с его политической карьерой. У Никсона было чувство предвидения (правда, были и трагические ситуации в его жизни, когда оно его подводило).

В своем обращении к нации [13] он сформулировал основные положения политики кардинальной перестройки взаимодействия общества и природной среды, а также обратил внимание американцев на негативные социально-экономические последствия бездумного, расточительного отношения к природе. Характерно, что в этом обращении, пожалуй, впервые были -объединены проблемы состояния природной среды США с глобальными экологическими проблемами.

Механизм реализации новой социально-экономической политики был закреплен в системе законов федерального и местного уровней. Социально-экономическая эффективность такого перехода достаточно быстро была доказана при подготовке и реализации крупных природоохранных программ.

Буквально два года спустя движение за охрану окружающей среды охватило практически все развитые страны мира. Окончательно или официально оно было оформлено на Стокгольмской конференции [7] в виде "Стокгольмского плана действий". В результате в практику международных отношений интенсивно вводятся нормы экологического права. Защита окружающей среды переходит в зону особого внимания правительственных кругов и международной общественности.

Развитие основ международного экологического права способствовало созданию системы международных организаций в струк туре и под эгидой ООН, а также большого числа организаций на независимой основе.

Особую, можно сказать, инициирующую роль в обществе в подготовке конкретных мероприятий в области интеграции играют общественные организации и движения, например, общественное движение "Зеленый мир".

Такие движения отличает, с одной стороны, их независимый характер, с другой стороны, развитая система координации как внутри страны, так и за рубежом. В частности, организация "Зеленый мир" представлена в различных странах мира, имеет свою структуру управления, исследовательскую базу для изучения состояния природной среды и последствий воздействия на нее человеческой деятельности. Активисты организации участвовали во многих практических акциях, направленных против сброса токсичных и радиоактивных отходов в .морскую и другие среды, против строительства объектов потенциально опасных для природы и здоровья человека, а также против продажи продуктов питания и товаров широкого спроса, которые по мнению экспертов организации не отвечают требованиям экологической безопасности. В то же время, в активе движения есть акции по спасению животных и птиц, подвергшихся чрезвычайным воздействиям в результате разливов нефти, пожаров, наводнений и других стихийных бедствий.

Эксперимент по проведению экспертной оценки приоритетных путей интеграционного процесса России

Процесс внутренней интеграции России, в отличие от США, имеет тысячелетнюю историю. Территориальный аспект всегда играл в нем ведущую, но не решающую роль. Так, например, в XV веке решающую роль в объединении России вокруг Московского государства сыграли — не внешние обстоятельства (походы Тимура (Тамерлана) в Средней Азии, сокрушившие тыл Золотой Орды [9]), и не личные качества московских князей, которые на протяжении нескольких поколений династии, не только вынашивали планы объединения земель русских, но и по крупицам претворяли их во имя консолидации государства. Собственно процесс интеграции "пошел", когда Московское государство добилось лучших, по сравнению с другими княжествами, успехов в экономике. "Изменения в экономике сводились к переходу сельского хозяйства Московского государства, т. е. основы его экономики, на трехпольную систему земледелия, результатом чего явился избыток зерна и другой сельскохозяйственной продукции, что способствовало увеличению благосостояния населения, укреплению экономических и демографических позиций и потенций Московского княжества по сравнению с соседними государствами. Этот подъем экономики произошел в середине XV в. Вот почему 40—60-е гг. XV в. считаются самым сытым периодом в истории России, когда потребление хлеба, мяса, рыбы, молока, овощей и жиров возросло в 2—3 раза по сравнению с XIV в. и в 4—5 раз по сравнению с XIII в. В этих условиях Московское государство стало притягательным объектом для населения всей Руси, сюда бежали люди из более голодных княжеств — Тверского, Владимирского, Рязанского. Такое изменение экономической конъюнктуры укрепляло Москву, выделяло ее из рядов других русских государств — великих княжеств, усиливало ее экономический, людской и военный потенциал, давало все основания князьям проводить решительную, наступательную внешнюю политику, ибо тыл был хорошо обеспечен" [9].

(По едкому замечанию одного из наших юмористов-сатириков, главная причина начала экономического кризиса в СССР тоже была связана с переходом на трехпольную систему, с той лишь разницей, что одно поле было в СССР, другое — в США, а третье — в Канаде...) В. В. Похлебкин [9] проводит идею консолидации как главную, уходя от анализа тех негативных явлений, которыми это объединение сопровождалось. То есть, объединение, как цель — достигалось, а вот средства...

Используемые средства привели к созданию первого в истории России тоталитарного государства. Н. А. Бердяев [8] считает, что "...Московский период был самым плохим периодом в русской истории, самым душным, наиболее азиатско-татарским по своему типу, и по недоразумению его идеализировали свободолюбивые славянофилы. Лучше был киевский период и период татарского ига, особенно для церкви, и уж, конечно, был лучше и значительнее дуалистический, раскольничий петербургский период, в котором наиболее раскрылся творческий гений русского народа. Киевская Россия не была замкнута от Запада, была восприимчивее и свободнее, чем Московское царство, в удушливой атмосфере которого угасала даже святость (менее всего святых было в этот период [""следует ссылка на Г. П. Федотова "Святые древней Руси"]) ..."В Московской России была настоящая боязнь просвещения. Наука вызывала подозрение, как "латинство". Москва не была центром просвещения"...

Последнее очень характерно и для нашего времени — эпохи шестого периода реформации в России, если продолжить хронологию Н. А. Бердяева, с выделенными им пяти периодов: "Есть Россия киевская, Россия времен татарского ига, Россия московская, Россия петровская и Россия советская". [8, стр. 45]. Не хотелось бы шестой период классифицировать — как постсоветский. Нужны перспективные объединяющие идеи, нужны умные люди — носители этих идей и, наконец, нужны руководители, обладающие способностью не только воспринимать, но и воплощать их в жизнь. То есть, необходима созидательная воля всего общества, которая преодолела бы основное противоречие, заложенное в истоках российского мироощущения ("У русского народа была огромная сила стихии и сравнительная слабость формы" [8, стр. 44]), и направила бы его на трудную работу по строительству государства, притягательного для интеграции в мировое сообщество XXI века. По результатам этой целенаправленной деятельности и будет назван проходящий сейчас шестой период реформации России.

Консолидация общества через идею восстановления природной среды — идея притягательная, но для России крайне сложная. Ее ясность только кажущаяся. Нет на Земле нации, судьба которой была бы теснее связана с Природой. Тема эта всегда была в центре внимания философов, историков, социологов. Особенно важной она всегда представлялась на стыке периодов реформации (или развития?) Н. А. Бердяев [8] эту связь мироощущения и поведения русского народа с природой России характеризовал так, — "Есть соответствие между необъятностью, безгранностью, бесконечностью русской земли и русской души, между географией физической и географией душевной. В душе русского народа есть такая же необъятность, как и в русской равнине. Поэтому русскому народу трудно было овладеть этими огромными пространствами и оформить их. У русского народа была огромная сила стихии и сравнительная слабость формы [8, стр. 44]... Русский народ был подавлен огромной тратой сил, которой требовали размеры русского государства. Государство крепло, народ хирел, говорит Ключевский" [Там же, стр. 46]. "Очень сильна в русском народе религия земли, это заложено в очень глубоком слое русской души. Земля — последняя заступница. Основная категория — материнство. Богородица идет впереди Троицы и почти отождествляется с Троицей. Народ более чувствовал близость Богородицы — Заступницы, чем Христа. Христос — Царь Небесный, земной образ Его мало выражен. Личное воплощение получает только мать—земля" [Там же, стр. 48]. Работа Николая Александровича Бердяева: "Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века" была опубликована в 1946 году, однако только сейчас она приобрела столь важное значение. Прежде всего, новым политикам нельзя забывать о глубинных исторических особенностях характера россиян, для которых Природа в их мироощущении связана с чистотой, широтой и защищенностью. Некоторая инерционность (причины которой, опять-таки, в широте) не повлечет мгновенной реакции на таблички у лесов и полей: "Частная собственность. Хождение запрещено", но она будет, причем, с формой этой реакции у русского народа всегда были сложности... Вот почему, разрабатывая Земельный Кодекс, представителям законотворческого цеха необходимо обратить внимание на значение земли и природных ресурсов в общественном сознании. Вряд ли оправдаются надежды при механистическом заимствовании опыта западных стран, имеющих многовековую историю различного и, как мы часто говорим, цивилизованного отношения с Природой. Говорим, но не задумываемся над тем, что Природа-то в этих странах другая. Полтысячи лет европейские крестьяне обустраивали землю. Нет во всей Западной Европе места, где не ступала нога человека, не коснулись бы руки его, приводя Природу в "порядок". Такое преобразование сделало Природу зависимой от человека — искусственные биоценозы требуют постоянной работы по их поддержанию.

Опыт реализации социально-экономических подходов в формировании экологической политики в США

Экологические кризисы на локальных, национальных и глобальном уровнях имеют причинно-следственную связь с односторонним подходом к выбору путей перспективного социально-экономического развития. В самом понятии "природно-ресурсный потенциал" в качестве активной компоненты экономического процесса рассматривалась только его вторая часть — "ресурсный". При этом, первая часть — "природный", принималась как качественная характеристика свойств и происхождения исходных вещественно-энергетических ресурсов для системы материального производства и потребления.

Правила и ограничения в системе рыночных отношений, отлаженные опытом многих поколений, определили экономическую ответственность — главным регулятором поведения субъектов экономического процесса. Нарушение экономических законов всегда приводит к потерям, которые можно учесть на уровне отдельного экономического акта и в масштабах экономической системы более высокого иерархического уровня. Результат экономических взаимоотношений с достаточно высокой достоверностью прогнозируется. Основанием для этого служит развитая экономическая теория и ее практические приожения в различных областях.

В экологической безопасности имеет место множество теоретических подходов, которые нашли практическое применение в законах, различных нормативно-правовых актах, стандартах и т. п. Общей теории экологической безопасности пока нет. Экологическая ответственность субъектов экологического права имеет смысл в большей степени как морально-этическая норма. Правила и ограничения в системе экологических взаимоотношений не имеют четко выраженной связи с биосферными процессами. Это хорошо иллюстрируют применяющиеся методы оценки величины ущербов природной среде в результате хозяйственной деятельности. Они ориентированы на оценку экономических потерь общества от нанесе ния вреда потребительским свойствам живой природе. То есть экологическая ответственность рассматривается как вторичная по отношению к экономической ответственности. В этом глубокое противоречие современного этапа, разрешение которого будет важной вехой в развитии экологической теории. В то же время, понятие — экологическая ответственность введено в ранг социально-экономического критерия, необходимого для стратегического планирования развития различных сфер деятельности. Что, в свою очередь, определило содержательную часть нового направления в политике, т. е. экологическую политику. Ее начало, как было отмечено в первой главе было положено в США и этот опыт заслуживает особого внимания.

В семидесятых годах частные компании и корпорации отказывались предоставлять достоверную информацию о выбросах и сбросах вредных веществ, объемах твердых и жидких отходов и способах их переработки, обезвреживания или захоронения. Этому способствовал и правовой механизм, отстаивающий интересы частной собственности,коммерческой тайны и равных конкурентных возможностей. С другой стороны, именно начало семидесятых годов для Америки, а затем и для всего мира, ознаменовалось зарей эпохи нового мышления, осознания ответственности человека за все живое на земле. Рост общественного самосознания привел к формированию и быстрому расширению различных форм зеленого движения. Неделя Земли в апреле 1970 года всколыхнула все общественные силы в США. Ученые, артисты, писатели, общественные деятели, школьники и студенты одновременно во всей Америке провели выступления, представления, слушания, демонстрации, в которых показали американцам, в какой экологической пропасти находится их процветающая страна.

Общественное движение привело к формированию новой политической ситуации. Экологическая безопасность становится выражением общественного сознания, атрибутом нового мышления и одним из важнейших направлений внутренней и внешней политики.

Создаются необходимые предпосылки прежде всего для совершенствования системы правового регулирования природопользования и ограничения негативного воздействия на природную среду хозяйственной деятельности. Ужесточение законодательных мер, направленных на пресечение загрязнения внешней среды и разрушения природных объектов, сопровождалось совершенствованием норм и стандартов, регламентирующих уровни антропогенного воздействия. Отработанная система экономического регулирования через законодательный механизм способствовала быстрому росту ин вестиций в экологическое приборостроение, разработку и практическую реализацию систем мониторинга и оперативного экологического контроля.

Они включают национальные системы мониторинга природной среды и системы сбора статистической информации по антропогенной нагрузке и о состоянии здоровья населения.

Параллельно обобщаются данные результатов фундаментальных исследований по изучению природных процессов и исследований, направленных на разработку новых методов и средств снятия опасной антропогенной нагрузки, а также прогнозирования возможности возникновения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и экологических катастроф.

В целом экоинформационные системы являются связующим и координирующим звеном различных сфер деятельности и служат функциональной основой процесса управления экологически безопасного развития на различных иерархических уровнях территориального деления.

Общая координация всех действующих в США экоинформаци-онных систем осуществляется ЕРА.

Следующий уровень координации — национальные исследовательские центры: Центр научной информации по среде, Национальный Центр геофизических данных, Национальный Центр по изучению проблем климата и Центр экспериментального проектирования и анализа данных. Информация из центров поступает в ЕРА для публикации статистических отчетов и справочников о состоянии природной среды и уровнях антропогенной нагрузки. Статистические сведения приводятся по компонентам природной среды (вода, воздух, почвы, флора и фауна) и по направлениям хозяйственной деятельности.

Анализ и обобщение информации о состоянии минеральных и земельных ресурсов и разработку перспективных прогнозов по их рациональному использованию и ожидаемых последствий для состояния ресурсов от реализации тех или иных проектов осуществляет министерство внутренних дел.

Контроль состояния водных ресурсов и качества воды осуществляет непосредственно ЕРА, в сферу ведения которого также входит обследование источников образования, объектов переработки или депонирования твердых отходов и подготовка информации для федеральной статистики в этом направлении деятельности по защите окружающей среды.

Условия устойчивого развития и безопасности общества при техногенных воздействиях

Повышенное содержание вредных веществ в продуктах питания вызывает обеспокоенность общественности и обществ потребителей во многих странах. На третьей международной конференции по информации об изучении и технологии пищи в Будапеште (октябрь 1989 г.) [28] обсуждался вопрос о контроле за распространением и применением пестицидов и гербицидов в сельском хозяйстве.

Экспорт сельскохозяйственных ядохимикатов может через импорт продуктов питания, содержащих их остатки в опасных для здоровья концентрациях, способствовать нарушению экологической безопасности страны экспортера [26].

Трансграничный перенос вредных и опасных веществ с товарами, в частности, с продуктами питания, приобретает сейчас ведущее значение в вопросах международного экологического права и выработке совместных решений на уровне ООН.

Мониторинг продуктов питания по критерию их экологической безопасности осуществляется сейчас во многих странах. Наибольший опыт в этом направлении имеет Шведская Национальная Администрация пищи (Swedish National Food Administration), которая работает в тесной координации с национальными центрами по контролю пищи в Австралии (Dept of Food Science & Technology School of Biological Technologies University of South Wales), Великобритании (United Kingdom Food Science Laboratory Ministry of Agriculture, Fisheries and Food), Венгрии (The Central Research Institute), Германии (Federal Republic of Germany GNZ—Pesticide—Residue Project), Канаде (Food Research Division Bureau of Chemical Safety Food Directorate), Китае (Institute of Health China National Center for Preventive Medicine), США (United States National Institute of Standards and Technology) и в других странах.

Много лет на базе Шведской Национальной Администрации пищи издается международный бюллетень — "The Food Laboratory News", в котором публикуются основные материалы в различных направлениях экологической безопасности пищи, в частности, информация о методах и средствах мониторинга вредных и опасных веществ в продуктах питания.

Наличие развитой научно-методической и технической базы, потребность общества в безопасной пище создают благоприятные условия для подготовки и принятия Международной Конвенции по экологической безопасности продуктов питания. Данная Конвенция будет иметь как минимум два основных раздела — национальный и международный. Сложности в подготовке Конвенции возникнут из-за противоречий производителей и потребителей продуктов питания как на национальном, так и на международном уровнях. Показательной в этом плане является работа Конгресса США по дополнениям и изменениям Федерального закона о пищевых продуктах, лекарственных средствах и косметике [20].

Законопроект, устанавливающий лимит допустимого риска 1" для остатков в пищевых продуктах химических веществ, которые считаются канцерогенными, предложен сенатором-демократом от штата Массачусетс Э. М. Кенеди, а в палате представителей демократом из штата Калифорния А. Уоксменом. В законопроекте, предложенном Т. Л. Брюсом (демократ из штата Иллинойс) и Т. Дж. Блайни (республиканец из штата Вайоминг), также содержится положение о приемлемом уровне риска 1" [20].

Положительным аспектом в законопроекте Брюса—Блайни является упрощение процесса запрета пестицидов. Штаты не могут использовать нормативы отличные от изданных ЕРА. Отступления допускаются только в случае специальных местных условий по петиции штата [20].

В этом же законопроекте предусматривается запрет экспорта пестицидов, не получивших одобрения официальных инстанций в США. Предполагалось сократить опасность для здоровья американцев от негативного воздействия остатков пестицидов, содержащихся в импортируемых продуктах питания. Таким образом впервые законодательно предлагалось оборвать замкнутый "круговорот яда". Однако эта инициатива пока не получила практической реализации и, по мнению Д. Хансона и И. Лонга [20], это произошло из-за того, что проблема "круговорота яда" тесно связана с другими сельскохозяйственными проблемами, которые пока имеют приоритет больший, чем экологические.

Трансграничный перенос вредных и опасных веществ с продуктами питания и их упаковкой имеет особую актуальность в новых социально-экономических условиях для России. В централизованной системе выходы на внешнеэкономическим связям осуществлялись по ограниченному числу каналов с соблюдением строгих правил приемки по импорту и экспорту товаров и контроля их качества. Вполне вероятно, что были и здесь недостатки, но, справедливости ради, следует отметить — система работала четко. Факты проникновения на внешний и внутренний рынок недоброкачественных продуктов питания были единичными и рассматривались как события чрезвычайные.

В настоящее время, когда экспортно-импортные операции осуществляются великим множеством различных организаций при дестабилизации пограничного карантинного контроля, число случаев попадания на внутренний рынок опасных для здоровья продуктов питания значительно возросло. По городам России уже имеется достаточно обширная печальная статистика отравления импортными продуктами питания.

Законодательную инициативу Кеннеди-Уоксмена и Брюса— Блайни можно рассматривать как серьезный вклад в развитие международной экологической политики. Фактически предлагается путем жесткого контроля на производство, применение и экспорт вредных и опасных веществ, используемых для производства пищевых продуктов в своей стране, добиться сокращения опасных компонентов в импортируемых товарах. Если такой подход будет принят странами-производителями ядохимикатов для сельского хозяйства и химических веществ для производства пищевых продуктов, то можно ожидать значительного прогресса в области экологической безопасности продуктов питания.

Использование лимитов приемлемого риска для оценки безопасности пищевых продуктов требует создания единой международной системы правил и методик оценки риска. Пока научно-методическая база в этом направлении имеет различные подходы, учитывающие специфику конкретных стран. Необходимы совместные действия международных организаций, в частности, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) по подготовке международного соглашения для стран-производителей по контролю производства и экспорту вредных и опасных веществ для пищевых продуктов.