Регулирование социальных процессов в угольной промышленности России: функциональные, содержательные и институциональные аспекты Пенс Игорь Шулемович

Регулирование социальных процессов в угольной промышленности России: функциональные, содержательные и институциональные аспекты
<
Регулирование социальных процессов в угольной промышленности России: функциональные, содержательные и институциональные аспекты Регулирование социальных процессов в угольной промышленности России: функциональные, содержательные и институциональные аспекты Регулирование социальных процессов в угольной промышленности России: функциональные, содержательные и институциональные аспекты Регулирование социальных процессов в угольной промышленности России: функциональные, содержательные и институциональные аспекты Регулирование социальных процессов в угольной промышленности России: функциональные, содержательные и институциональные аспекты Регулирование социальных процессов в угольной промышленности России: функциональные, содержательные и институциональные аспекты Регулирование социальных процессов в угольной промышленности России: функциональные, содержательные и институциональные аспекты Регулирование социальных процессов в угольной промышленности России: функциональные, содержательные и институциональные аспекты Регулирование социальных процессов в угольной промышленности России: функциональные, содержательные и институциональные аспекты
>




Пенс Игорь Шулемович. Регулирование социальных процессов в угольной промышленности России: функциональные, содержательные и институциональные аспекты : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 403 c. РГБ ОД, 71:04-8/326

Содержание к диссертации

Введение 4

Раздел I. Угольная промышленность в системе народного

хозяйства: производственная обусловленность социальных

процессов 10

Глава 1. Роль угольной промышленности в экономике и

обеспечении энергетической безопасности России 10

Глава 2. Реструктуризация угольной промышленности:

объективная необходимость, направления и основные итоги 21

Глава 3. Объективные специфические территориально -производственные условия функционирования угольных

предприятий и их влияние на социальные процессы 41

Раздел II. Социальные процессы в угольной промышленности: теоретические основы анализа современного состояния и

регулирования 67

Глава 4. Социальные процессы в производственных системах:

сущность, содержание, уровни 67

Глава 5. Угольная отрасль как социотехническая система. Характеристика и особенности социальной структуры

персонала 83

Глава 6. Регулирование социальных процессов в угольной промышленности: вариант системного подхода и принципы

реализации 112

Раздел III. Функциональные аспекты регулирования

социальных процессов в отрасли 120

Глава 7. Социологические исследования как основа выработки
направлений регулирования социальных процессов 120

Глава 8. Генезис социального планирования: оценка достигнутого уровня и разработка планов социального развития

в условиях рыночного реформирования 138

Глава 9. Организационно-ресурсное обеспечение

регулирования социальных процессов 173

Глава 10. Мониторинг социальных процессов. Методические подходы к оценке эффективности социального регулирования... 181 Раздел IV. Содержательные аспекты регулирования социальных

процессов в угольной промышленности 204

Глава 11. Обеспечение предприятий отрасли специалистами и

квалифицированными рабочими 204

Глава 12. Совершенствование регулирования элементов внутренней социальной среды предприятия и механизмы

стабилизации коллективов 255

Глава 13. Пути решения жилищной проблемы работников

угольной промышленности 290

Раздел V. Институциональные аспекты регулирования социальных процессов в угольной промышленности. Развитие

системы социального партнерства 321

Глава 14. Направления и формы деятельности федеральных органов регулирования социальных процессов в угольной

промышленности 321

Глава 15. Субфедеральные и муниципальные органы

регулирования отраслевых социальных процессов 342

Глава 16. Участие корпоративных органов, администраций угольных предприятий и профсоюзных организаций в

регулировании социальных процессов 353

Заключение 366

Список литературы и источников 373

Приложения 393

Введение к работе

Актуальность исследования в принципиальном плане определена, во-первых, ролью угольной промышленности в свете задач, сформулированных в «Энергетической стратегии России на период до 2020 года»1. При увеличении добычи нефти к 2020 г. в 1,4-1,6 раза (450-520 млн. т), газа - в 1,2-1,25 раза (680-730 млрд. куб. м), производство угля возрастет в 1,5-1,7 раза (375-430 млн. т). Это может быть достигнуто как на базе освоения новых месторождений угля, реконструкции и технического перевооружения действующего шахтного и карьерного фонда, создания гибкой и эффективной системы организации производства, так и посредством повышения роли «человеческого фактора», задействования социальных резервов. Во-вторых, — серьезными проблемами в процессах воспроизводства совокупного работника угольной промышленности и обусловленной этим необходимостью научно обоснованного решения социальных проблем, резко обострившихся в период реструктуризации отрасли. Крупномасштабное закрытие в сжатые сроки нерентабельных и особо опасных предприятий, массовое высвобождение работников, падение объемов потребления угля, неплатежи, сокращение государственной поддержки привели к существенному снижению уровня материальной обеспеченности шахтеров. Принятые оперативные меры по их социальной защите несколько стабилизировали обстановку в обществе, однако не обеспечили долгосрочных условий для производительного труда и высокого качества жизни работников действующих шахт и разрезов. В-третьих, — необходимостью совершенствования механизмов регулирования социальных процессов на базе инновационных технологий, учитывающих новые реалии общественной жизни и условия функционирования угольной промышленности. Данные технологии представляется возможным сгруппировать в три основные блока: а) функциональный, обусловленный логикой процессов управления, сердцевиной которых являются планиро-

' Утверждена распоряжением Правительства РФ № 1234-р от 28.08.2003 г.

вание, организация и контроль; б) содержательный, представленный внутренними закономерностями объекта регулирования совокупного работника отрасли в единстве фаз его жизненного цикла; в) институциональный," охватывающий закономерности взаимодействия субъектов регулирования различного уровня и организационно-правовых форм.

В этой связи целью диссертационного исследования является разработка концепции совершенствования регулирования социальных процессов в угольной отрасли в единстве функциональных, содержательных и институциональных аспектов.

Объектом исследования стали социальные процессы в угольной промышленности России, а предметом - вопросы регулирования вышеназванных процессов, т.е. социальные технологии, направленные на совершенствование воспроизводства совокупного работника рассматриваемой отрасли. При этом под совокупным работником понимается агрегированный, обобщенный человеческий ресурс, задействованный в угольном секторе российского ТЭК.

Методической и теоретической основой диссертации послужили: а) системный подход к исследуемым объекту и предмету; б) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению социальных процессов и социального менеджмента1; в) концепции и рекомендации ООН, МОТ и других международных организаций, материалы международных, всероссийских и региональных научных симпозиумов и конференций; г) концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах,

К числу отечественных авторов, на работы которых опирался диссертант, относятся следующие ученые: А-Амосов, А-Анисимов, АЛстахов, А.Бабич, С.Батчиков, В.Бобков, Б.Бреев, Д.Валовой, Ю.Винслав, А.Виссарионов, А.Водянов, Н.Волгин, И.Гранин, В.Герчиков, СГлазьев, Е.Гонтмахер, Ю.Грибин, Н.Гринько, Н-Гриценко, В.Данилин, В.Дементьев, В.Дятлов, Л.Евенко, А.Жуков, Т.3аславская, Л.3инин, А.Зубкова, В.Зыков, В.Ивантер, Н.Изыгзон, А.Калин, Е.Капустин, Е.Катульский, А.Кибанов, В.Кириченко, В.Коваль, Л.Костин, А.Котляр, В.Кошкин, В.Куликов, ДЛьвов, Ю.Малышев, В.Матирко, К.Микульский, Б.Мильнер, Н.Мильчакова, Х.Мингазов, И.Мысляева, А.Некипелов, Ю.Одегов, Ю.Петров, В.Перламутров, В.Пихало, ВЛопов, А.Поршнев, А.Радыгин, М.Разу, Б.Ракитский, А.Рожков, Н.Римашевская, В.Роик, Э.Рудык, Г.Слезингер, ЖТощенко, Э.Уткин, А.Харченко, В.Харченко, Л.Храпылина, Ю.Чернегов, Д.Шавишвили, А.Шулус, О.Юферев, В.Ядов, Р.Яковлев, Ю.Якутин, А.Яновский, Ю.Яременко, М.Ястребинский. К числу зарубежных: Э.Берджес, П.Друкер, Э.Дюркегейм, Р.Мертон, Л.Морган, Э.Мэйо, Г.Мюнстенберг, Р.Нисбет, Д-Парк, Т.Парсонс, КЛоппер, П.Сорокин, Г.Спенсер, Ч.Тилли, И.Уоллерстайн, Л.Уорд, М.Фоллет, П.Штомпка и др.

методических документах органов государственного управления по вопросам регулирования социальных процессов. В исследовании использованы методы структурного, функционального, логического и сравнительного анализа, статистические, специальные социологические и экономико-математические методы, а также основные положения теории синергетики.

Фактологической и статистической базой исследования стали: материалы статистической отчетности Госкомстата РФ, отчетности и учета Минэнерго РФ, информационно-аналитические данные аналитического центра «Ро-синформуголь»; нормативно-методические и аналитические материалы Минтруда РФ, Госгортехнадзора РФ, ФНПР, Росуглепрофсоюза, РСПП, Союза углепромышленников, Ассоциации шахтерских городов, Фонда «Поддержка горных инженеров и специалистов», Фонда «РеформУголь»; наработки авторитетных научно-исследовательских центров - ЦНИЭИуголь, Московского государственного горного университета, ННЦ ГП ИГД им. А.А.Скочинского; материалы зарубежной, общероссийской, региональной печати, прессы шахтерских городов; материалы отраслевых и общероссийских мониторинговых исследований; авторские методические и аналитические разработки, полученные в результате социологических исследований, проведенных ЦНИЭИуголь и ЗАО «Социум» за период с 1980 г. по 2003 г.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, состоит в обосновании концепции совершенствования регулирования воспроизводства совокупного работника угольной отрасли. Данное регулирование рассматривается в единстве функциональных, содержательных и институциональных аспектов. Таким образом, в работе предпринята попытка комплексного осмысления социальных технологий, направленных на повышение эффективности воспроизводства важнейшего ресурса угольной отрасли — человеческого фактора.

Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, выносимых на защиту) приведены в заключении к диссертации.

Практическая значимость выполненного исследования определяется возможностью применения его выводов и рекомендаций при дальнейшем совершенствовании законодательного и нормативного инструментария государственной и отраслевой социальной политики. Целесообразно использовать материалы исследования для развития методического обеспечения социальной деятельности не только угольных, но и предприятий других отраслей добывающей промышленности. Результаты диссертации могут быть востребованы в высшей школе в рамках преподавания ряда социально-экономических дисциплин; в системе подготовки и повышения квалификации кадров госслужбы, руководителей и менеджеров промышленных компаний и предприятий.

Апробация результатов исследования. Научно-методические разработки автора были многократно использованы при подготовке записок в Правительство России о социальной обстановке в угледобывающих регионах, постановлений Коллегий Минуглепрома СССР и Компании «Росуголь», приказов и директивных писем министерства и Компании «Росуголь», сводных разделов планов по всему комплексу мероприятий в области социального развития отрасли; при разработке отраслевых целевых программ и планов социального развития предприятий и организаций угольной промышленности. За комплекс работ по разработке и внедрению научно-методических основ планирования социального развития коллективов угольных предприятий соискатель награжден бронзовой (1984 г.) и серебряной (1985 г.) медалями Главного комитета ВДНХ СССР. Выводы и рекомендации диссертанта использовались в деятельности ОАО «Воркутауголь», ОАО «Угольная корпорация Сахалина» и в ООО «Сах-Холдинг». Материалы проведенных исследований задействованы Экс-пертно-аналитическим советом Межфракционного депутатского объединения «Энергия России» Государственной Думы РФ, в том числе при подготовке

предложений по совершенствованию федеральных законов «О недрах» и «Об угле», а также материалов к парламентским слушаниям по теме «О мерах по решению социальных и экономических проблем угольной промышленности» (октябрь, 2001 г.). Под научно-методическим руководством диссертанта были подготовлены утвержденные министерством методические рекомендации и методики по: разработке программ и планов социального развития угольной промышленности, шахтерских городов и поселков; оптимизации капитальных вложений, направляемых на развитие социально-бытовой инфраструктуры; стабилизации коллективов предприятий и профессионально-квалификационному продвижению рабочих шахт; оценке эффективности социальных мероприятий. Соискатель принял участие в работе многих международных, общероссийских и региональных научно-практических форумов, в том числе: всесоюзной конференции по производительности труда в угольной промышленности (Донецк, август 1972 г.); всесоюзной научно-технической конференции «Экономические параметры горных предприятий будущего» (Москва, сентябрь 1976 г.); межотраслевой научно-практической конференции «Вопросы совершенствования социального планирования и управления в отраслях про-мышленности» (Пермь, декабрь 1981 г.); региональной конференции по регулированию социальных процессов в отраслях промышленного производства (Москва, июль 1985 г.); международной конференции «Актуальные проблемы управления - 96» (Москва, октябрь 1996 г.); международной конференции «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Воронеж, май 1998 г.); всероссийском семинаре «Реструктуризация угольной промышленности и местное развитие» (Москва, Минэнерго России, декабрь 1998 г.); научном симпозиуме «Неделя горняка - 2000» (Московский государственный горный университет - ИПКОН РАН, Москва, январь - февраль 2000 г.); международной практической конференции «Лизинг в России: состояние и перспективы развития» (Москва, ноябрь 2002 г.); международной научно-практичес-

кой конференции «Энергетическая безопасность России: новые подходы к развитию угольной промышленности» (Кемерово, сентябрь 2002 г.).

Результаты исследований были использованы в учебном процессе: в Открытом государственном техническом университете в 1982-1992 гг.; в Московском государственном горном университете в 1994-1995 гг.; в ИПК работников угольной промышленности в 1995-1996 гг.

По теме диссертации опубликовано 58 работ (включая 6 монографий) общим объемом 98,7 п.л.