Инвестиции как фактор трансформации транзитарной экономики России Саяпин Алексей Викторович

Инвестиции как фактор трансформации транзитарной экономики России
<
Инвестиции как фактор трансформации транзитарной экономики России Инвестиции как фактор трансформации транзитарной экономики России Инвестиции как фактор трансформации транзитарной экономики России Инвестиции как фактор трансформации транзитарной экономики России Инвестиции как фактор трансформации транзитарной экономики России Инвестиции как фактор трансформации транзитарной экономики России Инвестиции как фактор трансформации транзитарной экономики России Инвестиции как фактор трансформации транзитарной экономики России Инвестиции как фактор трансформации транзитарной экономики России
>




Саяпин Алексей Викторович. Инвестиции как фактор трансформации транзитарной экономики России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Тамбов, 2002 190 с. РГБ ОД, 61:03-8/1040-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. РОЛЬ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ТРАНЗИТАРНОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1 . Инвестиции в системе экономических категорий 7

1 2. Инвестиционный процесс: сущность и закономерности 31

1.3 .Развитие инвестиционной сферы экономических отношений в транзитарной экономике России 47

ГЛАВА II. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В РФ

2.1. Основы инвестиционной политики государства 78

2.2. Мониторинг инвестиционной деятельности в Тамбовской области 113

2.3. Региональная инвестиционная политика в депрессивных регионах 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 151

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Современная экономика России характеризуется значительной технической и технологической отсталостью, для преодоления которой необходимы масштабные капитальные вложения. В России отсутствуют необходимые условия для трансформации сбережений в инвестиции. Расчет на массовый приток иностранных инвестиций не оправдался, а внутренние источники финансирования задействованы далеко не в полной мере.

Кроме того, по мере продвижения экономических реформ всё большее значение приобретает региональный аспект инвестирования, что обусловлено усиливающейся дифференциацией регионов РФ по уровню экономического развития и появлением регионов - «аутсайдеров».

Тот потенциал экономического развития, которым обладает российская экономика, не реализуется в силу низкой конкурентоспособности основной массы отечественных товаропроизводителей и неэффективности институтов внешнего финансирования инвестиционного процесса. Ситуация усугубляется длительным инвестиционным кризисом, поразившим отечественную экономику в конце 80-х - начале 90-х годов.

Отсутствие положительных сдвигов в обеспечении экономического развития инвестиционными возможностями вызывает массу негативных последствий и непосредственно создает угрозу экономической безопасности страны. Большое значение приобретает фактор времени. В условиях глобализации экономики и становления нового технологического уклада Россия не только растрачивает свой инвестиционный потенциал, но и упускает возможность занять достойное место в мировой хозяйственной системе, где ведущую роль играют страны с экономикой индустриального типа.

Необходимо как можно в более короткие сроки выйти на траекторию устойчивого экономического роста, обеспечить его высокие темпы и качество. Для решения данной проблемы требуется системный анализ инвестиционной сферы и целевое воздействие на неё. При этом гармонизация интересов субъектов инвестиционных отношений выступает в качестве необходимого условия их более полной реализации.

Инвестиции и инвестиционная деятельность как важнейший процесс хозяйственной жизни нашли своё отражение уже в работах представителей классической политэкономии. Значительный вклад в исследование проблемы внесли Дж. М. Кейнс, Дж. Хикс, И. Шумпетер. В контексте той или иной проблемы процесс капиталообразования исследовался представителями неоклассического и кейсианского направлений, сторонниками институционально-технологического и эволюционного подходов. Однако, как правило, предметом научного анализа оставались инвестиции как вложения капитала, а не как система экономических отношений и интересов субъектов инвестиционного процесса.

Инвестиционный кризис девяностых годов в России активизировал работу отечественных экономистов. Однако уровень исследования отдельных аспектов проблемы ещё не всегда соответствует потребностям российской практики хозяйствования. Это касается политико-экономического анализа самого предмета исследования, взаимодействия экономических интересов субъектов инвестиционных отношений, факторов инвестиционного процесса, его противоречий и путей их преодоления. Кроме того, в отличие от институционального и воспроизводственного аспектов в меньшей степени разработана региональная проблема инвестиционной деятельности.

Основной целью работы выступает исследование экономических отношений в инвестиционной сфере при трансформации российской экономики и выработка рекомендаций по формулированию эффективной региональной инвестиционной политики. В соответствии с данной целью в работе решались следующие основные задачи: • Определить содержание и условия реализации инвестиционной деятельности. • Уточнить сущность инвестиционного процесса на региональном уровне. • Систематизировать факторы, определяющие характер инвестиционного процесса в транзитарной экономике России. • Рассмотреть инвестиционную политику государства как результат взаимодействия интересов субъектов экономических отношений. • Сформулировать общегосударственную стратегию в инвестиционной сфере, учитывающую долгосрочные экономические интересы российских регионов. • Разработать модель региональной инвестиционной политики, на примере Тамбовской области. Объектом исследования является инвестиционная сфера транзитарной экономики. Предметом исследования выступают экономические отношения в инвестиционной сфере экономики России. Теоретико-методологической основой исследования выступают работы зарубежных и отечественных экономистов по проблемам воспроизводства капитала и экономического роста в системах рыночного типа: М. Березовской, А.Л.Дагаева, Е.Ф. Жукова, Дж. М. Кейнса, В. Маевского, Г. Менша, Дж. С. Хикса, Й. Шумпетера. Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Уточнена сущность и объектно-субъектная стороны инвестиционных отношений на региональном уровне. 2. Систематизированы факторы, определяющие особый характер инвестиционного процесса в транзитарной экономике России. 3. Инвестиционная политика государства представлена как результат взаимо действия интересов субъектов экономических отношений. 4. Сформулирована общегосударственная стратегия в инвестиционной сфере, учитывающая долгосрочные экономические интересы российских регионов. 5. Разработана модель региональной инвестиционной политики, на примере Там бовской области. Исследование основано на выявлении как общих признаков, тенденций и закономерностей инвестиционного процесса, так и его специфики в различных экономических системах. С этой целью в диссертации анализируются труды отечественных и зарубежных экономистов посвященные инвестиционному процессу и экономическому росту в экономических системах разного типа: Л. И. Абалкина, В. Д. Андрианова, А. В. Бузгалина, К. Вальтруха, А. Водянова, С. Ю. Глазьева, Л. Григорьева, Я. Корнай, В. Кудрова, Ю. Кузнецова, В. И. Кушлина, В. Фальцмана, В. М. Юрьева, Ю. Яремченко и других.

В диссертации использовались диалектический метод, системно-структурный и эволюционный подход. Применялись также методы историко-экономического и сравнительного анализа, статистический и прогностический методы.

В качестве основных нормативных документов использовались федеральные законы, составляющие основу нормативно-правового обеспечения инвестиционной деятельности в России (закон РФ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капиталовложений", 1999 г.; закон РФ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации", 1999 г.; "О лизинге", 1998 г.; "О соглашениях о разделе продукции", 1995 г.; "О бюджете развития" 1998, 1999, 2000 гг. и др.); региональные законодательные акты ("О гарантиях частных инвестиций в Новгородской области", 1996 г.; "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Тамбовской области", 1997г.) и другие нормативные акты.

Эмпирической базой исследования явились сборники Госкомстата РФ, Тамбовского комитета государственной статистики, а также публикации журналов "Вопросы экономики", "Российский экономический журнал" "Экономист", "Деньги и кредит", "Эксперт", "The Economist др.

.Инвестиции в системе экономических категорий

Новые экономические отношения, формирующиеся в нашей стране привносят в отечественную экономическую науку и практику и новую терминологию. Инвестиции также относительно новый для нашей экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие «валовые капитальные вложения», под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт.

Следует отметить, что различия в терминологии объясняются не только особенностями развития отечественной экономической теории (политэкономии), но связаны с принципиальными, качественными различиями между плановым и рыночным типами общественного воспроизводства.

В самом широком смысле под инвестициями понимают любой инструмент, в который можно поместить деньги в расчете на сохранение или умножение их стоимости и (или) обеспечить увеличение дохода. Такую трактовку инвестиций мы находим у Л. Дж. Гитмана и М. Д. Джонка.1 Близкое по смыслу определение инвестиции дается У.Ф. Шарпом, Г. Дж. Александером и Д.В. Бейли, с той разницей, что во втором случае инвестиции определяются как «контракты на бумаге», тогда как Л. Дж. Гитман и М. Д. Джонк относят к инвестициям более широкий спектр вложений, включая так называемые имущественные вложения, т.е. вложения в реальные активы компании или личное реальное имущество (золото, антиквариат, произведения искусства и т.д.). Таким образом, выделяются самые разнообразные формы помещения капитала: в ценные бумаги и реальные активы; движимое и недвижимое имущество; рисковые и безрисковые; кратко - и долгосрочные; прямые и косвенные.

Выше обозначенные подходы рассматривают инвестиции как преимущественно финансовое явление. Финансовый подход позволяет определить инвестиции как «вложения в акции, облигации и другие ценные бумаги, связанные непосредственно с титулом собственника, дающим право на получе-ние доходов от собственности».

Однако помимо финансовой трактовки инвестиций (существующей в частности в инвестиционном менеджменте) имеет место и сугубо экономическое понятие «инвестиции», на которое опирается в своих исследованиях экономическая теория. Представляется, что пограничная линия финансового и экономического подходов в трактовке инвестиций связана с различием, которое проводит экономическая теория между инвестированием и сбережениями (savings).Да и в самой структуре сбережений не все их формы можно рассматривать как инвестиции, а лишь те, что предполагают ненулевой риск и ненулевую доходность.

Дж. М Кейнс определяет сбережение как «превышение дохода над потребительскими расходами». Однако и это, четкое на первый взгляд, определение требует своего уточненші. Если мы рассмотрим, например, бюджет домашнего хозяйства, то выделим в нем три составляющие; текущие расходы, сбережения и наличные остатки, возникающие при превышении на определенные момент времени доходов над расходами и сбережениями. В нормальной экономической ситуации наличные остатки представляют собой исключительно рабочий момент потребления или сбережения, однако в специфических условиях экономики нестабильности и неопределенности могут приобретать особые функции. Так в 1994 г. в России наличные остатки превышали в среднем сбережения населения в 2-3 раза, Резервирование «налич л Фельзенбаум В.Иностранные инвестиции в России //Вопросы экономики. - 1994. -№8. -С.Ш. " Стребков Д. Трансформация сберегательных стратегий населения России//Вопросы экономики. -2001. -№10. -С.98, в специфических российских условиях того периода нельзя расценивать как сбережения, т.к. денежные средства не обеспечивают в условиях инфляции сохранения их ценности. Столь высокая доля наличных остатков в структуре бюджета домохозяиств может быть объяснена необходимостью латания бюджетных дыр, ставших привычными из-за задержек в заработной плате, а также высокими трансакционными издержками и рисками, сопряженными с переводом наличных денег в сбережения в виде вкладов, ценных бумаг или валюты. Возвращаясь к Дж. М. Кейнсу следует отметить важное замечание, которое он делает по поводу сбережения: «...никто не может сбе-речь, не приобретая при этом активов в какой-либо форме...».

Сами лее сбережения по своей структуре неоднородны. Й. Шумпетер выделяет «реальные сбережения » или «сбережения как таковые», то есть «не потребление доходов, которые вообще можно рассматривать как фонд потребления». Они включают в себя сбережения домохозяиств связанные со стремлением людей застраховаться (например, от несчастных случаев). Другой вид реальных сбережений связан с существованием в капиталистической экономике явления процента (см. рис.2)

Помимо собственно сбережений существуют «накоплениия». Й.Шумпетер пишет: «...когда говорят о величине годовых сбережений современной нации, имеют ввиду, как правило, сумму тех прибылей от развития, которые никогда не становятся элементом дохода». Отсюда использование в процессе инвестирования накоплений предприятий можно определить как реинвестирование.

Инвестиционный процесс: сущность и закономерности

Под инвестиционным процессом мы понимаем условия, механизмы и движущие силы, а также ход и результаты процесса капиталообразования. Характер и направленность инвестиционного процесса определяет социально-экономическое развитие страны. То есть инвестиции выступают непосредственным фактором экономического роста и через экономический рост -фактором социального прогресса. Кроме того, на мировом уровне состояние инвестиционного процесса определяет место и роль страны в международной системе экономических отношений и выступает фактором национальной безопасности. В тоже время сами инвестиции, их объем, структура и направленность в значительной мере определяются характером сложившихся экономических отношений, всей социально экономической средой.

Далее затраты капитала обеспечивают воспроизводство основных средств производства. Причем в индустриально развитых странах стоимость НИОКР стремительно растет и достигает половины стоимости новой продукции. С усилением роли НТП в обеспечении экономического роста к затратам на НИОКР следует подходить как к разновидности инвестиций. Причем чем «моложе» отрасль, тем выше уровень затрат на НИОКР.43

Однако полноценный технико-экономический рост может быть достигнут лишь при интеграции инвестиций в новые технику и технологии и вложений в человеческий капитал. Это означает, что не только затраты на НИОКР, но и вложения в сферу образования, профессиональной подготовки и переподготовки следует рассматривать как разновидность инвестиций, а саму науку и образование - как элементы воспроизводственной системы.

Итак, на всех стадиях интенсивного расширенного воспроизводства требуются инвестиции. Первой стадии соответствуют затраты на НИОКР, второй - в освоение производства новых средств производств, третьей - в строительство, реконструкцию и техническое перевооружение: на этой стадии капиталовложения обеспечивают распространение достижений науки и техники в народном хозяйстве. При этом важно подчеркнуть, что для обеспечения интенсивного расширенного воспроизводства необходимы вложения в сферу образования (инвестиции в «человеческий капитал»).

Главная характерная черта инвестиционного процесса в рыночной экономике по нашему мнению состоит в его ориентации на научно-технический прогресс. Инвестиции обеспечивают материализацию научно-технической мысли и распространение технических новшеств в народном хозяйстве. Указанное условие - основа интенсивного расширенного воспроизводства.

В отечественной экономической литературе весьма типичными являются представления о связи простого воспроизводства с процессом возмещения. Далее процесс возмещения представляется как интенсивный способ воспроизводства, и, соответственно, техническое перевооружение - как основой

В. А. Русановский. Теория технологического развития экономических систем: Автореф. дис. док. эконом, наук. - Саратов, 1997. - С. 18. метод интенсивного способа воспроизводства основных фондов, а амортизация - как главный его источник .

Действительно, в развитых рыночных странах самая низкая доля чистых инвестиций характерна для периода массового выбытия и обновления основного капитала. Но, абстрагируясь от экономики рыночного типа, мы должны отметить, что главным признаком интенсивного воспроизводства вообще является рост эффективности производства (увеличение производительности труда и капитала). Еще К. Маркс выделяет воспроизводство расширенное экстенсивно, - когда «расширяется только поле производства» и воспроизводство расширенное интенсивно, - когда «применяются более эффективные средства производства».43 В. Кушлин замечает по этому поводу, что если реконструкция и техническое перевооружение базируется на технике, новой лишь по дате выпуска, и к тому же растягивается на долгие годы,

то это не интенсивное воспроизводство».

Поэтому закономерно, что ученые, исследующие проблему экономического роста, полагают, что влияние научно-технического прогресса на темпы экономического роста в значительно мере опосредовано. Оно сказывается через повышение качества основных производственных факторов - труда и капитала и выражается в улучшении показателей производительности труда и фондоотдачи (См. Приложение: Табл.1).

Основы инвестиционной политики государства

Требованием сегодняшнего дня является переход к новой инвестиционной политике, основанной на выработке инвестиционной концепции, которая бы, с одной стороны, адекватно отражала экономические реалии настоящего времени, а с другой - отвечала бы долгосрочным интересам России. Этот переход обусловлен необходимостью продвижения страны по пути социально-экономического прогресса, конечным выражением которого выступает рост благосостояния. Материальной основой этого роста выступает увеличение общественного продукта на базе интенсивного расширенного воспроизводства. Именно инвестиционная политика должна выступить в качестве одного из основных инструментов регулирования воспроизводственного процесса и создания материально-воспроизводственной базы развития народного хозяйства.

Россия все еще обладает значительным потенциалом развития, не смотря на то, что значительная его часть за прошедшее десятилетие была утеряна. По-прежнему имеются запасы природных ресурсов, определенные научно-технические заделы, но эффективность их использования остается низкой. Не реализация же существующего потенциала порождает и питает массу социальных проблем и конфликтов. Главная из них - низкий уровень жизни основой части российского общества. Сегодня все более очевидно, что рост доходов населения может быть обеспечен не столько за счет экономического роста вообще, сколько путем снижения доли материальных издержек производства, повышения производительности труда и капитала (См. Приложение: Табл. 16).

Необходимость принципиально иного подхода к проблеме инвестиций отмечалась многими экономистами - как отечественными, так и зарубежными, еще в начале 90-х годов. Так, К. Вальтухский анализ реального положения дел в экономике бывшего СССР позволил сделать четыре вывода, показывающих насколько узок путь к социально-экономическому прогрессу в нашей стране: невозможность социализма на базе современных технологических систем; невозможность современного развитого капитализма на базе сложившейся в нашей стране технологической системы; невозможность быстрой технологической реконструкции; невозможность быстрой эффективной приватизации».1 Отсюда и выводы о том, что России потребуются «колоссальные капитальные вложения» и, что самое главное, об исключительной роли государства в инвестиционном процессе.

А вот точка зрения западного экономиста Г.-Ф, Самуэльсона. Исходя из положения, что в СССР «экономическая депрессия вызвана главным образом острой нехваткой соответствующих производственных мощностей, а не падением совокупного спроса», Самуэльсон ключевую проблему реформ видит, как он образно выражается в том, что «конструируется телега (рыночная экономика как таковая), а про лошадь (то есть о соответствующим образом оснащенных предприятиях) никто и не вспоминает».

Оценивая перспективы активизации инвестиционной политики необходимо рассмотреть базовые условия любого инвестиционного процесса.

Прежде всего, это величина имеющихся инвестиционных ресурсов, которые определяют потенциал субъектов инвестиционного процесса; потребность в капиталовложениях со стороны народного хозяйства; привлеатель-ность инвестиционной деятельности для хозяйствующих субъектов; наличие институтов и субъектов инвестиционного процесса, обеспечивающих инвестирование в необходимых формах, масштабах и направлениях.

Ситуация с формированием институционально-правовой базы инвестиционного процесса в пореформенной России проанализирована в первой главе. Это касается и оценки инвестиционного климата и анализа причин вы 1 Вальрух К, Будущее России: возможное, невозможное // Вопросы экономики. -1994. - №4. - С. 14.

2 Самуэльсон Г.-Ф, Прямые зарубежные инвестиции в рамках новой парадигмы развития для рес пубчик бывшего Советского Союза // Вопросы экономики. -1993. - №3. -С.72-73. сокого уровня рисков инвестирования и кредитования. Поэтому здесь остановимся подробнее на первых двух моментах, что позволит нам завершить в основном этап научного анализа и перейти к этапу синтеза; сформулировать цели и задачи реформ, их иерархию и взаимосвязь, наконец, определить содержание новой инвестиционной политики.

Одной из ключевых проблем реформирования реального сектора экономики была и остается проблема нехватки инвестиционных ресурсов. Между тем, как показывает мировой опыт для осуществления структурной перестройки, требуется в течение значительного периода времени поддерживать норму накопления на уровне не менее 1/3 от ВВП.