Информатизация экономики как фактор инфраструктурно-институциональных трансформаций рыночных отношений Козлова Елена Валерьевна

Информатизация экономики как фактор инфраструктурно-институциональных трансформаций рыночных отношений
<
Информатизация экономики как фактор инфраструктурно-институциональных трансформаций рыночных отношений Информатизация экономики как фактор инфраструктурно-институциональных трансформаций рыночных отношений Информатизация экономики как фактор инфраструктурно-институциональных трансформаций рыночных отношений Информатизация экономики как фактор инфраструктурно-институциональных трансформаций рыночных отношений Информатизация экономики как фактор инфраструктурно-институциональных трансформаций рыночных отношений
>



Козлова Елена Валерьевна. Информатизация экономики как фактор инфраструктурно-институциональных трансформаций рыночных отношений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Козлова Елена Валерьевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. акад. гос. службы].- Ростов-на-Дону, 2007.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5579

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рубеж XX века, аккумулировавший достижения научно-технической революции, охарактеризован не только всеотраслевым проникновением принципиально нового типа технологий - информационных (ИТ), но и определенными трансформациями традиционных отношений, в первую очередь, связанных с хозяйственной деятельностью и распределением материальных благ, проявивших способности адаптации достижений информационно-технологического прогресса потребностям роста собственной эффективности и целесообразности При этом характер, принципиальные особенности и последствия, включая долгосрочные, этих трансформаций позволяют судить о становлении и развитии локальных информационных обществ, в настоящее время существенно интегрированных в том числе и в глобальное экономическое пространство, причем на условиях, максимальная выгодность которых подтверждается такими показателями как инвестиционная привлекательность, отраслевая структура производства, степень конкурентоспособности национальной макроэкономической системы, количество привлекаемых иностранных капиталов, сила внешнеэкономического воздействия, емкость внутреннего рынка и так далее

Современная Россия, также стремительно интегрирующаяся в мировую экономику, несмотря на имеющийся научный потенциал, глобально конкурентные технологические разработки, наличие квалифицированной рабочей силы, тем не менее отличается весьма слабой информатизацией и технологизацией экономических отношений, что во многом определяет как низкую конкурентоспособность содержания и организации отечественного производства, так и несоответствующее потенциальным возможностям нашей страны и ее ресурсному потенциалу место в мировой экономике На фоне невозможности создания в России даже при активной заинтересованности транснациональных компаний глобально конкурентных «простых» производств, способных не только сформировать

стабильный национальный экспортный поток, но и диверсифицировать отечественную экономическую систему, детерминированной объективными условиями (климат, географическая дистрибуция природных ресурсов, стоимость рабочей силы), проблематика экономического прогресса нашей страны за счет активной технологи-зации внутренних и внешнеэкономических взаимодействий, причем реализуемых собственными силами, а в дальнейшем формирования в России конкурентного информационного общества, максимально обостряется, а исследование процессов перехода общественных систем на информационную стадию своего развития в том числе и за счет трансформаций традиционных для индустриальной фазы капитализма институтов и отношений приобретает максимальную актуальность

Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с формированием информационной экономики, а также трансформациями традиционных капиталистических отношений под его воздействием, стали объектом экономических исследований с 70-х годов прошлого века, причем зачастую они рассматривались в контексте детерминирующего воздействия ИТ на все стороны жизнедеятельности общества, включая социальную, духовную и политическую, что определило междисциплинарную специфику исследования, ставшего объектом изучения не только экономистов, но и социологов, теоретиков науки управления, кибернетиков, политологов, культурологов

Так, фундаментальный анализ проблематики информационного общества, в том числе и экономической сферы его жизнедеятельности, осуществлен в работах Бодрияра Ж , Гэлбрейта Дж, Дракера П, Кастельса М, Лиотара Ж, Нейсбита Д, Фридмана Т, Фрумкина М, Хэнди Ч, а также российских авторов - Иванова Д, Иноземцева В , Колина К, Лактионова А , Майминаса Е , Медведева В , Мелюхина И, Моисеева Н, Стрелец И, Штепы В

Исследование информации как современной экономической категории, особенностей процесса информатизированного произ-

водства проводилось Гейтсом Б, Кеглером Т, Доулингом П, Морганом Д, Омае К, Сакайи Т, Сантарелли Э , российскими экономистами Балабановым И, Вайнштейном Г, Гавриловым М, Гра-бауровым В, Гуриевым С, Зуевым А., Максимовой А, Рейманом Л, Советовым Б

Теоретико-методологические основы экономических трансформаций, детерминированных воздействием ИТ, рассмотрены в трудах Балтроу Д, Бострома Н, Витцеля М, Норта Д, Уорне-ра М, и отечественных специалистов - Делягина М, Карминского А , Любимцевой С , Матыки-ной Н, Мясниковой Л, Паринова С, Сурняева В , Трофимова В , Чернико- ва Б

Концептуальные основы инновационного прорыва отечественной экономики, а также анализ проблем формирования российского информационного общества приводились Адриановым В, Глазьевым С, Громовым Г, Лиухто К, Перфильевым Ю , Погосо-вым И, Смирновым А, Яковцом Ю

Вместе с тем, несмотря на имеющуюся теоретико-методологическую базу, в настоящее время не реализован комплексный подход, в рамках которого был бы проведен анализ направлений воздействия информационных технологий на традиционные экономические отношения, детерминированы основные условия формирования информационных макроэкономических систем в качестве базиса для разработки практических рекомендаций, применимых в том числе и к отечественным условиям

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования на основе анализа форм и сфер применения информационных технологий (ИТ) и детерминированных ими институциональных и инфраструктурных трансформаций, с учетом опыта технологически передовых стран и корпораций, выделить основные структурные компоненты и направления формирования информационного общества и информатизированной экономики в России

Цель предполагает необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру исследования

выделить особенности информации как фактора современного производства, элемента его конкурентоспособности, а информационных технологий - как инфраструктурной компоненты современной экономики,

в зависимости от направлений применения и собственной типологии, классифицировать адаптированные к потребностям экономических взаимодействий исторические формы ИТ,

дефилировать виртуализацию экономики как современную фазу ее информатизации и технологизации, выделить основные структурные группы процесса виртуализации экономических взаимодействий и ее последствия для функционирования отдельных экономических институтов,

определить качественное и формальное воздействие процесса информатизации на организацию предпринимательской деятельности на современном этапе;

на основе классификации современных информационных технологий, проанализировать содержание, инструменты глобальной конкурентной борьбы, оценить современные факторы конкурентоспособности,

с учетом последствий информатизации экономики разработать комплекс рекомендаций по инфраструктурной и институциональной модернизации механизмов государственного экономического регулирования,

на базе анализа современного этапа развития экономических отношений в России, оценки ее инновационного и технологического потенциала, выделить основные направления информатизации российской экономической системы и ее основных агентов

О&ьект и предмет исследования. Объектом исследования является среда и особенности функционирования основных рыночных институтов, а также инфраструктура экономики, трансформирующиеся под воздействием информационных технологий Пред-

метом исследования выступает содержание, процессуальные формы и последствия институциональных и инфраструктурных трансформаций современной экономики, являющиеся фактором, детерминирующим переход к информационной стадии общественного устройства фактором

Методологической и теоретической основой исследования являлись имеющие характер фундаментальных концепции и идеи современных исследований ведущих зарубежных и отечественных авторов по экономической деятельности в условиях прогресса информационных технологий, по проблемам институциональных и инфраструктурных трансформаций, вызываемых распространением ИТ. В диссертации использовались концептуальные положения системного подхода и системного анализа в единстве историко-генетического и функционально-структурного аспектов, а также метод восхождения от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического, анализа и синтеза, экстраполяции

Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами, содержащимися в монографиях и статьях российских и зарубежных экономистов, опубликованных в периодических изданиях, размещенных на web-страницах, по фундаментальным вопросам экономики, тенденциям развития информационной экономики, проблемам формирования информационного общества, информационной политики государства, законы РФ, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации Эмпирическую основу исследования составили официальные статистические данные РФ, методические и нормативные издания, экспертные оценки ученых, занимающихся проблемами информатизации экономики и формирования информационных обществ, а также опыт ведущих корпораций в применении ИТ в организации как производственного процесса, так и внутрикорпоративной системы коммуникаций

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в признании ряда институциональных и инфраструктурных

трансформаций, детерминированных информатизацией экономических отношений как структурных компонент процесса формирования информационных обществ и приобретения ими глобальных конкурентных преимуществ, обосновании необходимости иннова-тизации и технологизации национальных макроэкономических систем, включая процессы государственного регулирования рынка, для качественного изменения их конкурентоспособности, и структурного - их роли в мировом хозяйстве

Основные положения работы, выносимые на защиту:

  1. Стремительное развитие информационных технологий на протяжении последней трети XX века, их проникновение в экономические отношения, прежде всего, за счет адаптации преимуществ информатизации потребностям качественного прогресса и географической экспансии бизнеса, а впоследствии и в государства, равно как и в прочие сферы жизнедеятельности позволили начать процессы формирования так называемых информационных обществ, а также приобретение ими глобальных конкурентных преимуществ особенно в производственно-хозяйственной сфере

  2. Становление информационной экономики, которая по отношению к отраслевым хозяйственным взаимодействиям выступает метакатегорией, произошло благодаря активной эксплуатации ИТ третьего поколения, не только детерминировавшей процесс виртуализации экономических отношений, но и превратившей последний в инструмент углубления экспансии капитала, приобретения принципиально новых конкурентных преимуществ глобального масштаба (гипер-присутствие, гипер-известность, гиперпозиционирование), оптимизации трансграничной предпринимательской деятельности, нивелирования дестабилизирующего воздействия так называемых экономических вихрей и экзогенных факторов локального и мирового характера

  3. Виртуализация экономики, частными компонентами

которой стали виртуализация денег и финансовой системы, торговли, товара, а также корпоративной деятельности, определила ряд важных институциональных и инфраструктурных трансформаций рыночных отношений, связанных с производством, конкурентной борьбой и процессом государственного регулирования, теоретическое осмысление которых с позиций более свойственных для индустриальной стадии развития общества классических подходов не представляется возможным В связи с этим как для научного обоснования, так и прикладного определения специфики современных мирохозяйственных связей, детерминант внешней экономической политики, требуется разработка актуальных информационному обществу теоретико-методологических принципов

  1. Рост динамизма внешней среды и необходимость быстрой адаптации компаний к меняющимся условиям, постоянное усложнение производственной и коммерческой деятельности, расширение присутствия компании на глобальном рынке, усиление значения автономности производственной деятельности структурного подразделения корпорации как фактора повышения общей конкурентоспособности, а также развитие сетевых компьютерных технологий и мировых коммуникационных сетей определили переход бизнеса, а в дальнейшем всех передовых хозяйственных систем на сетевые принципы взаимодействия В границах сетевой экономики трансформируется не только структура корпораций, но и процессы мировой торговли, активно подменяемые транснациональным взаимодействием аффилированных в сеть предприятий, и государственного регулирования, потенциал которого в виду способности сетевых конструктов выстраивать локальные рыночные пространства, защищенные от внешнего воздействия, сокращается

  2. Важнейшим фактором, определяющим глобальную внешнеэкономическую политику, в настоящее время все чаще становится технологическое лидерство, поддержание которого в условиях стремительной модернизации переходных и догоняющих экономик, основанной на их более позднем подключении к прогрессу

информатизации (когда сами технологии стали более доступными и доказавшими собственную актуальность в современном производстве) и традиционно высокой доли государства в национальном производстве, способной переломить сопротивление технологическому прогрессу со стороны местных монополий, становится все более трудноорганизуемым и требующим большего ресурсного обеспечения. В государствах догоняющего развития начали активно создаваться так называемые технологические центры, «мозговые узлы» ИТ-компаний, главной задачей которых является аутсорсинг и формирование новых инструментов глобального мониторинга научных достижений.

  1. Современная глобальная конкуренция, во многом детерминированная превращением возможности эксплуатации ИТ в конкурентное преимущество, является окончательным оформлением глубочайшего разрыва между государствами, основанном прежде всего на технологическом превосходстве одних и технологическом несовершенстве других Смысл традиционной конкуренции теряется в случае возникновения пирамидальной модели конкурентной борьбы, при котором соперничество между государствами, находящимися на разных уровнях конкурентных преимуществ, практически невозможно

  2. Несмотря на имеющийся комплекс проблем, информатизация России и технологизация ее производства остаются единственными инструментами увеличения конкурентоспособности отечественной экономики, стремительного восхождения ее по уровням сложившейся в глобальной хозяйственной практике пирамиды конкурентных преимуществ. Технологизация и информатизация российской экономики, а в дальнейшем создание на этом базисе информационного общества предоставит нашей стране ряд преимуществ глобального масштаба, таких как улучшение администрирования за счет трансляции эффективных методов управления; обеспечение населения отдаленных регионов качественными услугами, способствование борьбе с коррупцией, рост международной

конкурентоспособности страны, диверсификация национальной экономики, сокращение зависимости экономического развития от добычи, экспорта и мировых цен на природные ресурсы

8 Наиболее приоритетными направлениями модерни-

зации российских экономических отношений на пути построения информационного общества должны стать централизованная система мониторинга научных разработок, распределение инвестиционных средств развития высокотехнологичных отраслей, поддержка инновационных видов коммерческой деятельности, формирование конкурентного национального рынка информационных и коммуникационных технологий с дальнейшим его встраиванием в мировой, а также информатизация самого процесса государственного регулирования экономической деятельности

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических подходов к институциональной и инфраструктурной трансформации традиционных рыночных механизмов под воздействием процессов информатизации и техно-логизации экономики и обосновании приоритетов и направлений их реализации на пути к созданию информационного общества в России

Результаты диссертации, обладающие элементами научной новизны, состоят в следующем

1. На основе анализа современных подходов к определению информационной экономики, базирующихся на особенностях инфраструктуры информатизированного производства, предложено ее нетрадиционное видение как метакатегории, подразумевающей, во-первых, особенный вид не только производственной инфраструктуры, но и экономических отношений и институтов рыночного хозяйства, во-вторых, способность информационных технологий трансформировать условия функционирования всех без исключения отраслей, и следовательно, детерминировать их структурные и содержа-

тельные преобразования и эффективность

2 В рамках предложенной системы классификации ИТ выделено три их эволюционные формы, различающиеся как сферами информатизации экономических отношений, так и типом преобладающих информационных технологий Первое поколение представлено в качестве инструмента удешевления и повышения эффективности коммуникаций, второе -как ориентированное на формирование кибер-пространства, способное к частичной или полной дистрибуции как каналов связи, так и элементов производственного процесса, а третья генерация ИТ - как способствующая коммерциализации кибер-пространства, переносу в него в том числе и внешних коммуникаций агентов рынка и виртуализации экономики

3. В научный оборот введено понятие экономических вихрей, то есть цепочки взаимосвязанных закономерностей рыночного функционирования явлений, в которой конечное звено может быть в противоречии с начальным В целях преодоления негативных последствий экономических вихрей, предложено либо использование инструментов жесткого регулирования, либо осуществление экспансии в том числе и в перспективном для этого виртуальном пространстве

  1. Проведен анализ процесса виртуализации экономики и выделены направления наиболее существенных трансформаций экономических отношений, детерминированных ею.

  2. Представлена роль ИТ в распространении сетевых экономических взаимодействий в глобальном масштабе, как максимально эффективного инструмента аккумулирования преимуществ различных стран и территорий за счет возможностей глобальной дистрибуции центров концентрации производственных факторов и формирования защищенного от внешнего регулирования, способного преодолевать дефицит права и недостатки иерархичной организационной структуры локального пространства

  1. Дефинировано значение ИТ как фактора внешнеэкономической политики, определяющего позиционирование национальной отрасли или всей макроэкономической системы в глобальном рейтинге На основании выдвинутой гипотезы о потенциале к информатизации стран догоняющего развития, превышающем аналогичный показатель технологически развитых экономик, детерминированы новые компоненты внешней экономической политики, ориентированные на сохранение технологического лидерства

  2. Исходя из определяющего воздействия ИТ на конкурентоспособность отрасли и существующей классификации информационных технологий предложена пирамидальная модель дистрибуции государств в рейтинге конкурентных преимуществ их макроэкономических систем На основе данной модели конкурентоспособности и стран выделены формы глобальной конкуренции и ее основные принципы

8 На базе исследования потенциала отечественной экономики к стремительной информатизации, а также прогнозов последствий технологической модернизации отечественных отраслей, сделан вывод как о приоритете инновационных и прорывных технологий в сфере дальнейшего экономического прогресса нашей страны, так и о невозможности превращения России в автономный центр глобализации и притяжения капиталов за счет заимствованных, по большей части простых информационных технологий

Теоретическая значимость работы состоит в концептуальном обосновании природы институциональных и инфраструктурных трансформаций основных рыночных институтов, механизмов их взаимодействия и реагирования на экзогенные факторы, качественно детерминированные процессами мировой глобализации под влиянием углубления информатизации экономики и структурных компонент формирования информационного общества Теоре-

тические выводы исследования могут быть использованы при подготовке и преподавании теоретических учебных курсов «Глобализация мировой экономики», «Государственное регулирование экономики», «Корпоративное управление», «Информационные технологии в экономике», а также в разработке принципов формирования информационной политики государства

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на вузовских научно-практических конференциях, организованных Северо-Кавказской академией государственной службы в 2006-2007 гг По теме работы опубликовано 4 работы, общим объемом 2,4 п л.

Структура диссертационной работы.