Интеграционные преобразования как фактор трансформации экономических отношений Шилянский, Юрий Александрович




Шилянский, Юрий Александрович. Интеграционные преобразования как фактор трансформации экономических отношений : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Шилянский Юрий Александрович; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2011.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-3/1916

Введение к работе

Актуальность исследования. В национальных хозяйствах с развитой рыночной экономикой основным способом трансформации экономических отношений выступают интеграционные преобразования. Рассматривая ситуацию, которая в настоящее время сложилась в современной экономике, следует отметить отсутствие четкого теоретического осмысления процессов и изменений, связанных с интеграцией, протекающих на микро- и макроуровнях. Учитывая сложившееся территориально-административное деление, имеющуюся управленческую инфраструктуру и кооперационные связи промышленных предприятий, производство целесообразно ориентировать на усиление интеграционного принципа построения. Необходимо отметить особую значимость этой области научной и практической деятельности на современном этапе. Нельзя оставить без внимания и высокую актуализацию необходимости пересмотра подходов, к решению социально-экономических проблем в условиях социально-экономических изменений в национальном хозяйстве, включая разработку и реализацию подходов к регулированию интеграционного развития промышленности. Однако изучение целого ряда научных работ, публикаций, материалов конференций различного уровня за последние годы, посвященных настоящей тематике, позволило сделать заключение, что подавляющее их большинство оставляет за периметром объекта исследования интеграционные преобразования, которые оказывают значительное влияние на развитие национальной экономики, и так же весьма популярны среди исследователей. Для повышения эффективности производства необходимо изменение государственной политики в отношении крупных и средних предприятий производственного сектора, а также банков и их объединений, холдингов и финансово-промышленных групп. И первоочередные направления этих изменений должны находить отражение в национальной экономической политике направленной на развитие интеграционных преобразований в национальном хозяйстве. В этом и заключается актуальность темы диссертационного исследования. Учитывая существенное внимание руководителей компаний к вопросам интеграции, а также то, что во многих европейских компаниях функционируют структурные подразделения, отвечающие за вопросы слияний и поглощений, а в последние годы отмечено их появление и в компаниях, представляется актуальным

исследование сущностных характеристик, а также выявления тенденций интеграционных изменений в национальной экономике. Дискуссия о роли интеграционных преобразований, их особенностях и значении в международной и национальном хозяйстве стала особенно актуальна. Тем не менее, изучение интеграционных преобразований проходит без необходимой теоретической поддержки, поскольку практически отсутствуют исследования, учитывающие национальную специфику.

Степень разработанности проблемы. В научной экономической литературе вопросам трансформации экономических отношений, проблемам интеграционных преобразований посвящены работы: В.Б. Акулова, Е.А. Барбашина, А.Д. Бурыкина, Ю.Б. Винслава, Н.П. Гибало, СВ. Лозинского, Д.Г. МакФетриджа, А.Н. Праздничных, М.Н. Рудакова, А.В. Руцкого, Е.В. Серовой, В.В. Чекмарева, И.Г. Храмовой, Фодеса-В-Джеймса. Вопросы становления и развития корпоративного управления в России изучались по трудам З.В. Брагиной, Ю.Б. Винслава, Л.Г. Матвеевой, С. Реброва, Г.М. Травина, А.В. Чеметова. Их научные работы сформировали общенаучную основу и определили основные подходы к исследованию проблемы диссертации. Тенденции динамики интеграционных изменений, проблемы управления российским корпоративным бизнесом, а так же функционирование и регулирование интегрированных корпоративных структур изучались по работам А.И. Татаркина, М.В. Докучаева, СВ. Дохоляна, В.З. Петросянца, СВ. Шутюка. Проблемы теории и практики экономического и административно-территориального районирования изучены в работах: Э.Б. Алаева, А.Г. Гранберга. Закономерности развития интеграционных преобразований рассмотрены Б.Д. Бабаевым, Ж. Будвилем, В.Л. Максимовым, У. Изардом, Б.З. Мильнером, В.Ф. Павленко, Ф. Перру, П. Потье, В.В. Савалеем, М.В.Соловьевой, Т. Хегерстрандом. В тоже время, в отечественной экономической науке практически отсутствуют специальные исследования, посвященные методам интеграционного регулирования деятельности промышленных корпораций. Теоретические аспекты интеграционных преобразований (слияний и поглощений) рассматривались в работах А.Радыгина, И. Владимировой, Б. Рудык, В. Семенковой, Э. Томилиной. Теме реорганизаций в форме слияний и поглощений посвящены работы К. Турбиной, Н. Николенко, О. Белоусовой. В них освещаются протекающие в мировом хозяйстве процессы консолидации, глобализации и интеграции, особое

внимание уделяется их основным причинам и предпосылкам, рассматривается не сам процесс реорганизации, а этап реализации скрытых возможностей, возникающих в результате слияния (использование интеграционного импульса), а также приведены алгоритм и методы финансовой оценки слияний и поглощений. Однако такой способ реорганизации экономических структур, как слияния и поглощения, до настоящего времени теоретически глубоко не осмыслен. Нет единого подхода к выделению признаков классификации сделок. Многочисленные мотивационные теории рассматривают как внешние, так и внутренние факторы, побуждающие менеджеров идти на сделку, при этом наиболее популярным мотивом сделок считается получение синергетического эффекта. Тем не менее, успех намеченной сделки во многом зависит от стратегии и тактики реорганизации. Вышеотмеченное дает основание полагать, что необходима не только адаптация зарубежного опыта применительно к российским условиям с учетом сущностных моментов экономики нашей страны, но и разработка теоретических аспектов интеграционных преобразований в национальной экономике. Особенности трансформационного формирования рыночной экономики в национальном хозяйстве оказали существенное влияние на процессы трансформации собственности и формирование экономических интересов хозяйствующих субъектов. В результате формирование корпоративного сектора в современной российской экономике происходило под влиянием тех институциональных условий, которые были объективны с точки зрения опыта свободных экономических отношений. Другими словами, экономические отношения формировались «заново», вместе с тем испытывая воздействие предшествующего пути развития. В то же время, явно недостаточно специальных работ, посвященных комплексной оценке эффективности создания и функционирования интегрированной структуры национальной экономики, что и обуславливает выбор темы, объекта и предмета исследования, его цель и задачи. Вышеотмеченное послужило основой для появления организационно-институциональных форм и возникновения противоречий осуществления интеграционных преобразований. В этой связи представляется актуальным и практически необходимым определение сущности интеграционных преобразований, а также выделение их особенностей в национальном хозяйстве на современном этапе.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении специфики и особенностей интеграционных преобразований в национальной хозяйстве на современном этапе.

Сформулированной целью определяются задачи исследования:

определить сущностные характеристики интеграционных преобразований и произвести идентификацию их проявлений;

систематизировать многообразие организационно-институциональных форм интеграционных преобразований;

показать противоречивость интеграционных преобразований;

определить специфику интеграционных преобразований в корпоративном секторе национального хозяйства;

охарактеризовать структурные преобразования в интеграционных процессах;

разработать подход к оценке эффективности интеграционного процесса и предложить возможные тренды повышения его эффективности.

Объект исследования - интеграционные преобразования в корпоративном секторе национального хозяйства.

Предмет исследования - экономические отношения между хозяйствующими субъектами в процессе интеграционных преобразований.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по вопросам отношений собственности, проблемам развития корпоративного сектора, посвященные различным аспектам анализа интеграционных преобразований. Комплексный подход к анализу развития интеграционных преобразований в корпоративном секторе определил необходимость использование широкого спектра методов, принципов и технических приемов. Наряду с использованием общенаучных методов и принципов (анализ, синтез, сравнение и т.п.), в диссертационном исследовании были использованы метод группировки, каузальный подход и др. Кроме того, в диссертации применены методы графического отображения функциональных зависимостей и схематичного представления анализируемых процессов, а также, использован аппарат математической статистики и финансового анализа.

Информационную базу исследования составили материалы статистических органов и Международного банка, аналитические обзоры и

отчеты, подготовленные консалтинговыми агентствами «Инвестиции в России», Росбизнесконсалтинг, аналитическими агентствами Дело, KPMG, М&А Russia, М&А Europe, а также Бюро экономического анализа, нормативные документы и законодательные акты РФ, Интернет-ресурсы. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выявлены и научно обоснованы критерии, позволяющие произвести
идентификацию форм проявления интеграционных преобразований. К таковым
относятся: а) трансформация собственности; б) степень гармонизации и
согласованности экономических интересов и информационной асимметрии; в)
продолжительность и качественное содержание интеграционного периода.
Интеграция аргументируется как сложная система экономических
взаимодействий, обеспечивающих: а) концентрацию собственности, труда и
капитала; б) установление взаимодействия бизнеса и власти в организации
производства и получения добавленной стоимости; в) появление
хозяйствующих субъектов интегрированного спроса на новый промышленный
капитал и рабочие места; г) реализацию экономических интересов
хозяйствующих субъектов в экономическом развитии; д) обеспечение участия
национального хозяйства в мегаэкономическом процессе. Определены
сущностные свойства интеграции: а) объединения ресурсов в границах
корпоратизации; б) концентрации капитала в виде слияний и поглощений; в)
организации новых производственных цепочек, включающих
функционирование фирм первого и второго подразделений, объединения их
усилий для организации производства, его модернизации; г) укрепления
целостности, внутреннего взаимодействия национального хозяйства.

2. Доказано, что, во-первых, многообразие организационно-правовых
форм в интеграционных преобразованиях определяется состоянием
институциональной среды интеграционных изменений и формирования
интегрированных структур; во-вторых, неустойчивая институциональная среда
опосредует появление в трансформирующейся экономике не столько правовых,
сколько организационных форм корпораций в интеграционных
преобразованиях. Экономические отношения являются интеграционными, если
они: а) развиваются в определенных институциональных нормах; б)
предполагают согласованные взаимодействия и отсутствие конкуренции,
основанное на единстве целей, задач хозяйствующих субъектов; в) формирует
устойчивые взаимосвязи, основанные на иерархии (подчинении) или

равноправии хозяйствующих субъектов; г) предполагает воспроизводство интегрированных экономических отношений; д) порождает синергетический эффект от объединения фирм; е) приводит к формированию нового хозяйствующего субъекта, функционирующего как единый комплекс -интегрированной структуры.

3. Установлено, что институционализация интеграционного
взаимодействия хозяйствующих субъектов проявляется: а) во взаимодействии
институциональной среды, интеграции и интегрированных структур; б) в
развитии сетевых форм интеграционный взаимодействий; в) в активизации
государства в интеграционных взаимодействиях. Институциональная среда
воздействует на интеграцию посредством: а) установления правил совершения
сделок, б)выбора способов слияний и поглощений, в)антимонопольного
законодательства, г)развития процессов формальной интеграции, д)защиты
прав собственности, е) снижения уровня коррупции. Интеграция воздействует
на институциональную среду посредством: а)формирования спроса на
институты, б)стимулирования процессов формальной интеграции и
конкуренции юрисдикции, в) генерации и экспорта корпоративных практик и
правил взаимодействия субъектов. Обосновано, что современной тенденцией
развития институциональных норм интеграционного взаимодействия
хозяйствующих субъектов в национальной экономике является: развитие
сетевых структур в форме кластеров, ТНК, виртуальных корпораций,
технопарков, длинных хозяйственных цепей. Это обусловлено их
особенностями: а)преимущественно мягким типом связей между субъектами;
б)неограниченностью географического положения субъектов; в)возможной
неформализованностью и институционализацией связей; г)открытостью,
мобильностью, динамичностью структуры сети, наличием опосредованных
связей между участниками сети.

4. Аргументировано, что противоречия интеграционных преобразований
формируются в результате взаимодействия различных экономических
интересов хозяйствующих субъектов интеграционного изменения и
проявляются через возникновение как внешних (повышение/понижение
устойчивости институциональной среды, загрязнение окружающей среды и
т.п.), так и внутренних (синергетический эффект, выход на новые рынки,
ухудшение управляемости и т.д.) эффектов. Расширена общепринятая
классификация форм интеграционного взаимодействия субъектов

хозяйствования. По субъекту, инициирующему интеграционный процесс выделена формальная и неформальная, полная и частичная, по плотности установленных связей - жесткая, средняя и мягкая интеграция, по направлениям интеграции - интеграция производства, рынков, управления, технологий, науки и социальная интеграция.

5. Выявлена специфика интеграционных преобразований в национальном
хозяйстве, заключающаяся: а) в недостаточной защите прав собственности со
стороны государства, б) в неразвитости фондового рынка, в) в большой степени
согласованности экономических интересов и г) меньшим интеграционным
периодом в сегменте малых и средних компаний. Обосновано, что
сдерживающим фактором роста интегрированности является низкое качество
институциональной среды, что проявляется в стремлении субъектов
хозяйствования посредством интеграции уменьшить дефицит права и доверия,
снизить трансакционные издержки, обеспечить защиту прав собственности.

6. Раскрыты основные тренды модернизации производства. Ими
являются: а) динамичное развитие высоких технологий; б) применение
принципа персонифицированной модернизации; в) формирование субъектов
технологической модернизации. Разработаны критерии оценки эффективности
интеграционных преобразований, основанный на комплексном учете факторов
динамики рыночной конъюнктуры (отраслевых, страновых, мировых
колебаний). Показано, что способом повышения эффективности
интеграционного преобразования служит учет и комплексный анализ двух его
уровней: стратегического и инфраструктурного. Предложены рекомендации по
укреплению институциональных основ интеграционного взаимодействия
хозяйствующих субъектов: а) содействие налаживанию хозяйственных связей
между субъектами; б) согласование интеграционных процессов с интересами
общества, регионов и муниципалитетов, с приоритетами государственной
экономической политики; в)содействие интеграционным процессам не только в
стратегических, но и малоприбыльных и социально значимых отраслях
хозяйства; г)стимулирование процессов присоединения к интегрированным
структурам предприятий, требующих перестройки производства

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные выводы, содержащиеся в работе, могут быть положены в основу разработки стратегий экономической деятельности корпораций; отдельными компонентами исследования могут быть обогащены курсы экономической

теории, микроэкономики и институциональной теории, материалы диссертации целесообразно использовать для проведения научно-методических семинаров по проблемам интеграционного развития корпоративного сектора.

Апробация результатов исследования. Основные предложения и выводы диссертационной работы изложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях и симпозиумах: Молодежь и экономика (Ярославль, 2008-2009), Слияния и поглощения: стратегии развития корпораций (Москва, 2009), Финансово-экономический кризис и пути выхода из него (Ярославль, 2009), VII научная конференция по социально-экономическим и правовым проблемам (Москва, 2010), Ежегодная научно-практическая конференция преподавателей и студентов (Москва, 2009-2010), Актуальные проблемы развития экономики и управления (Рыбинск, 2010), Проблемы социально-экономического развития регионов России (Рыбинск, 2011).